Александр Журбин: «ПУТЕВОДИТЕЛЬ О ЛЮБВИ И УБИЙСТВЕ» в штате Нью-Джерси

Loading

Спектакль который мы видели, не обозначен никаким жанром.
Это явно не мюзикл, как мы привыкли видеть этот жанр на Бродвее. Хотя в 2014 году, когда этот спектакль появился на Бродвее, он получил массу премий «ТОНИ» и за лучший мюзикл, и за лучшую режиссуру, и даже за лучшую пьесу.

«ПУТЕВОДИТЕЛЬ О ЛЮБВИ И УБИЙСТВЕ»

в штате Нью-Джерси

Александр Журбин

Мы на днях поехали в Нью-Джерси, это в каком-то смысле нью-йоркское Замоскворечье, или точнее За-гудзон-речье. Ехать туда далеко, и температура была 30 градусов.

Но мы не пожалели.

Посмотрели спектакль «Путеводитель для Джентльменов: как любить и как убивать».

Поставили это в театре, который называется «Нью-Джерсийская Легкая Опера» .

Ну вообще-то это не театр в российском понимании…

Это скажем так «организация» или «компания».

В ней работает много людей, но артистов нет.

Артистов набирают на конкретную постановку.

А спектакли происходят в разных местах.

Мы смотрели спектакль в здании, которое называется SOPAC (SOUTH ORANGE PERFORMING ART CENTER), это довольно большой развлекательный центр с прекрасным зрительным залом, с акустикой, светом, звуком, оркестровой ямой — все, что нужно для современного музыкального театра.

*

Спектакль который мы видели, не обозначен никаким жанром.

Это явно не мюзикл, как мы привыкли видеть этот жанр на Бродвее. Хотя в 2014 году, когда этот спектакль появился на Бродвее, он получил массу премий «ТОНИ» и за лучший мюзикл, и за лучшую режиссуру, и даже за лучшую пьесу.

Хотя еще раз подчеркну — это совсем не мюзикл.

Нет здесь сплошного действия и сквозного развития. Нет здесь волшебных музыкальных арок и лейтмотивов.

Нет и важнейшего качества настоящего бродвейского мюзикла, а именно — интеграции всех элементов сценического действия — пения, танцев, стихов, прозы, музыки и многого другого — в единый творческий провод, состоящий из многих проводков.

Я бы определил жанр этого спектакля как комбинацию музыкальной комедии, оперетты и водевиля.

Каждого жанра примерно треть.

Но получилось очень классно.

Я не видел бродвейского спектакля, и не знаю, чем отличается спектакль в Нью-Джерси от спектакля в Нью-Йорке. Но кажется, судя по всему, они очень похожи. Конечно. поменьше сцена, поменьше оркестр. Артисты играют множество ролей, 10 артистов играют 28 ролей… Они бесконечно переодеваются, меняют грим, костюмы и парики, и все получается очень органично.

Собственно так это и задумано авторами.

Стоит представить авторов.

Драматург Роберт Фридман, автор сценария телемюзикла Роджерса и Хаммерстайна «Золушка» (прекрасная работа: можно найти в Интернете.)

Написал много всего, но самая известная его работа — та, о которой я сейчас рассказываю.

У композитора Стивена Лутвака работ совсем немного, и самая заметная из них — это все тот же «Путеводитель»

Однако и музыка, и пьеса, и стихи сделаны очень профессионально.

Не буду рассказывать сюжет, он совсем не простой, и довольно запутанный.

Но очень кратко: главный герой которого зовут Монти — простой бедный парень, к тому же сирота, у него только что умерла мать, а отец сбежал давным-давно.

Но тут появляется очень смешная пожилая дама (комическая артистка Сьюзи Спейдел), которая сообщает Монти, что его мама на самом деле принадлежала к очень богатому и знатному роду Дайсквит, и что наш бедный сирота может претендовать на огромное наследство.

Но … он девятый наследник. Перед ним в очертеди 8 других претендентов.И наш Монти понимает, что ему надо убрать эту восьмерку претендентов, и он будет богатым и свободным

И он начинает гоняться за этими людьми, начинается ужасно смешная катавасия, и постепенно наш герой все ближе к заветной цели…

Дальше рассказывать не буду.

Главное, что они все при этом поют и танцуют.

И музыка очень подходят к этому многожанровому, в основном водевильному спектаклю.

Здесь много простых и красивых мелодий, они немного банальны, и что-то напоминают, но не буквально, и никаких плагиатов я не услышал.

Небольшой оркестр играет добротно, где надо — поддает жару, а где надо — мягко и красиво аккомпанирует певцам.

Певцы — прекрасные! Никого из них я ранее не слышал, очевидно они — то, что называется 2й эшелон Бродвея, они наверняка бывают и на Бродвейских сценах, и в качестве членов ансамбля, и в качестве дублеров (свингов) а иногда и солистов.

Каждый из них, я уверен, ждет своего звездного часа (даже если ему за 60!)…

И иногда чудо случается, и ранее незаметный актер вдруг становится звездой..

Отмечу особо исполнителя главной роли, которого зовут Джой Наста, он играет главного любовника и главного убийцу Монти Наварро. Прекрасный голос, красавец, танцует и поет безупречно, легко берет высокие ноты.

Вторым отмечу артиста, который играет всю семью ДАйскит. Их целых десять человек, и артист Джеймс Конрад Смит играет все эти 10 ролей, (из них две женских!) с потрясающим пафосом и невероятным гротеском и перебором.

Такая у него задача, и он справляется с этим блестяще.

Прекрасны обе женские партии. В роли Сибеллы — Ребекка Монк, а в роли Фибби — Софи Томпсон. (Кстати, Софи Томпсон играла эту же роль в бродвейском спектакле в 2014 году, а также несколько ведущих оперных ролей в разных театрах.)

Обе леди — прекрасные вокалистки с огромным диапазоном, обе — супер-смешные комедиантки.

Когда они поют трио во втором акте по названием «Я решил на тебе жениться» — это наш главный герой Монти обещает жениться сразу на двух дамах — это очень смешно!

И мастерски сделано!

Режиссер постановки –Джозеф Хейуорд, совсем еще молодой человек, но уже поставивший множество спектаклей офф-Бродвей.

Кажется, вскоре у него готовится первая Бродвейская постановка, и, судя по тому, что мы видели — у него впереди большое будущее.

*

И особо отмечу человека, который называется Исполнительный Продюсер, а на самом деле является, как я понимаю, сердцем, а также «музыкальным сердцем» этого коллектива.

Его зовут Джейсон Трамм, и его основная профессия — дирижер. Он дирижирует по всей Америке, и по всему свету, его репертуар огромен и разнообразен, от классики до современности…

Однако он любит театр, и не представляет себе жизни без театра. Он выбирает репертуар, он выбирает артистов и музыкантов. И я уверен у Нью-Джерсийской Лайт-Оперы впереди много интересных проектов и много залов наполненных восторженной аудиторией.

Желаю всем удачи!

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Александр Журбин: «ПУТЕВОДИТЕЛЬ О ЛЮБВИ И УБИЙСТВЕ» в штате Нью-Джерси

  1. «В роли Сибеллы — Ребекка Монк, а в роли Фибби — Софи Томпсон. (Кстати, Софи Томпсон играла эту же роль в бродвейском спектакле в 1914 году»
    ————————————————
    Спасибо, все очень интересно!
    В приведенной цитате, очевидно, надо поправить на 2014 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.