Борис Гулько: Воздух истории

Loading

Моё поколение – бэби-бумеров, родившихся в те годы, было на Руси счастливейшим за столетие. Мы не пережили войн. Коммунистическая диктатура слабела. Возрождалась культура, особенно в Москве и в некоторых крупных городах.  Поначалу люди простаивали ночами, чтобы подписаться на собрание сочинений Франса или Писемского. Возникшие в 60-е годы Самиздат, позже Тамиздат, по крайней мере в Москве, вполне утолили книжный голод. С царских времён сохранялась ещё достойная система образования. Уникальной в больших городах было явление Домов пионеров, дававших детям выбор интересных занятий.

Воздух истории

Борис Гулько

 

16.7.2023

Борис ГулькоЧеловек живёт в истории, как рыба в воде. Эта среда столь естественна для нас, что мы её не замечаем.

История моего и близких к нему поколений российских евреев началась во времена наших дедов в последней трети 19 века. Под гнётом царизма евреи в массе приняли тогда идеологию марксизма, в различных по экстремизму его формах: от социал-демократии Бунда до террористической Боевой организации эсеров, созданной и руководимой М.Гоцем, Г.Гершуни, Е. Азефом. Более динамичные евреи, а это половина всех, увезли её за океан, или, ставши сионистами, в Землю Израиля. Другие остались с ней на месте.

Прогрессивная часть российской общественности с почтением относилась к «подвигам героев за светлое будущее». Икона российской духовности Лев Толстой заявил, что государственное насилие намного хуже террора, идущего «снизу», то есть признавал приоритет политических убийств над властью закона. А другой властитель дум, главный предреволюционный поэт России Александр Блок в поэме Возмездие, дежурно обличив своё время:

Век буржуазного богатства
(Растущего незримо зла!).
Под знаком равенства и братства
Здесь зрели темные дела…

воспел цареубийцу Софью Перовскую:

Средь прочих — женщина сидит:
Большой ребячий лоб не скрыт
Простой и скромною прической,
Широкий белый воротник

И платье черное — всё просто,
Худая, маленького роста,
Голубоокий детский лик,
Но, как бы что найдя за далью,

Глядит внимательно, в упор,
И этот милый, нежный взор
Горит отвагой и печалью…

Царь Александр II был популярен: провёл важные реформы. Но его убийцы – чистые герои: жизнями пожертвовали за идею! Историк Анна Гейфман сообщила о количестве жертв политического терроризма в России начала 20 века – около 17 тысяч человек!

После февральского переворота 1917 года эсеры пришли к власти. Бывшую империю возглавил эсер Керенский. Виданное ли дело на Руси – он отменил смертную казнь! Наступила свобода! Стёрли черту оседлости! Многие идеалисты-евреи почуяли приход «светлого будущего».

Восторг свободы, новой России, выразил в стихах талантливый 21-летний поэт еврей Леонид Каннегисер:

На солнце, сверкая штыками —
Пехота. За ней, в глубине, —
Донцы-казаки. Пред полками —
Керенский на белом коне.

Он поднял усталые веки,
Он речь говорит. Тишина.
О, голос! Запомнить навеки:
Россия. Свобода. Война.

…И если, шатаясь от боли,
К тебе припаду я, о, мать,
И буду в покинутом поле
С простреленной грудью лежать —

Тогда у блаженного входа
В предсмертном и радостном сне,
Я вспомню — Россия, Свобода,
Керенский на белом коне.

Речь в стихе шла о едва ли не единственных в истории России 8 месяцах свободы. Через год после написания этого стиха Каннегисер застрелит главу Петроградского ВЧК Моисея Урицкого. В тот же день Фанни Каплан ранит Ленина. Эта рана, по мнению нынешних экспертов, привела вождя к смерти. Парный теракт завершил историю партии эсеров и стал триггером к «красному террору» и к диктатуре большевиков.

5 лет Гражданской войны в России – это отдельная эпоха. Художественно эти чудовищные годы яснее всего выражены старым триптихом Иеронима Босха «Страшный суд». По разным оценкам, были убиты в ту войну от 10 до 17 млн человек, мирного населения из них – не меньше 80 %. Чудовищные потери, сопоставимые с ВОВ. Пугает разрыв в 7 млн при оценке потерь. Необъяснимо исчезли 7 млн граждан!

Уничтожение евреев в ту войну носило характер геноцида – более 200 000 убитых. Учитывая отношение продолжительности войны и размеров охваченной ей территории к захваченной МВ2, избиение евреев в ту пору шло в сравнение к нацистскому.

Семья моего отца жила в украинско-еврейском селе, расположенном между Киевом и Житомиром. С детства я запомнил папины рассказы о погромах, устраиваемых очередной бандой. Деда в Гражданскую, видимо, спасала, при войне, ведущейся на конях, востребованная профессия кузнеца. Папу в зрелости продолжали мучить кошмары детства: он идёт через село, и каждому встречному бандиту заранее сообщает: «Я несу подкову». Тех не затруднило бы убить ребёнка-еврея, но подкова была пропуском.

Мама потеряла отца в 5 лет. Бабушка, ограбленная, осталась с 6-ю детьми. Нищету переживали неописуемую.

Не поддаётся оценке в той национальной катастрофе количество произведённой ей сирот. Называют цифры от 4,5 до 7 млн беспризорников. Эта масса частично определила облик следующей эпохи – «строительства социализма». Дело не только в бандитизме. Я читал мнение, что работники НКВД и ГУЛАГа большой частью вырастали из беспризорников. Чтобы бесстрастно уничтожить многие млн безвинных жертв, требовались люди, в детстве не познавшие родительской любви.

После ужасов Гражданской войны эпоха 20–30 годов была относительно благоприятной для евреев. Большевики уничтожали друг друга – «левый уклон», «правый уклон», убийство Кирова. Изничтожалась старая интеллигенция – Шахтинское дело, Дело Промпартии. На освободившиеся места выдвигалась новая интеллигенция – дети бедноты. Мои родители кончили институты и, прибыв на медеплавильный комбинат на Урале, познакомились, поженились и в 1939 году родили дочь. Когда у евреев России была более безмятежная жизнь?

Главный итог той эпохи – властям удалось вытравить из сознании людей религию. С особой тщательностью это было проделано с евреями. Впервые в истории человечества было создано атеистическое общество.

Мало поколению моих родителей оказалось Гражданской войны, на него обрушилась ещё Отечественная – 1941-45 годы! Папа на фронте выжил; погибли трое из его братьев. Убили его отца. В Шоа погибли мамины родственники.

Эпоха «пира победителей» – 1945–53 годы, была тревожной. В последние её 5 лет советские евреи прошли через то, через что немецкие проходили в 1933–39 годы. Но ожидавшаяся беда миновала: 5 марта 1953 года мир был освобождён от присутствия Сталина.

Моё поколение – бэби-бумеров, родившихся в те годы, было на Руси счастливейшим за столетие. Мы не пережили войн. Коммунистическая диктатура слабела. Возрождалась культура, особенно в Москве и в некоторых крупных городах.  Поначалу люди простаивали ночами, чтобы подписаться на собрание сочинений Франса или Писемского. Возникшие в 60-е годы Самиздат, позже Тамиздат, по крайней мере в Москве, вполне утолили книжный голод. С царских времён сохранялась ещё достойная система образования. Уникальной в больших городах было явление Домов пионеров, дававших детям выбор интересных занятий.

Конечно, оставалась бедность – родимое пятно социализма. Оставался Железный занавес, отделявший нас от мира. Популярна была шутка: «Опять весна, и опять мне хочется в Париж», и на естественный вопрос об «опять» следовало разъяснение: «Мне уже хотелось».

Присутствовало чувство неловкости за страну: отчего у нас столько лжи и такие убогие лидеры – Хрущёв, Брежнев? Вот если бы у нас была демократия, как в Америке! Выбрали бы кого другого. Поэтому крушением надежд на достойную жизнь в СССР стало 21 августа 1968 года, когда советская армия оккупировала Чехословакию, пытавшуюся соорудить у себя «социализм с человеческим лицом».

Сейчас, после 33 лет жизни в США, я испытываю чувство стыда уже из-за демократически избранных Клинтона, Обаму, Байдена. Оценка общества по шкале тоталитаризм – демократия оказалась примитивной. Необходим анализ большего числа факторов, чтобы объяснить нынешнюю американскую трагедию, деградацию России при избранных президентах Ельцине и Путине.

Антисемитизм эпохи 1953–1988 годов – «развитого социализма», как её называли советские идеологи, был фактором необязательным. Унизительные поражения СССР в, по определению историка Солонина, «советско-израильских войнах» 1967 и 1973 годов, лишили еврейское население страны статуса лояльности. А после крушения надежд, связанных с «Пражской весной», евреи осознали, что их надежда на достойную жизнь может быть связана только с эмиграцией. Борьба за неё началась с героической готовности пройти через расстрельную статью при попытке покинуть страну угнав самолёт, продемонстрированной 14-ю евреями 15 июня 1970 года. 18 лет борьбы – и двухвековая история евреев на территории Российской империи/СССР закончилась. В 1988 году все евреи, желавшие покинуть СССР, получили такую возможность. Началась эпоха советских евреев в новых странах, в основном, в США и в Израиле. Моя семья принадлежит к обеим группам.

Американо-советские евреи оказались наиболее успешной эмигрантской группой в истории США. Хорошее советское образование позволило большинству из нас найти достойную работу и обрести достаток. Некоторая часть этого еврейства вернулась к поискам корней, в которых значительное содействие оказали им движение ХАБАД и иные иудеи ортодоксы. Молодёжь из таких семей обратила свой взор на Израиль.

Второе поколение прочих евреев растворилось в плавильном котле американского общества. Они прошли через индоктринацию высшей школой США, и сейчас им со всей страной предстоит тяжёлый экзистенциональный кризис. На этом поколении российское еврейство в Америке закончится.

Драматичнее путь экс-советских евреев в Израиле. Часть их, более динамичных эмоционально и интеллектуально, или из семей, сумевших хранить еврейские традиции в СССР, вновь обрели в той или иной форме еврейство. Другие лелеют традиции советской жизни: атеистическое воспитание, неприязнь к религии, социалистические представления и, неожиданно, латентный антисемитизм. Особенно он проявляется в их отношении к харедим. От этих евреев часто можно слышать: «Почему бы нам не стать народом как другие?» или «страной как все страны?».

Голосуют такие евреи за постсионистские левые партии. Есть у них и своя партия. Сейчас они – в блоке борцов за сохранение олигархической власти юридической номенклатуры.

Удивительно выглядит этот блок. На голосовании в Кнессете 64:56 в пользу первого пункта реформы юридической системы, против проголосовали все арабские депутаты, включая партию коммунистов (туда затесались один или два еврея), а также постсионисты. На демонстрациях у этого блока обильны гейские флаги, поскольку правящая коалиция – религиозная, а иудаизм осуждает гомосексуализм. Этот блок – идейное место и для постсоветских евреев, последнего в диаспоре подвида обречённых на исчезновение «российских евреев».

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.
$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com
По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

 

Print Friendly, PDF & Email

34 комментария для “Борис Гулько: Воздух истории

  1. «1ый Израиль» ничего не пытается объяснить Бибияге. Он бы его с радостью сожрал, если б мог. Обратное также верно

    Бибияга такой же «свой», как и любой другой «член» динамовской мелихи, пока его не сожрали с потрохами окружающие

    Никто из моих знакомых в «1ом Израиле» не собирается кормить или содержать «2ой Израиль»

    Вместо быдла лучше использовать амху: смысл тот же, а кавычить не надо

    В начале 1950х «1ый Израиль» завез сюда «2ой Израиль» с целью размножения и наполнения. Получилось. Но при этом никаких политических мер, предотвращающих участие амхи во власти, выработано не было. Наоборот, «1ый Израиль» постоянно заигрывает со «2ым Израилем»

    При сложившейся электоральной ситуации и неизменности закона о выборах Бибияге ничего не надо «осознавать», кроме того что прямщяз все козыри у него

  2. Извините, Борис Францевич, какая идея вызвала поспешность в изложении истории? Что, например, означает фраза:
    «Царь Александр II был популярен: провёл важные реформы. Но его убийцы – чистые герои: жизнями пожертвовали за идею! Историк Анна Гейфман сообщила о количестве жертв политического терроризма в России начала 20 века – около 17 тысяч человек!»
    Это уточнение хронологии Фоменко-Носовского? Ал-ндр-II был убит в 1881, с прямого подстрекательства охранки. Какое отношение он имеет к политическому террору начала 20 века? Куда подевались Алекс.-3 и Ник.-2? Они тут ни при чем? Примерно так же можно считать полет Гагарина причиной Афганской войны.

  3. При следующем нарушении перечисленных ниже правил Портала господин Zvi Ben-Dov будут поставлен на премодерацию:

    8. Не до­пуска­ют­ся оскор­би­тель­ные вы­ска­зы­ва­ния.
    18. Дей­ствия мо­де­ра­ции пуб­лич­но не об­суж­да­ют­ся. Ни­ка­кие жа­ло­бы на мо­де­ра­то­ра, ни­ка­кие про­те­сты в ви­де постин­гов (от­зы­вов) не раз­ре­ше­ны и под­ле­жат уда­ле­нию. Един­ствен­ный спо­соб по­жа­ло­вать­ся — на­пи­сать Ре­дак­то­ру при­ват­ное пись­мо (по ад­ре­су redaktor@berkovich-zametki.com ).

  4. Борис Францевич, я не собирал такое, как Елена Римон, мне за это не платят, поэтому первое попавшееся. Прикоснитесь хотя бы взглядом к тому, что проповедуете.
    1. https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4029451,00.html
    «За три года существования организации הו»ד от «харедим в шкафу» поступило 676 обращений — ничтожное число по сравнению с оценками их числа в ультраортодоксальном сообществе, — рассказывает раввин Рон Йосеф, самопровозглашенный гомосексуал и ортодоксальный раввин….» там все интересно. Вы бы хоть однажды прочли такое.

    2. https://www.haaretz.co.il/opinions/2022-01-09/ty-article-opinion/0000017f-e6f7-d97e-a37f-f7f7e5060000
    «В последние недели в ультраортодоксальном обществе поднялся шум после раскрытия дела о сексуальных домогательствах, предположительно совершенных популярным писателем Хаимом Вальдером . Разоблачение открыло ящик Пандоры и вновь высветило, как в случае с Иегудой Меши Захав, тему сексуальной уязвимости, которая часто замалчивается в ультраортодоксальном обществе. Перед гражданскими силами ультраортодоксальных активистов и активистов, которые работают над разоблачением проблемы и платят за это высокую личную цену, стоят другие и утверждают, что об этом нельзя говорить из соображений «диффамации»»

    3. https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4686635,00.html
    «В этом очень одномерном восприятии на ультраортодоксальной улице циркулируют бесчисленные истории о напуганной ультраортодоксальной молодежи, которая понимает, что ее привлекают представители своего пола, и, следовательно, у нее возникают трудности с женитьбой и созданием нормальной семьи. жизнь в консервативном обществе. Родители отправляют их на серию встреч с психологом, который попытается «выкинуть из головы эту опасную чушь».
    В более серьезных случаях ультраортодоксальный молодой человек уже женат , и его сексуальное признание грозит разрушить его мир, а возможно, и мир его родителей, братьев и сестер, когда просочится информация о «катастрофе».

    Или по-русски первые попавшиеся ссылки без переведенных цитат:
    https://pn14.info/?p=125957 Мировой суд Беэр-Шевы осудил бывшего посланника ХАБАДа раввина одного из южных городов страны за сексуальные домогательства по отношению к 16-летнему подростку пять лет назад.
    https://www.strana.co.il/News/?ID=113238&cat=16 Раввин из Иерусалима обвиняется в совращении подростка, которого обучал
    https://lenta.ru/news/2001/04/08/rabbi/ Раввин домогался подростка через Интернет
    https://mignews.com/news/disasters/vliiatelnyi-ravvin-na-iuge-izrailia-domogalsia-k-detiam.html Влиятельный раввин на юге Израиля домогался к детям

    Понятно, что все это клевета. Тем более, что я антисемит, не правда ли? Вот же я говорю «оглянитесь на опыт британских интернатов…». Это же означает по-вашему: перенесите этот опыт для понимания (а не обратите внимание на однотипность).

    Единственное корректирующее дополнение: статистики у меня нет.

  5. Aharon L.: Ваше замечание о «сальных ортодоксальных общинах» — пример «латентного антисемитизм», о котором я писал. Хотя не очень «латентного».
    У каждого свой опыт. Напомню Вам, что однополый секс — не единственная возможность удовлетворять половую потребность. У ортодоксальных евреев — поколение моих дедушек и бабушек и ранее, было принято женить детей рано как возможно. Это относится и к нынешним харедим. У них много детей, и они их рано женят. Это одна из их главных жизненных задач. И аналогии с британскими интернатами и мужскими монастырями тут нет.
    Хотя, если очень хочется, то можно придумать.

    1. Борис Францевич, нельзя не уважать Вас за настойчивый и довольно продолжительный эксперимент, который Вы проводите на себе. На этом уровне появилось обвинение заурядного светского еврея в антисемитизме, классическое для неофита. Эдуард не даст соврать. Ваши наставники-хареди вряд ли Вас поддержат, они обкатали этот квест во многих סברות и סוואראס и проявляют свои чувства несколько мягче: «эти циёйним не евреи». Мне это невыразимо обидно. Обидно за них, за потерянный для евреев человеческий потенциал. «А сколько бы вышло портянок для ребят…?» © А.А. Блок
      Как много людей запальчиво выражают свои сублимированные боли и обиды, наполняясь важностью, полагая, что оскорбляют оппонента, желая быть услышанными всеми и каждым.
      Предлагаю вопрос. Отвечать-то Вы не станете, но поразмышлять-то не возбраняется:
      — Что останется от иудаизма, если убрать из Торы эпизод разговора Моше с горящим кустом?

  6. Как это можно обсуждать? Эту перекошенную халабуду мнения, подпертого коробками из-под пиццы, вопреки законам физики))
    Ну вот пример: «иудаизм осуждает гомосексуализм». Это неоспоримо. Осуждает. На словах. А на деле плодит бесчисленные ешивы, где постпубертатная мужская молодежь изолирована в сугубо мужской компании. Попробуйте представить более благоприятные условия для распространения однополых отношений. Оглянитесь на опыт военных училищ, на британские интернаты, на мужские монастыри, наконец. Видимость сексуального благополучия в сальных ортодоксальных общинах то и дело прорывается нарывами откровенных признаний. И тут же забалтывается, потому что решений не видно, а адморское закукливание усиливается.
    Остальное на том же уровне.

    1. Aharon L.: … бесчисленные ешивы, где постпубертатная мужская молодежь изолирована в сугубо мужской компании. Попробуйте представить более благоприятные условия для распространения однополых отношений. …
      ===
      В ешивах для холостяков обычно учатся примерно до 22-ых лет — и там есть почти тотальное отсутсвие «приватности для пар» и настолько интенсивная учёба, что при принятии горизонтального положения тело засыпает почти мгновенно.

      1. «… при принятии горизонтального положения тело засыпает почти мгновенно…»
        _____________________________________

        Засыпает голова, а телу (даже во сне).. хочется большего 🙂

      2. Вам подойдет мой ответ Борису Гулько, Если его пропустит модератор)))

  7. К этой статье я хотел бы добавить, что сейчас необходимо помнить о самой главной угрозе наших дней:
    тотально коррумпированные прокуроры дипстэйта, которые в открытую плюют на закон и шьют уголовные дела законно-избранным лидерам «вражеского» лагеря вроде Трампа и Нетаниягу (а в 2005-м они шантажом заставили Шарона сделать «размежевание»).

    И такие действия этих прокуроров тотально одобряет прогрессивно-релятивистская половина общества.

    Есть много других тяжелейших проблем с прогрессивно-релятивистскими, но такие действия их прокуроров это смертельно-опасная и немедленная угроза.

    1. Главная угроза наших дней — это всё таки изменение мирового климата 🙂

    2. Первый Израиль пытается объяснить Биби (как «своему») простую и понятную мысль:
      «Мы готовы кормить и даже содержать «быдло» (второй Израиль), но не готовы, чтобы оно нами управляло и решало, как нам жить.»
      Пока он (Биби) это не осознал, но в в конце концов осознает. 🙂

      1. «1ый Израиль» ничего не пытается объяснить Бибияге. Он бы его с радостью сожрал, если б мог. Обратное также верно

        Бибияга такой же «свой», как и любой другой «член» динамовской мелихи, пока его не сожрали с потрохами окружающие

        Никто из моих знакомых в «1ом Израиле» не собирается кормить или содержать «2ой Израиль»

        Вместо быдла лучше использовать амху: смысл тот же, а кавычить не надо

        В начале 1950х «1ый Израиль» завез сюда «2ой Израиль» с целью размножения и наполнения. Получилось. Но при этом никаких политических мер, предотвращающих участие амхи во власти, выработано не было. Наоборот, «1ый Израиль» постоянно заигрывает со «2ым Израилем»

        При сложившейся электоральной ситуации и неизменности закона о выборах Бибияге ничего не надо «осознавать», кроме того что прямщяз все козыри у него

  8. Toshkandi, С. Перовская еврейкой не была. Там у них в группе убийц Александра II была одна еврейка: Геся Гельфман.
    Zvi Ben-Dov, деление на левых и правых формально. Религиозные справа, атеисты слева. Социалисты слева, рыночники справа. Националисты — сионисты справа, интернационалисты слева. По этой схеме Биб, конечно, справа: сионист, рыночник, хорошо относится к иудаизму.
    Барух Герман, рабботник хайтека — это не идеология. Может быть правым, а может быть левым;
    «латентный антисемитизм» ярко проявляется в ненависти к харедим.
    BORIS, у иудаизма рейтинг не упал. В 1948 году Израиль был атеистически-социалистическим, сейчас среди шести партий правящей коалиции 5 религиозных и одна — традиционная. В Европе христианство исчезает. Но его заменяет ислам.

    1. «Религиозные справа, атеисты слева. Социалисты слева, рыночники справа. Националисты — сионисты справа, интернационалисты слева. По этой схеме Биб, конечно, справа: сионист, рыночник, хорошо относится к иудаизму.»
      _____________________________________

      Биби — левый премьер с правой риторикой, продавший страну антисионистским ультрарелигиозным партиям.

    2. Немного о довольно проблемном сионизме про-судейской стороны, которая не видя бревно в своём глазу критикует соломинку «анти-сионизма» харедим:

      «Основная проблема в отказах от продолжения резервной службы из-за несогласия с юридической реформой пока не в количествах и не в том, обойдемся ли мы «без пары эскадрилий». Реально только небольшая часть от заявленных отказников и подписантов писем действительно от чего-то отказалась и действительно уже не пошла. Проблема принципиальная: это подрыв консенсуса, что несмотря на ту или иную политику правительства армия и служба остаются вне игры. Во время размежевания в 2005 многие офицеры и солдаты тоже были не согласны с проводимой политикой, но закусили губу и продолжили службу. А нынешние отказники губу закусывать не хотят. Разумеется, отказники сейчас говорят, что это правительство нарушило своей реформой правила игры, а они лишь отвечают, но это просто слова, происходящие из их политической позиции, слова можно произносить разные в разные стороны, было бы желание. Как факт они просто несогласны с текущей политикой правительства, поэтому отказываются, и не более. И если сейчас массово отказываться уже можно, то раз можно одним, можно и другим. И это разрушительно для боеспособности и боеготовности армии как общий принцип, без связи с тем, явился конкретный летчик на свою еженедельную тренировку или нет. …»
      Источник: https://david-2.livejournal.com/726608.html

      1. По ссылке от рекомендуемого «источника» решил посмотреть его интервью.
        Не досмотрел…
        Говорят его Арестович уважает.
        Ну… это дело Арестовича… 🙂

    3. Борис Гулько: 17.07.2023 в 21:02
      «…рабботник хайтека — это не идеология.»
      ================================================================
      В широком смысле «хайтек» — современная идеология, идеология активной деятельности, созидания. А то, что функционеры от иудаизма навязывают харедимной молодежи, — это пассивная идеология, идеология созерцания.

  9. По-журналистски хорошая статья. Хорошо показана ретроспектива. “Прогрессивная часть российской общественности с почтением относилась к «подвигам героев за светлое будущее». “Икона российской духовности Лев Толстой заявил, что государственное насилие намного хуже террора, идущего «снизу»,
    Блок, воспевающой детский лик Перовский и ее глубокие очи…”
    Чтобы влюбиться во все это, надо было неминуемо подвергаться длительной манипуляции. Но прогрессистами она отвергается на корню. Они сами такие, за все хорошее, которое они нутром чуют.

    Поистине, роль “лучшей части нашей общественности” во всех деспотиях трудно переоценить. Потом, когда приходят коричневирубашечники, они обиженно замолкают.
    Теперь наши прогрессисты (говорю об штатовских, вы можете подставить своих) тоже воспевают мирные, (но в корне разрушающие) протесты. Конечно, эти протесты во имя демократии и торжества закона. Как же они удивятся, когда взамен получат цифровую валюту и паспорта социального рейтинга, причем от второго будет зависеть доступ к первому.

    1. «Чтобы влюбиться во все это, надо было неминуемо подвергаться длительной манипуляции. Но прогрессистами она отвергается на корню. Они сами такие, за все хорошее, которое они нутром чуют.»
      ______________________________

      Ну вас-то им (всяким там «истам») не провести — вы их б…. (без рентгена) насквозь видите, как Ваня Грозный 🙂

  10. Удушливый воздух Истории

    Вдохнул,
    Задохнулся,
    Чихнул
    И.. проснулся…

  11. BORIS
    — 2023-07-17 16:49:17(892)

    «Главный итог той эпохи – властям удалось вытравить из сознании людей религию.»
    ***
    . У товара за последние столетия значительно упали рейтинг, привлекательность и спрос. Вот и не покупают..
    ****************************
    У какого товара поднялся рейтинг? У оружия (особенно ядерного), у государственных субсидий, у популизма с вождизмом, у социального равнодушия, у желтой СМИ, у безсемейственности, у презрения к истории, у презрения к труду и равнодушия к материнству, у равноправия без заслуг и пр. Атеистов можно поздравить!

    1. «У какого товара поднялся рейтинг? У оружия (особенно ядерного), у государственных субсидий, у популизма с вождизмом, у социального равнодушия, «…», у презрения к труду и равнодушия, у равноправия без заслуг и пр. Атеистов можно поздравить!» (Слушатель)
      ***
      Тут вы попали прямо в точку. При нынешней ликудо-ортодоксальной коалиции в Израиле значительно поднялся рейтинг, спрос и удовлетворение спроса на:

      а) государственные субсидии — поток миллиардных субсидии на религию и ее адептов.
      б) популизм с вождизмом — культ ликудного вождя и секта его фанатичных почитателей.
      в) социальное равнодушие — кроме как проводимой юридической реформы нынешнюю коалицию не занимают никакие другие проблемы, в том числе социальные. Деньги предназначенные разным социальным проектам переводятся на «богоугодные» цели.
      г) презрение к труду — прокомментировать или сами догадаетесь?
      д) равноправие без заслуг — т.е. без принятия социального принципа о равном распределении гражданского бремени.

      Национал-религиозников от Ликуда, ШАС, Яадут ха-Тора, Оцма Иеудит и Ноам можно поздравить! Но мы воздержимся.

      P.S. Рейтинг у оружия в Израиле всегда достаточно высок.

      1. BORIS:
        17.07.2023 в 19:58

        «У какого товара поднялся рейтинг? У оружия (особенно ядерного), у государственных субсидий, у популизма с вождизмом, у социального равнодушия, «…», у презрения к труду и равнодушия, у равноправия без заслуг и пр. Атеистов можно поздравить!» (Слушатель)
        ***
        Тут вы попали прямо в точку. При нынешней ликудо-ортодоксальной коалиции в Израиле значительно поднялся рейтинг, спрос и удовлетворение спроса на:…
        *************************
        Подождал до вечера в ожидании, что кто-то из израильтян ответит на эту демагогию. Однако вот уже и вечер.
        Как бы там ни было, характерно, как одной рукой г-н пишет, что рейтинг религии упал, а другой, что главные беды о — от религии.

        1. Слушатель: 17.07.2023 в 22:54
          Как бы там ни было, характерно, как одной рукой г-н пишет, что рейтинг религии упал, а другой, что главные беды о — от религии.
          ————————————-
          И что в этом странного? Сравните-рейтинг Нетаниягу упал, все сегодняшние проблемы Израиля-от Нетаниягу.

        2. «Подождал до вечера в ожидании, что кто-то из израильтян ответит на эту демагогию. Однако вот уже и вечер.
          Как бы там ни было, характерно «…» главные беды о — от религии.» (Слушатель)
          ***
          Вот видите, зря ждали. Значит не «демагогия», а угрюмая реальность.
          ***
          Свежая содержательная статья в тему на сайте «Мнения»:

          https://mnenia.zahav.ru/Articles/3594883/

  12. «Главный итог той эпохи – властям удалось вытравить из сознании людей религию.»
    ***
    Очередная статья с повторяющейся и неизменно переходящей из текста в текст одной из центральных (среди других затронутых) для гроссмейстера тем — стойкое нежелание значительного числа человечества, особенно в США и в Европе, в том числе и среди множества светских евреев, приобретать столь любимый и почитаемый автором статьи товар — религию.
    Оказывается, тут никакие призывы, реклама и маркетинг не срабатывают. У товара за последние столетия значительно упали рейтинг, привлекательность и спрос. Вот и не покупают…

  13. Барух Герман: 16.07.2023 в 14:02
    Как там у северного царька: «Мухи отдельно, котлеты отдельно»? Вот уважаемый гроссмейстер разглядел среди нашей публики «латентный антисемитизм». И не он один, даже на этом портале немало любителей посмаковать наше неполноценное еврейство и даже присущий нам антисемитизм. Ну да, навозных мух разглядели, а что на счет «котлет»? Как-то так не очень принято упоминать, что эта миллионная алия держала и продолжает держать на своих плечах нашу страну, вместе со всеми еврейскими трудягами и воинами.
    ———————————————
    А может дело совсем не в «хотелках» уважаемого вами гроссмейстера? Может быть всё дело в том, что он без всяких на то оснований причисляет собственную историю к истории близких к нему поколений российских евреев??? А это, кстати, почти миллионная алия, которая репатриировалась в Израиль и работала вместе со всеми еврейскими трудягами и воинами на его благо, в то время как причисляющие себя к близким к ним поколениям российских евреев, прекрасно существовали в США и сильно не вспоминали о Израиле…

  14. От автора: Этот блок – идейное место и для постсоветских евреев, последнего в диаспоре подвида обречённых на исчезновение «российских евреев».
    ———————————————————————————————————
    Ах, как хочется поскорее маргинализировать, замолчать, обречь на исчезновение эту злополучную миллионную алию «российских» евреев….
    Но пока не получается. Картинка с «израильской выставки»: «Скандал в Кнессете: «50% хайтека — русские, а не нытики из Ирака и Марокко»
    На слушаниях в комитета Кнессета “представитель хайтека” Амир Кармели заявил, что «50 процентов работающих в хайтеке — выходцы из русской алии. Это не нытики из Марокко или Ирака». Председатель комитета сделала ему замечание и прервала его выступление. …председатель комитета Наама Лазими прервала его слова: «Здесь вы такого не скажете. Ну уж нет. Это расизм, это снисходительно и подло. Это действительно не голос хайтека».
    —————————————————————————————————-
    Как там у северного царька: «Мухи отдельно, котлеты отдельно»? Вот уважаемый гроссмейстер разглядел среди нашей публики «латентный антисемитизм». И не он один, даже на этом портале немало любителей посмаковать наше неполноценное еврейство и даже присущий нам антисемитизм. Ну да, навозных мух разглядели, а что на счет «котлет»? Как-то так не очень принято упоминать, что эта миллионная алия держала и продолжает держать на своих плечах нашу страну, вместе со всеми еврейскими трудягами и воинами.

  15. «Голосуют такие евреи за постсионистские левые партии.»
    __________________________________

    Из левых партий только Авода, едва перевалившая через электоральный барьер, и осталась.
    Но у нас сейчас изменился основной критерий разделения на правых и левых. Сейчас это отношение к Биби.
    Кто за — тот правый, а кто против — левый 🙂
    Отношение к «мирному» процессу, созданию палестинского государства на спорных территориях, борьбе с террором и другие критерии прошлого деления на левых и правых значения не имеют — только отношение к Биби 🙂
    Так, например, харедим вдруг стали правыми, а депутаты, правее которых только стенка — левыми.
    Израильский «рекбус», «кроксворд» 🙂

    P.S. Ну и как же обойтись без «злобных геев» — врагов всего светлого в Израиле? 🙂

    1. Что же касается евреев Рассеи — на одном из антисемитских форумов в ответ на обвинение евреев в революции и в… развале СССР я написал следующее:

      «Т.е это всё таки евреи Рассею отымели за резню, за черту оседлости, за запрет заниматься чем-либо, кроме мелких ремёсел и торговли, за процентную норму, за погромы — т.е. мы таки великий народ сумевший отомстить угнетателям, а не терпилы какие. Всю Рассею после революции раком поставили! 🙂

      Всю Россию вверг еврей
      в мерзость и неразбериху;
      вот как может воробей
      изнасиловать слониху.
      И.Губерман

      А потом СССР развалили за государственный антисемитизм, за… дискриминацию, за оскорбление нашего национального достоинства, за помощь врагам нашей исторической Родины, за тайные попытки её уничтожить… Мы таки супер-нация! 🙂

      Еврей весьма уютно жил в России,
      но ей была вредна его полезность;
      тогда его оттуда попросили,
      и тут же вся империя разлезлась.
      И.Губерман

      И с Рассеей так будет:

      Чтоб русское разрушить государство —
      куда вокруг себя ни посмотри —
      евреи в целях подлого коварства
      Россию окружают изнутри.
      И.Губерман

      Надо либо признать, что мы супер-нация, против которой у Рассеи кишка тонка, либо то, что в рассейских проблемах виноваты не евреи, а такие свойства (рассейского) национального харарктера, как зависть, лживость, вороватость, агрессивность и безделие. Меня вполне устроит и то и другое»

      Какой же поднялся «вой на болотах» — приятно было слушать… т.е. читать 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.