Александр А. Локшин: Жанавеш, или Жертва пропаганды (piessa)

Loading

Пойми, тебе все происходящее представляется в перевернутом виде. Потому что ты – оболванен. Тебе нужно извиниться перед А, пожать ему руку и заняться самообразованием и самовоспитанием. Почитать правильные, а не лживые первоисточники. Тогда ты, наконец, перестанешь быть зомби и возродишься как личность. Вернешься к своему человеческому облику, а то на тебя сейчас даже смотреть противно, а уж разговаривать – и подавно.

Жанавеш, или Жертва пропаганды (piessa)

Александр А. Локшин

Действие I

Б. Так дальше продолжаться не может! Я не могу на это спокойно смотреть…

А. Ты хоть понимаешь, какую чушь сморозил? На что ты не можешь смотреть? Все происходящее нормально и совершенно естественно. Я, например, смотрю и вижу, что все разумно, объяснимо и закономерно.

Б. Ты – жертва пропаганды.

А. Нет, раз ты не понимаешь, какую чушь сморозил, то жертва пропаганды – ты, а не я.

Б. Тебе истинная правда кажется ложью.

А. (в сторону) Ну вот как можно настолько запутаться в элементарных вещах! (обращается к Б) Пойми, дружок, тебе просто-напросто запудрили мозги! То, что тебе кажется пропагандой, на самом деле –  простая обыкновенная правда!

Б. Чушь. Включи мозги. Сравни вон то вот с этим. Чувствуешь разницу? У этих свиные рыла и волчьи морды, а у тех – привлекательные человеческие лица.

А. Ты бредишь, дружище. Вот эта кривая рожа тебе кажется нормальным лицом? А вот это милое лицо – свиным рылом? Тебе к психиатру пора.

Б. Еще раз повторяю. Ты не виноват в том, что так все воспринимаешь. Ты – несчастная жертва пропаганды, зомби. Хотя ты мой друг.

А. Кто тут жертва, а кто – нет, сейчас тебе будет ясно.

(Бьет Б в челюсть; Б падает) 

Действие II

В. Пойми, тебе все происходящее представляется в перевернутом виде. Потому что ты – оболванен. Тебе нужно извиниться перед А, пожать ему руку и заняться самообразованием и самовоспитанием. Почитать правильные, а не лживые первоисточники. Тогда ты, наконец, перестанешь быть зомби и возродишься как личность. Вернешься к своему человеческому облику, а то на тебя сейчас даже смотреть противно, а уж разговаривать – и подавно.

Б. Жертва пропаганды ты, а не я. Вот, посуди сам…

В. (в сторону) Вот сволочь! Кто тут жертва, по-моему, ясно без слов.

(бьет Б кулаком в челюсть; Б падает и выплевывает зуб) 

Действие III

Б. Ждеш не бежопашно вышкажывацца… Шначала один жуп жашатался, а потом шражу три жупа выпали…

Г. Признаешь теперь, что ты – жертва пропаганды?

Б. Прижнаю, прижнаю…

Г. (передразнивает) “Прижнаю”, “прижнаю“ … Зубы сначала вставь, а потом “прижнавай”.

Б. Шоглашен, только дорого штоит. Не жнаю, где жанять денег. Вше откажывают.

Г. И правильно делают. Сначала честным трудом искупи свою вину перед нормальными людьми. Рабочие руки сейчас везде нужны. И специалисты тоже востребованы. Вот, потрудишься как следует, а потом, глядишь, и зубы новые вставишь взамен утерянных. Тогда и выскажешься как следует.

Б. Вше-таки, это нешправедливо…

Г. (в зал) Вот негодяй! Не понимает человеческого к себе отношения. Выродок собачий, ничего не скажешь.

(бьет Б кулаком в челюсть и выбивает еще несколько зубов; Б падает и остается лежать)

Как с такими вообще прикажете общаться. Эти уроды понимают только язык силы и больше никакой. Жалко его конечно, но… во имя Истины приходится… вот так … 

Жанавеш

21 июня 2023

Print Friendly, PDF & Email