[Дебют] Юрий Примаков: Стихи и сказка

Loading

Позавидовала как то злая колдунья деревенской девушке и превратила ее в лягушку. Мать поплакала, соседи удивлялись, как такое худо могло случиться, а лягушка запрыгала к реке…

Стихи и сказка

Юрий Примаков

ДЕТСКИЕ СТИХИ

Снег над елками кружится,
Зайцу в поле не сидится.
Он по лесу прыг да скок,
А ему на встречу волк.
«С праздником, заинька,
С праздником, серенький!»
Заяц волку дал морковку —
Витаминов много в ней
И от волка поскорей.
Волк расстроился и плачет:
«Что ж такое это значит?
Дал морковку, убежал…
Я «спасибо» не сказал.
Вдруг соседи все узнают
И невежей обругают.

ПЕСЕНКА БАБЫ-ЯГИ

Кто в метро кататься любит,
Кто в трамвае, кто в авто…
У меня ж всех лучше транспорт-
Не сравняется никто!
На метле летаю быстро,
За билеты не плачу.
Тех, кто любит сказки с детства,
Куда хочешь прокачу.

ЖАЛОБЫ МЕДВЕДЯ

Колыбельных мне не пели,
Не читали сказок мне,
Я заснуть не мог на зиму
И гуляю по земле.
Все зимой теперь другое-
Нет ни ягод, ни грибов,
Вместо звонких птичьих песен
Только скучный вой волков.
Потанцую я под елкой
И пойду в берлогу спать.
Может быть, мне там приснится
Лето красное опять.

ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ

Покуда Дракоша учился скакать.
Заботы не знали ни бабка, ни мать.
Отцу было проще — он был за границей
И там где-то должен был с кем-то сразиться.
Чем меньше ребенок — тем меньше забот.
Давно эту истину знает народ.
Дракоша по дому все время скакал
И что только мог, он хвостом доставал.
С утра ему мамочка хвост измеряла
И все, что могла от него убирала.
Поэтому в доме осталась посуда,
Что было для всех настоящее чудо.
И гости, увидев тарелки и блюдо,
Спросили: «Вы это достали откуда?»
«Ведь хвостиком мог бы Дракоша все сбить
И вы бы устали осколки ловить!»
«Ну, что вы, — ответили мама и бабка, —
Для милого крошки посуды не жалко!»
«Ах, как он воспитан! Вот чудо-дитя!
Ведь мог бы разбить все хвостом он, шутя».
«А, крылышки, крылышки как подросли!!»
«Ну, что вы хотите. Ему скоро три»
«Как время летит! Кто подумать бы мог!
И скоро взлетит он. Взлетит точно в срок».
Прошли две зимы, и весна подошла,
Дракошины крылья длиннее хвоста.
«Пора!» — он решил и на гору полез.
Оттуда ведь ближе чуть — чуть до небес.
Взобрался на камень, увидел внизу
И речку, и лес, и цветы на лугу.
«Боишься, Дракоша?— спросил воробей, —
Нас двое теперь, помогу, не робей!
Ты крыльями должен почаще махать,
А хвост — чтоб рулить, то нельзя забывать!»
«Ну, прыгаем в воздух! Смелее! Вперед!
Нас мир приключений прекраснейших ждет!»
Дракоша уперся хвостом и взлетел,
И ветер в ушах у Дракоши свистел…
Он крыльями машет, хвостом он рулит
И сверху на землю, как птица глядит.
А рядом воробышек, рядом сороки,
Внизу целый мир голубой и далекий.
«Ты к солнцу не должен так близко летать,
Ты знаешь, что сразу нельзя загорать».
«Ты прав, воробей, мы нырнем в облака,
Приятно в тени охладится слегка».
А, вечером дома, на званом обеде
Сидели Дракоша, друзья и соседи.
Сороки и галки клевали пирог,
Дракошу хвалили, кто как только мог.
И в речи сказал воробей под конец:
«Дракоша из наших, герой — удалец!
Он с первого раза достиг облаков
И всем сразу видно — пернатый толков.
Он крыльями машет, рулит он хвостом,
Он станет великим драконом потом!»
«За дружбу крылатых! За первый полет!»
И выпил глоточек — он больше не мог.
А мама вздохнула: «Как годы летят!
Совсем ведь недавно ходил в детский сад!»

* * *

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА

Сказка

Позавидовала как то злая колдунья деревенской девушке и превратила ее в лягушку. Мать поплакала, соседи удивлялись, как такое худо могло случиться, а лягушка запрыгала к реке. Колдунья стала походить на деревенскую молодую красавицу и начала думать, как себе теперь молодого жениха наколдовать. Желательно из королевичей.

Допрыгала лягушка до реки, прыгнула в воду и заплакала. В воде плакать удобно — слезы вода смывает. Вылезла из воды, поймала комара и съела. Оказывается, вкусно. Из реки вынырнула русалка и спросила:

— Давно тебя заколдовали?

— Сегодня. Колдунья, что на краю города живет в черном каменном доме Зашла к нам в деревню, с матерью о чем то поругалась и вот я лягушкой стала. А она мной обернулась и помолодела враз. Села в карету и уехала.

— Пойдем к Водяному. Может он что-нибудь посоветует.

Водяной выслушал лягушкин рассказ и говорит:

— Я слышал от одного мудреца, что если превращенный успеет до Новолуния три подвига совершить, то он обратно станет тем, кем был. До новолуния еще 23 дня осталось. Ум у тебя человеческий, голос девичий, звонкий. Совершишь три подвига, и тебе помогут расколдоваться. Думай и действуй.

Вылезла лягушка на берег. Попробовала поквакать. Плохо получается.

Половила комаров. Вдруг слышит на дороге шум. Несется мимо мужик на телеге, лягушка спрашивает:

— Что за шум такой?

— Войско вражеское идет, все разорить хочет.

Огляделась лягушка, видит на листочке комар сидит. Лягушка ему говорит:

— Лети к своему комариному царю и скажи, что б он всех комаров к болотам послал. Я туда сейчас вражье войско пошлю. Вам полезно свежей кровушки попить. Заграничной. У нее вкус особый.

Комар полетел своего царя искать, а лягушка на камень повыше запрыгнула, чтобы ее видно хорошо было. Когда войско было рядом, лягушка громко запела.

Вот солдаты идут
В этом мире чудесном.
Может все пропадут —
Никому не известно.
Может злой великан
Или змей трехголовый
Истребит их всех в миг
Иль волшебное слово.
Скажет баба-яга заклинание злое —
Превратит в муравьев или в что-то иное.

Командир отряда послушал, как лягушка поет красивым женским голосом, подъехал к ней и спрашивает:

— Скажи — ка, пожалуйста, мудрая лягушка, где короткая дорога в Тридесятое царство?

— Второй поворот налево и вниз в сторону далеких гор.

Пошло войско, куда лягушка сказала, а лягушка с камня слезла и у русалки спрашивает:

— Как комары улетели?

— Улетели. Теперь голодать будете.

— Фигура красивей станет. Поплыли к Водяному.

Водяной сказал:

— Как про войско узнаем, я тебе другой совет дам. Моего знакомого навестишь.

Прошла неделя. Позвал лягушку к себе водяной и говорит:

— Мне птицы доложили, что ты совершила великий подвиг. Вражеское войско комары заели. Кто уцелел — домой убежал. Спасла ты Тридесятое царство.

— Что я могу еще сделать?

— Помоги Змею Горынычу выспаться. Он в пещере лежит, сокровища сторожит. Тебя к нему гусь отвезет. Он дорогу знает.

— Хорошо. Завтра и полетим.

На другой день гусь отвез лягушку к Змею Горынычу. Змей Горыныч был большой, старый и очень усталый. Лягушка спросила:

— Змей Горыныч, а зачем ты сокровища сторожишь?

— Чтобы люди работали. Пусть учатся хорошо работать, головой и руками трудится. Пусть своим мастерством и искусством землю украшают, народу жить помогают. А заберут много золота, и лениться начнут. Зачем придумывать что-то и новое творить? За золото и еду, и почет купят. Забудут про меня. А так и новое придумывают, полезное и про меня новые сказки сочиняют. Некоторые пробовали со мной сражаться, одолеть хотели.

— И часто ты с такими героями сражаешься?

— Теперь нет. В последний раз, я какого-то рыцаря так хвостом шибанул, что у него доспехи расплющились.

— И ты его съел?

— Нет. Я как то съел такого в доспехах, так потом месяц железки из зубов ковырял. Крестьяне привозят что-нибудь свое, я им монетки даю. Леший иногда угощает. А теперь бессонница замучила. Помоги уснуть, а? Если кто появится — разбуди. Ты петь умеешь?

Лягушка в ответ улыбнулась и запела:

Спи спокойно, мудрый змей,
Позабудь тревоги, люди разные
Всегда ездят по дороге.
Кто-то ищет верный путь, мудрые советы,
Кто-то хочет передать от друзей приветы.
Деньги каждому нужны в нашем веке трудном.
Кто то топает путем глупым безрассудном —
Ведь работать и умнеть трудная работа.
Просто так разбогатеть каждому охота.
Ты пещеру стереги от лентяев жадных,
Ключ к прогрессу держишь ты средь камней прохладных.

Змей заснул, а лягушка вышла из пещеры — на солнышке погреться. Видит лягушка выезжает из леса всадник и к пещере едет. Подъехал поближе и спрашивает:

— А Горыныч где? Отдыхает?

— Отдыхает.

— Передай ему мой подарок, может, пригодится для добрых дел. У одной злой царицы отнял.

— Я благородный разбойник Нестор Хорошенко. У богатых отнимаю, которые неправедным трудом обогатились, бедным отдаю. Может сказочной принцессе пригодится. Вроде тебя.

— Почему меня?

— Что ж я сказок не знаю, что ли? До свиданья, царевна-лягушка.

И разбойник оставил большой мешок и ускакал. Лягушка еще с неделю прожила у Змея Горыныча. Он проснулся и сказал:

— Мне хороший сон приснился. Теперь я знаю, как тебя расколдовать. Третье доброе дело и подвиг тебе поможет мой друг дракон совершить. Сейчас гуся позову, он тебя к Рустаму отвезет. Ты его не пугайся. Он хороший дракон.

Лягушка вздохнула. Дракон в горах живет, сможет ли он колдунью одолеть? Он наших мест не знает. Прилетел гусь. Села на него лягушка и полетела в горы. Горный край большой, там разные народы живут. Не все по-русски понимают. Выручил горный дух. Он и Рустама нашел и лягушке комаров наколдовал. Чтобы было, что поесть. Лягушка все рассказала дракону. У дракона три головы, ему думать легче. Посоветовались головы друг с другом, сказал дракон заклинание и на скале картины замелькали, кто-то рассказывал, что на картинах. Лягушка видела иногда знакомых людей, колдунью увидела. Та ее образ приняла, платья нарядные примеривала. Дракон разглядел ее, запомнил. Потом сказал:

— Полетим сначала к Змею Горынычу. Залезай в сумку, а то с меня упасть можешь.

Залезла лягушка в сумку, взял дракон сумку в лапу и полетел. Прилетели они к Змею Горынычу, поговорили они и сказал дракон:

— Два подвига ты совершила — Тридесятое царство от врагов уберегла и Змею выспаться дала. Теперь соверши последний подвиг — победи злую колдунью. Я в колдовстве мало разбираюсь. Главное — чтобы она заклинание сказать не могла.

Лягушка села под кустиком и задумалась. Потом попросила Змея Горыныча позвать всех волшебных жителей леса. Пришли и леший, и кикимора и водяной. Посоветовались и решили:

— Злая колдунья всем вредит. Она наколдует, а на нас потом думают, сказки про нас неправильные рассказывают. Как сделать так, чтобы она рот раскрыть не могла?

Старая кикимора подумала и говорит:

— Надо сделать так, что бы она рот раскрыть не могла. Тогда дракон подлетит и ее хвостом по голове три раза стукнет. Отшибет ей память, и она снова в противную старуху превратится.

Леший предложил:

— Пусть все мошки и комары ночью к ее дому соберутся, а дракон рядом спрячется. Утром ворон под окном у нее каркать начнет, она из дома выйдет, а лягушка квакнет и на колдунью все комары и мошки кинутся, будут к ней в рот лезть. Дракон подскочит и три раза ее хвостом по голове ударит, память отшибет. Тогда ее колдовство кончится. Лягушка снова человеком станет, а колдунья в червяка превратиться. Как лягушка квакнет, так и превратится.

Полетел ночью дракон к городу, в лапах большой узел с нарядами, который добрый разбойник Хорошенко оставил. А за ними все комары и мошки летят. Сделали все, как леший посоветовал, и превратилась лягушка в красавицу. Надела наряды, которые в узле дракон принес, поблагодарила всех друзей и села на камне у дороги. Сидит, отдыхает, а мимо заморский принц едет. Увидал он девицу на камне и говорит:

— Правду мне ворожея сказала — успею я до Новолуния в Тридесятое царство приехать — свою суженую найду. Преображенную. Скажи девица, кем ты вчера была?

— Лягушкой. Меня злая колдунья заколдовала. Я три подвига совершила и колдунью сгубила, а главное — добро сделала друзьям. Нет худа без добра. Научилась многому.

— А ты квакать умеешь?

— Умею. Я и петь умею. Вот послушай.

И девушка запела:

Мы лягушки хороши — лучше всех на свете.
Комаров, мошку едим, прыгаем как дети.
Любят сказки на земле разные народы,
Верят люди в чудеса, что свершаться сами,
Что избавят всех от бед герои с усами.
Без героев мы живем — прыгаем, ныряем,
Песни про себя поем и людей спасаем
От кусючих комаров, от мошки противной.
Что б красивой быть всегда — надо быть активной.

Принц посадил ее на коня, и они поехали навстречу новым приключениям. Вдвоем веселее путешествовать и жить.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.