Сёма Давидович: Эти два нескучных дня

Loading

Но уже к середине того дня в СМИ не было ни идущей уже почти год войны в Газе, ни надвигающейся войны в Ливане, ни имён заложников. Было одно имя: Гидеон Са’ар.
…Вчера, утром 17 сентября открыл YNET, но вместо сообщения о смене МО прочёл, что эта смена откладывается из-за «некоего события в области безопасности». Вскоре выяснилось, что это за «событие».
…В любом случае, что-что , но скучной жизнь в Израиле назвать никак нельзя. Хотя порой и немного поскучать не так уж и плохо.

ЭТИ ДВА НЕСКУЧНЫХ ДНЯ

Сентябрь 2024. Израиль

Сёма Давидович

Сёма ДавидовичНаверное и пяти минут не проехать сегодня по улицам какого-либо израильского города, по крайней мере в центре страны или в Хайфе и её окрестностях, чтобы не увидеть плакат с фотографиями Заложников и призывом к их освобождению. И зачастую рядом — другой плакат с лозунгом בחירות עכשיו (Бхирот ахшав) — «Выборы сегодня».

Позавчера (я пишу 18-го сентября), в йом шени, в понедельник, 16 сентября я в первый раз увидел на дверце машины, которую пропускал на кругу, стикер с лозунгом ממשלת האחדות מידי (Мемшелет хаАхдут мияди) — «Правительство единства немедленно».

Смена лозунга?

Возможно причина — понимание того, что в нынешнем Кнессете требование первого лозунга нереально. Не тот состав, не та коалиция. В ней не найдётся пяти «диссидентов», как нашлось трое в коалиции предыдущей. Недаром эту коалицию сформировал нерушимый блок Ликуда с ШАС, Яхдут хаТора и партий хардальников. Поэтому также нереален вариант, вариант теоретический, формирования другого правительства тем же составом Кнессета.

Но уже к середине того дня в СМИ не было ни идущей уже почти год войны в Газе, ни надвигающейся войны в Ливане, ни имён заложников. Было одно имя: Гидеон Са’ар. (Для неизраильтян: родился в 1966 году в семье Серченских, мать, сабра в 7-м поколении, отец из Аргентины с украинскими корнями, между прочим был врачом Бен-Гуриона в Сде Бокере. В ЦАХАЛе Гидеон был бойцом бригады Голани, окончил Тель Авивский университет, став бакалавром по юриспруденции и политическим наукам, в 24 года сменил фамилию на Са’ар, был журналистом, секретарем правительства в первом правительстве Нетанияху и потом в правительстве Шарона, с 2006 года — депутат Кнессета от Ликуда, голосовал против ухода из Газы, министр просвещения и внутренних дел в правительствах Нетанияху, в 2019 году — неудачный соперник Нетанияху на партийных праймериз, вышел из Ликуда, создал правую партию «Тиква хадаша» («Новая надежда»), потом — министр юстиции и зам премьер-министра в правительстве Беннета-Лапида, в последних выборах участвовал как один из лидеров созданного Ганцом блока «аМахане аМамлахти» (Государственный Лагерь), в прошлом году призвал Нетанияху приостановить проведение юридической реформы, некоторое время входил в сегодняшнее правительство в качестве «министра без портфеля».)

Слухи о том, что наш премьер-министр хочет заменить оказавшегося «белой вороной» и в Ликуде, и в правительстве Министра Безопасности (обороны) Йоава Галанта, шли давно. Он был тем, пожалуй единственным в правительстве, кто всё время напоминал о заложниках. Но похоже, что важнее была его позиция в проблеме призыва учащихся ешив. Партия Яадут ха-Тора грозит проголосовать против бюджета, если не будет изменён закон о Всеобщем призыве в ЦАХАЛ. Это приведёт к единственно возможному варианту роспуска Кнессета и проведению досрочных выборов. И по крайней мере трое нынешних политиков, один из Ликуда, сегодняшний Министр ИД Исраэл Кац, и двое оппозиционеров — Гидеон Са’ар и Авигдор Либерман уже оторвали виртуальный квиточек очереди на это место.

Ещё недавно представители оппозиции на вопрос: а собственно как они могут добиться смены правительства, имеющего большинство в целых 4 голоса в Кнессете, туманно говорили о будущем распаде правительственной коалиции, о том, что найдётся в ней 5 диссидентов-перебежчиков, и повторится история с развалом предыдущего правительства Беннета-Лапида.

Но сравнивать в искусстве политических комбин нашего премьера с формальным лидером оппозиции Яиром Лапидом или её фактическим лидером Бени Ганцем это тоже самое, что сравнивать футбольные сборные Испании и Израиля!!!

Развалилась не коалиция, развалилась оппозиция! Как оказалось, первым в очереди был Гидеон Са’ар. Сообщают:

Преодолено последнее препятствие — сопротивление супруги нашего премьера Сары, Са’ару — министру. (Это XXI век, демократическая республика Израиль!!!)

Об его назначении будет объявлено в ближайшие часы.

Удовлетворено требования Са’ара — он станет Министром Безопасности.

Вообще-то в Израиле есть два министра с таким титулом: Министр Безопасности (Министр Обороны) и Министр Внутренней Безопасности (Министр Полиции) — Итамар Бен-Гвир.

…На недавних выборах во Франции абсолютно противоположные партии объединились, чтобы не дать партии Ле Пен RN «Национа́льное объедине́ние» войти во власть. Что-то подобное происходит и в ФРГ с партией AfD «Альтернати́ва для Герма́нии». Их Ле Пен по сравнению с нашим Бен-Гвиром — просто образец либерализма. В Израиле такого не произошло. Ликуд называет себя партией либеральной. Никто в грехе либерализма Бен-Гвира не заподозрит. Но его партия — в правительстве, а он, тот самый, с которым ещё совсем недавно наш премьер-министр всячески избегал оказаться на одной фотографии, стал не просто министром, а Главным Министром!

Надо быть объективным — у нашего премьер-министра был только один выбор: или перестать им быть, или стать премьер-министром этого «самого правого в истории Израиля» правительства.

И он выбрал.

Во что буквально на глазах превращается полиция, отданная в руки нашего Министра Внутренней Безопасности, а по сути — Министра Полиции, появляются чуть ли не ежедневные свидетельства. Достаточно вспомнить историю с «нападением» с горстью песка на Тель Авивском пляже на нашего грозного и воинственного Министра 27-милетней женщины. История была бы комичной, если бы полиция не надела на эту «еврейскую террористку» наручники и не отправила бы её на сутки в тюремную камеру. Просила у судьи и оставить её там, но пока Судебной переворот ещё не произошёл.

И вторая история — с намерением нарушить душевный покой бывшего Узника Сиона Юлия Эдельштейна, сегодня Председателя Комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности, когда три другие «еврейские террористки», но уже «террористки-пенсионерки» проникли в синагогу и посмели разложить на стульях листовки с фотографией молодого Эдельштейна, обрамлённую фото несчастных заложников. Полиция блестяще справилась с поимкой преступников, их в кандалах и наручниках привезли на допрос, продержали в полиции много часов, а потом отправили под домашний арест. Правда, вскоре вроде выяснилось, что закон такого не предусматривал, а габай синагоги в полицию не жаловался.

Но мне кажется ещё более выходящим за все рамки морали, в особенности морали еврейской, это нападения на врачей во время выполнения ими своего врачебного долга — помощи демонстрантам, пострадавшим при разгоне демонстрации.

Но это всё вполне может оказаться только цветочками — ведь не прошло и пол срока, отведённого законом на жизнь этого самого правого в истории Израиля правительства. То-ли ещё будет!

Вообще-то в нашем теперешнем самом правом в истории страны правительстве есть ещё один идеологический близнец Бен-Гвира, ещё недавно первый номер среди политиков, представляющих эту часть израильского общества — Бецалел Смотрич, ставший аж дважды министром!

В какой ещё стране Министр Финансов работает на полставки, держа в руках ещё один портфель — Министра Безопасности (Обороны)?!!? Не заместитель Министра, а именно, что Министр, министр, отвечающий за Территории\Иудею и Самарию. При этом похоже, что его больше влечёт именно этот портфель, дела, связанные с расширением Поселений.

Но Бен-Гвир своим пиаром давно затмил Смотрича и стал лицом этого нашего, повторяю,  самого правого в истории правительства.

…Министр Обороны — это политик, отвечающий за политику правительства в своей области и он не обязательно должен быть из отставных генералов. В некоторых европейских странах министрами обороны вообще были женщины — к примеру, в прошлом правительстве ФРГ, да есть сегодня — в Испании. (Но вот Ллойд О́стин — отставной генерал армии). А в Израиле штатский Моше Аренс считается очень успешным Министром Обороны, но у него был богатый опыт работы по созданию вооружений. Накануне же Шестидневной войны сугубо гражданского министра обороны Леви Эшколя заменил генерал Моше Даян.

А у ведь сегодня уже почти год идёт одна война в Газе и вскоре ожидается другая, много серьёзнее  — в Ливане. Может быть, первая подходит к концу, а вторая откладывается? Увы… Вчера, утром 17 сентября открыл YNET, но вместо сообщения о смене МО прочёл, что эта смена откладывается из-за «некоего события в области безопасности». Вскоре выяснилось, что это за «событие».

Кто-нибудь помнил до вчерашнего дня про «пейджер» — примитивное с сегодняшней точки зрения средство односторонней текстовой связи, популярное лет 30 назад? Я — нет. Оказалось, что у него есть одно большое преимущество перед мобильниками — у него нет GPS и, следовательно, нельзя засечь его месторасположение. Поэтому Насралла в Хизбалле сменил мобильники на пейджеры. Которые и взорвались вчера. Число пострадавших оказалось четырёхзначным.

Подробности этой блестящей операции, одного из самых больших успехов нашей разведки, знают, наверное, только несколько десятков человек. Кого же интересуют версии и спекуляции на эту тему без труда смогут их найти в Интернете.

На мой взгляд важнее понять — зачем. С какой целью была проведена эта сложнейшая и требовавшая много времени и усилий операция?

Элементарная логика подсказывает, что она должна была бы быть только частью чего-то большего. Или «артподготовкой» к началу входа ЦАХАЛ в Южный Ливан или получением легитимации к такому входу после представляющегося неизбежным ответа Хизбаллы. Но после «артподготовки» прошли уже сутки и пока на Севере всё вроде как и раньше.

И сегодня появилась версии, что «ружьё выстрелило раньше времени» — будто бы появилось подозрение, что скоро Хизбалла узнает про эти пейджеры и решили ударить. Если так, то это будет напоминать устранение в 1992 году предыдущего лидера Хизбаллы алМусави, предшественника Насраллы. Тогда готовилась операция по его захвату или для обмена на штурмана Рона Арада,  или хотя бы получения информации о нём. И когда стало ясно, что похищение не удастся, решили использовать проведённую подготовку для ликвидации алМусави. Повторю, может когда-нибудь и станет известна правда, хотя бы частичная, об этом ударе «ниже пояса» по людям Хизбаллы, а пока… А пока Израиль опять в ожидании завтрашнего выступления Насраллы.

И информация об авиакомпаниях, возвращающихся в Бен Гурион, сменилась информацией о компаниях, опять приостанавливающих полёты в Израиль.

В любом случае, что-что , но скучной жизнь в Израиле назвать никак нельзя.

Хотя порой немного поскучать не так уж и плохо.

18 сентября 2024  года, Израиль, 348 день.

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Сёма Давидович: Эти два нескучных дня

  1. Маркс Тартаковский.
    — 2024-09-19 15:22:17(956)

    При харедимном правительстве (приведенной к власти премьером полудесятком мошеннических «выборов») — демократия? Это не демократия — это хаос. Писал года три назад — повторяю: назрела необходимость военного правительства — даже, если бы ему удалось придти к власти путём переворота.
    В данном случае — хунта не худший выбор.
    Быть может, он ещё впереди
    ***************************************************
    Интересно, каких полковников Тартаковский видит спасителями Израиля, в котором не живет (кажется, и не посещал)? Сколько Тартаковских среди полковников Израиля, да и вообще среди израильтян?

  2. Спасибо за политинформацию по материалам новостей!.. Гидеон Саар, вроде бы, из бухарских евреев. По крайне мере, они считают его своим. Лет 10 назад он даже премию «Бухарский еврей года» получил, если я правильно припоминаю.

    Интересно, что у нас в Америке выборы проводят точно в срок. Досрочные выборы, роспуск парламента — практически неслыханная ситуация (бывают recall elections, но редко). Это я про лозунги בחירות עכשיו и ממשלת האחדות מידי. В последнем (как заметил М. Верник, у вас много грамматических ошибок) ошибка или описка, возможно, не у Вас, а у автора слогана (мемшала — в женском роде, скорее всего, просто מיד немедленно, либо автор понимал это не как единое предложение, а как два: «Правительство единства. Срочная [проблема]!»).

    Так вот, в США не только известно, в какой день ноября пройдут выборы в 2024 году. Но и в 2028. И даже 2036. Или в 2052. Демократия работает как часы. Избранные чиновники или депутаты работают до окончания срока, на который избраны. Никаких досрочных выборов.

    1. Уважаемый Михаил, мне кажется, что вам не надо в очередной раз демонстрировать своё знание иврита. Оно и так здесь всем известно. Стикер был именно таким, каким был. Возможно не все израильтяне знают иврит также хорошо, как вы.
      Насчёт политинформации, то вы не по адресу. Политинформация здесь — это «Дежурный по Израилю» ит.п. Я уже написал в своём ответе Эфраиму, что я пишу о своих впечатлениях о происходящем, в данном случае – о чувстве отвращения. Исключение – привёл информацию о Сааре, которую я раньше не знал подумал, что я не один такой даже среди израильтян. Кстати – он бухарский еврей «по маме».
      .И ещё Я хочу показать посетителям сайта-неизраильтянам, получающим информацию от своих израильских знакомых и родственников, что есть и другой Израиль.

  3. К спору МВ с СД: один пишет про жизнь, а другой — про описание жизни. Это разные темы.

    1. Эфраим, я уже писал не раз, что мои любимые художники – импрессионисты. Когда-то в каждый свой приезд в Москву я старался заскочить хоть на полчаса в музей Пушкина, а теперь, если бы мог, то каждый год ездил бы в Париж, чтобы пойти в музей Оранжери. И в своих статьях я не «описываю жизнь», а пишу о своём, исключительно своём, впечатлении о происходящем. Что же касается «писать про жизнь», то есть про суть явлений, то у меня, в отличии, наверное, от моего оппонента, нет информации об той сути. Только, повторюсь, есть впечатления.

      1. Сэм, мой пост вы поняли с точностью до наоборот. Разъясняю, поскольку это важно: вы написали о том, чем Израиль живет сейчас, а вам отвечают, что писать желательно более грамотно и запятые расставлять более ответственно. Кто ж спорит? Конечно, желательно. Но большинству из нас тут далеко за 18, и у нас есть более неотложные дела, чем совершенствовать свой русский, который мы увезли оттуда. Михаэль Верник пишет прекрасные рассказы, и ему может быть неприятно такое безалаберное отношение к яэыку, но с этим ему придется смириться. Пишущим коллегам тоже неприятно читать такое: я ему про войну и жертвы, а он мне про стиль и знаки препинания.

        1. Эфраим, приношу свои извинения, меня ввёл в заблуждение порядок персонажей в начале Вашего предложения. И Вы правильно поняли мою реакцию.

  4. Сэм: 19.09.2024 в 11:11
    Если же Вы заметили какую-то реальную ошибку, то сообщите, и она будет исправлена.
    ————————————————————————————————————————-
    Ну вот! Предложение стать Вашим корректором на общественных началах? Не соглашусь. WORD Вам в помощь. Только намекну: вводные слова выделяются запятыми. Этих невыделенных или частично выделенных вводных слов многовато в тексте. Есть и другие ошибки, показывающие Вашу небрежность. Вы правы, я напрасно поделикатничал и назвал их стилистическими, из чего Вы ошибочно вывели, что у меня претензия к стилю Вашей публикации. Хотя, стиль и стилистика, это разные вещи.
    Всё, замолкаю. Не стучусь в закрытую дверь, зная, что не откроется.

    1. Вот тут, насчёт двери, Вы абсолютно правы.
      Безуслврно проблема запятых — проблема главная.
      И тут я придерживаюсь той т.з., что ставить, или нет, запятые, это прераготива автора.
      Иврит хорошее тому подтверждение

  5. При харедимном правительстве (приведенной к власти премьером полудесятком мошеннических «выборов») — демократия? Это не демократия — это хаос. Писал года три назад — повторяю: назрела необходимость военного правительства — даже, если бы ему удалось придти к власти путём переворота.
    В данном случае — хунта не худший выбор.
    Быть может, он ещё впереди.

  6. Сёма Давидович: Эти два нескучных дня
    Уважаемый Сэм, можно Вас так называть? Конечно, я помню, что огорчился какому-то из Ваших постов и предложил со мной не общаться, но так свербит вставить свои пять копеек на злобу дня, что не до «принципов». 😉 По поводу ротации: а не являлось ли размусоливание о ней в прессе маскировочным экраном, рассчитанным на врагов? Слухи, слухи, а тут бац… пейджеры. С пейджерами тоже не всё просто. Тут прослеживается нарастание динамики. Позавчера пейджеры, вчера уоки-токи, сегодня… Впрочем, ещё не вечер. Дам, цфардеа, киним… Недаром вчера прозвучали слова Начальника Генштаба Халеви: «У нас много возможностей, которые мы еще не применяли против «Хезболлы». Если бы связка Галант — Халеви была хромой уткой, не думаю, чтобы мы такое от него услышали. У Вас ни слова, что в цели войны ввели возврат безопасности Северу и возвращение его жителей в свои дома. А значит у действующего правительства есть серьёзные планы и возможности, и не стоит Вам и иже с Вами раскачивать лодку во время шторма всякими импульсивными телодвижениями. А в штиль, да наступит он скорее, мы разберёмся со всеми и тут, может быть, я буду с Вами заединщиком.
    И ещё, без обид, обращаясь к Вам, говорю с собой, т.к. сам этим грешу: не забывайте, в спешке подачи актуального материала, банальную проверку написанного на грамотность. Тяжело читать из-за обилия досадных стилистических ошибок.
    Всего доброго.

    1. Во-первых, Михаил, всегда рад Вашей реакции на написанное мною.
      Во-вторых, насчёт возвращения беженцев с Севера Вы будете правы, если эти атаки приведут к их возвращению. Пока же остаётся вариант повторения ликвидации алМусави, приведшее в результате к Насралле во главе Хизбаллы. И есть то, о чём я не написал в статье – Смертный приговор заложникам (очень рад буду ошибиться в этом)
      В третьих, не могу принять Ваше обвинения меня в «раскачивании лодки». Её раскачивают подобные мне, а не те, кто на глазах меняют лицо страны?!!?
      В четвёртых, о стилях, как и о вкусах не спорят. У меня тот стиль, который есть, и есть те, кому он нравится. Если же Вы заметили какую-то реальную ошибку, то сообщите, и она будет исправлена.

    2. И ещё, без обид, обращаясь к Вам, говорю с собой, т.к. сам этим грешу: не забывайте, в спешке подачи актуального материала, банальную проверку написанного на грамотность. Тяжело читать из-за обилия досадных стилистических ошибок.
      ————————————————————————
      Уважаемый М.В., я с вами целиком и полностью согласен. Теоретически. Грамматические ошибки, опечатки, конечно, должны устранятся, но если править стилистическую часть, то вы получите текст не написавшего его автора, а совсем другого человека. Уж лучше мы будем узнавать автора по его словечкам, по его написанию некоторых слов и выражений.
      Я вам завидую, вы пишете абсолютно грамотно. Но есть авторы, которые за 20-30 лет эмиграции подзабыли и язык, и грамматику. Есть авторы, которые и до эмиграции считали, что правильно писать так, как говорят в их краях. Если содержание понятно и ценно для читателя, то придётся стилистику автору простить.
      Хотя желательно, очень желательно, чтобы на страницах ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА всё публиковалось на современном русском языке. Это ещё и уважение к читателю.

  7. Саар, на мой взгляд-слабое звено в оппозиции. Разговоры о его присоединении к коалиции-64 идут давно. Саар оказался в трудном (или дурацком?) положении. С одной стороны Саар не может не понимать, что верить Биби нельзя ни в чем. С другой стороны его «Ямин Мамлахти» согласно опросам в Кнессет не проходит. А уж если Беннет в политику возвращается, то Саару хочешь-не хочешь надо к какому-то берегу прибиться. Если прибьется к нынешней власти, то выборы могут отложиться на 2 года, что в Израиле огромный срок. А через два года, как говаривал Ходжа Насреддин, «или эмир умрёт, или ишак умрёт, или я умру»😉
    А относительно ситуации с вдруг взорвавшимися у хезболлинцев пейджерами и рациями что-то говорить наверно рано. Пока появляются хорошие анекдоты: «Израиль предложил поменять сломанные пейджеры и рации на новые, по гарантии»

    1. Владимир, статью я начал писать утром ещё до того, как прочёл про пейджеры и хотел назвать её «Бхирот потом».
      Сейчас перечитал сnатью и понял, что в ней нет того, чем жил Израиль последний год.
      Рад буду ошибиться, но похоже, что вчера подписан смертный приговор ещё живым заложникам.
      А про Саара сегодня есть перевод статьи Гур Мегидо, в TheMarker (из группы Аарец)
      Вето на судебную реформу — это шутка. Так политик продает свой хребет
      https://detaly.co.il/veto-na-sudebnuyu-reformu-eto-grustnaya-shutka-my-svideteli-prodazhi-politikom-svoego-pozvonochnika/

      1. Сэм: 19.09.2024 в 10:27
        Сейчас перечитал статью и понял, что в ней нет того, чем жил Израиль последний год.
        —————————
        Сэм, к сожалению, нет никакого единого Израиля-разные группы населения и разные группы политиков жили этот год с совершенно разными проблемами и заботами. И это просто факт…

        1. Мне казалось, что по отношению к сульбе Заложников Израиль един.
          Почти

          1. Сэм:19.09.2024 в 11:13
            Мне казалось, что по отношению к судьбе Заложников Израиль един. Почти
            —————————-
            Един в том смысле, что все бы хотели чтобы заложники как можно быстрее были освобождены. Но вот относительно цены, которую требуют заплатить за это хамасовские террористы, никаким единством даже не пахнет. И вы это прекрасно знаете.

            1. Единством относительно цены действительно не пахнет, но позиция большинсва понятна.
              Если правы те, кто считает, что идёт сворачивание операций ЦАХАЛ в Газе для войны на Севере, то получается, что и ХАМАС сохранился и заложников не вернули.

  8. «На мой взгляд важнее понять — зачем. С какой целью была проведена эта сложнейшая и требовавшая много времени и усилий операция?»
    _______________________

    Щас возьмут и всё расскажут нашим обзирателям 🙂
    Я думаю, что догадался, поскольку моя версия не похожа ни на одну из высказанных, но не опубликовал эту идею даже на своих страницах в серии «недомысли»
    Опубликую, когда или выяснится, что ошибался, или это не причинит вреда.

    А пока очередной стишок:

    Шаhиды вне себя от страха,
    Не могут яйца отыскать —
    Как будут гурий «развлекать»,
    Когда отправятся к Аллаху…
    😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.