Аркадий Гайсинский: Харедимный калейдоскоп

Жизненный опыт есть зафиксированные в памяти человека выводы из множества различных случившихся в его жизни ситуаций. Да, жизненный опыт обогащается также и с помощью книг, кино, СМИ, но здесь как и в науке: теория проверяется практикой, в образовании убеждений определяющим является всё-таки жизненный опыт.

Аркадий Гайсинский: Харедимный калейдоскоп Читайте далее

Иосиф Гальперин: Мои дни космонавтики

Через двадцать лет после полета Гагарина в редакции республиканской молодежки мы обсуждали, как отметить дату. Я рассказал своему другу Диме Ефремову, заму главного редактора, про уфимскую семью Комарова, про то, что в первом отряде космонавтов он был дядькой-наставником — летчик с боевым опытом.

Иосиф Гальперин: Мои дни космонавтики Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Сейчас, когда с того, в шестьдесят первом, апрельского дня минуло шестьдесят лет, мне думается: сколько бы еще ни появилось покорителей космоса, в какие бы новые, неведомые дали оче­редные герои ни последовали, всё равно имя самого первого из них в историю человечества золотыми буквами уже вписано на­веки.

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Александр Шлосман: Рассказ о непрошедшем времени. Продолжение

Когда шла с посудой к умывальнику в углу комнаты, почувствовала, как немного все поплыло. Умыла лицо холодной водой, открыла настежь окно в темнеющий вечер. Парк шумел деревьями. Где-то отдаленно громыхало. Прохладный ветер из парка приятно освежал, разливаясь по комнате.

Александр Шлосман: Рассказ о непрошедшем времени. Продолжение Читайте далее

Борис Гулько: Драма демократии на Святой земле

Израильская система выборов, очевидно, нуждается в реформе. Самым логичным было бы следовать американскому образцу: выбирать главу правительства, который подбирал бы себе администрацию. К сожалению, двухпартийная система для Израиля не годится.

Борис Гулько: Драма демократии на Святой земле Читайте далее

Сёма Давидович: Разбитое Табу

Благодаря отчаянным усилиям Нетанияху остаться в особняке на улице Бальфур, в Израиле сломано имевшее ещё совсем недавно табу на ограничение участия арабов в политической жизни страны, им протянута рука того, кто ещё несколько лет назад почти что открыто назвал их врагами.

Сёма Давидович: Разбитое Табу Читайте далее