Борис Гулько: Продлится ли украинская война до 2025 года?

Loading

Судьба русско-украинского конфликта решается американскими избирателями. Трамп, который был близок к победе на ноябрьских выборах 2020 года, последовательно занимает антивоенную позицию. Он единственный современный президент США, не начавший ни одной войны. Сейчас он утверждает, что, победив на следующих выборах (в этом случае Трамп займёт офис в январе 2025 года), он завершит эту войну за 24 часа. Это, учитывая нынешнюю зависимость Украины от США — представляется реалистичным.

Продлится ли украинская война до 2025 года?

Борис Гулько

5.25.2023

28 июня 1914 года студент-серб Гаврило Принцип застрелил австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену чешскую графиню Софью, людей судя по тому, что мы о них знаем, весьма достойных. Это прискорбное событие имело длинную череду последствий, завершившихся 8 мая 1945 года. Среди них две мировые войны, гибель империй Австро-Венгерской, Российской, Германской и Оттоманской, более 100 млн военных, убитых на поле боя, штатских, умерших от голода, вроде организованного Красными в Поволжье в 1921—1922 годах, по всей стране в 1932—1933 годах, геноцид евреев в Гражданскую войну и в Шоа, армянскую резню 1915 года, погибших в сталинский террор.

Вспыхнувшая в 1914 году война поначалу была весьма популярна в воевавших странах. Мандельштам, не осознавая, перед чем стоит, любовался:

Европа цезарей! С тех пор, как в Бонапарта
Гусиное перо направил Меттерних —
Впервые за сто лет и на глазах моих
Меняется твоя таинственная карта!

Нынешняя война на Украине поначалу тоже не воспринималась как вселенская катастрофа. Но чем дольше она тянется, тем большими, пока трудно предсказуемыми последствиями, грозит.

Россия, уже давно лишившаяся статуса супердержавы, теряет положение значительного государства. Она всегда была военной страной, большую часть своей истории с кем-то воевала. Хотя особо успешной в войнах не была. Наиболее важные территориальные и людские приобретения произошли после добровольных присоединений к России Левобережной Украины, Грузии, Армении. На поле боя, напротив, были болезненными поражения в Крымской войне 1853—1856 годов; от Японии в 1904—1905 годах, от Финляндии в 1939—1940 годах, в Афганистане в 1979—1989 годах. Японская и афганская войны способствовали краху существовавших тогда в стране режимов.

Да и трофеи, приобретённые мечом, больших радостей России не принесли. Завоевание Северного Кавказа в долгой Кавказской войне (1817—1864 годы) привело к двум Чеченским войнам уже постсоветской России, оставившим тяжёлый след на стране. Оккупация Прибалтики произвела на западной границе России ненавидящих её соседей. А усмирение Западной Украины, тоже доставшейся СССР по сговору Молотов-Риббентроп, продолжалось вдвое дольше, чем МВ2 и стоило России многих потерь и невозможности добросердечного союза с Украиной.

Особо пагубными для России стали две победы: Красных в Гражданскую войну и Сталина в МВ2. Первая из них установила в стране кровожадный идеологический деспотизм, уничтожавший в ней всё живое. Особенно губительным по последствиям стало истребление Сталиным в преддверии большой войны офицерского корпуса армии, по оценке Льва Троцкого — около 30.000 человек. Цитируют Гитлера:

«80% командных кадров Красной армии уничтожены. Красная армия обезглавлена, ослаблена как никогда. Это главный фактор моего решения. Нужно воевать, пока кадры не выросли вновь».

Другим резоном для Гитлера стал провал Красной армии в финской войне.

Позор договора Молотов-Риббентроп, международные преступления нападения на Польшу, оккупации прибалтийских стран, части территории Румынии, финский конфуз, Катынский расстрел морально поставили СССР в один ряд с нацистской Германией. Затем ещё последовал провал начала войны с Гитлером.

За 3 года МВ1 Россия, воюя с Германией и Австро-Венгрией, потеряла на 200.000 солдат меньше, чем Германия. В первые месяцы войны с Гитлером в плен к немцам сдались больше красноармейцев, чем весь вермахт. А всего за МВ2 людские потери СССР по меньшей мере в 7 раз превзошли немецкие. Точная статистика этих потерь отсутствует поныне. А без громадной помощи американского ленд-лиза победа бы вообще не состоялась.

Увы, на вразумительные выводы из катастрофы, которой стала та война для СССР, её лидеры оказались не способны. «Тонкошеие вожди» не сменили Сталина, руководство которого принесло стране неизмеримые беды. Следовавшие за ним лидеры СССР продолжали его линию в облегчённой форме, нечто вроде «Сталин-лайт». Не произошло переоценки катастрофы МВ2 и в последние годы, и она остается в ментальности страны как высшее достижение её духа. Россия готовилась к новым походам под девизом: «Можем повторить». Какой документ ни зафиксирует завершение нынешней войны, крах милитаризма в национальном духе России неизбежен и крайне желателен.

Каждая война двух последних веков начиная с японской была несчастьем для России. Нынешняя не станет исключением. Россию покинула значительная часть и без того тонкого слоя ещё существовавшей в ней интеллигенции. Рухнули экономические связи с Западом. Произошли резкие негативные изменения во внутренней жизни страны. И становится актуальным вопрос — переживёт ли Россия свою тяжёлую политическую ошибку, ввязавшись в эту войну?

Не меньшей катастрофой оборачивается эта война для Украины. Она усугубит и без того тяжёлые проблемы, стоявшие перед ней. По оценке капитана первого ранга американской армии Гарри Табаха, 20 млн украинцев — больше половины её населения, покинули свои дома, эмигрировав или переселившись внутри страны. И перед войной, с коэффициентом рождаемости 1,23 ребёнка на женщину, при высоком уровне эмиграции, Украина была самой неблагополучной демографически страной Европы. Сейчас, когда прибавились тяжёлые военные потери, ситуация станет ещё серьёзнее. Трудно предположить, что многие эмигранты, прижившиеся в европейских странах, после окончания войны вернутся в разорённую и разрушенную страну. Скорее отвоевавшие мужчины присоединятся к своим семьям за границей.

Генри Киссинджер в интервью по поводу своего столетия сменил своё мнение и призвал после окончания войны принять Украину в НАТО. Причина — она сейчас вооружена несравненно лучше, чем любая другая страна в Европе, и вступление в НАТО — возможность поставить такое количество оружия под контроль.

Как Украина распорядится арсеналом ценой в десятки млрд долларов, когда он уже не будет требоваться для войны? Она может стать крупнейшим поставщиком самого современного оружия в горячие точки планеты. Парни, обретшие немалый боевой опыт, могут быть востребованы в военных конфликтах как наёмники. Скопленное большое количество оружия и множество молодых мужчин, основной опыт которых — война, могут создать на Украине непредсказуемые социальные проблемы.

Судьба русско-украинского конфликта решается американскими избирателями. Трамп, который был близок к победе на ноябрьских выборах 2020 года, последовательно занимает антивоенную позицию. Он единственный современный президент США, не начавший ни одной войны. Сейчас он утверждает, что, победив на следующих выборах (в этом случае Трамп займёт офис в январе 2025 года), он завершит эту войну за 24 часа. Это, учитывая нынешнюю зависимость Украины от США — представляется реалистичным.

До этого времени многое может произойти. Президент Байден глубоко вовлечён в украинские дела со времён своего вице-президентства при Обаме и карьеры его сына Хантера на Украине — тогда он летал туда снимать с работы их генерального прокурора Шокина, ведшего антикоррупционные дела.

Когда напряжение между Украиной и Россией нарастало, но бои ещё не начались, Байден сделал неожиданное заявление, что США не будут возражать против ограниченной военной операции России, в ходе которой она отвоюет у Украины не слишком большой кусок территории. Это выглядело как провоцирование войны.

После начала боёв тон заявлений администрации Байдена резко сменился. Устами его министра обороны Остина перед войсками Украины была поставлена задача победить в войне, «чтобы Россия больше никому не могла угрожать», то есть, по оценке оппозиционных войне комментаторов, сражение планировалось «до последней капли украинской крови».

Во время боевых действий Байден посетил Киев и даже прошёлся по нему с местным президентом Зеленским. При этом звучали сирены воздушной тревоги, хотя тревоги как таковой не было. Но в телерепортаже так было, конечно, эффектнее.

Недавно на саммите «семёрки» в Хиросиме состоялась третья встреча Байдена и Зеленского. На пресс-конференции там 21 мая Байден доверительно сообщил журналистам, что в боях за Бахмут (в былые времена известный как Артёмовск) погибло более 100000 российских военнослужащих. Откуда такое несуразно большое число? Байден не удивил бы, сказав и «миллион», и «10 миллионов». Он известен странными заявлениями.

Менторство Байдена над Украиной — плохой знак для неё. Этот человек бывал успешным только, когда дело касалось наполнения его кармана или карманов членов его семьи. Представить Байдена успешным геополитиком невозможно.

Результаты правления Байдена для США прискорбны, и во внешней, и во внутренней политике. Рейтинг его оценки американцами — самый низкий для президентов в истории для такого срока правления. Оценка Байдена — «более 100.000 погибших российских военнослужащих» показывает уровень его суждений.

Байден обещал снабжать Украину оружием столь долго, сколько потребуется. Неужели для прекращения бессмысленного кровопролития украинской войны, разрушающей жизнь двух близких народов, нужно ждать, когда в Белый дом придёт ответственный политик?

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Print Friendly, PDF & Email

58 комментариев для “Борис Гулько: Продлится ли украинская война до 2025 года?

  1. Сам себе мудрец

    С удовольствием читаю/слушаю очередного “мудреца”, но только до тех пор, пока не могу предсказать почти каждую его (мудереца) “мудрую мысль”. После этого понимаю, что стал не менее «мудрым», чем он/она и теряю к нему/ней интерес.
    Так было с А.Арестовичем (когда он «косит» под философа), Д.Быковым, М.Веллером, Ю.Латыниной В.Соловьём и т.д.
    Пока не потерял интерес к А.Невзорову, но главным образом потому, что он свои (мудрые) мысли высказывает в оригинальной и свойственной только ему манере.

    P.S. Обладающие инсайдерской информацией — другое дело. Интерес к тому, что они пишут/говорят есть всегда.

  2. Я полагаю, что Украина постепенно отвоюет территории, доставшиеся
    ей в результате известных исторических событий. Я опасаюсь, что Россия не смирится с поражением и применит ядерное оружие. Последствия непредсказуемы. Я опасаюсь, что президент Байден не понимает опасности для человечества продолжения войны. Необходимо потребовать от Украины пойти на переговоры и прекратить войну.

    1. «Россия не смирится с поражением и применит ядерное оружие…»

      И после этого России не станет. Чего все люди доброй воли и ждут.

    2. Я опасаюсь, что Россия не смирится с поражением и применит ядерное оружие. Последствия непредсказуемы.

      А я опасаюсь, что Запад смирится с правом всякого шантажиста с ядерной бомбой, диктовать ему свои условия. Россия — это только первый шаг, есть еще Китай, есть Пакистан, Иран на подходе… Последствия, увы, предсказуемы.

      1. Спите спокойно — всё будет хорошо…
        Украина победит, Рассея развалится, а Израиль «процветёт» 🙂

      2. Элла Грайфер: А я опасаюсь, что Запад смирится с правом всякого шантажиста с ядерной бомбой, диктовать ему свои условия. …
        ===
        Смотря какие условия: дайте мне то, что сейчас НЕ моё — или НЕ забирайте у меня то, что сейчас уже моё.

        Если конкретно, то с помощью тактического ядерного оружия Россия ДА сможет остановить успешное украинское наступление (и тем более наступление наземных войск НАТО) — но ценой резкого роста международной изоляции России и поддержи Украины, что может быть (а может и не быть) для России хуже успешного украинского наступления.

        Но с помощью тактического ядерного оружия Россия НЕ сможет ни наступать в Украине и ни угрозами получить что-то в Украине.
        Примерно год назад я это обсуждал в своём блоге: https://blogs.7iskusstv.com/?p=103174

        1. Смотря какие условия: дайте мне то, что сейчас НЕ моё — или НЕ забирайте у меня то, что сейчас уже моё.

          Не поняла. Вы что действительно верите, что если сегодня под ядерной угрозой согласятся «не забирать», то завтра почему-то не согласятся «дать»? Что раз сработало — сработает и в другой.

          1. Элла Грайфер: Не поняла. Вы что действительно верите, что если сегодня под ядерной угрозой согласятся «не забирать», то завтра почему-то не согласятся «дать»? Что раз сработало — сработает и в другой.
            ===
            Дело тут не в вере. Я пробую объяснить вам некоторые вещи, которые я знаю:

            Сейчас: тактическое (и тем более стратегическое) Ядерное Оружие НЕ будет применено при ближайшем украинском наступлении, даже если оно будет очень успешным. Например, выход Украины к северному берегу Азовского моря.

            Потом: У Украины теоретически (на данный момент это именно теоретически) есть опция военным путём освободить ДНР / ЛНР / Крым.
            Но у этой опции есть цена:
            1) Военная операция Украины без поддержи Запада, а возможно и против воли Запада.
            2) При готовности Украины выдержать несколько ударов Такт.Я.О. по украинским войскам (именно войскам).
            3) Вместо тактики «наступление ударной сухопутной группировки войск» нужна другая тактика. Например: военные действия диверсионно-разведывательными группами + «психологические» действия с целью морального разложение противника + … … …

        2. Benny B: 01.06.2023 в 16:46
          Если конкретно, то с помощью тактического ядерного оружия Россия ДА сможет остановить успешное украинское наступление (и тем более наступление наземных войск НАТО)///
          —————————————-
          И с чего это вдруг вы так решили??? Возможно реальная, подтвержденная действием УГРОЗА применения тактического ядерного оружия может на какое-то время остановить успешное наступление. Но при этом есть вероятность что подобная подготовка применения тактического ядерного оружия станет последним, что сделает Россия на украинском фронте-страны НАТО с такими вещами шутить не должны…

          1. VladimirU : И с чего это вдруг вы так решили??? …
            ===
            С тактическим ядерным оружием шутить не надо, но к ТактЯО нельзя относиться только как к инструменту угроз.
            Год назад была статья в американском «The Atlantic», после которой я разобрался в этой теме на уровне «способен увидеть консенсус специалистов».

            И заодно я скажу вам по поводу иранского ЯО и израильской доктрины противодействия ему:

            1) Иранские аятоллы никогда НЕ применят ЯО против больших еврейских городов Израиля: на жизни своих иранцев аятоллам наплевать, но для них сверх-важно верховное положение шиизма в Иране.
            В вопросе «большой ядерной войны» между Израилем и Ираном будет примерно как между СССР и США: её НЕ будет.

            2) Но имея ЯО аятоллы получат военную поддержу суннитов и экономическо-политическую поддержу части Запада. В таких условиях Израилю будет очень важна сильная конвенциональная армия и стойкость гражданского общества.

  3. «Судьба русско-украинского конфликта решается американскими избирателями…Особенно губительным по последствиям стало истребление Сталиным в преддверии большой войны офицерского корпуса армии, по оценке Льва Троцкого — около 30.000 человек…»
    ————————————————-
    Вспоминая 37-й
    Анатолий ВИШНЕВСКИЙ
    http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0313/tema05.php
    По состоянию на 1 января 1953 года, за два месяца до смерти Сталина, в лагерях, колониях и тюрьмах числилось 2625 тысяч человек, в спецпоселениях – 2753 тысячи, ссыльнопоселенцев, ссыльных и высланных – 65 тысяч. Всего, стало быть, даже без учета не столь многочисленных контингентов административно высланных, — свыше 5,4 миллионов советских граждан, единовременно подвергавшихся репрессиям в форме лишения или очень большого ограничения свободы.
    Сколько же миллионов подверглось этим видам репрессий за все годы советской власти, особенно же за четвертьвековой период, начиная с «года великого перелома» (1929) до смерти Сталина в 1953?
    Сколько из них выжило, а сколько погибло?
    Окончательно судить о числе лиц, побывавших в заключении, по-видимому, пока рано…
    Появляющиеся иногда в печати обобщенные данные не вполне ясны и довольно противоречивы. Сообщается, что уже в 1940 году «централизованная картотека ГУЛАГа содержала сведения почти на 8 млн. вошедших к этому времени в его ограды заключенных», а в 1955 г. в архивах ГУЛАГа хранилось 9,5 млн. личных дел заключенных60 – неужели за 15 лет прибавилось всего 1,5 млн. «личных дел»? Имеется оценка «общего числа заключенных, прошедших исправительно-трудовые лагеря с 1934 по 1953 г.» — 11,3 миллиона человек, но и она, скорее всего, занижена.
    По другим данным, только за 1934-1947 годы в лагеря поступило (за вычетом возвращенных из бегов) 10,2 млн. человек, да на начало 1934 года в лагерях уже находилось 0,5 млн. Это уже 10,7 миллиона, а мы знаем, что именно с 1947 года население лагерей снова начало разбухать, и к началу 1953 года выросло на 0,9 млн. человек, стало быть, «оборот» был намного большим… «

  4. Ivan
    — 2023-05-29 18:30:49(465)

    Симон, сложные проблемы имеют простые, лёгкие для понимания неправильные решения.
    Нет у Америки и НАТО в целом возможностей поставить больше вооружений, чем они поставляют.
    ————————————————————
    В Америке проблема как избавиться от ненужного количества танков ( более 8000 Амрамс) и самолётов F-16 ( около 1300), большая часть из которых устарели и заменяются на F-35. Такая же проблема и c многим другим военным оборудованием. Наверное будут резать.
    Украине не поставляют по одной из причин, либо хотят чтобы обе стoроны ослабли, или банально на Байдена имеется компромат в Москве.

  5. Косвенное «разрешение» Байдена Путину — кошмар, после которого он должен был бы быть немедленно impeached, но это не было сделано. До возможного президентства Трампа Украина может совершенно обессилить, сколько бы оружия ей ни дали. Мне кажется, что она уже почти не тянет. Война должна закончиться в этом году прямым вмешательством НАТО, если потребуется. Это вопрос защиты Западной цивилизации, всего, что нам дорого, от монстра, более злого, чем казалось вначале. Россия — страна, вся культура которой может сегодня быть выражена словами «Путин — наше всё».

    Поскольку сейчас все обсуждения неизменно приходят к этой войне, так получилось и в предыдущем заседании (22 мая) клуба ERGO.
    Александр Грибанов: «‘Свои’ и ‘Чужие’ в советском кино» (2-ая часть дискуссии)
    @http://www.youtube.com/watch?v=wWittdlmiqI@
    Профессор Лев Левитин (на 13-ой минуте) очень резко отозвался о самом предположении, что антисемитизм может играть какую-то важную роль в современной Украине. Я повторяю мой комментарий, оставленный под этим видео:

    «Резкость профессора Левитина в отношении самой возможности иного мнения об Украине, которое якобы «повторяет путинскую пропаганду», неуместна. Когда началась война, моё полное сочувствие было на стороне Украины, как эмоциональное, так и политическое. Я считал и продолжаю считать, что она своей кровью защищает Западную цивилизацию, а также нас — население. Что касается антисемитизма, я полагал, что мы, в своих мыслях и чувствах, должны позволить ей после войны начать с чистого листа. Как Германии и Японии. Хотя меня смущало, что они называют улицы и площади именами их борцов за свободу, которые были сами причастны к убийствам евреев.
    Украина начала терять меня, когда она, вместе со своим «лучшим другом» Путиным и как в «добрые старые времена», проголосовала в ООН против Израиля. Она потеряла меня полностью, когда это произошло второй раз. При этом она не стесняется предъявлять к Израилю претензии в связи с недостаточным, по её мнению, количеством поставляемого вооружения.
    Аргумент, что Украина борется за нашу цивилизацию и защищает нас кровью, остаётся. Но я скептически отношусь к будущему украино-еврейских и украино-израильских отношений. Место Украины после, как я надеюсь, победы станет существенно выше, чем прежде, но для занятия этого места ей придётся побороть пережитки прошлого, два из которых — коррупция и антисемитизм».

    1. Место Украины после, как я надеюсь, победы станет существенно выше, чем прежде, но для занятия этого места ей придётся побороть пережитки прошлого, два из которых — коррупция и антисемитизм».
      ——————————————————————————
      Место Украины действительно станет выше, как у реального победителя. Коррупция никуда не исчезнет, она существует везде, и останется, но в более замаскированном виде. Наверняка появятся коррупционеры с неизвестными сегодня фамилиями, и пока поймут, что они такие же коррупционеры, как и предыдущие, пройдёт какое-то время. Ну а антисемитизм простят, так же как прощают Индонезии или Малайзии.

  6. я бы не воспринимал слова Трамп буквально. Трамп говорит много, в основном не по делу (дела он делал неплохо, не все, но многие, но к словам это касательства не имеет).
    судя по комментариям западных военных и политиков, войну Украина в ближайший год закончить не сможет. продолжится ли поддержка Запада, мы не знаем, если и продлится, то явно не в той же степени, что до сих пор. и это будет большой проблемой для Украины.

    1. Ivan: я бы не воспринимал слова Трамп буквально …
      ===
      Конечно: часто это часть его шоу, которое очень любят его сторонники. Но рациональное зерно в них часто тоже есть.

      Ivan: …Нет у Америки и НАТО в целом возможностей поставить больше вооружений, чем они поставляют…
      ===
      Это полностью неверно для Америки с её запасами вооружения на складах и её производственными мощностями мирного времени
      Но когда человек по-настоящему хочет игнорировать факты (НЕ больные ему лично), то своей цели он обязательно достигнет 🙂

      А если ещё прекратить играться со смыслом слов и признать очевидное (цели в войне должны быть ясные, конкретные и достижимые — или это не цели для войны, а лапша для чьих-то ушей), то окажется, что у администрации Байдена нет целей в этой войне и она просто «следует за событиями» чтобы избежать повторения афганского позора.

      ]Россия (и тем более Украина) совсем не в восторге от многолетней войны на истощение. Китай тоже: ему очень нужны высокие темпы роста экономики. Западной Европе тоже не нужна война на истощение с непредсказуемым результатом.
      Но у администрации Байдена нет целей в этой войне — и поэтому все получат именно войну на истощение с непредсказуемым результатом.

      1. у администрации Байдена нет целей в этой войне и она просто «следует за событиями» чтобы избежать повторения афганского позора.

        «]Россия (и тем более Украина) совсем не в восторге от многолетней войны на истощение. Китай тоже: ему очень нужны высокие темпы роста экономики. Западной Европе тоже не нужна война на истощение с непредсказуемым результатом.
        Но у администрации Байдена нет целей в этой войне — и поэтому все получат именно войну на истощение с непредсказуемым результатом».
        «Нет у Америки неограниченного числа вооружений» — Иван
        «Это полностью неверно для Америки с её запасами вооружения на складах и её производственными мощностями мирного времени»

        Ну, я бы так лихо не расписывал цели всех сторон. У Байдена намного выше мотивация в этой войне, чем у других. Например, для того, чтобы дольше оставаться у власти и покрывать дела сына, в которых он, Байден, сильно замешан.И Байден, и Клинтон связаны с Путиным — и это тоже выход. Недаром они обвиняют Трампа в связях с Путиным, хотя все наоборот. Президент Америки не принимает никакого решения в одиночку. Позиция Америки выгодна Америке, ее оборонной промышленности, ее генералам (хотя бы из-за Афганистана), Именно США заинтересованы в ослаблении России, (в чем я согласен со своим правительством)
        С другой стороны и Россия, и Китай приняли решение о развязывании этой войны. Один войсками, другой деньгами. Причина для Китая- падение влияния, падение темпов роста экономики, обида на США за разоблачения. Цель — переделать мир под себя. Ошибка у них произошла в расчетах. Украинцы оказали отчаянное сопротивление, а у русских наоборот нет мотивации.

        1. Anatoly S:
          Ну, я бы так лихо не расписывал цели всех сторон. …
          ===
          Вы 100% правы.

          Для осмысленного спора все спорщики СНАЧАЛА обязаны понять основы:

          1) Надо стремиться, чтобы цели в войне были бы ясные, конкретные и достижимые.

          В этом есть большой политический риск для лидеров участвующего в войне государства (они берут на себя большую ответственность), но без этого есть большой риск для народа их страны (и ещё больше для союзников их страны).

          2) А потом надо разобраться и признать, что у администрации Байдена до сих пор НЕТ таких целей в этой СВОойне.

          Если обращать внимание не только на слова администрации Байдена, но и на её ДЕЙСТВИЯ и БЕЗДЕЙСТВИЯ, то это придётся признать ЛЮБОМУ думающему человеку.

  7. К пониманию акции размещения ядерного оружия у границ страны НАТО. Бесполезный шаг в настоящем рассчитан на увеличение неясности, – главного оружия инициатора агрессии. Ведь рамки угроз выходят за пределы предсказуемости.
    Мошенники «размягчают» свою жертву, нагнетая страсти неопределенностью и шантажом. Они оставляют жертве только одно окно возможностей, там, где ее ждет ловушка. Подобным же образом действуют российская власть в отношениях с Западом и Украиной.
    В созданной непредсказуемой ситуации, востребована хоть какая-то определенность. И по опыту успешных мошенников такой «товар» предлагает власть-агрессор: «Кроме нас другой власти в России нет – эта определенность – шанс для Запада договорившись с нами, уберечься от катастрофы. Стабильность может быть только обоюдной, с сохранением существующей власти. Безнаказанность агрессии в оплату за мир сегодня!»
    Диагноз: По сути идет война, где неопределенность угроз тотальной войны противостоит реальной и возрастающей мощи.
    Прогноз: Если поначалу инициатива внушения страха войны создавала равенство шансов, то со временем рассеется это влияние и победа реальной силы неминуема. Ведь опасность гибели реальна и для инициатора войны. Медленные жернова не высекут искру мирового пожара, но результат противоборства неизбежен – при сохранении государственности России как стороны признавшей эту реальность-порядок.

    Только не надо подталкивать события, следует соразмерять конечный результат – наказание зла с «технологией контролируемого процесса».

  8. … И становится актуальным вопрос — переживёт ли Россия свою тяжёлую политическую ошибку, ввязавшись в эту войну?
    Не меньшей катастрофой оборачивается эта война для Украины. …

    ===
    На этой войне психологический фактор играет огромную роль — а за редкими исключениями это невозможно оценить заранее.
    Например, в самом главном вопросе — исторический шанс выжить Украине и/или России, а также их народам:

    Неясно, как украинское общество среагирует на временное окончание активной фазы войны а-ля «Израиль после войны за Независимость»: массовым бегством на Запад и коррупционным распилом — или патриотизмом, надеждой, уменьшением коррупции, ростом рождаемости и экономическим ростом.
    Неясно, хочет ли (или даже «сможет ли») российское общество по-настоящему прекратить войну (полу-добровольно или по жёсткому принуждению) ценой отказа от великодержавных колониальных амбиций — или именно из-за своей слабости и упадка оно хочет «войну на поколения».

    Другими словами: есть трудно-оценимый шанс, что именно эта война (не обязательно выигранная) изменит мировоззрение многих людей и даст им некую надежду — и через это изменит и мировоззрение властей-элит и даст исторический шанс выжить Украине и/или России, а также их народам.

  9. Я уже писал, как можно кончить войну в 24 часа. Сказать Путину, убирайся с Украины за исключением Крыма или мы поставим Украине столько оружия сколько поставили Египту. Украине сказать если не согласны не получите ничего.

    1. Simon Starobin: Я уже писал, как можно кончить войну в 24 часа. …
      ===
      Я думаю, что в принципе это верно.

      И понятно, что не «24 часа» а скорее 24 недели. «24 часа» это предвыборный лозунг Трампа.
      Но довольно велик шанс, что Америке таки придётся осуществлять одну из этих двух угроз — хотя даже такое по-моему для неё лучше нынешней ситуации.

    2. Simon Starobin
      — 2023-05-28 18:35:24(345)

      Я уже писал, как можно кончить войну в 24 часа. Сказать Путину, убирайся с Украины за исключением Крыма или мы поставим Украине столько оружия сколько поставили Египту. Украине сказать если не согласны не получите ничего.
      ===============
      В природе существуют различные склады ума.
      Математический, гуманитарный, рациональный, эмоциональный, интуитивный…
      В данном случае налицо редкое сочетание их всех, что дает возможность структурируя информацию, сопоставлять факты и вычленяя самое важное, осуществлять её логический анализ.
      Меня, г-н Старобин, всегда восхищали ваши способности спланировать ход действий наперед и предвидя желаемые результаты, сделать обоснованные и объективные умозаключения.

      Вы тут как-то писали, что являетесь законным владельцем двух объектов калифорнийской недвижимости, где в настоящее время проживают несколько семей мексиканских амигос.
      Теперь представьте себе такую картину, приезжаете вы проинспектировать состояние своей недвижимости, а там – референдум!
      Калифорния – исконно наша земля, до 1850 года она была частью Мексики, более 50% калифорнийского населения говорят по-испански. Мы провели тут референдум, результат – 93 % жильцов поддерживает присоединение к Мексике.

      Вы на них войной, они вам – хорошего пинка.
      Вы к шерифу – произвол, собственности лишают!
      Он – произвол можно прекратить в 24 часа, при условии: один дом получишь назад, о втором – забудь, если не согласен – не получишь ничего.

      Ваши действия?

      1. А ещё есть демпартийный склад ума: делать умный вид и объяснять, какой Трамп идиот и как мудры эксперты-бюрократы из анти-трампистов.

        Меня восхищало, как перед «соглашениями Авраама» между Израилем и Эмиратами самые лучшие мыслители Демпартии и самые лучшие эксперты Госдепа из анти-трампистов с умным видом объясняли, что только идиот не понимает, что без прогресса с палестинцами такое невозможно.

        И так много раз(!!!) было перед КАЖДЫМ(!!!) большим достижением внешней политики Трампа.
        Понимания реальности у людей с демпартийным складом ума как у вице-презедента по маркетингу пива «Bud Light».

    3. «Сказать Путину — убирайся с Украины за исключением Крыма…»

      Ваша логика непонятна. Почему «за исключением только Крыма?» Почему не за исключением Донецка, Луганска, Харькова и Одессы? Да и Киев Путину тоже не помешает. Вот, тогда он, точно, уйдет с радостью…

      1. Леонид Рифенштуль: 28.05.2023 в 23:54
        ===
        Логика как раз понятна: осуществление анти-украинской угрозы в этой идее Трампа это:
        1) позор для Америки в стиле «Байден в Афганистане» и
        2) поощрение Китаю, Ирану, Северной Корее и т.д. нападать на союзников Америки.

        Из обсуждения этой идеи на консервативных американских форумах я сделал вывод, что американские сторонники Трампа скорее готовы осуществить анти-российскую угрозу в этой своей идее, но России и Украине они предлагают что-то вроде «заморозить территориальную ситуацию на границе примерно 23 февраля 2022».

        И анти-трампистам придётся сравнить линию «23 февраля 2022» с тем, что Байден предложит России и Украине после украинского наступления в ближайшем будущем (если оно будет). Я опасаюсь, что анти-трамписты ОЧЕНЬ НЕ ЗАХОТЯТ это сравнивать, но им придётся. Многолетняя война на истощение вроде ирано-иракской не выгодна никому, но Украине она невыгоднее, чем России: ракетные удары по всей территории, миллионы беженцев и т.д.

    4. Симон, сложные проблемы имеют простые, лёгкие для понимания неправильные решения.
      Нет у Америки и НАТО в целом возможностей поставить больше вооружений, чем они поставляют. Причем как наглядно продемонстрировал Илларионов, военная помощь США куда скромнее, чем может показаться, если судить исключительно по декларациям политиков.
      заставить Кремль уйти с Украины без того, чтобы ввязаться в войну с РФ, ни Трамп, ни кто-либо еще из западных или азиатских лидеров не может. это иррациональная война, не имеющая никаких разумных целей.

      1. Ivan: 29.05.2023 в 18:24
        Нет у Америки и НАТО в целом возможностей поставить больше вооружений, чем они поставляют.
        ——————————
        «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины» (с).
        Сегодня в НАТО входит 31 страна. По 5-6 танков, по 3-4 самолета и т.д. скинуться-большая проблема? 🙂

  10. Из статьи: «Бахмут (в былые времена известный как Артёмовск)»…
    ——————————————————————————————————
    Ошибочка вышла, уважаемый гроссмейстер: Бахмут в былые времена был известен как… Бахмут! (примерно два века это название носила крепость, а затем еще полтора века Бахмут существовал в статусе города). Исторический эпизод, когда несколько десятилетий город носил имя одного из активистов большевистской гопоты, не забыт нынешними продолжателями дела этой гопоты — городу возвращается «историческое название» Артемовск. Надеюсь, не надолго. Да и города уже нет. Восстановители «исторического названия» исполнили свой от века известный долг — сжигать все, что встречается на их пути. А вот любопытное место из Википедии, характеристика товарища Артема: «В 1919—1920 годах чрезвычайный уполномоченный ЦК РКП(б) и ВЦИК при правительстве БСР[22][23] — Башкирском военно‑революционном комитете. С середины декабря 1919 года по июнь 1920 года одновременно был руководителем Центрального управления «Башкиропомощи». Участник Январского конфликта 1920 года в БСР, по мнению уполномоченного Т. И. Сидельникова, «Башкирию в начале года поставил на дыбы „ласковый телёнок“ т. Артём своей мелкотравчатой и плоскодонной политикой вместе с почти полной деловой невменяемостью». В феврале-марте 1920 года в качестве уполномоченного ВЧК по республике руководил подавлением восстания «Чёрный орёл». Противодействовал Башкирскому национальному движению, способствовал лишению Башкирской республики политических и экономических прав автономии».

  11. «Байден обещал снабжать Украину оружием столь долго, сколько потребуется. Неужели для прекращения бессмысленного кровопролития украинской войны, разрушающей жизнь двух близких народов, нужно ждать, когда в Белый дом придёт ответственный политик?»

    — Так что предлагает (Байдену или некоему «ответственному политику») Б. Гулько? Прекратить снабжать Украину оружием? И тогда Россия отступит и вернет Украине все захваченные у нее территории?

    А как вот это понимать: «Сейчас он [Трамп] утверждает, что, победив на следующих выборах … он завершит эту войну за 24 часа. Это, учитывая нынешнюю зависимость Украины от США — представляется реалистичным»???

    — ЧТО здесь «реалистичного»? КАК видит автор этот процесс (и его результат)? При Трампе Россия отступит и вернет Украине все захваченные у нее территории? Или КАК?

    Статья собрала много неравнодушных комментариев. ….. // текст удален модератором // ……

    Модератор:

    «Об­суж­да­ют­ся тек­сты, а не их ав­то­ры». Это пункт 10 правил Портала.

    1. Модератор:

      комментарий удален из Мастерской за нарушение пункта 10 правил Портала.
      «Об­суж­да­ют­ся тек­сты, а не их ав­то­ры».

  12. Zvi Ben-Dov: 28.05.2023 в 14:05
    \\\\\\\\\\\\\
    Уж больно у Вас Григорий, юмор черный. Имею ввиду Ваше P.S.
    А в остальном — было бы хорошо, но…

  13. Автор забыл добавить к поражениям Рассеи в прошлом веке Первую Мировую, Польскую компанию, Холодную войну (главное поражение) и Первую Чеченскую.
    Но при этом трясли Величием так, что в конце концов оторвалось:

    Народ готов, презрев приличия,
    Собой любимым обгордиться —
    Порою так трясёт “величием”,
    Что может просто отвалиться…
    Май 2019

    Плюёт Держава на приличия
    И задницей с недавних пор
    Елозит на горшке Величия,
    Но у Рассеюшки… запор…
    Май 2023

    У меня собралас подборка о Величии — скоро размещу на своих страницах 🙂

    1. «Автор забыл добавить к поражениям Рассеи в прошлом веке Первую Мировую, Польскую компанию, Холодную войну (главное поражение) и Первую Чеченскую.»
      ——————————————————————————————————
      А в позапрошлом веке не отмечено позорное поражение в Крымской войне. Но была и громкая победа над Наполеоном в 1812-м году. Впрочем, тоже какая — то странная. Это же надо исхитриться — самим сжечь первопрестольную столицу!?

  14. Борис Гулько: Она всегда была военной страной, большую часть своей истории с кем-то воевала….Да и трофеи, приобретённые мечом, больших радостей России не принесли.
    ———————————————
    На этой планете очень многие страны большую часть своей истории с кем-то воевали. Не думает же автор (хотя кто его знает), что Британская, Французская, Испанская, Голландская, Монгольская, Китайская и прочие империи были созданы исключительно мирным путем и принесли много радости тем странам, по имени которых они были названы 🙂 И плавно перейду к судьбе русско-украинского конфликта, который по мнению гроссмейстера решается американскими избирателями. Сдается мне, что гросс утратил способности анализировать эндшпили 🙂

    1. Видите ли, все империи создавались завоеваниями. Вот только Российская империя создавалась в основном насилием над своей страной и её жителями.

      Из истории СВО (специальной военной операции)

      Наивные те, кто полагает, что нынешняя СВО — первая в истории русской государственности.
      Самая первая специальная военная операция была организована около 1 000 лет назад. Проведена она была русскими князьями против исконно русского города, именуемого в те времена Господином Великим Новгородом.

      Из истории Новгорода:
      «Здесь не носили лаптей, а ходили в кожаных сапогах, здесь мостили улицы с древних времен, простолюдины вели оживленную переписку, а князей звали и прогоняли когда хотели.
      Старейший город России, колыбель русской демократии, средневековый центр торговли и ремесел, крупнейший партнер Ганзейского Союза в XII-XVII вв., связующее звено между средневековой Европой и Русью и рубеж на границе двух цивилизаций — все это Великий Новгород.
      Именно там, вероятно, находилась резиденция князя Рюрика, призванного в IX в. на княжение в Новгород и положившего начало династии Рюриковичей. В X в. город был перенесен на новое место и назван Новгородом. После покорения Киева князем Олегом во главе новгородской дружины и образования единого государства Киевская Русь, Новгород становится вторым по значению центром нового государства. В свое время здесь княжили Владимир Красное Солнышко и его сын Ярослав Мудрый.
      Но уже в 1136 в Новгород обретает принцип вольности в князьях: отныне они сами решают, какого князя пригласить, а длительность его пребывания на новгородском столе зависит от того, придется ли он по нраву новгородцам. С конца XIII века князь не приглашался. В этот период Великий Новгород — столица Новгородской вечевой республики. Вече решает вопросы войны и мира, принимает законы и заключает договоры с другими землями, а также избирает Владыку — архиепископа Новгородского, который с 15 века фактический глава Новгородской вечевой республики.»История Великого Новгорода. Великий Новгород для туриста. (visitnovgorod.ru)

      «Великий Новгород — родина русского православия
      В Новгороде еще в Х веке был возведен величественный Софийский собор, древнейший русский каменный храм, с которым всегда была связана не только религиозная и гражданская жизнь Новгорода, но и сама духовная суть города. Недаром сказал в XIII веке князь Мстислав Удалой: «Где святая София, там и Новгород». Голубь на кресте золотого купола собора, согласно преданию, хранит город от напастей, а в летописях сказано о том, что Великий Новгород находится под особым покровительством Святой Софии, Премудрости Божией.
      Великий Новгород — родина грамотности на Руси
      Первая книга на русском языке… Первая на Руси школа… Одна из крупнейших библиотек средневековой Руси… Стопроцентная грамотность населения уже в те времена, когда большинство жителей Европы вместо подписи ставили крест… Известно, что Анна, королева Франции — дочь князя Ярослава Мудрого — в одном из своих писем жаловалась отцу: «В какую варварскую страну ты меня послал: здесь жилища мрачны, церкви безобразны и нравы ужасны».

      Издревле Великий Новгород является центром летописания и книжности. На Новгородчине писали не только официальные документы — даже крестьяне вели активную переписку, касавшуюся не только бытовых вопросов, но и дел амурных… И сегодня вы можете увидеть и прочитать послания древних новгородцев друг другу — археологами найдено более 1000 берестяных грамот, многие из которых находятся в собрании Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Среди них — удивительные трогательные рисунки новгородского мальчика Онфима, постигавшего книжную премудрость.»
      Великий Новгород — Родина России (visitnovgorod.ru)

      Через 900 лет в самом начале 19 века в России будет 90% безграмотного населения.

      Начались походы русских князей против Новгорода в начале 12 века и продолжались вплоть до 2 января 1570 года, когда началась Специальная Военная Операция против Новгорода.
      Возглавил и руководил Операцией Верховный Главнокомандующий, Собиратель земель русских царь
      Иван 4-й.

      Итоги карательного похода на Новгород Ивана Грозного:

      «…Затем последовали казни, продолжавшиеся до 15 февраля. Было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей. По сообщению русской повести о разгроме Новгорода[15], Иван велел обливать новгородцев зажигательной смесью и затем, обгорелых и ещё живых, сбрасывать в Волхов; иных перед утоплением волочили за санями; «а жён их, мужеск и женск пол младенцы» «взяху за руце и за нозе опако назад, младенцев к матерем своим и вязаху, и с великия высоты повеле государь метати их в воду». Священники и монахи после различных издевательств были забиты дубинами и сброшены туда же. Современники сообщают, что Волхов был запружен трупами; живое предание об этом сохранялось ещё в XIX веке[11].

      Людей забивали до смерти палками, бросали в реку Волхов, ставили на правёж, принуждая их отдать свое имущество, жарили в раскалённой муке. Новгородский летописец рассказывает, что были дни, когда число убитых достигало полутора тысяч; дни, в которые избивалось 500—600 человек, считались «счастливыми»[16].

      Частные дома и церкви были ограблены, имущество и продовольствие новгородцев уничтожено. Отряды опричников, разосланные на 200—300 км, творили грабежи и убийства по всей округе.

      Тем не менее самое страшное началось в городе потом. На 1569—1570 годы пришёлся страшный неурожай. Тотальное же истребление немногочисленных припасов привело к ужасному голоду, от которого погибло намного больше людей, чем от рук опричников. В Новгороде широко распространилось людоедство. Довершила дело эпидемия чумы, начавшаяся на Руси до погрома, а в Новгород пришедшая уже после него[17].»

      Последствия Специальной Военной Операции Ивана Грозного против Новгорода:
      — демократическая основа города в виде городского ВЕЧЕ была уничтожена;
      — демократическая основа города в виде выборности князей, городских служивых людей была ликвидирована,
      введено назначение на служивые должности;(в 21 веке другой «собиратель земель русских» восстановил назначение на служивые должности
      — 100% грамотность населения в 12-13 веках была уничтожена к началу 19 века;
      — город из вольного, сводолюбивого и богатого был превращён в захолустный губернский провинциальный город.
      Такова была цена стремления к свободе, к демократии. Город был поставлен в стойло.
      История повторяется дважды…

      Ненависть к Украине происходит из ненависти тысячелетней давности к Великому Новгороду.

      1. Начались походы русских князей против Новгорода в начале 12 века…
        ——————————————
        А вы только представьте себе как бы изменилась мировая история, если бы походы русских князей против Новгорода (он вроде был тоже вполне себе русский город) в начале 12 века и далее не увенчались успехом!!! Новгородское вече-это же первая демократия в Европе!!!!! На эту тему можно та-а-а-акие романы написать. Копайте на эту тему и visitnovgorod.ru вам в помощь 🙂

      2. Уважаемый Борис Францевич абсолютно прав, когда говорит «Борис Гулько: Она всегда была военной страной, большую часть своей истории с кем-то воевала….»
        Я напомню лишь века 19 и 20:
        — «Специальная военная операция» против народов Кавказа:
        — «СВО» против восстания поляков за независимость в 1833 году, подавленное виселицами;
        — «СВО» против восставших за независимость поляков в 1863 году. Традиционные атрибуты СВО: виселицы, расстрелы, сибирская каторга.
        — «СВО» против кронштадских моряков в 1921 году;
        — СВО против тамбовских крестьян с использованием отравляющих веществ.
        — СВО против восстания в Венгрии в 1956 году;
        — СВО против Чехословакии в 1968;
        — СВО против Афганистана, насильственное свержение законного афганского правительства;
        — СВО против Чеченской республики, «наВЕДЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПОРЯДКА», 1995 — 2009 гг.;
        — СВО против Грузии, 2008 год;
        — СВО против Украины, 2014 г.;
        — СВО против Украины в 2023 году.

        Проведение Россией специальных военных операций — это способ существования материи…

        1. К этому списку надо добавить нападение на Финляндию
          Присоединение Западной Украины в 1939 году. Потом Буковины
          Оттяпывание части Молдовы — Тирасполь
          Экспидиционные войска в Корею, Вьетнам, Сирию, Сербию, Кубу

      3. Добавлю, что и история державного антисемитизма началась именно с того времени. Именно Иван Грозный утопил в Москве-реке 300 московских евреев.

    2. VladimirU: 28.05.2023 в 13:25
      На этой планете очень многие страны большую часть своей истории с кем-то воевали.
      ——————————————————————————
      Немцы шутят: немцы за свою историю вели бесконечно много войн, но победили только однажды — 1871 год, Францию.

    3. Владимир! Есть большое отличие в способе создания империй. Почти все они создавались путем завоевания отдаленных территорий. Лишь русская и китайская империи создавались путем присоединения соседей. Правда Австро-Венгрия и Германия Бисмарка тоже объединяли соседние страны, но все же они сохраняли свою этническую идентичность, да и верховная власть не покушалась на нее. Да и относительная легкость разделения говорит о большом отличии от российской империи.

  15. Цена авантюры полудохлого плюгавого карлика:
    — более 350 тысяч убитыми с обеих сторон (потери российской стороны оцениваются приблизительно в 205 тысяч убитыми; украинская сторона свои потери не сообщает, поэтому оценка в 150 тысяч — приблизительная);
    — раненные, искалеченные: военная статистика определяет соотношение между убитыми и раненными как 1:3, следовательно, с обеих сторон — около миллиона;
    — миллионы беженцев с украинской стороны;
    — разрущенные в хлам украинские города, посёлки;
    — нарушенный демографический баланс в самой России;
    — развал экономики России;
    — распад российского государства на национальные составляющие: Якутия, Татарстан, Башкирия, Калмыкия и т.д. не обязаны нести международную ответственность за преступления Москвы.

    Ожидание Трампа, «обещавшего закончить войну в 24 часа». «Вот приедет барин, барин нас рассудит».
    Я очень и очень сомневаюсь в адекватности современной человеческой цивилизации. Сколько триллионов долларов ушло нынче на эту войну, которая длится 15 месяцев? Нам обещают по крфайней мере ещё два года.
    Я боюсь даже предположить, насколько за это время наживутся военно-промышленные корпорации…
    Ах, да… Вы ждёте от меня рецепта? Пдри том уровне военно-технического превосходства, которым Запад делится с Украиной, при том уровне дезорганизации, психологического настроя российской армии и российского общества, для окончания войны потребны 2-3 ракеты: на Кремль, на Министерство обороны, на Генеральный штаб.
    Но мы будем ждать «барина», который обещал прикрыть войну. Придёт ли он к власти — вилами по воде писано. Следовательно, будем запасаться гробами, а бабам — рожать немедленно!

    1. Я с Вами согласен, Yakov Kaunator. И статья Бориса Гулько в общем понравилась. Но несколько слов о Трампе. Я его суппортер, голосую за него и посылаю какие-то взносы в его кампанию. Попытаюсь объяснить его слова о заканчивании войны в 24 часа. Трамп артист, художник, шоумен. Он хороший оратор, мне пришлось бывать на его ралли, на которое собирались десятки тысяч людей. 24 часа — это для красного словца. Но он великолепный переговорщик. Он знает о России, Украине и Путине что-то другое. И Путин знает о Байдене другое. У Трампа есть и другие слова об окончании войны, гораздо более воинственные. Трамп не будет ограничивать украинцев: не трогать Россию, Москву, Путина. Придет ли он к власти? Не уверен. Хочу ли я , как избиратель, чтобы он пришел к власти? Не уверен. Но по внутренним американским вопросам, а не из-за войны в Украине.

      1. Рад, что встретил единомышленника. О Трампе есть у меня два очерка. Один написан ещё в 2017 году. В нём ещё жива была надежда. Другой уже в 2021.
        Хочется верить и надеяться. А слова Трампа о том, что он способен остановить войну в 24 часа… Трамп — ковбой, американец, похожий на героев О»Генри. Упорный, настойчивый. Верю в него.

        https://club.berkovich-zametki.com/?p=28455
        https://proza.ru/2021/02/07/429

        1. Я тоже рад вам, Яков. И у меня есть статьи о Трампе, публикованные в в разных газетах США. Сейчас думаю, за кого голосовать, за моего губернатора Де Сантеса или за Трампа. Думаю, они договорятся.
          Как вам смешные выкрики здесь некоторых вездесущих израильтян?:)))

      2. Я думаю, что Трамп просто не успеет избраться, и война закончится без него, надеюсь, пирровой победой Украины. Пирровой, поскольку проблем от Украины в будущем мире, (надеюсь, без Рассеи) будет много. Но об этом я уже писал…
        Трампа я считаю убоищем, но… очень полезным для Израиля убоищем — пускай побеждает 🙂

        1. Григорий, то, что доброй половине со-сайтников проблемы Израиля скажем так, волнуют не слишком, это понятно и естественно. Но вот то что Вам безразлично, что именно этот «ковбой» своим абсолютно не просчитанным решением поставил Израиль перед проблемой выживания, и то, что его подтолкнул к этому наш самый продолжительный по сроку прибывания ПМ не принципиально, мне не понятно.

          1. Сэм, какое выживание?
            Израиль любую (любую!!!) войну на выживание выиграет.
            Я пытаюсь эту «мыслю» загнать в головы на русскоязычных форумах, как ржавый гвоздь (чтобы засела и не вытаскивалась) уже почти двадцать лет.
            Не надо паниковать!
            Хотя, если хотите — паникуйте. 🙂

            P.S. В худшем случае — весь Мир навестит маленький пушной зверёк. Лично меня такой расклад тоже устроит — зачем (и кому) нужен этот Мир без евреев и Израиля. 🙂

          2. Zvi Ben-Dov: 28.05.2023 в 14:05

            1) … Израиль любую (любую!!!) войну на выживание выиграет.
            Я пытаюсь эту «мыслю» загнать в головы на русскоязычных форумах, как ржавый гвоздь (чтобы засела и не вытаскивалась) уже почти двадцать лет. …

            ===
            Не согласен: нынешний уровень напрасной ненависти между евреями Израиля (ака «синъат хинам») слишком опасен. Если, не дай Бог, на Западе резко усилится движение BDS, то с такой «синъат хинам» Израиль совсем НЕ обязательно выживет даже без войны с Ираном. А тем более в войне с Ираном, его союзниками и вассалами.
            Поэтому это чудовищно заниматься расчеловечиванием Нетаниягу, «бибистов», харедим, хардаль, поселенцев, С.Ротмана и Я.Левина — а также их аналогов с левой стороны политического спектра. Можно критиковать максимально жёстко — но без расчеловечивания, которое рождает ответную ненависть, притом уже НЕ напрасную.

            2) … Не надо паниковать! …
            ===
            Полностью согласен: пугать, предострегать, но НЕ доводить до паники — в этом вся суть 🙂

          3. «…этот «ковбой» своим абсолютно не просчитанным решением поставил Израиль перед проблемой выживания»
            ——————————————
            О чем вы, Сэм?!? Для чего вы повторяете страшилки нашего Нетаниягу? Нет у Израиля проблемы выживания, нет от слова совсем. У нас на пятачке живут вперемешку 7 миллионов евреев и примерно 5 миллионов арабов. А вокруг нашего пятачка вообще одни арабы. Неужели вы всерьез верите, что хоть какой-то сумасшедший иранский аятолла решит нанести ядерный удар по этому пятачку. Да пусть у этого Ирана будет хоть 5 бомб, а у нас не будет абсолютно никаких систем противоракетной обороны и никакого оружия возмездия. Все равно НИЧЕГО СТРАШНОГО не будет, и снова от слова совсем…

          4. «Не согласен: нынешний уровень напрасной ненависти»
            ____________________________________

            На ход событий ваше согласие/несогласие никак не повлияет.
            Израиль — это навсегда при любых раскладах 🙂

          5. Израиль — это навсегда при любых раскладах 🙂
            ===
            Если бы не ваш смайлик, то я сказал бы «амен».

    2. «для окончания войны потребны 2-3 ракеты: на Кремль, на Министерство обороны, на Генеральный штаб».

      Как тремя шапками закидать агрессора, или как, умея считать до трех, переплюнуть Перельмана. Столовая ложка брома, тридцать капель валерьяновки и отдыхать, отдыхать, отдыхать от непомерных усилий ума.

      1. Дело не в трёх шапках…
        Суть в том, что из-за каприза дохляка по сей день погибают до тысячи солдат.
        Говорят, война затянется ещё на два года.

  16. Просьба к тем со-сайтникам, кто поддерживает контакт с Игорем Юдовичем:
    пошлите ему эту статью, как вариант — только её заглавие, и Игорь может вернётся на сайт.
    Его тут действительно не хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.