Геннадий Швец: Университет самостояния

Loading

Задумаемся о Вечном.
О том, почему до сих пор жива Земля — вопреки катастрофическим войнам, разрушениям, болезням, голоду. Воскресим в уголке подсознания богиню любви — Афродиту, символ мужской силы — Давида (в переводе с иврита “возлюбленный, любимый”). Без игры страстей земное бытие никчемно. Более того, нежизнеспособно. Самое страшное в том, что т.н. “несогласным” нечего возразить.

УНИВЕРСИТЕТ САМОСТОЯНИЯ

(далее — УС)

Геннадий Швец

 …А вместо сердца чуткого — протез,
Что вымещает чёрную обиду1.
Автор. Исповедь — город Копейск,
Челябинской обл., сентябрь 1988 г.

I

            Эпиграф для данного проекта взят из моей “Исповеди”, написанной тридцать пять лет назад.

Тогда мне было чуть-чуть за тридцать. Челябинский государственный педагогический даже не маячил на южноуральском горизонте. А живые мама и папа были удивлены старшим сыном.

Мой Челябинский педагогический. Россия

 

Я в ЧГПУ_Россия

 

            Не будет преувеличением сказать, что произведение определило и мой жизненный лейтмотив: Человек всесилен, если несокрушим его Дух, — найденный четыре года спустя. Более того, главный тезис “Исповеди” лёг в основу Диплома “Идиостúль эпистолярия Н. Островского” (1999). По письмам того самого Павки Корчагина, которого называли Красным писателем — без кавычек.

***

                Жизнь и деятельность ЛФО (людей с физиологическими особенностями, аббревиатура моя, — Г.Ш.) неимоверно сложна от рождения до кончины. На протяжении всего временнóго отрезка рассудок уныло выводит классическое двустишие из Юнны Мориц2:

Собака бывает кусачей

Только от жизни собачьей…

            Первопричина такого запредельного отчаяния в том, что мозг здравомыслящих ЛФО отравлен и подавлен унижающим достоинство термином “инвалид”. Такая примитивная кличка, из вечнозелёного лагерного лексикона, не только сокращает дарованное свыше бытие через сознание, но и провоцирует суицидальные настроения — при известных обстоятельствах. Вот почему в законодательном порядке необходимо запретить этот порочный термин во всех государственных и межгосударственных нормативных актах — в т.ч. в Международном билле о правах человека.

            Следует сразу отметить: предлагаемая здесь доктрина рассчитана на психически здоровую категорию граждан. И — не охватывает людей с аномалиями психического характера. Почему? Потому что последними занимаются соответствующие квалифицированные специалисты широкого профиля, способные реабилитировать тяжелобольных и вернуть их в лоно земного бытия.

Начну с того, что:

  • мама и папа вечно не живут;
  • нездоровый ребёнок обязан готовить себя к трагическому для семьи финалу и жить дальше, сколько отпущено;
  • благодаря продвинутой медицине, в чём бы её ни обвиняли, несложно поставить правильный диагноз и тактично рассказать потерянным родителям то, с чем столкнётся их “особый” ребёнок;
  • если отклонения в развитии велики, — немедленно обращайтесь к помощи церкви… к тем нормам, которые закреплены в определённой религиозной конфессии. Там целительствуют Б-жьи законы — а потому возможны настоящие чудеса;
  • если здоровье малыша (-ки) можно укрепить вследствие Родительского Подвига, необходимо найти приемлемый социальный лифт, где ребёнок будет принят в обществе, подчёркиваю, как полноценный гражданин, де-юре имеющий равные права со здоровыми;
  • если, наконец, два последних пункта несостоятельны в силу объективных или субъективных причин, взрослеющий ребёнок должен соглашаться на Инклюзивное Обучение с постижением дисциплин, которые ему по силам. В самом прямом значении постулата “по силам”. Эти дисциплины приведут его к профессиональным навыкам и умению зарабатывать самостоятельно. Причём не столь важно, в каких стенах будет формироваться нездоровый ребёнок (домашних либо казённых), главное — образование, развивающее природный потенциал.

***

Аномального ребёнка нет без силы личностного Самостояния. Окружающие “о двух руках… о двух ногах…” не понимают, какие муки преодолевает неправильно работающий организм. Вот почему в основании пирамиды Самостояния должна быть триада: ХОЧУ — МОГУ — ДЕЛАЮ (без восклицательного знака).

Однако всё это не состоится, если ущемлены самостоятельность и ответственность за свои поступки. Эти два качества развиваются “от рассвета до заката”, потому что поэтапное постижение личностных качеств — свидетельство правильно выбранного социального лифта. Лифта, исправно функционирующего пожизненно со всеми вытекающими юридическими, психологическими, социальными и финансовыми обстоятельствами.

***

Внимание — картина маслом.

Перед нами девушка и юноша, женщина и мужчина… Одетые в лучшее на сегодняшний день, одухотворённые, они не в силах прожить без Любви — да, с заглавной сонорной “Л”, чего абсолютно не принимают псевдоздоровые.

Ну и что, простите, если налицо небольшие или большие физические недостатки… Если скрипят неприглядные коляски, называемые на Западе “стулья”…

Если несносно, но в высшей степени ритмично и шумно стучат костыли…

Если лишние движения, видите ли, портят антураж идеальной, с точки зрения художника, природы…

Если безбарьерная среда — лишь исключение из недочеловеческих препятствий вашего, подчёркиваю, узнаваемого общежития.

Задумаемся о Вечном.

О том, почему до сих пор жива Земля — вопреки катастрофическим войнам, разрушениям, болезням, голоду. Воскресим в уголке подсознания богиню любви — Афродиту, символ мужской силы — Давида (в переводе с иврита “возлюбленный, любимый”). Без игры страстей земное бытие никчемно. Более того, нежизнеспособно. Самое страшное в том, что т.н. “несогласным” нечего возразить.

Однако. Если такая беда превалирует над разумом, возникает трагедия, кончающаяся фатально. Лекарственные препараты, в основном, бессильны. А вот правильное половое воспитание — без страшилок и табуирования — равносильно горячему солнцу на синем небосклоне. Что же касается ”ожидающих счастья”, они всё поймут — их не надо преднамеренно унижать.

Вместе с тем родители нездоровой пары не должны быть нейтральными эгоцентристами. То есть важно стремиться к тому, чтобы создать условия для проживания пары. А дальше — дальше “казни Г-сподние”. Пара возлюбленных должна понимать свои особенности. Последнее означает, что потомство, если появится на Белый свет, обязано быть ЗДОРОВЫМ (выделено мной, — Г.Ш.).

И — точка, без словоизвержений и крушения мебели.

Плоды воспитания нездоровый ребёнок покажет сам. Но казнить всё и всех опасно. Потому что быстро “сгорит”, если в характере одна ненависть. Есть наказание хуже — кара Б-жия. О ней знают далеко не все. Это когда автоматически сходят с ума, вызывают насильственную смерть, страдают деменцией, видят мир чёрными глазами, занимаются проституцией, изводят себя алкоголизмом и наркотиками, бомжуют на стороне, воруют до и после тюремных отсидок.

Так что правом выбора наделён каждый гомо сапиенс. Незыблемо следующее — испить отведённое свыше время до конца, не останавливая ни на час родового маятника.

Течение времени не обязано удручать. Меняются эпохи — ветшают старые идеалы — нарождаются новые системообразующие структуры — вовремя встаёт и заходит СОЛНЦЕ СВЕТА (выделено мной, — Г.Ш.) — торжествует созидание. Ничего противоестественного нет. Если кто-то думает иначе, у него другая Картина мира, с которой я категорически не согласен.

Отмечу далее четыре важнейшие мáксимы, которые знакомы и ревнителям кондового прошлого, и окрылённым реформаторам настоящего:

  • то, что не сложилось, жалеть нельзя;
  • то, из-за чего рушатся империи, не подлежит восстановлению де-юре;
  • то, вследствие чего рождается больные поколения, связано с ложью власть имущих при индифферентности горе-избирателей;
  • в 1953 году не умер и не похоронен в Грузии “отец всех народов”.

II

            Включается видеоаудитория.

  • Здравствуйте! Меня зовут Сёма Шихман, Израиль — Иерусалим, 45 лет, преподаватель иврита в школе. Я читал ваши творческие работы в интернете. Разрешите напомнить эпиграф вашего проекта. Почему, собственно, так жёстко? Какая обида, если вам помогали и помогают сейчас? Спасибо за общение <подпись, дата>.

Отвечаю:

  • Шалом, г-н Шихман! Во-первых, нереально внутренне согласиться с тем, что до конца своих дней ты — Белый Ворон. Кстати, цвет имеет значение, и дело не в радуге после дождя. Во-вторых, выживших и не проигравших сравнительно немного. Они сделали социум в тысячу раз лучше по сравнению с тем, что было, скажем, в средние века… “ЗА” меня был ряд взаимосвязанных обстоятельств, позволивший “удерживать планку”, как некогда маститый легкоатлет Валерий Николаевич Брумель3. В-третьих, мне помогает Вс-держитель в мирских делах. Спасибо — Ему. В-четвёртых, в судьбе солирует дефиниция Долг. Потому что, пока жив, ты что-то кому-то должен.

III

            Электронное письмо:

“Шалом! Мне трудно писать, тем более говорить. Зовут Фира Зисманишвили, домохозяйка из Канады, 48 лет. Начального образования не было — родители не дали. К двадцати пяти я осталась совсем одна… Мне кажется, Вы идеализируете создание некоего Университета, о котором читала. Человечеству не интересны «заложники на диване». Чувство эмпатии — какой-то психологический трюк, не больше. Абсолютно недолговечный к тому же” <Торонто, дата, подпись>.

            Отвечаю:

“Шалом, г-жа Зисманишвили! Я должен отреагировать на письмо — и делаю это. Человечество погрязло в глобальных и неразрешимых противоречиях. Когда одна эпоха сменяет другую, приходит «конец света», говоря образно. Но — не конец жизни как подарка от Б-га. Даже пресловутый «ядерный чемоданчик» в чьих-то руках не может остановить расцвет любви, рождение детей, изменение статуса родственников. Поэтому строительство Университета — лишь одна из попыток спасти себя от глухоты небытия, когда твой голос ничего не значит. Не дай Б-г жить в стране глухих… Здоровья — Вам” <подпись, дата>.

IV

Итак, что же такое Университет Самостояния? И — как организовать его хотя бы в одной из европейских стран? Имея в виду вызовы времени, заставляющие панически искать п я т ы й угол в комнате, когда она в вашем распоряжении.

Прежде всего, несущая конструкция УС — это формула из трёх самодостаточных слагаемых, неразрывно сцепленных между собой.

САМ + СИЛА ЛИЧНОСТИ + СЕБЕСТОИМОСТЬ

Формула не физического, а нравственного порядка. Начала, априори развитого у потенциальных студентов УС. Статус сознательно не артикулируется ни педагогами, ни учителями, ни воспитателями в силу разных причин — в т.ч. из-за того, что родители аномальных детей хотят “прятаться” за денежный инвалидный эквивалент.

Меж тем взрослея, нездоровый ребёнок постигает горькую истину:

  • он такой на Земле один…
  • никому, кроме родителей, не нужен. В худшем случае, при разрыве семейных уз, кораблик отшельника сидит на мели…
  • он ввергает себя в противостояние Жизни и Смерти, где зачастую побеждает вторая.

Что касается политики государств — любых, даже экономически стабильных, имеющих многолетний опыт борьбы “ЗА” человека, — она аморальна, по своей сути. Потому что пропагандирует Принцип Остаточности. То есть сначала оплата и привилегии тем, кто создаёт материальные блага. И только в последнюю очередь — нищенское обеспечение ничего не создающим.

Вот откуда, на самом деле, ноги понятия “изгой”. Это — лишенец, лишний за столом государства, чужой, раб в робе, дотируемый пациент булгаковской4 палаты № 6, которому нужны “таблетосы”, уколы для эмофона и списанный зомбоящик.

***

Перед вами произведение 2010 года. Оно написано в России — и концептуально связано с эпиграфом проекта. Почему? Потому что я выжил и хочу:

отдать накопленное тем, кто дышит в отшельниковской тоге сзади,

кто понимает, какие муки должен вынести изгой,

чтобы получить право на собственное личностное “Я”,

покуда жив.

ПУТЬ К СЕБЕ

Вы не верьте тому, что устал
некто умник на грустной земле.
Просто медленней он вырастал,
улыбаясь сквозь слёзы судьбе.
Просто он постоянно искал:
где же место сугубо его.
Просто многое перестрадал —
и не страшно ему ничего.
Если спросите вы невзначай:
много ль пользы от мудрости сей?..
Он ответит, главой покачав:
— Нет, немного! Но это милей
равнодушия мелкого в вас
и пижонства в стремлении вниз…
Поученье слепое подчас
и предательства низкий каприз,
издевательство над нищетой
и попрание Божьих основ,
будто в церкви усердной мольбой
можно душу спасти от оков.
…Путь к себе удивительно прям,
и не надо других убеждать
в том, что, если ты свыше упрям,
сможешь сам себе всё доказать!
(Челябинск, 20 07 2010, опубликовано на сайте stihi.ru)

Мои книги в России. Хайфа — апрель 2022

***

            Университет Самостояния видится как социальная педагогика, призванная заменить устаревшую систему образования. Да, это новаторство, поскольку ДФО (дети с физиологическими особенностями, — Г.Ш.) не тождественны здоровым. Что касается т.н. борьбы за равноправие, образно декламируемое как “вместе — дружная семья”, это утопия, которую давно пора сдать в утильсырьё.

Печально, что псевдоравноправие парализует аномальных детей, привнося им массу психологических травм дома, когда их никто не видит.

***

            Структура УС — дорожная карта, по которой счастливые обучающиеся идут самостоятельно. Сначала — при многофакторной поддержке компетентных структур, затем — пожиная плоды знаний.

            Сеть УС — как государственная инновационная программа — разрабатывается департаментами, вносится на рассмотрение высших властных институтов, принимает статус закона и финансируется из бюджета. Поскольку сообщество желающих жить и не желающих быть обузой — в интересах государственной машины. Нет сомнений в том, что Университет окупит себя.

            Вполне реально строительство Университета на условиях финансирования из Президентского гранта.

            Небезынтересен здесь ещё один исторический аспект.

            Схематично и без воды — как шутят учёные, — это можно представить следующим образом:

            _ книги устаревают, заменяются другими;

            _ бывшие авторы — с именами и без, — выходят на пенсию, освобождая место более молодым и “пробивным”;

            _ из черноты забвения выходят словесники, кого запрещали, но кто сейчас в тренде;

            _ наконец, фактологический материал не существует вне временнóй коррозии.

            Поэтому созидательной работы через край.

***

            Перед вами примерные опции или направления, помогающие ЛФО социализироваться и специализироваться:

  • художественное и публицистическое слово

Научить творчеству нельзя. Это дар от Б-га. Речь идёт о раскрытии тайн творческого ремесла… об “инструментарии”, что взращивает поэта, прозаика, сказочника, пародиста.

Наглядный пример: произведение выстрадано, написано в союзе с клавой и доработано. Как опубликовать его, где издать, кто заплатит гонорар и т.д. Подобные вопросы — в компетенции УС;

  • рисунок, графика, лепка, пластилин, прикладное творчество

Занятия в режиме факультативов. Их формат подбирается индивидуально. Обучаемые при деле. Таланты налицо. Бремя одиночества ищет двери для выхода;

  • признание

Видеть творческие глаза можно по-разному. Современные средства связи позволяют cоздать Открытую Трибуну. Большой грех — не пользоваться плодами цивилизации, когда есть желание;

  • искусство презентации

Написанное или сделанное руками важно показать, чтобы заинтересовать потребителей “интеллектуального продукта”. Мало восхищаться Борисом Пастернаком5, его пониманию того, что

Быть знаменитым некрасиво.

Не это подымает ввысь <…>. —

Проблема принципиально в другом. Грамотно выстроенная презентация, с одной стороны, поднимает престиж автора “интеллектуального продукта”, со стороны другой — увеличивает составляющую его бизнеса;

  • компьютерные посиделки

Способы общения, график, сценарий — сугубо организационные проблемы, которые развивают Университет вглубь, находя удобные форматы в т.ч. для тех, у кого нарушена дикция или на лице нестандартная реакция “на фотоаппарат”. Колеблющимся можно напомнить о том, что и Великие мира сего не были стопроцентно здоровы;

  • возрастной локдаун

Этот ограничитель не помеха для Университета, ведь он, по сути, Свободный. Занятия носят заочный либо очно-заочный характер. В Уставе организации должно быть записано, кто имеет право учиться в нём;

  • автора!.. или что печатать и чего не печатать

История мировой и европейской культурологии знает всё. Такие знания следует воспринимать цивилизованно. Смена эпох задевает миропонимание художников. Кто-то из них попадает в контрапункт обновления, кто-то не попадает. Вторым, естественно, намного сложнее. Как следствие, пишутся странные панические произведения, в которых нет ни света, ни смысла, ни авангарда. УС должен приветствовать Мирный Завтрашний День — и ни в коем случае не возвращать ГУЛАГ, как бы мастерски его ни маскировали;

  • дьявол в деталях

В контексте становления Университета расширяется схема идиоматического выражения:

“Талантам надо помогать, / Бездарности пробьются сами!..”

(“К истории”, 1965 г. Автор Лев Озеров,

псевдоним Льва Адольфовича Гольдберга, 1914-1996).           

            Имеется в виду не узуальное желание непременно расчистить творческую поляну для ЛФО — при условии, если они талантливы. Нет-нет. Речь идёт о приоритете настоящего искусства, воспевающего истинные человеческие ценности. Не меньше.

            Время, прошелестевшее с 1988 года по сегодняшние дни, вопиет:

Люди, если вы дорожите графой “здравомыслящие”, одумайтесь! Оцените свои действия. Перестаньте расчеловечиваться! Сохраните землю для внуков и правнуков.

V

И — снова письмо.

Читаю.

“Шалом! Я датчанка по месту жительства, еврейка по маме. Не могу излагать коротко, извините… Несколько дней назад читала материалы об УС в сети. В целом, всё справедливо. Человечество дичает — особенно тяжело старикам и детям с ограничениями… Позвольте мне три вопроса, не ругайте за лишнюю колкость. Первый: евреи говорят — Страх перед смертью укорачивает жизнь. Справедлива ли такая позиция?.. Второй: какой принцип должен открыться человечеству для того, чтобы построить УС? Третий: почему так медленно созревают люди вообще, что с ними не так? C уважением, Сарра Кац — 40 лет, двое детей, один навсегда болен, подрабатываю уборщицей. Спасибо <Ольборг, фамилия, дата>“.

            Отвечаю:

“Уважаемая Сарра, шалом! Мужества вам в домашних делах, несмотря на то, что его не принято желать женщине. На заданные вопросы можно отвечать долго. Поэтому примите то, что прочтёте.

Первое.

Противоборство Смерти и Жизни вечно. Каждый человек осмысливает дилемму по-разному. И всё же пословица или поговорка не истина в последней инстанции — возможны варианты в мышлении людей. C точки зрения здравости, важно ценить Жизнь под небом — душа вечна, и это благо. Когда тучи сгущаются над Жизнью, надо подумать о том, что изменится после твоего ухода.

Второе.

У человечества, к сожалению, неисправимый порок — Культ нормы. Именно он, опять-таки к сожалению, привносит массу неприятностей в дом ЛФО. Не думаю, что налицо только невежество здоровых по отношению к нездоровым. Скорее, ЛФО растут благодаря Культу, достигая позитива и стабильного состояния здоровья. Как ни странно, принятие данного Культа чиновниками откроет двери Университета.

Третье.

В марте 2020 г. ушёл из жизни русский и американский писатель Игорь Маркович Ефимов6, автор пятнадцати романов, шесть из которых исторические. Его книга “Пять фараонов двадцатого века”, говоря образно, лежала на моём компьютерном столе. Убеждён, что со временем она будет изучаться по школьной и вузовской программам. Читая жизнеописания Сталина, Муссолини, Гитлера, Мао Цзедуна, Кастро7, я поражался преступной нерадивости людей, окружавших персоны вождей. Более того, буквально колдовал над вопросом: почему они молчали, неужели боялись смерти, но каковы последствия такого заведомо предательского молчания!.. По-видимому, человеки могут адаптироваться к любой среде, какой бы грязной и варварской она ни была. Не все, слава Б-гу, способны молчать, не видеть, не осознавать. Поэтому Земной поклон — тем, кто не покорился“.

VI

            О Юрии Давидовиче Левитанском8 знают многие.

В стихотворении “Каждый выбирает для себя” (1985 г.) для меня значима вторая строфа.

Цитирую:

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
И — дело не в философии “ячества“, распространённой в среде особо творческих натур. Дело, увы, в предметном знании того, что Милосердие с кулаками — это норма цивилизации.

Поэтому Университет Самостояния — в высшей степени — востребован.

Израиль, Хайфа — 12 06 2023.

Примечания:

1 Третья-четвёртая строки 4-й строфы Исповедь (Геннадий Швец) / Стихи.ру (stihi.ru)

2 Поэт Юна Мориц, песня в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных, 1979 г.

3 Валерий Николаевич Брумель — 1942-2003, советский прыгун в высоту, олимпийский чемпион 1964 г., чемпион Европы 1962 г., заслуженный мастер спорта СССР 1961 г.

4 булгаковской палаты № 6 — Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита. — Первая публикация 1966-1967 гг.

5 Борисом Пастернаком — Б. Пастернак. “Быть знаменитым некрасиво…”

из поэтического сборника “Когда разгуляется”, 1956 г.

6 Игорь Ефимов — биография, книги, отзывы, цитаты (livelib.ru)

7 Пять фараонов двадцатого века : Групповой портрет с комментариями. — Ганновер : Семь искусств, 2019 (vtoraya-literatura.com)

8 Биография / Официальный сайт поэта Юрия Левитанского (levitansky.ru)

 

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Геннадий Швец: Университет самостояния

  1. «Течение времени не обязано удручать. Меняются эпохи — ветшают старые идеалы — нарождаются новые системообразующие структуры — вовремя встаёт и заходит СОЛНЦЕ СВЕТА (выделено мной, — Г.Ш.) — торжествует созидание. Ничего противоестественного нет. Если кто-то думает иначе, у него другая Картина мира, с которой я категорически не согласен.
    Отмечу далее четыре важнейшие мáксимы, которые знакомы и ревнителям кондового прошлого, и окрылённым реформаторам настоящего:
    1. то, что не сложилось, жалеть нельзя;
    2. то, из-за чего рушатся империи, не подлежит восстановлению де-юре;
    3. то, вследствие чего рождается больные поколения, связано с ложью власть имущих при индифферентности горе-избирателей;
    4. в 1953 году не умер и не похоронен в Грузии “отец всех народов”.
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Ничего противоестественного в максимах Г.Ш. не вижу; у него «другая Картина мира, с которой я категорически не согласен.»
    Два вопроса: кто умер в 1953-ем и не похоронен в Грузии?
    отец каких народов?
    P.S. «первый сокол — Ленин, второй сокол — тоже?»
    И второй нюанс:
    «Где бы мы не шли с боями, всюду нам фатало сил,
    потому что вместе с нами (2 раза)
    с нами Сталин в бой ходил (2 раза)…»

  2. Спасибо, Борис! Вы подняли трудную, болезненную, но актуальную тему и отлично с ней справились. Хотя, конечно, в решении этой темы возможны нюансы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.