Евгений Белодубровский: Рассказ с колес о моем дедушке

Loading

 У меня тоже был дед, Симха Гершевич Белодубровский. Где бы он ни жил — он везде открывал фотографии и даже (осмелев) фотоателье. И непременно на главной площади под носом у губернатора или на главной аллее с фонтанами.

Рассказ с колес о моем дедушке

в ответ на письмо правнука знаменитого аптекаря и к тому же носящего усы

Евгений Белодубровский

В Бобринце вместо привычного «точно, как в аптеке» в ходу была поговорка «точно, как у Берковича»

Из рассказа Евгения Берковича о его прадеде Исааке Берковиче, проживавшем в городе Бобринец

 А вот насчет Вашей АПТЕКИ …

 У меня тоже был дед, Симха Гершевич Белодубровский. Где бы он ни жил — он везде открывал фотографии и даже (осмелев) фотоателье. И непременно на главной площади под носом у губернатора или на главной аллее с фонтанами. Так сперва было в Гомеле потом в Харькове, в Ковно, в Витебске, в Жмеринке, в Луцке, Бобруйске. … Почему: спросите меня, досточтимый, откуда у него такая тяга к такому непростому способу зарабатывать на кусок хлеба себе и жене — Циле и я Вам отвечу — отвечу сразу на этой строке не отходя от кассы и чтобы Вы не сильно напрягались и не строили замки, когда все просто как «дваждвачетырепять» … Симха по призванию и от — природы родился «шадхуном» то есть (правильно переводите на мамин идиш) брачным агентом. И достиг согласно молве на берегах Березины и других местечковых рек и речушек на этом поприще академической высоты на пару с самим Рабиновичем (любимым писателем Максима Горького, то есть — Шолом-Алейхемом) Мой молодой дед ходил по домам, шинкам, рынкам и лавкам выглядывая и высматривая потенциальных женихов, а душка Рабинович пел под окном избранных Симхой их будущих невест и «держал печать» в деревянной коробочке от очков — пенсне с ржавой с подписью Главного Ребе. Такое разделение труда. Дочь Шолом — Алейхема писательница Белл Кауфман на встрече со мной в Славянском Отделе в NEW— JОRК PABLIC LIBRARY (угол 42 — й 5 — й Ave, Манхеттен) в 1993 году подтвердила сей факт найдя во мне, во взоре моем на нее как на реликвию тогда 52-х летнем мужчине с бородкой некоторое сходство, с моим дедом которого она видела, едва покинув мальпост да и то вряд ли (это еще что: вот было здорово когда Ирина Одоевцева, звезда т. н. «серебряного века» увидев меня в прихожей в толпе алчущих подержать ее ручку на Улице Герцена вскрикнула «Ой, Бальмонтик …» и чуть не выпала из коляски, хотя я был и не рыж и не строен и НЕ ПОЭТ вовсе …) Сие живительное занятие, сии мысли и промыслы друзей — свадебщиков приносили им навар и на свои желудки а то и с «горкой» на смазку колес и на кузнеца (правда если дело не выгорало — то ли молодые не сошлись, то ли их родители не поделили приданое — навар и горку частью полагалось вернуть или бежать, бросив скарб и клячу со всех ног в другую губернию) а для Рабиновича — сюжеты для повестей и рассказов, принесших ему всемирную славу. А в сторону моего деда — совершенство игры на гармошке «пикколо» — игре и так что он давал концерты. Правда афишек не сохранилось ( в отличие от рекламы « Фото свадебные праздничные и гимназические только у Белодубровского, Николаевская, 12, Луцк, горячий кофе … » Так или иначе, но в подавляющем большинстве каждый удачный брак давал миру чистую прибыль —еврейских детей … Например, моя Мама Линочка Кацнельсон (родившаяся, кстати, в один год 99 -й и почти в один месяц — март с писателем Набоковым; сейчас закачивается верстка моей большой книги об авторе «Дара») была четырнадцатым ребенком в семье бобруйского лесопромышленника, купца второй гильдии Мордуха Евсеевича Кацнельсона поставляющего свой мачтовый лес исключительно для нужд российского флота и царских яхт …

 Продолжение следует, но Вас это сейчас лично не колышет как меня «Аптека Вашего Деда» … А «колышет», то есть касается Ваших щеголеватых усов, да, да, да, хотя усы — это дело сугубо личное (лицо — корень) но не в том суть момента. А в том коллега и внук, уверен, прекрасного аптекаря, что вот мой дедушка Симон Григорьевич Белодубровский и так далее — понаторев в делах свадебных и пикколо и пр. и будучи уже женатым на моей родной бабушке Циле (урожденной — Ботвинник) и открыв свою первую в Гомеле в 1904 году (год рождения моего отца) свадебную мужскую фотографию на Широкой улице (угол Дворянской) изобрел для женихов — клиентов щеточку для усов …

 И даже, по семейным преданиям, хотел запатентовать свое изобретение, но юридические хлопоты и царская печать стоили больших денег, да и еще: считалось у них в той чудной среде как-то неловко оставлять надолго своих молодых жен, мало ли что, влюбиться ненароком, мир то велик, а Гомель большой город. … Эта щеточка была у нас дома — сохранилась от блокады с таким ремешком кожаным и с дырочками от волос, как, кстати, и дедушкино пикколо, вернее останки почти без клавиш в зашитым на скорую руку — футляре …

 Ваш — Евгений Борисович

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “ Евгений Белодубровский: Рассказ с колес о моем дедушке

  1. Наконец-то в Мастерской «СЕМИ ИСКУССТВ» появились несколько еврейских (и израильских) очерков.
    Один «с колёс» — отличный, другие — как блуждающие звёзды — за и против системы (судейской); всё меньше за «берёзки и рябины с кустом ракиты над рекой «.

  2. Отличный очерк, но Бел Кауфман была не дочерью, а внучкой Шолом-Алейхема, так с датами что-то не сходится. Проверьте не «с колёс» как-нибудь…

  3. Осталось только этот сюжет превратить нечто подобное «Блуждающим звёздам» и сравнить — а вдруг получится не хуже. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.