Александр А. Локшин: Трагедия Перуна Аркадьевича

Loading

 Испугался тогда Перун, что смерть его уже на подходе, а на службе его заменить будет некем, и отправился к знаменитому доктору N. Чтобы тот осмотрел его тщательно снаружи и изнутри и сказал, к чему следует готовиться в самое ближайшее время.

Трагедия Перуна Аркадьевича

Александр А. Локшин

Жил-был Перун Аркадьевич, и вдруг, представьте себе, слегка состарился. Но не окончательно. И даже одна красивая женщина все еще грубила ему при встрече, давая понять, что между ними все кончено, хотя на самом деле никогда ничего и не было.

Короче, стало у него болеть то одно, то другое. Как только одна часть тела выздоравливает, так тут же другая заболевает, и наоборот. Но, все-таки, Перун Аркадьевич старался держаться молодцом, чтобы не отнимать у той красавицы возможность сказать ему, напоследок, какую-нибудь гадость.

И вот на этом, в общем-то, благополучном фоне случилась неприятность. Появилось откуда-то отвращение к еде, кусок перестал лезть в горло. В результате Перун Аркадьевич отощал чуть ли не вдвое, к нескрываемому удовольствию той самой красавицы.

Испугался тогда Перун, что смерть его уже на подходе, а на службе его заменить будет некем, и отправился к знаменитому доктору N. Чтобы тот осмотрел его тщательно снаружи и изнутри и сказал, к чему следует готовиться в самое ближайшее время.

Доктор проделал все возможные манипуляции, потом снял резиновые перчатки, зачем-то вымыл руки, посмотрел в потолок, и вдруг говорит:

— Видите ли, Перун Аркадьевич, дело обстоит довольно необычным образом…

(Тут наш Перун, конечно, затрепетал, предчувствуя свой смертный приговор.)

А доктор N, глядя в потолок, продолжает:

— Не знаю, даже как вам это сообщить, не нарушая врачебной этики…

— Да уж скажите прямо, дорогой доктор, — отвечает ему наш Перун. — Я человек немолодой, свое уже прожил, и мне все равно…

— Ох, не торопитесь вы, батенька, что, мол, любой диагноз вас устроит, — вздохнул тогда доктор, — дело-то в том, что ничего у вас из известных болезней нет, но зато весь желудок забит непереваренной шерстью… Откуда она у вас?

Отвисла тогда у Перуна челюсть от удивления, а доктор продолжает, что он, мол, по второй своей специальности ветеринар и может посоветовать собачьи или кошачьи таблетки для выведения шерсти из организма…

— Не знаю, доктор, откуда эта шерсть взялась, — отвечал потрясенный Перун, — одно только вспоминается. Жена как-то сказала, что не желает больше жить с оборотнем. Который при посторонних одно говорит, а дома, в кругу семьи, — противоположное. Вещи собрала и ушла к другому. Больше ничего в голову не приходит.

Выслушал это доктор, улыбнулся понимающе, выписал на прощанье рецепт для растворения и выведения шерсти и подарил две собачьи таблетки с приятным вкусом.

И вот, идет наш Перун домой и думает. С одной стороны настоящих оборотней не бывает. Это все сказки. Но откуда же тогда шерсть?

Идет он дальше и видит: народ веселится, пляшет и поет. И стало Перуну нашему до слез обидно, что люди жизни радуются, а у него — если вдуматься — трагедия. И от обиды захотелось Перуну Аркадьевичу их всех до одного перекусать.

Но как это сделать? И тут нашло на него странное чувство, вроде вдохновения, и оборотился Перун Аркадьевич в чудище с собачьей головой.

Затем подкрался тихонечко и искусал половину собравшихся; остальные же разбежались, но далеко тоже не ушли, поскольку от страха у них ноги переклинило.

Полегчало тогда на душе у Перуна, отлегло от сердца и начал он свою шерсть вылизывать, мурчать и таблетки заглатывать.

А перекусанная им публика к тому времени уже пришла в себя и стала тоже постепенно покрываться шерстью и обзаводиться собачьими головами.

 И вдруг, вы не поверите, идет ему навстречу женщина, в общем та самая, которая… Колкости ему говорила и гадости, когда он был в человеческом облике. Задумался Перун — может, сделать для нее исключение в память о былом чувстве? Но потом решил, что это будет некрасиво по отношению к уже перекусанному населению. Да и небезопасно ей будет одной тут оставаться в человеческом облике.

4 февр 2023

Print Friendly, PDF & Email