Лев Мадорский: Спаситель еврейских детей

Loading

К тому времени нацистская машина смерти набирала обороты. Евреев, и взрослых и детей, сотнями уничтожали в газовых камерах, оборудованных как душ. Узники раздевались догола, их вели в душ, но вместо воды пускали угарный газ.

Лев Мадорский

СПАСИТЕЛЬ ЕВРЕЙСКИХ ДЕТЕЙ

Тема предложена М.Ф. Израиль

Лев МадорскийЯнуш Корчак (1878-1942г.г.), имя при рождении Эрш Хенрик Гольдшмидт, педагог, писатель, детский врач, общественный деятель, родился 22 июля 1878 года в Варшаве, в ассимилированной, еврейской семье. Имя Януша можно без преувеличения поставить в одном ряду с именами великих педагогов Иоганна Песталлоци, Констанина Ушинского, Антона Макаренко, Василия Сухомлинского…

Тут хочу очень коротко вспомнить, что в истории польского государства были разные времена и разные отношения иудеев с поляками. От тёплых и дружественных, когда потомки Авраама именно в Речи Посполитой находили спасение от гонений и дискриминации в других странах Европы, и когда еврейское население Польши увеличилось до 3 млн человек, до геноцида в оккупированной нацистами стране, когда присутствие иудеев сократилось до ста тысяч, и послевоенного, антисемитского режима 70-десятых Станислава Гомулки, когда в результате эмиграции в США, оно уменьшилось до трёх тысяч.

Но вернёмся к Янушу. Впоследствии он напишет: «Меня назвали в честь дедушки Герш и в детстве звали Генриком». В 1885 году в возрасте 7 лет Генрик поступает в варшавскую гимназию имени А. Шмурло, известного польского литератора и педагога. Учился Генрик плохо, даже один раз в пятом класса остался на второй год. Впрочем, такое среди гениев, мышление которых не укладывается на прокрустово ложе обычных смертных, случается. Например, плохо учились в школе изобретатель электричества Томас Эдисон, знаменитый микробиолог Пастер, великий физик Альберт Эйнштейн. Учился Генрик, повторяю, плохо, но при этом уже в школьные годы интересовался литературой и в запой читал всё, что было в домашней или в школьной библиотеке. Особенно, русских писателей А. Пушкина, Н. Гоголя, Ф. Достоевского…

Сразу же после окончания гимназии Гольдшмидт поступил в варшавский медицинский институт, или, как он тогда назывался, университет, который закончил в 27 лет. Уже в студенческие годы Януш под псевдонимом «Корчак» публикует свою первую книгу «Как любить ребёнка». Эта книга, как, впрочем, и большая часть литературного творчества Януша имела педагогическую направленность и адресована была, в основном, родителям. Но писал он и непосредственно для детей.

Также будучи студентом, Гольдшмдт некоторое время подрабатывает детским врачом в еврейской детской клинике Берсонов. Уже тогда Генрик выбирает для себя направление в медицине-педиатрия. Направление, где его медицинское образование, как бы, пересекается с педагогическим талантом…

Шла русско-японская война 1904–1905 гг., Польша, входившая в состав России, принимала участие в военных действиях, и сразу же после окончания университета Януш был направлен на фронт. Сначала военным врачом, как тогда говорили, лекарем, а потом несколько месяцев он работает детским врачом в киевском детском приюте.

После войны Корчак живёт два года (1905-1907гг.) в Берлине, потом по полгода в Париже и в Берлине, где посещает лекции по педагогике и педиатрии, а также детские приюты и детские больницы. В 1909 году Генрик возвращается в Варшаву и работает педиатром в детской больнице. Но не только. Деятельность Корчака всегда была многогранна: он преподаёт в варшавском медицинском институте, пишет в газетах, выступает на радио, помогает как консультант в трудных медицинских случаях в детских приютах.

Кроме того, Корчак продолжает литературную деятельность. Наибольшую популярность приобретают его книги: «Король Матиуш первый», «Оставьте меня детям», «Дайте жить детям.

Януш был необычным человеком и в 1911 году в 33 года он принимает три необычных решения: отказаться от профессии врача, никогда не жениться и не заводить семью, посвятить свою жизнь детям, и открыть «Дом сирот» для еврейских детей, оставшихся без родителей. Такой приют он действительно, открыл и руководил им до той самой, сделавшей его имя всемирно известным, добровольной депортации вместе с детьми в концентрационный лагерь смерти «Треблинку».

В «Доме сирот», где он работал вместе со своей соратницей Стефанией Вельчинской, и родились новаторские, совершенно необычные, педагогические идеи Корчака, которые он, к сожалению, не успел осуществить: создать детский парламент, (сейм), детский суд и детскую газету, где журналистами работали бы сами дети.

Два раза, в 1934 и в 1936 гг., Януш Корчак ездил Палестину, где посетил Хайфу, Иерусалим, а в первый приезд жил две недели в кибуце. Впоследствии он принимает решение навсегда перебраться на свою историческую родину, но в 1939 году начинается Вторая Мировая. Нацисты оккупируют Польшу, евреев отправляют в концентрационные лагеря, по сути, лагеря смерти. Корчак избежал этой участи, так как по документам был поляк.

В начале 42 года Януш принимает решение, требовавшее большой смелости: работать воспитателем в одном из самых ужасных учреждений для осиротевших еврейских детей, «Главном приюте», который позже назовут « Предпохоронным домом». Еврейские дети там содержались в катастрофических условиях и ежедневно умирали десятками. В это страшное время Януш обращается к Богу и пишет книгу «Наедине с Господом Богом».

И вот наступает тот самый трагический день 9 февраля 1942 года, когда нацисты приехали в приют, чтобы отправить детей в лагерь смерти «Треблинку». Это был второй по количеству убитых евреев лагерь после «Освенцима». К тому времени нацистская машина смерти набирала обороты. Евреев, и взрослых и детей, сотнями уничтожали в газовых камерах, оборудованных как душ. Узники раздевались догола, их вели в душ, но вместо воды пускали угарный газ.

Когда детей загрузили в товарные вагоны, направляющиеся в лагерь смерти, Корчак сел вместе с ними. К нему подошёл офицер СС: «Вам можно не ехать вместе с детьми. Вы свободны, я читал в детстве Вашу книгу «Король Матиуш» и она мне понравилась». «Ошибаетесь, — сказал Корчак. — Я останусь с детьми. Не все люди мерзавцы».

Уже в «Треблинке» по дороге в газовую камеру Януш нёс на руках двух ничего не подозревающих малышей и рассказывал им сказку.

В заключение приведу две заповеди Януша Корчака, адресованные родителям:

  • Не жди, когда твой ребёнок будет таким как ты. Помоги ему стать самим собой
  • Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Что посеешь, то и пожнёшь

15 комментариев для “Лев Мадорский: Спаситель еврейских детей

  1. Нет более сильного инструмента воспитания чем пример родителей. Родители должны вести себя так, как они хотят, чтобы вели себя их дети, став взрослыми.

    1. Нет более сильного инструмента воспитания чем пример родителей.
      —————
      Полностью согласен, Михаил. Если ребёнок, вырастая становится преступником, наркоманом или. скажем, алкоголиком, это почти всегда дурной пример в семье или пробелы семейного воспитаня. И наоборот…

      1. ==========Как говаривали:
        Пути студента неисповедимы и не все они ведут в аспирантуру.
        –––––
        Помимо семьи есть ещё и реальные обстоятельства жизни,
        а сейчас ещё и виртуальной жизни в сайберспейс со скобой в ухе.
        Соблазнов намного больше чем денег и чем больше разница
        тем больше вероятность забыть хороший пример в семье.

        1. Соблазнов намного больше чем денег и чем больше разница
          тем больше вероятность забыть хороший пример в семье.
          ——————
          Бывает и так, уважаемый Крамм, но, как правило, доминанта семейного воспитания, как положительная, так и негативная ( речь идёт о воспитании дошкольника и младшего школьника) в течении всей жизни даёт о себе знать и, практически, не бывает прнеступников среди получивших правильное нравственное воспитание в сепмье. Посмотрите биографии совершивших тяжкие преступления. Почти у всех либо неполная семья, либо пьющий отец ( мать реже), либо родители бьют ребёнка …

          1. Да вот у Билла Клинтона мать — медсестру бил отец пьяница
            а сын вроде как и ничего, правда когда на платье Моники
            нашли пятно то его жена Хилари в интервью НьюЙорк Таймз
            заявила что это потому что у него было тяжёлое детство.
            ––
            А мне показалось что всё иначе — это житейские обстоятельства:
            =====жена змея подколодная=========

            1. А мне показалось что всё иначе — это житейские обстоятельства:
              =====жена змея подколодная===
              ================
              Исключение, уважаемый Крамм, подтверждает правило. Имею в виду, что в нашем случае уместно взять «среднюю температуру по больнице»

              1. «Исключение… …подтверждает правило.»
                ___________________

                Не знаю, какой «мудрец» это «выдал» 🙂
                Судите сами…
                Чем больше исключений из правила — тем более правило… подтверждено.
                Если исключением из правила является… всё(!) — правило супер подтверждено. Оно теперь всем правилам правило 😀

  2. Интересен опыт Корчака как главного редактора еженедельного приложения к варшавской газете «Nasz Przegląd» («Наше обозрение»). Поразительно то, что эту газету выпускали и редактировали дети. Важно, что при этом она была настоящей газетой, лишенной морализаторского тона, который был типичен для публикаций, обращенных к детям. Новшеством было то, что статьи для газеты писали в основном сами дети. Они присылали их в редакцию, где тексты читала редколлегия, в состав которой входили и дети, и взрослые. Руководил всем старый редактор, – Януш Корчак. Был еще молодой редактор Игорь Неверли, с середины 1930-х взявший на себя редакторские обязанности Корчака. «“Малое обозрение” отличается от всех остальных журналов на свете», — писал Корчак в 1928 году, и он был прав. Корчак убеждал детей писать об их ежедневных проблемах, об окружающей их действительности.
    Корчак отмечал, что самыми ценными были письма, в которых кто-то пишет то, чего он не может сказать родителям или в школе. То, о чем дети говорят между собой, а сейчас имеют возможность сказать открыто, без стыда или страха, что их засмею
    В результате на страницах «Малого обозрения» дети писали о своих насущных проблемах, которые по сути были проблемами мира. Как отмечают исследователи творчества Корчака, в первые десять лет работы журнала в редакцию приходило в среднем 4000 писем в год. У журнала было около 3000 постоянных корреспондентов.
    «Малое обозрение» публиковало и заказные репортажи, например, тексты Гарри Калишера или Лейзора с улицы Генсей. Прекрасные спортивные репортажи писал Куба Херштайн. Журнал проводил конкурсы, печатал кроссворды и ребусы. Среди репортеров и корреспондентов газеты были, в частности, будущий выдающийся писатель Юзеф Хен и философ Зигмунт Бауман — в те годы еще маленькие мальчики.
    «Маленькое обозрение» было адресовано в первую очередь еврейским детям, тем не менее его читали и присылали свои материалы и польские дети. И в этом тоже заключался его феномен этого уникального произведения литературы.

    1. «Маленькое обозрение» было адресовано в первую очередь еврейским детям, тем не менее его читали и присылали свои материалы и польские дети. И в этом тоже заключался его феномен этого уникального произведения литературы.
      —————-
      Спасибо, Анатолий ! Вам не кажется удивительным, что опыт детской журналистики по идее Корчака не нашёл своего продолжения в наше время в сравнимых масштабах ? Это опыт показал, что дети видят мир более открыто, более эмоционально, а потому замечают то, чего не видят взрослые и могут это интересно изложить. Или, может быть, где-то такой опыт есть, а просто я про это не знаю? Напишите, пожалуйста, о нём, если вам что-нибудь известно

  3. СПАСИТЕЛЬ ЕВРЕЙСКИХ ДЕТЕЙ
    Спасти еврейских детей Корчаку как раз и не удалось. Это было выше его сил.
    Может быть — ЗАЩИТНИК?

    1. СПАСИТЕЛЬ ЕВРЕЙСКИХ ДЕТЕЙ
      Спасти еврейских детей Корчаку как раз и не удалось. Это было выше его сил.
      Может быть — ЗАЩИТНИК?
      ———————
      Да, Виктор. Это, пожалуй, более точный заголовок, так как спасти их ему не удалось.

  4. «Например, плохо учились в школе изобретатель электричества Томас Эдисон, знаменитый микробиолог Пастер, великий физик Альберт Эйнштейн.»
    _______________________

    Дарвина, кажется, тоже считали позором семьи => ? 🙂

    ххххххххххххххххххххххххх

    «В «Доме сирот», где он работал вместе со своей соратницей Стефанией Вельчинской, и родились новаторские, совершенно необычные, педагогические идеи Корчака, которые он, к сожалению, не успел осуществить: создать детский парламент, (сейм), детский суд и детскую газету, где журналистами работали бы сами дети.»
    ________________________

    Если идеи действительно хороши — почему бы их не попробовать осуществить сейчас?
    Кстати, частично идеи хорошо ли, плохо ли осуществили.

    хххххххххххххххххххххххххх

    «Не жди, когда твой ребёнок будет таким как ты. Помоги ему стать самим собой»
    ________________________

    Надо помнить, что перед ребёнком почти всегда стоит выбор — быть собой или быть любимым, он/она почти всегда выбирает последнее — это на уровне инстинкта, который говорит: «Не будешь любимым — погибнешь». А родители (тоже инстинктивно) этим пользуются.

    хххххххххххххххххххххххххх

    «Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Что посеешь, то и пожнёшь»
    ________________________

    Мне кажется, что это где-то призыв к «потребительскому» отношению 🙂

    1. Если идеи действительно хороши — почему бы их не попробовать осуществить сейчас?
      Кстати, частично идеи хорошо ли, плохо ли осуществили.
      ——————-
      Вы, дорогой Цви, сами ответили на свой вопрос. Хочется надеяться, что когда мир придёт в более уравновешенное состояние, идеи Корчака будут осуществляться и далее.

    2. «Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Что посеешь, то и пожнёшь»
      ________________________

      Мне кажется, что это где-то призыв к «потребительскому» отношениюю
      —————
      Вас, Цви, опровергает мудрый афоризм ( по памяти): «Берегеите слёзы ребёнка, чтобы они могли пролить их на вашей могиле»

    3. ==========«Например, плохо учились в школе….»

      У человека заложен дуализм в познании.

      – у одних превалирует абстракт — заучивание прописных и сложных истин

      но дальше отличников и редко кандидатской среди них нет.

      – у других превалирует динамический аспект познания — поиск
      как правило через решение задач они позднее приходят
      к абстраку и потому это для них не истина в последней инстанции.
      А на раней стадии для них не имеет значение табель успеваимости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.