Александр А. Локшин: Интересный способ

Loading

— Ну что, — спросил я.

— Цепляюсь за жизнь, — сказал он.

— Почему? — не унимался я. Естественно возникшая между нами иерархия давала мне право знать.

Вместо того, чтобы рявкнуть: «по кочану», он тихо сказал:

“Есть причина” (и объяснил, в чем дело).

Интересный способ

Александр А. Локшин

— Ну что, — спросил я.

— Цепляюсь за жизнь, — сказал он.

— Почему? — не унимался я. Естественно возникшая между нами иерархия давала мне право знать.

Вместо того, чтобы рявкнуть: «по кочану», он тихо сказал:

“Есть причина” (и объяснил, в чем дело).

— Причина уважительная, — подтвердил я благожелательно.

— Твое мнение имеет некоторое значение, — пошутил он.

— Я тоже так раньше думал, — признался я.

— А теперь что-то пошло не так? — вдруг заволновался он.

— Да как тебе сказать, — попытался увильнуть я.

— Говори уж, как есть, — попросил он.

— Не все зависит от меня, — сказал я, — многое определяется, так сказать, ритмом эпохи и контекстом повседневности…

— Не выдумывай, — не поверил он.

Вообще, что он стал себе позволять — уму непостижимо.

— И сколько же ты еще думаешь протянуть, — спросил я, игнорируя его выпад.

— Лет пять меня устроит, — вздохнул он. — Если только какая-нибудь сволочь не вздумает ставить мне палки в колеса.

И он посмотрел на меня с нескрываемой иронией.

— А десять не хочешь? — спросил я. — Скорее всего, меньше десяти не получится.

Тут его лицо исказила гримаса. «Нет, спасибо», — говорила его кислая физиономия.

— Не хочу доживать до дряхлости, — выдавил он из себя. — Надеюсь, ритм идиотских событий и прочих твоих глупостей как-нибудь это проглотит.

— Смирись, — сказал я, — сюжет развивается не прямолинейно. Все время что-то непредвиденное случается. Так что и десяти может не хватить. А скучать тебе точно не придется.

Тут он внезапно заинтересовался:

— А сам ты, на что рассчитываешь?

Это было безобразно с его стороны. Какого лешего он лезет не в свое дело. Это ж его не касается. Он-то тут при чем?

— Чего молчишь, — добавил он с усмешкой.

— Я еще не задумывался над проблемой, — ответил я. — Цепляюсь, конечно, как могу.

— А зачем? — спросил он, гнусно улыбаясь.

Я объяснил в двух словах.

— Ааа, — ну тогда ладно, — развеселился он. — Причина уважительная. На первый взгляд.

— Почему это, только на первый? — возмутился я.

— По кочану, — захохотал он и согнулся от смеха пополам.

— Не увиливай, — попросил я.

— Жизнь штука непредсказуемая, — объяснил он. — Все время что-то происходит. То кирпич на голову падает. То еще что-нибудь смешное случается. Уважительное становится неуважительным, и наоборот. И ритм-то, ритм какой! Все ускоряется!

— Вот дерьмо, — сказал я в сердцах.

— Но от меня тут ровно ничего не зависит, — заверил он меня издевательским тоном.

— Пожалуй, сделаю тебя долгожителем, — не сдержался я. — Будешь знать, как травить людям душу.

— Неет, — взмолился этот мерзавец, изображая фальшивое раскаяние. — Все, что угодно, только не долгожителем. Прости, если обидел тебя…

Конечно, я должен был поставить его на место.

— Насчет дряхлости не беспокойся, — пообещал ему я. — Дряхлости не будет. Правда, взамен придется подружить тебя с компанией законченных идиотов. И будешь последние тридцать лет помалкивать, наслаждаясь их обществом!

— Фигушки, — сказал он (и показал мне фигу), — сбегу я от них!

— Хе-хе, — торжествовал я, — никуда ты от них не смоешься. Они будут всюду. Куда ни плюнь, будут только они, и никого другого.

— Интересный сорт казни, — прошептал он.

 25 мая 2023

Print Friendly, PDF & Email