Евгений Айзенберг: Ортодоксы, верующие, соблюдающие и не очень, а также атеисты, убежденные и не совсем

Loading

Некоторые утверждают, что именно законы кашрута в прошлом помогли сохранить еврейский народ. Сомневаюсь. Вера в своего Бога и антисемитизм помогли сохранить народ Израиля. Там, где антисемитизма не было, даже вера не помогла, евреи растворились…

Ортодоксы, верующие, соблюдающие и не очень, а также атеисты, убежденные и не совсем

Евгений Айзенберг

 Евгений Айзенберг Не так давно один, не сомневаюсь, хороший человек, знаток священных книг, modern orthodox, как он себя определил, объявил, что я, по его мнению, ненавижу религиозных евреев, и даже обещал пожаловаться по этому поводу. И я, вдруг, задумался, чeм для меня является религия предков.

Иудаизм всегда был религией тружеников. Ни в одном поколении не было, чтобы иудеи, отрешившись от окружающего мира, только молились и изучали священные книги. Пособий в галуте не было, на жизнь, как известно, приходилось зарабатывать. Но если нет знаний и профессии, позволяющих в современном мире прилично это делать, возникают “плодотворные дебютные идеи”. Возьмем, например, кашрут. Первоначально, не сомневаюсь, рекомендации кашрута возникли из желания сохранить здоровье людей, профессиональных диэтологов не было. К чести древних авторов, многие рекомендации (не проверял какие) наверняка имеют научный смысл. Но что произошло — возник клан проверяющих кашрут. Каждый месяц предприятие общепита платит им немалые деньги, не считая отдельной платы за удостоверение кошерности. Можно, конечно, не платить, но тогда такому предприятию устраивается публичная порка. Если какая-то хумусия из-за коронавируса не может одолеть побор в силу отсутствия доходов, кашрутная мафия тут же повесит предостерегающий плакат. Не поможет и то, что владелец — человек верующий и соблюдение кашрута для него святое. Если в Торе сказано, что хумус и салаты могут быть некошерными, то, возможно, это предмет для ревизии (Господи, как я посмел подумать?). В последнее время выяснилось, что мы переплачиваем за молочные продукты, потому что раввинат запрещает ввоз «молока иноверцев», то есть молока, которое доил не еврей или, по крайней мере, еврей не контролировал процесс. Требование импортировать в Израиль только молочные продукты, отвечающие условиям раввината, предполагает ставку контролера кашрута и заставляет многие молокозаводы за рубежом повышать цены на свою продукцию или отказываться от экспорта в Израиль. Полагаю, что молочными продуктами дело не ограничивается. Эту тему пусть продолжат пищевики.

Впрочем, если верующий человек, выросший в соответствующей среде, или принявший ее правила, чувствует душевный разлад, если не выполнит правила из Книги, то, ради Бога, пусть ведет себя, как ему хочется. Но если у кого–то вера в Бога не пересеклась с архаичными правилами поведения, почему он обязан им следовать, я уже не говорю об атеистах. Некоторые утверждают, что именно законы кашрута в прошлом помогли сохранить еврейский народ. Сомневаюсь. Вера в своего Бога и антисемитизм помогли сохранить народ Израиля. Там, где антисемитизма не было, даже вера не помогла, евреи растворились, как например, в древней Армении и Японии или поголовно веру сменили, как в Пуштунистане.

Об “игре с огнем” тоже хочется поговорить. Недавно уволили повара сети «Йохананоф». Раввинат выяснил, что тот был евреем по отцу, а не по маме. Раввинат запретил ему разжигать огонь и пользоваться печами, и его работа поставила под угрозу сертификат кошерности филиала. Раввинат не забыл и армию, отредактировав правила поведения для солдат, чей иудаизм сомнителен. Им запрещено зажигать печь или газовую горелку. То есть он должен просить друга каждый раз, когда ему захочется яичницы.

В знакомой мне семье религиозный полуглухой пенсионер в субботу всегда вынимает из уха аппарат, так как в этот день запрещено разжигать огонь, а в аппарате, видите ли, электрическая батарейка. В результате праздничная суббота — праздник только у него (не слышит постоянно зудящую жену), а для нее же это пытка — поговорить не с кем. Строго говоря, в слуховом аппарате нет огня, а есть движение элекрических зарядов, но и в самом пенсионере даже в святую субботу электрические заряды так и движутся, даже если он спит. Я нейрофизиологию изучал, знаю, о чем говорю.

А как вам нравится идея кошерного электричества, то есть предлагается построить «кошерные» электростанции (которые не будут работать в субботу), предназначенные для ультраортодоксального сектора. Стоимость идеи оценили в несколько сотен миллионов шекелей в год. И только после заявления, что расходы на «кошерную электроэнергию» не должны оплачиваться всеми, а только ультраортодоксами, их политики отошли от этой инициативы. Кому–то все это может показаться нормальным, а для меня — бред какой–то, впрочем, может это я ненормальный.

По поводу одежды. Национальная одежда имеется у всех народов, но одевание ортодоксальной общины не имеет к этому никакого отношения. Древние израильтяне так не одевались [1]. Первые попытки регламентации еврейской одежды в Восточной Европе относятся к 13 в. Церковный собор в Бреслау (1266) обязал евреев носить особую шапку. Однако кроме этого еврейская одежда в тот период мало чем отличалась от нееврейской; при Владиславе I Локетке (1331) евреи одевались, как шляхта. Казимир IV Ягеллончик под давлением папского легата подтвердил в 1454 г. постановления об отличительной одежде. Литовский статут от 1566 г. требовал, чтобы «одежда евреев была заметна для всякого». Предложения в 18 веке реформаторов еврейского быта об упразднении еврейской одежды были связаны с тем, что “одежда эта есть древняя польская одежда, которую поляки, изменив, сохранили евреям для отличия их от господствовавшего народа. Сие вредное отличие отталкивает их, как народ презренный, от всякого сообщения с христианами”. И чтобы отвратить евреев от этой одежды власти решили взимать с каждого еврея в отдельности налог за ее ношение (утверждено императором в 1843 г.) Так, например, за ношение ермолки был сбор в размере от трех до пяти рублей (а иногда и более). В 1845 г. налог на еврейскую одежду был распространен на Царство Польское (в зависимости от звания и ремесла — от трех до пятидесяти рублей). Одновременно объявлялось, что евреи вправе носить одежду, принятую среди местного населения. 1 мая 1850 г. последовал запрет на ношение еврейской одежды с 1 января 1851 г. Престарелым евреям было разрешено донашивать старое платье при условии уплаты соответствующего налога. В 1852 г. появилось разъяснение: «1) всякое различие в еврейской одежде с коренным населением должно быть уничтожено; 2) ношение пейсов строго воспрещается; 3) употребление талесов, тфилим и ермолок дозволить только при богомолении в синагогах и молитвенных домах… 4)… предписать, чтобы раввины носили одинаковое [платье] с коренными жителями… 6)… обязать их [раввинов] подписками, чтобы они отнюдь не допускали бритья головы еврейками, а с евреек, нарушивших это запрещение, взыскивать штраф по 5 рублей серебром». Однако искоренить еврейскую одежду не удалось. Ортодоксы воспротивились, опасаясь любых проявлений эмансипации, которая могла повлечь за собой отступничество.

Рассмотрим целесообразность такого одеяния с учетом израильского климата. Явно оправдано закрывать все тело от солнца — процент рака кожи в ортодоксальном секторе намного ниже, чем у светского населения. А вот с черным цветом перебор. О том, что дома лучше красить в светлые тона, и машины выбирать посветлее, чтобы не нагревались, евреи уже прознали, но вот лапсердаки попрежнему остаются черные, как говорится, потеем за идею. А вот наши двоюродные братья в Аравии и иже с ними предпочли белый цвет. Видимо, по непроверенным данным в медресе подробнее, чем в ешиве изучают отражающую способность разных материалов. Или их имамы с большими умами.

В Израиле выросли мои младшие дочки, отслужившие в армии, родились все внуки, больше 30 лет наслаждаюсь каждым днем здесь, даже особенно не страдаю от хамсинов и жуликов (Герцль обещал, что они будут, и таки они есть). Израильтяне мне понравились с первого дня знакомства открытостью, добротой, разнообразием лиц и отношением к армии. А вот известный раввин Ицхак Барда из Ашкелона заявил, выступая перед своими учениками:

«Призываться в ЦАХАЛ нельзя. Есть восемь миллионов, большинство русские. Пусть они служат. Зачем брать евреев, которые должны хранить еврейский народ изучением Торы, соблюдением заповедей и хорошими делами?»

«Светские — это самые низкие люди».

Дословно, он сказал “шваль люди”. Pусское слово “шваль” вошло в иврит наряду со спутником, чемоданом, балаганом, матрешкой, картошкой, сарафаном, самоваром, погромом и матом. Когда видеозапись [1] с отрывком выступления раввина в своем микроблоге Twitter опубликовал журналист Яки Адамкер, приближенные раввина тут же заявили:

«Раввин является горячим сторонником призыва в ЦАХАЛ и неоднократно говорил об этом своим ученикам».

Я прослушал взволнованное выступление раввина и больше верю своим ушам, чем заверениям его сторонников. Такие” кадры” — находка для антисемитов, и какие чувства они вызывают у нормальных граждан страны?

Приведу несколько несвязанных эпизодов, как–то повлиявших на мое мироощущение.

Есть у меня знакомая еще с юных лет в Ленинграде, назову ее Фира. В Израиле она стала религиозной, побрила голову, носит парик, сменила одежду, часто молится, и все такое. Однажды мы гуляли в Иерусалиме вместе с общим приятелем студенческих лет из Петербурга. Я спросил ее, почему моя младшая дочь служит в боевых частях, чем гордится, другая дочь туда рвалась, но не прошла по тестам, а твои дети манкируют военную службу. Ответ был:

“Они же за тебя молятся!”

Ну как тут не растрогаться.

Однажды шел с женой по кварталу Меа Шеарим в Иерусалиме. Какая-то пигалица лет одиннадцати вдруг стала нас отчитывать за неприличное на людях поведение — мы держались за руку.

Моя дочь — врач диагносцировала корь у ребенка. На вопрос, почему ребенок оказался не привитым, религиозная мама объяснила: “Ребе не велел”. Мракобесы могут быть любой веры и даже неверующие, но на раввинах большая ответственность, и где механизм очищения от мракобесия и деменции, ведь в ешивах у них ученики.

В 1985-м тот же раввин Перец, занимавший пост министра внутренних дел, заявил после катастрофы на железной дороге, в которой погибли 19 школьников, что «причиной были порченые мезузы в школе». В 2020-м новым вестником мракобесия стал другой раввин из ШАС, Барух Газай, который чуть не попал в депутаты Кнессета, да ему помешали несколько цитат, включая такую:

«Женщины заболевают раком груди, когда носят декольте — это делает их жертвами “дурного глаза”».

А как вам нравятся сентенции по женскому вопросу хорошо известного в Израиле и в Америке раввина Йоси Мизрахи:

«Если женщина во время менструаций коснется листьев, через несколько часов они завянут и это — результат научного исследования».

Или еще.

«Даже во Франции уже понимают, что если вы хотите сделать вино, нельзя подпускать к этому женщин… Скверна, которой полна женщина, понижает качество вина — достаточно лишь ее присутствия».

А как он ратует за нравственность.

«Для чего Всевышний сделал женщинам девственную плеву? В ту минуту, когда женщина становится использованным продуктом, ее ценность снижается в сотни раз… К примеру, ты купил бутылку «Кока-колы». Если она закрыта, ты платишь два доллара. Если открыта, она не стоит даже десяти центов. Кто знает, какая скверна в этой бутылке?»

Какая образность мышления и какой интеллект! И где израильские психиатры, обслуживающие духовных пастырей. Как тут не вспомнить Игоря Губермана:

За мудрость, растворенную в народе,
За пластику житейских поворотов
Евреи платят матери-природе
Обилием кромешных идиотов.

Советское воспитание отвратило меня от любого идеологически ориентированного сборища, с любых собраний инстинктивно стараюсь делать ноги. Я свои первые четыре года рос в воинской части, где служил до войны отец. Обрезание было делать некому, может это на меня повлияло. Специалисты по Галахе, уверен, все объяснят. Когда однажды спросил бабушку, почему она не верит, она ответила, что если бы Бог был, не допустил бы того, что сотворили фашисты и их помощники. Тем не менее, в ленинградскую синагогу по праздникам папа ходил и иногда брал меня. Но он ходил не молиться, этого я за ним не наблюдал, синагога была для него клубом, где он встречался с немногочисленными уцелевшими земляками из родного местечка. Я же ходил из любоытства. В праздник Симхастэйрэ (Симхат Тора — праздник дарования Торы) то было единственное место, где можно было увидеть много евреев сразу, а, главное, танцующую и поющую молодежь. На маленьком дворике все не помешались, и толпа естесственным образом заполняла переулок, где находилась синагога. Это было поводом для постоянно торчащих там кэгэбэшников вызвать милицейские машины и утюжить ими переулок, разгоняя толпу, хотя никогда не видел там ни хулиганства, ни какого-либо другого нарушения порядка. Но это с моей точки зрения, а для властей много евреев вместе это уже беспредел. Так что Израиль это большой беспредел. С детства я слышал дома еврейские песни (у бабушки был прекрасный альт, у мамы — колоратурное сопрано, до войны она пела в театре, тетка Лия до разгона труппы работала у Михоэлса, тоже играла и пела, но хуже мамы и бабушки, хоть и была официально заслуженной артисткой). До сих пор обожаю еврейские мелодии. В Израиле открыл для себя религиозные песнопения харедим (ортодоксов разных наравлений — иврит), в СССР их никогда не исполняли. Могу слушать часами пение аккуратно одетых в черное и белое мальчиков и мужчин с пейсами. Но почему ортодоксы запретили петь девочкам и женщинам, у них что, поголовно слуха нет, или они петь не любят? Регулярно внимаю пению Моти Штейнмеца, всем безбожникам рекомендую, хорошо действует. В остальном, не соблюдаю почти ничего, что положено соблюдать, кипу имею, но не ношу, держу для еврейских праздников у нерелигиозных родственников, где все ее одевают.

О субботе. Подарив миру субботу, иудеи сделали большое дело. Нельзя все время только вкалывать, загнешься. От имени трудящихся всего мира огромное спасибо. Но нельзя все доводить до крайности. Верующему человеку в субботу гулять можно, а вот нажать кнопку в лифте, или открыть зонтик под дождем “хасвэ халила” (не дай Бог). Если перевести эти действия в затраченные калории, то явно при гулянии затрат больше. Ну как относиться к этим запретам нормальному человеку?

Не могу не поделиться впечатлениями об израильской уличной скульптуре, Она, в основном, усечена до абстракций. Столько в мире евреев — талантливых скульпторов, они где угодно работают, только не у нас. А все потому, что по религиозным законам нельзя изображать людей, грех это, будут протестовать. К слову, в синагоге выходцев из Афганистана в Хулоне обнаружил, к своему немалому удивлению, изображения людей на стенах, но это, по–моему, нонсенс.

Безбожник Бен–Гурион — великий человек. Он переживал, что через какие-нибудь 10 лет в стране не останется ни одного религиозного еврея. Сионисты — создатели страны, в массе своей, не были религиозны. Но и великие ошибаются. По прогнозам, при нынешних темпах прироста религиозного населения, ожидается, что в 2065 году произойдет увеличение доли харедим в общем народонаселении с 11% (как сегодня) до 32%. Усилится их присутствие в органах власти, и по тем же прогнозам значительно уменьшится процент желающих работать, платить налоги и служить в армии [3]. Мне такие перспективы не нравятся.

Антимонопольные законы приняты везде в мире, где думают о людях. Почему сохраняется монополия на гиюр. брак, развод и погребение в руках ортодоксов, не все религиозные — ортодоксы, я уже не говорю о светских.

А охота ортодоксов в чинах из министерств за неевреями в смешанных семьях у меня ничего кроме стыда не вызывает.

У ортодоксов своя судебная система, свои СМИ, своя система образования, свои кварталы и свои города. Это сыграло злую роль во время эпидемии. Игнорирование указаний правительства привело к трагическим результатам во время эпидемии коронавируса, они лидируют по числу инфицированных.

Я, как и все нормальные люди, спросил однажды маму, кто наши предки? Ответ был — мы фун ихэс. Первое я понял, von (из) от немецкого, а вот слово ихэс тогда не знал, оно из иврита יחוס (ихус)— знатный. О царях в роду не слышал, но мама объяснила — были уважаемые раввины. И точно знаю, таких идиотов в роду не было, иначе бы их “слава“до меня докатилась.

Я в душе по своему верующий, но молюсь в единственном случае и молча, когда прикладываю руку к голове жены, пытаясь снять ей боль. Как ни странно, действует, потому что стоит мне отвлечься, она тут же упрекает: “Отвлекся, продолжай“. И все это, несмотря на то, что иногда употребляю некошерные креветки (пристрастился в Италии), а в субботу люблю выехать на машине куда–нибудь на природу с детьми и внуками. И как тут не протицировать мудрого Губермана:

Мне странны все, кто Богу служит,
Азартно вслух талдыча гимны;
Мой Бог внутри, а не снаружи,
И наши связи с ним интимны.

И в заключение, спасибо религии за то, что помогла сохранить мой народ, рассеянный по всему миру, вдохновила талантливых музыкантов на создание прекрасной музыки, талантливых художников, не обязательно евреев, — на создание всемирно известных полотен и скульптур, спасибо за мощный аутотреннинг, испокон веков называвшийся молитвой. Но не надо превращать в догму то, что написано людьми в соответствии с их представлениями того времени, жизнь все время идет вперед. И главное, не надо из религии делать бизнес.

Ну как тут опять не вспомнить Губермана:

“Вы знаете, мы народ необыкновенно поляризованный. На одном полюсе — ум, интеллект, сообразительность, быстрота реакции, смекалка, ну, словом, все то, что одни ненавидят, а другие, наоборот, уважают. Но зато на другом полюсе у нас такое количество дураков и идиотов, что любо-дорого посмотреть. Причем еврейский дурак страшнее любого другого, потому что он полон энергии, апломба и хочет во все вмешаться и все сделать хорошо”.

Послесловие

Последний опрос [6] показывает: 51 процент ультраортодоксов полагает, что власть должна быть отдана раввинам (только им или вместе с политиками) в сфере иностранных дел и безопасности, 57 процентов — в вопросах экономики и общественных отношений, 91 процент — в процессе принятия решений, связанных с вопросами религии и государства (69 процентов респондентов предпочитают, чтобы этим направлением занимались исключительно раввины).

Видите, каковы взгляды на жизнь наших ортодоксальных братьев.

Остается вечный вопрос. Что делать?!

Ссылки

  1. https://eleven.co.il/jewish-history/overview/13046/#06
  2. https://twitter.com/YakiAdamker/status/1281489241558712320,
  3. https://detaly.co.il/kak-odin-ateist-podaril-izrail-religioznym-ortodoksam/
  4. https://detaly.co.il/parad-ultramrakobesov/
  5. https://nep.detaly.co.il/ultraortodoksy-trebuyut-koshernogo-elektrichestva-i-zapreta-chastnyh-giyurov/
  6. https://detaly.co.il/pervyj-opros-ultraortodoksy-ne-hotyat-zhit-v-odnom-dome-s-repatriantami-iz-sng/
Print Friendly, PDF & Email

120 комментариев для “Евгений Айзенберг: Ортодоксы, верующие, соблюдающие и не очень, а также атеисты, убежденные и не совсем

  1. Здравствуйте, Евгений. Можно ли как-то связаться с Вами по емейлу? Я занимаюсь историей еврейского эмиграционного движения и мне бы хотелось задать Вам несколько вопросов. Мой емейл sdr1951@yandex.ru С уважением, Алексей Макаров

  2. Bormashenko
    1 августа 2020 at 21:30 |
    «Безработица среди «вязаных кип» исчезающе мала. Безработица среди хабадников исчезающе мала. Безработица среди ортодоксального сефардского еврейства исчезающе мала. Там вообще одни пролетарии. Безработица среди религиозных йеменитов равна нулю. Безработица среди «модерн ортодокси» тождественно равна нулю.»
    Прежде всего, если Вы не возражаете, давайте отделим мух от котлет (ультраортодоксов от «вязаных кип»). Отделили? В таком случае из сказанного Вами вытекает, что ЦСУ Израиля, по данным которого работают лишь около 50% мужчин-ультраортодоксов, публикует лживую информацию и, вероятно, давно захвачено антисемитами…

  3. Автор приводит бОльшую часть ссылок (4 из 6) из ресурса Detaly.co.il — приложение на русском языке газеты Хаарец. А что такое газета Хаарец? Это известный рупор леворадикальных сил. Имеет малый спрос из-за грубого искажения израильских реалий.

  4. Анатолий C написал тут в последние дни много ХЕРсонско-НИколаевского, но не спровоцировал меня на реакцию, пока не выдал следующее: «слово репатриация придумано для утешения бывших советских евреев. Никакой репатриации не было. До 90-х, чуть больше, годов было бегство евреев от антисемитизма СССР». Достаточно было бы моего заявления, что я лично и мои родители именно репатриировались в Израиль по нашему глубокому внутреннему убеждению, чтобы опровергнуть тезис Анатолия. Но есть довод намного более мощный: в 70-е действительно было бегство евреев от антисемитизма СССР, а в некоторых случаях и от прочих прелестей советской власти, но те (кстати, далеко не 90%), для которых в этом заключалась вся их мотивация, в подавляющем большинстве своём предпочли г.о. США, а также Канаду, Австралию, Новую Зеландию и ФРГ. Поскольку Анатолий принадлежит к этой группе, он распространяет своё отношение на всех. Однако подавляющее большинство тех, кто приехали в Израиль, руководствовались в первую очередь желанием жить в своей стране, вернуться на историческую родину — иначе они (мы) предпочли бы значительно более комфортабельный, выгодный и безопаный выбор вышеупомянутой группы.
    Для приехавших в 90-е этот аргумент недействителен, но я лично знаком с очень многими из них, которые определяют свой приезд в Израиль как репатриацию — а, как известно, самоопределение является решающим фактором.

  5. Анатолий C
    — 2020-08-06 11:28:49(131)

    Даже в Мельбурне евреи когда-то собрали денег на покупку санитарной машины для Израиля.
    Правда, куда делись оставшиеся деньги никто не знает.

  6. У меня на личном уровне с ультраортодоксами тоже проблем нет. Большинство из них мне симпатичны своим материальным аскетизмом, воспитаностью, культурой разговора. Проблемы возникают только там, где они и их политические представители в Кнессете начинают агрессивно наступать на мое жизненное пространство светского человека. Это включает в себя не только навязывание разных религиозных ограничений в среде светского Израиля, но также отказ, в ущерб светского населения, выполнять определенные гражданские обязанности.
    Ваше утверждение о том, что «не надо евреям нападать на ортодоксов. А ортодоксы не должны заниматься политикой» совершенно верно и вторая его часть, будь она выполнена (!), полностью обеспечила бы выполнение его первой части — в тот момент, когда религия в Израиле будет отделена от политики (я даже не говорю «от государства»), очень многие проблемы в плане «религия-государство», о которых пишет автор статьи, будут решены.

    Насчет того, что «они не принимают наших русскоязычных евреев за евреев», то тут у вас явное преуменьшение. Один из русскоязычных журналистов в своей статье рассказывал как во время одной частной беседы с Яаковым Амидрором (известный военный, политический и общественный деятель Израиля, религиозный человек в вязанной кипе), тот сказал буквально следующее — «Жители Тель Авива это говорящие на иврите гои». Жители Тель Авива это абсолютно все представители израильского социума — выходцы из Европы, Африки, Азий, обеих Америк. Вы можете себе представить подобную ситуацию, в которой член правительства, известный политик или общественный деятель Италий, Греций или Японий обьявил бы жителей Венеций, Мадрида или Осаки «гоями, говорящими на итальянском, испанском, японском»?! Конечно нет, ибо в этих странах национальность человека не подвергается сомнению на основе уровня и градуса его религиозности. Невозможна ситуация когда религиозные чиновники требуют снятия человека с определенной работы на основе таких сомнений, как это случилось в сети «Йохананов» или с эфиопами в известной винодельне «Баркан».

    Насчет «привезли тысячи гоев, и говорят, что Израиль должен быть, как все», тут вопрос особенно сложный. Если «гоями» считать всех тех, у кого евреи отцы, или те у которых евреи отцы, а матери полуеврейки со стороны отцов, да ещё к ним добавить всех светских-атеистов, несоблюдающих религиозную традицию, и которых Яаков Амидрор и ему подобные считают «гоями, говорящими на иврите», то натурально возникает надобность в тщательной селекций в среде еврейского народа и анулирования Закона О Возвращений. Тут возникнет много сложных проблем. Одна из них, например, та, что ультраортодоксальный раббанут будет обязан дать четкий ответ сколько же из официальной цифры 6 000 000 уничтоженных в Шоа евреев были действительно евреями по ультраортодоксальным критериям, а сколько под такую категорию никак не подпадают. Мы выставим себя насмех перед всем миром! В этом плане очень правильно выразился публицист Велв Чернин в своей недавней статье «Евреи не имеющие религий в Израиле»: «Поищите в мире хотя бы еще одно национальное государство, которое на деньги своих налогоплательщиков проводит целенаправленную деятельность, направленную на уменьшение государствообразующей нации. Не найдете такого. Тем не менее, в нашей стране этот театр абсурда продолжается.»

  7. Уважаемые собеседники! В этой теме мне принадлежит комментарий под ником «Борис» от 1.08.2020. Позднее появились комментарии под тем же ником «Борис», не принадлежащие мне. Считаю это совпадение случайным недоразумением. Беру короткий тайм аут, чтобы осмотреться, и затем вернуться в «Мастерскую», возможно, под другим ником.

  8. Человек, изучающий Тору, делает то же самое, что и солдат израильской армии – он, на духовном уровне, защищает народ и г-во Израиля. Если кто-то по каким-то причинам не может учиться в ешиве, ему нужно защищать народ Израиля другим способом – в армии. Таков взгляд харедим на службу в армии.
    И харедим поступают именно так, как считают — кто не учит Тору, тот служит в армии.
    Соообщество харедим разнородно и не идеально, однако же, при всей своей неидеальности, оно очень далеко отстоит о того демонизированного образа который упорно создаёт ему антиизраильская пропаганда круто замешанная на таком привычном и родном для русскоязычного человека воинствующем атеизме и латентной или открытой юдофобии, которые являются неотъемлемой интегральной частью менталитета любого советского человека.
    Если кто-то захочет сказать то, что он не советский, то я заранее сообщу о том, что бывших советских людей не бывает – все мы выходцы оттуда и все мы, в той или иной мере, носители тяжёлого ордынского менталитета.
    היהפוך כושי עורו ונמר חברבורותיו?

    1. David
      6 августа 2020 at 6:04 | Permalink
      Не троллите, «Сильвия».
      ————————————————————————-
      Ах, простите великодушно, «Давид», что вторглась в Ваши высокодуховные палестины.

  9. Вы очень зря пытаетесь представить русский язык доминирующим, мы в иудейской стране а не в России и мы иудеи а не русские, для нас этот язык не так уж свят как вам этого бы хотелось, рекомендую вам не забывать этого, и если русские пропагандисты внесли в свой пропагандистский юдофобский дискурс новое слово «ультраортодоксы», то это не значит того, что оно обязательно к употреблению нами.
    Вы в курсе, что великий русский православный народ каждое их пасхальное богослужение читает проклятие мерзкому иудейскому народу? Нет? А ведь именно это, по сей день, он и делает. Нам, по вашему, тоже его читать потому что так принято у русских и свято для них?
    Русские православные люди искренне полагают то, что нет никакого иудейского народа а есть евреи, которые делятся на религиозных иудеев и светских евреев. Нам тоже повторять эти глупости?
    Русские люди уверены в том, что построили нам страну, спасли нас из Освенцима, в том, что мы все если и воевали то лишь на Ташкентском фронте етс. Очень много мерзостей про наш народ говорят, думают и пишут русские люди. Таков их общественный дискурс, таковы их нарративы. Нам тоже всё это про себя думать и говорить потому что это русский дискурс, русские нарративы и русский язык?
    И не рассказывайте мне о недопустимости иностранных слов в русском языке, он доверху полон иностранными словами, иудейскими в том числе, и ничего, повальной смертности и деградации из-за этого что-то в России не наблюдается.
    То есть наблюдается но вовсе не из-за заимствованных иностранных слов в русском языке.
    Что касается ваших выдумок о якобы преступной природе харедим и свойственному им желанию нарушать законы, то это та самая юдофобская пропаганда о которой я говорю и которая не имеет ничего общего с реалиями жизни. Не стоит вам распространять её, это выглядит омерзительно и омерзительным же является. Если вы хотите говорить о чём-то конкретном то о конкретном и говорите, только это конкретное не должно касаться личности оппонента или выдуманных вещей, демагогия тут никого не интересует, во всяком случае она не интересует меня.

  10. Разговор всё дальше уходит в «никуда» и переходит в перепалку примерно такого рода: наши — разведчики, ваши — шпионы;
    или: часть наших служит в армии, тысячи ваших косят от армии.

    1. Полагаю, что подобное задано самой темой статьи, ведь в ней основным лейтмотивом проходит мысль о том, что общественный диалог невозможен потому, что этого якобы не хотят харедим, что им выгодно его отсутствие, ведь общественный диалог подразумевает какие-то изменения в их статусе а они в нём закоснели и используют его для паразитирования на иудейском народе (я своими словами пересказал то, как я вижу посыл этого материала).
      Многие вещи познаются в сравнении, поэтому сравнения давать необходимо, как вот в случае когда утверждается то, что харедим являются мастерами в злостном уклонении от воинской службы а это, автоматически, означает то, что они перекладывают воинскую обязанность на плечи светских ребят.
      Но ведь так дело у нас в Стране не обстоит — харедим изучающие Тору не являются злостными уклонистами т. к. законно освобождены от воинской повинности (более того, им запрещено работать до достижения возраста окончания призыва), не изучающие Тору, таковыххоть и меньше изучающих но тем не менее они служат в армии, а вот левая светская молодёжь давно уже плевать хотела на службу в ЦАhАЛе и именно злостно уклоняется от неё, прикрываясь нежеланием служить в оккупационной армии. Нашей стране не харедим угрожают а левая идеология, деструктивная левая идеология на практике доказавшая свою врождённую способность разрушать государства и общества. Сравните, например, США и СССР и оцените то, что сделала левая идеология с СССР и что она делает сейчас с США. Видите, опять сравнение, куда уж без него.

  11. Анатолий C
    6 августа 2020 at 0:30 |
    Если ортодоксы не хотят, они не должны служить. Такие солдаты не нужны, но, уверен, есть много альтернативных вариантов службы.
    ——————————————————————————
    Так они и на альтернативную не согласны.

  12. Вообще-то, прежде чем обсуждать что либо, необходимо определиться в дефинициях и понятиях, без этого всё пойдёт вкривь и вкось и закончится обычным холиваром.
    Например, не нужно называть харедим ни ортодоксами ни ультраортодоксами, они себя так не определяют и не называют а термин «ультраортодоксы» вообще является обсценным и надуманным, его пропагандисты изобрели.
    Не нужно называть изучающих Тору и потому имеющих законную отсрочку от службы в армии (закон «торато омануто») молодых харедим уклонистами — они никак не уклонисты, у них имеется законная отсрочка.
    Не нужно говорить о том, что все харедим не служат, есть харедим которые служат и это не только вязаные кипы.
    Не нужно делить харедим на религиозных сионистов или хабадников или литваков етс., — все они, без исключения, являются харедим — при разных политических предпочтениях всех их объединяет неуклонное следование мицвот Торы и hалахе. Ради следования этим путям ни один из них не поступится ничем.
    Не нужно делать некорректных экстраполяций и обобщений которыми под самую завязку забита антиизраильская, антииудейская, пропагандистская русскоязычная израильская пресса — если один хареди сделал что-то предосудительное, это не значит того, что вся община харедим такая же. И если двадцать харедим из, например, Пелег Йерушалаим, хулиганит на улице, то не нужно говорить, что это делают все полтора миллиона израильских харедим — община харедим не поддерживает таких действий отдельных её представителей. Она вообще неоднородна, эта община, в ней много течений и подавляющее большинство их законопослушно.
    Не нужно обсуждать вещи не существующие в реальности, существующие лишь в антиизраильской пропаганде направленной на раскол и разжигание ненависти в израильском гражданском обществе.
    И вот ещё что, практически все критикующие харедим говорят о том, что они не против харедим, не против иудаизма но против мракобесов.
    Это хорошо, но кто же именно эти мракобесы? А вот, чудесным образом, это всё те же харедим — ультраортодоксы и ортодоксы. Исключения делаются только для вязанных кип.
    Господа! Вязанные кипы это точно такие же харедим как и все другие харедим а ультраортодоксов не существует! Называть харедим ультраортодоксами, это всё равно, что оппонентов называть фашистами.
    Так у лексемы «фашист» хоть сущностное понятие есть а у лексемы «ультраортодокс» сущностного наполнения нет, только обсценное.
    Любой юдофоб, спроси его, скажет, что он абсолютно ничего против иудеев не имеет и даже любит и уважает их, а не любит он тех из них, которые кровь христианских младенцев пьют, народ его обворовывают, на шее у него сидят и диктуют как ему жить, оккупировали все государственные учреждения и пролезли во власть етс., в общем тех, которые заслуживают того, чтобы их ненавидели.
    А кто же из иудеев, по его мнению, не делает этого? Кто именно хороший? Кого именно он любит и уважает?
    Так юдофоб на этот вопрос ответить затруднится, он таких, кроме пары приятелей да соседа не знает. То есть он теоретически предполагает, что хорошие иудеи где-то существуют но где именно он этого не знает и таковых во множестве не встречал.
    Вот то же самое происходит и с харедим — хорошие где-то есть и мы их уважаем но вокруг нас одни мракобесы а хороших на пальцах пересчитать можно.
    Так в чём же тогда разница между юдофобом-гоем и юдофобом-иудеем?

    И последнее: Юдэ, это, по немецки, иудей. Фобия, это иррациональный страх. Юдофобия, это нелюбовь к иудеям, нелюбовь иррациональная – их не потому не любят, что они плохие, а говорят то, что они плохие потому, что не любят и боятся их. Вы не любите верующих иудеев а себя, несмотря на то, что являетесь этническими иудеями, иудеями не считаете, считаете себя евреями? Ну так не обессудьте на то, что вас юдофобами называют, по факту вы юдофобы и есть – евреи-юдофобы. Разумеется я имею в виду не всех скопом а лишь тех, кто под этот критерий подходит.

    1. David
      5 августа 2020 at 22:59 |
      Вообще-то, прежде чем обсуждать что либо, необходимо определиться в дефинициях и понятиях, без этого всё пойдёт вкривь и вкось и закончится обычным холиваром.
      Например, не нужно называть харедим…
      Не нужно называть изучающих Тору…
      Не нужно говорить о том, что все харедим не служат….
      Не нужно делить харедим…
      Не нужно делать некорректных экстраполяций…
      Не нужно обсуждать вещи не существующие в реальности….
      ——————————————————————————————————————
      Ладно, не нужно, так не будем. А когда нужно будет, Вы подадите нам знак, чтобы мы не умерли в неведении — ведь обидно будет? Вы уж не позабудьте про нас — малых сих — не обойдите Своей милостию.

    2. «Юдэ, это, по немецки, иудей. … Юдофобия, это нелюбовь к иудеям …
      Ну так не обессудьте на то, что вас юдофобами называют, по факту вы юдофобы и есть – евреи-юдофобы.»
      ——————————————————————————————-
      Беру русско-немецкий/немецко-русский словарь, изданный в Германии.
      Читаю: jude — еврей / еврей — jude.
      Ваша теория, изложенная в последнем абзаце, не более чем красивая выдумка.

      1. Видите ли, слово «еврей», это слово русского языка, ещё оно есть в греческом беларуском и болгарском (звучит оно там немножко по другому но тем не менее). Во всём остальном мире нас, иудеев, называют так, как мы называем себя сами, то есть иудеями.
        Разумеется, фонетические особенности языков разных народов не всегда точно воспроизводят слово «йеhудим» но как бы они его не искажали, это несомненно слово «йеhудим» но никак не «иврим».
        На идиш мы называемся Ди Йидн, а один иудей называется а-йид (то есть, буквально, один из Ди Йидн) — это из верхненемецкого диалекта немецкого же языка существовавшего в 12 веке, тогда, когда идиш сформировался. В современном немецком это звучит как юдэ.
        Поскольку евреями нас называют только русскоязычные, то, вполне понятно, что слово «иудей» русскоязычные словари для русскоязычных людей переводят как «еврей».
        Немцы-то ведь тоже себя не немцами называют, они ведь дойчеры, однако в русском словаре «дойчер» будет переведён только как «немец» а «Дойчланд» как «Германия», однако это не значит того, что сами дойчеры обязаны называть себя немцами а свой Дойчланд Германией, — они как-то без русской указки обходятся.

        Политика большевиков по отношению к малым народам была однозначной – полная их ассимиляция. Пятимиллионная иудейская община РИ была насильственно ассимилирована и, в ходе этой насильственной ассимиляции, иудеи были переименованы в евреев. Иудаизм и иврит были запрещены и полностью искоренены, потому ни о каких иудеях речи быть не могло.
        Само слово «евреи» пришло на Русь из перевода Септуагинты с греческого на русский сделанного по инициативе Мефодия (того, что из пары братьев, Кирилла и Мефодия). Со времён их перевода Библии с греческого на русский, а было это в 9-м веке н. э.. Библия не переводилась аж до 1581 г. — в полную печатную Острожскую Библию вошли переводы книг Ветхого и Нового Заветов с греческого языка на старославянский язык.
        С иврита в РИ переводить было запрещено, поэтому во второе издание Библии перекочевало то же слово «евреи», правда звучало оно на старославянском как «эзвреяне».
        В 1751 г. по указу Петра 1 греческая христианская Библия была переведена c условием: « … согласить во всём с греческою 70 переводников Библиею…» и издана на церковнославянском языке (каноническая Елизаветинская Библия).
        В книгах Ветхого Завета этой Библии, греческие прозвища всех потомков Авраhама Еvrэos и название их народом, фонетически транскрибировались с греческого в церковнославянский язык прозвищами: эврэинъ (Быт. 39:17), еврэин (Быт. 39:14), Я –Б– г. эврэйскiй (Исх. 9:1).
        В 1876 г. в России была издана на современном русском языке Русская христианская Синодальная Библия, содержащая канонические книги Ветхого и Нового Завета Елизаветинской Библии.
        В ней, согласно правилам русского правописания, прозвища Авраhама и его потомков, а так же название их народа, были фонетически транскрибированы в текст книг Ветхого Завета Синодальной Библии именами собственными–прозвищами: Аврам Еврей (Быт. 14:13), Еврея (Быт. 39:14), Еврей (Быт. 39:17), Б – г Евреев (Исх. 9:1 «отпусти народ мой»).
        Вот так вот в русском языке появилось слово «евреи», искажённый перевод арамейского слова «иврим». Позже православный нарратив стал утверждать то, что евреи, это национальность а иудеи, это вероисповедание, что является полнейшей ложью призванной расколоть единый иудейский народ.
        В Торе нет понятия «национальность», нет слова «евреи», есть понятие «народ Израиля» и «иудейский народ». Слово «иврим» хорошо известно из ТаНаХа но самоназванием народа никогда не являлось – в иудейском, израильском, дискурсе нет понятия «народ Иври».
        К тому же из ТаНаХа хорошо известно то, что те шэмиты-арамеи, которых хамиты кнааним прозвали «иврим», были монотеистами верящими в единого Бога Творца Вселенной и строго придерживались тех норм морали и поведения которые много позже были описаны в мицвот Торы. Предками сегодняшних этнических иудеев из всех иврим ТаНаХа был только Авраhам авину, так что никакой духовной и генетической связи у нынешних воинствующих атеистов, потомков насильственно ассимилированных иудеев РИ, с теми арамеями-иврим нет и быть не может.
        Духовная связь с ними есть, вне всяких сомнений, лишь у иудеев живущих в йеhадуте но они не называют себя «иврим».
        Мы иудеи потому, что из 13 колен израилевых в мире остались только потомки колена Йеhуды и колена Леви населявшие некогда Южное Иудейское царство, Иудею.
        Колено Леви маленькое, основное количество исраэлим, это мы, йеhудим.
        Разумеется, русскоговорящим глубоко плевать и на наше самоназвание и на нашу историю, однако же и нам нет дела до того, что им на это плевать – мы называем себя так, как мы себя называем, а вовсе не так, как называют нас они

      2. Для жинерадостных вундеркиндов.
        Немецко-русский der Jude — еврей, иудей, жид
        Русско-немецкий иудей — Jude
        עיברית — немецкий יהודים — Juden

  13. «…а ультраортодоксы со своей стороны, не будут лезть в города и районы светских и требовать закрытия там всех бизнесов и транспорта в Шабат (что они нагло и агрессивно делаю).» Ваш перл, Йоселович. Вы предлагаете вот такое вот решение иудейского вопроса в г-ве Израиля?
    Позвольте напомнить вам, что вы не оригинальны:
    «Христианские миссионеры говорили нам (иудеям), в сущности, следующее: вы не имеете права жить среди нас как иудеи. Пришедшие им на смену светские правители провозгласили: вы не имеете права жить среди нас. Наконец, немецкие нацисты постановили: вы не имеете права жить… Следовательно, нацисты не отбросили прошлое, они основывались на нём. Не они начали этот процесс, они лишь завершили его» (Рауль Хильберг).

    1. David
      5 августа 2020 at 21:28 |
      «…а ультраортодоксы со своей стороны, не будут лезть в города и районы светских и требовать закрытия там всех бизнесов и транспорта в Шабат (что они нагло и агрессивно делаю).» Вы предлагаете вот такое вот решение иудейского вопроса в г-ве Израиля? Позвольте напомнить вам, что вы не оригинальны:
      «Христианские миссионеры говорили нам (иудеям), в сущности, следующее: вы не имеете права жить среди нас как иудеи…
      —————————————————————————————————-
      Глубоко товарищ Давид копает — не каждому дана такая глубина мышления.

  14. Нельзя вырванные из контекста цитаты приводить в обоснование той или иной позиции, это практически никогда не способствует прояснению истины но наоборот, уводит от неё, ведь зачастую полный контекст места из которого взята цитата имеет совершенно не тот смысл, который имеет поданная в отрыве от него цитата.
    Я вам приведу классический и хорошо знакомый нашему народу пример: Йеhошуа hаноцри, тот самый, которого после его смерти совершенно далёкие от его народа люди нарекли Иисусом Христом и учредили его именем враждебную его народу религию, как-то, в пылу полемики, сказал своим оппонентам из числа прушим (фарисеев), что мол де, отец ваш — дьявол. Он действительно сказал это и формально эти слова принадлежат таки да ему. Эту его цитату уже два тысячелетия ставят в вину иудейскому народу, раньше это делали все христиане мира но после Шоа это продолжает делать только православная церковь.
    Остальные христианские церкви с позиций антисемитизма официально отошли а католическая церковь, в 60-х годах прошлого века, даже сняла с иудеев обвинение в деициде и принесла извинения и раскаяние за века необоснованных гонений.

    Сказать то Йеhошуа hаноцри эту фразу сказал, но что при этом он имел в виду? Какой смысл несла сказанная им фраза?
    Вырванная из контекста она несла ровно тот смысл, который в неё вкладывали христианские пропагандисты-юдофобы – иудейский народ порождение дьявола. Но так ли это на самом деле, это ли имел в виду Йеhошуа?

    Если рассматривать эту фразу не отдельно а в контексте эпохи, контексте личности самого Йеhошуа hаноцри, контексте особенностей иудаизма, традиций ведения полемики етс., то вы же понимаете, что отец у иудея-пруши Йеhошуа hаноцри и у его оппонентов, иудеев-прушим, был один – Всевышний а никакой не дьявол, и что они все, Йеhошуа hаноцри в том числе, это знали и понимали, и ни что он не говорил её буквально имея в виду именно то, что сказал, ни они не истолковывали этой фразы буквально.
    Что это была обычная и привычная полемика в которой и похлеще иной раз вещи говорятся етс., что в другой части Евангелий Йеhошуа hаноцри называет иудеев возлюбленными братьями своими, каковыми он их, в действительности (ведь он был иудеем, пруши, соблюдал мицвот, а они впрямую предписывают любить свой народ) и полагал.
    И что он нигде в других местах не говорит о том, что прушим, это не иудеи а какой-то другой народ етс.
    Однако христианами на вооружение была взята именно эта цитата и кроющееся за ней извращённое понимание вложенного смысла, и она очень природно легла и в психологию христианского мира и, как следствие, в основу того, что закончилось Холокостом.
    Вырванные из контекста цитаты, как правило, высвечивают далеко не то, что имеется в виду в контексте из которых они взяты и профессиональные пропагандисты это и знают и умело используют для формирования нужного им общественного мнения (в нашем случае антихаредимного и антииудейского мнения).
    Пропагандист, разумеется, не вы но те, кто сформировал у вас такое предвзятое мнение которое вы даже не осознаёте.
    Человеческая психика такова, что любое уже легшее в парадигму её воззрения она считает плодом собственной наработки, и не имеет значения то, что какие либо идеи или идеологии были индоктринированы извне, она воспринимает это как выводы к которым индивидуум пришёл эмпирическим путём. Это происходит, как я уже писал, на уровне подсознания и потому сознанием не отмечается.
    Когда мнение человека уже сформировалось, то он будет предвзято воспринимать всё, что исходит от объекта по отношению к которому он настроен предвзято.
    То есть то, что вы, цитируя, называете высказываниями позорящими народ, вполне может не являться таковым если вставить их в контекст и без предвзятости выслушать самого автора этой цитаты.
    Помните, когда Дери сказал о русских репатриантах что-то обидное? Как это подхватила и на разные лады стала смаковать наша русскоязычная инет-пресса? Эмоционально-оценочные суждения которыми были наполнены все эти материалы однозначно вкладывали в сознание читателя однозначные же выводы и они были омерзительны по отношению не только к Дери но и к вообще к харедим и иудаизму, ведь именно он выставлялся (и всегда выставляется) как причина якобы плохого отношения харедим к русскоязычным репатриантам.
    А Дери тогда очень адекватно объяснил природу своего высказывания, только кто из русскоязычных-то его слушал? Это риторический вопрос – практически никто, частично потому, что иврита не знают но в основном потому, что предвзято относятся к нему, к харедим и к иудаизму и потому заранее отвергают любые объяснения.
    Как вы думаете, возможен ли общественный диалог в израильском гражданском обществе при подобной постановке вопроса?

  15. Евгений Айзенберг
    — 2020-08-05 18:27:12(21)

    David. Я, не зная, допустил ряд неверных предположений, например, думал, что кашрут был навеян соображениями здорового питания, назвал харедим ортодоксами, наверное, еще что–нибудь, за что уцепились мои оппоненты. Каюсь. Но как я стал юдофобом и антисемитом, приведите что–нибудь конкретное. Я цитировал людей, публичные высказывания которых позорят мой народ, Именно они порождают юдофобов и антисемитов.
    ========================================
    Я не хотел вмешиваться в обсуждение этой статьи, полагая ее просто очередным всплеском старых страстей. Но этот постинг прозвучала для меня идеологическим и интеллектуальном стриптизом, открывшим подноготную всего всплеска. Не знать таких вещей! Надо уметь при желании обсуждать евреев! Правота Bormashenko (1 августа 2020 at 21:30 ) очевидна, хотя я готов признать, что это не от юдофобства, а просто от невежества с пачкой цитат (кто их не надергает с минимум усилий)

    1. Выступил против религиозных отказников от армии, но слово отказник в СССР имело другой смысл, назвал их ортодоксами – тут же выяснилось, что это не ортодоксы, назвал их ультраортодоксами – стал, как мне объяснили грести всех под одну гребенку, то есть рупором Геббельской пропаганды и автоантисемитом. Господа знатоки религии, мне кажется у Вас проблемы с объективным восприятием. Из текста абсолютно ясно против кого направлена статья, против отказников от армии и только. Не надо навешивать ярлыков, даже, если многие запреты мне кажутся анахронизмом.

      1. Дело в том, что харедим не определяют себя ультраортодоксами, это вообще пропагандистский термин СМИ, харедим и определяют и называют себя «харедим». У термина «ортодоксы» своя история, изначально (в конце 18 начале 19 века) он употреблялся как обсценное название харедим, потом обсценным быть перестал но тем не менее харедим называют себя именно харедим, трепещущие (это из фразы Йешайяhу hанави). Уклонистов среди харедим практически нет, они не служат в армии (я имею в виду те, кто не служит, потому что есть и те, кто служит) лефи хок «торато омануто», т. е. получают вполне законную отсрочку, которая, фактически, является освобождением от воинской повинности. Уклонисты, это светские и их, к сожалению, очень много, просто пропагандистские СМИ этот вопрос не муссируют.

        1. David
          5 августа 2020 at 21:39 |
          Это ж надо так передернуть вопрос, что в ответе приходится сначала объяснить, сколько будет дважды два, и только потом отвечать по теме. 🙂

          Дело в том, что харедим не определяют себя ультраортодоксами, это вообще пропагандистский термин СМИ, харедим и определяют и называют себя «харедим».

          Мы пишем на русском языке и определения строим по системе, отличной от иврита. А потому для не знающего иврит термин «харедим» не понятен, но ультра-ортодоксия понятна, и СМИ тут не по делу, если только не имеются в виду СМИ НЕ на иврите.

          У термина «ортодоксы» своя история, изначально (в конце 18 начале 19 века) он употреблялся как обсценное название харедим

          На каком языке это было «обсценным»? 🙂 Уже к концу 19 века были и хасиды, и реформисты, и консерваторы… Тоже обсценные?

          Уклонистов среди харедим практически нет, они не служат в армии , т. е. получают вполне законную отсрочку, которая, фактически, является освобождением от воинской повинности.

          Красиво поставлено с ног на голову! 🙂 Благодаря своему присутствию во ВСЕХ израильских коалициях партии ультра-ортодоксов на протяжении всей истории Израиля выбили себе эти «отсрочки», превратившиеся в фактическое, разумеется, «по закону» (как без него?!), массовое неучастие в армейской службе.

          Уклонисты, это светские …

          Не передергивайте. Уклонисты — это военно-обязанные, уклоняющиеся от службы, и только, т.е. нарушающие закон. Не таковы ультра-ортодоксы — они всё «только по закону», а не нравится закон, то голосуют камнями и сжиганием мусорных баков на улицах и угрозой выхода из коалиции и развалом правительства, поэтому даже самые щадящие меры для привлечения ультра-ортодоксов в армию, даже принятые законом (!), практически безуспешны, т.к. говорить о сотне таковых в армии, не упоминая о тысячах избегнувших ее, смешно и глупо.
          Учите русский язык.

    2. Евгений Айзенберг: … Я цитировал людей, публичные высказывания которых позорят мой народ, Именно они порождают юдофобов и антисемитов. …
      =====
      Ни один еврей, даже самый мерзкий, принципиально не может опозорить меня перед антисемитами.
      Даже если бы какая-то секта в еврейском народе действительно делала бы мацу с кровью убитых ими христианских младенцев — то еврейский народ опозорили бы не они, а ПЛОХАЯ реакция остальных евреев на эту секту.

      Как вообще вменяемый израильский еврей может боятся опозорится перед антисемитами, у которых ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ реакция на все анти-еврейские зверства их идейных предков?
      Галутные евреи нередко физически боятся антисемитов, так у них включаются всякие патологические «механизмы защиты» затравленного меньшинства. Но зачем лелеять эту патологию у себя в Израиле?

  16. Из иной дискуссии, но на тему этой:
    Замечание — «С интересом прочел ответ уважаемого Мирона. К сожалению, в этом ответе ни слова не сказано, что Нетаньяху за все время его каденции не предпринял никаких шагов по решению кардинальных проблем Израиля и та критическая ситуация, которая складывается сейчас, является обострением этих накопившихся проблем .При этом сама проблема необходимости создания коалиции в 61 голос при наличии своих 30-35 тоже является одной из язв общественно-политической организации Израиля, которую тоже надо лечить.
    Отвечу коротко только на замечание об отсутствии религиозного насилия в Израиле :
    1. Отсутствие института гражданских браков и захоронений (При этом негалахтический брак, заключённый за границей, признается ?!)
    2. Дикий порядок отдельных захоронений галахтичесх и негалахтических евреев и неевреев.
    3. Отсутствие общественного транспорта и запрет работы магазинов по субботам.
    4.Вмешательство раввината в производственные дела — ремонтные и аварийные работы по субботам и работу предприятий с непрерывным циклом (что мне известно очень хорошо как бывшему работнику хеврат хашмаль).
    5. Субсидирование за счет государства института раввината, религиозных школ и синагог.
    6. Наличие политических партий по религиозной принадлежности.
    7. Особый порядок призыва на военную службу учащихся религиозных школ.
    При этом я согласен, что следует ограничивать создание отдельных организаций, «защищающих права» так-называемых русскоязычных граждан и тем более объединений выходцев из России, Белоруссии и т.д.
    Передай привет господину Мирону Амусья. Всегда с интересом читаю его статьи. Уверен, что мы с ним «по одну сторону баррикад», что не исключает разногласий по отдельным вопросам. Гена»

    Ответ: «Отмечу кратко – я считаю себя гостем, ПРИЕХАВШИМ в Израиль. Потому полагаю себя ОБЯЗАННЫМ подчиняться его законам, а не менять их под себя. С этими законами наш народ жил тысячелетия – не худо их понять, и приехав сюда от трудностей в СССР, а не из-за сионизма, жить себе, и работать. Я, кстати, приехал по приглашению, а не «бултых, и в воду». Приглашение оговаривало должность, последующую пенсию мне и жене. Масса людей здесь спокойно перенесла период лихолетья в СССР, обустроила жизнь, а затем начала требовать свои, а не еврейские права. Русские всюду привыкли быть большинством, а здесь они нацменьшинство. Надо им свыкнуться с этим, как мы делали всю жизнь в СССР и РФ. А вот ответ по поднятым вопросам:
    1. Нет здесь «диких», есть еврейские порядки. Мне, даже нескольким моим студентам-русским, не мешает отсутствие гражданских браков и равенства на кладбище,
    2. Люблю безтранспортный Шабат, ценю, и уважаю его покой. Всё ОК с магазинами – пока справлялись, да и другие легко приспосабливаются. Следует только этот порядок считать СВОИМ,
    3. В Шабат жизненно важное стране работает, аварии угрожающие чинят, скорые помощи ездят, на костях предков не строят,
    4. Государство еврейское обеспечивает небольшой частью своего дохода и еврейскую религию – основную идеологию НАШЕГО народа
    5. Чужеродна для меня не религиозные, «русская» партия, начиная с её лидера, с которым лично знаком. Чужда стране её идеология, методы действий, враждебны источники финансирования. Религиозные – это еврейские партии. В этом для меня решающая разница,
    6. Это опять-таки элемент НАШЕЙ традиции, а число секулярных уклонистов много больше числа тех, кто не служит по религиозным причинам. Кстати, призыв добровольно увеличивается, да и участвуют религиозные в ряде важнейших общественных работ».

    1. 1. То, что вы персонально, г-н Амусья, считаете себя гостем, ПРИЕХАВШИМ в Израиль, то сей факт не обязывает сотни тысяч других бывших олим из многих стран мира также ощущать себя всего лишь в роли гостей. Тем более что подавляющее большинство из них не приехали на заранее полученные выгодные условия — по личным приглашениям, с до прибытия оговоренной работой и размером будущей пенсий на двоих. Я сам, после почти 30 лет жизни в Израиле, себя «гостем» не ощущаю. Это моя страна и я в праве, как и сотни тысяч других израильтян, принимать активное участвие в ее жизни, вместе со всеми формируя ее настоящее и будущее. 2. Есть гражданские права и обязанности. А что такое «еврейские права» (испанские, греческие, японские …)? Можно поподробнее?
      3. Говоря про «русское нацменьшинство» вы имеете ввиду этнических русских или «руссимов», к которым нерусскоязычные израильтяне относят и Вас, г-н профессор?
      4.Вы лично и несколько ваших русских студентов никого не представляете в Израиле, кроме себя самих и своего личного мнения. Имеете на это право. Это касается вашего отношения к регистраций актов гражданского состояния, к вашему самоощущению «гостя страны», а также к тому как вы трактуете Шабат.

      1. Всё, что вы написали в адрес профессора относится в равной мере и к вам. Я имею в виду то, что не нужно прятаться за фразами типа «сотни тысяч других бывших олим из многих стран мира ощущают себя также как и я». Говорите лично за себя и не ошибётесь. И не нужно извращать смысл вложенный профессором в своё изложение, Йоселович, он совершенно не имел в виду то, что приписываете ему вы. Это моё личное мнение, если я неправ то профессор меня поправит.

        1. Не понял, на каком основании, кроме, мягко говоря, решимости, вы говорите от имени каких-то «сотен тысяч людей из разных стран мира». Гостем ощущает себя даже после 30 лет человек вежливый, но понимающий, что он приехал в сложившуюся культурную страну, и не имеет морального права переделывать её под своё удобство, вводя, например, праздниками, помимо своего нового года, ещё 9 мая и 8 марта, а то и день милиции. Приезд без обеспеченного места работы есть проявление страха перед экономическими неурядицами в перестроечной РФ – не с пожара же бежали. Это говорит лишь об определённой непродуманности приезда в Израиль, безответственности, и о том, что заботу на первоначальное устройство люди просто взвалили на плечи государства. Права ваши — с вами, но вот есть моральный аспект. К правам идут и обязанности, часть которых — армию, вы, скорее всего, пропустили. Уже это обеспечивает определённое моральное неравенство. Вы — гражданин практически без знаний иудаизма, идеологической и религиозной основы этой страны, как и автор обсуждаемой статьи, поучающий аборигенов как обустроить полностью их и частично страну, самого основания которой он не знает, и не понимает. Я имею в виду моральную, а не юридическую сторону вопроса. Говоря о русских, я имею в виду этнически русских и себя к ним причисляющим – по духу, смешанности происхождения или браку. Кого я представляю или не представляю в стране– к вам, уважаемый, никак не относится. Говорю и пишу я, если заметили, только от себя. Поэтому кроме себя мне не нужно никого «представлять». И подписываюсь своим именем и фамилией, чего и вам желаю.

    2. Мирон Амусья
      5 августа 2020 at 14:05 |
      Ответ: «Отмечу кратко – я считаю себя гостем, ПРИЕХАВШИМ в Израиль.
      ——————————————————————————————————————
      И с каких пор гости обзывают хозяев «шпаной», а их общественных лиц «продавшимися» (пока не ясно кому)?

      1. А шпана мне не хозяева, мадам. Они отличаются видом и сутью. Поэтому я никого не «обзываю», но грамотно называю. Впрочем, о вкусах не спорят…

  17. Материал, в своей обвинительной части, явно основан на представлениях навеянных антииудейской пропагандой и российско-православным юдофобским дискурсом. Говорю это как человек, который родился, воспитывался и жил в СССР и пост СССР полвека, т. е. с дискурсом этим знаком не понаслышке, сам в нём рос и узнаваем он очень хорошо, с чем-то другим никак не спутаешь. Причём сидит этот дискурс в советском человеке не на уровне сознания но в подсознании и, поэтому, отчёта себе в этом советский человек не отдаёт, более того, если ему указать на то, что этот дискурс доминирует в его мировоззрении, он будет отрицать его наличие и очень оскорбится таким допущением.
    Следуя этому дискурсу материал верен, следуя реалиям — нет.
    Разумеется, в материале есть вещи описанные верно но это вещи второстепенные, такие, например, как детали касающиеся одежды.
    Есть вопросы полемические, если их, разумеется, отделить от вещей навеянных юдофобским православным дискурсом, однако на фоне этого дискурса они вполне могут проскользнуть незамеченными.
    Я пишу это не к тому, что автор и такой и сякой, но к тому, что необходимо тщательнее разбираться с поднимаемым вопросом прежде чем выносить его на обсуждение. Правда это реально тяжело и времени занимает не безделицу, ведь объём материала огромен и изучать его следует отбросив предвзятость навеянную стереотипами, но оно того стоит.

    1. David. Я, не зная, допустил ряд неверных предположений, например, думал, что кашрут был навеян соображениями здорового питания, назвал харедим ортодоксами, наверное, еще что–нибудь, за что уцепились мои оппоненты. Каюсь. Но как я стал юдофобом и антисемитом, приведите что–нибудь конкретное. Я цитировал людей, публичные высказывания которых позорят мой народ, Именно они порождают юдофобов и антисемитов.

      1. Простите, я вам ответил но видимо что-то сделал не так и мой ответ пошёл отдельным постом. Это пост про нежелательность оперировать цитатами в качестве доказательной и мотивационной базы.

  18. Такие нешуточные страсти разгорелись между евреями, что скоро на дуэль вызовут один другого. Отмечу два момента:
    Набежали (напали) два еврея из Германии… То есть два недоеврея… Хм… Мне, американскому еврею и слово вставить страшно. Но напомню: большинство советских евреев, попавших в Израиль, оказались там потому, что не смогли попасть в США. Я тому свидетель. 90% ехали в США и Канаду и только 10% в Израиль. И только потом эти американские отказники, выехав из СССР-России на 20 лет позже остальных, стали в позу супер евреев: Вы проехали мимо! Вы ненастоящие евреи! Вы предатели… Забыв, что их переезд оплатили американские евреи, в том числе уже ставшие на ноги бывшие русские евреи. Забыли о тех, кто им пробивал дорогу, про американскую корзину абсорбции, ругавшие первые 10 лет Израиль за то, что пришлось мыть полы.(Как будто в США было по другому. Разница только в том, что в Америке никто не ныл) Я к тому, что Израиль принадлежит всем евреям мира. Всем!
    Второе, об ортодоксах — ультра ортодоксах. Будучи светским человеком, много работал с ними. Дай им Б-г здоровья и счастья. Великая глупость думать, что ортодоксы хуже или глупее, или забитее светских. У нас в Америке они все работают, у них бизнесы. В Америке просто так никто не дает. Единственное , у них есть государственная страховка на многочисленных детей, что правильно. Нет ни одной области человеческого бытия, в которой ультра ортодоксы бы отставали. Ни одной. У них есть своя музыка, литература (и они знакомы с мировой классикой). Они обходят многие запреты ( на компьютер и т.д.) . Они также грешны , как и другие: есть мошенники, воры, они посещают проституток, торгуют наркотиками. Они евреи, а Израиль перекосился в светскую сторону. А надо бы обратно. немного обратно. Израиль должен быть религиозно-светским государством.

    1. Анатолий C: … Набежали (напали) два еврея из Германии… То есть два недоеврея… …
      ======
      Нет конечно, просто они играют роль «ужасной тёщи», которая издалека подстрекает свою дочку против её мужа.
      Такой тёще очень важна её любимая ненависть к своему зятю, а на последствия свей «критики» для свой дочки ей глубоко-глубоко наплевать.

      П.С.: По поводу (не) службы харедим в ЦАХАЛе, цитата от «david-2.livejournal» (по-моему, он профессионально разбирается в армейских делах), в контексте роста количества харедим в армии:
      «… Поборники призыва харедим искренне уверены, что только армия повлияет на харедим, а не харедим на армию. 🙂 А я давно им говорю, что им такая армия не понравится. Вот пусть и кушают ее с кашей. Не хотели «быть фраерами» — будете вторым сортом. Это только на бумаге в армии всё по уставу, а реально по жизни кого много, тот тон и задает. …»

      1. В СССР мне много пришлось работать с баптистами и адвентистами 7-го дня. Им в армию идти запрещено. Они не могли держать оружие в руках. Уж что только там с ними не делали, и запрещали и угнетали. Они шли в тюрьму на 3 года за отказ служить в армии. Если ортодоксы не хотят, они не должны служить. Такие солдаты не нужны, но, уверен, есть много альтернативных вариантов службы. Уверен, ортодоксы тоже патриоты Израиля. В Америке армия добровольная. Недостатка в солдатах нет.

    2. «У нас в Америке они все работают, у них бизнесы. В Америке просто так никто не дает.»

      «Нетаниягу готов предложить ультраортодоксальным партиям сотни миллионов шекелей ради поддержки на выборах
      По информации СМИ, премьер-министр Биньямин Нетаниягу ищет 400 млн шекелей для финансирования ультраортодоксальных ешив. Такую щедрую поддержку ультраортодоксальным учебным заведениям премьер-министр готов предоставить в обмен на согласие ультраортодоксальных партий участвовать во внеочередных выборах. Об этом сообщает The Times Of Israel со ссылкой на 12 канал.»

      «Я к тому, что Израиль принадлежит всем евреям мира. Всем!»

      А Котель Маарави кому принадлежит? Тоже всем евреям мира? А служба регистраций актов гражданского состояния (раббанут и МВД)?

      «Израиль должен быть религиозно-светским государством.»

      Вы правы. Такой вариант возможен даже на такой крохотной полоске в 22 000 кв/км (с 21% мусульманского населения), но только в таком плане, в котором ультраортодоксы и светские живут своими жизнями, отдельно в своих местах. Это означает, что светские никогда не будут селиться в ультраортодоксальные районы (чего и так никогда не происходит) и требовать там для себя работы магазинов, кафе, ресторанов и транспорта в Шабат (чего тоже никогда происходит), а ультраортодоксы со своей стороны, не будут лезть в города и районы светских и требовать закрытия там всех бизнесов и транспорта в Шабат (что они нагло и агрессивно делаю). Если бы такой паритет соблюдался, не было бы никакой проблемы. Но ультраортодоксам не нужен разумный паритет — они хотят царствовать, навязывая свои порядки в светских городах, районах и по всей стране.

      1. Понимаю, но не собираюсь писать о внутренних делах Израиля. хотя и имею свое мнение. Я там не живу. У нас в Америке неинтересно: Мерец против Либермана или наоборот. У нас все уважают Натаньяху, и весь Израиль. Неприятно видеть драки между евреями. Я и сам публиковал статью \»Евреи против евреев\» много лет назад. Даже не помню, где она. Тогда на главном стадионе Нью-Йорка собрались 100 000 ортодоксов. Мест не хватило, сняли еще один стадион! И всенародно объявили, что компьютеры с Интернетом — это враги еврейства и их надо запретить в домах. Утвердили и пошли покупать компьютеры. Я не видел ни одного ортодокса, не владеющего компьютером.
        У Стены Плача я был всего пол года назад. Никакого засилья ортодоксов не видел. Все в порядке. Наоборот, с удовольствием и трепетом надел тфилин и помолился с помощью раввина Хабада.
        Не надо евреям нападать на ортодоксов. А ортодоксы не должны заниматься политикой. Я и сам готов рассказать множество нелепых, смешных, а иногда и несмешных историй с ортодоксами. Ну, и что? Если убрать всех ортодоксов, Израиль перестанет быть еврейским государством. Не согласен с тем, что они стремятся царствовать. Кажется, что они бегут, прячутся и просят оставить их в покое. У меня с ортодоксами проблем нет, в том числе и по делам, бизнесу, интересам. Они не принимают наших русскоязычных евреев за евреев? Да, но и наши, знаете ли в наколках, полуголые, с голубыми волосами и наклонностями… Привезли тысячи гоев, и говорят, что Израиль должен быть, как все. С удивлением узнаю, что для многих израильтян сионизм — это плохо. Внутренняя политика Израиля должна быть скорректирована в сторону иудаизма. А в иудаизм двери должны быть широко открыты. Мечты о 100 млн. евреев остаются в силе.
        как-то написал очень уж утвердительно. Извините

        1. Анатолий C
          6 августа 2020 at 0:10 | Permalink
          А ортодоксы не должны заниматься политикой.

          В Израиле нет закона против религиозных партий.

          Если убрать всех ортодоксов, Израиль перестанет быть еврейским государством.

          Убрать ортодоксов откуда?

          Внутренняя политика Израиля должна быть скорректирована в сторону иудаизма.

          Каким образом?

          А в иудаизм двери должны быть широко открыты. Мечты о 100 млн. евреев остаются в силе.
          как-то написал очень уж утвердительно.

          Неплохо. Я согласная, правда, при условии: США и Израиль меняются территориями — США на Ближний Восток, а Израиль, так уж быть, займет американские земли.

        2. Видите ли, иудеи на харедим и не нападают, иудаизм в Стране практически никому не мешает. Основная масса иудеев г-ва Израиля, это масортим (масорэт – традиция. иврит), то есть традиционные иудеи соблюдающие мицвот Торы и hалахи но без устрожений и перегибов свойственных харедим (которые сами харедим никому не навязывают хотя и считают масортим датиим каль, людьми лёгкой веры).
          Недовольны существованием харедим, вплоть до ненависти, лишь часть русскоязычных репатриантов, как гоев так и этнических иудеев называющих себя евреями (ивритоязычные иудеи не называют себя ни евреями ни иврим а слова «евреи» в иврите вообще не существует), и часть репатриантов из стран бывшего социалистического блока и потомков социалистов-ашкеназим, которые заражены болезнью левизны.
          Они, что те, что другие, что третьи, не только против харедим и иудаизма но и против законной власти, и, похоже, против государства Израиля в том виде, в котором он существует.
          Этих людей меньшинство но они хорошо профинансированы, организованы, мотивированы и имеют полную поддержку израильских левых пропагандистских СМИ, русскоязычных СМИ в том числе. Они очень голосисты, агрессивны и настойчивы поэтому создаётся впечатление массовости и тотального неприятия харедим и иудаизма.
          На самом деле такого в г-ве Израиля нет, большинство народа не смотрит на харедим и иудаизм сквозь призму воинствующего антииудаизма, есть зарождающаяся насильственным, через агрессивную антииудейскую пропаганду, тенденция, но если не остановить эту деструктивную тенденцию, то вполне может случиться так, что и будет.
          Хотя нет, вряд ли, – иудеи народ вечный, и не с таким на протяжении своей истории сталкивались, десять цивилизаций пережили и живы остались в том виде, в котором изначально были.

    3. Анатолий C
      5 августа 2020 at 6:29 |
      И только потом эти американские отказники, выехав из СССР-России на 20 лет позже остальных, стали в позу супер евреев: Вы проехали мимо! Вы ненастоящие евреи! Вы предатели… Забыв, что их переезд оплатили американские евреи

      Это новый анекдот? Израильское правительство в начале 90-х при повальной репатриации бывших советских граждан набрало 10 (десять) миллиардов долларов займов под гарантии (!) првительства США. Вы понимаете разницу между займом и гарантией его?

      Второе, об ортодоксах — ультра ортодоксах. У нас в Америке они все работают, у них бизнесы. В Америке просто так никто не дает. Они евреи, а Израиль перекосился в светскую сторону. А надо бы обратно. немного обратно. Израиль должен быть религиозно-светским государством.

      Это второй анекдот или другие какие проблемы? США — светская страна, потому что ее евреи ультра-ортодоксы обязаны работать, чтобы не умереть с голоду. А Израиль — до сих пор не «религиозно-светский», потому 50% из мужчин-ультраортодоксов не работают, а живут на гос. пособия. Это ж какой логике надо учиться, чтобы понять каким должен быть Израиль по Анатолию С.? :-))))

      1. Успокойтесь, Сильвия, я не Вам писал, а высказал свое мнение. Вы все перекрутили, вырвали и т.д. Видимо Вы любительница анекдотов. Я нет, и неплохо разбираюсь в ситуации. Спор с Вами не входит в мои планы, хоть Вы и цепляетесь. Маленькая ремарка еврея-неизраильтянина: о хамоватой напористости израильтян знает весь мир. Видимо такой климат

        1. Сильвия, для Вашего развития: я уехал до 90-х годов, т.е. до займов Израиля. И пол миллиона евреев уехали до 90-х годов. На чьи деньги? Почитайте, советую, историю нашей эмиграции, начавшуюся в 70-х годах. Израиль набрал займов? Возможно. Но главную роль сыграли пожертвования американских евреев. Да и американские евреи проталкивали займы в Конгрессе. Израиль и сегодня не самодостаточная страна. Это неоднократно озвучивало правительство Израиля. Безусловно, и Америка имеет выгоды от дружбы с Израилем. На ваш наивный вопрос, куда селить 100 миллионов, отвечаю: никуда не надо селить, евреи могут жить в любых странах, а я всегда пишу об открытых дверях в иудаизм, а не в Израиль.
          Работая в Америке могу рассказать о многих миллионах долларов, перечисляемых сегодня американскими евреями в Израиль. Оставляют завещания, дома. У нас в городе живет еврейка, купившая 12 машин скорой помощи в Израиле. На деньги американцев построены госпитали и многое другое. Недавно был удивлен словам Натаньяху, что каждый второй дом в Израиле построен на деньги американских евреев. Добавлю, что в благотворительной работе для Израиля участвуют евреи всех стран: России, Украины, Канады, Мексики, Аргентины, Франции, Германии. И это две разные и независимые темы: внутренние разборки в Израиле, и Израиль — предмет заботы евреев всех стран.

          1. Анатолий C
            6 августа 2020 at 10:31 | Permalink
            И пол миллиона евреев уехали до 90-х годов. На чьи деньги? Почитайте, советую, историю нашей эмиграции, начавшуюся в 70-х годах.

            Мне не надо ее читать, я сама из этой волны. Нам передали 2 (две) тысячи рублей от израильских родственников. Помню только, что мы получили 800 рублей из голландского посольства и бесплатный билет от Вены до Израиля. Уверена, что хотя бы часть (!) этих денег пришла из Израиля, если в этом участвовали и американские евреи, то это только похвально. Не могу только понять — мне сейчас падать на колени перед американскими евреями или погодим?
            Мне почему-то приятно слышать от своих американских друзей, что «если что случится», им есть куда бежать — в Израиль. Может будем считаться не только деньгами, но еще и чем-то более существенным, тем более, что и любое финансовое благодеяние оказывают люди состоятельные, а не нищие.

            Израиль и сегодня не самодостаточная страна.

            Таких «не самодостаточных» стран много в мире, и США оказывают финансовую помощь многим странам на том же Бл.Востоке и на других континентах. И что? Видимо, США (Франция, Англия, Германия, Россия и т.д.) видит в этом некоторый смысл, который Вам неинтересен или непонятен.

            могу рассказать о многих миллионах долларов, перечисляемых сегодня американскими евреями в Израиль.

            Значит им желательно оставить свой след на родине предков, да еще с публичным оформлением имен дающих, что везде на фронтонах общественных зданий или внутри (хотя благодеяние должно быть тайным по еврейской традиции, но пусть… многим хочется застолбить свое имя в истории). Значит им не чужды принципы благодеяния (от состоятельных бедным), которые всегда существовали в еврейских общинах.

            Недавно был удивлен словам Натаньяху, что каждый второй дом в Израиле построен на деньги американских евреев.

            Очередной треп нашего премьера.

      2. «Израильское правительство в начале 90-х при повальной репатриации бывших советских граждан набрало 10 (десять) миллиардов долларов займов под гарантии (!) првительства США. Вы понимаете разницу между займом и гарантией его?»
        Сильвия, видимо Вы не совсем понимаете разницу. В связи с тем, что это в какой-то мере моя профессия, объясню. США дало гарантии на возврат денег, но не займы. А кто дал займы? Кто возвращал займы, проценты? Кто? В каких банках получены деньги, опять же в американских? Вы считаете, что любые банки дадут деньги на эмиграцию советских евреев? (Это, кстати, уже были не советские евреи в 90-х годах. А Конгресс США отменил после развала СССР поправку Джесона Вэнника, по которой бывшие советские евреи считались политическими беженцами. И последняя эмиграция в Израиль и не есть на 100% беженцы)

        1. И еще, уважаемая Сильвия, используемое вами слово репатриация придумано для утешения бывших советских евреев. Никакой репатриации не было. До 90-х, чуть больше, годов было бегство евреев от антисемитизма СССР. После этих лет было что-то другое. Бегущие сегодня французские евреи этим словом не пользуются. А сегодняшние переезжальщики из России и Украины, среди которых и евреев почти нет (отмечу, что я совершенно не осуждаю таких и не против), не репатрианты.

          1. Анатолий C
            6 августа 2020 at 10:55 | Permalink
            используемое вами слово репатриация придумано для утешения бывших советских евреев. Никакой репатриации не было. До 90-х, чуть больше, годов было бегство евреев от антисемитизма СССР.
            —————————————————————————————
            Репатриация — это не бегство/уход, а возвращение на родину предков.

        2. «Это, кстати, уже были не советские евреи в 90-х годах. А Конгресс США отменил после развала СССР поправку Джесона Вэнника, »
          ———————————————————————————
          Вы ошибаетесь. Эта поправка была отменена через 20 с лишним лет после того как евреи уже свободно могли выезжать ещё при Горбачёве. Не помог отменить её и совершенно свободный выезд из России. Правда, президенты отменяли действие поправки в пределах своих полномочий на один год. Окончательно ставшая анахронизмом /но для Штатов сходило/ поправка была отменена при Обаме в конце 2012 г. и лишь в обмен на новую поправку — Закон Магницкого. Штаты не могут оставить себя без диктата кому-либо. Это уже будут не они.

          1. Я не ошибаюсь, потому что в какой-то мере участвовал в противодействии этой отмены. Инициаторами был РЕК Российский Еврейский Конгресс. Поправка давно не действовала. Но вы обошли мою мысль о том, что эти последние переселенцы — евреи не были беженцами. Это главное, даже, если и пользовались поправками (Их было две)

        3. Анатолий C
          6 августа 2020 at 10:45 | Permalink
          США дало гарантии на возврат денег, но не займы. А кто дал займы? Кто возвращал займы, проценты? Кто?

          Неужели США возвращали израильские займы и проценты?! Такой чуши, простите, еще не встречала. Так на кой ляд Израилю нужны были американские гарантии, если амерканцы сами и возвращали банкам занятое? 🙂

          В каких банках получены деньги, опять же в американских? Вы считаете, что любые банки дадут деньги на эмиграцию советских евреев?

          Какое это имеет значение — в каких банках и на что? Любой банк даст займ верному заемщику. Т.к. величина займа была очень велика, то банк/банки потребовали и гарантии, которые дали США. Вам ведь тоже ни один банк не даст ипотеку без заклада под нее покупаемого жилья.

          1. Сильвия , вы не на шутку разошлись и перешли на оскорбления. Потише на поворотах. Все что вы написали, вернее все глупости, которые вы написали, не противоречат моим фактам, а подтверждают их. Вы просто спорщица, не взирая ни на что. Просто спорим и все. Толку и мысли никакой. Вы и с другими по-хамски разговариваете. Думаю, пора модератору вмешаться и выгнать вас. Стыдно слушать: «любой банк даст деньги под жилье». Какое жилье? Какой банк даст под эмиграцию евреев: арабский, российский, китайский. Процесс идет как раз наоборот: сначала гарантии, а потом заем. На вопрос, кто отдавал, ответить не можете.
            И в слове репатриация вы лукавите. Сначала было бегство от антисемитизма, а потом переезд. Вы также не ответили , евреи из каких стран пользуются словом репатриация, кроме русских? Еще раз после развала СССР и еще год-два евреи не были беженцами, и им придумали слово репатрианты. При этом многие «репатрианты» поносили Израиль.
            Я вообще не вам писал, не знаю, почему вы решили вступиться за весь Израиль.

  19. «… Иудаизм всегда был религией тружеников. Ни в одном поколении не было, чтобы иудеи, отрешившись от окружающего мира, только молились и изучали священные книги. …»
    =======
    Это одновременно и верно и неверно.
    В каждой еврейской общине всегда была часть людей, которые полностью посвящали себя изучению Торы. Но они всегда материально зависели от других евреев, которые их очень уважали, очень ценили их труд — и вежливо корректировали ту часть мудрецов Торы, которые слишком отрешились от реальной жизни содержащей их общины.

    Сейчас в Израиле этот процесс поломался постоянно растущей «социальной» ролью государства в жизни общества.
    И он поломался не только для харедим, но и гораздо больше — для целых секторов светского общества.
    Если вы хотите понять проблему, то внимательно прочтите https://gazeta.rjews.net/2019/brodsky67.php
    Правда про Ваши деньги, которые «украли» харедим : Часть 2. Финансирование ешив

    Там есть сравнение финансирования ешив с намного большим финансированием абсолютно не связанных с экономикой гуманитарных наук. И первые и вторые в значительной мере отрешились от окружающего мира (одновременно паразитируя на нём), но именно гос.финансирование гуманитарных наук усиливает дипстэйт с его беззаконием, мозгопромывает молодёжь и создаёт огромный вред всем светским правым.

    Эти две проблемы НЕРАЗРЫВНО связанны: и гетто-сохраняющие харедимные политики с их раввинами — и дипстэйт-поддерживающие светские политики с их «гуманитарными ученными».
    Первые сильнее раздражают, но вторые — гораздо опаснее.

    1. Benny B
      5 августа 2020 at 0:38 |
      сравнение финансирования ешив с намного большим финансированием абсолютно не связанных с экономикой гуманитарных наук. И первые и вторые в значительной мере отрешились от окружающего мира (одновременно паразитируя на нём), но именно гос.финансирование гуманитарных наук усиливает дипстэйт с его беззаконием, мозгопромывает молодёжь и создаёт огромный вред всем светским правым.
      ———————————————————————————————-
      Дипстейт точно отбил все Ваши логические способности, Бени. Я понимаю, Вы нашли новый источник для оплевывания, но и здоровье беречь надо, не только свое, но и наше, дорогой.
      По существу. Гуманитарий посде университета живет на зарплату, с которой платит налоги, служит в армии и т.п., в отичие от половины «ешиботников» (до пнесионного возраста), живущих на гос.пособия, налоги не платящих, в дополнение как «бедняки» получающие такие льготы во всем возможным направлениям, что и никакая работа их финансово уже не соблазняет.

      1. Сильвия: … По существу. Гуманитарий посде университета живет на зарплату, с которой платит налоги, служит в армии и т.п., в отичие от половины «ешиботников» (до пнесионного возраста), …
        ======
        Как раз этот аргумент детально обсуждается в статье Шошаны Бродской, но вы её конечно не читали.

        По существу: подавляющее большинство этих гуманитариев работают именно в общественном секторе на должностях, где их гуманитарное образование имеет единственный смысл: мозгопромытие в лево-либеральном пост-национальном духе.
        И за это гуманитарное мозгопромытие они до пенсии получают минимум 2000 шекелей / 600$ надбавки каждый месяц, за счёт налогоплатильщика. Сравните это с 765 шек. в месяц для «ешиботников».

        Если бы эти госслужащие, например, изучали иудаизм в иерусалимском Махон Мэир (религиозные сионисты), то было бы гораздо лучше всему государству — но хуже сторонникам лево-прогрессивной идеологии.

  20. Честная и правдивая статья. Согласен с автором на все 100%. Рядовым гражданам страны не нужно, да и некогда, читать «труды Мартина Бубера, рава Закса, рава Штейнзальца, профессора Неера, рава Зини, рава Шермана профессора Умана, профессора Лейбовича, рава Шерки, Левитаса …» чтобы иметь собственное мнение об этих людях — поведение ультраортодоксов и их представителей в Кнессете говорит само за себя, лучше и нагляднее любых трудов именитых ученых и философов. Никакие труды и книги не смогут скрыть ту непреодалимую пропасть, которая отделяет светскую часть Израиля от ультрарелигиозной.

    1. Boris:
      Честная и правдивая статья. Согласен с автором на все 100%. Рядовым гражданам страны не нужно, да и некогда, читать «труды Мартина Бубера, рава Закса, рава Штейнзальца, профессора Неера, рава Зини, рава Шермана профессора Умана, профессора Лейбовича, рава Шерки, Левитаса …» чтобы иметь собственное мнение об этих людях …
      ======
      Конечно, холопам надо продолжать голосовать за правых или левых демагогов-политиков, которые очень дружать с гетто-создающими харедимными политиками. Холопам всегда надо искать виноватых в своих собственных грязных делишках. Поэтому они и остаются холопами, на радость своим политикам-демагогам.

      1. А харедимные политики очень дружать с правыми-левыми политиками, чтобы их шантажировать и успешно доить госказну. Дружба у них взаимная, как и уровень лицемерия.
        У харедимных политиков самые преданные холопы, более преданные чем у право/левых — ни полушага в сторону от строгой «партийной» линий. Ну разве что если только Арабскому Списку на выборах «тайно» подсобить — не за даром, конечно. Да и по приказу главных раввинов холопы строиным шагом пойдут куда прикажут. Ибо взаимовыгодный договорчик есть. Против закона о всеобщем призыве, против закона о муэдзинах, против закона о смертной казни террористам, против санкций Ханин Зуаби, против санкций Хибе Язбак, против …
        Виноватых искать? Зачем?! Они и так на виду. На любой многотысячной сходке ультраортодоксов никогда, ни одного израильского флага — черная масса послушных холопов. Только ругань, кидание чем попало и плевки в сторону не таких как они …

      2. Benny. Я вдруг увидел, как Вы накинулись на Бориса за то, что он посмел иметь отличное от Вашего мнение. Беня, я держал Вас за культурного человека, Вы знаете Тору, и что я вижу. Вы весь израильский народ, включая и левых, и правых, обозвали холопами. Во–первых, это подсудное дело. Господин Бормашенко теперь точно назовет Вас антисемитом и с большим основанием, чем меня. Во–вторых, у холопов всегда есть барин. Кого Вы порекомендуете? Я, как один из холопов, обязан знать своего барина

        1. Евгений Айзенберг: … у холопов всегда есть барин. Кого Вы порекомендуете? Я, как один из холопов, обязан знать своего барина
          ======
          Настоящий барин холопов это их собственное невежество.
          А с помощью этого невежества уже обязательно кто-нибудь будет ими править по барски.

          Можно не читать «труды Мартина Бубера, рава Закса, рава Штейнзальца» и т.д., но надо уметь перестать обзывать зря всех харедим — и начать обзывать за КОНКРЕТНЫЕ дела КОНКРЕТНЫХ гетто-сохраняющих политиков и их сторонников.
          Иначе вами по-барски будут править высокомерные «просвещённые» в БАГАЦе и полностью беззаконные прокуроры дипстэйта, которые потом сами становятся большинством в БАГАЦе.

          Подумайте сами: ради чего холопы дипстейта Либерман, Лапид и их господа в симбиозной дипстейту Большой Прессе недавно подняли анти-харедимную истерику?

        2. Евгений Айзенберг: … Господин Бормашенко теперь точно назовет Вас антисемитом …
          ======
          И будет прав: я очень люблю антисемитские анекдоты. Иногда я даже из тех, кто немножко их сочиняет.
          Вот последний брильянт моей коллекции:

          В крупную общину пришёл новый рабби и он заметил, что во время утреннего «Шма Исраэль» половина общины стоит, а другая половина сидит. Притом стоящие орут на сидящих «во время Шма надо стоять!», а сидящие орут на стоящих «Во время Шма у нас принято сидеть!».
          Новый рабби решил этот балаган прекратить и принять общий обычай. Для этого он решил выяснить, какой обычай был раньше.
          После долгих поисков он нашёл древнего старика-еврея. Ему лет сто, а может быть и все сто десять.
          Рабби спрашивает старика:
          — Какой был обычай утреннего Шма во времена вашего детства? Все стояли?
          — Не помню, но не это был наш обычай.
          — Значит все сидели?
          — Не помню, но не это был наш обычай.
          — Постарайтесь вспомнить, или одна половина синагоги будет орать на другую!
          — О! Это был наш обычай.

          1. Benny, поясняю. Антисемит – человек, выступающий против семитов. Я понял, что арабов из числа семитов Вы исключили. В общепринятом смысле это человек, плохо относящийся к евреям. Где Вы нашли у меня хоть слово дурного отношения к евреям. Я плохо отношусь к воинствующим идиотам безразлично какой национальности. За идиотов–соплеменников мне стыдно, потому что я евреев люблю и хочу ими гордиться. Я их процитировал с комментариями, чтобы подчеркнуть их «выдающиеся» качества. Вместо разумных доводов за или против Вы время от времени срываетесь на брань. Это у Вас называется дискуссией.

          2. Евгений Айзенберг: … Где Вы нашли у меня хоть слово дурного отношения к евреям. Я плохо отношусь к воинствующим идиотам безразлично какой национальности. За идиотов–соплеменников мне стыдно, потому что я евреев люблю и хочу ими гордиться. ….
            ========
            Всё понятно: идиотоборец и знаток Священных Коров иудаизма. Любит евреев, похожих на себя самого.

            Урок на будущее: под такими статьями должно быть 0 или 1 моих комментариев.

  21. Евгений Айзенберг — 4 августа 2020 at 5:32

    … Для первых это Священная Корова, которую нельзя трогать, кощунство. А для других это предмет для обсуждения. Я не виноват, что многое меня шокирует. Имею право. …
    =========

    Евгений, помните «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник»?

    Вы слишком много думаете о роли Бога у религиозных евреев, но слишком мало думаете о взаимности с религиозными.

    В вопросе «роли Бога» у вас охренительно (пардон май френч) мало знаний об ортодоксальном иудаизме, но зато слишком много уверенности в правоте своего суждения о нём.

    В вопросе «взаимности» вы почему-то уверенны, что «священные коровы» есть только у религиозных, а право «быть шокированным» есть только у вас.
    А в реальном мире есть мудрые правила, которые помогают решить эти проблемы: «моё — моё, твоё — твоё» и «не делай другому того, что ты сам не хочешь получить от других».

    1. Benny, В том, что я слишком много думаю о роли Бога у религиозных евреев, но слишком мало думаю о взаимности с религиозными, Вы ошибаетесь. Я вообще не думаю о роли Бога у религиозных евреев, мне есть о чем думать, кроме этого. Взаимность знаю у мужчин и женщин, что касается отношений с людьми религиозными, они у меня не отличаются от отношений с безбожниками. Какой человек, такое и отношение. Главное, что я понял, я тронул Священную Корову, а это нам с нашим кувшинным рылом запрещено. Я только не понял, кем запрещено. Я хотел дискуссии о способах перевоспитания отказников от армии, а Вы меня втягиваете в другое поле, Мое незнание ортодоксального иудаизма не мешает мне по–своему верить в Бога. И помните : «Пути Господни неисповедимы»

      1. Евгений Айзенберг: … Я хотел дискуссии о способах перевоспитания отказников от армии …
        ========
        Это я хочу интеграции харедим в израильское общество. А вы хотите «и невинность соблюсти и ребёночка приобрести».

        Для интеграции харедим надо перевоспитать гетто-создающих харедимных и светских политиков (тут нет разницы между мейнстримом правых и левых) и лубоко невежественных в иудаизме светских вроде вас. Вы же вместе, всеми силами, принудительно загоняете в экономическую зависимость и в невежество об окружающем мире тех харедим, которые хотят и могут из этого выйти. Вы вместе играете в «хорошего» и «плохого» полицейских и держите в гетто массы харедим, которые хотят начать из него выходить.

        И это сейчас, когда, впервые в истории Израиля, харедимные партии боятся идти на выборы потому, что их гетто-создающая политика сделала Очень Больно слишком многим простым харедим !!!

        С желающими выйти из экономического гетто харедим можно и нужно строить отношения Взаимного Уважения. Им надо помогать — понимая, что останутся харедим по своим ценностям (изучение и соблюдение Торы) и что их добровольная интеграция в ЦАХАЛ придёт ПОСЛЕ их выхода из экономической зависимости от своих гетто-создающих политиков.

        1. Benny, наконец, слава Богу, сменили тему. В гетто никто харедим не загонял, они сами предпочитают держаться вместе и понятно почему. Так легче соблюдать их образ жизни. Я вижу такой путь выхода из изоляции. В учебных заведениях харедим должны быть введены в обязательном порядке общеобразовательные предметы, позволяющие в дальнейшем продолжить образование и получать профессии, позволяющие прилично зарабатывать. Кроме того должна быть обязательная физкультура с младших классов. На подростков харедим смотреть жалко, узкие плечи, сутулость, мышцы почти отсутствуют. Если школа не выполняет эти требования, лишать финансирования. Светские должны помочь кадрами в этом не быстром процессе. Делать совместные вылазки на общественно полезные мероприятия. Израиль в местах отдыха по сравнению с цивилизованными странами утопает в мусоре. Если дети будут участвовать в таких мероприятиях, то может в будущим они остановят своих родителей, оставляющих после себя мусор. Список дел открыт для пополнения. И еще. не обзывайте людей зря. Союз Ликуда с харедим дело, как я понимаю, вынужденное. Иначе не набирается большинство у правых. Из двух зол выбирается меньшее. С антиизраильски настроенными арабами неясно куда можно зайти. Надо на выборы ходить как харедим не с меньшей явкой, тогда может быть картина изменится.

          1. Евгений Айзенберг: … В учебных заведениях харедим должны быть введены в обязательном порядке общеобразовательные предметы … Если школа не выполняет эти требования, лишать финансирования. …
            ======
            Я полностью с вами, но сейчас это пустой лозунг, который принципиально невозможно достичь. Это станет возможно (и очень легко) только в будущем, после прохождения других этапов:
            1) изгнать усторжняющих харедим из Главного Раввината, который оказывает услуги светским традиционалистам и религиозным сионистам.
            2) продвигаться с законом Таля «о мобилизации харедим в ЦАХАЛь». Притом надо частно сказать самим себе: закон Таля этон не столько о их мобилизации в армию, сколько о создании условий для ДОЛГОСРОЧНО экономической независимости харедим (от своих общин и государства) — ценой ВРЕМЕННОГО и частичного освобождения их от службы в ЦАХАЛе.

            Евгений Айзенберг: … И еще. не обзывайте людей зря. Союз Ликуда с харедим дело, как я понимаю, вынужденное. …
            =======
            Я это прекрасно понимаю. Я также очень ценю усилия Нетаниягу в продвижении «закона Таля».
            Но я за взаимность, без которой будет океан ненависти и взаимные гетто — и у харедими и у светских.
            Если вы хоть чуть-чуть постараетесь перестать обзывать зря всех харедим (и начнёте обзывать за конкретные дела конкретных харедимных гетто-создающих политиков и их сторонников) — то я с радостью прекращу ругаться.

            П.С.: Я идейный модерн-ортодокс, у меня наука это свято, практически как Тора. Ещё более свято для меня это прекратить ненависть и вражду между разными секторами-частями-общинами еврейского народа. И тут придётся «отбить охоту продолжать» у некоторых расжигателей ненависти: у сторонников «вся власть БАГАЦу и дипстэйту» и немного раньше или позже — у союзных им гетто-создающим харедимным политикам.
            Есть ещё пустой демагог Либерман, который явно перегнул палку с расжиганием ненависти к «ортодоксам». Он пустышка и политический труп, но вреда он сделал немало: ломать ведь не строить. Притом вред он сделал именно русскоязычной общине, религиозным сионистам и особенно желающим выйти иза гетто харедим.

  22. Статья удивительная по количеству нелепостей. Это и понятно. Примерно так же мог бы написать уважаемый Евгений Айзенберг о геологии Марса. Все искажения и передержки описаны в комментариях, повторяться не буду.
    Но вынужден остановиться на некоторых моментах.
    1. Римский Папа — Наместник Христа и говорит от его имени. Раввин — нет. Это ученый еврей, обладающий квалификацией в толковании Торы и Талмуда. , которого община признает своим руководителем. Кстати — раввин не священнослужитель.
    И вот некий еврей-равин сказал то, что ты не принимаешь (или не понимаешь). Что из этого? Иди к другому раввину.
    2. Мне очень интересно куда собирался пожаловаться твой знакомый из-за того, что ты ненавидишь религиозных евреев.
    3. Евреи никогда не посвящали себя изучению священных книг? Он ли. Рабби Акива собирал хворост только потому, что ему нечем было платить за учение. Когда появились деньги, то хворост он забросил.
    4. Но давай отметим главное. Для некоторых Тора есть некоторое подобие сказок Бажова, для некоторых — продиктованное Всевышним Моисею. Определись, к какой группе ты относишься. Если к первой, то тебе наплевать на кашрут и прочее, а если ко второй, то твои экзерсисы по поводу кашрута и диетологии — я встал в тупик, никак не могу нгайти политкорректного определения. Но ты сам догадался.
    5. Насчет молока ты все напутал. Ты перепутал условия кошерности для вина с молоком. В молоке главное, чтобы в нем не было добавок другого молока. Например конского или верблюжьего…
    6. Ты пишешь, что \»Ортодоксы … [опасались] любых проявлений эмансипации, которая могла повлечь за собой отступничество\». Так они были правы или ошибались? Можешь разобраться в этом на примере еврея Мозеса Мендельсона, отце аскалы. Исчез такой еврейский род, \»как будто и не существовал вовсе\»
    7. Про уличную скульптуру — ты просто не в курсе. Приезжай в Нетанияю — проведу экскурсию.
    8. Твоя сентенция про антимонопольные законы и монополию на гиюр я воспринял как шутку. Ведь не может же быть такой уровень непонимания у образованного человека.
    9. Хочешь проводить гиюр сам лично на своей кухне — проводи сколько душе угодно. Останется всего-навсего найти тех, кто это признает. Но проводить тебе никто не мешает,

    1. Владимир Янкелевич :
      …. 2. Мне очень интересно куда собирался пожаловаться твой знакомый из-за того, что ты ненавидишь религиозных евреев….
      ==========
      Это вопрос к автору.

      Но когда я с ним спорил в прошлый раз, то налетели «ценители» иудаизма из Германии, которым я сказал это:

      Post 2020-07-12 18:16:33(869) in http://berkovich-zametki.com/Guestbook/Gbookarchive/Jul2020/testGbook13Jul2020.html

      … P.S.: еврейским ненавистникам иудаизма из Германии я советую немного прочитать немецкие законы.
      Например параграф 2 секции 1 в Volksverhetzung (English translation from en.wikipedia): » … assaults the human dignity of others by insulting, maliciously maligning an aforementioned group, segments of the population …»

    2. Уважаемый Володя. Многочисленных комментаторов можно разбить на две основные группы. Те, кто «не соблюдают» отнеслись к ней в целом положительно. Те же, кто «соблюдают» на меня накинулись. Как посмел?! В свое время я наблюдал, как православные старушки у церкви Спас на крови в Ленинграде с последних сил перелезали через ограждение ремонтируемой церкви, чтобы поцеловать изображение Христа (а может и не Христа, не помню) на наружной стене. От слюны целованное место давно стало темным пятном на иконе. Меня это шокировало. Если бы я это написал публично, местный Бормашенко тут же записал бы меня в русофобы. В статье я писал о том, что меня лично шокирует в запретах религии моих предков. Слова дурного не сказал о верующих вообще. Я против бизнеса на религии, против мракобесов от религии, а главное, мне не нравится, что образовался и растет клан «отказников» от армии под религиозными предлогами. Все нелепости, которые есть в статье, я цитировал. Все это реальные случаи из моих тридцати лет в Израиле, ничего не придумал. В любой религии достаточно реформаторов, иудейская не исключение. Люди придумали себе запреты, люди же когда–нибудь их и изменят. Что касается гиюра, то ты, видимо, не в курсе, что есть спор между религиозным течениями в Израиле, чей гиюр кошернее. Речь не идет о моей кухне. Главное, чего я хотел в статье, обсудить что нужно изменить в стране, чтобы приобщить религиозных отказников от армии стать полноценными гражданами страны. Обсуждения, к сожалению, не получается. Вместо этого куча оскорбленных в лучших чувствах

      1. А мне понравилось. Автор честно описывает наболевшее. Ну, конечно, не всем нравится, но ведь задело всех — значит попал в болевую точку… Здоровья Вам Евгений. Спасибо.

      2. Позицию автора я понял так: общественная сфера должа быть на все 100% по убеждениям-вере автора, а все другие мнения это мракобесие и ещё куча плохих слов. Притом отторжение очень глубокое, на уровне брезгливости.

        Конечно, с самыми либеральными, про-сионистскими и образованными из религиозных сионистов (модерн-ортодоксов) у автора есть меньше проблем, чем с самыми фанатичными, анти-сионистскими и тёмными из харедим (ультра-ортодоксов).
        Но это вторично: у нас ведь тоже есть меньше проблем с мелкими хулиганами, чем с серийными убийцами — но наши убеждения-вера не позволяют нам терпеть ни тех и ни других.

        И в отличие от ситуации с парочкой сторонников автора из Германии — в Израиле отделиться НЕ получится.

        1. Benny, никак не получается нам разобраться. Разъясняю. С религиозными сионистами и модерн-ортодоксами у меня нет вообще никаких проблем. Я считаю, что «вязаные кипы» – опора и гордость страны. Ультраортодокс, ведущий себя как ответственный гражданин страны (отношение к армии и так далее) может быть моим другом. Что касается мракобесов, так я их процитировал. Они – позор страны с моей точки зрения. Из-за них мне часто бывает стыдно за страну, которую я люблю, по ошибке я назвал их ортодоксами. Кроме того я честно перечислил запреты, которые мне кажутся архаичными. Я религиозно не образован, поэтому происхождение некоторых традиций симпровизировал, что вызвало «справедливый гнев знатоков». Но от этого шокирующие меня вещи не стали менее шокирующими. А вот сторонников у меня не парочка из Германии, а значительно больше и из Израиля, так что тут Вы заблуждаетесь.

          1. Евгений Айзенберг: Benny, никак не получается нам разобраться. Разъясняю. С религиозными сионистами и модерн-ортодоксами у меня нет вообще никаких проблем. …
            ========
            Евгений, первый довод в вашей статье это «возник клан проверяющих кашрут».
            Это полная аналогия с утверждениями самых дремучих харедим против «кланов продавцов некошерной еды». Они тоже хотят «мудро направлять» образ жизни другого сектора общества. В вашей статье таких супер-агрессивных утверждений вагон и маленькая тачка. Супер-агрессивных именно к религиозным сионистам, которые наиболее тесно общаются со светскими израильтянами.

            Вообще, в вашем тексте есть 3 типа утверждений, принципиально не совместимых с вашим «с религиозными сионистами у меня нет никаких проблем»:

            1) осуждение внутренних правил религиозных общин, включая осуждение Галахи, по которой вы не живёте и жить не собираетесь. Даже в религиозной среде обсуждать (и тем более осуждать) Галаху допустимо только на основе мнений раввинов других ортодоксальных общин.

            2) непонимание того, что многие ваши проблемы с харедим это проблемы НЕ с харедим, а с израильскими СВЕТСКИМИ правыми и левыми, которые дали власть в Главном Раввинате самым устрожняющим харедим (вместо более либеральных религиозных сионистов, которые были там главными в прошлом).

            3) непонимание того, что религиозно-светские законы общественной сферы Израиля это результат КОМПРОМИССА, без которого Израиль и ЦАХАЛь просто не могут существовать.
            Притом компромисса между светскими анти-религиозными и светскими традиционалистами (к которым присоединились религиозные сионисты и часть харедим).

            Бен-Гурионовский компромисс («статус кво») создаёт всё больше и больше конфликтов и поэтому он постепенно отмирает.
            Я надеюсь, что в конце концов новый компромисс будет в духе Декларация Габизом-Медан: https://gavison-medan.org.il/english/русский/
            Там внизу есть ссылка на «Основные положения и принципы», очень советую прочитать.

          2. Евгений Айзенберг: … А вот сторонников у меня не парочка из Германии, а значительно больше и из Израиля, так что тут Вы заблуждаетесь.
            ========
            Знаю я о ваших единомышленниках: партия Либермана и «Еш Атид» Лапида.
            Проблема (ваша проблема) в том, что обе партии имеют довесок:
            1) примитивная демагогия, постоянный обман своих избирателех и расжигание ненависти у Либермана.
            2) все прелести диктатуры БАГАЦа, профсоюзов и стратегический курс американской Демпартии с её фашизмом у Лапида.

            Если вам это подходит, то вперёд.

        2. Никому не известный: «И в отличие от ситуации с парочкой сторонников автора из Германии — в Израиле отделиться НЕ получится.»
          ————————————————————————————————————
          В отличие от сторонников автора из Германии, которые подписываются собственными именами, никому не известный, не известно откуда вещающий автор вышеприведённой цитаты прячется за ником, который не вызывает ничего иного в памяти, кроме выражения про мать.
          С одним из посетителей Гостевой мы уже «договорились», что не стоит урезонивать оппонентов местом их проживания, особенно Германией. Нику следовало бы это учесть.
          Евгений А. критикует не верующих, а идиотов, которые не дают нормально существовать не только светским, но и верующим израильтянам. Не опровергая приведённых автором примеров идиотизма, критики пытаются измазать чёрной краской самого автора. Похоже, что этим критикам по душе такой идиотизм. Ну-ну, лелейте его и дальше. Не пришлось бы потом плакать.

          1. Benny. По поводу Осуждения внутренних правил религиозных общин, включая осуждение Галахи. Не мое дело осуждать или не осуждать правила жизни группы людей, к которой я не отношусь. Проблема в том, что одни люди считают, что Священные книги дарованы Богом, а другие, как я, что все они написаны людьми. Для первых это Священная Корова, которую нельзя трогать, кощунство. А для других это предмет для обсуждения. Я не виноват, что многое меня шокирует. Имею право. Кстати вера в Бога не имеет никакого отношения к спору, кто автор этих книг. Что касается моих сторонников, то Вы постоянно пришпиливаете мне Либермана и Лапида. Ни тот, ни другой мне не нравятся. Есть полно людей, близких мне по воззрениям, которые голосуют за другие партии по тем же причинам. У меня нет Священных Коров, я свободный человек, высказал свое мнение о правилах, которые установили люди в далекие времена. Никакого отношения к ненависти и презрению, которые Вы мне приписываете, это не имеет. Это всего лишь мнение свободного от предрассудков человека. А идиоты, которых я цитировал, не знаю кому нравятся.

  23. В Гостевой:
    Бормашенко 2020-08-02 (725)
    Бен Гурион был очень крупным человеком, но в вопросе о немецких деньгах ог допустил тяжелую, непоправимую ошибку. Ни в коем случае нельзя было брать немецких денег. Я так думаю.
    ————————————————————————-
    Так думали тогда многие, возможно даже, большинство израильтян. Уверен, что так думал и сам Бен Гурион. Но ему приходилось в тех условиях ещё думать и о судьбе страны. И это перевесело все другие мысли. А вот что было бы, если бы Он не взял эти «грязные» деньги, не знает никто. Не исключено, что именно отказ от этих денег стал бы непоправимой ошибкой.

    Но вовсе не обязательно углубляться в историю, Израиль и сейчас, подобно получающим «немецкий велфер» евреям, не отказывается от немецкой экономической помощи.
    Материал от 26.12.2014 на сайте Немецкой волны: «Германия поставит Израилю 4 современных боевых корабля»
    Цитирую: «Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг, 25 декабря, заявил о приобретении израильскими властями в Германии четырех новых корветов типа Sa’ar. …
    Германия участвует в финансировании сделки
    … официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) заявил, что Берлин примет участие в финансировании этой сделки, объяснив такой шаг «особой ответственностью ФРГ за обеспечение безопасности Израиля». По данным агентства dpa, германское правительство выделило для этой цели 115 миллионов евро — более 25 процентов общей стоимости кораблей.»

  24. Г-н Бормашенко, вы можете перечислять ещё множество вариантов иудаизма (что само по себе свидетельствует о кризисе религии), сторонники которых работают или служат в армии. Только это не имеет никакого отношения к материалу ЕА. В этом материале ни одного камня не брошено в сторону верующих евреев, работающих, служащих в армии и даже безработных, которые не могут найти работу. Там совершенно чётко указано, что речь идёт об 11% населения Израиля, то есть о харедим, которые молятся вместо того чтобы работать. ЕА однозначно против и тех, кто использует темноту этой группы для своих политических целей. И для этого не нужно знать ни Талмуд, ни Тору, нужно знать реальное положение в стране проживания, в чём автору никто отказать не может. Ваш комментарий ставит целью унизить и оскорбить автора с тем, чтобы не обсуждать затронутые им проблемы, острота которых не даёт покоя Израилю. Оскорбить и унизить вам удалось в полной мере, только это не делает вам чести.

    Бормашенко: «Не сомневался в том, что антисемитская, комсомольская писанина вызовет горячее одобрение евреев, проедающих немецкий велфер, полученный за сожженных в печах бабушек и дедушек.»
    Я бы ещё мог понять подобный упрёк со стороны соплеменников — получателей «велфера» или проживающих, например, в Канаде или Австралии. А вот соплеменнику из Израиля лучше бы промолчать на эту тему. Наш израильтянин должен бы знать, что именно миллиарды, полученные от Аденауэра «за сожжённых в печах бабушек и дедушек» в значительной мере способствовали выживанию страны в критический момент её истории, и гражданином которой он теперь является. «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль …»?

  25. 1) «Когда не-еврейский мальчик украл конфету, то это мальчик украл конфету.
    Когда еврейский мальчик украл конфету, то это евреи крадут конфеты.
    »

    Разве это порядочно обобщать по такой логике, даже если поменять «еврея» на «ортодокса»? Подобрать тёмных и плохих людей можно ведь из любой категории населения.
    Или как после 30 лет в Израиле можно не знать, что израильские ортодоксы, как и евреи в СССР, это не единая социальная группа, а ОЧЕНЬ разнообразная КАТЕГОРИЯ населения?

    2) У многих не-харедим (от светских и до «вязаных кип» / модерн-ортодоксов) есть серьезные проблемы с ПОЛИТИЧЕСКИМИ требованиями харедимных партий («Яхадут ха-Тора» и «ШАС») на национальном и муниципальных уровнях.
    Харедимные партии часто прикрывают свои политические требования иудаизмом, но это мнения раввинов именно их направлений: у других уважаемых ортодоксальных раввинов часто есть совсем другие мнения. В том числе и мнение о том, что раввинам вообще нельзя вмешиваться в такие вопросы.

    И почему мало что понимающий в иудаизме автор с энтузиазмом соглашается именно с мнением раввинов «Яхадут ха-Тора» и «ШАС», по которому вместо политических разборок в интересах их харедимных общин речь идёт о «самой сути иудаизма» ?
    К сожалению, это очень типично для получающих удовольствие от сохранения своего невежества и своей ненависти.

    1. Уважаемый Benny, это именно Вы воодушевили меня на написание этой статьи. Уточняю, я писал об ультраортодоксах и только о них, Извиняюсь за неграмотное использование термина «ортодокс». И писал я о запретах и обрядах, часть из которых мне представляются дикими, а не о религии и вере в Бога. Это две большие разницы. Не надо подменять понятия. И не надо путать иронию, которая есть, и ненависть, которой нет.

      1. Евгений Айзенберг: Уважаемый Benny, это именно Вы воодушевили меня на написание этой статьи. …
        ========
        Помню. Мне тогда показалось диким обнаружить на обще-еврейском портале Ваше «… Особенно уцеились за него ортодоксальные евреи (не самая образованная в естесственных науках часть населения) …«.
        ( http://club.berkovich-zametki.com/?p=56249 )

        Тем более в вопросе, в котором именно Вы оказались глубоко невежественным в естесственной науке 🙁

        И ведь это дикий обычай не только Вас лично, но всего Вашего русскоязычного окружения в Израиле, где такие гадостные обобщения против ортодоксальных евреев терпимы и даже обычны.

        1. Benny, я уже извинялся за терминологию. Речь идет об ультраортодоксах, отрешенных от жизни страны (кроме выборов)

        2. Benny. О моем русскоязычно окружении. Две из трех дочерей говорят со мной на иврите. Два из трех зятьев русского языка не знают. Все в семье служили в армии, мужчины регулярно призываются в милуим. Ультраортодоксов, игнорирующих армию, мягко говоря, не уважают. Все еврейские праздники справляем. И никакого мракобесия.

          1. Евгений Айзенберг: … Все в семье служили в армии, мужчины.регулярно призываются в милуим. Ультраортодоксов, игнорирующих армию, мягко говоря, не уважают. …
            ===========
            А когда ультраортодоксы служат в ЦАХАЛе (и таких много), то из Вашей статьи видно, что Вы лично и Ваше окружение «мягко говоря, не уважают» уровень кашрута, необходимый даже более либеральным «вязанным кипам», а также многим светским традиционалистам. В этом уровне кашрута огонь для приготовления еды должен зажигать именно галахический еврей, публично НЕ нарушающий галахот Субботы. Это уровень «бишуль исраэль», а харедим необходим гораздо более высокий уровень «махадрин».

            Кстати: приказы генштаба (это де-факто устав ЦАХАЛа) уже более 50 лет требуют в армии уровень кашрута «бишуль исраэль».

            Думающий человек обязан понять, что нельзя «съесть пирожок так, чтобы он остался целым». Но Вам же это просто не надо: из Вашей статьи видно, что Вам мешает само существование ЛЮБОГО направления ортодоксального иудаизма в публичной сфере Израиля. Вы даже не желаете разбираться в разнице между ультра-ортодоксами и либеральными ортодоксами.

            Поздравляю: Ваша проблема не только с харедим, а с минимум 50% израильских евреев, включая многих светских: обычаи и веру всех их Вы считаете «мракобесием» и Вы не считаете нужным это скрывать.
            Вот только Вы даже не догадываетесь, что эти 50+% верят в ВЗАИМНОСТЬ, они сильны и уверенны в себе.

            Но есть надежда: Вы уже наконец-то разобрались, что ортодоксы и харедим это не одно и то же.
            Но дальше Вам придётся разбираться уже без меня. Удачи и прощайте.

          2. P.S.: «… Недавно уволили повара сети «Йохананоф». Раввинат выяснил, что тот был евреем по отцу, а не по маме. Раввинат запретил ему разжигать огонь и пользоваться печами, и его работа поставила под угрозу сертификат кошерности филиала. ….»
            ======
            Так делать ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохо.
            Это мнение многих уважаемых ортодоксальных раввинов религиозного сионизма, включая даже многих харедимных религиозных сионистов (течение «хардаль»): галахот «мамзерим» доказали, что когда есть веская причина, то не все «галахические подозрения» всегда надо выяснять.

            Но светские в Кнессете отдали отдел кашрута в Главном Раввинате под полный контроль самых устрожняющих харедим. Они сами никогда не будут есть еду с кашрутом Главного Раввината, но у них нет ни малейшей проблемы унизить и лишить заработка какого-то повара сети «Йохананоф». Они сами в прошлом признали его «достаточно галахическим евреем» для приготовления кошерной еды уровня «Бишуль Исраэль» — а сейчас им ударила в голову их бесконтрольная власть и они занимаются произволом (или даже вымогательством) на уровне местечка Черты Оседлости. Им надо объяснить, что они сейчас бюрократы государства, которые, без предельно прозрачного процесса, не имеют ни малейшего права лишать граждан заработка.

  26. Остается вечный вопрос. Что делать?!
    ===
    Для начала: успокоиться и не ругаться, не обзывать, далее не смешивать антисемитов с атеистами.

  27. Евгений Айзенберг
    1 августа 2020 at 23:29 |
    Моя статья не о тех ортодоксах, которые являются полноценными гражданами страны, а как раз о других.
    ————————————————————————————————-
    Сопротивление некоторых Вашей статье возникает из-за неточности термина «ортодоксия». В Израиле подавляющее количество раввинов и синагог относятся к ортодоксальному иудаизму (с которым мы были знакомы, если были знакомы, в СССР). Поэтому подавляющее количество верующих евреев в Израиле — ортодоксы, и на свадьбы, бар-мицву и похороны даже мы, неверующие, приглашаем ортодоксальных раввинов. Ваш текст относится к слою верующих, имеющих в Израиле особое определение: «харедим» — это ультра-ортодоксы. Если проблемы кашрута связаны с обще-религиозными требованиями иудаизма, то цифры трудовой занятости/армейской службы и слова цитируемых Вами раввинов относятся к ультра-ортодоксии, оттого некоторые Ваши выводы «размазываются».

    1. Сильвия, Вы абсолютно правы. Речь идет об ультраортодоксах, к остальным товарищам у меня нет никаких претензий. Моя ирония к некоторым традициям религии моего народа не есть антипатия. Иногда полезно посмотреть на себя со стороны

  28. «Господину Бормашенко. Я, действительно, религиозно не образован, так же, как Вы, возможно, не образованы в областях, которые интересны мне. Ну и что?»
    Как это, ну и что? Вы же пишете о религии, именно о религии. Например: «В знакомой мне семье религиозный полуглухой пенсионер в субботу всегда вынимает из уха аппарат, так как в этот день запрещено разжигать огонь, а в аппарате, видите ли, электрическая батарейка». Это совершеннный вздор. Полный, кромешний вздор. Вся ортодоксия пользуется в Субботу и электричеством и батарейками и в частности слуховыми аппаратами. У всех ортодоксов в домах в Субботу горит свет, работают кондиционеры. И в Синагогах горит свет, работают кондиционеры и приборы, запитанные батарейками. Вы пишете: «О субботе. Подарив миру субботу, иудеи сделали большое дело. Нельзя все время только вкалывать, загнешься. От имени трудящихся всего мира огромное спасибо». Простите меня, любезнейший, Вы ничего не знаете о Субботе. Суббота, конечно, день отдыха, выходной день. Разумеется, Но не только и не столько выходной день, сколь другой, особый день, попытка вырваться в инобытие, в другую жизнь. Попытка измениить сознание. Это самое трудное, почти невозможное трудное — изменить сознание. Вы пишете: «У ортодоксов своя судебная система, свои СМИ, своя система образования, свои кварталы и свои города». У всех ортодоксов? Это совершенно неверно. Попросту неверно. Как свежесть должна быть девизом каждого буфетчика, так точность — должна быть девизом каждого публициста. Ваш текст — пасквиль. Но главное не в этом, в Вашем тексте полностью отсутствует мышление, попытка понять, осознать сложнейшее явление, которое не вчера возникло. Вы наклеиваете ярлыки и шельмуете с комсомольским азартом. Вам будет стыдно за этот текст. Я в этом убежден. Перед Вами громадное, сложнейшее, многогранное явление, существующее сотни лет — еврейская ортодоксия. Создавшее неповторимую культуру, литературу, язык, образ жизни. Оно не может меняться быстро, оно меняется но очень сложно и очень медленно. Применимы ли к этому явлению суждения, заимствовенные из идеологии Просвещения? Или культуру следует судить, как-то иначе? Или ее, вообще, не следует судить, а необходимо пытаться понять, отдавая себе отчет в том, что глубоко ее можно понять только проживая жизнь внутри этой культуры. Ибо экзистенциальные истины нельзя узнать, их можно только прожить. Я прожил в СССР много лет, но тщательно избегаю суждений о «русских» вообще, о русской культуре. Зесь требуется сугубая деликатность. Такие суждения могут оказаться русофобскими или русофильскими, то есть философски бессодержательными. Если Ваша точка зрения совпадает с точкой зрения многиз израильтян, то, как говорил мой любимый философ Александр Моиссевич Пятигорский, «это уже плохо». У мыслящего человека нет никакой точки зрения, кроме своей собственной. Создать, выработать ее очень трудно, это самое трудное почти невозможное дело. Но в этом «почти» — вся штука. Игра стоит свеч. Можно попытаться.

    1. Bormashenko
      2 августа 2020 at 0:12 |
      »Господину Бормашенко. Я, действительно, религиозно не образован, так же, как Вы, возможно, не образованы в областях, которые интересны мне. Ну и что?»
      Как это, ну и что? Вы же пишете о религии, именно о религии.
      ———————————————————————————————————-
      Да не о религии пишет автор, а об ее обрядах и запретах, которые, не мне Вам рассказывать, в иудаизме, не имеющего своего Папу и патриархата, вполне динамичны, субъективны и замечательны своим плюрализмом. Уже известное каждому израильскому школьнику древнее разделение школ Шамая и Гилеля — самое верное свидетельство тому. Иначе иудаизм бы не выстоял в веках. Не надо обольщаться твердокаменостью ни мнений, ни природы человека, ибо таковое не существует в природе.

    2. Господину Бормашенко. По поводу \»вздора\» о религиозном пенсионере. Этот человек реальный, кстати, учитель по профессии, уроженец Вены, тогда (1991 год) ему было 75 лет, я ему помог частично восстановить. Честно говоря, не знаю, насколько времени этого улучшения хватило. Я пишу не о религии, а об обрядах и запретах, которые, мне представляется, являются анахронизмом в 21–ом веке. Что касается термина \»ортодоксы\», это моя неточность, речь идет об ультраортодоксах и только о них..И я повторяюсь, моя ирония не есть антипатия, всем полезно осмотреть на себя со стороны.

      1. Две опечатки восстановить > восстановить слух, осмотреть>посмотреть

  29. Господину Бормашенко. Я, действительно, религиозно не образован, так же, как Вы, возможно, не образованы в областях, которые интересны мне. Ну и что? Моя статья не о тех ортодоксах, которые являются полноценными гражданами страны, а как раз о других. Если верить статистике, то радужная картина поголовного участия ортодоксов в защите своей Родины, которую Вы нарисовали, как–то блекнет. Да и демонстрации против призыва в ЦАХАЛ я не раз видал. Ваша семья (уважаю) – не представительная выборка. Игнорирующие армию светские граждане мне неприятны не меньше. Ваш стиль навешивания ярлыков очень напоминает мне СССР, где партийные чиновники имели такую же слабость. И к Либерману, и к комсомолу не надо меня пристегивать. Не состоял, не участвовал, не голосовал. Я высказал точку зрения, как мне кажется, совпадающую с мнением многих израильтян, Мы что, все антисемиты? Побойтесь Бога. Что касается ермолки, не надо меня спрашивать, носите, я и сам ее иногда надецаю.

  30. «Таки плохо» (Эренбург — «Люди, годы, жизнь»).
    Любезные господа! Столько Образования и Духовности — а никаких рекомендаций. Ни — инициатив.

  31. Все бессмысленно свалено в кучу. Статья к сожалению антисемитская. Статья антисемитская, потому что судит о неком несуществуещем объекте, именуем «ортодоксальные евреи», приписывая ему объективные свойства. Я молился в разных ортодоксальных синагогах Израиля и не знал среди молящихся ни одного безработного. Между тем, безработица в Израиле есть и не маленькая. Беработица среди «вязаных кип» исчезающе мала. Безработица среди хабадников исчезающе мала. Безработица среди ортодоксального сефардского еврейства исчезающе мала. Там вообще одни пролетарии. Безработица среди религиозных йеменитов равна нулю. Безработица среди «модерн ортодокси» тождественно равна нулю. В любой израильской фирме на самых разных должностях трудятся ортодоксальные евреи. Не следует ли мне из этого заключить, что светское население страны поголовно тунеядцы? Во всех элитных частях армии служат ортодоксальные вязаные кипы. Служат хабадники. Служат йемениты. Все мои религиозные зятья отслужили в армии в боевых частях, а светский зять закосил. Не следует ли мне заключить, что светские евреи уклоняются от службы в армии? Ортодоксальное население может носить такую одежду, какую хочет, не спрашивая на это разрешения антисемитов, вроде господина Айзенберга. Не следует ли мне испросить у господина Айзенберга разрешения на ношение ермолки и цицит, а также костюма в Субботу? Надергать идиотских цитат можно и из трудов неумных раввинов отнюдь не сложно. Не сомневался в том, что антисемитская, комсомольская писанина вызовет горячее одобрение евреев, проедающих немецкий велфер, полученный за сожженных в печах бабушек и дедушек. Приятного аппетита. Без белых перчаток, так без белых перчаток. Статья повторяет все штампы Либермановской пропаганды, ни капли не осмысливая сложнейший феномен, именуемый современная еврейская ортодоксия. Статья написана человеком, не имеющим ни малейшего представления о еврейской жизни, не знающим даже, как выглядит лист Талмуда. О том чтобы его разобрать не может быть и речи. Автор не имеет и представления о трудах Мартина Бубера, рава Закса, рава Штейнзальца, профессора Неера, рава Зини, рава Шермана профессора Умана, профессора Лейбовича, рава Шерки, Левитаса и берется судить об ортодоксальном иудаизме. Автор темен, как антрацит. С высоты своего невежества автор судит об иудаизме. Я очень уважаю Игоря Губермана, но он бы под эти текстом не подписался. Разные религоиозные общины Израиля имеют разные проблемы. Иногда очень серьезные проблемы, в то числе социальные. Но эти проблемы, глубокие, болезненные, сложные — разные. А разговор об ортодоксальном еврействе «вообще», так как его ведет автор — классический, дистиллированный антисемитизм.

    1. Целиком с вами, г-н Бормашенко, согласен, что бывает далеко не всегда

    2. Bormashenko
      1 августа 2020 at 21:30 |
      Статья к сожалению антисемитская. Статья антисемитская, потому что судит о неком несуществуещем объекте, именуем «ортодоксальные евреи», приписывая ему объективные свойства.
      ——————————————————————————————————————-
      Эдуард, все эти обвинения оппонентов в антисемитизме, юдофобии и т.п. уже настолько обрыдли, что первое впечатление о таком обвинителе самого негативного свойства (пока не уточняю). Мы не на суде и Вы не судья. Постарайтесь без таких скоростных, типа сталинской Тройки, приговоров уличного, т.е. вульгарного, характера.

      1. Ну не знаю, может г-н Бормашенко и не совсем прав про антисимитизм (вроде как сукин сын, но наш сукин сын и ему мол, можно), но поганный вкус от статьи во рту имеется. Как можно не знать что озанчает Симха Тойрес?

  32. 1. Ни Либерман, ни Мерец мне не нравятся, голосую за Ликуд.
    ========================================

    У меня нет оснований верить вам на слово. Вы можете привести доказательство?

    А пока что, я исхожу из принципа: Если наблюдаемое похоже на кошку, если мяукает, как кошка если царапается, как кошка, то это с большой вероятностью — кошка

    2. Не собираюсь лишать Вас заработка на распространении кошернейшей муки
    =========================================

    Эта ваша фраза и дает мне повод не доверять вам. Вы, как минимум, невнимательны, не сказать хуже. Я писал вам, что я — бывший иерусалимский мельник. Неужели вам не известно, что мельники занимаются ПРОИЗВОДСТВОМ муки и зарабатывают этим. А вовсе не ее распространением.

    А за НАИКОШЕРНЕЙШУЮ муку надо просто говорить спасибо ее производителям и равинатскому надзору, ибо более чистой муки просто не бывает. Так же, как и большинства других кошерных продуктов. Кашрут — прежде всего — чистота!

    1. Toshkandi. Либерман стоил Израилю трех выборов (огромная выброшенная на ветер сумма), Лапид – журналист, ничего не понимающий ни в экономике, ни в обороне. Их и Мереца антирелигиозная риторика меня не воодушевляет. Я не против веры, просто ряд запретов, придуманных людьми много веков назад, и никакого отношения к вере в Бога не имеющие, кроме иронии у меня ничего не вызывают.

    2. Toshkandi
      1 августа 2020 at 21:10 |
      Евгений Айзенберг: 1. Ни Либерман, ни Мерец мне не нравятся, голосую за Ликуд.
      ====================
      У меня нет оснований верить вам на слово. Вы можете привести доказательство?
      ————————————————————————————————————————
      А чем докажите, что вы — кассир Петров? (народ совсем уже мозгами тронулся, не иначе). 🙂

  33. Мне Евгений, верующему-несоблюдающему Ваша статья понравилась. Особенно в том смысле, что ортодоксальная и даже ультраортодоксальная века не должна препятствовать работать и служить в армии. Одно другому не мешает. И многие работают и служат. Вспомним хотя бы упомянутые вами «вязаные кипы».

  34. Извняюсь за свой поверхностный беглый отзыв (ниже).
    Это замечательная работа — одна из важнейших на еврейском Портале.
    Такая, уникальная во всей Мировой Истории трагедия, как Холокост, сдвинула бы отношение к религии (хотя бы только к идиотской ритуалистике — о чём много в рассматриваемой работе) даже невежественных тибетских лам — тогда как среди нашего просвещённого народа она не вызвала ни малейшей реакции.
    Не понимать причин и сущности произошедшего — значит, подвергнуться повторению случившегося.

  35. 1. Вслед за ГБ полностью и однозначно поддерживаю из своего «прекрасного далеко». Не может быть современной страна, где религия не только не отделена от государства, но, напротив, диктует государству свои правила жизни.

    2.«Есть у меня знакомая еще с юных лет в Ленинграде, назову ее Фира. В Израиле она стала религиозной, побрила голову, носит парик, сменила одежду, часто молится, и все такое.»
    —————————-
    Если в стране 11% харедим, то женщин-харедим, наверное, 6-7%. Не знаю, сколько в стране лесбиянок, но их права государство сумело защитить, несмотря на «ворчание» религиозного сектора. А вот человеческое достоинство женщин-харедим, как оказалось, защитить некому.
    Эти женщины превращены в родильные машины, своего рода хомо матки /вместо хомо сапиенс/. Но на них ещё взвалена обязанность содержать семью, ведь в этой среде работают лишь 50% мужиков.
    Если советские женщины становятся верующими до такой же степени, то это их собственные проблемы. А женщинами-харедим не становятся, ими рождаются. Они по большей части и не знают о другой жизни и не стремятся к ней. А если какие-то одиночки и пытаются вырваться из этого круга, то их гнобят по полной, доводя и до самоубийств.
    Чтобы не подумали, что это я такой умный, сошлюсь на
    https://www.isrageo.com/2020/04/11/bneyb355/ «Майн Готт, кажется, я попала в Матрицу!»  
    Израильские ультраортодоксы глазами детского реабилитолога, неоднократно бывавшей в их домах.
    Что делать? Думайте, евреи-израильтяне, сами, решайте сами.
     

  36. Я и согласен с Евгением, и нет. Прежде всего нельзя относиться ко всем религиозным евреям одинаково. Наверно, 90% из них — ортодоксы. Это означает, что они исповедуют традиционный иудаизм в отличие от реформистов и консервативных. Чем отличаются консервативные не знаю, читал, что такие есть в США. Реформисты же практически ничем не отличаются от христиан, разве что не ходят в церковь. Те, кто вызывают протест Евгения — это ультраортодоксы определенных дворов, хасиды и т.п. Но такие же экстремисты есть и в любых верованиях и идеологиях. Бороться с ними бесполезно: если ввести против них какие-то законы, они уйдут в подполье и станут совершать соответствующие акты, в том числе насилие, как всякие экстремисты. Нам это нужно?
    Теперь насчет субботы. Творец на седьмой день не создавал ничего нового. Следуя ему, в современном понимании надо избегать видимого превращения энергии — зажигания огня или включения электричества. Но если процесс трансформации энергии идет постоянно, то им нужно пользоваться, так же как и механические перемещения, гуляние например. Но в пределах нас. пункта, потому что выход за городскую черту — это уже путешествие. Поэтому многие городки у нас обнесены тонкой проволокой, укрепленой на высоких шестах, как указатель городской черты.

    электрическую кнопку лифта нажимать нельзя, а нужно пользоваться субботним лифтом, который включен постоянно. Ну, а зонтик тут при чем?
    Знаю, что кошерным считается вино, произведенное евреем, потому что есть субботние благословения на вино, как и на халы, которые пекут дома. Но распространять этот принцип на молоко или электричество по-моему уж совсем перебор. Но даже и если есть такие «задвинутые», то чем они кому-то мешают? Если конечно не принуждают других. А в общем я бы сказал, как старый еврей, «нам бы Ваши заботы».

    1. Михаилу Поляку. Я разве одинаково отношусь к религиозным. Я годами ходил в пешие походы в составе религиозной группы вязаных кип, мы друзья до сих пор. Эта группа – образованнейшие люди, гордость нашего государства. Я не о них написал. Но однажды в субботу под дождем мы выходили из соседних комнат мотеля. Мой религиозный сосед со ссылкой на традицию отказался раскрыть над собой зонтик, чтобы не осквернять субботу

  37. Мне статья понравилась. Она созвучна моим представлениям до такой степени, что я не стал дожидаться реакции местных авторитетов, законодателей и решал в образе Главный еврей Портала, определяющих «кто настоящий еврей, а кто – еще надо посмотреть»
    Спасибо, Евгений!

  38. Из статьи: «Безбожник Бен–Гурион — великий человек. Он переживал, что через какие-нибудь 10 лет в стране не останется ни одного религиозного еврея. Сионисты — создатели страны, в массе своей, не были религиозны. Но и великие ошибаются. По прогнозам, при нынешних темпах прироста религиозного населения, ожидается, что в 2065 году произойдет увеличение доли харедим в общем народонаселении с 11% (как сегодня) до 32%». И тогда,исходя из прямой пропорциональной зависимости, как минимум треть, т.е. 40 мандатов депутатов кнессета, будет принадлежать харедимным партиям. Таким образом, Израиль из государства демократического трансформируется в государство теократическое. Плохо верится в жизнеспособность такого государства в 21-м веке.

  39. «Иудаизм всегда был религией тружеников. Ни в одном поколении не было, чтобы иудеи, отрешившись от окружающего мира, только молились и изучали священные книги. Пособий в галуте не было, на жизнь, как известно, приходилось зарабатывать…»
    Вспомнили ли об израильских ортодоксов, составлящих всё прибавляющийся процент населения, уже и сейчас немалый — 12 %? А обязательные ритуалы — хотя бы и одна только «Царица Суббота»: «В знакомой мне семье религиозный полуглухой пенсионер в субботу всегда вынимает из уха аппарат, так как в этот день запрещено разжигать огонь, а в аппарате, видите ли, электрическая батарейка. В результате праздничная суббота — праздник только у него (не слышит постоянно зудящую жену), а для нее же это пытка — поговорить не с кем».
    Пенсионеру кое как годится. А пахарю, когда погода поджимает, а скотоводу — когда кормить, поить, доить скотину, когда отёл и пр.?.. Сейчас, говорят, нанимают «субботнего гоя», а в прошлом, когда вот такие кормящие народ труженики составляли подавляющую его часть?..
    А многочисленные запреты — хотя обстоятельства разные да и меняющиеся со временем?..

  40. Не будучи офтальмологом, но наоборот, иерусалимским мельником, снабжавшим, вместе с несколькими разноплеменными коллегами в течение 15 лет славный г. Иерусалим — столицу нашей Родины, и его окрестности (порялка 1 млн. человек) кошернейшей мукой, осмелюсь поставить диагноз: автор слеп на правый глаз. А то, что он надрал в прэссе [мерецо-либермановской] левым, подпадает под определение известного циника: «Формально так, а по сути — издевательство!»

    1. Уважаемому Toshkandi. 1. Ни Либерман, ни Мерец мне не нравятся, голосую за Ликуд. 2. Не собираюсь лишать Вас заработка на распространении кошернейшей муки. 3. Откройте оба глаза и посмотрите на факты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.