Лев Сидоровский: Вспоминая Блокаду…

«Я застыл, как вкопанный, инстинктивно прижимая к себе буханку… Вдруг мой взгляд упал на ребенка, который стоял справа от матери и, протянув руку, тоже смотрел на меня. Его глаза смотрели не по-детски серьезно, но голод в них отра­жался иначе, чем у матери, и в них осталось еще что-то наивное, детское…»

Лев Сидоровский: Вспоминая Блокаду… Читайте далее

Борис Гулько: Достоевский в Израиле

Соединение еврейской и русской культур дают различные результаты. Глубокий рассказ Василия Гроссмана «В городе Бердичеве» воплотился в выдающийся фильм Александра Аскольдова «Комиссар». Но в фильме Павла Лунгина «Эсав» что-то соединилось не так.

Борис Гулько: Достоевский в Израиле Читайте далее

Ефим Гаммер: Один из немногих. Ко дню памяти жертв Холокоста 27 января

«Чужой смерти нет, милок. Нет! Есть только своя. И она в радость, когда ты идешь к ней, но не она — к тебе. Я иду… Всего вам доброго, люди встречные…»

Ефим Гаммер: Один из немногих. Ко дню памяти жертв Холокоста 27 января Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бешалах

В рассказе впервые фигурирует и ряд запретов, связанных с Субботним днём: запрет собирать ман, запрет печь и жарить в Субботу, который вполне однозначно следует из повеления Моше испечь и сварить всё что нужно заранее, в День Шестой.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бешалах Читайте далее