Бен Каспит: Последний шанс: это единственное, что спасет идеалы отцов-основателей Израиля

Loading

Противники плана Левина готовы к компромиссу: Министр сможет выбрать для себя одну из просвещенных демократий, которую он использует для оправдания своих замыслов, и мы будем копировать, один за другим, все атрибуты системы правления в этой стране. Америка? Нет проблем. Президентские выборы, две палаты Конгресса, система сдержек и противовесов, чёткая конституция, Верховный суд, который может отменять законы, противоречащие конституции, право на выражение мнения в конституции, индивидуальные права и свободы в конституции и т. д. и т. д.

Последний шанс: это единственное, что спасет идеалы отцов-основателей Израиля

Бен Каспит

Перевод: Сёма Давидович

Предисловие переводчика.

В пятницу, 13 января, на сайте газеты Маарив появилась статья одного из ведущих израильских журналистов и публицистов Бен Каспита о готовящейся реформе судебной системы в Израиле. Реформа, как известно, вызвала массу эмоций и волну протестов среди противников нашего нового правительства, противников, придерживающихся как правой, так и левой идеологии.

Как любая полемическая статья, в этой есть чересчур, на мой взгляд, резкие высказывания и преувеличения, (например, вопрос необходимости призыва всех ешиботников очень сложен и простого решения, очевидно нет и быть не может), но статья хорошо выражает то состояния ужаса, которое охватило очень многих в Израиле.

И меня в их числе.

***

Подсудимый, которого в эти дни судят по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием, — это олицетворение того, что произойдет здесь в ближайшие дни, недели и месяцы. И ничего хорошего не ожидается.

Так что же здесь происходит? Подсудимый, которого в эти дни судят по обвинению во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием, ведет жестокую атаку на систему, которая его судит. Он не в первых рядах атакующих, но без него и атаки бы не было.

Он не в первых рядах, но он и творец, и исполнитель, и дух, парящий над тем, что здесь будет происходить в ближайшие дни, недели и месяцы. И, повторяю, ничего хорошего здесь не будет.

Рядом с ним стоит дважды судимый преступник, который, будто подпитанный стероидами, под бой барабанов, пританцовывая, возвращается на место преступления. Он — главный помощник организатора того процесса, который вчера председатель Верховного суда Хают назвала «безудержной атакой на судебную систему, как будто это враг, на которого нужно напасть, чтобы его обуздать». Рядом с ними стоят другие соучастники катастрофы, которые были бы счастливы подрезать крылья Верховному суду и лишить его возможности защищать равенство граждан Израиля, чтобы их подопечные не были обязаны служить в ЦАХАЛе и чтобы им даже не нужно было бы идти в военкомат, чтобы получить освобождение. Все это будет увековечено в соответствующем основном законе и решит все их проблемы. Они будут изучать Тору, мы будем мобилизоваться, сражаться и работать, и всё вернётся на круги своя. Чтобы никто не смог помешать, будет принят закон, по которому политики будут назначать судей, которые будут судить под их дудку, прокуроры должны будут подчиняться вместо закона воле начальства, а израильская демократия будет похоронена и станет типичной ближневосточной диктатурой. Мы наконец впишемся в окружающий наш мир.

Демократия — это власть народа, точнее власть большинства народа. Это верно, но не совсем. У демократии много лиц и важных принципов. Большинство определяет, но не раздавливает. Ветви власти должны быть раздельными и независимыми друг от друга. И должна работать система сдержек и противовесов. Должна быть защита прав и свобод личности и защита меньшинства от тирании большинства.

Израиль мчится к пропасти. Уже сейчас у нас нет трёх ветвей власти, остались только две. Наш парламент не является независимым, правительство полностью им управляет. В Кнессете нет 2-х раздельных палат, нет у него собственной силы. Он полностью подчиняется правительству. Теперь они пытаются подчинить ему и судебную систему. Из всех зловредных разделов плана сокрушения судебной системы его творца Ярива Левина самой опасной и ужасающей является попытка взять под тотальный контроль назначение судей. «Такой порядок и в Америке» оправдывают они этот подход, которому нет другого определения, как дьявольский.

Противники плана Левина готовы к компромиссу: Министр сможет выбрать для себя одну из просвещенных демократий, которую он использует для оправдания своих замыслов, и мы будем копировать, один за другим, все атрибуты системы правления в этой стране. Америка? Нет проблем. Президентские выборы, две палаты Конгресса, система сдержек и противовесов, чёткая конституция, Верховный суд, который может отменять законы, противоречащие конституции, право на выражение мнения в конституции, индивидуальные права и свободы в конституции и т. д. и т. д. То же самое касается Нидерландов, которые фигурируют в этих примерах, или Канады, или Великобритании.

Нет. Они пытаются создать безвластного, безрукого мутанта. У него будет только одна голова. Диктатура. Ни судебных прецедентов, ни независимых судей, ни системы сдержек и противовесов. Ничто не сможет обуздать прихотей и жадности правительства. Никто не защитит гражданина, меньшинство, свободу. Каждый из нас, правый и левый, однажды утром сможет проснуться и понять, что уже слишком поздно. Его не беспокоило, когда это касалось других, теперь это касается его, но уже слишком поздно.

Чтобы понять в какую грязь, слизь и ненависть, погружается страна, надо посмотреть на демонстрации возле дома судьи Аарона Барака. Я спрашиваю себя, что происходит в эти дни в уме, а может быть и в сердце, этого человека, которому уже 87 лет, когда он слышит усиленные мегафонами вопли под своим домом в Тель-Авиве. Биография Барака — это история страны. Пятилетним мальчиком он пережил ужасы Ковенского гетто. Литовцы и немцы уничтожали евреев, они выслеживали еврейских детей на улицах и убивали их тысячами. Сам Барак как-то назвал это «шхитой». Он чудом выжил, его тайно перевезли в соломенном мешке на телеге в дом крестьянина, который прятал евреев и позже стал Праведником мира.

Сегодня он должен услышать от банды Орли Лев, что он преступник, которого надо арестовать и отправить в тюрьму и пока этого не произойдет, они не успокоятся. Не будет покоя ни ему, ни другим левакам. Та самая Лев, прославившаяся ночными бесчинствами в Кейсарии у дома осиротевшей семьи Фаркаш, родителей погибшего во Вторую Ливанскую войну офицера. (Она и там руководила толпой, хотя и отрицала издевательства над семьей.) Вчера она дала интервью Сиван Коэн-Сабан на Радио 103FM. Коэн-Сабан спросила ее, какой грех совершил Барак, что он должен быть привлечён к следствию, предан суду и отправлен в тюрьму

«Изложите вкратце преступления этого человека: за что его следует расследовать или судить.», попросила Коэн-Сабан.

«Как любой человек, у которого есть много, много, много проступков, он должен быть привлечён к следствию»

«Какие проступки?», продолжала выяснять Сиван Коэн-Сабан. «Ведь его никогда ни в чем не подозревали.»

«Он владеет 18-ю квартирами»,- заявила Лев.

«Ну и что, у всех потребуем декларацию об имуществе, будем судить всех, у кого есть квартиры?» спросила Сиван Коэн-Сабан. (Кстати, я понятия не имею, есть ли у Барака квартиры или нет.)

«Речь идет о человеке, который уже давно судья в отставке и не имеет никакой силы, её нет, а здесь — люди, которые дали 64 мандата совершенно правому правительству …», продолжила Лев. И так далее.

Нет слов слишком резких и напыщенных, чтобы описать нашу ситуацию. Идёт сражение за душу нашего единственного еврейского государства. За его ценности. За демократию. За Декларацию независимости. За всё то, что мы пытались здесь создать, и нам это удалось, и за попытку разрушить все это сейчас. Мы должны признать, что проиграли, когда не появились возле дома Лиат Бен-Ари в мошаве Херут, чтобы защитить её от демонстрантов. Мы проиграли, когда не защитили многих других государственных служащих, которые стали мишенями хорошо смазанной и ужасающей ядовитой машины. Мы не должны позволить себе проиграть снова. Мы должны выйти из зоны комфорта и понять, что нужен такой массовый протест (без насилия), которого государство еще не знало, не уходите с улиц, пока не станет ясно, что Израиль не станет диктатурой, сохраните идеалы отцов-основателей. У нас не будет другого шанса, у евреев не будет четвертого Еврейского государства. Сейчас или никогда.

***

Послесловие переводчика

Исход субботы 14 января 2023 года. Израиль. Тель Авив. Площадь Габима. 50 тысяч израильтян.

Print Friendly, PDF & Email

115 комментариев для “Бен Каспит: Последний шанс: это единственное, что спасет идеалы отцов-основателей Израиля

    1. Cпасибо, Лазарь.
      Только с 3-го просмотра нашёл описку.
      Да, год назад о таком никто и помыслить не мог!

  1. «Он владеет 18-ю квартирами»,- заявила Лев.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    На днях Барак дал интевью 11 каналу.
    Относительно квартир он сказал:
    Я владею одной квартирой – не 18 – на 50%, – ответил Барак. – У меня нет настоящих сбережений. У меня нет другого дохода, кроме моей пенсии. Чего они хотят от меня?»
    https://twitter.com/kann/status/1625170936818470917?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1625170936818470917%7Ctwgr%5Eab675bd1a48a61b80bb3b44ebcfc642c8bfc1f90%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fdetaly.co.il%2Fglavnyj-vrag-naroda-otvetil-na-demagogiyu%2F
    https://twitter.com/kann/status/1624732445429071872?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1624732445429071872%7Ctwgr%5Eab675bd1a48a61b80bb3b44ebcfc642c8bfc1f90%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fdetaly.co.il%2Fglavnyj-vrag-naroda-otvetil-na-demagogiyu%2F

    1. Да, вчера показали его интервью по кан11.
      Барак — слишком оптимистичен по поводу поведения Биби.

  2. Уважаемые посетители сайта.
    Если у кого-нибудь из вас возникнет желание (ещё раз) оставить свой комментарий по бузусловно животрепещущей для стран сегодня теме, то считаю более целесообразным сделать это под опубликованной сегодня статье Юрия Дегена с опровержением всей той ерунды, которую написал, а я перевёл и поддержал, Бен Каспит.

    1. Бен Каспит — не пишет «ерунду». Он платный агент и публикует только предоплаченные заказчиком, тщательно составленные (скопированные) статьи. По его «ерунде » можно с уверенностью определить заказчика

  3. Не спешите радоваться, Сэм. Можно я предскажу, что будет? ШАС и Дери согласятся на замену. Потом через Кнессет произведут кастрацию Суда. И проведут возобновление назначения Дери на этот пост.
    И это потому что закон, запрещающий Дери стать министром, не запретил ему баллотироваться в Кнессет да еще в качестве лидера партии. Пришлось ловить козла уже в огороде. Неужели это так трудно было провести раньше? Еще как трудно. Запрети этим, они «сдадут» других, и вся наша «политическая элита» пойдет в охрану, сиделки и официанты, т.е. туда, где от них может быть толк. А кого выбирать?
    «Я их знаю всех: это всё мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.» 🙂

    1. Арон, так я и написал: навряд ли.
      Вчера у дома Дэри были крики против 10 «белых ашкеназов», которые нарушили демократию и волю народа. Очевидного чёрного.
      Но наш ПМ для них, несмотря на «цвет кожи» — свой.
      И в его распоряжении миллиарды шекелей бюджета, наполняющегося налогами этих «белых ашкеназов».
      Так что решение будет найдено.
      Вот только сколько оно будет стоить

  4. БАГАЦ, этот кошмарный Суд Справедливости, решил, что наш дважды министр, дважды осуждённый, не может быть министром. Ещё одно доказательство злоумыслия этих т.н. «демократов и либералов», которые что-то пищали против предложения этот БАГАЦ если не отменить, то кастрировать.
    Забыли они про демократию, про то, что за Дэри на посту министра проголосовало 2 млн!
    Да, да, сам выбранный волей этих 2-х миллионов во всеуслышанье этим 2-м миллионам заявил: Дорогие, вы же прекрасно понимали, что голосуете не только для меня, но и за Дэри. В одном флаконе!
    (Помниться при обсуждении моей предыдущей статьи живущий за океаном уважаемый Александр Барахавин никак не мог мне поверить, что сегодня несмотря на все наши партии, голосовали за или против одного человека. Который чтобы победить, связал себя неразрывными узами и с последователем Кахане и с героем сегодняшнего дня.)
    Не разрывными?
    Сегодня промелькнуло надежда – будет правительственный кризис, будут новые выборы.
    И хотя мои мрачные предсказания о меняющимся с каждым годом корпусом израильских избирателей никуда не делись, но эти недели жизнедеятельности нашего нового правительства были настолько … настолько красноречивы, что мог подняться девятый вал ещё сохранивших идеалы создателей страны.
    Но навряд ли.
    В чём, в чём, но в умении нашего ПМ такого рода проблемы, ему отказать никак нельзя.
    Тут он ни с кем не сравним.
    Гулливер среди лилипутов.

  5. Спасибо всем оппонентам за дискуссию.

    Прав был царь Соломон: на всё есть своё время. Сейчас НЕ самое лучшее время, но «и это к лучшему».

  6. Benny Blus:17.01.2023 в 23:50
    ОК, отвечаю по-существу на Ваш вопрос
    ————————-
    Спасибо за ответы, но :
    (1) На моё замечание о том, что судебная власть подключается к уголовным делам Нетаниягу (да и к любым другим уголовным делам) лишь на заключительном этапе вы написали «Обычно да, но по нескольким причинам это НЕ так в делах Нетаниягу».
    А что конкретно «НЕ так в делах Нетаниягу»? Насколько я знаю ни один адвокат Нетаниягу не утверждает, что судебная власть каким-либо образом вмешивалась в эти 3 дела на стадии полицейского расследования и принятия решения прокуратурой о передаче дел в суд. О нарушениях в ходе следствия адвокаты говорили, о предвзятости прокуратуры говорили, но на судебную власть не жаловались…
    (2а) «Политики с обеих частей раскола много говорили об угрозах арабской уголовщины суверенитету Израиля в Негеве и Галилее.»
    На это я вам ответил (VladimirU: 18.01.2023 в 12:00 ). Добавлю чуток. Работа политиков-много говорить. Они и об еврейских уголовных сообществах постоянно говорят, и о «русской мафии» чего только не говорили. Тем не менее вменяемые израильтяне прекрасно понимают, что уголовщина портит обстановку, но угрозу суверенитету Израиля она не несет.
    (2b) «О проблемах с еврейской демографией (данные сейчас и тенденции на будущее) в Негеве и Галилее есть официальная статистика»
    Я вам привел цифры официальной статистики, которые опровергают ваше утверждение о проблемах с еврейской демографией в Негеве (да и в Галилее) и вы любезно согласились что «статистика верная, но не та». Извините, но другой статистики у меня (и у государства Израиль) для вас нет.
    (2с) Относительно укрепления сил МАГАВ-это правильное решение с целью помощи полиции в наблюдении за ситуацией в районах возможных беспорядков. Очевидно, бойцы МАГАВ в случае беспорядков будут одинаково реагировать как на действия арабских, так и на действия еврейских бузотеров и провокаторов.
    (3) «Об ОБЩИННЫХ еврейских поселениях где жители могут организовать КОМИССИЮ ПО-ПРИЁМУ и принимать ТОЛЬКО людей из своего сектора общества: как правило это или светские евреи или отдельные направления религиозных евреев…Такое было в Израиле до середины 90-ых годов, а потом БАГАЦ признал это дискриминацией и запретил»
    Я о запрете БАГАЦ ничего не слышал. На сегодня в Израиле существует почти 120 подобных поселений. В 2011 году Кнессет принял «Закон о внесении поправок в Постановление о общинных поселениях (№ 8)»( (חוק לתיקון פקודת האגודות השיתופיות (מס’ 8). В этом законе четко оговорен порядок работы комиссий по приему новых жителей, перечислены причины по которым можно отказать желающему поселиться в таком поселении и порядок обжалования решений этих комиссий. БАГАЦ к этому закону никакого отношения не имеет.

  7. Единственное, что спасёт Израиль и каждого из нас это оптимизм и отсутствие даже намёка на паникёрство. Преуменьшайте для своего сознания возможности врагов и преувеличивайте свои, и так спасётесь, а если мыслить в форме «Шеф, усё пропало, клиент уезжает!!», то действительно тогда «закат Европы»:))

    1. «Единственное, что спасёт Израиль…»
      _______________________________

      Самый реальный план спасения Израиля — это приход Машиаха 🙂
      А если серьёзно — Израиль спасать не надо. Как-нибудь обойдётся без «непрошенных спасителей» из-за «бугра» 🙂

  8. Из Сети: «Депутат от ШАС: «Если судьи БАГАЦ не позволят Арье Дери быть министром, они выстрелят себе в голову»»
    М-да, против лома нет приема.

    1. И это при нынешнем законодательстве. Можно себе представить, какому давлению подвергнутся судьи при ограничении прав суда? Отсидевший за кражу из бюджета и злоупотребление общественным доверием Дери — открыто «кладет с прибором» на постановление Верховного Суда под улюлюканье и открытые угрозы своих сторонников судьям. Но мало того, при полной поддержке премьер-министра. На Дери клейма негде ставить, но премьер-то каков?

      И при этом находится некто, с патологической наглостью заявляющий: «Абсолютно недопустима нынешняя ситуация с шитьём уголовных дел против Нетаниягу». Он-то знает. Вероятно это юрист с колоссальным опытом. Все потеряли дар речи? Никому не приходит в голову спросить о юридическим дипломе? «Ай да моська, знать она сильна».
      Местному канадцу, жертве русскоязычной прессы, нужна психологическая помощь, внимание родных…

      Но что и кто стоит за нашими депутатами и премьер министром?
      Как система выдвижения лидеров развалилась настолько, что утратила минимальный цивилизованный облик?
      Что, кроме компании друзей, представляют собой эти партии без идеологий, которые не способны продержаться одно поколение, а иногда одной каденции?

      1. … И при этом находится некто, с патологической наглостью заявляющий: «Абсолютно недопустима нынешняя ситуация с шитьём уголовных дел против Нетаниягу». …
        ===
        Это я своими слова пересказал смысл заявления министра юстиции Ярива Левина, за которым сплотилась вся коалиция.

        1. Пересказано искоса. Вместо опытный юриста нашелся политизированный. Это-то и пугает.

        2. По поводу аргумента «это сказал [Авторитет]»:
          Однажды биолог популярно пересказал баранам теорию эволюции Дарвина: «человек произошел от обезьяны». С тех пор бараны повторяют эту фразу и ничего другого слышать не хотят, зато ссылаются на Дарвина.

    2. Тоже из Сети (Алекс Тарн):

      1. Вопрос:
      Некоторые будущие министры отсидели/обвиняются в воровстве/хищениях, а потому негоже подпускать их к бюджету. Нет ли опасности, что они все разворуют?

      Ответ:
      Я очень скептически отношусь к судебным преследованиям политиков вообще и израильских политиков в частности. Юридическая система Израиля имеет в моих глазах прочную репутацию инструмента сведения политических счетов. Кампания по тюремизации ШАС, начавшаяся немедленно после того, как эта партия слегка высунулась из-под земли (где, по мнению израильского истеблишмента, ей только и место), носит, на мой взгляд, постыдный характер.

      То же самое следует сказать и о тюремизации других политиков (преимущественно НДИ и Ликуда). Им откровенно шьются дела по принципу fishing’a: «давай забросим сеть пошире и по-мелко-ячеистей, авось чего и выудим», что совершенно недопустимо в нормальном обществе. Израильская среда функционирования проектов/амутот/мэрий/местных-органов-власти заведомо построена так, чтобы полностью стереть грань между легитимным шагом и действием, подпадающим под «нарушение доверия» (совершенно чудовищный закон, который не просто «дышло, которое как повернул, то и вышло», а мама-всех-дышл, возведенная в кубический квадрат и перемещенная на поле иррациональных чисел). Накопать на тюремизацию израильского политика/чиновника – как два пальца об-асфальт, и неудивительно, что эти пальцы не просыхают.

      Поэтому я рекомендую не обращать вообще никакого внимания на разговоры о т.н. «коррупции» израильских политиков. Если что и прогнило в нашем королевстве, так это его юридическая система, оперирующая «дышлами» вместо законов и действующая совместно с «рыбаками» из следственного отдела полиции, бесконтрольной прокуратурой и прессой, усердно раздувающей меха печей крематория, где жгут очередную карьеру очередного политика.

      1. Бенни, надеюсь Вы поняли, какие проблемы возникают у простого израильтянини из-за ограничений в движении поездов. И ведь не у всех есть как у меня машина. А представляете, сколько стоит такси с Севера в ТА?
        Теперь по этому Вашему посту.
        С каких пор г-н Тарн стал авторитетом в вопросах юримпркденции? Злобв и ненависть к либеральному Израилю у него, и больше НИЧЕГО.
        Возможно его бытиё — местопроживание, и определяет сознание. В более мягкой и интеллигентной форме это же проявляется у Эдуарда, бывшего ариэльца.
        Кстати, до сих пор помню, как много лет назад, в то время, когда г-н Тарн тусовался на этом сайте, называя своих оппонентов сусликами, я случайно, листая тв-каналы на каком-то наткнулся на его интервью, который он давал если не путаю, петербургскому тв. Какими умеренными и либеральными были его речи!

  9. Эта судебная реформа правильна в своей сути и жизненно необходима.
    Она имеет некоторые недостатки, которые могут и должны быть исправлены до 3-го чтения законопроекта — и тогда эта реформа будет в 100500 раз лучше нынешней ситуации. Она даёт реальный шанс решить настолько серьёзные проблемы, что ради этого шанса коалиция обязана провести эту реформу даже если оппозиция отвергнет любой компромисс.

    Две самые главные проблемы:

    1) Абсолютно недопустима нынешняя ситуация с шитьём уголовных дел против Нетаниягу. Дело НЕ в личности этого человека, а в уничтожении самого фундамента демократии: общества на основе иудео-христианской морали, желающего защитить права меньшинств и большинства, способного на серьёзный гражданский протест и дающего легитимацию всем ветвям власти.

    До шитья дел Нетаниягу ситуация была терпима, но это шитьё дел это переход Рубикона, после которого надо или исправить судебный активизм и коррупцию сгнившей юр.системы — или она полностью запугает и подчинит (в самых главных вопросах!!!) «условно-правых» политиков — а «условно-правые» избиратели убедятся, что победа на выборах это фикция.

    2) Израиль теряет суверенитет и еврейской большинство в Негеве и Галлилеи. Проблема стала настолько серьёзной, что даже ЦАХАЛь теперь очень серьёзно готовится к наиболее вероятному сценарию войны, в котором (кроме войны с Ираном, его прокси и палестинцами) будет общее восстание израильских граждан-арабов в Негеве и Галлилеи.

    Для решения этой проблемы надо возобновить, как это было до середины 90-ых, строительство еврейских общинных поселений в Негеве и Галлилее. Сейчас БАГАЦ и юр.советники блокируют это де-факто, несмотря на новый Основной Закон о еврейском характере государства Израиль.

    1. Добавления:

      А: Этой реформе ещё нужно добавить тормоза против диктатуры большинства, но даже без них всё не так плохо:

      1) Главный тормоз это возможность граждан на следующих выборах дать власть нынешней оппозиции. А без этой реформы «условно-правые» избиратели скоро убедятся, что победа на выборах это фикция.
      2) Ни одно из правительств не будет иметь возможности назначить больше 1/4~1/3 судей БАГАЦа. Большинство судей БАГАЦа оно получит в наследство от прошлых правительств.
      3) В главном Кнессет всё-же независим от правительства и его коалиции: члены коалиции могут перейти в оппозицию — именно так пало правительство Беннет-Лапид. А без этой реформы коррумпированная юр.система в один момент сошьёт дела неугодным им перебежчикам — как она уже несколько раз делала министрам юстиции, которые хотели сделать реформу.

      Б: Конституция ( + независимый конституционный суд) это важно, но пример Западных демократий последних лет делом доказал, что конституция НЕ может защитить права меньшинств и даже права большинства:

      1) свобода слова и мнений перестала быть святой ценностью и под разными предлогами её отменяют (де-факто или де-юро) с политическими целями.
      2) чрезвычайные ситуации (корона, климат и т.д.) объявляется или продолжается с целью сломать и перевоспитать граждан тоталитарными способами.
      3) пресса и элиты занимается демонизацией мирных и законопослушных граждан, которым не нравятся весь этот «прогресс» (по-сути: возврат в далёкое прошлое).
      4) самое ужасное: лояльные своей части раскола силовики провоцируют «поджоги Рейхстага», шьют дела Трампу и Нетаниягу и в открытую чморят демонизируемых прессой законопослушных граждан.
      5) я могу продолжать, но этого достаточно.

      1. Бенни, не совсем в тему.
        Или в тему?
        Помните мы с Вами дискутировали о работах по шабатам?
        Сейчас наткнулся на эту любопытную заметку:
        «Ракевет Исраэль» сообщила, что в течение почти месяца по четвергам вечерний поезд, который выходит из Наарии в 21:52, не пойдет до станции «Аэропорт» — его конечной остановкой будет «Хоф а-Кармель»…. https://news.israelinfo.co.il/108425

        1. Сэм: Бенни, не совсем в тему.
          Или в тему?
          Помните мы с Вами дискутировали о работах по шабатам? … …

          ===
          Сэм, по-вашему умеренные левые могут, через Кнессет и правительство, немножко принуждать весь Израиль ради, например, борьбы с выбросами СО2? Или ради «парад гордости» в Иерусалиме, рядом с харедимными районами?

          Если да, то почему тут Вам настолько важен сам принцип «отменили поезд из-за религиозных !!!!» — и Вам вообще не важно, сколько людей и как сильно пострадали от временной (с 19 января до 9 февраля) отмены последнего вечернего поезда в четверг поздно вечером?

          Надо применять одинаковые критерии для тех ценностей, которые важны левым — и для тех, которые важны правым.
          Это и есть РАВЕНСТВО ПЕРЕД ЗАКОНОМ.

          1. Мне важен не принцип.
            Раньше я время от времени ехал на поезде в Тель авив, в оперу и возращался поздно вечером.
            а теперь такой возможности нет

    2. Benny Blus: 17.01.2023 в 18:57
      ——————-
      Бенни, что вы такое говорите! Может вам из Канады виднее и вы там лучше знаете что у нас происходит, но (1) Судебная власть подключается к уголовным делам Нетаниягу (да и к любым другим уголовным делам) лишь на заключительном этапе, т.е. лишь после того как следствие заканчивается и исполнительная власть принимает решение передать дело в суд, (2) С чего вы взяли, что Израиль теряет суверенитет, а евреи утрачивают большинство в Негеве и Галилее и кто вас проинформировал о том, что ЦАХАЛ готовиться к гражданской войне, в которой противником армии будут арабские граждане Израиля??? (Вы же написали «кроме войны с Ираном, его прокси и палестинцами», т.е. остаются израильские граждане-арабы), (3) Каким образом БАГАЦ и юр.советники могут блокировать строительство еврейских населенных пунктов в Негеве и Галилее, т.е. на общепризнанной территории страны?

      1. Судейские держат Биби за яйца — «нежно, но холодными руками».
        Они не из тех, кто делает громкие заявления, но из тех, кто в случае чего может изменить «нежную хватку» на более жёсткую.
        Биби это знает — пример Ольмерта и, поэтому, он в самый последний момент попытается всё это дело «разрулить».

        1. Zvi Ben-Dov: … Биби это знает — пример Ольмерта и, поэтому, он в самый последний момент попытается всё это дело «разрулить».
          ===
          Справа верят, что единственный способ отменить реформу это коалиция Биби с Лапидом или Ганцем — после развала Ликуда в стиле шароновской «кадимы» и/или после совершения Больших Глупостей право-религиозными партиями в нынешней коалиции.

      2. VladimirU: Бенни, что вы такое говорите! Может вам из Канады виднее и вы там лучше знаете что у нас происходит …
        ===
        А вы попробуйте у себя в Израиле выйти из своей эхо-камеры и послушать другую сторону.
        Это просто цирк: вы до сих пор не поняли, насколько другая сторона серьёзна.

        Они уже пришли к власти и начали действовать — а вы всё говорите себе «это не серьёзно, они сами себе не верят».
        Цирк.

        1. По поводу эхо-камеры (дурное, кстати, название, но… какое есть):

          Сбежало на зимовку лето —
          Полгода солнце не поймать
          Он тундре (с грустью) крикнул это —
          В ответ (привычно): Мать-мать-мать…

        2. Benny Blus:17.01.2023 в 20:31
          А вы попробуйте у себя в Израиле выйти из своей эхо-камеры …
          ———————-
          Прием, который применяется в случае когда нечего ответить по существу на простенькие вопросы.

          1. VladimirU: 17.01.2023 в 22:23
            ===
            ОК, отвечаю по-существу на Ваш вопрос:

            (1) Судебная власть подключается к уголовным делам Нетаниягу (да и к любым другим уголовным делам) лишь на заключительном этапе …
            ===
            Обычно да, но по нескольким причинам это НЕ так в делах Нетаниягу.

            (2) С чего вы взяли, что Израиль теряет суверенитет, а евреи утрачивают большинство в Негеве и Галилее и кто вас проинформировал о том, что ЦАХАЛ готовиться к гражданской войне, в которой противником армии будут арабские граждане Израиля???
            ===
            Политики с обеих частей раскола много говорили об угрозах арабской уголовщины суверенитету Израиля в Негеве и Галилее.
            О проблемах с еврейской демографией (данные сейчас и тенденции на будущее) в Негеве и Галилее есть официальная статистика.
            О подготовке ЦАХАЛа намекнул сам пресс-секретарь ЦАХАЛа: как извлечение уроков из арабских погромов внутри Израиля весной 2021 — создана, оснащена людьми и активно тренируется целая бригада (3 батальона) резервистов-пограничников. Это кроме создания одного нового батальона срочников-пограничников и двух новых полу-женских батальонов лёгкой пехоты. Пресс-секретарь ЦАХАЛа также говорил много интересного о масштабных учениях ЦАХАЛа в 2022-ом: об их целях, почему часть из них была на Кипре, об участвующих в них подразделениях и т.д.

            (3) Каким образом БАГАЦ и юр.советники могут блокировать строительство еврейских населенных пунктов в Негеве и Галилее, т.е. на общепризнанной территории страны?
            ===
            Я говорил именно об ОБЩИННЫХ еврейских поселениях, где жители могут организовать КОМИССИЮ ПО-ПРИЁМУ и принимать ТОЛЬКО людей из своего сектора общества: как правило это или светские евреи или отдельные направления религиозных евреев.
            Такое было в Израиле до середины 90-ых годов, а потом БАГАЦ признал это дискриминацией и запретил.

    3. Бенни, а кто должен решать — дела шьют или возбуждают?
      Я понимаю, что авторитет назначенного самим нашим ПМ Юр.Советника не достаточен. Остаются кто, судьи?
      Т.е. если они осудят, то будет шитьё, а если оправдают, то значит юр. система беседер?
      Касательно еврейского меньшинства в Галлилее и Негева — согласен с Вами полностью.
      Только вспомните закон сообщающихся сосудов — еврей, поселившийся в Иудеи или Самарии уже не поселится в Галилеи или Негеве.
      Откуда евреев брать-то?
      Новые ведь совсем не евреи и пускать их может вообще скоро перестанут

      1. Сэм:
        Бенни, а кто должен решать — дела шьют или возбуждают? …
        ===
        Суд, которому доверяют и «условно правые» юристы и «условно левые» юристы.

        Но такого суда сейчас и близко нет. Сейчас среди юристов «условно правой» стороны раскола есть широкий консенсус, что дела шьют — притом такими несправедливыми и опасными способами, что «условно правые» политики и граждане ПО-НАСТОЯЩЕМУ СЕРЬЁЗНО решились бороться против этого.

        1. Бенни, вотум доверия будет голосованием проводиться?
          Если голосованием, то большинство юристов протв реформы.

      2. Сэм: 17.01.2023 в 21:01
        Касательно еврейского меньшинства в Галлилее и Негева — согласен с Вами полностью.
        ———————
        «К 2003 году общая численность населения Негева приближалась к 535 тысячам человек в более чем 160 населённых пунктах, из которых евреи составляли 367 тысяч и арабы 135 тысяч. К концу первого десятилетия XXI века общее число жителей Негева превысило 700 тысяч человек, из них более 190 тысяч бедуинов»(с)
        «Население Галилеи в 2003 г. составляло около миллиона жителей (евреев и неевреев (арабы, друзы, черкессы) примерно поровну)» (с)

        1. Насчёт Негева был не в курсе, уж больно далеко от меня (шутка)
          А насчёт Галлилеи — почитайте, если интересно вот эту статью http://www.israelhayom.co.il/news/geopolitics/article/10432619
          И я помню, что в середине 90-х в Галлилее было чёткое еврейское большинство. А сейчас город Ноф Агалил (девичья фамилия Нацерет Иллит) из чисто еврейской альтернативы Нацерету превратился в город со смешанным населением

        2. «… К концу первого десятилетия XXI века общее число жителей Негева превысило 700 тысяч человек, из них более 190 тысяч бедуинов …»
          ===
          Статистика верная, но не та.
          Чья власть на ~3/5 территории Негева: государства Израиль или вооружённых бедуинских кланов ?

          Тут важна статистика о динамике еврейских фермеров в Негеве.

          Насколько я знаю, в последние годы они всё чаще по дешёвке продают свои хозяйства и уезжают из Негева. Притом НЕ по экономическим причинам, а из-за уголовщины вооружённых бедуинских кланов.

          1. Benny Blus: 18.01.2023 в 01:05
            Статистика верная, но не та.
            ——————
            Я очень извиняюсь, но ни у меня, ни у государства Израиль другой статистики о демографической ситуации в Негеве для вас нет. Относительно того «чья власть на ~3/5 территории Негева» лично у меня сомнений нет-власть израильская (такая же как в Южном Тель-Авиве или в районе Умм-эль-Фахм, Лоде, Акко и т.п.)
            Вы не могли бы уточнить кому именно продают свои хозяйства еврейские фермеры Негева? Насколько я знаю (а я в Израиле начинал с Университета Бен-Гуриона в Негеве и не мало поездил по тем краям), негевские бедуины земледелием не занимаются.
            Короче говоря, «уголовщина» портит атмосферу, но утверждать, что при этом теряется израильский суверенитет-это совершенно не правильно.

    4. Евреи в тупике, поскольку все партии (кроме религиозных сионистов) оболванены мифом о равенстве прав евреев и арабов в Израиле.
      *
      ООН, ЕС и США навяжут евреям арабское новообразование «юден-фрай» в секторах Газа+А+В, но никто не заставит евреев обеспечивать миллионы арабов, живущих между Иорданом и морем — работой, медициной, образованием, пособиями и прочей «демократией».
      *
      Сегодня еще возможно сбросить арабское иго.
      Что можно сделать для сохранения Израиля для евреев ?
      Прежде всего -> прекратить содержать ВСЕХ арабо-палестинцев.
      С конца прошлого века у них есть собственная (без единого еврея) квази-страна в секторах Газа+А+В.
      Пусть платят налоги (подоходный, медицинский, нац.страхование) — в Рамалле. Там же все местные арабы выберут свое правительство и будут просить пособия, прожиточный минимум, мед.страховки, школьное образование, зарплату своим учителям, чиновникам и т.д.
      *
      После смены гражданства и отключения от еврейских кормушек, начнется постепенный экономический самотрансфер 2-х млн. арабов из Гуш Дана, Галилеи и Негева >> в «очищенные» от евреев Рамаллу, Шхем, Дженин, Тулькарем, Калькилию, Хеврон, Хан-Юнес, Рафиах, Бейт-Лехем, Абу-Дис, Иерихон и т.п.
      *
      Перед возобновлением войны за Независимость, стоит попробовать референдум об отделении от арабов.
      Примерная формулировка темы референдума
      >>
      До начала переговоров о границах нового арабского государства на территории Газы и в зонах А+В, все палестинские арабы, в том числе проживающие в Израиле, должны получить гражданство своей страны.

  10. Zvi Ben-Dov: 17.01.2023 в 13:49
    На этот раз серьёзно…
    Конституция не цель, а средство, вернее одно из средств.
    \\\\\\\\\\\\\\
    Опять во многм согласен, Григорий.
    Но «приличная страна» бкз констиуции по-моему одна — Великобритания.
    Зато там есть Палата лордов (шутка)

    1. АНЕКДОТ №-9931218 (анекдотов ру)

      «Вопрос спикеру палаты лордов:
      — Сэр, позволяют ли мне правила палаты лордов назвать лорда Честертона
      грязной жирной свиньей?
      — Нет. Вы не имеете права назвать лорда Честертона грязной жирной
      свиньей.
      — В таком случае я вынужден отказаться назвать лорда Честертона грязной
      жирной свиньей.»

      Можно себе представить такую ситуацию в Кнессете? 🙂

  11. Александр Левковскому на «вот тогда это идиотское решение Президента может быть объявлено НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ»
    ——————————————————————————————————————————————————————————
    >> Ваши примеры взяты из страны, где есть конституция. Тогда и там можно говорить о неконституционном решении. В Израиле ситуация намного запутаннее. У солдата Голани в Израиле нет ни малейшего шанса остановить нападение на Аргентину, каким бы идиотским оно ни было. Есть только один путь — поднять толпу, вызвать массовый протест. Такое изредка бывало, когда население было втрое меньше и единодушнее на уровне идиотских вопросов.
    Развернуть Кнессет к принятию конституции за 75 лет не удалось никому. Еще бы, зачем этим «избранникам», которые идут в Кнессет списками, т.е. сговором, интригами и подкупом, вдруг что-то менять? Спросите себя, почему ни один премьер хотя бы не поднял вопрос, не создал комиссию, не начал процесс принятия конституции. Пусть бы он продлился 20-30 лет, но хотя бы проблемы произносились в полный голос.
    На этом фоне Аарон Барак и ввел судебную инициативу. И оказалось, что именно Верховный Суд вместе с АОИ стал осью законности страны. В последние годы безвластия Авив Кохави, только что ушедший в отставку нач. генштаба, открыто заявлял на форуме по безопасности, что армия вынуждена брать на себя и некоторые политические решения, хотя бы об атаках на иранские базы в Сирии или об операции Волнорез, на фоне полного отказа автономии бороться в террором. Вы думаете почему автономия пошла в ООН с бредовыми резолюциями? Потому что один коррумпированный политик, лидер крупнейшей партии, 4 года блокировал создание в Израиле стабильного правительства. Слабость демократии и ее сила состоит в необходимости для политика постоянно смотреть на следующую каденцию, подминать верные стратегические решения, под сегодняшние интересы электората.
    А сегодня возникший по необходимости политический опыт того же Кохави тот же Н. намерен отсрочить от участия в политике на 10 лет вместо двух, по текущему закону. И ни один «морской пехотинец» не может опротестовать этот вопиющий шаг к узурпации власти. Туда ведут и законы распределяющие подчинение разных армейских частей между разными министерствами. И некому остановить это разрушение стороны по единственной причине, что Н. боится суда.
    А Бен Каспит — это только повод для разговора.

    1. Естественно, Арон, что я согласен с Вами написанным.
      Только замечу 2 вещи.
      Через несколько лет по после приезда, уж не помню в каком году, 93, 94? много писали, что скоро и у нас будет конституция, надо только принять ещё несколько Основных законов. Которые не приняли.
      Чисто пропорциональная система есть и в других странах, я читал, что в Израиле её приняли по примеру Польши.
      У противоположной системы — чисто мажоритарной, такой как в Великобритании, есть тоже свои недостатки.
      Я уже писал 4 года назад (Сёма Давидович: Немного о выборах http://club.berkovich-zametki.com/?p=43594) что наименее плохой мне представляется смешанная система, такая как в Германии. Но при этом в условиях нашей арифметики необходими увеличение числа депутатов, котрых очень (пропорционально численности населения) мало.

      1. Сэм, у меня тоже есть всякие мнения по поводу разных систем. Но это настолько серьезное и незаурядное профессиональное решение, что мне стыдно даже начинать, тем более здесь.
        Например, конституция США (первая современная) обкатывалась 10 лет и была принята 1987 году, т.е. через 4 года после Войны за Независимость США. А у нас такой воли не нашлось и за 70 лет. Теперь, когда срослось неправильно, закоснело, хромает и стонет… идти на операцию по введению конституции и реформирование системы управления следует очень осторожно. Но пора! Ее отсутствие очевидно губительно для страны, поощряет картельный сговор, коррупцию и криминал, дегенеративную религиозность на уровне 15 века в христианстве и т.д. Лучшая часть населения, создавшая и поднявшая страну на голом энтузиазме, вопреки маразму, устает.

        1. Во многом согласен.
          Но страшно подумать, какая будет эта конституция, созданная Сегодня.
          Семитолог

          1. На этот раз серьёзно…
            Конституция не цель, а средство, вернее одно из средств. Набор основных законов — штука горазо более гибкая и служит достижению того же результата. Следовательно, вопрос в результате, а не в наличии или отсутствии конституции.
            Есть «говённые» страны с конституцией, и «нормальные» — без.
            Я сейчас ещё более страшную вещь скажу:
            Демократия — это тоже средство, а не цель и тоже одно из средств. Лично я за демократию, но понимаю, что «могу ошибаться»
            MUST (multilevel universal system thinking) разрушает догмы, как это ни противно. 🙂

  12. Позволю себе пару замечаний:

    1. О личности Бена Каспита. Этот журналист является главным израильским участником Интернет-сайта «Аль-Монитор», о котором в Википедии сказано следующее: «Al-Monitor is a news website launched in February 2012 by the Arab American entrepreneur Jamal Daniel and based in Washington, DC, United States. Al-Monitor provides reporting and analysis from and about the Middle East».

    Спрашивается, почему уважаемому Сэму понадобилось переводить для «Мастерской» мнение человека, являющегося постоянным сотрудником АРАБСКОЙ — и, кстати, часто враждебной Израилю — платформы? Ведь можно было подобрать для перевода любую другую критическую статью из сотен статей израильской прессы.

    2. Каспит пишет: «Противники плана Левина готовы к компромиссу: Министр сможет выбрать для себя одну из просвещенных демократий, которую он использует для оправдания своих замыслов, и мы будем копировать, один за другим, все атрибуты системы правления в этой стране. Америка? Нет проблем. Президентские выборы, две палаты Конгресса, система сдержек и противовесов, чёткая конституция, Верховный суд, который может отменять законы, противоречащие конституции, право на выражение мнения в конституции, индивидуальные права и свободы в конституции и т. д. и т. д.»

    Это типичное для Каспита передёргивание! При чём тут «все атрибуты правления»? Речь идёт о возможном «копировании» Верховного Суда США — и только о нём! Каспит просто пытается запутать своих возможных оппонентов.

    3. И вот об этом «копировании» стОит поговорить. Каспит отлично знает (но молчит) о том, что Верховный Суд США имеет ЧЁТКО ОГРАНИЧЕННЫЕ КОНСТИТУЦИЕЙ права — и к этому же стремится правительство Нетанияху! В чём заключаются эти ограничения? А в том, что Верховный Суд США НЕ ИМЕЕТ ПРАВА просто рассматривать решения Конгресса или Президента и объявлять их неконституционными. Он, однако, ИМЕЕТ ПРАВО рассмотреть любое СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ низшей инстанции, вытекающее из решения Конгресса или Президента, и на основе своего рассмотрения объявить решение Конгресса или Президента неконституционными. Вот этого нет в израильской судебной системе. А должно быть!

    Приведу пару гротескных примеров. Например, положим, Конгресс США принимает решение ОТРУБАТЬ РУКУ ПОЙМАННЫМ ВОРАМ. Это идиотское решение может вызвать волну протестов по всей стране в течение года, а то и больше, но Верховный Суд НЕ ИМЕЕТ ПРАВА вмешаться. Вот когда Верховный Суд штата Оклахома отклонит апелляцию вора, мистера Х, и адвокаты мистера Х подадут апелляцию в Верховный Суд США, — вот тогда, в результате рассмотрения дела, Верховный Суд США МОЖЕТ ОБЯВИТЬ решение Конгресса НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ. Сравните эту процедуру с тем, что происходит в Верховном Суде Израиля.

    Или вот другой гротескный пример. Предположим, Президенту США не нравится, что Аргентина выиграла Кубок мира по футболу и он публично угрожает Аргентине вторжением американских морских пехотинцев. Верховный Суд США НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отменить это решение. Вот когда какий-нибудь морской пехотинец откажется участвовать в этом вторжении, и Министерство Обороны подаст на него в суд штата Нью-Джерси, и апелляции на решения нижестоящих судов дойдут до Верховного Суда США, — вот тогда это идиотское решение Президента может быть объявлено НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ.

    Моё мнение таково: правительство Нетанияху хочет РАЗУМНО ОГРАНИЧИТЬ права Верховного Суда Израиля, максимально приблизив эти права к правам других Верховных Судов в других демократических странах. И это —похвальное стремление!

    1. Александр, я не собираюсь объяснять вам, почему я перевёл эту статью из израильской ивритоязычной газеты Маарив. Перевёл, потому что она показалась мне интересной.
      Точка.
      Вы можете выбрать для перевода любую другую.
      Ваши гротески меня не интересует, мнение человека, который за долгие годы жизни в Израиле не удосужился выучить язык страны, в которой живёт и не понимает, что корень проблемы и состоит в том, что в Израиле нет конституции — тем более.
      И повторю в какой раз — не было бы дел 1000, 2000 и 4000 не было бы никакой реформы

      1. Сэм, редко можно встретить человека, подобного Вам, который так искусно умеет ускользать от обсуждения проблем, на которые он — и Вы! — НЕ В СОСТОЯНИИ ДАТЬ ВНЯТНЫЙ ОТВЕТ. К примеру, дать ответ на текст моего комментария. И в этом отношении Вы очень напоминаете Бена Каспита. И вот поэтому, наверное, Вы и выбрали для перевода статью этого явного ненавистника Израиля.
        Точка.

        1. Уважаемый Александр, за комплимент — спасибо.
          Основное моё замечание о том, что мы отличается от США отсутствием конституции, вы не заметили. Впрочем об этом убедительно написал Арон.
          А я только повторю: вчера наш Министр юстиции Левин открыто подтвердил то, что понимают все, кто понимать хочет — вся эта история затеяна по причине судебных процессов 1000, 2000 и 4000.
          Остаётся напомнить, что говорил в своё время многолетний лидер оппозиции Бенахем Бегин о необходимости независимого суда и то, что сам наш ПМ ещё не так давно выступал против предлагаемой судебной реформы.
          При этом, насколько я понимаю, никто в Израиле не называет существующую систему совершенной.
          Но есть разница между её реформой и её уничтожением

      2. Сэм:
        Александр, Ваши гротески меня не интересует, мнение человека, который за долгие годы жизни в Израиле не удосужился выучить язык страны, в которой живёт и не понимает, что корень проблемы и состоит в том, что в Израиле нет конституции — тем более.
        ::::::::::::
        Ну, слава богу!

        1. Скорее… Слава Марксу — не Великому, а нашему свидетелю Иег… времени 🙂
          Кстати, он (Маркс) уже дописал Конституцию Израиля — или как? 🙂

      3. Who его знает, Сэм — Ольмерт и Хаим Рамон много лет назад тоже хотели «устроить» реформу. Её (судебную реформу) хотели устроить в последние лет пятнадцать все правительства Израиля, но им это выходило боком.
        Посмотрим есть ли ещё порох в пороховницах судейских или оттуда песок сыпется. 🙂
        Лично я желаю в этой борьбе политиков с судейскими успеха обеим сторонам, хоть и понимаю, что диктатура судейских всё таки лучше диктатуры политиков.

  13. Терпение.
    Биби/Левин сделали ход.
    ОбЧество ответило — демонстрацией.
    Ход за правительством/Кнессетом.
    Сама судебная система своего хода пока(?) не сделала, но сделает обязательно. Заявления — это не ещё не ход
    Подождём…

    1. Да, следующий ход за правительством (мин.юст.) и за комиссией Кнессета по законодательству.
      Терпение и ещё раз терпение: очень многое зависит от разницы между версиями предлагаемой реформы — сейчас и в 1-ом, 2-ом и 3-ем чтениях законопроекта.

      Реформа как она сейчас решает все нынешние проблемы, но создаёт побочные эффекты, опасность которых в будущем трудно (или даже невозможно) оценить сейчас.
      Кроме того, обеим сторонам важно убедить сомневающуюся часть общества в своей готовности пойти на компромисс.

  14. Я перечитал эту статью ещё раз и попробовал рассматривать её не как мнение, а как призыв к гражданскому протесту.

    Моё мнение:
    Статья очень эмоциональная. На первом этапе это нормально, но если так продолжится долго, то весь пар уйдет в гудок.

    Этому есть две альтернативы:

    1) Хорошая: противники реформы определятся с целями протеста. Они должны быть ясные, конкретные и достижимые, то есть в данной ситуации восприниматься многими сторонниками реформы как разумные и справедливые.
    Например: судебный критерий «свирут» («разумность») отменяется только для решений избранных политиков, но сохраняется для решений чиновников.

    2) Плохая: ожесточённая борьба против самого существования этого «анти-демократического» правительства всеми возможными способами (включая незаконные и анти-моральные): массовые протесты, беспорядки и гражданское неповиновение; постоянный саботаж и интриги госслужащих, включая полицейских и прокуроров; подстрекательство «прогрессивной мировой общественности» против «анти-демократического» правительства Израиля; постоянная и невиданная ранее истерика в прессе и т.д.

    Для Израиля лучше всего опция «1», но если она и будет достигнута, то через частичное «2» и как компромисс между элитами обеих государство-образующих частей израильского общества. Компромисс вынужденный и частично в виде односторонних уступок коалиции.

    1. Бенни, в принципе особо поспорить с Вами тут нечего.
      Единственно что напомнб 3-ий закон Ньютона

  15. Сэм, я считаю Бен Каспита «дрянцом с пыльцой» (отцовское выражение), потому, что читал, что он писал раньше и о других (потом оказавшихся нормальными) людях.
    Он (Бен Каспит) слишком много и слишком часто кричал «волки» без причины, чтобы я ему теперь поверил.
    Это не Абрамович (левый до мозга костей), но честный журналист — ну насколько эт вообще возможно представителю «второй древнейшей». Помните, как он Шампанью разоблачил?
    А Бен Каспит — это Бен Каспит. 🙂

    1. Григорий, можно ли расшифровать Ваши обвинения Бен Каспиту.
      «Дрянца с пыльцой» звучит красиво, но не определённо.
      В чём Вы именно не согласны в статье?
      Ну а «волки» кричит не только Бен Каспит, но и те за кого Вы несколько раз голосовали.

      1. Так я не про статью, Сэм, а про Бен Каспита, как журналиста. Вот он и есть «дрянцо с пыльцой», а статья (хорошая ли, плохая ли) — для меня в данном случае дело десятое.
        И ещё… Одно дело вопли политиков (они всегда вопят — издержки профессии) и другое дело — журналистов. Бен Каспит не на демократию, как таковую работает и не на убеждения, а на… Бен Каспита.

    2. Григорий, мне не столь важен Каспит, я особо много его не читал, даже, хотите верьте, хотите нет, не читал его «Солдат №1», что мне не помешало за него дважды проголосовать. (А может поэтому и голосовал?. Шутка)
      Мне в это статье, между прочим — в МААРИВе, которая не особо левая, не в Аарец, заинтересовало то, что я сознательно вынес в преамбулу — опровержение на мой взгляд единственно серьёзного аргумента проводников рефомы — сделаем как в Америке.

  16. Zvi Ben-Dov: 16.01.2023 в 11:39
    Я голосовал за Саара дважды (последний раз, когда он был с Ганцем), а перед этим за Ганца с Лапидом.
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    За Ганца с Лапидом я тоже голосовал.

  17. Меня не радует то что мои многолетние предсказания так буквально сбываются.
    Обрадовало бы, если б случилось иначе.
    Но логика событий неумолима.

      1. Из задницы идут миазмы,
        А изо рта дерьмо — не счесть —
        Застрял старпер в своём маразме,
        Но выход бесусловно есть…
        🙂

  18. «Израиль мчится к пропасти… Мы не должны позволить себе проиграть снова. Мы должны выйти из зоны комфорта и понять, что нужен такой массовый протест (без насилия), которого государство еще не знало, не уходите с улиц, пока не станет ясно, что Израиль не станет диктатурой, сохраните идеалы отцов-основателей. У нас не будет другого шанса, у евреев не будет четвертого Еврейского государства. Сейчас или никогда».

    Нарештi! Перевод г-ном Давидовичем этой замечательно объективной и по-настоящему жуткой статьи означает — надо думать! — что он, наконец, понял, что происходит. Имею основание констатировать это — п. что все прежние его высказывания в гостевой свидетельствовали об обратном.

    1. Дорогой Маркс!
      Каким я был, таким я и остался.
      Свой отношение к произошедшему 01.11.2022 и происходящему сейчас я выразил и в предисловии к этому переводу и в своих статьях «Он вернулся» в Мастерской и особенно в статье «Перечитывая Герцля» в последнем № Заметок.
      Но дело в том, дорогой Маркс, что Ваши ЦУ «как нам обустроить Израиль» настолько оторваны от реальности, настолько фантастичны, что порой я не сдерживаюсь с репликой в Ваш адрес.
      А потом жалею, что не сдержался.

      1. Буду рад, если Вы окажетесь правы.
        Но, увы, помнится, что Вы были чересчур оптимистичны в отношении того, что наш ПМ не вернётся.
        А он вернулся.

        1. Вы были чересчур оптимистичны в отношении того, что наш ПМ не вернётся
          ________________________________________

          Не совсем.
          Я писал, до позапрошлых выборов, что придётся прыгать через пропасть в два прыжка :

          Израиль 2021
          Прыгать нам наверняка,
          Положась на веру,
          «Через пропасть в два прыжка»,
          Сбросив вниз премьера…

          Потом, когда было «правительство перемен». что мы ещё не долетели до противоположного края, хоть и «сбросили» премьера.

          Перед прошлыми выборами говорил, что всё будет хорошо даже если будет плохо.
          Разумеется, мне хотелось верить, что во время выборов будет «ничья в нашу пользу».
          И она бы таки была (!), но «ваш лагерь» и арабы подвели в самый последний момент — это ведь не «бибы» победили, а «небибы» проиграли в ситуации 50/50.

          Но не «хвалюйтесь» за Израиль — государство имеет большой запас прочности 🙂

          1. Григорий, а «ваш лагерь» — это кто?
            Если ЙА — то Лапид несёт ответственности не меньше, чем Михаэли. А Мерец к моему сожалению выбрал в лидеры Гальон — и где она сегодня?
            Если бы выбрал Голана, то я бы за него проголосовал бы.
            … И мой голос бы пропал.
            Ну а если «ваш лагерь», это Беннет, то к сожалению он — главный виноватый. Надо было всех своих «товарищей» сделать министрами.
            Но ведь не зря говорят — «поражение — всегда сирота»

          2. Я голосовал за Саара дважды (последний раз, когда он был с Ганцем), а перед этим за Ганца с Лапидом.

  19. VladimirU: 15.01.2023 в 18:19
    Динозавры-это те, кто пришел на митинг с палестинскими флагами. А остальные-вполне нормальные израильтяне…
    \\\\\\\\\\\\\\
    Я смотрел трансляцию, правда не полную, но с частыми включениями с площади, по 3 каналом. Видел массу бело-голубых флагов, палестинских не видел.
    Но могу допустить, что были те, кто их поднял.
    Но каков их %?

    1. Сэм: …Видел массу бело-голубых флагов, палестинских не видел.
      Но могу допустить, что были те, кто их поднял.
      Но каков их %?

      ===
      Сэм: сейчас левым и правым стоит усмирять своих радикалов — или им это повредит на следующих выборах.

      А раньше, с слишком сильными судейскими, было полностью наоборот.

      Слишком сильные судейские слишком защищают радикалов и этим освобождают обе стороны от моральной обязанности усмирять СВОИХ радикалов.

      Взаимное «взросление» сторон — это одна из главных целей этой реформы.

    2. Сэм, понятно, что их процент мизерен. Но фото участников митинга с палестинскими флагами позволяют коалиции утверждать, что организаторы митингов протеста за одно с врагами страны и являются пятой колонной

      1. Как сказал мой бывший друг (мы не ссорились — просто дружба… испарилась за десятки лет) и очень умный человек: «Социальные группы судят друг друга по… идиотам (маргиналам, неадекватам и т.д.), являющихся неотемлемой частью этих групп.» Кстати, эта «неотемлемая часть», как правило, шумит больше всех. 🙂

      2. Cмотрите Влад, какое дело. Чисто психодогически мне тоже было неприятно, когда один раз (за всю мою жизнь в Израиле) я на шоссе увидел машину с палестинским флагом.
        Но никакого нарушения закона тут нет.
        Администрация ПА признана государством Израиль.
        А насчёт того, что кто будет утверждать, так это как в том анекдоте:
        будут флаги, не будут флаги, всё равно утверждать будут.
        И знаете что, для меня генерал-майор в отставке Голан (я специально беру его как крайний пример, хотя мог бы привести в пример и несколько генерал-лейтенатов, является патриотов Израиля больше, чем ни дня не служившие в ЦАХАЛе министры нашего правительства.

  20. Это полезно процитировать: «За десять последних лет уровень доверия израильтян ко всем институтам своего государства упал с 61% до беспрецедентных 33%. В 2022 году резко упало доверие ко всем основным институтам государства, за исключением ЦАХАЛа и президента — только они сейчас пользуются доверием значительного большинства граждан, соответственно 85% и 62%.

    Эти цифры публикует в воскресенье Институт демократии в своем традиционном сводном отчете по итогам социологических опросов «Индекс демократии» за 2022 год. Правые СМИ вынесли в заголовки сенсационную цифру — доверие к Верховному суду упало до беспрецедентно низких 42%. Однако опросы показывают, что доверие общества к правительству и Кнессету упало еще ниже — правительству доверяет меньше четверти населения (24%), Кнессету — 18.5%. Политические партии, кажется, окончательно себя дискредитировали, им доверяют лишь 8%. »
    Подпись президента страны под текстами законов, принятых Кнессетом, — всего лишь формальность, которой де юре можно пренебречь. Но в нашем случае это известная в диалектике истина, что форма не только влияет на содержание, но может и заменить его. Представьте себе, что Ицхак Герцог не подпишет какой — либо из волюнтаристских «законов», принятых Кнессетом — эффект разорвавшейся бомбы!

    1. Ещё одна интересная цифра:

      «Большинство граждан — за то, чтобы БАГАЦ мог аннулировать законы»
      Согласно индексу, 57% населения Израиля считают, что БАГАЦ должен иметь право отменять законы, принятые Кнессетом, если они противоречат принципам демократии.”

      mignews.com/news/politic/bolshinstvo-grazhdan-za-chtoby-bagac-mog-annulirovat-zakony.html

  21. Бедолага Фрэнсис Фукуяма обмишурился со своим «Концом истории», возликовав по случаю краха тоталитарного монстра — СССР. Не состоялось царство свободы, скорее замаячил «конец демократии». И в нашем молодом государстве сегодня звучит из каждого утюга: «Эй вы, меньшинство, «глас народа — глас Б-га», подчинитесь воле большинства». Скорее всего, меньшинство побуянит на площадях и подчинится. Робкие голоса еще долго будут возмущаться, дескать, представительная демократия это лишь часть демократии в широком смысле, ибо воля большинства, игнорирующая основополагающие принципы свободы, легко и быстро трансформируется в диктат исполнительной власти, которая якобы принимает на себя обязательства защищать для демоса эти самые права и свободы. Можно, конечно, привычно спекульнуть банальным примером прихода к власти немецкой НСДАП вполне себе по воле большинства. Или «нерушимым блоком коммунистов и беспартийных, самой демократичной в мире сталинской конституцией». Но миновали десятилетия, и обнаружилось, что демократия и в самом деле тяжело больна, ее формами и инструментами умело пользуются самые одиозные режимы вроде власти иранских аятолл или путинской вертикали власти. Последний пример особенно беспокоит аналогиями: фарс выборов, опереточный парламент, карманные судьи… Понятно, что судебный активизм имеет место быть в нашей стране, понятно, что судебная реформа назрела, но то, что затевается, это опасная пародия на реформу. Более того, дело не только в притянутых за уши нововведениях дуэта Нетаниягу — Левина. Правы те, кто озвучивает центральную мысль: в стране общеполитический кризис и попытка радикально реформировать только одну ветвь власти обречена на неудачу без политической реформы.

    1. Барух, не могу с Вами полностью согласиться.
      ИМХО речь в первую очередь не о болезни демократии ВООБЩЕ, а о болезни демократии ИЗРАИЛЬСКОЙ!
      Возьмите пример родины современной европейской демократии — Францию. Что там с Мари Ле Пэн?
      А что с АдГ в переродившейся Германией?
      И так практически по всем странам Европы. Или почти всем.
      Ну а за Океаном?
      Мне трудно судить издалека, но мне кажется, что при всех несомненных достоинствах предыдущего Президента — а мы должны быть ему благодарны и за Соглашения Авраама и перенос посольства, а вот выход из соглашения с Ираном, боюсь, навряд ли — так вот, конвенциональным политиком его не назвать. А КОНВЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ, это условие не достаточное, но необходимое для Лидера нации. И нация, другой родины современной демократии выбрала вместто него очень пожилого человека, не оратора, с постоянными оговорками и пр. , но политика КОНВЕНЦИОНАЛЬНОГО. и, повторю ещё раз: мне трудно судить издалека, но потенциальный приемник и Трампа и Байдена, флоридский губернатор Десантис, политик КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЙ.
      А теперь представтье себе, рано или поздно мы про нашего сегодняшнего ПМ опять напишем: бывший ПМ, то кто придёт ему на смену.
      Сегодня первый кандидат — это «медвежонок» Бен Гвир.

      1. Сэм, согласен в том, что наша демократия — особенная, можно сказать, экзотическая. И болезни роста (или увядания?) тоже специфические. Это и мучительная перекройка Первого Израиля на левантийский лад, и ренессанс средневекового иудаизма, сплошная турбулентность с неопределенным исходом.

  22. Что, Сэм, можно сказать по этому поводу-израильтяне прекрасно знают, что в индексе народного уважения и доверия БАГАЦ и ЦАХАЛ всегда стояли выше всех иных израильских институтов. Да, власть предержащие всегда критиковали БАГАЦ за решения, с которыми они были не согласны, но при этом всегда были вынуждены выполнять эти решения. Потому как таков Закон. Нравилась ли властям подобная ситуация? Вряд ли. И вот нынешняя весьма специфическая коалиция решила положить этому конец и Закон изменить. Почему решила? Потому что может и понимает, что (1) резко критикующие предложения Я. Левина СМИ, отставные президенты, политики, судьи, нынешние члены оппозиции, зарубежные юристы и прочие реально ни на что повлиять не могут; (2) вернувшийся к власти Нетаниягу вряд ли сможет противостоять тем, кто обеспечил его возвращение и более то, лично для него полностью независимая судебная власть сегодня весьма опасна; (3) для израильского обывателя проблемы демократии и разделения властей стоят далеко не на первом месте. Так что я практически не сомневаюсь, что Я.Ленин протолкнет всё то, что он и Нетаниягу запланировали…А то, что атмосфера в стране станет более поганой, так не фиг было дома сидеть в день выборов тем, кому это не нравится…

    1. К сожалению почти со всем Вами написанным согласен.
      За исключением «не фиг было дома сидеть».
      Я сейчас посмотрел , действительно % голосовавших в Тель Авиве — 60%, в Беер Шеве — 61%.
      Но, увы, дело не только не в лени.
      Их просто больше.
      И с каждыми выборами будет всё больше и больше
      Семитолог

      1. Кстати, обратите внимание какими специалистами (да что там специалистами-светилами!) в области юриспруденция являются 7 из 11 членов Комиссии министров по вопросам законодательства: Йоав Бен-Цур, Ицхак Гольдкнопф, Галит Дисталь-Атбариан, Идит Сильман, Йоав Киш, Шломо Караи, Амихай Шикли. Хоть стой, хоть падай….

        1. Да, я это тоже заметил.
          Увы, это и есть Израиль 2023 года.
          И его будущее.
          А 80-100 тысяч вчера на Площади, это оставшиеся динозавры

          1. Динозавры-это те, кто пришел на митинг с палестинскими флагами. А остальные-вполне нормальные израильтяне…

          2. Тут другое слово (тоже на «д» 🙂 ) лучше подходит.

  23. Интересно — все ли из тех, кто вышел «демонстрировать» ходили на избирательные участки?
    Если нет — в следующий раз пойдут? 🙂
    И ещё…
    Единство надо было демонстрировать до того, а не после — привет амбициям Михаэли. Надеюсь, что в следующем Кнессете ни Аводы, ни Мереца не будет. Если их съедят — то… правильно сделают.

  24. Сэм, возможно Вам будет интересно следующее мнение (иврит):

    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0pUsY1JZdv4ctixea5MwhC4ecJ61usyXEjf5Z825Fbsy7TNCmuH4AnHCe8DwvxnGl&id=100044428239746

    Это популярный правый журналист Амит Сегаль, явный сторонник судебной реформы. Он объясняет две идеи:

    1) Почему компромисс со стороны оппозиции психологически невозможен. (На самом глубоком уровне суть спора она бинарна: или да или нет. Поэтому все, что в оппозиции назовут компромиссом — со стороны коалиции будет справедливо восприниматься как требование капитуляции).

    2) В окончательной версии закона о рефоме («3-е чтение») необходимы односторонние уступки со стороны коалиции — и Амит предлагает несколько конкретных и принципиально-важных вещей.

    1. И ещё: Кнессет подчиняется правительству НЕ полностью — доказано падением правительства Беннет-Лапид.

      По-моему глубокому убежданию: даже самое мерзкое (из допустимых в демократии) давление на членов коалиции в миллион раз лучше нынешей ситуации рабства полным гордыни левым судебным активистам и тотально коррумпированным прокурорам.

      1. Бенни, правительство Беннета-Лапида пало из-за целеноправленной и очень успешной поаытки подкупа депутатов партии Беннета, которым он не дал министерских постов.
        А Нетанияху дал.
        Смотря на Сегела остаётся только усмехнуться, слыша «мантру» про левые СМИ.
        Но вчера я получил удовольствие:
        Сегал брал интервью с площади у Эхуда Барака и пытался превратить его, интервью, в свой диалог. И как его поставил на место Эхуд!
        Сразу видно — настояший генерал!
        А по сути.
        Я не случайно поставил преамбулой абзац про главный аргумент проталкивающих реформу — хотим сделать так, как в Америке!
        И никому на это возражение Каспита ответить нечего.

        1. Сэм: … И никому на это возражение Каспита ответить нечего.
          ===
          Ответить есть что, но НОЛЬ шансов, что ваша сторона СЕЙЧАС это примет.

          Примете потом, если не только сейчас (в 1-ом чтении законопроекта реформы) вашу сторону «сломают об колено», но также коалиция сделает важные односторонние уступки в 3-ем чтении законопроекта.

  25. Эта страшилка — фуфло для распространения в галуте. Доля поддержки ее идей в народе Израиля невелика. Ну, написал Б.Каспит, автор когдатошней апологии «Солдата №1», ну, отвалил ему тот Солдат, сколько положено. Не впервой! Ну вышла ЧВК того отставного солдата к Габиме… Ну, попрыгали под «палестинскими» флагами, ругаясь не имеющим четкого юридического смысла словечком «демократия». Ну и что? Следите лучше за хроникой действий официальных институтов: правительства, кнессета и суда, как удачными, так и нет. Но не станет же этот комментатор регулярно и быстро собирать «хронику текущих событий» и в компактной русской текстовке ставить сюда?

    1. «Доля поддержки ее идей в народе Израиля невелика» — да, к сожалению

    2. «этот комментатор» — это я?
      Тогда я вот что вам напишу, г-н Тошканди.
      Не имея возможности назвать вас тем, кем назвать хочется только замечу, что:
      Эхуд Барак действительно был СОЛДАТ №1. Это раз
      Вся площадь была в бело-голубых флагах Израиля Это два.
      Не знаю, что вы имели ввиду под ЧВК, но замечу, что вы имеете полную возможность питаться той похлёбкой, которая более чем достаточна разлита на просторах русскоязычного интернета. Это три

  26. Израиль в окружении враждебных арабских стран и с 2-х миллионной 5-й колонной внутри.
    Нам подойдет демократия по-кипрски, но сначала ВСЕ 6.5 млн. арабо-палестинцев должны стать гражданами своего новообразования в секторах Газа+А+В, со столицей в Рамалле.

  27. Слов нет, как тяжело, Сэм. Четвертого не будет. Но не гражданская же война из-за этого вора?

    1. Я не понял, Арон, кого Вы назвли вором?
      Гражданской войны надеюсь не будет, но вот иронизировать над чувствами совсем не худшей части израильского общества (имею ввиду, конечно, не себя, грешного) мне кажется излишним.

  28. Когда я вчера днём смотрел на потоки ливня за окном, то гадал: перенесут ли митинг.
    Сегодня пишут, что на него пришли не 50 тысяч, а 80, пришли с детьми и флагами Израиля.
    Пришёл Первый Израиль, наследник тех, кто его создал.
    И ещё.
    Разочаровал наш предыдущий ПМ, сегодня лидер оппозиции Лапид, не пришедший на митинг, т.к. ему не предоставили трибуну для выступления.
    Но пришла Михаэли, пришёл Ганц. Получается, что я правильно за нх голосовал.
    И, увы, нельзя не согласиться с одним из наших министров, заметившим ехидно, что, да, на митинг пришло много народа, но полтора месяца назад на кальпи пришло больше.

    1. Шура, не стучите лысиной по паркету.
      На ковре, сцепившись и выбрасывая ноги, молча катались Паниковский и Балаганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.