Сёма Давидович: Жаркий август 24-го

Loading

Прошу прощения за сумбур и другие погрешности. Эта статья ни в коем случае не аналитика, что в кавычках, что без, это просто мои мысли и чувства в этот жаркий август.
И буду только очень рад, если они окажутся неверными, что всё закончится хорошо, как в июне 1967 года.

hалевай!

ЖАРКИЙ АВГУСТ 24-го

Сёма Давидович

Сёма ДавидовичНа ручке двери моей машины уже почти 10 месяцев висит жёлтая ленточка. Израильтянам нет нужды напоминать, что она символизирует, неизраильтянам напомню, что это символ Трагедии заложников — память о двух «рыжиках», 9-месячном Кфире и 4-летнем Ариэле Бибас, похищенных 07.10.23 вместе со своими родителями, Шири и Ярденом из кибуца Нахаль Оз. Над днях Ариэлю исполнилось 5 лет, но как ни страшно это звучит, но возможно — не исполнилось, а могло бы исполниться.

Очень скоро после Трагедии в Израиле начались демонстрации с требованием к правительству сделать ВСЁ для освобождения заложников. Участвовали в них те, кто до этого участвовал в демонстрациях в защиту израильской демократии. Я, в отличие от демонстраций предыдущих, в них не участвовал — я не знал ответа на вопрос, что можно и что нужно требовать от правительства.

Боюсь, что теперь ответ я знаю:

Надо требовать поставить освобождение заложников главной задачей, поставить не на словах, а на деле.

И если ещё до 31 июля у меня была надежда, что наше правительство, а по существу — наш премьер-министр, выдвигая и выдвигая новые требования в переговорах с ХАМАСом просто хочет добиться сокращения ущерба от неизбежных уступок ХАМАСу, найти, как говорят на иврите «швиль заhав», то уничтожение 31 июля в гостевом доме иранского правительства в Тегеране, то ли ракетой, то ли подложенной бомбой — какое это имеем значение! — Исмаила Хания, политического лидера ХАМАС, именно и ведшего переговоры по возможной сделке, поставила все «точки над и». Не уничтожают того, с кем ХОТЯТ договориться!

С того дня Израиль живёт ожидая. Ожидая, когда и как ответит Иран. За более чем 33 года моей жизни в стране было многое — и страшные теракты, и Вторая интифада и Вторая Ливанская война, и попытка изменить устройство общества, но такого состояния тревоги, состояния такой Безнадёги не было. Говорят, что что-то похожее было в Израиле в конце мая-начале июня 1967 года. Очень хочется надеяться, что исход будет подобным. Именно надеяться, ничего другого не остаётся.

Когда мы уезжали, в 1989-91 годах, главным лейтмотивом решивших уехать был: Мы делаем это не ради себя, делаем ради детей! Дети выросли, некоторые уехали в Канаду, большинство — не по статистике, а по опыту общения — преуспели в Израиле, стали Израильтянами. И у них уже родились свои дети, для которых Израиль просто Родина, а иврит их родной язык. (Поэтому меня порой удивляют время от времени начинающиеся на сайте дискуссии об еврействе, для них, родившихся в Израиле, этой темы не существует, но я сейчас пишу совсем не об этом.) Так вот, вчера мне рассказали, что 10-летний мальчик не спит по ночам, он уже достаточно взрослый, чтобы следить за новостями.

И ждать.

Более 100 тысяч израильтян застряло за границей — их рейсы отменены. Лётчики не хотят лететь в Израиль! Застрявшим предложено самим добираться до Афин или Кипра, а оттуда их уже должны забрать домой. Два самолёта «Аркии» из Афин вернулись в Израиль пустыми. Объяснение: не оказалось охранника, в обязательном порядке сопровождающего рейс. Стоило ли уничтожение террориста, имени которого не вспомнят уже послезавтра, всего этого? Вопрос риторический.

***

Сегодня 305 день войны в Газе, вчера опять передали сообщения о ракетах из Газы и опять ЦАХАЛ вынужден вернуться в уже «зачищенные» кварталы!

Об уехавших жителях Севера не вспоминает никто, кроме них самих.

Первую Мировую Войну Антанта выиграла в том числе благодаря продовольственной блокаде Германии, во Вторую Мировую войну были сожжены Гамбург и Токио, сегодня даже один из наших самых воинственных министров, Бецалель Смотрич признаёт, что Израиль сегодня не может поступить так же.

А наш премьер-министр продолжает говорить о военной Победе, которая приведёт к освобождению заложников. На сегодняшний день из 116 освобождённых заложников только 7 были освобождены военной операцией.

Байден сказал нашему премьеру: Stop bullshitting me!

Как это ни выглядит абсурдно, но порой складывается впечатление, что его больше, чем нашего премьера, заботит судьба заложников.

Я ничего не понимаю в военных делах, но мне кажется этого и не требуется, чтобы понять — главный результат этих 7 месяцев безымянной войны, приведшей кроме всего прочего, к небывалому падению имиджа Израиля в мире, это то, что ХАМАС сохранился.

Когда писали о причинах этого безумного, представляя соотношение сил — безумного с военной точки зрения, нападения ХАМАС — и тут нетрудно понять тех наших военных, которые не верили в такую возможность — то называли стремление ХАМАСа сорвать становившуюся всё более реальной перспективу рождения Нового Ближнего Востока — достижения соглашения с Саудией как продолжение достигнутых при Трампе Соглашений Авраама.

И достижение такого соглашения стало бы самой большой победой Израиля и самым большим поражением ХАМАСа. И для этого нужно совсем немного — повторение Нетанияху своей Бар-Иланской речи. (См. Сёма Давидович: НОВЫЙ БЛИЖНИЙ ВОСТОК?)

Но это «немного» означает очень много для нашего премьера — означает конец его правительства, которое развалят мессианские министры-поселенцы Бен-Гвир и Смотрич.

Ещё одно подтверждение, что на сегодняшнем этапе развития государства поселенчество, которое когда-то его и создало, является препятствием его развития.

Диалектика, сэр!

И последнее.

Очень часто в обсуждении причин, поведших к нападению 7 октября и опасности наших возможных уступок для достижения сделки по освобождению заложников, называют «урок Шалита» — сделку, по которой за Шалита, израильского танкиста, похищенного на границе с Газой в 2005 году, в обмен на его освобождение в октябре 2011 года было выпущено 1027 палестинских заключённых, в том числе и Синуар.

Это и так, и не так. И дело даже не в том, что, вспоминая ту сделку, забывают назвать имя премьер-министра, отказавшегося на неё пойти и имя премьер-министра, на неё пошедшего, пошедшего и резко поднявшего после этого свой рейтинг. Если кто не в курсе: Эхуд Ольмерт и Беньямин Нетанияху.

И даже не в том, что террористы всегда стремились захватить израильских заложников, чтобы поменять их на заключённых террористов. Достаточно вспомнить захват израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 голу, захват школы в Маалоте в 1974 году, многочисленные попытки захвата самолётов, включая захват самолёта Эйр Франс в 1976 году, ставший знаменитым после операции в Энтеббе.

Принципиальнее понять другое:

Если бы правительство правильно определило приоритеты угроз;
Если бы не лелеяло ХАМАС, противопоставляя его ПА и не способствовало получению им катарских долларов в чемодане;
Если бы армия была готова к нападению —
то никакого «урока Шалита» вспоминать было бы не надо.

***

Прошу прощения за сумбур и другие погрешности. Эта статья ни в коем случае не аналитика, что в кавычках, что без, это просто мои мысли и чувства в этот жаркий август.

И буду только очень рад, если они окажутся неверными, что всё закончится хорошо, как в июне 1967 года.

hалевай!

Print Friendly, PDF & Email

106 комментариев для “Сёма Давидович: Жаркий август 24-го

  1. Сегодня в Израиле можно увидеть не только жёлтые ленточки на машинах, ряд стульев на тротуаре с фото заложников, но и большие плакаты : בחירות עכשיו – «ВЫБОРЫ СЕЙЧАС».
    Сегодня появилось подтверждение, что с большой долей вероятности новые выборы ничего не изменят. Почему мне так представляется?
    Объясню. На днях правительство объявило о намечаемой церемонии в годовщину трагедии 07.10.23. Между прочим ответственной за неё назначена Министр транспорта Мири Регев, которая в своё время, будучи пресс-атташе ЦАХАЛ, убедительно объясняла всю пользу одностороннего ухода из Газы.
    Кибуцы в «Полосе Газы» естественно отказались участвовать в этом издевательстве.
    А вот мэрии Сдерота и Офакима объявили о том, что примут участие.
    И на кальпи на следующих выборах придёт много больше их жителей, чем кибуцников.

  2. Блинкен на встрече с Герцогом: «Хватит искать причины для отказа от сделки» — https://detaly.co.il/blinken-na-vstreche-s-gertsogom-hvatit-iskat-prichiny-dlya-otkaza-ot-sdelki/

    «Нынешний раунд переговоров, быть может, последний шаг освободить заложников. Нам следует перестать искать оправдания, чтобы отказаться от сделки». — Такое заявление сделал государственный секретарь США Энтони Блинкен на встрече с президентом Израиля Ицхаком Герцогом.
    Государственный секретарь также подчеркнул, что необходимо гарантировать, что никто не предпримет шагов, которые могли бы сорвать процесс, продвигаемый США и посредниками. «США размещают силы на Ближнем Востоке для сдерживания любого нападения(выделено мной — V.B.). Но цель моего визита — возвращение заложников и прекращение огня.»
    Источники в ХАМАСе раскрыли саудовской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» детали предложения, представленного США в Катаре … Согласно предложению, перемещенные лица, которые вернутся на север сектора Газа через коридор Нецарим, будут находиться под наблюдением.

    1. Похоже мой позавчерашний оптимизм был ошибочным.
      Увы, но рассчитывать приходится только на «Старшего брата».
      Или сегодняшняя администрация скажет Enough, или Трамп скажет быстро добиться того, что объявят Победой.!

      1. Я думаю, что если нынешняя администрация не решится на Enough, то Трамп определенно решится — у него практически нет выбора. Что верно, так это то, что в Израле все сделанное по требованию Трампа будет объявлено победой. И то же самое, сделанное по требованию Байдена, будет объявлено ужасной, но вынужденной уступкой — уступкой, обусловленной необходимостью подчиниться и лишающей Израиль победы.

    1. Сэм: 18.08.2024 в 18:02
      Яков Шаус. Правда и вранье о затянувшейся войне
      ———————————
      Извините, Сэм, но это сорок бочек арестантов.

      1. Виктор, я не очень понял про»бочки», если Вы имели ввиду, что статья очень длинная,тоя согласен.
        Но по сути с ней я спорить не буду

        1. Сэм, в этой длинной статье уместилось невероятное количество и верных выводов, и абсурдных, и пустой болтовни.

  3. Я написал в статье:
    такого состояния тревоги, состояния такой Безнадёги не было.
    Состоянии тревоги никуда не делось, но появилась маленькая-маленькая надежда.
    Только бы не сглазить!

  4. В статье я написал:
    на сегодняшнем этапе развития государства поселенчество, которое когда-то его и создало, является препятствием его развития.
    А вот произошедшее вчера:
    Источники в службах безопасности сообщили журналистам «Кан» о погроме с поджогами домов и машин в палестинской деревне Джит под Шхемом. По словам источника, в погроме участвовали десятки ультраправых экстремистов в масках, для их разгона в деревню вошли силы ЦАХАЛа и МАГАВ.
    Сообщается, что от огня пострадали четыре дома и шесть автомобилей. Никто из погромщиков задержан не был. “Красный полумесяц” доставил в больницу раненого с тяжелым огнестрельным ранением. Военные сказали, что пока не знают, кто в него стрелял.
    Палестинское ИА Wafa сообщает со слов местных жителей, что в ходе погрома в деревне Джит вооруженные поселенцы застрелили палестинца и тяжело ранили еще одного.
    Утверждается, что израильские военные перекрыли въезды в деревню и не пропускали в нее пожарных и спасателе/
    “Хадашот 12” передают, что убитый в деревне Джит 22-летний парень не был замечен в каких-либо антиизраильских действиях и не задерживался службами безопасности
    .
    https://news.israelinfo.co.il/123771
    И ни одна»каролина глик» об этом не напишет, ни один «непомнящий» об этом в своём стриме не скажет

    1. Сэм: 16.08.2024 в 08:18
      —————————-
      Сэм, согласен-ситуация всё противнее и противнее. Но, на мой взгляд, в той дикости что произошла вчера (даже наши СМИ называют это погромом (!)) и происходит в последнее время всё чаще виновато отнюдь не поселенчество (поселенцев у нас сотни тысяч, а уродов, устраивающих подобные погромы-десятки), а лидеры партий, входящих в нынешнюю коалицию. Обратите внимание на то, что в последнее время резко усилились атаки на институты, которые могут хотя бы теоретически сдержать погромщиков. Ликудовские кричальщики типа Готлиб резко атакуют прокуратуру и армию. Левин требует продолжения судебной реформы, которая резко ограничит возможности БАГАЦ и юридических советников (читай-прокуратуры) влиять на происходящее в стране. Бен-Гвир назначает на командные должности в полиции исключительно тех, кто поддерживает его лично. А Великий Кормчий похоже просчитал, что Иран и Хезболла не нанесут серьезного удара по стране плюс ему удастся заключить сделку с ХАМАС по возвращению заложников. И в этом случае его кресло перестанет шататься и он вполне протянет в роли царя ещё пару лет…

      1. Владимир, во многом согласен, но добавлю:
        1. Повторю ещё раз — статистики нет (или не знаю), но по впечатлению и личному опыту, большинство тех, кто поселился на Территориях поселились там по причинам не идеологии, а эконимики, они могли себе позволить то жильё, которое не могли позволить буквально на несколько километров западнее. Другое дело, что поселившись и обустроившись, многие стали подводить под своё решение идеологию.
        2. Может Вы помните, что во времена сопротивления т.н. «судебной реформе» и до этого — серии выборов, я писал, что ИМХО человек. которому предъявлены обвинения не может работать премьером.
        Но сегодня, если для освобождения заложников нужно будет продолжение его премьерства, то это будет меньшим из зол. А если ещё из правительства уйдут Бен-Гвир и Смотрич, то вообще будет ЦИМЕС.

        1. Сэм: 16.08.2024 в 11:12
          —————————
          Сэм, нельзя забывать 2 вещи-(1) Хамас удерживает 133 заложника (сколько из них живы никто точно не знает), а Биби удерживает в заложниках весь Израиль, (2) без Бен-Гвира и Смотрича у Нетаниягу нет коалиции и он сделает абсолютно всё возможное, чтобы удовлетворить их желания.

        2. Сэм: 16.08.2024 в 11:12
          Но сегодня, если для освобождения заложников нужно будет продолжение его премьерства …
          ——————-
          Сегодня для освобождения заложников нужно выходить на демонстрации с лозунгом: «Народ не хочет войны!»

      2. Vladimir U: 16.08.2024 в 10:29
        А Великий Кормчий похоже просчитал, что Иран и Хезболла не нанесут серьезного удара по стране плюс ему удастся заключить сделку с ХАМАС по возвращению заложников. И в этом случае его кресло перестанет шататься и он вполне протянет в роли царя ещё пару лет…
        —————————————-
        Как сказать …

        «В то же время, в Израиле есть ощущение, что Биньямин Нетанияху только морочит голову американской администрации, среди его целей нет желания заключить обменную сделку.
        Нир Кипнис пишет сегодня в Walla, что месседжи, которые транслируют ультраправые члены коалиции, на самом деле являются позицией Нетанияху. Сделка означает прекращение боевых действий, прекращение боевых действий означает возобновление демонстраций с требованием создания государственной комиссии по расследованию и даже продвижения выборов — и это положит конец его политической карьере.»
        https://news.israelinfo.co.il/123747

  5. Vladimir U: 09.08.2024 в 18:00
    Ephraim: 09.08.2024 в 15:32
    ———————-
    Респект, уважаемый Эфраим!!! На мой взгляд, блестящий ответ на длинную реплику С.Т.!
    *******************************************
    Респект обоим! Взволнованную статью Сэма и холодное назидательное многословье госпожи Торчинской прочитал ещё 4-5 дней назад. Жаркий август наращивает температуру. За океаном наш зной переносится легче. Некоторыми.

    1. 1) Ephraim: … огромное количество компетентных авторов (не мне чета) утверждают, что Нетаньяху использует бесконечную войну только для продления каденции своего правительства. …
      =====
      Это неверно и интеллектуально нечестно под предлогом «Нетаниягу» объединять две ОЧЕНЬ разные группы авторов: правых, которые утверждают, что можно и нужно быстрее ПОБЕДИТЬ Хамас, Хизбаллу и Иран в этой войне — и левых, которые утверждают, что можно и нужно быстрее ПРЕКРАТИТЬ этот этап войны.

      В первом случае это оккупация и гражданская администрация во всём секторе Газа, полномасштабная война с Ливаном-Хизбаллой и уничтожение экономической (порты, нефте/газо терминалы и т.д.) и ядерной инфраструктуры исламо-нацистского Ирана.
      Во втором случае это отступление Израиля со всей территории Газы (включая ось Филаделфи и ось Нецарим), начало восстановления военного потенциала Хамаса в Газе и освобождение многих сотен или тысяч пленных хамасников.

      2) Ephraim: … Вот еще одно тяжелое обвинение: выступления против законно избранного правительства. А как быть иначе? Обыкновенного голоса оппозиции оно не слышит, вот и приходится кричать. А насчет законно избранного – так это не аргумент: правительство Германии 30-х годов было сформировано законнейшим путем – и что? …
      =====
      Это снова неверно и интеллектуально нечестно, только под другим предлогом: демонизация правых на основе вопиющих двойных стандартов левых.

    2. Вообще, сейчас нет условий для нормальной дискуссии.

      Журналист Эрез Тадмор: «Мое мнение по поводу контактов по сделке с заложниками: гражданам легитимно проводить агрессивную кампанию, требующую от правительства принятия позиции ХАМАСа. Но когда эта кампания управляется бюрократами изнутри официальной израильской переговорной команды с ХАМАСом – это абсолютно немыслимо с моральной точки зрения и на самом серьезном уровне является уголовным преступлением этих бюрократов.

      Им не нравится то, что происходит? Пусть уйдут в отставку и тогда пойдут протестовать против правительства. А иначе: не стройте из себя сторонников порядка и закона в государстве. Вы за хаос и развал государства.«

  6. Если кто-нибудь скажет, что это не по теме статьи, то я с ним не соглашусь.
    Яир Голан: «Нынешнее правительство ничего не смыслит в военных вопросах». Интервью
    https://detaly.co.il/yair-golan-nyneshnee-pravitelstvo-nichego-ne-smyslit-v-voennyh-voprosah-intervyu/
    Не согласен только с тем, что сегодня выходцам из б.СССР нужна отдельная бронь в партийных списках.
    Кому это нужно, для того есть его партия

  7. Я как обычно к шапочному-разбору:
    Так вот, если бы заложники, или Израиль были в приоретете Белого Дома, они бы давно уже были дома.
    Или здесь есть кто-то, кто в этом реально сомневается?
    Вы что здесь который день обсуждаете?

    1. Очень жаль, Joseph Aronovich, что вы запоздались с объяснением этим «изральски-примитивски» КТО виноват и ЧТО делать.
      Столько времени и виртуального пространства моглибы сэкономить!

  8. Возможно кому-нибудь будет интересен этот маленький экскурс в историю, косвенно связанный с темой статьи.
    Накануне созыва конференции в Лозанне, в апреле 1949 года правительство Израиля обсуждало «План по Газе» – включение Газы, по договору с Египтом, в территорию Израиля (Впоследствии Бен-Гурион предложил в обмен передать Египту соответствующую по площади территорию в Северо-западном Негеве на границе с Египтом.
    Министр ИД Шарет возражал – вместе с территорией в пределах Израиля должны были оказаться палестинские беженцы, точное число которых не знал никто, но Бен-Гурион настоял.
    Американцы горячо приветствовали этот план, есть даже версия, что они его сами впервые и предложили.
    Дело не кончилось ничем – египтяне не захотели отказаться от своего единственного территориального приобретения в войне.
    Утвержают, что через 30 лет египтяне отказались от предложения Бегина получить назад вместе с Синаем и Газу

  9. Yakov G Kaunator: 07.08.2024 в 23:48
    С кем вести переговоры? С ООН? С МУС?
    ———————————————
    ПНА, Египет, Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, ОАЭ.

    1. «Учёными доказано, что щелчок предохранителя на пистолете заменяет 40 минут воспитательной беседы, а попадание пули в ногу почти со 100% гарантией меняет взгляды человека на жизнь»
      Из Интернета

      Это по поводу переговоров с «хорошими» — надо «стрелять в ногу» плохим, но не пулями 😀

      1. Zvi Ben-Dov: 08.08.2024 в 09:12
        Учёными доказано…
        ———————-
        Ученые, наверняка, правы, но проблемка в том, что «пистолеты» имеют обе стороны. И кто бы первым не нажал на курок у противной стороны есть возможность сделать ответный выстрел.

      2. И днём и ночью кот учёный. Всё ходит по цепи кругом;…..
        –––––––––
        Там чудеса: там леший бродит….
        =====Видимо леший и доказал в интернете от противного

  10. «Новый Ближний Восток»
    ======================
    Если это горизонт, к коtорому следует приближаться тактическими
    действиями то это МИРАЖ и деньги и ресурсы потраченые на это

    =========Выброшенные на ветер===========

    Посколько игнорируют анатомию Ближневосточного конфликта.
    1. Обращаю Ваше внимание на сдержаную реакцию арабских
    соседей Израиля. Почему??
    Есть средний класс а не единицы, которому есть что терять
    и он сглаживает «волны гнева» братьев по вере.
    2. А в Газе сие отсутствует потому правят бал экстрмисты.
    Изолировав Газу от экономического развития Вы увековечиваете
    экстремизм и его лидера ХАМАС1.0/2,0…..

    Только возникновение работающей экономики и среднего класса
    там избавит Израиль от этой заразы.

  11. PS. Естественно, что Исмаил Хания отправился туда же, куда до него шейх Ясин, Абдельазиз Рантисси и скоро отправится Синуар. Нетаньягу сказал «коль иш Хамас hу бен мавет». В Шабаке создано специальное подразделение сназванием Нили (Нецах Исраэль Ло Йишакер — «Превечный Израиля не соврет»), которое составляет списки всех (более 3000) участников теракта 7 окт с целью их индивидуально-точечной ликвидации.

    Ликвидация террористов никак не противоречит переговорам с ними, на нарушет никаких обещаний со стороны Израиля или юридических норм. Если удастся заключить сделку, то в ней может быть оговорено, что ликвидация террористов приостанавливается. А пока сделки нет, ликвидации легитимны и даже очень желательны и важны, особенно в случае таких высокопоставленных террористов как Хания. Его смерть — просчет КСИР, которые недоглядели, вот им и жалуйтесь.

  12. Я только что прилетел из Москвы в Тель-Авив — рейс полный, никаких панических настроений.

    А что касается ликвидации Исмаила Хании, то это в первую очередь грандиозный просчет охранявшего его Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР). Вот им и следует предъявлять претензии.

    1. ========Удивили Вы пользователей,

      Рейсы из России с одыхающими в страны где «вчера»
      васть три раза менялась всегда заполнены.

      1. Рейсы из России с одыхающими в страны где «вчера» васть три раза менялась всегда заполнены.

        Вы, наверно, часто летаете, поэтому лучше меня в курсе. Я говорю про израильскую авиакомпанию Эль-Аль (только что прилетел) — business as usual, несмотря на нагнетание страха в левых СМИ, которому подвержен Сэм. В Израиле власть не «менялась три раза всегда вчера».

        1. на нагнетание страха в левых СМИ, которому подвержен Сэм
          \\\\\\\\\\\
          Ну, конечно, во всём виноваты левые СМИ, а я в отличии от Михаила – не герой.
          Проявите свой героизм до конца. Михаил, поезжайте не в Ариэль, а в Хайфу, там тоже есть университет, даже два, хотя с Ариэльским их, конечно, не сравнить. А может для полноты впечатлений и в Кирьят Шмону, думаю, что вам удастся снять там квартиру?
          Так вот Михаил, я в отличии от вас, не летаю в Москву, незачем, предпочитаю другие места, но то, что business as usual расскажите тем, кто, застряв в Европе — приводить список авиакомпаний, переставших летать в Израиль не буду – расскажите тем, что искали билеты именно на Эль Аль.
          Конечно, ХАМАС сильно ослаб после уничтожения Ясина и Рантиси – вам объяснить, зачем Шарон отдал приказ их уничтожить?
          А приводя список уничтоженных руководителей террористов, вы позабыли имя Мусави. Он был уничтожен в 1992 году, на его место пришёл Насралла. Эффект от уничтожения налицо.
          P.S.
          Вчера вечером прошло сообщение, что Белый Дом сообщил, что соглашение по заложником близко, как никогда.
          hалевай!

        2. ======Я не об Израиле и его авиакомпании пишу,
          а о заполнении бортов в России даже в направлениях
          где чёрт ногу сломит.
          —-
          Чтобы знать это, вовсе не обязательно в России жить, или часто туда летать

  13. Вот, думаю, прочту сейчас Семы Давидовича мини-шедевр и похвалю… Типа, он меня…вон чего, а я его promoting изо всех сил…
    Но не случилось.
    «Байден сказал нашему премьеру: Stop bullshitting me!» — страстно взывает к разуму Биби автор.
    Ну, ежели сам дед Дементий так сказал – тады и ох! Ведь все, что он говорит – апофеоз и симбиоз правды, здравого смысла и справедливости.
    И вправду, как может Биби после этого не уйти из Газы? Оставить ее, к такой-то матери, незачищенной, обустроив тем самым захват следующей группы заложников через пару-тройку лет.
    «Главный результат этих 7 месяцев безымянной войны, приведшей кроме всего прочего, к небывалому падению имиджа Израиля в мире, это то, что ХАМАС сохранился.»
    В этом размышлизме прекрасно все. На кон поставлено само существование Израиля, а он должен думать о «падении имиджа в мире», как будто этот подлый мир был или будет когда-нибудь на стороне правого, в данном случае — Израиля.
    А «Хамас сохранился» из-за вас, господа израильские и американские левые евреи и неевреи. Отвяжитесь (есть грубый английский аналог этого действа, на f начинается, на of кончается) вы, «потною, именно, потною, толпой стоящие у его трона», от этого человека. Дайте ему делать свое правое дело. Он знает как. Он доказал.
    Не прикрывайтесь «рыжиками», чтобы при помощи обильного слезоисторгания своих израильских компатриотов, направлять их на борьбу и избавление от законно избранного правительства и самого П.М. Пожалейте его. Он за эти 9 месяцев на 20 лет постарел.
    Кстати, о «рыжиках». Неоднократно, Саша Непомнящий, и другие консервативные колумнисты обращались к блоггерам и журналистам, умоляя их прекратить «публичный плач» по «рыжикам». В тишине надо плакать, в тишине. А в противном случае, «фря эдакая, облизьяна зеленая» Яхью Санвар, еще поплотнее семьей Бибасов обложится, которая охраняет его (если они живы еще) лучше самой высококачественной стали.
    Я сделала такой вывод из Вашей, прямо скажем, сумбурной, и вовсе не аналитической реплики:
    Биби виновен, и когда под невероятным давлением левых сил, принадлежностью к коим Вы неоднократно и публично гордились, отпускает больше тысячи убийц еврейских детей, чтобы освободить одного заснувшего на посту капрала… И когда он не хочет под давлением тех же сил повторить свою трагическую ошибку… То есть, в Ваших ух каких патриотических глазах у бедного Биби – «no-win» situation.
    И вообще, разве могут такие людишки, как Биби, Смотрич, Бен Гвир желать освобождения заложников так же страстно, как желает этого автор этой крайне поверхностной в своих посылах и выводах, чтобы не сказать, смехотворной реплики.
    Я — никто и звать никак. А вот что ответил Вам и Вашим однодумникам, действительно, умнейший человек, к тому же, в отличие от меня, израильтянин, Вам, дорогой автор, было бы полезно прочесть. Я отдельно сейчас это помещу. Нет, он не Ваш поклонник, но ответил Вам, не читая того, что Вы тут нафантазировали.
    А что это за красавец неземной на фотографии рядом с Вашим именем. В шляпе ортодоксального еврея. Это Вы???

    1. Соня Тучинская: 07.08.2024 в 21:40
      ———————————-
      Где-то я видел уже эту агитку.

      1. У нас на Портале уже есть целых три сносно пишущих дамы подобной идеологической направленности (не без потоков сознания, конечно), но Элла пишет всё таки лучше всех — я не иронизирую.

        1. Zvi Ben-Dov: 08.08.2024 в 09:20
          У нас на Портале уже есть целых три сносно пишущих дамы подобной идеологической направленности (не без потоков сознания, конечно), но Элла пишет всё таки лучше всех — я не иронизирую.
          *********************************************************
          На Портале?
          1. Некорректно, снисходительный мачизм Оленя, хоть и сына Медведя.
          2. Много больше трёх, пишущих хорошо и превосходно.

          1. «1. Некорректно, снисходительный мачизм Оленя, хоть и сына Медведя.
            2. Много больше трёх, пишущих хорошо и превосходно.»
            __________________________

            Напомнили анекдот

            «Муж в спальне вертится перед зеркалом, втягивая живот:
            — Какое же я все-таки чмо!
            Жена (устало) скровати:
            — Ну сколько раз можно повторять? Не чмо, а мачо!»

            Можно и наоборот — сначала мачо, а потом чмо 😀

            Вы, кстати, заметили, что я написал не вообще, а про определённую идеологическую направленность?

        2. Zvi Ben-Dov: 08.08.2024 в 09:20
          У нас на Портале уже есть целых три сносно пишущих дамы подобной идеологической направленности (не без потоков сознания, конечно), но Элла пишет всё таки лучше всех — я не иронизирую.
          ——————————————-
          И все трое уж как-то слишком экзальтированы.

    2. «Я — никто и звать никак.»
      _____________________

      Не то, чтобы мне нравились статьи Сэма, но напомнило…

      Я всё время ожидаю Чуда,
      Попадая всякий раз впросак,
      Я нигде и родом ниоткуда,
      Я никто и звать меня никак…

      И ещё вспомнил… закон Брандолини — принцип асимметрии чуши и объема усилий на её опровержение:
      «Количество энергии, необходимое для опровержения чуши, на порядок больше, чем для ее создания / заявления»

      Вы, чтобы опровегнуть несколько предложений из статьи Сэма вон какую простыню написали. Теперь, если он «поднимет перчатку» — ему придётся написать ~десять раз больше 😀

      1. Григорий,
        1. то что вам не понравилась эта моя статья расцениваю как комплимент
        2. с Соней, а я знаком с ней (к счастью виртуально) уже много-много лет мне дискутировать не о чем, нет предмета для дискуссии.
        К сожалению она от рассказа про пеликана Kешу эволюционировала в … [самоцензура]

        1. «…то что вам не понравилась эта моя статья расцениваю как комплимент»
          ______________________

          Я же не просто так приписал вам «грешок» недобросовестного цитирования, Сэм, но… расценивайте, как хотите — это ведь ваши «расценки» 🙂

          1. Григорий, пусть это будет моим ещё одним недостатком, не самым страшным

    3. Уважаемая Соня Тучинская, я с большой неохотой отвечаю на Вашу тоже длинную реплику, суть которой изложена в пяти строках: «Дайте ему делать свое правое дело. Он знает как. Он доказал. Не прикрывайтесь «рыжиками», чтобы при помощи обильного слезоисторгания своих израильских компатриотов, направлять их на борьбу и избавление от законно избранного правительства и самого П.М. Пожалейте его. Он за эти 9 месяцев на 20 лет постарел.»

      Да, на фоне катастрофы 7.10 общенациональный плач именно по «рыжикам» не очень уместен. А вот остальной текст провоцирует на всякие дополнительные вопросы. Дело в том, что вся эта апологетика ПМ сто раз опровергалась (Вы, видимо, не читали), и мне было неудобно делать это в 101-й раз. Поэтому Вам надо либо привести новые аргументы, либо подремонтировать старые.
      «Дайте ему делать свое правое дело.» Так свое или правое? Тут надо разбираться: огромное количество компетентных авторов (не мне чета) утверждают, что Нетаньяху использует бесконечную войну только для продления каденции своего правительства. Выходит, что речь идет о «его» деле, ведь интересы партии могут и не совпадать с интересами государства («тому в Истории мы тьму примеров сыщем. Но мы Истории не пишем», а вот что в ШАС об этом говорят…). Итак, свое дело или общее – вопрос по меньшей мере спорный.
      Допустим, что мы все-таки разобрались, свое или не свое. Другой вопрос: что значит «правое» дело? Это в политическом смысле или в нравственном? Но в политическом смысле правое и левое (особенно в Израиле) стерлись до неузнаваемости, «левый» – это просто ругательство: вон Бен-Гвир называет леваками Дери, Галанта и любого своего оппонента. А правые — это кто? Вот вам три правых: Бен-Гвир, Либерман, Саар; ну, и?.. А сам Нетаньяху левый или правый? По мне, так ни тот, ни другой. Да он и сам считает, что находится в центре мира, а все остальные – там, ниже, только слегка правее или сильно левее. Трезвые люди видят в нем левого политика с правой риторикой. Так же бессодержательно утверждение, что Премьер прав в морально-нравственном смысле слова: такого рода правота уж тем более должна как-то доказываться, ведь почти никто из политиков не заслуживает априорного признания такой черты характера.
      Далее: «Он знает, как. Он доказал». Откуда известно, что он знает, как надо? Он сам этим поделился? Но огромное количество компетентных авторов (не мне чета) утверждают, что он… как бы это поуважительнее выразиться… исключительно редко говорит правду. Мы видели, как он многие месяцы уходил от ответа на вопросы о планах дальнейших действий. Военная тайна? Боялся, что Байден проболтается? Правда в том, что Нетаньяху и сам не знал, как поступить, да и немудрено: его эгоистическая политика завела страну в ситуацию, все выходы из которой либо плохи, либо очень плохи. Мыслимо ли, чтобы повестку дня формировал не премьер, а его «соратники» по коалиции?
      Вот еще одно тяжелое обвинение: выступления против законно избранного правительства. А как быть иначе? Обыкновенного голоса оппозиции оно не слышит, вот и приходится кричать. А насчет законно избранного – так это не аргумент: правительство Германии 30-х годов было сформировано законнейшим путем – и что? Если кого-то коробят намеки на Гитлера, так я не о нем, а о негодных законах. То же самое произошло и в России, где Нетаньяху гордо шел в одной шеренге с Путиным. Вы будете смеяться, но и Израиль отметился: БАГАЦ утвердил закон (знающие люди указали мне однажды на его номер и дату), по которому премьера практически невозможно отодрать от кресла, если он сам этого не захочет. А мы удивляемся: ишь, какой ловкий, и как это ему удается? Такая же ситуация была и с Ельциным: на все требования подать в отставку, он с хитрецой отвечал: «А я не уйду…» и продолжал измываться над обществом. Известную поговорку «Против лома нет приема…» давно уже уточнили: «…окромя другого лома.»
      И последний тезис, идущий от самого сердца: «Пожалейте его. Он за эти 9 месяцев на 20 лет постарел.» Так ведь страна постарела еще больше: столько специалистов уехало, молодежь, самая активная часть, мозги страны. Если Вы считаете, что несчастья семьи Нетаньяху перевешивают несчастья сотен тысяч израильтян и судьбу самого Государства Израиль, то почему бы не вернуться к разговору о судьбе рыжиков? Требование или просьба уйти в отставку – вот это и есть акт жалости: отдохни сам и нам дай отдохнуть. Но если премьер-министру говорят, что заложники страдают, а он отвечает: «Страдают, но ведь не умирают же», то о чем мы тут вообще разговариваем?

      PS. Сменю тему. Папу Климента Ефремовича Ворошилова звали, конечно, Ефрем, это русифицированное Эфраим (Ephraim). А имени Ефраим нет ни в русском, ни в иврите (могу ошибаться, насчет русско-ивритской ономастики более точно может ответить Инна Беленькая). Кстати: командиром полка, где я служил, был полковник Абрамсон Алексей Климентьевич.

      1. Ephraim: 09.08.2024 в 15:32
        ———————-
        Респект, уважаемый Эфраим!!! На мой взгляд, блестящий ответ на длинную реплику С.Т.!

        1. «Респект, уважаемый Эфраим!!! На мой взгляд, блестящий ответ на длинную реплику С.Т.!»
          ___________________

          Мне ответ тоже понравился , но в чём-то напомнил этот старый анекдот:

          «Сидят два торчка.
          Подходит к ним иностранец и пытается что-то у них спросить.
          Они не понимают.
          Тогда иностранец спрашивает:
          — Ду ю спик инглишь?
          -…
          — Шпрехен зи дойч?
          -…
          — Парла итальяно?
          -…
          — Парле франсе?
          -…
          Не дождавшись ответа плюёт и уходит.
          Один торчок другому:
          — Какой умный, блин — столько языков знает….
          Другой:
          — Ну и как это ему помогло?»

          1. Есть и другой анекдот, правда, гораздо более заезженный:
            Два путешественника на воздушном шаре потеряли ориентацию. Решили приземлиться и спросить. Приземлились. Идет джентльмен. Состоялся диалог:
            — Скажите, сэр, где мы находимся?
            — В корзине воздушного шара.
            И пошел дальше.
            — Знаете, Джим, голову на отрез даю — это был математик.
            — Почему вы так думаете?
            — Его ответ был абсолютно точным и абсолютно бесполезным.

            1. Почти случайно прочитал статью Сони Тучинской «Как Владимир Владимирович из-за евреев с Марком Александровичем повздорил». Первоклассный текст! Как будто разные люди писали (я имею в виду эту реплику на статью Сэма). Причина, мне кажется, в том, что СТ не успела за событиями. Да и кто бы успел? Неожиданно выяснилось, что есть два Израиля: до 7.10 и после 7.10. За три четверти века у людей вне Израиля и у очень многих внутри него сложилось весьма благоприятное мнение о народе, руководимом своим правительством (или о правительстве, руководящем своим народом). И вдруг (вдруг!) всё мгновенно изменилось, вскрылись незаметные прежде раны. Естественно, что не все сумели быстро осознать и перестроиться. Это тема большая, и не о ней сейчас речь. А статья о Владимире Набокове и Марке Алданове превосходна.

              1. Понимаете какая штука, уважаемый Ephraim, я понимаю всю свою Ущербность, но мне просто не интересно отношение ни Набокова, ни Аланова к антисемитизму.
                Что касется Сони, то единственно, что я могу сказать, что мне очень жаль, что она вернулась на сайт.
                Возможно Вы скоро поймёте, почему.

                1. Да ну, Сэм, при чем тут ущербность? На сайте собралась публика самая разношерстная, и это хорошо; каждый из нас по-своему лошадь, как заметил великий пролетарский поэт. Кому-то интересен Набоков, кому-то Конфуций, а кому-то Али-баба и 40 разбойников. Что же до возвращения СТ, то я человек толерантный и видел плюс даже в существовании БШ.

  14. Извините мою наивность.
    Вопрос: исторический опыт Израиля в противоборстве с терроризмом разве не доказывает, что любые переговоры, любые требования к террористам бесполезны? Единственное, что действенно в разговоре с террористом — его смерть.
    Об этом ещё дедушка Крылов говорил:
    «С волками иначе не делать мировой,
    Как снявши шкуру с них долой.»

    1. Yakov G Kaunator: 07.08.2024 в 21:34
      ====
      Часть левых израильтян слабы и за ВРЕМЕННОЕ спокойствие (и за ВРЕМЕННОЕ сохранение своих иллюзий) они готовы на ВСЁ.

      P.S.: посмотрим, что будет в Америке в ближайшие месяцы и годы. Вполне возможно, что несмотря на продолжающуюся тяжёлую войну в Израиле скоро американское (и канадское) еврейство массово переедет в Израиль. Америка идёт к хаосу и к огромным внутренним потрясениям 🙁

      1. К событиям, происходящим в США, да и, пожалуй, везде, где воду мутят левые:
        Свобода — это привилегия раба.
        Человек делает себя свободным своим устремлением к знаниям, своим упорством в труде, своей настойчивостью в достижении своей цели.
        И только раб живёт в ожидании, когда свободу преподнесут ему на блюдечке. Свобода — это привилегия раба со всеми его комплексами раба — полуграмотностью, необразованностью, завистью и ненавистью к свободному человеку.
        Суть демократии — в том, чтобы принцип «Свобода. Равенство. Справедливость.» преподнести рабу на блюдечке.

    2. Yakov G Kaunator: 07.08.2024 в 21:34
      Вопрос: исторический опыт Израиля в противоборстве с терроризмом разве не доказывает, что любые переговоры, любые требования к террористам бесполезны?
      ——————————————
      Так и не разговаривайте с террористами, разговаривайте с теми, с кем можно разговаривать.

      1. На протяжении почти 80 лет Израиль находится в состоянии противоборства с террористами, которые находят поддежку у мирового сообщества.
        С кем вести переговоры? С ООН? С МУС?

    1. Л. Беренсон: 07.08.2024 в 19:54
      =====
      Извините, но «Чёрная дыра войны в Газе» это статья НЕ аналитическая, а манипулятивная: она создаёт ложное впечатление, что в своей речи в Конгрессе Нетаниягу обещал скорое окончание войны.

      Победа над ХАМАСом действительно видна* — но, по целому ряду причин, до неё ещё НЕСКОЛЬКО ЛЕТ**.

      Примечания:

      [*]: Нетаниягу в Конгрессе: «That victory is in sight».
      https://www.timesofisrael.com/were-protecting-you-full-text-of-netanyahus-address-to-congress/
      (Победа над нацизмом тоже была видна после Сталинграда, но до самой победы было ещё почти 2.5 года.)

      [**]:
      — Израиль выбрал метод периодических рейдовых зачисток в Газе — вместо оккупации, военной администрации и постоянного присутствия на местности.
      (это из аналитики Давида Гендельмана).
      — США выбрали НЕ поставлять Израилю достаточно оружия и политической поддержки: 1) чтобы Израиль смог бы быстро победить в Газе, и 2) чтобы война НЕ расширилась на другие части Ближнего Востока.
      (Это из заявления Нетаниягу в Конгрессе: «Fast tracking US military aid can dramatically expedite an end to the war in Gaza and help prevent a broader war in the Middle East.»)

  15. Victor Blokh: 07.08.2024 в 17:23
    Приятно сознавать, что Вы не считаете Переса дураком, но как Вам удалось поставить его в один ряд с Синуаром? Неужто тот тоже оторванный от реалий мечтатель?
    ———————————————————————————————————————————
    Конечно нет. Я привёл пример контрастного отношения к Новому Ближнему Востоку.

    1. Михаэль Верник: 07.08.2024 в 17:47
      Конечно нет.
      ———————————
      Вы считаете Синуара трезвым и практичным политиком? Какова же трезвая и практичная цель у этого политика?

      1. Victor Blokh: 07.08.2024 в 18:38
        Вы считаете Синуара трезвым и практичным политиком? Какова же трезвая и практичная цель у этого политика?
        ___________________
        Простите, неуклюже выразился, каюсь. «Конечно нет» относилось не к тому, что я не считаю Синвара оторванным от реалий мечтателем, а к тому, что я не ставлю его в один ряд с Ш. Пересом. А Синвар не политик вообще, а исчадие ада, которое, наш долг, туда вернуть. Но отношение его к Новому Ближнему Востоку противоположно пересовскому. В том и контраст.

  16. Поздравляю, Сэм, с очень хорошей статьёй, и содержанием, и чувствами. Не касаюсь отдельных, по-моему, нечётких выводов. Сегодняшняя реальность -результат просчётов (упущенных плюсов и сотворённых минусов) прошлого и нынешнего убойного правительства. Оно губит настоящее страны и торпедирует её будущее. Хорошо бы ему быть бескровно свергнутым.

    1. Не в коем случае — только на кальпи.
      И знаете что, иногда мне кажется, что надо просто присвоить нашему премьеру квиют и тогда война очень ыстро кончится

      1. Сэм: 07.08.2024 в 17:59
        Не в коем случае — только на кальпи.
        ——————————————
        Я уже не верю, что это правительство способно объявить выборы. Даже в определенный СЕГОДНЯ законом срок.

  17. Сэм: 07.08.2024 в 17:17
    При этом вы походя оскорбили одного из самых лучших израильских политиков.
    ——————————————————————————————————————
    Чем же я его оскорбил? Словом «приснопамятный»? Его синоним «незабвенный».
    ——————————————————————————————————————
    С Роном Арадом Вы, Сёма, пустили в ход ну очень тяжёлую артиллерию, стараясь задеть мою совесть. Ещё и такой драматично порицающий курсив. Но я не побоюсь Вам ответить. Надо бить ХАМАС так, чтобы они решили, что это слишком больно, удерживать заложников и вернули их не на своих, разрушительных для Израиля условиях.
    За похвалу моим текстам благодарю.

    1. 1. Никак не могу соперничать с вами в знании тонкостей русского языка, но и моих знаний достаточно, чтобы знать, простите за тавтологию, какую коннотацию имеет сегодня это слово
      2. Надо.
      Сколько, год, два, десять лет?
      Сам факт избрания Синуара на место Хании свидетельсвует о том, что ХАМАС не чувствует себя проигрывающим

      1. Сэм: 07.08.2024 в 18:05
        Сам факт избрания Синуара на место Хании свидетельсвует о том, что ХАМАС не чувствует себя проигрывающим
        ————————————
        Армия Израиля парализована отсутствием стратегической цели, так чего же ХАМАСу чувствовать себя проигрывающим?

  18. Противоположное мнение от бригадного генерала Барака Хирама (из его речи на церемонии его назначения командиром дивизии Газы, 4 августа 2024):

    https://www.ynet.co.il/news/article/bk04vzak0 (видео, иврит, ~4.5 минуты).

    Два отрывка из этой речи:

    (00:37~01:20): … Разница между Израилем 2023 года и Израилем 2024 года выходит за рамки воображения. Наша твёрдая стойкость находится в полной противоположности сложившейся здесь израильской культуре, которая стремится ко всему сейчас, к реализации сиюминутных прибылей, к обществу, которое хочет быть легкомысленным и энергичным, оторванным от прошлых обязательств и от бремени своего будущего — и, прежде всего, посвящающему себя данному моменту, настоящему. Наши враги осознали это и поверили, что это будет подходящий момент для нашего уничтожения. …

    (03:50~04:22): … Семьям наших погибших солдат, которые потеряли самое для них дорогое — и нашим раненым, которые закончили воевать с врагом и заняты реабилитацией, чтобы вернуться к жизни — им я хочу выразить своё огромное уважение и заявить, что их жертвы не были напрасны и что перед ними у нас, у дивизии и у народа, есть огромный моральный долг: не останавливаться и продолжать нашу войну до тех пор, когда мы вернём мир и безопасность нашей стране.

    P.S.: в начале войны бригадного генерала Барака Хирама обвинили в том, что чтобы уничтожить несколько десятков хамасников в бою 7 октября он приказал танку открыть огонь, из-за которого погибли также 12~14 заложников-израильтян. Но расследование показало, что эти обвинения ошибочны и в том бою он действовал правильно.

  19. Victor Blokh: 07.08.2024 в 16:30
    Перес был неглупым человеком, но дураки закономерно считают его дураком.
    —————————————————————————————————————
    Будем считать, что Вы, Victor Blokh, не хотели меня оскорбить. Кстати, по Вашим же словам, считающие Переса дураком не дураки, т.к. считают его таким закономерно. Хотя я его дураком и не считаю, а просто оторванным от реалий мечтателем.

    1. То, что дураки считают умных дураками, это распространенное явление, потому и «закономерно». Приятно сознавать, что Вы не считаете Переса дураком, но как Вам удалось поставить его в один ряд с Синуаром? Неужто тот тоже оторванный от реалий мечтатель?

      1. ======== «Приятно сознавать, что Вы не считаете Переса дураком, но как Вам удалось поставить его в один ряд с Синуаром? Неужто тот тоже оторванный от реалий мечтатель?»

        Шимон Перес архитектор ядерного оружия Израиля.
        Оставьте его в покое

  20. Сэм: 07.08.2024 в 16:29
    Я понимаю, что таких «либерастов» м дерьмократов» на русской улице Израиля немного, так что примите мои соболезнования, что вам не повезло.
    ————————————————————————————————-
    Простите, Сэм, наверно я тугодум, но не понял, почему Вы мне соболезнуете и кого Вы назвали «либерастом и дерьмократом»? Если либерализм и демократия заключаются в капитуляции перед сильным врагом и задабривании слабого, а несогласный — совсем не либерал и демократ, то тем хуже для демократии и либерализма.

    1. Михаил, мне немного странно, что Вы очень неплохо пишите, но не можете понять иронию другого.
      При этом вы походя оскорбили одного из самых лучших израильских политиков, объяснять почему я его так называю не буду.
      По поводу «капитуляции».
      Ну так и напишите:
      Я согласен, чтобы пока ешё живые заложники повторили бы судьбу Рона Арада

  21. Дал ссылку на эту статью на израильском сайте «Мнениия».
    Там мне был задан интересный вопрос:
    Прочитал вашу публикацию.
    Вот одна цитата:
    «А наш премьер-министр продолжает говорить о военной Победе,».
    Что такое «полная победа»?
    Была полная победа созников в ВМВ2.
    Был разгром ИГИЛ и Аль Каиды (вроде победы). В чем их разницы? Как я понимаю,
    желаемый разгром ХАМАСа считают победой. Так ли это?

    Мой ответ:
    Вы меня спрашиваете? ИМХО:
    Победа — это освобождение заложников.
    Полная победа:
    соглашение с Саудией,
    отделение от палестинцев,
    Новый Ближний Восток

    1. Сэм: 07.08.2024 в 15:17
      Победа — это освобождение заложников.
      ——————————————————
      Какой ценой?

      Сэм:
      Полная победа:
      соглашение с Саудией,
      —————————————————-
      О чём? Что они нас будут охранять?

      Сэм:
      отделение от палестинцев,
      —————————————————
      А чем отделение от Газы не потрафило?

      Сэм:
      Новый Ближний Восток
      —————————————————
      Смешная шутка.
      Привет от приснопамятного Переса да и от пока живого Синвара.

      1. Михаил, об этом у меня уже были статьи и повторяться смысла не вижу.
        Замечу только, что покойный Перес для меня не «приснопамятный», а выдающий политик и один из создателей Израиля.
        И мы все сейчас кушаем по полной, что в 1996 году он проиграл несколько десятков тысяч голосов нашему теперешнему премьеру.
        Я понимаю, что таких «либерастов» м дерьмократов» на русской улице Израиля немного, так что примите мои соболезнования, что вам не повезло.

      2. Михаэль Верник: 07.08.2024 в 15:39
        Привет от приснопамятного Переса да и от пока живого Синвара.
        ————————————
        Перес был неглупым человеком, но дураки закономерно считают его дураком.

    2. Сэм: 07.08.2024 в 15:17
      Победа — это освобождение заложников.
      Полная победа:
      соглашение с Саудией,
      отделение от палестинцев,
      Новый Ближний Восток
      —————
      Я считаю победой прочный мир для Израиля. И не на 20, а на 200 лет.

  22. Victor Blokh: 07.08.2024 в 13:44
    Не ХАМАС решает судьбу этой войны и не с ним надо вести переговоры об этом. Израиль давно уже мог закончить эту войну.
    ———————————————————————————————————————————

    Не с ХАМАСОМ вести переговоры? А с кем? И как Израиль мог закончить войну? Капитулировав? Уничтожив Газу? На то, как заканчивают войны мы уже насмотрелись. Войну надо не заканчивать. В войне надо побеждать.

    1. Михаэль Верник: 07.08.2024 в 14:49
      Войну надо не заканчивать. В войне надо побеждать.
      ———————
      Победить — это достичь своей цели. Так что победили вы или нет, зависит от того, какова ваша цель.

      1. Victor Blokh (07.08.2024 14:49), вы занимаетесь болтологией: результат войны должен в первую очередь понятен побежденным, а во вторую всем тем кто хочет повторить. Дело не в армии обороны Израиля а в ее руководстве, которое все еще греет свои заднице в своих креслах, вместо того чтобы предстать перед трибуналом.

  23. (1)»Сегодня 305 день войны в Газе»….»главный результат этих 7 месяцев безымянной войны»
    Сэм, стоит исправить «7 месяцев» на «10 месяцев».
    (2) » И буду только очень рад, если они окажутся неверными, что всё закончится хорошо, как в июне 1967 года»
    В каком смысле «всё закончится хорошо»? На мой взгляд, даже если удастся вернуть всех заложников (живыми или хотя бы их тела), если уничтожим всех хамасовских боевиков, их тоннели и запасы оружия, если не случится настоящая война с Хезболлой на севере и удачно отобьемся от иранской атаки (если она случится), то говорить о том, что «всё закончилось хорошо» ни в коем случае нельзя. Нельзя хотя бы потому, что граждане страны убедились, что армия ни хрена не способна их защитить, а правительство (во всяком случае то, которое сегодня имеем) ни хрена не способно нормально управлять страной в критические для неё моменты…

    1. И ещё одно. Сэм, вы наверняка знаете, что из 900 молодых ультраортодоксов, которым были разосланы повестки явиться в военкоматы, явились 48 (сорок восемь). Представители этого сектора просто плюнули в лицо воюющей 10 месяцев стране. И что сделает страна? Как всегда, утрется…

    2. Vladimir U: 07.08.2024 в 11:05
      граждане страны убедились, что армия ни хрена не способна их защитить
      ——————
      Армия способна защитить и давно, полгода тому назад, уже сделала достаточно для защиты и тем самым достигла границ своей компетенции. Дальнейшее — за этими рамками. С тех пор армия страдает от глупости, жадности и трусости прачительства так же, как и другие граждане.

      1. Victor Blokh: 07.08.2024 в 13:38
        Армия способна защитить…
        ——————-
        Скажите это родным и близким убитых и похищенных 7 октября…
        Напомню, всего погибли 1432 человека, из них 1091 мужчина и 341 женщина.
        833 убитых – гражданские лица (граждане Израиля и других государств), 599 – сотрудники служб безопасности (ЦАХАЛ, ШАБАК, полиция) и служб спасения.

        1. 7-го октября армия оказалась неготовой к защите, но с тех пор кое-чему научилась и последующую кампанию провела весьма неплохо.

  24. Речь Б. Натанияhу прозвучала с трибуны университета Бар-Илан 14 июня 2009 года. Её назвали программной. Но где, когда и насколько эта «программа» изменила мировоззрение наших арабских оппонентов? Были ли подвижки в их среде пойти на встречу этой «программе»?
    «Вернуть сейчас», как и «мир сейчас» не учитывают волю или её отсутствие у противной стороны. Все эти призывы унизительны, как одинокая протянутая рука, повисшая в воздухе, не встретив ответного пожатия. А «любой ценой» это вообще призыв к коллективному самоубийству.
    При всех трагических провалах нашего правительства и армии реальность такова — заложники взяты и удерживаются ХАМАСом и только к нему надо предъявлять требование их освобождения, в том числе и путём военного давления.

    1. «- Рабинович таки женится на дочке Ротшильда.
      — Неужели?
      — Да! 50% дела сделано — он уже согласен.»

      Ситуация с заложниками на израильском ТВ в чём-то похожа, но… хуже — 50% приближаются к 90%. И фиг с ним — с Хамасом.
      Думаю, что заложников, родственники которых наиболее активны (на ТВ и на демонстрациях), мы не увидим — они «ресурс» Хамаса.

    2. Михаэль Верник: 07.08.2024 в 08:39
      При всех трагических провалах нашего правительства и армии реальность такова — заложники взяты и удерживаются ХАМАСом и только к нему надо предъявлять требование их освобождения, в том числе и путём военного давления.
      ——————————
      Не ХАМАС решает судьбу этой войны и не с ним надо вести переговоры об этом. Израиль давно уже мог закончить эту войну.

  25. это просто мои мысли и чувства в этот жаркий август.
    —————
    Спасибо, дорогой Сэм ! Вы написали от сердца и это главное. Дай Бог, чтобы в Израиль пришли мир и спокойствие.Всё остальное у него есть. Всем сердцем с Вами !

    1. На самом деле ситуация такова, что лучше война и желательно неконвенциональная.
      Или хотя бы готовность Израиля в случае чего её начать.
      Либерман об этом (о неконвенциональной войне) уже сказал, а он часто предвидит неизбежное…
      Другое дело — хватит ли у Биби яиц.
      Сомневаюсь.
      Он не Голда и даже не Ольмерт.

      1. Zvi Ben-Dov: 07.08.2024 в 09:17
        На самом деле ситуация такова, что лучше война и желательно неконвенциональная.
        —————————————
        Григорий, а давайте пофантазируем и представим, что яиц у Биби хватило и он (не закончив с Газой, ну да ладно, всегда успеем!) начал большую войну против Ирана и на севере против Хезболлы. Предположим даже, что Израиль в этой войне победил (аятоллы и насраллы замочены, а их преемники воинственных речей по поводу уничтожения Израиля не ведут) и потери страны можно считать приемлемыми (хотя вопрос, что считать приемлемыми потерями для страны, которой и на карте не видать). И что дальше??? Разве наши власти хоть раз сказали вслух в каком направлении должна двигаться страна после победы над врагами???

        1. Вообще-то Владимир, если считать наших министров властью, то сказали — ещё на форуме в Иерусалиме в начале войны.
          А за замечание — спасибо, это ошибка по Фрейду, в голове не укладывается, сто прошло уже столько!

        2. «Григорий, а давайте пофантазируем и представим, что яиц у Биби хватило…»
          ___________________

          Чего фантазировать, если не хватит. Пустое…

      2. Бомба может упасть и на Израиль и никто не станет начинать из-за этого третью мировую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.