Яков Фрейдин: Законные Заметки

Loading

Этот дом был 1925 года постройки и в том далёком году был принят городской закон, что новый владелец дома должен под присягой обещать, что он не будет в помещении строить курятник, а во дворе стрелять из двустволки в енота. Адвокат велел мне и моей жене поднять правые руки и поклясться, что мы и сделали.

Законные Заметки

Яков Фрейдин

После переезда в Америку, нам понадобилось некоторое время чтобы не только понять, но и принять главный принцип местной жизни — это страна Закона. Здесь законы существуют не только на бумаге, но и в головах у большинства американцев, как нечто совершенно обязательное, естественное, физиологически от людей независимое, вроде как способность дышать или глотать, а потому они не подлежат сомнению, а лишь — исполнению. Это в России мы говорили, что если «нельзя, но очень хочется, то можно» или, что закон, это, как телеграфный столб — перепрыгнуть не получится, но обойти можно. А вот в Америке, если нельзя, значит — нельзя и говорить тут не о чем, а нарушать закон просто неприлично и даже аморально. Правда, обойти закон каким-то законным способом — пожалуйста.

В Америке всякое мошенничество воспринималось населением крайне отрицательно. Остап Бендер никак не мог бы здесь стать привлекательным персонажем. Кстати, отчасти поэтому фильм «12 Стульев» тут успеха не имел. По крайней мере так уважали законы в старые добрые времена, когда США ещё были весьма патриархальной страной и пока не понаехали миллионы иммигрантов из Азии, Южной Америки и Стран Советского Блока. Они, то есть мы, привезли с собой иную ментальность и в их-наших глазах, коренные американцы выглядят эдакими наивными лопухами, простофилями, которых просто грех не обвести вокруг пальца. Для нас Остап Бендер это не мелкий аморальный мошенник, а умный и ловкий манипулятор простаками.

Можно, конечно, насмехаться и ёрничать по поводу американской фанатичной приверженности к закону, но, если вдуматься, именно это есть основа стабильности и могущества страны. Порой такое поведение американцев кажется глупым, негибким, наивным и даже бессмысленным, но при всех издержках именно это то, на чём стояла и пока ещё стоит Америка. Рухнет уважение к закону, развалится и страна. Отсюда страх консервативных американцев перед массой изворотливых пришельцев с совершенно чуждой ментальностью. В наши дни многих коренных жителей раздирают противоречия в отношении нелегальных иммигрантов. С одной стороны нелегалы нарушили закон и стало быть они плохие, должны быть наказаны и высланы из страны. С другой стороны, традиционное американское сочувствие противится тому, чтобы причинять серьёзные беды ближнему, хоть и поправшему закон, а тем более не должны страдать ни в чём не повинные дети нарушителей.

Что касается законных иммигрантов, вроде нас, так мы ведь не родились обманщиками и ловчилами, это жизнь в странах исхода научила нас вертеться и лукавить. Там «закон» был понятием абстрактным, ничего не гарантировал, а потому не определял стиль поведения людей и уважения к себе не вызывал. Разумеется, большинство из нас и в России жило в рамках морали и порядочности, если угодно, данных десятью Заповедями. Ну не всеми, конечно, а лишь некоторыми. Нам не нужно было изучать Уголовный Кодекс чтобы не красть у ближнего (государство ближним не считалось), не убивать и уважать своих родителей. Остальные семь заповедей как-бы к нам отношения не имели, а потому все жили так, как было удобнее для себя, а не для абстрактного ближнего и уж совсем не для государства. Для государства мы были не личностями, а лишь винтиками в огромной машине. Потому для нас была важна только резьба, что этот винтик держала на месте, а уж что там происходило за резьбой — не наше винтиковое дело.

В Америке люди в массе были законопослушнее, честнее и потому доверчивее. Плагиат, обман, списывание на уроках, подсказки на экзамене считаются постыдным делом, как воровство. Попробуйте в Америке предложить взятку, скажем, полицейскому или какому иному официальному лицу — вмиг окажетесь за решёткой. Американцы почитают не три, а, пожалуй, девять из десяти заповедей (последнюю заповедь «не возжелай жену соседа» всё же соблюдать слишком трудно даже для американцев).

Есть такой круговой анекдот:

Если солдат говорит «да», это значит «да», если солдат говорит «нет», это значит «нет», если солдат говорит «может быть» — это не солдат.

Если дипломат говорит «да», это значит «может быть», если дипломат говорит «может быть», это значит «нет», а если дипломат говорит «нет», это не дипломат.

Если леди говорит «нет», это значит «может быть», если леди говорит «может быть», это значит «да», а вот если леди говорит «да», это не леди.

В смысле этого анекдота, в старые добрые времена американцы были подобны солдату. «Да» значило да, а «нет» — нет. Верили друг другу на слово. Врать было не принято (политики — не в счёт, у них работа такая). Например, раньше многие сделки совершались на словах и рукопожатие было равносильно гербовой печати. Это сейчас доверие друг другу сильно поубавилось и сделки не совершаются без детальных контрактов на бумаге, за которые адвокаты обдирают своих клиентов, как липку.

Одна проблема с американским почитанием и фанатичным выполнением законов в том, что многие законы или устарели, или просто бессмысленны, принятые по какой-то причуде или дурости местных бюрократов. Но тем не менее, закон — есть закон и его всё равно выполняют без рассуждений.

Вот несколько баек из личного опыта, которые, надеюсь, проиллюстрируют мои рассуждения о соблюдении законов в Америке.

1. Когда мы покупали свой первый американский дом, пришли в адвокатскую контору для оформления купчей. Адвокат приготовил толстенную пачку документов и сказал, что есть одно условие, без которого мы не можем вступить во владение покупкой. Этот дом был старый, 1925 года постройки, и в том далёком году был принят городской закон о том, что новый владелец дома должен под присягой обещать, что он не будет в помещении строить курятник, а во дворе стрелять из двустволки в енота. Видать, для местных жителей тогда это был больной вопрос. Адвокат велел мне и моей жене поднять правые руки и поклясться, что мы спокойно и сделали, так как с курятником у нас проблем не ожидалось (жена скрипачка, а я инженер). Но я всё же поинтересовался, можно ли в енота стрелять из пистолета? Ответ адвоката был, что в законе сказано только про двустволку, так, что из пистолета — ради бога, пали.

2. В конце 70-х мы жили в штатe Огайо, где снимали квартирку на первом этаже трёхэтажного дома. Я работал в университете в Кливленде, но нашёл работу в одной компании в штате Коннектикут, это миль около 600. Надо было переезжать. Наша старая ржавая машина, которую мы год назад купили за 300 долларов, недавно развалилась и ремонту не подлежала. Поэтому мы купили в рассрочку новую Тойоту-Королла, смешно сегодня звучит — за 5 тысяч долларов. Такие в те годы были цены. После столь дорогой для нас покупки, денег не осталось совсем, еле-еле наскребли на бензин, чтобы на новой машине добраться до нового места работы. Тут возникла проблема — чем платить за квартиру за последний месяц жизни в Кливленде? Денег не было совсем. Тогда я позвонил квартирной хозяйке и сказал, что денег у нас нету и чтобы она удержала задаток в счёт квартплаты. Она разозлилась и заявила, что задаток вернёт после того, как мы съедем и оставим всё в чистоте и порядке, а квартплату за последний месяц я обязан внести сейчас. Я пытался её уговорить, но безрезультатно, она только угрожала, что будет меня судить. Я от угрозы наивно отмахнулся и решил — раз платить мне всё равно не чем, пусть забирает задаток, и мы стали паковаться и чистить квартиру.

В последний день нашей жизни в Кливленде, мы загрузили новую Тойоту вещами, что у нас набрались за два года американской жизни, и вычистили квартиру до блеска. Часов в 9 вечера уложили ребёнка спать и вдруг услыхали за окнами вой сирен полицейских машин. Я подумал — какое-то происшествие в нашем районе. К сиренам добавились огни мигалок и мы в окно увидели, как наш дом окружают полицейские. Неужто в нашем доме произошло что-то серьёзное? В этот момент раздался звонок в дверь, я открыл и увидел группу вооружённых до зубов бойцов спецназа, в шлемах и бронежилетах. Один из них вышел вперёд, видимо командир, спросил моё имя и протянул мне жёлтый пакет: «Вот постановление судьи, распишитесь. У нас есть приказ конфисковать вашу машину. Отдайте ключи добровольно».

Я просто оторопел, пытался у него выяснить, в чём дело, но он только сказал: «Читайте документы, там всё сказано. Я понятия не имею в чём дело. У меня лишь приказ забрать вашу машину». После этого они ушли в гараж и стали скрупулёзно обыскивать наш автомобиль, выгрузили из него все вещи и перетрясли всё до последней нитки, а потом втянули его на грузовик и увезли. Между тем, я открыл пакет и с великим трудом продрался через легальный язык. Там было сказано, что моя машина конфискуется за квартирную неуплату и я должен на следующий день к 9 утра быть в суде. Я это показал командиру. Увидев в чём тут дело, он даже расстроился и смачно выругался: «Оказывается весь этот сыр-бор лишь о паршивой квартплате! А мы-то думали, что тут дело, связанное с торговлей наркотиками или вроде того, и потому прибыли во всеоружии!»

Добираться до суда в центре города к 9 утра пришлось рейсовыми автобусами и я опоздал. Когда пришёл, всё кончилось и клерк мне объяснил, что слушание прошло без меня и судья принял сторону квартирной хозяйки. Велел забрать мою машину, чтобы я не успел уехать в другой штат, где у этого судьи нет власти. Клерк также просветил меня, что не заплатив за последний месяц, я нарушил контракт, а это есть нарушение закона, который в Огайо обычно на стороне владельца квартиры. Судья постановил, что если я хочу получить обратно свою машину, я должен заплатить за квартиру, стоимость спецназа, судебные издержки, буксировку и хранение машины, причём все платы —только наличными. Набралась кругленькая сумма. Поскольку денег у нас не было, я пошёл в банк, чтобы там посоветоваться. Они посочувствовали, поахали и предложили быстрое решение — взять деньги в долг с кредитной карточки. Что я и сделал, расплатился и забрал машину из полицейского гаража. Мы опять загрузили в неё наши вещи и навсегда покинули Огайо. Так я узнал, что закон в Америке — дело серьёзное и его игнорировать не стоит. Себе дороже.

3. В 1980 году, я с женой, которая была на сносях, и пятилетним сыном путешествовали на машине по американскому северо-востоку, то есть по патриархальной Новой Англии. Была середина лета, мы заезжали в маленькие городки, гуляли босиком по холодным вермонтским пляжам и на опушках сосновых лесов собирали маслята. Ехали куда глаза глядели, наугад. Мотели и кемпинги не резервировали, полагая, что всегда найдём какое-то пристанище чтобы переночевать. Однажды мы двигались в западном направлении от океана, солнце склонялось к закату, прячась за кронами высоких сосен, и мы решили, что пора подумать о ночлеге. На карте разыскали ближайший кемпинг и поехали туда. Зашли в офис и увидели надпись «Мест нет». Спросили у хозяина, что же нам делать, может поблизости есть какой-то другой кемпинг? Он вежливо ответил:

— Да вы что, ребята, сегодня ведь 4-е Июля, праздник. Будет салют. Куча приезжих. Все кемпинги и мотели забиты. Приезжайте завтра, а сегодня извините, мест нет.

— А где же нам ночевать сегодня? — спросили мы. Он только плечами пожал. Мы для верности ещё с час покружили по окрестностям, но, как он и обещал, мест нигде не было. Смеркалось. Мы уж совсем отчаялись, как у дороги увидели съезд в густой лес. На придорожном столбе была надпись: «Парк Штата. Добро пожаловать. Разжигать огонь и оставаться на ночь запрещено». Жена сказала: «У нас выхода нет. Давай найдём в лесу какую-то полянку, поставим палатку, переночуем, а рано утром тихонько уедем. Сегодня ведь праздник, все гуляют, нас тут никто не заметит».

Дорога была пустынная. Далеко у горизонта виднелись огни какого-то посёлка. Мы заехали в лес поглубже, во мгле нашли подходящее место, запарковали машину под деревом и рядом поставили палатку. Надули матрацы, забрались внутрь, рассказали ребёнку сказку, выключили фонарик и собрались спать.

Вдруг на брезентовых стенах и потолке палатки я увидел красные и белые сполохи. Что такое? Я выглянул наружу и увидел на дороге четыре машины, три из них были с мигалками. У машин стояли вооружённые полицейские и светили мощными фонарями на нашу палатку и машину. Мы выползли наружу, понимая, что влипли.

Из группы незваных визитёров вышел пожилой человек в штатском и направился к нам. Подошёл, протянул руку и очень приветливо сказал:

— Добрый вечер, поздравляю вас с 4 Июля. Меня зовут Билл, я мэр городка, что в трёх милях отсюда. Позвольте узнать, почему вы здесь в парке поставили палатку? Вы разве не видели надпись, что это запрещено?

Я пожал мэру руку, тоже поздравил его с праздником и сказал, что нам негде ночевать. Пообещал — мы только тут переночуем, никаких костров разжигать не будем и рано утром тихонько уедем. Но мэр вздохнул и грустно сказал, что по закону в этом парке ночевать нельзя и мы должны немедленно снять палатку. Я пытался ему объяснить, что из-за праздника мы не смогли нигде найти ни кемпинг, ни мотель. Жена моя на 8-м месяце и неважно себя чувствует (что было весьма заметно), ребёнку пять лет и он капризничает, мы ужасно устали. Обещаем вести себя тише воды, ниже травы, не мусорить, только позвольте нам тут на полянке переночевать.

Мэр опять вздохнул, покачал головой и сказал, что рад бы нам позволить, но ведь это ЗАКОН и ничего с этим поделать невозможно, а потому мы в лесу ночевать не можем. Мы втроём начали его упрашивать чтоб он сделал исключение. Но он только удивлённо на нас смотрел и никак не мог взять в толк, какое тут может быть исключение, если это Закон, а из законов ни для кого не бывает исключений. Неожиданно он широко улыбнулся и спросил:

— Ну, а если я вам найду место в кемпинге, вы уедете отсюда добровольно?

Мы в один голос закричали, что только рады будем! После этого, мэр подошёл к полицейской машине и стал с кем-то говорить по рации. Потом кивнул полицейским, чтобы помогли мне снять и упаковать палатку, а затем всем кортежем мы выехали из леса. Впереди шла полицейская машина с мигалками, за ней ехал мэр в своей машине, затем мы, и замыкали процессию два полицейских крузера, тоже с мигалками. Вот такой важной колонной мы проехали городок под изумлёнными взорами зевак, а потом прибыли в тот самый кемпинг, где до того не было мест. Мэр зашёл в офис и через минуту вышел оттуда с хозяином и сказал, что по его просьбе для нас будет выделено место для палатки. Опять поздравил нас с праздником и они все уехали. Вот такой хороший человек — и закон уважил, и нам помог. А мог бы и выдворить взашей…

4. У нас в Сан Диего, что Южной Калифорнии, есть дурацкий закон, по которому нельзя с 9 утра до 4-х часов дня гулять с собакой в парках или у океана. Впрочем, со служебной собакой можно. То есть в 3:59 пополудни — никак, а вот в 4:01 — пожалуйста, гуляй. Какой бюрократ и с какой целью это придумал — никто не знает. Смысла в этом ограничении нет никакого, но закон есть закон и о нём оповещают надписи вдоль всего приморского променада. Как-то раз, без четверти четыре я запарковал машину и пошёл со своим пёсиком Тимми по дорожке у океана. Тут же ко мне подскочил эдакий американский престарелый Павлик Морозов и заявил, что я нарушаю закон, так как ещё нет четырёх часов, и если я не сойду с тротуара, то он вызовет полицию. Меня разобрало зло и я решил, что с дураками надо говорить по-дурацки, поэтому я ему вежливо сказал:

— Вы правы по сути, но у меня есть на это специальное разрешение.

— Да неужто? — ехидно сказал Павлик, — интересно, кто же дал вам такое разрешение?

— Мне его дал наш губернатор Шварценеггер.

Любитель законов осёкся, заморгал, а потом уже осторожнее спросил:

— С какой стати губернатор будет давать вам такое разрешение?

— Очень просто, — ответил я, — потому, что я его родной брат.

Ой, — крякнул мой собеседник, — извините, мистер Шварценеггер, я не знал…

И дал дёру. Так с дураками и надо. Но поскольку губернаторский срок Шварценеггера подходил к концу, я подумал, что вопрос с собачьим гуляньем надо решать кардинально. Поэтому я дома на принтере отпечатал табличку с надписью «Служебная Собака» и прицепил её на ошейник нашего пёсика Тимми. С тех пор, стоит какому-нибудь добровольному блюстителю законов или даже полицейскому указать мне на неположенное время прогулки с собакой, я тыкаю пальцем в табличку и говорю: «А вы разве не видите, что это служенная собака?» И они сразу извиняются и уходят — эта фиктивная бумажка для них имеет силу закона, а закон американцы уважают.

Мне, разумеется, безумно стыдно за такой жуткий обман, но я с этим как-то живу…

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Яков Фрейдин: Законные Заметки

  1. Немножко странная статья. Все правильно. Но я живу я в Америке 36 лет, а мне в голову не пришло бы определять её сущность таким образом, через эти три случая. Жаль, что в качестве иллюстрации автор также избрал нарушение им закона по пустяковому случаю, из-за собаки.

    Но в стране, где соблюдают закон, жить ой как удобно!

    1. Ну, каким президентом окажется Трамп, «wonderful» или wonderful, покажет время, но эти заметки о законах точно отражают психологический настрой старой, то есть консервативной Америки. К сожалению, либеральная часть населения, чуждая традиционным ценностям, никак не желает понять и принять, что Трамп избран законно, без нарушений, причём избран несмотря на яростную пропаганду 90% СМИ и денежную подпорку Сороса. Эти люди с промытыми мозгами всеми силами пытается создать законному президенту образ захватчика и врага. Хочется надеяться, что традиционное уважение к закону возьмёт вверх и это пойдёт только на пользу стране и Миру. Спасибо Я. Фрейдину, что напомнил нам о ценностях Америки, да ещё в такой занятной форме.

      1. избран несмотря на яростную пропаганду 90% СМИ и денежную подпорку Сороса, и т.д.
        ==
        Эта «денежная подпорка Сороса» очень напоминает «козни дьявола» времен Средневековья — объяснение на все случаи жизни. И при этом действует с равным успехом что в РФ, где всем понятно, кто раздает анти-патриотические печеньки, что в высокопатриотических кругах русско-говорящих защитников американской демократии.

  2. 1)Добавлю, что дату и номер Инструкции (желательно, не имеющей прямого отношения к предмету регулирования) надо иметь наготове. В случае чего, предъявить въедливому Павлику Морозову. Если же он окажется докой, то задать ему вопрос: «Разве он не знает о решении Верх. суда штата, в котором признано, что ст. №№ Инструции (или даже закона) в её последней части противоречит Конституции ? »
    2) Правило Бендера- обращать внимание на официальные сообщения. («Читать газеты»)
    Вы это правило соблюдали? . Въехали в парк, где нельзя ночевать, но не обратили внимания, ЧЕЙ это парк: Ближайшего городка? Графства ? (Тауншипа?) Штата? Или же «Нац». парковой системы ? И если это парк — не Ближайшего городка, то вам законно захотелось бы побеседовать с представителем его законного владельца (если только у Мэра нет делегированного полномочия на этот счёт).
    3) Можно пожалеть Российских мэров и губернаторов , которым НЕ подчиняется не только Спецназ, но даже безоружный полицейский.
    Существующая Полиция правопорядка — Экстерриториальна, она будет вмешиваться в местные неурядицы только в том случае, если они перечислены в формах её отчётности Наверх.
    Несколько лет назад Россия была шокирована историей со станицей Кущёвской, которой ряд лет управляла банда Цапков. Главу станицы Москальца они убили. ЧТО делал в эти годы райотдел милиции — журналисты не сообщали, а публика (по-видимому) не интересовалась . До понимания того, что от правильного построения Гос. аппарата (Государственного строительства) зависит жизнь и благополучие рядовых гр-н, гр-не ещё не дошли.
    lbsheynin@mail.ru

  3. Но есть ещё Инструкции в добавление и в разъяснение Закона.
    Что если сослаться на них ?
    Наверное, Бендер так бы и сделал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.