Лев Мадорский: Конец мифа

Loading

Гриша родился 5 марта 1919 года в позже ставшим печально известном городе Чернобыль, в еврейской семье извозчика. Через год после рождения Гриши семья переехала в Киев. Жили бедно и окончив всего 7 классов, 14-летний мальчик бросил школу и начал работать вместе с отцом рабочим на рытье котлованов для строящихся зданий. Уже тогда невысокого роста подросток отличался незаурядной силой и неизменно становился победителем в устраивамых строителями для развлечения соревнованиях по борьбе, поднятию тяжестей и армпреслинге ( кто прижмёт к столу руку противника).

Конец мифа

Лев Мадорский

Из года в год по всему миру, а особенно, в России, распространялся миф о хилом, пугливом очкарике — еврее, которого можно было легко обидеть, оскорбить и даже ударить. У нас в младших классах ( я учился в московской школе) был один такой Миша Беленький, которого пара классных отморозков постоянно толкали, пинали, шпыняли , а иногда загоняли в угол ( Миша к тому же был толстоват) и мяли с криками: « Жир трест на сало, жир трест на сало», или что-то в таком духе. Наверно поэтому после победоносной, Шестидневной войны Израиля слышал разговоры: « Да они бы не смогли победить. Исключено. Это за них арабы воевали»

И вот с начала 30-х годов в Советском Союзе , а точнее, в Киеве ( кто бы мог подумать тогда, что через много лет случится 24 февраля) появился Григорий Ирмович Новак, выдающийся тяжёлоатлет еврей, который свыше 100 раз улучшал мировые и всесоюзные рекорды в различных упражнениях тяжёлоатлетического троеборья ( жим, рывок, толчок), а в 1946 году на мировом чемпионате в Париже стал первым советским чемпионом мира.

Гриша родился 5 марта 1919 года в позже ставшим печально известном городе Чернобыль, в еврейской семье извозчика. Через год после рождения Гриши семья переехала в Киев. Жили бедно и окончив всего 7 классов, 14-летний мальчик бросил школу и начал работать вместе с отцом рабочим на рытье котлованов для строящихся зданий. Уже тогда невысокого роста подросток отличался незаурядной силой и неизменно становился победителем в устраивамых строителями для развлечения соревнованиях по борьбе, поднятию тяжестей и армпреслинге ( кто прижмёт к столу руку противника).

Став, по существу, неофициальным чемпионом армпреслинга, так сказать, в районном масштабе, 15-летний подросток, продолжая работу с отцом, стал зарабатывать деньги другим способом. Это уникальный случай. Гриша без тренера и продюссера сумел заинтересовать организаторов эстрадных и цирковых представлений своим выступлением: акробатические номера, жонглирование гирями, поднятие тяжестей . Выступлением, которое полностью придумал сам (!).

В нашей жизни многое зависит от случая, от удачного стечения обстоятельств. Это загадочное «если бы» , присутствует в жизни многих замечательных людей. На эту тему можно написать отдельную книгу. В 1935 году, когда Грише исполнилось 16 лет, он на пляже резвился с приятелями, показывая разные акробатические трюки. Случай оказался на его стороне. На том же пляже в то же время находился тренер по тяжёлой атлетике, который обратил внимание на физические возможности Гриши. Собственно, с той встречи в 1936 году, можно сказать, началась спортивная карьера Григория Новака, многократного чемпиона СССР и мира по тяжелой атлетике.

Тренер не ошибся, разглядев в Григории задатки будущего чемпиона. В 1938 году Новак стал чемпионом Украины, а в 1939 году на чемпионате СССР установил свой первый мировой рекорд, набрав в жиме 119 килограммов. В последующие двенадцать лет он установил 111 (!) всесоюзных рекордов, из которых 70 превышали мировые. Вообще же, по признанию самого Новака, за всю свою жизнь он поднял более 80 миллионов килограммов. С 1939 по 1952 год Григорий Новак считался самым сильным чемпионом планеты.

В 1937 году, когда будущему чемпиону исполнилось 18 лет, семья переезжает в Киев и Григорий записывается в секцию борьбы общества «Динамо». И тут снова происходит удивительное. Не имея никакой технической подготовки, юноша легко (!), только за счёт исключительной физической силы, побеждает всех, в том числе перворазрядников и даже мастеров спорта. Это был тот редкий случай, когда, как говорится «против лома нет приёма».

В 1938 году у мирового чемпиона появляется новый тренер — Роман Павлович Мороз, один из лучших тренеров Советского Союза по тяжёлой атлетике, создавший советскую школу атлетической гимнастики.

В Союзе большую популярность получила его книга «Развивай силу», которая много лет была в моей библиотеке ( я даже пытался делать какие -то рекомендуемые автором упражнения, но не хватило терпения) и потерялась при переезде.

Далее происходит , воистину, триумфальное шествие Григория.

— 1939 год (20) юноша установил всесоюзный рекорд в жиме.
— 1945 год — Новаку присваивается звание заслуженного мастера спорта.
— 1946 год. На чемпионате мира в Париже Григорий Новак стал первым советским чемпионом мира, установив мировые рекорды в рывке и в общем поднятом в трёх управжнениях весе.
— С 1939 по 1952 г.г. он свыше 100 раз (!) улучшает как всесоюзные, так и мировые рекорды в упражнениях тяжёлоатлетического троеборья и десять раз становится чемпионом страны.
— 1952 год— Серебрянная медаль на Олимпийских играх в Хельсинки .

Но тут неожиданно светлая полоса заканчивается. В том же 1952 году, вскоре после победы в Хельсинки, происходят весьма неприятные события в жизни спортсмена. В Сталинграде, где Григорий был на кубке СССР по тяжёлой атлетике, он поскандалил со швейцаром (возможно, сказался стресс от соревнований) и нанёс ему травмы, после которых тот попал в больницу. Этот случай попытались замять, но узнали журналисты и против экс-чемпиона мира было возбуждено уголовное дело. В результате по приговору суда он был дисквалифицирован, лишён почётных званий и оштрафован на крупную сумму. Хотя позже дело всё-таки замяли, Новака лишают возможности участвовать в соревнованиях.

Григорий был вынужден уйти из большого спорта и в 1953 году вернулся к юношескому увлечению — стал артистом цирка, силовым жонглёром.

Я был ещё ребёнком, когда родители повели меня в цирк и до сих помню его удивительный и, скорее всего, беспрецедентный номер, который публика смотрела с замиранием сердца, а слабонервные отворачивались или закрывали глаза. Новак лёжа балансировал на ногах металлическую платформу (наверно, в цирке называется по другому), по которой двое циркачей (запомнилось , что какая-то женщина сидевшая рядом назвала их самоубийцами), ездили на мотоциклах.

В 1969 году Новак был, что называется, реабилитирован, и ему было присвоено звание Застуженного артиста РСФСР.

Снова, вроде бы, возвращается светлая полоса в жизни Новака. Но перегрузки не могли не оставить следа. С 1974 по 1979 год экс-чемпион мира перенес 9 (!) инфарктов, причем практически, на ногах, иногда даже не подозревая об этом. Такое оказывается бывает. Правда, жена врач говорит, что это моли быть только микроинфаркты. И сердце не выдержало…

11 июля 1980 года Григорий Ирмович Новак, скоропостижно скончался от сердечной недостаточности , по сегодняшним понятиям, далеко не старым, в возрасте 61 года.

Print Friendly, PDF & Email

263 комментария для “Лев Мадорский: Конец мифа

  1. Zvi Ben-Dov: 19.02.2023 в 16:11 Примеры словосочетаний с противоречиями…

    Встречал в сети и такой пример — «типичные марсиане».

    1. Само по себе сформулированное противоречие ничего не даёт. Ну разве что в литературе или искусстве, но там можно противоречие и не разрешать, оставляя это дело зрителю или читателю. А вот в науке и технике/технологии оно (противоречие) выводит в так называемую зону сильных решений — его можно разрешить с помощью давно выявленных приёмов разрешения противоречий.
      Другое дело, что «играть» с фаразами, содержащими противоречие и интересно, и полезно для развития творческого воображения.

  2. Физическая культура — моя профессия. Помимо прочего, она повышает уважение человека к себе самому — и это, скажу я вам, самое главное особенно в юности, когда человек неустойчив и представляет удобную мишень для всяческой сексуальной дряни, искалечившей собственную жизнь и замахивающейся на другие.
    Но профессия эта не так проста, как может показаться…

    В июне 1977 г. я был послан «Литгазетой» взять интервью у Николая Михайловича Амосова — прославленного кардиохирурга, академика, депутата Верховного Совета СССР, Героя Соцтруда, Ленинского лауреата, и прочая, прочая. Журналистов третировал, изъяснялся с ними пренебрежительно, «цедил через губу». Выписывая мне командировку, завотделом Олег Мороз объяснил, что встречусь я с человеком эпохи Просвещения, опоздавшим родиться лет на двести. Кибернетика сейчас передовой рубеж науки? Он, конечно, на этом передовом рубеже. Помимо операций на сердце в своей клинике руководит еще и лабораторией в каком-то вычислительном НИИ. Кстати, совершенно бескорыстно. Мы вот хапаем гонорары, где только можно, а он благородно отказался от положенной ему второй зарплаты. Разрабатывает, между прочим, программы, оптимизирующие социальные отношения, «способствующие – как сам говорит — выявлению преимуществ социализма перед капитализмом».

    Такой, в некотором роде, кибермарксизм. Если бы он жил два века назад во Франции, вероятно, оспаривал приоритет Жюльена де Ламетри, автора знаменитого философского труда «Человек-машина». Он убежден, что компьютерное мышление аналогично человеческому, лишь количественно недотягивает и в обозримом будущем непременно превзойдет…

    С этим вот напутствием, прихватив жену, покатил я тогда в Киев к Амосову. Жена, программист по профессии, могла мне пригодиться. А детишек своих мы пристроили у тещи.
    Вот так и прибыли в Киев. Николай Михайлович был к нам столь любезен, что тут же предложил присутствовать при его операциях на открытом сердце. Разумеется, не в операционном зале, а над оным — в помещении, где сквозь обширный иллюминатор под ногами можно было видеть работу хирургов. Бросалось в глаза то, что Амосов брал на себя не только сложнейшую, но и физически труднейшую часть дела. Мы, досужие зрители, уже устали, а он все еще склонялся то над одним, то над другим операционным столом (их было несколько), что-то отрывисто приказывал, в руку ему вкладывали очередной инструмент, в красном трепещущем месиве он что-то разрезал, что-то извлекал оттуда — вдвигал туда искусственные сердечные клапаны, похожие на еще не использованные свёрнутые презервативы, закреплял, пришивал…
    — Вот так не разогнешься за весь день — спина всю ночь болит, — буднично пожаловался он нам после работы.

    Я был счастлив предложить этому благородному человеку верное средство спасения — проверенные мной упражнения для мышц спины и позвоночника (об этом здесь ниже).
    — Эти журналисты знают все на свете, — скептически обратился он к моей жене.
    И я не отважился упомянуть, что профессия моя совсем иная. Он и сам, помимо прочих дел, собрался публиковать собственные рекомендации — как это свойственно дотошным старикам — по вопросам омоложения.

    Раз уж не сошлись мы в сравнительно простом вопросе — об упражнениях, могли ли сойтись в другом — куда более замысловатом?
    — Искусственный интеллект, естественный интеллект, — нет принципиальной разницы! – говорил Н.М., брезгливо снисходя к моему невежеству. – Мозг человека – сложнейшая из известных нам структур. Но сложность его не беспредельна. Наш мозг ограничен черепной коробкой. А вот искусственный мозг может быть сколь угодно большим и мощным. Принципиальных ограничений тут я не вижу. Вопрос лишь в количестве, которое неизбежно и очень скоро перейдет в качество.
    Я осторожно возражал: наш интеллект характеризуют не механические параметры, не программы, но личностные свойства, отобранные самой жизнью. Нет у компьютера того, что мы называем личной судьбой; он обретается лишь в призрачном мире математических символов, тогда как мы живем в реальном физическом…

    Ну, и так далее. Все это «Литгазета» от 6 июля того же года опубликовала диалогом на всю газетную полосу под заголовком латиницей, который одобрил бы сам Жюльен де Ламетри: «Machina sapiens». Мой собеседник был до глубины души возмущён публикацией равноправного диалога «какого-то репортёришки» с ним — с академиком. Он рассчитывал лишь на подтверждение собственного мнения. Я похолодел, прочитав представленное мне гневное письмо.
    Редакция ответно всячески расшаркивалась перед академиком, лауреатом и т.д. Я, опасаясь там появляться, и за гонораром явился лишь через полгода…
    Ну, истовый труженик, благородный бессребреник, титан Просвещения… Амбиции казались естественными.

    Спустя почти двадцать лет в «Огоньке» № 32 за 1995 год я прочёл: Николай Амосов «ЭКСПЕРИМЕНТ». Всемирно известный хирург и ученый, которому в то время был 81 год, рассказывал об опытах над самим собой: он намеревался подтвердить на практике свою идею о возможности омоложения организма. Способ – интенсивные физические нагрузки: «Для того чтобы задержать старение, нужно сильно увеличить физическую нагрузку». Перечислены: «упражнения с гантелями до 3000 движений и еще 1000 — без гантелей, 5-6 км бега, быстрая ходьба»; при этом — суровейший режим питания…

    В ряду прочих усилий Н.М. «приделал перекладину в дверях, подтягивался, чего раньше не делал. Чувствовал себя отлично… Главный мой бывший враг — позвоночник — совершенно перестал болеть. Как у молодого! Другие суставы тоже в отличном состоянии»…

    Здесь мне будет позволена самореклама. О том, что упражнения для позвоночника рекомендовал ему «какой-то репортёришка», академик не счёл нужным упомянуть. Помнится, он и мне уже говорил о пользе максимальных нагрузок. Я возразил: такие нагрузки с возрастом не укрепляют, а крадут здоровье. Н.М. желчно отпарировал:
    — Вы что, умнее Гилмора?
    (Американец Гилмор — автор популярнейшей тогда книги «Бег ради жизни».
    Позднее остряки назовут ее иначе: «Бегом к инфаркту»)…

    Эксперименту виднейшего медицинского светила, объявленному в «Огоньке», с самого начала была задана широчайшая реклама: об оптимистических прогнозах сообщали газеты, телевидение, даже медицинские журналы…» Сам экспериментатор без устали раздавал интервью…

    Преодолев понятную робость, я написал Н.М. о том, что, КАК ОН ЗНАЕТ, всякое лекарство, которое, быть может, поставило бы на ноги даже безнадежно больного, проверяют годами на мышах. Потом морят им обезьян. Потом – добровольцев, предупрежденных о все еще неизбежной рискованности эксперимента…

    Поневоле задумаешься над судьбой поклонников известнейшего целителя, прежде всего немолодых, уверовавших в ГИПОТЕЗУ, как обозначил сам академик — и благодаря широчайшей рекламе не дождавшихся ее экспериментального подтверждения хотя бы на одном добровольце – на самом авторе.

    Письмо было выдержано, разумеется, в самых уважительных тонах.
    Ответ, разумеется, не последовал.

    Очередной крупный заголовок в «Огоньке» № 49,1997 г.: «Эксперимент-2… Как нынче дела у Николая Михайловича?.. В этом номере мы печатаем его подробный и откровенный отчет» — о том, что результатов всё ещё нет, так что физические нагрузки весьма немолодого экспериментатора будут ужесточены. Свои ежедневные пробежки он собирается удлинить вдвое, увеличить количество движений с гантелями и без… И так далее.
    Интенсификация физических нагрузок!..

    Но оказывается! — «что-то как надломилось» — между тем отмечает экспериментатор. И с присущей ему добросовестностью перечисляет навалившиеся беды: «Стало нехватать дыхания… сердце еще более увеличилось и ухудшилась функция… Новое увеличение сердца и снижение функции… Образовалась двухсторонняя грыжа. Хирурги говорили — от гирь… Ходить стало тяжелее. Казалось — от грыжи, оказалось — от старости..»

    И это всё ещё — «в процессе эксперимента», которому с самого начала «три года назад, была обширнейшая реклама: об оптимистических прогнозах сообщали газеты, еженедельники и даже медицинские журналы…»

    Итог для Николая Михайловича был уже более чем сомнителен. А для его бесчисленных и безвестных последователей?..
    Пока что многотиражный «Огонёк» Коротича ошеломил их уже самим заголовком: «ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ!»

    Ещё через 9 месяцев «ПОИСКА» («Огонек» № 38‘1998) Н.М. Амосов опять отчитывается перед читателями.
    Оказывается, «едва не умер»! Спасли экспериментатора его дочь – профессор мединститута и зять – доктор медицинских наук. Срочная серьезнейшая хирургическая операция в клинике очаровательного курортного города Бад-Ойнхаузена, Германия, проведенная знаменитейшим хирургом Керфером. «Операции, разумеется, платные. Стоимость моей 44 тысячи дойче марок. Плюс – проезд, проживание и спецобслуживание (коляска с провожатым)…»

    Подробно и честно о муках перенесенных до и после операции.
    О нравственных — ни слова. Пессимистичный вывод: «Теперь стало сомнительно для меня, стоит ли доживать до глубокой старости».

    Но тут же и другой вывод: «Мой эксперимент не закончен… Нет, я и сейчас не отказываюсь от идеи – удлинить жизнь через значительные физические упражнения. Но ДОЗИРОВКУ НАГРУЗОК СЛЕДУЕТ УМЕНЬШИТЬ С ВОЗРАСТОМ!»

    Пора напомнить прежнюю формулировку «гипотезы»: «Когда человек (на старости лет) перестает работать, он детренируется – и это еще ускоряет старение. Чтобы разорвать порочный круг, нужно сильно увеличить физическую нагрузку» («Огонек» № 49’97).

    После вот таких взаимоисключающих выводов и советов, хорошо бы было Николаю Михайловичу дать своим почитателям еще один совет: как обзавестить дочерью-профессором, зятем-доктором наук и полусотней тысяч DM впридачу для срочной операции в прославленной немецкой клинике…

    Николай Михайлович Амосов когда-то сказал мне (привожу слово в слово):
    «Жизнь человека бесценна уже потому, что это психологически необходимо для всего общества, для отношений между людьми. Возникают порой бурные дискуссии (среди тех, как правило, кто далёк от практической медицины) не гуманнее ли, мол, облегчить предсмертные страдания человека – попросту говоря, ускорить его кончину? Не устарело ли древнее Гиппократово правило, повелевающее врачу пытаться спасти даже безнадёжного больного? Но если бы целителю дали бы ужасное право «гуманно сокращать жизнь», это привело бы к самым гибельным последствиям. Для всех живущих.
    Ценность нравственности в первую очередь – обменная. В этом смысле её можно бы уподобить деньгам, относительно которых мы как бы условились, что это не просто медяки и бумажки, но нечто эквивалентное чему-то иному. Если бы общество не стало бы содержать безнадёжно больных, престарелых, умственно неполноценных, прецедент был бы ужасным. Тут же исчезло бы понимание ценности личности, о чём вы так печётесь! (это в мой адрес. — М.Т.) как таковой».

    Я помню о десятках тысяч спасённых этим бескорыстным и беззаветным тружеником…
    Но сколько же загублено из-за упрямого нежелания видеть очевидное?..
    Я помнил об этом, когда создавал свою систему — АКМЕОЛОГИЮ.

    1. Надо было ему (Амосову) смешанными боевыми искусствами заняться 🙂

      1. Надо было ему (Амосову) смешанными боевыми искусствами заняться 🙂
        ————————
        Почему, Цви, Вы желаете ему участвовать в боях без правил. Ведь он как раз предлагает жить по чётким правилам. Хорошим или плохим-это другой вопрос

        1. Лев, все состязания по различным видам смешанных единоборств ( наиболее известные ММА) проходят по строгим правилам. Просто для информации.

          1. Почему, Цви, Вы желаете ему участвовать в боях без правил
            ——————
            все состязания по различным видам смешанных единоборств ( наиболее известные ММА) проходят по строгим правилам
            ——————
            Да, уважаемый Блатт, я был не прав

          1. В следующий раз обязательно буду помечать свои несерьёзные комменты (а у меня таких большинство) словами «стёб», «прикол» или «шутка» — иначе старшее (серьёзное!) поколение может неправильно понять мой коммент, что довольно часто «имеет место быть». 🙂

          2. Вообще-то, Лев, я прикололся 🙂
            ——————
            «Доцент тупой» ( Райкин). Как правила, Цви, я сразу вижу стёб. Но не в этом случае…

    2. Он убежден, что компьютерное мышление аналогично человеческому, лишь количественно недотягивает и в обозримом будущем непременно превзойдет…
      —————-
      нагрузки с возрастом не укрепляют, а крадут здоровье. Н.М. желчно отпарировал:
      — Вы что, умнее Гилмора?
      ——————
      Спасибо, Маркс, за чрезвычайно интересный коммент. .Мы с Вами когда-то познакомились и я знаю. что Вы на личном примере, учитывая Ваш возраст, можете подтвердить те тезисы, которые вынесены сверху. Дай Вам Бог до 120-ти.
      Что касается первого тезиса, то я уверен, что с заменой органов, включая сердце и мозг, и с фактической роботизацией человека ( звучит фантастично, но к этому неизбежно когда-нибудь придёт человечество) наши потомки достигнут не 120 лет, а бессмертия…

      1. Не дай Бог!
        Я не про Маркса — пусть себе «коптит небо» до 120-ти.
        Я про бессмертие — нс дай Бог!

      2. Не дай Бог!
        Я не про Маркса — пусть себе коптит небо до 120-ти.
        Я про бессмертие — нс дай Бог!

        1. Я про бессмертие — нс дай Бог!
          ——————
          Почему, Цви, если крыша не поехала? Из-за мальтусовской теории перенеселения?

          1. Бессмертие, Лев, это смерть живого начала.

          2. Бессмертие это смерть живого начала
            ‐———
            Тут ,Цви, Маркс прав .Не Тартаковский, а Карл. Развитие происходит в столкновении.противоречий. получаем бессмертие и что-то важное теряем

          3. Развитие, Лев — это результат борьбы противоположностей, которое происходит путём перехода количества в качество в направлении отрицания отрицания и, таким образом, повторения на более высоком уровне.
            Т.е. в результате мы не что-то (важное) теряем, а что-то получаем, а разрешая противоречие, приобретаем нечто качественно новое, которое (на следующем «этаже») представляет собой повторение на более высоком уровне.

  3. Только я написал, что мне нравятся спортивные танцы на льду, как появилась такая информация «в пользу этого вида спорта»:
    https://t.me/yellow_folder/149

    А.Невзоров написал, что:
    «Всякий «большой спорт» это политика в трусах»

    Не только — это ещё и потерянное здоровье.

    1. Невзоров написал, что:
      «Всякий «большой спорт» это политика в трусах»
      ——————
      Вот тут, скорее всего, Невзоров прав. Григорий Новак-исключение. И , так называемый «Большой спорт» далеко не каждому полезен. Но тенденция к исчезновению хилого еврея -очкарика существует и набирает силу

    2. в результате мы не что-то (важное) теряем, а что-то получаем, а разрешая противоречие, приобретаем нечто качественно новое, которое (на следующем «этаже») представляет собой повторение на более высоком уровне.
      ——————
      Может, Цви, я совсем позабыл диамат, но, по моему , написал нечто близкое к твоему определению. Плюс и минус постоянно взаимодействуют и приходят к компромиссу рано или поздно, но уже на более высоком уровне

      1. Я, Лев, с удовольствием забыл бы диамат и, конечно, истмат, но мне пришлось в этом… реально жариться до 23-х лет, причём, на сильнейшем огне…

        Я, например, до сих пор пять признаков империализма помню наизусть — даже если разбудить ночью и не только их. 🙂

      2. Не к компромису, а к разрешению противоречия, Лев — разница существенная.

  4. Уважаемый Лев.

    Я был прав, начиная этот словесный марафон, что даю старт многочисленным комментариям😊

    «И дольше века длится бой…» 😊 😊 😊

    1. Лев последнее время устанавливает рекорды по откликам читателей! Браво, Лев!

      1. Согласен, Лев Мадорский постоянно находит любопытные темы и пишет всегда интересно. Но, справедливости ради, надо отметить что 108 откликов из 205 сделали 2 (два) участника обсуждения. И, похоже, они между собой так и не договорились 😊

        1. Одни делали, другие читали, так или иначе, все участвовали.

          1. Те, кто читал, не участвовали, мистер бот — они, скорее, терпели 🙂

          2. Так что, как говорили раньше, пиши исчо, ибо каждый ваш ответ является очередным подтверждением моей версии.
            ——————
            Я отвечу, уважаемый Блатт, на один из тезисов : «пиши ясно» . Неоднократно убеждался, что не вполне ясно выраженная правильная мысль становится предметом спора, хотя в конце концов выясняется, что оппоненты имеют очень близкие точки зрения. Особенно это относится к виртуальной переписке. Один неточноо написал, другой неправильно понял и завертелся ошибочный спор, где оба оппонента имеют в виду, примерно, одно и тоже и потому ломятся в открытую дверь…

          3. Лев Мадорский: 19.02.2023 в 14:59
            Так что, как говорили раньше, пиши исчо, ибо каждый ваш ответ является очередным подтверждением моей версии.
            ——————
            Я отвечу, уважаемый Блатт, на один из тезисов : «пиши ясно» . Неоднократно убеждался, что не вполне ясно выраженная правильная мысль становится предметом спора, хотя в конце концов выясняется, что оппоненты имеют очень близкие точки зрения. Особенно это относится к виртуальной переписке. Один неточноо написал, другой неправильно понял и завертелся ошибочный спор, где оба оппонента имеют в виду, примерно, одно и тоже и потому ломятся в открытую дверь…
            —————————
            Уважаемый Лев, там было не «пиши ясно», а «пиши исчо». Так когда то выражались интернетовские завсегдатаи. Это относилось к Бен-Дову. А просьба писать ясно в этом случае не нужна. Что там может быть не ясно?

        2. Но, справедливости ради, надо отметить что 108 откликов из 205 сделали 2 (два) участника обсуждения. И, похоже, они между собой так и не договорились 😊
          —————-
          Вы правы, Владимир У. я отвечаю почти на каждый коммент. Но, поверьте, это не желание увеличить их количество, а именно возможность дискуссии. В этом суть. Другие площадки, где нет такой возможности ( такие тоже есть) мне не интересны. А договориться сложно, практически, не возможно. Я ещё ни разу не видел, чтобы оппоненты в конечном итоге, обменявшись разными мнениями, приходили к согласию. Ни разу!

          1. Лев Мадорский:18.02.2023 в 22:50
            Вы правы, Владимир У. я отвечаю почти на каждый коммент. Но, поверьте, это не желание увеличить их количество, а именно возможность дискуссии.
            ——————————-
            Лев, уважаемый, а ваши ответы я и не сосчитал 🙂

          2. Бывают и такие случаи. Но это применяется с какой-то целью и используется для осуществления влияния на какие-то события или на настроения общества. Поэтому внедрять ботов на этот не очень посещаемый портал не имело бы никакого смысла, всё- таки люди на зарплате. Так что, как говорили раньше, пиши исчо, ибо каждый ваш ответ является очередным подтверждением моей версии.

          3. Ты всё время ожидаешь Чуда,
            Попадая всякий раз впросак —
            Ты нигде и родом ниоткуда,
            Ты никто и звать тебя никак…
            🙂

          4. Zvi Ben-Dov: 19.02.2023 в 12:50
            Понимаю, вам обидно, что такое «убожество», как я вас ни в грош не ставит — потому и пишете длинные занудливые комменты с оправданиями «себя любимого».
            Не поможет, мистер бот. 🙂

            Опять отсутствие всякой логики. Если я бот, получаю зарплату ( от антисемитов, само собой), то на кой хрен мне нужно ваше уважение. А если я не бот, то уважение убогих мне тоже даром не надо. Мои «занудливые комменты» можете не читать, кто вас заставляет? Я и пишу их, в общем-то, не для вас.

          5. Zvi Ben-Dov: 19.02.2023 в 13:05
            Ты всё время ожидаешь Чуда,
            Попадая всякий раз впросак —
            Ты нигде и родом ниоткуда,
            Ты никто и звать тебя никак…
            🙂

            Опять подтверждение моей версии. Вот эта эпиграммушечка никак не связана с моим комментом, так можно ответить на всё-что угодно.

          6. Подумал, что обращаться всё таки надо на «вы»:

            Вы всё время в ожиданьи Чуда,
            Попадая всякий раз впросак —
            Вы нигде и родом ниоткуда,
            Вы никто и вас зовут никак…
            🙂
            P.S. Конечно, не для меня 🙂
            https://www.youtube.com/watch?v=nhllZWfnXKQ
            Три дня я гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны — Обыкновенное чудо

          7. «Опять подтверждение моей версии.»
            ________________________________

            Так разве я таки не ходячее подтверждение ваших завиральных теорий, мистер бот (он же не хилый еврейский мальчик) — не знаю, откуда 🙂

          8. Так разве я таки не ходячее подтверждение ваших завиральных теорий, мистер бот (он же не хилый еврейский мальчик) — не знаю, откуда 🙂

            ——————————————
            Ходячее или не ходячее — не знаю, но подтверждение. А поскольку мои теории подтверждаются, они никак не могут быть завиральными.

          9. «А поскольку мои теории подтверждаются, они никак не могут быть завиральными.»
            ___________________________________________________________

            Вы просто не умеете «работать» с противоречиями — ботам этого не дано 🙂

          10. Zvi Ben-Dov: 19.02.2023 в 14:03
            «А поскольку мои теории подтверждаются, они никак не могут быть завиральными.»
            ___________________________________________________________

            Вы просто не умеете «работать» с противоречиями — ботам этого не дано 🙂

            1) В чём противоречие?
            2) Ну допустим даже, бот. Но всё же лучше быть ботом, чем Соловьёвым В.Р., как вы.

          11. Вы даже не поняли, что словосочетание «подтверждение завиральных завиральных теорий» заключает в себе противоречие. Я же сказал, что ботам не дано 🙂

          12. Zvi Ben-Dov: 19.02.2023 в 14:20
            Вы даже не поняли, что словосочетание «подтверждение завиральных завиральных теорий» заключает в себе противоречие. Я же сказал, что ботам не дано 🙂

            ————————————
            А что же это вы вдруг начали имитировать аргументацию? Отвечаю: я же не великий методолог и не Соловьёв В.Р., признанный когда-то одним из лучших полемистов России. В этой фразе я не искал никаких противоречий, потому что слово «завиральный» это ваша субъективная оценка, ничем не подтверждённая и не доказанная. Это слово не имеет какого-то общепризнанного смысла, поэтому искать в вашей фразе противоречия невозможно. Ну, например, если сказать фразу : Летом постоянно идёт фиолетовый снег, то вряд ли кто-нибудь будет искать в ней противоречие.

          13. Примеры словосочетаний с противоречиями:
            1. Горячий снег/лёд;
            2. Гравировка по туману;
            3. Подтверждение завиральных теорий;
            4. Живой труп;
            5. Обрушила всё свою военную немощь;
            6. Поднялся до глубин;
            7. Зимнее лето;
            8. Чёрный свет;
            И т.д.
            Вообще-то учить троллеботов — дело неблагодарное. Умнеют… гады! 🙂

          14. Zvi Ben-Dov: 19.02.2023 в 16:11
            Примеры словосочетаний с противоречиями:
            1. Горячий снег/лёд;
            2. Гравировка по туману;
            3. Подтверждение завиральных теорий;
            4. Живой труп;
            5. Обрушила всё свою военную немощь;
            6. Поднялся до глубин;
            7. Зимнее лето;
            8. Чёрный свет;
            И т.д.
            Вообще-то учить троллеботов — дело неблагодарное. Умнеют… гады! 🙂
            —————————————
            Чтой-то совсем туго стало. Перенапряглись, бывает. Я же и не говорил, что не бывает словосочетаний с противоречиями. И вы привели несколько хороших примеров, напр. горячий снег. Оба слова имеют общепринятые, известные всем значения, и тольк поэтому во фразе «горячий снег» имеется противоречие. Между корректными примерами фраз с противоречиями вы втюхали ещё и вашу фразу о завиральных теориях. Ай да Цви Бен-Дов! Ай да баловник! В этой фразе нет противоречия, потому что нет однозначного, всеми принятого определения понятия «завиральный», а если бы даже такое было, то надо ещё доказать, что мои «теории» имеют признаки «завиральности». А вам это не под силу. Ну надо это признать. Соловьёвы В.Р. успешно полемизируют только тогда, когда имеют возможность просто затыкать рот оппоненту.

          15. Вы сняли камень с моей души — вы таки не поумнеете от моих уроков, мистер бот 🙂

          16. Zvi Ben-Dov: 19.02.2023 в 18:46
            Вы сняли камень с моей души — вы таки не поумнеете от моих уроков, мистер бот 🙂

            ———————————
            Боюсь, что камень у вас был не на душе, а в другом месте. Камень это в лучшем случае. А такое не снимается.

          17. Т.е. вы мне угрожаете, что таки поумнеете, мистер бот? 🙂

          18. Zvi Ben-Dov: 19.02.2023 в 19:02
            Т.е. вы мне угрожаете, что таки поумнеете, мистер бот? 🙂
            ————————————
            Это типа сарказЬм и насмешка. ГЫГЫГЫ. Но я отвечу так, как будто в серьёз:
            В моей реплике нет угрозы ни по форме, ни по содержанию. Это только констатация факта, что за субстанция содержится в вашей голове, а это явствует из всех ваших комментов.

          19. В моей реплике нет угрозы ни по форме, ни по содержанию.
            _____________________________

            Вы меня успокоили, мистер бот 🙂

        3. Zvi Ben-Dov: 18.02.2023 в 21:27
          Те, кто читал, не участвовали, мистер бот — они, скорее, терпели 🙂
          —————«———————«»
          Вы употребляете слово, значение которого не понимаете. Бот это программа, которая сама генерирует реплики или ответы, основываясь на каких-то формальных характеристиках текста, а не на смысловых. Проще говоря, находит (компилирует) готовые фразы с очень небольшим смысловым содержанием, но коррелирующие с некоторыми словами и речевыми оборотами в тексте. Теперь давайте проанализируем (понимаю, что это занятие для вас непривычное) мои тексты и ваши.
          Мои: 1) Часто довольно длинные.
          2) Иногда это согласие с собеседником, иногда несогласие.
          3) При несогласии — ссылка на его мысль, с которой я не согласен. И, что самое главное, аргументация, почему я считаю его позицию неправильной.
          4) Цитирование текстов, формально не связанных с темой обсуждения, но с описанием аналогичной ситуации.
          Ваши:
          1) Чаще всего очень короткие.
          2) Часто без явного выражения согласия или несогласия с обсуждаемым текстом.
          3) При несогласии не приводится никакая аргументация. В ответ на предложение привести аргументы — простенькие ответы в стиле: это полная ерунда, а ты кто такой, чтобы я ещё с тобой спорил, я тут просто прикалываюсь, я не собираюсь и пр.
          4) Частое цитирование простеньких стишков-прибауточек, без особого смысла, но коррелирующих с некоторыми словами или фразами текста.
          5) Даже простейшие реплики, призванные облить оппонента дерьмом, не выдерживают простейшего анализа, вот пример:
          ——————————————
          Блатт: 18.02.2023 в 20:12
          Одни делали, другие читали, так или иначе, все участвовали.

          Zvi Ben-Dov: 18.02.2023 в 21:27
          Те, кто читал, не участвовали, мистер бот — они, скорее, терпели 🙂
          —————————————————
          Вопрос: а для чего им было терпеть? Они же не мазохисты. Могли бы просто не читать.
          Но бот ведь не может задавать сам себе вопросы.

          Так кто из нас бот?

          1. Людей тоже иногда называют ботами. В этом случае — это человек, который делает что-то бездумно, плохо, как в вашем случае.

            Кремлеботы: история «Фабрики троллей» Пригожина
            https://pltrk.ru/2021/01/28/rasshirennaya-istoriya-politicheskogo-botovodstva/

            Другое дело, что я пока(?) не знаю, какой бы бот — кремле или укро, но это не так уж и важно 🙂

          2. Понимаю, вам обидно, что такое «убожество», как я вас ни в грош не ставит — потому и пишете длинные занудливые комменты с оправданиями «себя любимого».
            Не поможет, мистер бот. 🙂

          3. Чаще всего очень короткие.
            2) Часто без явного выражения согласия или несогласия с обсуждаемым текстом.
            3) При несогласии не приводится никакая аргументация. В ответ на предложение привести аргументы — простенькие ответы в стиле: это полная ерунда, а ты кто такой, чтобы я ещё с тобой спорил, я тут просто прикалываюсь, я не собираюсь и пр.
            4) Частое цитирование простеньких стишков-прибауточек, без особого смысла, но коррелирующих с некоторыми словами или фразами текста.
            5) Даже простейшие реплики, призванные облить оппонента дерьмом, не выдерживают простейшего анализа
            ——————
            Прочитал и понял, Блатт, что Вы дали прекрасное определение сегодняшней российской пропаганды, оправдывающей вторжение России в Украину.

          4. Лев, когда я ругался с кремлеботами на различных форумах, они всегда очень любили приводить подобные классификации, причём, часто повторяли их слово в слово.
            Наверное, им в методичках давали примеры, объясняя, что это очень убедительно.
            В случае кратких насмешливых ответов на такие анал-лизы и классификации, они (кремлеботы) сразу тушевались и их ответы становились более краткими и… глупыми. 🙂

          5. Zvi Ben-Dov: 19.02.2023 в 15:15
            Лев, когда я ругался с кремлеботами на различных форумах, они всегда очень любили приводить подобные классификации, причём, часто повторяли их слово в слово.
            Наверное, им в методичках давали примеры, объясняя, что это очень убедительно.
            В случае кратких насмешливых ответов на такие анал-лизы и классификации, они (кремлеботы) сразу тушевались и их ответы становились более краткими и… глупыми. 🙂
            ————————————
            Лев, обратите внимание на чисто соловьёвские приёмы. Бросать какие-то обвинения, не приводя никаких доказательств. Он, якобы, у каких-то ботов встречал такие же точно фразы, классификации и пр. Ну так и дал бы ссылку на эти «классификации». Но даже в этих понтАх нет никакой логики: если это боты, и он это знает, то зачем с ними вообще вести какие-то разговоры, свои ответы он называет «краткими и насмешливыми», краткими — да, на некраткие надо в голове что-то иметь, назвать их насмешливыми может только он сам, все остальные назвали бы это хамскими наездами, и в приличное место его бы и на порог не пустили. Ну а то, что он своими «краткими и насмешливыми» репликами кого-то там разоблачал, вообще бред. Если ими кого-то или что-то можно разоблачить, то только собственное убожество. Как видите, мои реплики не становятся короткими и глупыми, так что пусть этот ….. ещё потренируется. Таким дискутантам до такого «бота», как я, как до Венеры. Пока писал пытался вспомнить, что же мне напоминает его поведение. И вспомнил. Но об этом в другой раз.

          6. А я ненароком подумал, что вы (с горя) повесились, мистер бот, а вы ещё трепыхаетесь 🙂

          7. Zvi Ben-Dov: 19.02.2023 в 20:32
            А я ненароком подумал, что вы (с горя) повесились, мистер бот, а вы ещё трепыхаетесь 🙂
            ———————————
            А с какого горя, тов. Соловьёв?

          8. Тем лучше — мне бы вас не хватало 🙂

        4. Один когда-то «пнул» другого
          За против сказанное слово —
          Забыта суть давным-давно,
          Но в трубах булькает …о…но…
          🙂

    2. Я был прав, начиная этот словесный марафон, что даю старт многочисленным комментариям😊
      ——————-
      По моему, дискуссия получилась интересной. Спасибо, Ядгар.

  5. Блатт:14.02.2023 в 16:52
    …хочу ещё раз заметить, что постоянно отклоняемся от темы. Напомню тему: Справедлив ли миф о том, что евреи слабые, хилые и трусливые очкарики.
    ——————————————
    Взгляните на эти кадры, евреи-очкарики на них присутствуют, но вот слабыми, хилыми и трусливыми их вряд ли хоть кто-то назовет!
    https://detaly.co.il/tsahal-pravye-aktivisty-atakovali-soldat-i-pytalis-proniknut-v-voennyj-dzhip/

    1. Взгляните на эти кадры, евреи-очкарики на них присутствуют, но вот слабыми, хилыми и трусливыми их вряд ли хоть кто-то назовет!
      https://detaly.co.il/tsahal-pravye-aktivisty-atakovali-soldat-i-pytalis-proniknut-v-voennyj-dzhip/
      ——————-
      По моему, в израильском варианте правые активисты по всем пунктам впереди левых…

    2. 1) Особенно этот центровой очкарик — настоящий Геракл. Но вообще я на этом видео не заметил какого-нибудь доказательства крутизны этих людей. Они спорят с солдатами, зная, что еврейские солдаты не будут в них не только стрелять, но даже по морде не ударят.
      2) Удивляюсь уровню доказательств. Ну привели в пример какого-то действительно сильного и смелого человека. Григория Новака или Имре Лихтенфельда, условно говоря. Или, напр., Цви Бен-Дов, всем известно, что когда он в гневе, львы в пустыне дрожат. Но это и без того понятно, что среди многих миллионов евреев есть такие люди. Речь же идёт о тенденции. На самом деле, все эту тенденцию видят, но только некоторые (Борис, Барух Герман, Бенни) признают. Спорить тут бесполезно.

      1. Дополнение:
        «— Во Влашиме, осмелюсь доложить, господин фельдкурат,— начал Швейк,— был один настоятель. Когда его прежняя экономка вместе с ребенком и деньгами от него сбежала, он нанял себе новую служанку. Настоятель этот на старости лет принялся изучать святого Августина, которого причисляют к лику святых отцов церкви. Вычитал он там, что каждый, кто верит в антиподов, подлежит проклятию. Позвал он свою служанку и говорит: «Послушайте, вы мне как-то говорили, что у вас есть сын, слесарь-механик, и что он уехал в Австралию. Если это так, то он, значит, стал антиподом, а святой Августин повелевает проклясть каждого, кто верит в существование антиподов».— «Батюшка,— отвечает ему баба,— ведь сын-то мой посылает мне и письма и деньги».— «Это дьявольское наваждение,— говорит ей настоятель.— Согласно учению святого Августина, никакой Австралии не существует. Это вас антихрист соблазняет». В воскресенье он всенародно проклял ее в костеле и кричал, что никакой Австралии не существует. Ну, прямо из костела его отвезли в сумасшедший дом.» (Я. Гашек)

      2. «Спорить тут бесполезно»
        ______________________

        Эт-то точно.
        Смерть слонам…э…львам!

      3. Речь же идёт о тенденции. На самом деле, все эту тенденцию видят, но только некоторые (
        ——————
        Вы совершенно правы, уважаемый Блатт. Именно о тенденции. Когда она появляется, её, как правило не замечают. Вспомним хотя бы как не верили Пифагору, утверждавшему, что Земля шар, или скажем Беллу, когда он изобрёл телефон: «Это невозможно!», или , ну не знаю, возможности фотографии или телевидения. Примеров море разливанное. Когда впервые появляется какая-то тенденция, в неё, как правило не верят… Мы говорим о тенденции появления физически сильного, могущего за себя постоять, еврея…

  6. Мне запомнился один случай, когда Григорий Новак, выступая тогда в полутяжелом весе, победил с результатом, превышающим результат победителя в следующей весовой категории, в тяжелом весе!

    1. Мне запомнился один случай, когда Григорий Новак, выступая тогда в полутяжелом весе, победил с результатом, превышающим результат победителя в следующей весовой категории, в тяжелом весе!
      ——————
      Спасибо В.Ф. Я много копался в сети, но о таком невероятном случае не читал

      1. Кто-нибудь хотел бы, чтобы его дети или внуки занялись тяжёлой атлетикой и… «дали дуба» ~ в шестьдесят лет +/- ?
        А ведь многие дают дуба даже раньше.
        И что после них остаётся?
        Пара-другая альбомов с фотографиями (сейчас пару флэшек) несколько кг медалей + кубки 🙁

        1. Как тянет ответить, сил нет промолчать: «ну таки что-нибудь да остается, а вот после сортирных поэтов кучка говна и та через неделю засохнет». Но не буду, правила Портала не позволяют. Считайте, я этого не говорил.

          1. Надеюсь, что после тёзки останется больше, чем кучка говна, но… поживём — увидим 🙂

  7. Anatoly+S: 15.02.2023 в 04:55
    Лев, Вы правы, евреи религиозные за небольшим исключением — это хлюпики, очкарики. Крамольная мысль: виноваты раввины! Они должны посылать молодых людей в спорт залы и учить давать отпор
    ——————————————————————————————————
    Есть о чем поговорить. Удалял катаракты в глазной клинике Ассута, был поражен обилием пациентов — детишек из ультрарелигиозных общин. Трудно представить, что из них вырастут мужчины с бойцовским характером. Также бросалось в глаза, что это дети именно из семей ашкеназских ультраортодоксов. Другое наблюдение (статистикой не располагаю) — молодежь из общин мизрахим отменно служит и воюет в рядах ЦАХАЛа, и хорошо продвигается по службе. Галутный комплекс евреев — исторический факт, но условные рефлексы, выработанные столетиями галута, у ашкеназим и мизрахим сильно не совпадают. Очень много ребят из восточных общин, в том числе наши выходцы из Северного Кавказа, носят черные кипы, но это не мешает им полноценно учиться, работать и служить. Нынешнее общественное брожение в Израиле во многом свидетельство межэтнического «столкновения» бывших европейских евреев и бывших афро — азиатских евреев. Похоже, мы присутствуем при торжестве вторых над первыми. И заметьте: это ведь Моше Гафни, а не Арье Дери, проталкивает этот фантастический законопроект под условным названием «Половина еврейского народа в Израиле работает и служит, а другая углубленно изучает Книгу». Так что вот эта другая половина продолжит традицию инкубации «хлюпиков и очкариков». Себя утешаю тем, что вижу рядом немало смешанных молодых супружеских пар. До чего же красивые детишки рождаются от слияния кровей ашкеназим и мизрахим!

    1. Барух Герман.: » … Удалял катаракты в глазной клинике Ассута, был поражен обилием пациентов — детишек из ультрарелигиозных общин. Трудно представить, что из них вырастут мужчины с бойцовским характером. Также бросалось в глаза, что это дети именно из семей ашкеназских ультраортодоксов. …»
      =====

      Так именно ашкеназские ультраортодоксы живут по идеалам Изгнания и Талмуда, где заповедь изучения Торы стала столь важной, что вытеснила многие другие принципы иудаизма.
      Об этом хорошо написал Пинхас Полонский в своём ФБ:

      … В самой Торе (т.е. в Пятикнижии) такого подхода нет. Заповедь изучения Торы (т.е. традиции) есть, и ее важность подчеркнута — но она вовсе не вытесняет обычной жизни.

      Идеалом в Пятикнижии является нормальная трудовая жизнь народа в своей Стране, успешная экономически, политически и духовно, которая регулируется заповедями. Это и есть «реализация Торы». (Пророки дабавляют к этому развернутый мессианский идеал, но и там учеба не занимает никакого тотального места).

      Однако когда происходит Изгнание — то такой идеал становится недоступным. И тогда происходит замещение: вместо недоступной «реализации Торы» на место идеала становится «изучение этой реализации», и появляется фраза: «Однако изучение Торы равнозначно всему этому вместе взятому». И это подход Талмуда (но НЕ ТаНаХа!)

      По сути дела: «Если мы не можем бегать и прыгать — то давайте хотя бы изучать как нужно бегать и прыгать».
      Такой подход и составляет сущность галутного иудаизма: настоящая жизнь невозможна — поэтому главное это изучать какая она должна была бы быть. И в Изгнании это было правильно.

      Но когда в наше время происходит Возвращение — некоторые настолько привыкли к жизни в Изгнании, что не хотят это Возвращение замечать. И вместо того чтобы снова начать «бегать и прыгать» — они говорят «не хотим, мы отвыкли от этого. Наши учителя две тысячи лет не бегали и не прыгали, они только изучали как это нужно делать. И мы тоже будем продолжать изучать. Наше дело книжки читать, а не по природе скакать».

      Это и есть сущность харедимного иудаизма: «будем по-старому, а реальность Возвращения в упор не видим и не хотим».

      В принципе это нормальный процесс. На сегодняшний день в Страну вернулось около 40% еврейского народа, всё в динамике — и соответственно иудаизм только на 40% вернулся из своего галутного немощного вида в приличный полноценный Израильский вид, когда сутью является «бегать и прыгать».

      Мы все — часть этого процесса. И каждый из нас может помочь иудаизму еще чуть-чуть развернуться в более живую сторону.

      Мы не винтики. Мы моторчики этого процесса.

      А подход «изучение Торы превыше всего» тоже должен сохраниться. Но не должен быть тотальным. … …

      https://www.facebook.com/pinchas.polonsky/posts/pfbid02TbUW7kCQ5V2SbmewPC8arXdzkoxur2JgGv561ccU28MpSp5UnPazhGarg3vcEUnvl

      1. Древние греки очень чётко сформулировали к чему надо стремиться:
        1. Тело атлета;
        2. Ум философа;
        3. Душа поэта
        ——————
        Или ещ короче, подчеркнув что всё начинается с тела:» В здоровом теле здоровый дух»

        1. «В здоровом теле здоровый дух»
          ___________________________

          У кого какой 🙂
          А если серьёзно — одного здорового духа (в здоровом теле) маловато для мечты, но Дух и Вера вполне могут стать ещё двумя пунктами стремления к совершенству.
          Итак:
          1. Тело атлета;
          2. Ум философа;
          3. Душа поэта;
          4. Дух героя;
          5. Вера созидателя/Творца

          1. Итак:
            1. Тело атлета;
            2. Ум философа;
            3. Душа поэта;
            4. Дух героя;
            5. Вера созидателя/Творца
            ——————-
            Если,Цви, исключить пятый пункт, то это осуществление морального кодекса строителя коммунизма, или портрет гармонического человека будущего. Может быть
            подходит Сократ, который принимал участие в Олимпийских играх, или Леонардо да Винчи, который говорят, физически был хорошо развит… А сейчас…Мельчают люди.

          2. Я бы не исключал — куда нам без созидания? 🙂

          3. Я бы не исключал — куда нам без созидания? 🙂
            ——————-
            Я согласен, Цви, но строители коммунизма, по мнению советских пропагандистов, должны были быть крутыми атеистами

          4. Ну… Вера созидателя/Творца — это необязательно вера в Бога. Возможна ведь вера в какую либо идею/цель — например, «мы наш, мы новый мир построим» или, наконец, в «себя любимого».

          5. Zvi Ben-Dov: 16.02.2023 в 18:04
            А если серьёзно…
            ————————
            А если ещё более серьезно…Стоит ли вообще стремиться к тому, что вы перечислили в 5 пунктах ??? Множество людей, которые не обладали телом атлета, умом философа и далее по списку прожили прекрасные жизни, вписали свои имена в историю или просто остались в памяти родных и близких без всех этих заморочек…

          6. Так это ведь идеал, а он изначально должен быть почти недостижим — не заморачивайтесь 🙂

          7. А если ещё более серьезно…Стоит ли вообще стремиться к тому, что вы перечислили в 5 пунктах ??? Множество людей, которые не обладали телом атлета, умом философа и далее по списку прожили прекрасные жизни, вписали свои имена в историю или просто остались в памяти родных и близких без всех этих заморочек…
            ————————————
            Конечно, Вы правы на 102%. Но тема нашего обсуждения — «справедлив ли миф о хилых евреях», а не «как прожить прекрасную жизнь».

          8. Мы уже давно не это обсуждаем, поскольку миф не имеет отношения к современной реальности, но антисемиты и полезные и… (сами знаете, кто) всё равно продолжают его распространять… изо всех сил 🙂

          9. Антисемиты уповают,
            Что смогут проучить евреев,
            Но «всё, что нас не убивает…
            Об этом сильно пожалеет»…

    2. . Себя утешаю тем, что вижу рядом немало смешанных молодых супружеских пар. До чего же красивые детишки рождаются от слияния кровей ашкеназим и мизрахим!
      ———————
      Надеюсь, что эти сабры 21 века будут равняться на Григория Новака

        1. Лучше на кого-нибудь другого 🙂
          ——————
          Почему ,Цви, Вам не по душе Григорий?

          1. Нет. Но я не показатель. Я вообще к спорту равнодушен — даже к игровым видам. Мне из всех видов спорта нравится фигурное катание, а из фигурного катания — танцы на льду, нравится спортивная гимнастика, но художественная больше.
            При этом по морде я бить тоже научился к годам двадцати, причём начал бить первый, но никогда сам не задирался. И руками бил и ногами. И челюсть кому-то повредил (перелом или трещина), и нос кому-то сломал и в пах бил ногой так, что парня вытащившего нож потом под руки уводили. Но были и неприятные моменты, например, один раз ударил «не туда» (это было уже в армии) и сломал сустав указательного пальца.
            После армии (мне было 25) почти не дрался.
            А в Израиле драться — вообще дурное дело. Можно не расплатиться, если подадут жалобу в полицию.

          2. Древние греки очень чётко сформулировали к чему надо стремиться:
            1. Тело атлета;
            2. Ум философа;
            3. Душа поэта;
            Мы (евреи) безусловно умнее древних греков и «вставили» им когда-то, но есть в этой триаде что-то.
            Добавить Бога и ещё что-нибудь социальное — и чем не Великая Цель? 🙂

          3. При этом по морде я бить тоже научился к годам двадцати, причём начал бить первый, но никогда сам не задирался.+
            __________________
            Я Вам, Цви, завидую. Я в мальчишестве так и не научился драться. Вечное: «Береги руки» и проф. муз.воспитание, отнимающее всё время. А если не гуляешь во дворе, то с кем драться…

    3. тема нашего обсуждения — «справедлив ли миф о хилых евреях»
      ——————
      Я просмотрел комменты, Блатт! Большинство, к сожалению, считает, что хилый еврей-очкарик не миф , а реальность. Но я уверен, что это реальность, которая на наших глазах переход в миф.

      1. Переходит, переходит, но никак не перейдёт. Вот сегодня только читал, что одна израильтянка стала победительницей турнира по ММА среди юниоров в Белграде. Молодец! Но еврейских мужчин это ни в какой степени не волнует. У них другие заботы. Они бы даже не поняли, о чём речь и зачем это надо.

      2. Лев, то что участники признают, это не к сожалению, а к счастью. Это вселяет надежду, что когда-нибудь ситуация изменится. Путь к изменению начинается с реалистичной оценки положения и признания реальных проблем. А аллилуйщикам типа Бен-Дова надо оставаться со своими эпиграммушечками и смефуёчками где-нибудь на сайтах фанатов Петросяна и не участвовать в обсуждениях. Всё равно ни одной мысли и ни одного аргумента он до сих пор на родил.

        1. Забыл у вас спросить, что мне нужно делать и что писать, мистер «хилый еврейский мальчик» 🙂

          1. 1) это я отвечал не вам, а Льву.
            2) Я не был «хилым еврейским мальчиком»
            3) Вы можете писать где хотите и что хотите, это был даже не совет, а просто фигура речи, определение вашего безусловно высокого интеллектуального уровня, который вы тщательно скрываете.

          2. Т.е. сами вы не хилый, не еврейский, не мальчик, не израильтянин и не в курсе того, что происходит с евреями в Израиле но… советы всё таки нам даёте 🙂

          3. Израиле но… советы всё таки нам даёте 🙂

            Вам — это кому? Я же ясно написал, что то был не совет, а определение ваших интеллектуальных горизонтов.
            Если говорить о других участников обсуждения, которых эта тема действительно волнует (иначе для чего бы они теряли время на написание комментов?) то они, и я в том числе, высказывают свои мысли на заявленную в статье тему. Люди ведь и собираются на таких форумах, чтобы высказать свои мысли и узнать мысли других, при несогласии спорят. С чем вы не согласны?( Вопрос риторический).

          4. Нам — это евреям-израильтянам.
            Повторюсь…
            На антисемитских форумах я читал те же аргументы и почти теми же словами.
            Были и похуже, например, кто-то (не вы ли? 🙂 ) даже написал по поводу антисемитизма, что если первый муж бил жену по морде, второй бил жену по морде, третий… — может дело не в мужьях, а в морде?
            И там тоже мне приводили в пример чеченцев (а я с ними, кстати, служил), как образец — напугал вас Кадыров, которому вы до сих пор дань платите. Или вы конкретно не кацап, а хохол? 🙂

            P.S. У других участников обсуждения, наверное, нет такого опыта общения на антисемитских форумах — они вас просто не «раскусили».

          5. Zvi Ben-Dov: 17.02.2023 в 19:53
            Нам — это евреям-израильтянам.
            Повторюсь…
            ————————————————
            Вы, оказывается, ещё большее убожество, чем я предполагал.
            1) Мы здесь обсуждаем статью Льва. Там речь идёт о евреях вообще и в частности о Григории Новаке. Слово Израиль там вообще не появляется. Количество евреев вне Израиля почти равно количеству вне Израиля.
            2) Не вижу никакого преступления в том, чтобы давать кому-то какие-то советы. Но, тем не менее, покажите место, где я давал советы израильтянам.
            3) Я сказал, что не был «хилым еврейским мальчиком», тут ключевое слово «хилым», а еврейским и мальчиком был.
            4) Часто упоминаю чеченцев, потому что мне нравится их воспитание мужчин из мальчиков.
            5) Бред об антисемитских сайтах — тут вы переплюнули самого себя. Если то, что похожие слова вы читали на каких-то антисемитских сайтах, является доказательством моих каких-то мерзких поисков и наглых выпадов, и что я являюсь антисемитом, под маской еврея пробравшимся на еврейский сайт, чтобы вести там разнузданную антисемитскую пропаганду, то это уже совсем клинический случай.
            6) Что означает бред про хохлов и кацапов, я не понял, думаю, чтобы тоже. Но это вам и не обязательно.

          6. «Вы, оказывается, ещё большее убожество, чем я предполагал.»
            ____________________________________________________

            А вы, оказывается, предполагали, что я убожество? 🙂
            Неужели вы действительно думаете, что я буду тратить время и собирать ваши комменты ради того, чтобы доказать, что вы лжёте?
            Отнюдь.
            А то, что вы выглядите рассеянином или хохлом, «косящим» под еврея — мне лично кажется очень похожим на правду.
            Ну посудите сами:
            1. На израильских солдат (спецназовцев) вы «наезжаете;
            2. На «хилых» евреев — тоже;
            3. Израилю за то, что он мало помогает Украине грозите;
            4. Израильских реалий не знаете;
            5. Еврейских (по миру) — тоже. Взять хотя бы просьбу представить еврейских боксёров.
            Ну не еврей вы — тогда кто? 🙂

          7. А вы, оказывается, предполагали, что я убожество? 🙂
            Неужели вы действительно думаете, что я буду тратить время и собирать ваши комменты ради того, чтобы доказать, что вы лжёте?
            ——————————————
            Предполагал, а теперь уверен. Вы сами это успешно доказали. Какие мои комменты вы не хотит т собирать? А почему же вы собрали те, где я клевещу на израильских спецназовцев и на еврейских боксёров? И те, где я «грозил» Израилю из-за Украины? Вы спрашиваете, кто я на самом деле? Так вам всё и расскажи. Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу! Зато я вычислил вас, это было не трудно. Вы Соловьёв, именно он, родимый, Владимир Рудольфович Соловьёв, а может быть даже ещё и Скабеева. Это однозначно следует из вашего способа вести спор. Фразу типа : «Вот ещё, не хватало ещё, чтобы я с тобой спорил» можете не писать. Сэкономим время. Теперь спать.

          8. Споойной ночи, мистер бот 🙂
            Кстаи, в Украине ещё «детское время», а в Рассее? 🙂

          9. Лорогие Блатт и Цви. По моему Ваш спор, перерастающий в нечто большее, сплошное недоразумение и чем-то напоминает спор у Дж.Свифта » Гулливер в стране лилипутов»- с какого конца рабивать яйцо. Так и хочется вспомнить Булата: «Возьмёмся за руки друзья» У евреев слишком много врагов, что они ругались между собой…

          10. Г-н Соловьёв, вам предписано срочно явиться в администрацию президента для получения новых инструкций и прохождения инструктажа по участию в дискуссиях.

          11. Лев, он скорей всего не тот, за кого себя выдаёт.
            За руки браться я ни с кем не собираюсь — даже с теми немногими, кто мне (виртуально) симпатичен.
            Я — одиночка.

          12. Вы же спать пошли, мистер бот. Бессонница? 🙂

          13. Лев Мадорский: 17.02.2023 в 21:52
            Лорогие Блатт и Цви. По моему Ваш спор, перерастающий в нечто большее, сплошное недоразумение и чем-то напоминает спор у Дж.Свифта » Гулливер в стране лилипутов»- с какого конца рабивать яйцо. Так и хочется вспомнить Булата: «Возьмёмся за руки друзья» У евреев слишком много врагов, что они ругались между собой…
            ——————————————
            Уважаемый Лев,
            следую вашему призыву и закапываю топор войны.

            P.S. И всё-таки она вертится!

        2. Zvi Ben-Dov: 17.02.2023 в 22:01
          Вы же спать пошли, мистер бот. Бессонница? 🙂
          ———————————
          Служба….

  8. Лев Мадорский: 15.02.2023 в 10:49
    Я бы не написал своего комментария, если бы Вы не писали абсолютное «не то» по отношению к тому, что абсолютно влияет на мою жизнь
    ———————
    Сэм, не говорите загадками. Как рассказ о сильном и даже могучем евреев может каким-то образом негативно повлиять на Вашу жизнь ?
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Лев, тот мой пост был реакцией не на тему статьи, а на этот Ваш пост просто неверный по сути.
    Сэм: 14.02.2023 в 18:13
    Лев Мадорский: 14.02.2023 в 16:29
    Во время бегства из Ливана ещё умудрились и предать единственных реальных союзников Израиля, ливанских христиан.
    ——————
    Ну предали слишком сильно сказано. Израиль не принимал участие ( чем-то напоминает р-у войну) но помогал христианам оружием, в том числе, и новейшим по тем временам.
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Израиль, да, принимал участие в войне в Израиле и война не была религиозной.
    А от-но Вашей статьи я напомнил про «крав мага»

  9. В Израиле есть много фильмов про ЦАХАЛь, где есть солдаты а-ля «хилый, пугливый очкарик».
    И не только комедий, но довольно реалистических фильмов. Например, в мини-сериале «Долина слёз» (о войне Судного Дня) это ефрейтор Авиноам Шапиро с его белым ёжиком.

    Если таких хлюпиков обижать не слишком сильно (а даже израильские евреи, как правило, довольно милосердны), то нередко хлюпики взрослеют. Вот если повзрослеют все, то это и будет «концом мифа» 🙂

    А Григорий Новак это просто еврей-силач, дальний родственник библейского Самсона.
    Кстати: спецназовцы и прочие мафиози / телохранители силачами быть не должны. Из физиологических качеств им нужны техничность, выносливость и быстрота.

    1. нередко хлюпики взрослеют. Вот если повзрослеют все, то это и будет «концом мифа» 🙂
      ——————
      Думаю в Израиле, в ЦАХАЛе они будут взрослеть быстрее, чем в какоё-то другой стране. И покажут, что евреев лучше не трогать. Как в одном из комментов итальянцы в Нью-Йорке.

  10. Григорий Новак был земляком моего школьного учителя физкультуры. Видимо, поэтому он бесплатно выступал в нашей школе, жонглируя двухпудовыми гирями.
    Дальше пойдут непроверенные слухи, а может быть не слухи. За установление мирового рекорда атлету полагалась немалая премия. Если у него есть возможность поднять рекорд на 1 кг, то выгоднее рекорд устанавливать 10 раз, поднимая его на 100 грам каждый раз. После Новака, которого чиновники от спорта мягко сказать не очень любили за многократное побитие рекордов, был издан указ, по которому следующий рекорд должен превышать предыдущий не менее, чем на 0.5 кг. Это так к слову.
    Что касается швейцара в ресторане, из-за которого Новака отлучили от спорта, то я слышал, что кроме швейцара (если он существовал) был в ресторане полковник генерального штаба, которого он выбросил вместе со стулом за реплику по поводу его жидовской морды.
    И еще. Во время Дела врачей-отравителей, чтобы поддержать в 1953 году еврейских парней в секции борьбы общества «Трудовые Резервы», наш тренер з.м.с. многократный Чемпион СССР Николай Павлович Раков сказал всей группе, что сборная борцов СССР до войны чуть ли наполовину состояла из евреев. Я потом проверил: было их немало, но до половины недобирали. Это я по поводу евреев-хлюпиков

    1. сборная борцов СССР до войны чуть ли наполовину состояла из евреев.
      —————-
      Большое спасибо. Евгений, за поддержку основного тезиса статьи: евреи не хлюпики и могут дать отпор антисемитам.

    2. Это так, было время, когда евреи активно пошли в различные сферы жизни, в том числе в спорт. Но это всё уже в далёком прошлом. Сейчас многие победители Маккабиад не проходят даже квалификационный барьер на Олимпиады. А евреев высадили даже из первых мест в типично «еврейском спорте» шахматах. Хоть здесь речь идёт о другом, но не могу не заметить, что всё меньше и меньше евреев идёт изучать когда-то чуть ли не традиционные для евреев профессии — физику, математику, инженерные науки. Все ломанулись как на буфет на всякие бессмысленные менеджерские, маркетинговые, финансовые фалькультеты. Очень печально.

      1. Все ломанулись как на буфет на всякие бессмысленные менеджерские, маркетинговые, финансовые фалькультеты. Очень печально.
        —————
        Если, Блатт, в Израиле всё, действительно так как Вы пишете, то жаль. Но брат жены живёт в Израиле и однажды, много лет назал, отлупил араба сказавшему что-то антисемитское. Рядом стоял другой араб, его приятель, но он не заступился. Может быть, отвечаю немного не по теме, но вспомнилось…

        1. Лев, это не в Израиле, а у евреев, независимо от места проживания. Брат вашей жены — молодец, как я уже сказал. Респект и уважуха!

  11. Benny Blus: 14.02.2023 в 19:50
    Это НЕ так: в канадской Бнай-Брит конечно мусолят антисемитские инциденты, но гораздо больше пишут об еврейском отпоре антисемитам — и очень гордятся этим отпором, в том числе если он и физический.
    ————————————
    Бенни, моя реплика о СМИ была ответом г-ну Блатту, который сослался на СМИ для подкрепления своей уверенности в том, что представление о евреях как о слабых, хилых и трусливых очкариках -это не миф и что так оно и есть. Канадских СМИ я не читаю и если ваша Бнай-Брит такова, как вы о ней говорите, то это есть хорошо и нашим израильским СМИ полезно было бы давать материал из вашей газеты, а не привычно мусолить сообщения об антисемитских инцидентах в разных странах.

    1. VladimirU: Бенни, моя реплика о СМИ была ответом г-ну Блатту, который сослался на СМИ …
      ===
      Многие люди это пессимисты (постоянно или в данный момент), а значительная часть прессы это жёлтая и скандальная пресса.
      Это данность и часть реальности, но именно ЧАСТЬ — почти как гериатрия и криминология это ЧАСТЬ реальности о людях 🙂

    2. , но гораздо больше пишут об еврейском отпоре антисемитам — и очень гордятся этим отпором, в том числе если он и физический.
      ——————
      Здорово ! Спасибо, Владимир. Лозунг «Бей антисемитов» наполняется живыми примерами

  12. Блатт: 14.02.2023 в 18:44
    Понятно, как всегда виновато зеркало.
    ——————————
    СМИ-это не зеркало (и даже не кривое зеркало), а «четвертая власть», которая формирует общественное мнение и поддерживает (или создает) мифы. В том числе и антисемитские мифы…

    1. Дело только в том, что это соответствует многим моим собственным наблюдениям, моему жизненному опыту, опыту моих друзей и знакомых. И я понимаю, что это так и есть, как пишут в СМИ, во всяком случае очень похоже. Если же вы проанализируете обсуждения таких инцидентов на интернетовских форумах, то вы поймёте, что дело обстоит даже хуже, чем кажется с первого взгляда. А то, на что я пытаюсь обратить внимание оппонентов, очень легко сформулировать: иногда есть смысл обмануть кого-то, но обманывать самих себя не только бессмысленно, но и опасно. Поэтому надо трезво и объективно оценить себя (в широком понимании слова себя) и понять, что делать, а не токовать как тетеревы и рассказывать самим себе, какие мы крутые.

      1. Там мы таки крутые — круче всех, станем ещё круче 🙂

      2. Corrected
        Так мы таки крутые — круче всех, а станем ещё круче 🙂

        1. Я уже даже начал опасаться. Что же вы сделаете под влиянием своей крррутизны с первым же встреченным вами антисемитом! Ну вы уж его там не очень…, а то, знаете, мировая общественность и всё такое…

    2. «четвертая власть», которая формирует общественное мнение и поддерживает (или создает) мифы. В том числе и антисемитские мифы…
      ————-
      Самое отвратительное, когда СМИ действует не независимо, а в рамках пропаганды. Выполняет задачу, оплаченную официозом или какими-то заинтересованными частными лицами, структурами

  13. «миф о хилом, пугливом очкарике — еврее, которого можно было легко обидеть, оскорбить и даже ударить.» (Лев Мадорский)
    ***
    Это не миф, а, к сожалению, реальность. Таковой она была на протяжении веков, таковой она во многих случаях и осталась. Врядли известные мускулистые спортсмены еврейского происхождения или военные достижения Израиля могут тут как то значительно поменять веками создаваемый имидж. Антисемитам (да и не только им — другим просто так, из праздного любопытства) всегда было интересно понаблюдать за тем, каким способом «всемогущий бог» евреев защитит свой «избранный народ» от бесчинств, когда другие будут над ним издеваться, грабить, бить, насиловать его женщин, и наконец убивать мужчин, стариков, детей. У антисемитов в этом плане хорошая историческая память, позволяющая взглянуть далеко назад, поинтересоваться, почитать материалы и проследить какими же были божьи ответы на погромы, унижения, издевательства, убийства. А ведь и нынче божья кара их нисколько не волнует и не пугает! Никогда не волновала и не пугала — небеса молчали и они творили всё что хотели. Ведь если бы было наоборот, то антисемитизм давно бы исчез с лица земли, без надобности постоянно требовать с ним бороться всеми силами и выделять на эту безуспешную борьбу миллиарды. Aнтисемит смотрит на тебя ухмыляясь, видит твою безащитность насквозь, нутром ощущает что ни за тобой, ни над тобой, ни рядом со тобой никого и ничего нет — может словесно оскорбить, а может и физически на тебя обрушиться, и хорошо знает, что за все свои мерзкие поступки и деяния ему нииичего не будет. Ничего.

    1. Борис, вы высказываете в точности мои мысли. С сожалению, большинство евреев против этого начинают очень азартно и агрессивно возражать. А надо было бы задуматься и попытаться что-то изменить.

      1. Уважаемый Блатт, с появлением жизненного опыта неудобные вопросы появляются, никуда от них не денешься. Одни их игнорируют, пытаются замести под ковер, обойти полным молчанием, или … дают им «бравый патриотический отпор». Другие наоборот, ищут ответы, пытаются понять причины явлении того «почему все сложилось именно так и мы имеем то что имеем». Попытка копаться в этих неудобных вопросах, по другому интерпретировать официозные наративы (особенно религиозные), всегда у первой группы вызывает чрезмерно нервную, часто неадекватную реакцию.

    2. Это просто поразительно, евреи — наверно единственный народ на Земле, который не создал ни одного собственного вида спортивных состязаний. А ещё помню, когда мы в детстве читали русские, украинские, грузинские и пр. народные сказки, там часто описывались сражения храбрых добрых героев, царевичей и богатырей против злых сил. И я думал, а как это выглядит в еврейских сказках? Но таких книг тогда не было, потом в постсоветское время появились и еврейские сказки. Главной темой этих сказок был приблизительно такой сюжет: как умный и весёлый, но бедный Ицек перехитрил богатого, жадного и толстого, но глуповатого Менахема.

    3. Aнтисемит смотрит на тебя ухмыляясь, видит твою безащитность насквозь, нутром ощущает что ни за тобой, ни над тобой, ни рядом со тобой никого и ничего нет — может словесно оскорбить, а может и физически на тебя обрушиться, и хорошо знает, что за все свои мерзкие поступки и деяния ему нииичего не будет.
      ——————
      А, по моему. Борис, мы сейчас находимся в начале новой эры, когда призыв «Бей жидов» переходит в призыв «Бей антисемитов». Разве Вы не чувствуете, что тысячелетний мир антисемитизма трещит по швам, разваливается, как земля после землетрясения в Турции ? Взгляние в окно, оглянитесь вокруг, поройтесь в сети и Вы увидите…

      1. «Разве Вы не чувствуете, что тысячелетний мир антисемитизма трещит по швам, разваливается, как земля после землетрясения в Турции ? Взгляние в окно, оглянитесь вокруг…» (Лев Мадорский)
        ***
        Неужели в Германии из всех окон такой радужный вид открывается? Невероятно! Но если такова динамика событии, то это просто замечательно. Вам, Лев, крупно повезло. Парадоксально прозвучит, но Израилю такое положение «разваливающегося мира антисемитизма» может стать крайне невыгодным. Знаете почему? Очень многие, возможно, захотят оставить межобщинными и межрасовыми трениями, открытой ксенофобией, религиозным чванством ультраортодоксального истеблишмента бурлящий Израиль ради стран, в которых «антисемитизм УЖЕ трещит по швам и разваливается», а демократия, либерализм и права человека процветают. Das ist wunderbar!

        1. Неужели в Германии из всех окон такой радужный вид открывается?
          ——————
          За более 30 лет проживания в стране Холокоста я столкнулся с открытым антисемитом только раз, когда в элитном ресторане сыграл «Хава Нагила». Сидевший рядом с роялем сильно подвыпивший молодой человек спросил: «Вы что, еврей?» Когдаяч ответил утвердительно, он стал, брызгая слюной, кричать: » Зачем тогда Вы работаете? Евреи итак все богатые. От них всё зло.» И.т.п. Я подошёл и вмял ему в салат 20 евро, которые женщина, сидевшая с ним, до этого положила как чаевые на рояль. К сожалению, ничего не сказал. Потом подходили немцы и предлагали выступить свидетелями, если я подам на антисемита в суд

          1. Хочу добавить, и,заодно , поправиться: немец -антисемит был с компанией и отмечал, кажется, свой день рождения. Его попросили покинуть ресторан, а , иначе, вызовут полицию, и вся компания ушла. Это был пустячок, но приятно…

      2. Лев, это было бы прекрасно. Но пока я не вижу, к сожалению, НИ ОДНОГО факта, подтверждающего вашу версию. Но как только вы предъявите хоть одну еврейскую фамилию в первых строчках чемпионатов по боксу, ММА или чего-то в этом роде, или сообщение в СМИ о том, как на еврея напали, а он в ответ отправил нападавшего в нокаут или в больницу, я с радостью с вами соглашусь. Вы, кстати, можете сами сделать интересный эксперимент. Вы живёте в Берлине? Так пройдитесь по берлинским фитнес-клубам( проще говоря- качалкам) и посмотрите, сколько там евреев и сколько арабов, турок, вьетнамцев и многих других. Потом сможете сделать выводы и при удачном раскладе прибить меня фактами. К этому хочу ещё обратить ваше внимание на то, что большинство посетителей качалок ещё занимаются и различными рукопашками, а в качалку ходят только ради ОФП, ну и чтобы красиво выглядеть.

        1. Ну если вы так просите… 🙂
          Сделайте поиск по фразе:
          «Участие евреев в различных видах спорта»
          Вы найдёте много о евреях- золотых медалистах.
          С израильтянами сложнее, но тоже есть.:-)
          Вот, например, два первых линка (есть и про бокс)
          https://eleven.co.il/jews-in-world/sport/13928/
          http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B8_%D0%B2_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5
          Дальше просто было лень смотреть 🙂

        2. Посыпать голову пеплом и равать на себе волосы, не вынимая рук из карманов будете? 🙂

          1. Т.е посыпать и рвать не будете — ожидаемо 🙂

        3. Так пройдитесь по берлинским фитнес-клубам( проще говоря- качалкам) и посмотрите, сколько там евреев и сколько арабов, турок, вьетнамцев и многих других.
          ——————
          Евреев, уважаемый Блатт, вообще мало. Мы, как и предписал Всевышний, малочисленный народ. Но мой сын и внук ходят на фитнес. Короче, как говорил Жванецкий: «Евреев сейчас всюду берут, но где евреев взять»

          1. Уважаемый Лев, евреев действительно не очень много, но больше, чем, например, чеченцев, на которых я часто ссылаюсь. Ваши сын и внук молодцы. Если они ещё от фитнеса перейдут к боксу, будет вообще 👍.

          2. евреев действительно не очень много, но больше, чем, например, чеченцев, на которых я часто ссылаюсь
            ——————-
            Да, тут Вы правы. У чеченцев отпор оскорбителю замешан на чести и достоинстве. Так было веками. У евреев пока этого нет. У большинства нет. Жаль. Может быть, нужно время длч разгона… Но у некоторых, всё-таки, есть. Я уже писал о брате жены, который за жида сразу бьёт в морду.

          3. Жаль. Может быть, нужно время длч разгона… Но у некоторых, всё-таки, есть. Я уже писал о брате жены, который за жида сразу бьёт в морду.

            —————————————

            Ваш свояк(?) молодец. Но это, скорей, исключение. У кавказцев это чувство мужчины-защитника, бойца воспитывается с самого раннего детства. Зато у нас есть а идише мамеле, так вдохновенно воспетая вами. Эта мама своей любовью и заботой превращает сына в инфантильного недоделка. Потом она его сама женит и разводит, если ей невестка не нравится и, вообще, портит ему жизнь как только может. Так что, если наших мам немного не укоротить, то ничего не изменится.

          4. Эта мама своей любовью и заботой превращает сына в инфантильного недоделка.
            ———————
            Ну, уважаемый Блатт, Вы крутой. Всё-таки, человек измеряется не только умением махать кулаками, но и какими-то другими качествами. Тем более, что в 21 веке махать кулаками приходится не так уж часто. Даже в р-у войне до рукопашной дело, как правило, не доходит. Хаймерсы-шмармейсы и ракеты самонаводящие за 200 км от цели. Уж какие тут кулаки…Так что аидише маму оставим в покое…

          5. Ну, уважаемый Блатт, Вы крутой. Всё-таки, человек измеряется не только умением махать кулаками, но и какими-то другими
            ——————————————
            Где я говорил, что человек измеряется ТОЛЬКО умением махать кулаками?
            Просто мы обсуждаем такую тему и такие события, где это умение имеет большое значение. А если бы мы обсуждали вклад евреев в физику, то я бы и говорил о других вещах.

        4. Но как только вы предъявите хоть одну еврейскую фамилию в первых строчках чемпионатов по боксу, ММА или чего-то в этом роде, или сообщение в СМИ о том, как на еврея напали, а он в ответ отправил нападавшего в нокаут или в больницу, я с радостью с вами соглашусь
          ————————
          Пожалуйста.Как грибов после дождя: Даниэла Мендзой, Бенни Леонард, Барни Росса ( Берл Довид Розовский), Дан Позняк, Бенджамин Лернер… Да и Иосиф Кобзон был, говорят, неплохой боксёр,и, по слухам, у Кличко, мэра Киева, мама еврейка. Это навскидку…

          1. Хочу добавить вязаные кипы. Крутые ребята…

          2. Эти фамилии я знаю давно. А вы их узнали вот-вот. Но вы бы посмотрели на даты, когда эти люди прославились. Кстати, тот которого вы назвали «Даниэла Мендзой» был на самом деле Дэниэль Мендоза.

          3. Насчёт Дана Позняка это всего лишь версия, основанная практически ни на чём. Про Кобзона даже говорить смешно. У Кличко, якобы, бабушка была еврейка. Но это выяснилось почему-то только тогда, когда он в первый раз баллотировался на пост мэра Киева и проиграл. Поэтому достоверность этого факта вызывает большие сомнения.

          4. Я ссылку на поиск с помощью т. Гоголя (по приведенной фразе) давал на одном антисемитскаом сайте.
            Там мне антисемиты говорили то же самое, что и вы и почти теми же словами.
            Было это за несколько лет до войны рассеян с хохлами 🙂
            Я очень часто не даю ссылок — жду, когда оппонент уверует, что ему нечем возразить.
            Потом очень забавно наблюдать, как он пытается выкрутиться — совсем, как вы сейчас. 🙂

    4. Это не миф, а, к сожалению, реальность. Таковой она была на протяжении веков, таковой она во многих случаях и осталась.
      —————-
      А по моему, Борис, мы перешли или переходим вековую красную черту антисемитизма. Переходим рубикон…Ещё мало кто верит в анти антисемитскую революцию. Но так не верили всегда на стыке времён. А она между тем уже близко. Совсем рядом. За ближайшим поворотом…

  14. Лев Мадорский: 14.02.2023 в 16:29
    Во время бегства из Ливана ещё умудрились и предать единственных реальных союзников Израиля, ливанских христиан.
    ——————
    Ну предали слишком сильно сказано. Израиль не принимал участие ( чем-то напоминает р-у войну) но помогал христианам оружием, в том числе, и новейшим по тем временам.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Причём тут р-я (очевидно религиозная) война?
    Президент Ливана — обязательно христианин по констиуции страны очень часто является одним из главных моюзников Хизбаллы.
    Ещё раз, уважаемый Лев, с максимально доступной мне деликатностью, призываю Вас не писать о том, о чём Вы не знаете.

    1. уважаемый Лев, с максимально доступной мне деликатностью, призываю Вас не писать о том, о чём Вы не знаете.
      ————
      Только не делайте вид, Сэм, что Вы владеете абсолютной истиной. Таковой просто не существует.
      » Я знаю, что я ничего не знаю»

      1. Я не владею Лев, абсолютной истиной. Если вы прочтёте мои статьи, то увидете, что в них то и дело встречается: «с одной стороны — с другой стороны». Что вообще-то совсем не частое явление на этом сайте.
        Но я знаю, немного, обстоятельсва жизни в Израиле, о которой вы судите по интернету и по вашим играм в щахматы на Кирьят Ямском пляже.

        1. Я не владею Лев, абсолютной истиной. Если вы прочтёте мои статьи, то увидете, что в них то и дело встречается: «с одной стороны — с другой стороны».
          ———————
          Но почему, Сэм, не допустить, что я подхожу с той самой «с другой стороны» ?

          1. Вспомнил старую престарую задачку…
            «Двое подошли к реке и каждый из них хочет переправиться на другой берег. Есть одна лодка, которая может выдержать только одного человека, но они всё таки переправились. Как это у них получилось?» 🙂

          2. Допустить, Лев, можно всё.
            Я бы не написал своего комментария, если бы Вы не писали абсолютное «не то» по отношению к тому, что абсолютно влияет на мою жизнь.
            И уж если комментировать эту Вашу статью — наберите в ГУГЛ «крав мага»
            P.S.
            В любом случае поздравляю — Ваша статья про еврейского рекордсмена сама поставила рекорд по популярности.
            Надеюсь, что скоро Вы его, рекорд по популярности, побьёте.
            P.P.S.
            То, что я сам редко оставляю под ними свои комментарии не означает, что я их не читаю.
            Читаю.
            Просто как в том анекдоте:
            «А раньше каша не была без соли»

          3. Я бы не написал своего комментария, если бы Вы не писали абсолютное «не то» по отношению к тому, что абсолютно влияет на мою жизнь
            ———————
            Сэм, не говорите загадками. Как рассказ о сильном и даже могучем евреев может каким-то образом негативно повлиять на Вашу жизнь ?

          4. . Есть одна лодка, которая может выдержать только одного человека, но они всё таки переправились. Как это у них получилось?»
            —————-
            У меня есть, Цви, кое-какие примитивные ответы, но как это связано в темой ответа нет.

  15. Блатт: 14.02.2023 в 10:32
    Отличить победу от непобеды очень просто. Нужно определить достигнуты ли поставленные цели. Главная цель обеих ливанских войн — уничтожение ХИЗБАЛЛА. В результате этих войн она только усилилась и сейчас это вообще главная сила в Ливане.
    ————————————
    Извините, но кто вам сказал что главной целью обеих ливанских войн было уничтожение Хезболла?
    Вы, наверняка, читали хотя бы в Википедии что такое Хезболла и, следовательно, не можете не понимать, что уничтожить эту партию (или организацию) возможно только вместе с полным уничтожением Ливана. Так почему вы считаете, что израильское руководство настолько глупо, что не понимает элементарнейших вещей и может ставить абсолютно не реализуемые цели?

    1. Если не это, то надо сказать, что целью было убить какое-то количество людей и разрушить сколько -то зданий. Потому что никакого другого результата у этих войн не было. А после второй ХИЗБАЛЛА быстро восстановила свои арсеналы и в Ливане стала вообще ведущей силой. Миссия миротворцев — просто клоунада, они спокойно смотрят как вооружается ХИЗБАЛЛА и даже на то, как убивают их же солдат, зато поднимают вой на весь мир, когда ковш израильского экскаватора на 10 см залез на территорию Ливана. Это факты. Так какие же цели были у обеих ливанских войн и можно ли результаты назвать победой?

    2. Но вообще хочу ещё раз заметить, что постоянно отклоняемся от темы. Напомню тему: Справедлив ли миф о том, что евреи слабые, хилые и трусливые очкарики. Если учесть постоянно растущее количество антисемитских инцидентов, то можно сказать, что тема очень важная. А тут постоянно её забалтывают. Сейчас никакой рояли не играют споры о победах ЦАХАЛ и о подвиге евреев во ВМВ. Или кто-нибудь собирается этими рассказами напугать агрессивных антисемитов? Ну тогда — вперёд!

      1. Справедлив ли миф?
        Нет, но убеждённого не переубедить — не стоит и пытаться. Максимум, можно приколоться.
        Переедет в Израиль на пмж — сам всё поймёт.
        А перехать придётся не только украинским, но и рассейским, европейским, американским евреям.
        А мы подождём 🙂

        1. Это убеждение возникло на основе не только моего жизненного опыта, но и на основе многочисленных рассуждений на тему об антисемитизме многих неглупых людей, а также антисемитов. Большой материал для размышлений даёт также обзор СМИ, а именно разделы, где говорится об антисемитских инцидентах во всём мире, а также в Израиле. Но вы сами утверждаете, что «убеждённого не переубедить», поэтому продолжайте пребывать в своих розовых облаках, полностью игнорируя реальность, занимайтесь и дальше таким эскапизЬмом, только потом не говорите, что я не предупреждал.

          1. Вы своё дело сделали — ваша совесть чиста 🙂

          2. Блатт:14.02.2023 в 18:01 Большой материал для размышлений даёт также обзор СМИ, а именно разделы, где говорится об антисемитских инцидентах во всём мире, а также в Израиле.
            ———————————
            К сожалению, СМИ (во всяком случае наши израильские) и множество еврейских организаций буквально мусолят антисемитские инциденты и никогда не пишут о том, какой отпор ( в том числе и физический!) дают евреи антисемитам. Вот вам и поддержка мифа о «хилых в очках».

          3. VladimirU: 14.02.2023 в 18:40
            ———————————
            К сожалению, СМИ (во всяком случае наши израильские) и множество еврейских организаций буквально мусолят антисемитские инциденты и никогда не пишут о том, какой отпор ( в том числе и физический!) дают евреи антисемитам. Вот вам и поддержка мифа о «хилых в очках».
            —————————————«
            Понятно, как всегда виновато зеркало.

          4. VladimirU:
            К сожалению, СМИ (во всяком случае наши израильские) и множество еврейских организаций буквально мусолят антисемитские инциденты и никогда не пишут о том, какой отпор ( в том числе и физический!) дают евреи антисемитам.
            ===
            Это НЕ так: в канадской Бнай-Брит конечно мусолят антисемитские инциденты, но гораздо больше пишут об еврейском отпоре антисемитам — и очень гордятся этим отпором, в том числе если он и физический.

            К сожалению, физический отпор не всегда успешный: антисемиты трусливы и нападают или большой толпой (БДС-ники и про-палестинцы на демонстрациях) или на женщин-детей-стариков (отдельные отморозки в безлюдных местах) — но отпор есть, им гордятся, о нём пишут и именно его ставят в пример. Но речь НЕ идёт о какой-либо еврейской трусливости: сейчас в Канаде трусливы именно антисемиты — и из-за полиции, нетерпимой к насилию к евреям (и вообще ко всем меньшинствам) и из-за евреев, нетерпимых к антисемитскому насилию.

            P.S.: в Великобритании политический аспект отпора антисемитам выразился в успешной компании против антисемита Джереми Корбина (лидер Лейбористской партии и оппозиции с 2015 по 2020 год).

            P.S.S.: спортивные кружки боевых искусств довольно популярны среди евреев Торонто. А израильский «крав мага» популярен в Торонто и среди обычных канадцев любого происхождения.

        2. А вы своё? Ваш внук уже получил чёрный пояс? Или по прежнему пиликает на скрипочке? Pardon, забыл, что ваше дело прикалываться.

          1. У меня внучки. Когда вырастут и если захотят — получат 🙂

        3. А перехать придётся не только украинским, но и рассейским, европейским, американским евреям.
          —————-
          Согласен. Но не из-за опасности антисемитизма, а чтобы исполнить древнее, сакральное предписание:»В новом году в Иерусалиме» А, точнее, библейский завет о то,. что евреи в конце концов соберутся на Святой Земле. К этому всё катится. Я вряд ли доживу,а дети, внуки совершат алию…

      2. Напомню тему: Справедлив ли миф о том, что евреи слабые, хилые и трусливые очкарики.
        ——————
        Вот за это, уважаемый Блатт, спасибо. Вернёмся к нашим баранам… На новом витке 21 века
        евреи поднимают голову и говорят о своей нации в полный голос и с определённой гордостью.
        » Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Смотрите завидуйте…»

  16. Информация к размышлению:

    «Сегодня вечером во время плановой проверки автобуса, проведенной бойцом МАГАВ и штатским охранником, террорист неожиданно выхватил нож и нанес бойцу ножевое ранение. В ответ охранник открыл огонь по террористу, по-видимому, попав в том числе и в офицера. Террорист задержан, а боец смертельно ранен», — сказано в сообщении.

    1. Террористу тринадцать лет. Если бы охранник не открыл огонь — солдат (бедуин, кстати) с ним бы и сам справился, поскольку ранение было лёгким. А так он попал в магавника и тот потом умер.

      1. Так и я к тому же. Есть ситуации, когда оружие невозможно применить. Поэтому надо что-то делать.

        1. Магавник не успел — в него охранник попал 🙁

          1. А охранник был кто? Давайте я угадаю! Понял, он был или калмык или марсианин.

          2. Не знаю… Это мог быть и еврей, и нееврей (охранник мог быть даже предпенсионного возраста — у нас таких в Израиле много работает, например, брат моей жены и пистолет у него есть) — какая разница? Главное, что он открыл стрельбу и попал в своего.
            Бывает…

          3. Магавник не успел — в него охранник попал
            ————-
            Не знаю, Цви, кто такой магавник, но то что у многих израильтян есть оружие это здорово…

          4. Мишмар а-гвуль (магав) — пограничники, но это точный перевод, который не отражает. Кстати, очень много наших ( и «русских» тоже) девочек там служит. Не блокпосты, а цветники. Вообще израильтянки очень женственные, пока… рот не открывают 🙂

          5. Израильтянки очень женственные
            ——————
            Да, я ходил по улице и только оборачивался. И все свободно говорят по -английски.
            И девочки-соглдатки. Им так идёт военная форма…

  17. Лев Мадорский: 13.02.2023 в 16:03
    … Здесь Григорий пример другого еврея- сильного, уверенного, независимого.
    ——————————————————————————————————
    И таких примеров немало. Были покруче Григория Новака: Меир Лански, Мишка Япончик, еще раньше — еврейские пираты Карибского моря…Но мне как — то ближе титаны мысли, военного и гражданского мужества Иосиф Рапопорт и Владимир Эфроимсон.

    1. Но мне как — то ближе титаны мысли, военного и гражданского мужества Иосиф Рапопорт и Владимир Эфроимсон.
      —————-
      Тут, Барух, спорить невозможно. И список этот можно продолжать и продолжать…

      1. Террорист задержан, а боец смертельно ранен», — сказано в сообщении.
        —————
        Очень больно читать такое, Барух. Ползает эта нечисть по всей земле…

    2. Были покруче Григория Новака: Меир Лански, Мишка Япончик, еще раньше — еврейские пираты Карибского моря
      —————
      Всё это, Барух, герои криминальной оперы. Это другое. Но Мишка Япончик, как и Соня Золотая ручка криминальные гером с еврейским акцентом. Грабили богачей, обставляли всё красочно, избегали «мокрухи» Лански, Вы правы, пример еврейского крёстного отца, мафиози высокого полёта…

      1. Уточню, Ланский был финансистом мафии (кличка Бухгалтер), в мокрых делах не участвовал. Но другие евреи участвовали и убивали.
        Сегодня молодые евреи США стараются быть сильными и могут дать отпор.
        Еврейские официальные организации США смакуют и увеличивают антисемитские инцинденты. Почему? Им за это платят! Они получают гранты от правительства.
        Лев, Вы правы, евреи религиозные за небольшим исключением — это хлюпики, очкарики. Крамольная мысль: виноваты раввины! Они должны посылать молодых людей в спорт залы и учить давать отпор

        1. Вы правы, евреи религиозные за небольшим исключением — это хлюпики, очкарики. Крамольная мысль: виноваты раввины! Они должны посылать молодых людей в спорт залы и учить давать отпор
          ——————
          Согласитесь, Анатолий С, обидно, что не умещаются в одном флаконе книга, вера и умение дать отпор

          1. Ещё как умещаются. Пример — Валерий Попенченко, Юрий Власов и ещё многие.

          2. Ещё как умещаются. Пример — Валерий Попенченко, Юрий Власов и ещё многие.
            —————
            Спасибо, убедили. Есть ещё порох в пороховницах…

  18. «… миф о хилом, пугливом очкарике — еврее, которого можно было легко обидеть, оскорбить и даже ударить …»
    ===
    По-моему это не миф. Это результат особого типа воспитания части еврейских мальчиков и в этом есть значительная мировоззренческая часть. Это одна из патологий еврейского народа эпохи галута, погромов, преследований и унижений. В этой патологии воспитание целенаправленно подавляло и физическое развитие и развитие чувства собственного достоинства.

    Кстати, похожая патология есть у русского и у украинских народов: раньше у части холопов к их господам, а сейчас — у части подчинённых к их начальникам.

    А у свободолюбивых и закалённых конкуренцией американцев и канадцев такого массового феномена раньше не было, но теперь они готовы стоять на коленях и целовать ботинки самым мерзким и самым пустым людишкам из афро-американцев. Как и у «пугливых евреев-очкариков» из галута в этом тоже есть сильный феномен «искупления за грехи своих предков».

    «Под каждой крышей — свои мыши» 🙁

    1. В этой патологии воспитание целенаправленно подавляло и физическое развитие и развитие чувства собственного достоинства.
      ————————
      В чём-то Вы, Бенни, правы. Еврейская мама, аидише мама, наша самая замечательная и самая любимая, подчас, излишне опекала сыночка. Не знаю почему, но в Израиле этого не заметил. Там детишки чувствуют себя более свободно и самостоятельно. Сидит 10-летний в автобусе, ноги закинул на противоположное сиденье. Мама никак не реагирукт В Германии тоже нет такой плотной опеки. Идёт зимой мама , а у ребёночка на руках даже не покрыта голова. Дети очень легко одеваются. Бегают по лужам, а мама и глазом не поведёт.

      1. Лев Мадорский: … Сидит 10-летний в автобусе, ноги закинул на противоположное сиденье. Мама никак не реагирует …
        ===
        К сожалению не реагирует, и плохо воспитывает своего сына, нарушая «дерех эрец» (иврит: «путь земли», то есть минимальный культурный уровень простолюдина).

        Но в исторических масштабах есть некий «закон маятника» и наверняка путь от галутной пугливости к нормальности проходит через наглость.

  19. Новак — плохой пример для подражания.
    Кстати, в пьяном виде он и не такое проделывал, например, однажды он, когда ему что-то не понравилось, схватил (одной рукой) за грудки, кажется, работника гостиницы, перебросил его через себя и пошёл дальше.
    Дело замяли — знаменитость всё таки, а стоило посадить…

    1. Дело замяли — знаменитость всё таки, а стоило посадить…
      ——————
      Согласен, Я описал этот случай. Но текст о другом. Здесь Григорий пример другого еврея- сильного, уверенного, независимого.

    2. Новак — плохой пример для подражания.
      ——————
      И ещё. Цви. Такому могучему человеку как Новак подражать не так-то просто. В этой заметке Новак не столько конкретный человек и пример для подражания, сколько идея…

      1. А зачем ему подражать?
        Чтобы в возрасте слегка за шестьдесят дать дуба?
        Я вообще считаю, что спортсменам подражать не стОит.

        «Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался.»
        Уинстон Черчилль

        1. вообще считаю, что спортсменам подражать не стОит.
          —————
          Я, Цви, разумеется не в прямом смысле.

    3. Этот швейцар, которого упоминал Лев, понёс что -то антисемитское, за что справедливо получил по морде.

      1. Этот швейцар, которого упоминал Лев, понёс что -то антисемитское, за что справедливо получил по морде.
        —————
        Скорее всего, Блятт, и тогда Григорию ещё раз аплодисменты. Мой свояк ( я правильно называю брата жены ?) с типично еврейской внешностью, постоянно попадал в пепеплёты и в отделение милиции, потому что на малейшее антисемитское высказывание бил в морду. И бил сильно. Я всегда ему завидовал, так как драться так и не научился…

        1. Были свидетели антисемитского высказывания или тёзка успел протрезветь, понял, что «запахло жаренным» и озвучил свою версию событий?

  20. Думаю, что, на самом деле, мифы развеялись еще во время войны 1941 – 1945 г.г. Об этом тщательно на бесспорных фактах в книге «Евреи — герои советского союза и герои россии» А.С.Кац пишет о каждом из 153 героях, внимательно распределяя их по родам войск и воинским званиям.
    В книге есть интересные факты о том, что «И.В Сталин в беседе с главой польского эмигрантского правительства В. Сикорским в присутствии генерала В. Андерса, польского посла С. Кута и В.М. Молотова в декабре 1941 г. в Кремле произнес: «Евреи — неполноценные солдаты… Да, евреи — плохие солдаты».
    Вся пропагандистская машина военного времени c 1942 года подчинялась А.С. Щербакову — начальнику Совинформбюро, кандидату в члены Политбюро, 1-му секретарю МК и МГК и секретарю ЦК ВКП(б).
    Он разослал по фронтам негласную директиву: «Награждать представителей всех национальностей, но евреев — ограниченно». Фронтовые командиры, оценивающие реальную обстановку иначе, чем аппаратчик Щербаков, не всегда строго следовали его указанию, вследствие чего количество Героев Советского Союза среди евреев достигло 153. Тем не менее, давление аппарата ЦК приводило к нефиксации случаев героизма или к существенной задержке его признания, когда речь шла о воинах еврейского происхождения».
    Вот несколько примеров героев.
    Подвиг Матросова за годы войны повторили четыре еврея, причем рядовой Абрам Левин лег грудью на амбразуру за год до Матросова, 22 февраля 1942-го, при освобождении Калининской области. Он был награжден орденом Отечественной войны I степени посмертно… через 15 лет. Сержант Товье Райз повторил это и умудрился остаться в живых, хотя и получил 18 ранений. Он был награжден орденом Славы 3-й степени.
    Подвиг Николая Гастелло повторили 14 летчиков-евреев. Звание Героя присвоили только двоим, да и то Ш.А.Кордонскому лишь в 1990 (!) году, хотя свидетелями его подвига 28 сентября 1943 года была вся эскадрилья. Четыре летчика-еврея совершили воздушный таран — Героя не дали ни одному. Хотя Виктору Талалихину, таранившему немецкий самолет в небе под Москвой 7 августа 1941 года, звание Героя было присвоено буквально на следующий же день.
    Как пример неидеологизированного, объективного отношения к подвигам воинов отметим здесь маршалла Г.К.Жукова. В 1961 году Жукова спросили, чей подвиг за всю войну ему особенно запомнился. Маршал ответил: «Всем известны имена панфиловцев, Зои Космодемьянской и других бесстрашных воинов, ставших легендарными, гордостью нашего народа. В один ряд с ними я бы поставил подвиг рядового наводчика орудия 694 артиллерийского противотанкового полка Ефима Дыскина». 18-летний паренек, оставшийся единственным живым из расчета орудия, поставил рекорд ВОВ — в одном бою он подбил 7 немецких танков.

    1. В один ряд с ними я бы поставил подвиг рядового наводчика орудия 694 артиллерийского противотанкового полка Ефима Дыскина». 18-летний паренек, оставшийся единственным живым из расчета орудия, поставил рекорд ВОВ — в одном бою он подбил 7 немецких танков.
      ——————
      Спасибо, Анатолий! Вы заткнули рот антисемитам кричавшим, что евреи в ВОВ воевали на ташкентсвом фронте. Третье место по количеству Героев Советского Союза ( несмотря на ограничения при награждении) после русских и украинцев.

      1. Он разослал по фронтам негласную директиву: «Награждать представителей всех национальностей, но евреев — ограниченно»
        ——————
        Хочу вспомнить ещё раз лишённого звания Героя танкиста- асса Дегена, бывшего автора Мастерской. Сейчас отлично пишет его сын Юрий Деген

        1. Важно отметить, что количество немецких танков и бронетранспортеров, подбитых Ионом Дегеном, значительно превысило показатель, установленный для Героев СССР. Его несколько раз представляли к званию, но в штабах его имя вычеркивали. Слишком независимо он себя вел. Это к вопросу о забитости евреев.

          1. Его несколько раз представляли к званию, но в штабах его имя вычеркивали. Слишком независимо он себя вел.
            —————-
            Да, это яркий пример! И вычёркивали, кстати, штабные крысы, скорее всего, никогда не бывшие на фронте. Особенно поражет в фигуре Иона, что после войны он на искалеченных ногах многие годы работал хирургом и делал многочасовые, сложные операции.

          2. Во время бегства из Ливана ещё умудрились и предать единственных реальных союзников Израиля, ливанских христиан.
            ——————
            Ну предали слишком сильно сказано. Израиль не принимал участие ( чем-то напоминает р-у войну) но помогал христианам оружием, в том числе, и новейшим по тем временам.

      2. ____особенно, в России, распространялся миф о хилом, пугливом очкарике — еврее, которого можно было легко обидеть, оскорбить и даже ударить____
        ___________________
        Уважаемые Лев, Анатолий и все участники обсуждения. Вот я вынес цитату из текста заметки. Т. е. это и есть заявленная тема. При чём тут война, герои и подвиги на войне? Речь идёт совсем о другом. Как пример могу заметить, что итальянская армия никогда не считалась сильной армией, и часто становилась предметом для шуток, но в итальянских кварталах Нью-Йорка вряд ли кто-нибудь посмеет напасть на старика или приставать к девушке, а если посмеет, то будет долго раскаиваться. Ну а если всё-таки говорить о войне, то вторую ливанскую никак не назовёшь доблестной победой. Да и первую тоже.

        1. Конечно не назовёшь.:)
          После первой торчали в Ливане два десятилетия, а надо было уходить сразу после того, как выгнали оттуда Арафата 🙂
          После второго «поражения» на границе стало тихо, как никогда до этого не было, а «победитель» Насралла до сих пор сидит в бункере 🙂

          У Израиля все последние войнушки идут по принципу:
          «Вы убьёте столько, сколько сможете, а мы столько, сколько захотим»

          И слава Богу, что мы не хотим убивать много. Мы — добрые 🙂

          1. Насралла сидит в бункере, потому что так и должен делать руководитель, зная что на него идёт охота. 20 тысячная сухопутная израильская армейская группировка при поддержке авиации, и флота не смогла уничтожить несколько групп боевиков, вооружённых в основном стрелковым оружием и небольшим количеством противотанковых ракет. Тогда численность этих отрядов оценивали в 500 человек. После упорных боёв они организовано отошли за Литани, то что последовало за этим — перемирие, приглашение международных миротворцев и т.д. как-то не очень похоже на победу.

        2. Ну а если всё-таки говорить о войне, то вторую ливанскую никак не назовёшь доблестной победой. Да и первую тоже.
          ——————-
          Ну, зачем, уважаемый Блатт, мазать чёрной краской. Во всех войнах (особенно Судного дня и Шестидневной) израильтяне разбили арабов наголову и показали чудеса героизма.

          1. Тут вот какая штука…
            Одно дело победить врага и совсем другое — доказать это нашей прессе, которая сейчас же начинает считать убитых и, если их больше, чем несколько десятков — объявляет даже удачную операцию поражением, трбует создать комиссию, чтобы расследовать «поражение» и добивается своего.
            Другое дело у наших сводных (арабов), если выжил — Великая Победа над евреями. И, кстати, ссылаются на наши медиа. 🙂

          2. Другое дело у наших сводных (арабов), если выжил — Великая Победа над евреями. И, кстати, ссылаются на наши медиа. 🙂
            ———————-
            Это не новая тенденция, Цви, превращать поражение в победу. Если посмотреть ящик из России, то Москва побеждает Киев полностью и безоговорочно. Если посмотреть киевскую пропаганду-всё с точностью наоборот. Так устроены механизм и задачи любой пропаганды. Другой пропаганды попросту не бывает. Она выполняет определённые задачи.

          3. Отличить победу от непобеды очень просто. Нужно определить достигнуты ли поставленные цели. Главная цель обеих ливанских войн — уничтожение ХИЗБАЛЛА. В результате этих войн она только усилилась и сейчас это вообще главная сила в Ливане. Я говорю о настоящих целях, а не о том, что руководители декларируют, чтобы выглядеть красиво. Во время бегства из Ливана ещё умудрились и предать единственных реальных союзников Израиля, ливанских христиан. А при таком соотношении сил, как было во время второй ливанской любой исход, кроме полного уничтожения или безоговорочной капитуляции это и есть позорное поражение.

          4. Я не говорил про Шестидневную войну и Войну Судного Дня. Но если говорить о них, то это, на мой взгляд, вообще неправильно делить эти войны. На самом деле это одна и та же война, объявленная евреям, а речь идёт о различных сражениях в рамках этой войны. В этих сражениях победили, хотя, судя по конечному результату, эту победу трудно отличить от непобеды. Ну как пример возьмём войну 1812 года, Наполеон победил во всех сражениях, но войну проиграл. Но если вы, Лев, хотите спорить в категориях «мазать чёрной краской», то это без меня.

          5. В этих сражениях победили, хотя, судя по конечному результату, эту победу трудно отличить от непобеды.
            —————-
            Что-то для меня, уважаемый Блатт, слишком заумно. Речь в обеих войнах шла не о поражении и капитуляции, а о жизни и смерти еврейского государства. Слава Богу, оно существует и даже процветает, так что в нём спасаются российские знаменитостки ао время р-у войны

          6. ____Что-то для меня, уважаемый Блатт, слишком заумно. Речь в обеих войнах шла не о поражении и капитуляции, а о жизни и смерти еврейского государства. Слава Богу, оно существует и даже процветает, так что в нём спасаются российские знаменитостки ао время р-у войны___
            —————————————————
            Уважаемый Лев, вы всё пытаетесь перевести в какую-то идеологическую плоскость. Типа, я вот тут такой клеветник и очернитель. В моём посте всё предельно ясно и чётко, ничего « заумного» нет. Война против евреев не кончилась, каждый день происходят теракты, большинство из них неудачны, но война идёт, враги не потеряли решимости, не испугались и продолжают изобретать всё новые способы ведения войны. А, напр., в 1945 году ВМВ закончилась полной капитуляцией Германии и выплатой огромных контрибуций и ещё многими неприятностями для Германии. Победу СССР и союзников никому даже не приходит в голову оспаривать, даже самым нацистским неонацистам, всё полностью однозначно. То же самое можно сказать о войнах Наполеона и о многих других. Вот что значит победа. Что же в этом непонятного?

          7. Но самое главное, Лев, что мы далеко отклонились от главной темы. А тема, на самом деле, для нашего народа очень важная. И здесь надо прекратить её забалтывать, отбросить всякие идеологические клише, перестать любоваться самим собой, сказать правду и решить, что делать дальше. Правду надо сказать самому себе, можно даже тут не писать. Есть и другой путь — убедить себя в том, что всё в порядке, евреи могучие бойцы (см. Григорий Новак) и жить в этом розовом тумане. Кстати, ничего нового я не придумал, все такие взаимоотношения известны и описаны уже давно.

          8. Для меня то, что перед началом первой ливанской цель была уничтожить Хизболлу — это просто откровение. Приятно пообщаться со знатоком 🙂

          9. Современные войны как правило не заканчиваются капитуляцией и даже однозначной победой. Войны в наши дни превратились в этакий «ремонт», который невозможно закончить (по Жванецкому), а можно только прекратить.

            Оказавшись в передряге,
            В толк не может взять страна —
            В “камень, ножницы, бумагу”
            Превращается война…

            Но вы пишите ещё — особенно об Израиле 🙂

          10. Zvi Ben-Dov:
            «Современные войны как правило не заканчиваются капитуляцией и даже однозначной победой. Войны в наши дни превратились в этакий «ремонт», который невозможно закончить (по Жванецкому), а можно только прекратить.»
            ===
            Небольшой ликбез:

            Недавно ушедший в отставку начальник генштаба ЦАХАЛя Авив Кохави разработал принципиально новую стратегическую концепцию ЦАХАЛя, по которой в будущих войнах ЦАХАЛь должен стремиться, в добавление к достижению поставленных правительством Израиля целей, к «решительному разгрому» (иврит: «הכרעה») противника — максимально возможному в условиях конкретной войны и при существующих в наличии ЦАХАЛя ресурсах.

            Уже несколько лет назад эту концепцию начали активно внедрять в жизнь на всех уровнях: изменение понимания войны у солдат и командиров, стратегическое строительство армии, подготовка к сценариям будущих войн, отношение генералитета к поставленных правительством целям и выделяемым им ресурсах и т.д. и т.д.

            И новый начальник генштаба ЦАХАЛя Герци Ха-Леви продолжает это внедрение в жизнь. Дай Бог, чтобы всё это НЕ пришлось проверять на практике, но принцип «хочешь мира — готовься к войне» требует очень хорошо подготовиться именно к «решительному разгрому» противника.

          11. Zvi Ben-Dov: 14.02.2023 в 17:24
            Для меня то, что перед началом первой ливанской цель была уничтожить Хизболлу — это просто откровение. Приятно пообщаться со знатоком 🙂
            ——————————ˋ
            На самом деле хотели просто пострелять.

          12. На самом деле хотели Арафата из Ливана выгнать и… выгнали, а потом должны были уйти, но не ушли. 🙂

          13. Zvi Ben-Dov: 14.02.2023 в 17:32
            Современные войны как правило не заканчиваются капитуляцией и даже однозначной победой. Войны в наши дни превратились в этакий «ремонт», который невозможно закончить (по Жванецкому), а можно только прекратить.

            Оказавшись в передряге,
            В толк не может взять страна —
            В “камень, ножницы, бумагу”
            Превращается война…

            Но вы пишите ещё — особенно об Израиле 🙂
            ————————————
            Это в ваши дни, в дни могучих евреев-богатырей. А у всех других народов ценится всё-таки победа. И все понимают, что это такое. Но, понятно, у больших спецов по методологии всё возможно.

          14. Бенни в своём репертуаре 🙁
            Поживём — увидим.
            Я бы не очень на это надеялся.

          15. Они (народы) могут ценить всё, что захотят. Вопрос в том — получат ли они то, что ценят 🙂

          16. Продолжение: на основе новой стратегической концепции разрабатывают новую стратегическую доктрину для конкретного театра военных действий.

            Например, если в 2008~2020 стратегическая доктрина Израиля против Хизбаллы подразумевала её сдерживание угрозой разрушения гражданской инфраструктуры всего Ливана ( https://en.wikipedia.org/wiki/Dahiya_doctrine ), то после 2020-го у ЦАХАЛя есть целая бригада коммандос, оперативно-тактические планы её использования — и, как следствие: стратегическая добавка к «доктрине Дахая», направленная на решительный разгром Хизбаллы.

          17. Победы в современных войнах (особенно с террором) выглядят почти всегда так:
            https://www.youtube.com/watch?v=Xtm3td71VEI
            Ворота открылись и вышел петух — ощипанный но непобеждённый
            🙂

          18. Zvi Ben-Dov: … Поживём — увидим.
            Я бы не очень на это надеялся.
            ===
            Для меня «надежда» это часть подхода «надейся на лучшее, готовся к худшему».
            Надежда без подготовки к худшему — это НЕ надежда, а глупая наивность и/или преступная халатность.

            Поэтому мне и интересно, как к этому готовятся армии и силы безопасности Израиля — а также США, Канады и прочих стран НАТО.

          19. Напрасно тужимся опять,
            Отбросив прочь сомнения,
            Мечты за планы выдавать,
            А планы за свершения…
            🙂

        3. итальянских кварталах Нью-Йорка вряд ли кто-нибудь посмеет напасть на старика или приставать к девушке, а если посмеет, то будет долго раскаиваться.
          ——————-
          Да, к великому сожалению, Блатт, тут евреи проигрывают: домашнее, интеллигентное воспитание, а , подчас, неумение драться. Народ книги и дети книги… Рождённые в Израиле сарбы сделаны из совсем другого теста…

  21. Уважаемый Лев.
    Даю старт новым дискуссиям, которые обычно вызывают ваши заметки. Новак не единственный атлет среди евреев. А как же Леонид Жаботинский – советский и украинский штангист?
    Вообще-то это МИФ о том, что евреи хилые и неспортивные люди. Это неправда. Просто большая часть евреев в бывшем СССР относились к прослойке под тогдашним названием СОВЕТСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ. Поэтому выходцы из этой среды реже дрались на улицах или хулиганили, чем огромная прослойка населения, именуемая РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ.
    Я уже когда-то писал, что в моей жизни встречались только два еврея — неинтеллигента. Первый, по имени Игорь украл у меня в детстве набор дефицитных чехословацких машинок. Второй был на много старше, по имени Давид. Тот же, с компанией шулеров, выиграл у меня в карты 15 рублей в 1977 году.😊 Оба умерли в тюрьме много лет спустя.

    1. Уважаемый Ядгар, Леонид Иванович Жаботинский никакого отношения к евреям не имеет. Правда, его один из его тренеров был еврей.

      1. Блатт: 13.02.2023 в 12:00
        Уважаемый Ядгар, Леонид Иванович Жаботинский никакого отношения к евреям не имеет. Правда, его один из его тренеров был еврей.
        ………………………………………………………………………………………
        Возможно, что вы правы, но не менять же мне после этого своё мнение:))

        1. Был, Ядгар, известный сионист и писатель, Владимир Евгеньевич Жаботинский, стоявший у основания Израиля. Вы, я думаю, имели в виду его

      2. Конечно, имел! Однажды, прийдя к нам домой в качестве папиного пациента, он зачем-то сел на табуретку и немедленно её раздавил. А ведь мы — евреи!

        1. Однажды, прийдя к нам домой в качестве папиного пациента, он зачем-то сел на табуретку и немедленно её раздавил.
          ——————
          Прекрасный, Юрий, пример.

    2. Вообще-то это МИФ о том, что евреи хилые и неспортивные люди. Это неправда.
      ——————-
      Вообще-то Вы, дорогой Ядгвр, не только дали старт, но и прошли часть дистанции. Я тоже считаю, что хилый еврей-очкарик это миф. Но такой миф существовал. Хорошо помню во время Шестидневной войны в Израиле и сокрушительной победы израильтян( я где-то об этом писал) разговор на московской улице: » Да это не евреи. Это арабы за них воевали»

      1. Уважаемый Лев, то, что вы об этом пишете именно и подтверждает, что это не миф. Иначе, зачем же об этом писать? Кроме Новака можно было бы привести ещё несколько примеров из области борьбы или бокса. Но, во-первых, таких примеров очень мало, во-вторых, это всё дела давно минувших дней. Когда для опровержения этого «мифа» ссылаются на победы ЦАХАЛ, то это делают люди вообще не имеющие представления о том, что они хотят опровергнуть. Во время шестидневной войны, так же как и всех других военных операций Израиля, никто в рукопашные атаки не ходил и силой и ловкостью не мерялся. Зато постоянные случаи нападения на евреев во всех концах света именно подтверждают, что это представление о евреях, к сожалению, не миф. А когда в Израиле араб нападает на солдата и забирает у него оружие, то это свидетельствует о чём?

        1. По-моему, вы не очень хорошо знаете, о чём пишете 🙂

          Вообще-то, когда арабы нападают в Израиле на солдат и даже на солдаток (и пытаются забрать оружие) из магав — они в большинстве своём превращаются в покойников. 🙂

          По поводу рукопашной — мнение «спеца»:

          «»Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен:
          1) Про@бать на поле боя автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску.
          2) Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки.
          3) Найти на ней такого же рас3.14здяя.
          И только после этого, вступить с ним в рукопашную схватку.»

          В рассейско-украинской войне кацапы в каждом бою изо всех сил пытаются вступить в рукопашную с хохлами, но те (хохлы) не ведутся и правильно делают. В этой войне (кацапов с хохлами), в отличие от наших палестин, огнестрельных ранений ~ 10 %, а остальные осколочные — издали.

          Ну, а израильские мистарвим — только и делают, что палов либо в «полон» берут, либо «мочат» — работа у них такая.
          Израильтяне прошедшие школу спецподразделений в израильской армии, как телохранители и как инструктры по борьбе с террором во всём мире нарасхват, причём, как у хороших — так и у плохих парней 🙂

          1. ___Израильтяне прошедшие школу спецподразделений в израильской армии, как телохранители и как инструктры по борьбе с террором во всём мире нарасхват, причём, как у хороших — так и у плохих парней 🙂___
            ____________
            Ну конечно, недавно прямо на глазах у этих бодигуардов у посла Израиля отобрали сумку.

          2. Это где и когда?
            Даже если правда — и на старуху…

          3. Эти «трусы» спустились на Мармару без оружия, вернее, с ружьями для пейнтбола, а там их ждали с железяками
            ——————
            Я хотел ответить что-то в таком духе, но Вы меня, Цви, опередили.

        2. Зато постоянные случаи нападения на евреев во всех концах света именно подтверждают, что это представление о евреях, к сожалению, не миф
          ———————
          Возможно, уважаемый Блатт, название заметки, действительно не самое удачное, но я думаю, Вы согласитель с тем, что евреи сегодня постоянно показывают- доказывают свою силу, свою уверенность в себе. Поэтому на глазах рушится представление о идн, как слабом очкарике, которого каждый антисемит и просто каждый хулииган может безнаказанно обидеть. И, конечно, победы Израиля одно из мощных доказательств.

          1. Уважаемый Лев, если вы как доказательство этой силы, уверенности и т. д. привели бы какие-то примеры со ссылкой на СМИ, я был бы очень рад. Но вы это сделать не сможете, наоборот, вы найдёте только сообщения о том, что на еврея напали, избили, оскорбили и т.д. Ни разу не встречал сообщение о том, что на еврея напали, а он в ответ отмутузил напевшего. Причём, такие сообщения появляются не в каких-то антисемитских СМИ, а именно в еврейских, и в отчётах бесчисленных организаций по мониторингу антисемитизма. Так что я всегда думаю: Ну сколько уже можно мониторить. Не так давно было сообщение о том, как два араба заставили еврея в лапсердаке целовать им ботинки. Даже запись была в Интернете. Это было в Израиле!!! Во время «Стража стен» арабы устраивали погромы и линчевания в смешанных городах. Где же были эти сильные и уверенные? Так не только они, полиция боялась туда сунуться и не реагировала даже на вызовы. Зато потом, когда все угомонились, браво доложили, что всё в порядке, жертв (среди полиции) нет.

        3. Уважаемый Блатт! Израильские спецназовцы и проходящие службу в Моссаде- это сегодня во всем мире пример силы, ловкости,.бесстрашия и, это наверно, самое главное- интеллекта.

          1. Лев, на счёт доблестных спецназовцев посмотрите запись штурма Мави-Мармары. Там турки просто хватали этих спецназовцев и швыряли их как резиновых кукол. И если бы сильные и бесстрашные не применили огнестрел, их бы просто банально отмутузили и подсрачниками выперли бы с корабля, в лучшем случае. Самое обидное и удручающее в этом то, что даже это позорище не заставило никого задуматься и понять, что действительность совсем не такая, как некоторые себе представляют. Это видно не только из самих сообщений, но и из обсуждений этих событий простыми гражданами.

          2. Эти «трусы» спустились на Мармару без оружия, вернее, с ружьями для пейнтбола, а там их ждали с железяками.
            Когда эти «трусы» поняли, что к чему — они застрелили девять, кажется человек, а остальных мордой в палубу.
            Надо было сразу стрелять — обошлось бы без «синяков» и, возможно, никого бы не убили 🙂

            P.S. Всё таки я был прав в своём предыдущем комменте — товарищ (мой или тамбовского волка 🙂 ) не очень знает, о чём он пишет 🙁

          3. Лев, он переносит свои персональные страхи перед представителями других народов (например, чеченцев, которых я в советской армии нах… посылал) на евреев. Ему так легче 🙂

          4. Во время штурма Мави-Мармары израильские спецназовцы ПО ОДНОМУ по верёвке спускались с вертолёта в толпу из примерно 40 настроенных убивать мужиков (всего на корабле было 500~600 активистов), вооружённых ножами, железными дубинками и возможно пистолетами.
            В той ситуации израильские спецназовцы действовали профессионально и доблестно (сначала голыми руками), там была ОЧЕНЬ серьёзная ошибка их командиров.

            Впрочем, всё это бесполезно объяснять тем, кто ожидает от спецназовцев чудес как от героев голивудских боевиков или фильмов в стиле Брюс Ли.

          5. Benny Blus: 13.02.2023 в 19:32
            Во время штурма Мави-Мармары израильские спецназовцы ПО ОДНОМУ по верёвке спускались с вертолёта в толпу из примерно 40 настроенных убивать мужиков (всего на корабле было 500~600 активистов), вооружённых ножами, железными дубинками и возможно пистолетами.
            В той ситуации израильские спецназовцы действовали профессионально и доблестно (сначала голыми руками), там была ОЧЕНЬ серьёзная ошибка их командиров.

            Впрочем, всё это бесполезно объяснять тем, кто ожидает от спецназовцев чудес как от героев голивудских боевиков или фильмов в стиле Брюс Ли.
            ——————————————
            Я знаком с такими делами и знаю, что не то что реальный бой, но даже обычный спортивный спарринг мало похож на киношные бои. Объяснять мне ничего не надо. Но факт есть факт, голыми руками спецназовцы ничего сделать не могли, поэтому, в качестве опровержения «мифа» о евреях, ссылки на спецназовцев не проходят. А то, что чел с автоматов может легко застрелить чемпиона мира по чём- нибудь это аксиома, тут и доказывать нечего. Солдаты применили оружие и правильно сделали. Но речь то не об этом. Когда смотрел, как они спускались по одному по верёвке, и как их мутузили турки, злился и удивлялся бездарности тех, кто планировал эту операцию. Подозреваю, что с ними тоже сыграл плохую шутку миф о непобедимых израильских спецназовцах. Видимо они были уверены в том, что при виде солдат противни от страха потеряет дар речи и моментально сдастся. А поучилось совсем наоборот. И потом пришлось ссорится с Турцией, позорно извиняться, выплачивать компенсации, оправдываться перед всем миром, и, всё-равно, пришлось бежать к мириться с Эрдоганом, как только он поманил пальчиком. Вот это результат операции.

          6. Zvi Ben-Dov: 13.02.2023 в 19:09
            Эти «трусы» спустились на Мармару без оружия,

            ——————————————————
            Я их трусами не называл. Вы пользуетесь дешёвыми приёмами совковой, ныне российской, пропаганды. А ещё говорите: методология, методология!

        4. А когда в Израиле араб нападает на солдата и забирает у него оружие, то это свидетельствует о чём?
          ——————
          Солдаты бывают, конечно, разные. И нападающий наверняка выбирает маленького и слабого. У него есть выбор.

          1. Я никак не могу понять, что вы хотите доказать. Тема статьи — развенчание мифа о том, что евреи слабые и хилые. Как пример автор приводит Григория Новака. Заметьте, не статистические данные, напр. количество чемпионов, призёров, рекордов, случаев из жизни, криминальной статистики и много чего ещё, а просто судьбу одного человека. Это ни коем случае не опровергает существующее представление о евреях. И без того понятно, что среди многих миллионов евреев встречаются сильные люди. Больше того, то что как пример приведён человек, которого уже давно нет, скорей подтверждает то, что это представление не миф и для него есть основания. И такому выдающемуся методологу как Цви Бен-Дов это должно было бы быть понятно. Но этот господин чтой-то тормозит. Он убедительно доказал, что человек с автоматом сильнее, чем чел без автомата!!!

            «»Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен:
            1) Про@бать на поле боя автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску.
            2) Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня или палки.
            3) Найти на ней такого же рас3.14здяя.
            И только после этого, вступить с ним в рукопашную схватку.»

            А то, что он несёт потом — это вообще триумф убожества и примитивности:

            ___Лев, он переносит свои персональные страхи перед представителями других народов (например, чеченцев, которых я в советской армии нах… посылал) на евреев. Ему так легче 🙂___

            Такой способ ведения спора — это просто базарная дешёвка.

          2. Так вы же полную ерунду пишете и сами даже не догадываетесь об этом — вот я и «продешевил» 🙂
            Ладно… Пойдём к хохлам в ученики 🙂

Обсуждение закрыто.