Валерий Рапопорт: Две сказки

Loading

Слонёнок, кролик, Одесситка и Джиник решили в свой выходной отдохнуть и посетить боулинг в городе Темс. В боулинге было как раз четыре свободных места за столом, где уже сидела пожилая пара. Друзья попросили их объяснить, как играют в боулинг.

Две сказки

Валерий Рапопорт

Боулинг

Слонёнок, кролик, Одесситка и Джиник решили в свой выходной отдохнуть и посетить боулинг в городе Темс. В боулинге было как раз четыре свободных места за столом, где уже сидела пожилая пара. Друзья попросили их объяснить, как играют в боулинг.

— Всё просто. Шаром надо сбить десять кеглей. Игра состоит из десяти фреймов, каждый из которых не более двух бросков. Если собьёте все кегли первым броском, то это страйк. Если хотя бы одна останется, то у вас будет вторая попытка. Максимальное количество за один фрейм 300 очков, включая бонусы. Шеф боулинга говорил, кто наберёт 300 очков, целый год будет посещать боулинг бесплатно. Но у нас максимальное количество очков 291 набрал Эрик — рыжий парень. Он сидит через два стола от нас с весёлыми ребятами.

Первым взял шар кролик, но сказал:

— Для меня шар тяжёлый. Я лучше посмотрю, друзья, как вы играете.

Слонёнок взял шар и бросил его под углом. Шар перепрыгнул через две дорожки и сбил кегли Эрика.

— Эй, ушастик! Мазила от рождения! Ещё раз собьёшь мои кегли, я вышвырну тебя на улицу — закричал Эрик под улюлюканье парней и девушек, сидящих с ним за одним столом.

— Не обращайте внимания на эту молодёжь. Они всех обзывают и над всеми смеются — сказала пожилая дама.

Неудачные броски друзей Эрик с компанией высмеивали. Что они кричали, я не напишу, но это было обидно.

— Этих ребят надо проучить, обыграв их в боулинг — громко сказала пожилая дама.

Эрик услышал и подойдя к столу друзей, сказал:

— Если вы обыграете меня, я больше не приду в этот зал и угощу всех посетителей. А если выиграю я, то платите вы.

— Согласны! — в один голос сказали друзья — Завтра здесь в шесть часов вечера поединок.

На следующий день боулинг был полностью забит посетителями, желающими посмотреть поединок и бесплатно поужинать. В самом зале и в кафе все столики были заняты, а по углам зала всюду стояли громадные телевизоры.

Комментатор сел на своё место и хотел начать трансляцию поединка. Но неожиданно микрофон перелетел в руки Одесситки.

— Уважаемая публика! Мы начинаем поединок в боулинг между Джиником и Эриком. Проигравший всех угощает. Перед Вами Джиник в костюме Бэтмена. Джиник, оденься как джентльмен!

Вспышка — и на Джинике фрак, белая рубашка и бабочка. Овации в зале.

— В противоположном углу Эрик. Извините, на другой дорожке Эрик. Желающие могут поаплодировать — сказала в микрофон Одесситка под жиденькие аплодисменты посетителей.

Подошёл комментатор, забрал микрофон и объявил:

— Первым бросает Джиник. Великолепно! Он первым броском сбивает все кегли. Страйк.

Джиник садится на своё место. И к нему идёт слонёнок, неся воображаемое ведро. Он делает вид, что ставит ведро на пол и брызгает на лицо Джиника водой. Подбегает Одесситка. Строя рожицы, она воображаемым полотенцем вытирает лицо Джиника. Смех в зале.

Барабанная дробь. Это кролик стучит по барабану.

— Первый бросок Эрика. Тоже страйк.

После второго фрейма, где у Джиника был страйк, Одесситка опять идёт к нему уже на передних лапах, а в задних несёт опять воображаемое полотенце. Публика в восторге. А дальше в перерывах между каждым фреймом было цирковое представление. Одесситка и слонёнок жонглировали кеглями, строили рожицы, показывали фокусы и веселили публику.

Джиник и Эрик первыми бросками сбивают все шары и идут вровень. Вы поняли. Джиник не умеет играть в боулинг, но ему помогают в этом невидимые крылышки. Перед последним броском в десятом фрейме оба подошли к рекорду в 300 очков. Джиник берёт микрофон и говорит:

-Эрик, усложним игру. Я брошу шар, а ты должен повторить мой бросок в той же позе.

— Согласны! — закричали Эрик и его друзья.

Джиник стал спиной к дорожке и через голову бросил шар. Крылышки подхватили шар, покатили его по дорожке и сбили все кегли. По правилам для получения 300 очков игрок должен был ещё два раза сбить по 10 кеглей. Одесситка закрывает Джинику глаза платком, и он через себя бросает шар. Сбиты 10 кеглей! В третьем по счёту броске он спиной с закрытыми глазами, стоя на одной ноге, сбивает все 10 кеглей. На табло высвечивается число 300.

Теперь очередь за Эриком. Он нервничает и не решается бросить шар. В зале гробовая тишина. Он бросает шар, который попадает в лампу на потолке. Треск и искры. И шар летит на другую дорожку. Публика теперь высмеивает Эрика. Эрик понимает, что он проиграл, и отказывается от второй попытки.

— Вот Вам абонемент на годовое бесплатное посещение боулинга. Впишите свою фамилию — сказал хозяин боулинга под овации публики.

— Как Ваша фамилия? — обратился Джиник к пожилой паре. Вписал их и добавил:

— Мы скоро уедем в другой город и не сможем играть. А Вы спокойно можете играть вместо меня.

Эрику пришлось взять кредит в банке, чтобы оплатить ужин для посетителей. Он и его друзья больше не приходили в этот боулинг на радость посетителей.

Посещение детского театра

Одесситка, слонёнок, Джиник и все обезьяны из цирка «Весёлые зверята» пошли на детский спектакль «Приключения Буратино». Джиник долго сопротивлялся, но его удалось уговорить. Начало спектакля было скучным, и Джиник заснул. А когда он начал похрапывать, Одесситка стукнула его.

— Я не сплю, и незачем мне щекотать живот — шёпотом сказал Джиник и начал смотреть спектакль. На сцене Карабас Барабас с бородой до пола, с плетью в руках говорил:

— Я поймаю этого возмутительного Буратино и растоплю им очаг.

Это возмутило Джиника, и он поджёг бороду Карабасу, когда тот начал крутить ею от злости. Карабас Барабас остолбенел. Хорошо, что за кулисами один из актёров взял огнетушитель и пеной затушил остатки бороды. На радость зрителей у Карабаса Барабаса выросла новая огромная пенистая борода. Он покинул сцену под овации публики.

Потом появилось на сцене Поле чудес. Буратино вырыл ямку на нём и положил туда четыре золотые монеты. Сказал три раза шёпотом: «Крекс, фекс, пекс», засыпал ямку и стал ждать, пока вырастет дерево. И на его удивление дерево начало расти. Сначала ствол, затем ветки, а на ветках вместо листьев появились золотые монеты. Лиса Алиса и кот Базилио вышли на сцену. Они бросились срывать золотые монеты, но приклеились к ним.

— Помогите! — завопили они.

На сцене появились другие актёры и Карабас Барабас, но все они начали приклеиваться друг к другу. А один актёр хотел за ноги потянуть Карабаса Барабаса. И Карабас повис в воздухе. Другой актёр, игравший Пьеро, наступил на бороду, приклеился к ней и упал на пол.

— Прекрати баловаться, Джиник — шепнула Одесситка.

Дерево исчезло. И все актёры на сцене мгновенно расклеились. Публика долго им аплодировала.

Вышел на сцену Дуремар и запел:

— Я лягушек ловлю,

 На базаре продаю.

И от жадности, ква-ква,

И от скупости, ква-ква.

В сетке у Дуремара лежали четыре большие зелёные резиновые лягушки. Неожиданно они ожили, вылезли из сетки и запели песенку:

— Ква Ква Ква-ква-ква

Мы Ква-Ртет Ква-ква

Ква Ква Ква-ква-ква

Мы Ква-Ртет Ква-ква

Дуремар опешил и замолк. Но Одесситка опять стукнула Джиника и сказала:

— Хватит пугать артистов. Лучше спи.

Лягушки запрыгнули в сетку и снова стали резиновыми. И спектакль продолжался.

Через полчаса Одесситка разбудила Джиника:

— Спектакль закончился, пошли домой.

Джиник спросил по дороге Одесситку:

— Кто тебе больше всех понравился?

— Конечно Буратино! Он такой же озорной, как и ты.

— Мне тоже Буратино. А кто очень не понравился?

— Пьеро. Он всё время ныл.

— Мне тоже. У нас с тобой один вкус.

Утром на следующий день директор цирка «Весёлые зверята» прочитал в газете, что в детском театре прошёл спектакль «Буратино». Была новая интерпретация сказки. Особенно выросшее дерево с золотыми монетами, и актёры, которые, как в сказке «Репка», тянули друг друга. А пение квартета лягушек было самым смешным. Директор догадался по квартету лягушек, что это проделки Джиника, и заорал на весь цирк:

— Джиник, иди ко мне! Поговорим!

Джиник тут же стал невидимым и долго прятался от директора, пока о его проделках не забыли.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Валерий Рапопорт: Две сказки

  1. Вот и опять пришёл наш сказочник!
    Казалось бы, всё как всегда. Все знакомые герои на месте. Превратились в привычных твоих друзей. Так же шалят, исправляются, извиняются и всегда остаются очень добрыми.
    Какой же бесконечный и неистощимый лабиринт фантазий у автора. С нетерпением ждёшь, что же ещё он натворит в следующий раз со своими героями. Будем ждать.
    Спасибо, Сказочник.
    А я пошла в боулинг. Теперь я всё про него узнала….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.