Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Таво

Loading

И поскольку не может человек дать Всевышнему нечто, что Ему и так уже принадлежит, как сказано: «Г-споду Земля и всё наполняющее её», поэтому можно только возложить всё пред Всевышним, и произнести торжественную декларацию, декларацию первых плодов.

Михаил Ривкин

НЕДЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ КИ ТАВО

Михаил РивкинИ будет, когда ты придешь в землю, которую Г-сподь, Б-г твой, дает тебе в удел, и овладеешь ею, и поселишься в ней, То возьми из всех первых плодов земли, которые ты получишь от земли твоей, которую Г-сподь, Б-г твой, дает тебе, и положи в корзину, и пойди на то место, которое изберет Г-сподь, Б-г твой, чтобы пребывало там имя Его. И приди к священнику, который будет в те дни, и скажи ему: «заявляю я ныне Г-споду, Б-гу твоему, что я вошел в ту землю, которую Господь клялся отцам нашим дать нам» (Деварим 26:1-3 пер. Д. Йосифона)

В недельном разделе Ки Таво прописаны две заповеди: принесение первых плодов и декларация о первых плодах, т.е. заповедано нам читать стихи Торы, начиная со слов «Арамейцем скитальцем был отец мой… (там 26:5) и до слов «А теперь вот принёс я первые плоды Земли, которую дал Ты мне Г-споди». И в отношении смысла этих слов высказано много разных мнений комментаторами.

РАМБАМ, в «Учителе растерянных», рассуждает так:

«Обычай трумы, и халы, и принесения первых плодов состоит в том, чтобы отдать Всевышнему первинки от каждой вещи, в том, чтобы усилить склонность к пожертвованию и уменьшить жадность к пище и жадность к собиранию денег… Однако в декларации о принесении первых плодов есть также и качество смирения, ибо человек берёт на плечи корзину и провозглашает милость Всевышнего, его милосердие, провозглашает людям, что это служение Всевышнему, дабы помнил человек годину несчастий и бедствий, и что избавит его Всевышний от них. И это намерение укрепила Тора во многих местах: «И помни, что рабом был ты в земле Египетской» (там 5:15 16:12), ибо у человека, который рос среди богатства и благополучия, велика склонность брыкаться, гордиться и терять добрые свойства души, как сказано: «И ожирел Ишурун и стал брыкаться» (там 32:15). И ради трепета пред Всевышним заповедана нам декларация первых плодов, чтобы каждый год произносили мы её пред Святым, будь Он благословен и перед Его Шхиной. И потому Тора постоянно напоминает нам о казнях, которые постигли Египет \…\ И справедливо был установлен этот обычай по той причине, что он утверждает истинность пророчества, и меру воздаяния, и меру наказания» (РАМБАМ «Учитель растерянных» часть 3:39)

Ещё яснее выражена эта мысль у Рава Ицхака Арама, в книге «Акедат Ицхак»:

«И основа принятия власти Всевышнего заключается в том, чтобы признал человек, что от Него исходят все блага, и что собственные силы и мощь человека никоим образом не могут дать результат… И если человек отрекается от такого взгляда на мир, то этим он бунтует против власти Небесной и отвергает трепет Небесный. И это является причиной всех происходящих с ним несчастий, и об этом дано предупреждение: после того как войдёшь в Землю Обетованную и утвердишься там на долгие годы, и освоишься там — «остерегайся, чтобы не случилось в сердце твоём помышления нечистого, чтобы не сказал ты: Сила моя и мощь дали мне всё это достояние». Потому что потомки твои или потомки потомков могут забыть все деяния, которые совершил Всевышний в величии своём, всё что совершил Он, когда привёл тебя туда. И потому ты должен совершить деяние, и принести те дары, которые всегда напоминают, что «Г-споду Земля и всё наполняющее её» \…\ Ибо ты поистине принёс первые плоды, и начаток от всего достояния, и эти приношения указывают на верховенство Всевышнего»

Мы видим, что стихи Торы дополняют друг друга. С одной стороны, написано:

«И привел Он нас на это место, и дал нам эту землю, землю, текущую молоком и медом» (Деварим 26:9)

И после того, как Всевышний нас привёл, мы говорим:

«А теперь вот принес я первые плоды земли, которую дал Ты мне, Господи!»» (там 26:10)

Слова «привёл» и «принес» в русском тексте это не очень удачная попытка перевести один и тот же глагол הֵבֵאתִי, который в оригинале фигурирует в обоих стихах.

И поскольку не может человек дать Всевышнему нечто, что Ему и так уже принадлежит, как сказано: «Г-споду Земля и всё наполняющее её», поэтому можно только возложить всё пред Всевышним, и произнести торжественную декларацию, декларацию первых плодов.

А теперь обратим внимание на содержание декларацию о первых плодах и на её точную формулировку:

Казалось бы, что сын Израиля — земледелец, приносящий от первых плодов земли, должен сказать: мои праотцы пришли в землю, которую обещал им Всевышний. Однако на самом деле он говорит нечто иное: до скончания века, всё то время, пока Израиль обитает в своей земле, принося первые плоды и благодаря Всевышнего за землю и за плоды земли, он произносит:

«что я вошёл в ту землю, которую поклялся Г-сподь отцам нашим дать нам» (там 26:3)

Он сам, именно он, вошёл. Как известно, сама декларация о первых плодах и мидраш на её слова вошли центральной частью в Пасхальную Агаду. И когда мы читаем эту Агаду мы произносим слова: «и в каждом поколении обязан человек видеть себя, как если бы он сам вышел из Египта. Не только праотцев наших избавил Пресвятой, будь Он благословен, но и нас избавил Он вместе с ними» И, аналогично, формулировка декларации о первых плодах велит нам в каждом поколении видеть себя, как если бы нас самих привёл Всевышний в страну, которую поклялся отдать нам. И земля эта не переходит к нам по наследству от отцов, обитателей земли этой, это не некое «само собой разумеющееся» наследство, но нас привёл в эту землю и даровал нам её Всевышний.

В этих словах каждый отдельный еврей полностью отождествляет себя со своим народом, с историей своего народа. То, что случилось с народом при Исходе из Египта и при обретении земли — это именно то, что происходит с каждым человеком из нашего народа. Каждый еврей входит в эту землю и она обетована ему.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.