Валерий Рапопорт: Две сказки

Loading

В предыдущих сказках мы узнали о козлёнке Шауле. Как он получил своё имя, как он баловался и попадал в разные неприятности. А после женитьбы ему ещё доставалось от супруги. Он постоянно ссорился с женой, и она его ещё поколачивала. Ему это надоело, и он ночью убежал из аула.

Две сказки

Валерий Рапопорт

«Козёл отпущения» — Шаул

В предыдущих сказках* мы узнали о козлёнке Шауле. Как он получил своё имя, как он баловался и попадал в разные неприятности. А после женитьбы ему ещё доставалось от супруги. Он постоянно ссорился с женой, и она его ещё поколачивала. Ему это надоело, и он ночью убежал из аула.

Козлёнок Шаул, покинув свой аул, пошёл вниз по дороге. Через некоторое время она разделилась на перекрёстке на три направления. Рядом на столбе сидел ворон.

— Эй, ворон. Скажи, по какой дороге мне идти?

— Вначале здороваются, а потом спрашивают. Невоспитанный козёл!

— Уважаемый ворон, подскажи мне, по какой дороге лучше идти, и куда они ведут.

— Направо пойдёшь по горной тропинке, можешь попасть под камнепад. Прямо пойдёшь — в город попадёшь. Налево пойдёшь — по тропинке в лес попадёшь. А если живой останешься — к морю выйдешь.

Шаул выбрал левую тропинку.

— А спасибо сказать!

Но Шаул сделал вид, что не услышал ворона. А по дороге напевал придуманную на ходу песенку.

— Я козлёнок горный

Женою битый,

С кепкой разбитой.

Или умру, но лучше

Друзей и уважение

Найду.

И вот, выйдя на полянку, он увидел орла.

— Как ты сюда попал, глупый козёл? — спросил орёл.

— Я Шаул, из аула ушёл. Женою бит, моя кепка разбита. Ищу друзей и уважение.

Орёл посмотрел на Шаула и подумал: “Больной какой-то, не буду его есть”. Взмахнул крыльями и был таков.

Шаул пошёл по тропинке дальше. Шёл он через глухой лес и вышел на прогалину. Тут ему медведь дорогу перегородил:

— Кто таков? Зачем зашёл на мою лужайку?

— Я Шаул, из аула ушёл. Женою бит, моя кепка разбита. Ищу друзей и уважение. Орёл отказался быть моим другом.

Медведь посмотрел на Шаула и подумал: “Видно, у него старое мясо, не буду его есть” и сказал:

— Иди своей дорогой подобру-поздорову.

Пошёл Шаул дальше, а из-за деревьев появился волк.

— Ну, добыча моя, кто таков?

— Я Шаул из аула. Женою бит, моя кепка разбита. Ищу друзей и уважение. Орёл и медведь не захотели дружить. А ты будешь дружить со мной?

Подумал волк, что мясо отбитое и твёрдое будет, и сказал:

— Проваливай, а то съем.

Побежал Шаул дальше, наскочил на лису и сильно её боднул.

— Что за нахал на меня наскочил?

— Я Шаул, из аула ушёл. Женою бит, моя кепка разбита. Ищу друзей и уважение. Ни орёл, ни медведь, ни волк со мной не захотели дружить.

Обиженная лиса притворилась, что поможет ему, и сказала:

— У моего друга на корабле есть свободное рабочее место, как раз для тебя. И называется оно “Козёл отпущения”.

— А что значит отпущение? — спросил Шаул.

— Ты будешь удостоен великого уважения всех матросов. А капитан будет тебя отпускать в разных странах искать друзей.

Лиса показала Шаула дальнюю дорогу, а сама побежала напрямик.

— Капитан, у меня для Вас забава. Я встретила глупого козла и сказала, что у Вас для него есть почётная должность “Козла отпущения”. Он скоро будет у Вас. Примите его радушно, а потом что угодно с ним делайте.

Капитан принял Шаула с восторгом и сказал, что он будет отпускать его каждый день. Загрузившись, корабль поплыл в Африку. Утром Шаул получил первую взбучку от кока за то, что каша была немного пересолена. Затем боцман обругал его, что матросы медленно моют палубу. А капитан дал подзатыльник из-за медленного хода корабля.

— Причём здесь я? — возмутился Шаул.

— Ты принят на должность Козла отпущения, будешь отвечать за промахи всей команды.

Так всю дорогу в Африку доставалось Шаулу за ошибки других. А однажды вечером он случайно услышал разговор боцмана с капитаном.

— Что мы будем делать в Африке завтра с Шаулом? — спросил боцман.

— Продам его на шкуру, а мясо скормлю акулам. Ха, ха, ха!

Шаул решил утопиться. Взял ведро, сложил в него одежду и, взобравшись на брезент спасательной шлюпки, приготовился прыгать. Брезент был старый, и Шаул провалился в шлюпку, выронив ведро с одеждой за борт.

— Человек за бортом! — закричал боцман.

— Это Шаул прыгнул. Вон его одежда плавает. Но я даже не кину ему спасательный круг. Пусть идёт на корм рыбам! — сказал капитан.

Утром команда сошла на берег, а вахтенный спал в каюте капитана. Шаул выбрался из спасательной шлюпки и помчался с корабля. Долго ли, коротко ли, повстречал он гуся. И запел свою песню:

— Я ищу друзей и уважение. Женою бит, с кепкой разбитой. Чуть было не съели. За других бит. Может, ты гусь поможешь?

— С удовольствием. У нас в клубе нет шефа. Будешь уважаемым человеком, и друзья появятся, и жена зауважает. И кепку купишь новую.

Обрадовался Шаул, и по прошествии некоторого времени его выбрали шефом клуба**. Жена приехала к нему. И он купил новую кепку.

* Первые две сказки о козлёнке Шауле были напечатаны в журнал-газете «Мастерская» 28.06.22.

** О том, как он работал в клубе, можно прочитать в журнал-газете «Мастерская» 17.12.20.

Победа над ленью

Джиник, Одесситка, кролик и слонёнок гостили у дедушки слонёнка и решили несколько дней пожить дикарями. Купив одноместные палатки и всё необходимое для похода, рано утром они тронулись в путь. Двигались они медленно, на каждом шагу останавливались и фотографировали местность, ещё почти не тронутую туристами. Особенно усердствовала Одесситка, делая селфи почти на каждом шагу. Прошло три часа, и друзья продвинулись не более, чем на три километра. Выйдя на поляну, Одесситка сказала:

— Я устала! Не пора ли нам сделать привал и позавтракать.

Троица — слонёнок, кролик и Джиник, установила свои палатки и начала готовить завтрак, а Одесситка рассылала селфи своим поклонникам в интернете.

— Одесситка! Поставь палатку, и идём готовить завтрак — позвал кролик.

— Я не умею ставить палатку. И я устала.

Джиник поставил палатку для Одесситки и приготовил завтрак. Друзья, не торопясь, завтракали и расхваливали друг другу удивительную природу этих мест.

— Одесситка, ты убираешь и готовишь обед, а мы пойдём рыбачить — сказал Джиник.

 И не услышав ответа, троица побежала к озеру. Рыбалка была неудачной, то ли место было не то, то ли рыба ушла на глубину. Вернувшись, троица увидела рой мух над неубранным завтраком и спящую в палатке Одесситку. Убрав всё, друзья быстро приготовили обед и разбудили Одесситку.

После обеда Джиник опять сказал:

— Одесситка! Ты всё убираешь, а мы пошли отдыхать. Вечером пойдём дальше.

Но отдохнув, троица снова увидела рой мух и ос над грязной посудой и Одесситку, рассматривающую себя в зеркале.

— Одесситка, как тебе не стыдно! Мухи нас загрызут! — в один голос сказали они.

— Я устала!

— Ты не устала, ты лентяйка — выпалил кролик.

— Шо я вам скажу. Я заболела ленью и не могу ничего делать — ответила Одесситка и продолжала любоваться собой в зеркале.

Ужинать пришлось всухомятку. Джиник навёл порядок и предложил отправиться дальше. Но Одесситка сказала, что ей и здесь хорошо. Спать легли рано. В час ночи слонёнок поднял Джиника и кролика, и они отправились на ночную рыбалку. Рыба не клевала. Тогда Джиник нырнул на глубину и поймал большого карпа. Друзья разожгли костёр и поджарили рыбу.

— Оставим кусочек рыбки Одесситке? — спросил кролик.

— Лентяи пусть готовят сами. А давайте тоже начнём лениться! — предложил Джиник, подмигнув друзьям.

Когда первые лучи солнца начали щекотать гаснущие звёзды, троица улеглась спать.

Одесситка встала поздно. Сделала маникюр, причесалась и, выйдя из палатки, удивилась, что все ещё спят. На полянке стояли палатки друзей, из некоторых раздавался храп. Почувствовав запах жареной рыбы, она захотела есть. Подойдя и постучав в палатку Джиника, она промолвила:

— Не пора ли нам позавтракать жареной рыбкой?

— Это запах рыбы с другой стороны озера. Я хочу спать, и не мешай! — ответил Джиник.

— Не пора ли нам сделать завтрак? — повторила Одесситка у палатки кролика.

— Я заразился от тебя ленью. Готовь сама! — ответил тот и повернулся на другой бок.

До слонёнка Одесситка не смогла достучаться, он так сладко спал.

Троица проснулась за полдень на радость Одесситки:

— Нам пора обедать. У нас есть замаринованная курица. Когда начнём жарить её на костре?

— Мы больны ленью и пойдём лечить её на озеро. Хочешь есть — готовь сама! — ответили друзья и медленно пошли к озеру.

Одесситка немного умела готовить, но разжигать очаг с дровами, сделанный Джиником, не умела. Голод брал своё. Одесситка зашла в интернет и прочитала инструкцию по разжиганию костра. Несколько попыток были неудачными, пока она не сломала зажигалку и не вылила жидкость на дрова. Курицу она насадила на деревянную ветку и, подождав, пока дрова разгорятся, положила её на очаг. В течение нескольких минут она вращала курицу на ветке. Но в это время зазвонил телефон, и она забыла обо всём. Огонь поджёг ветку, и курица упала в очаг на раскалённые дрова. Закончив разговор, Одесситка обомлела. Из очага валил густой тёмный дым. Стоял запах сгоревшего мяса. Она хотела вытащить руками курицу, но обожгла два пальца и подпалила брови. Только двумя вилками с трудом ей удалось вытащить обугленную курицу, от которой шёл неприятный запах. При этом дым окутал Одесситку с ног до головы, покрыв сажей. В этот момент вернулась троица.

— Одесситка, ты выглядишь ужасно! — воскликнули они. — А где курица?

Одесситка показала на обугленный круглый кусок около очага. На него даже мухи не хотели садиться.

— Мы опять будем без обеда из-за неё — сказал кролик, хотя он обожал Одесситку.

Одесситка разрыдалась, то ли из-за обожжённых пальцев, то ли из-за опалённых бровей, то ли от голода, и сказала, всхлипывая:

— Простите меня, друзья! Я больше не буду лениться и буду помогать вам во всём.

Друзья мгновенно простили её. Но Джиник сказал:

— Нам всем надо вылечиться от лени. Я знаю, как это сделать. На краю рощи мы выкопаем четыре ямки и представим себе, что лень переходит от нас в ямку. Через минуту каждый закопает ямку с ленью. А потом я приготовлю королевский обед.

Закопав лень, Джиник вытащил из мешка кучу картофелин и бросил в очаг, где ещё тлели головешки. Через полчаса длинными щипцами он вытащил картофелины. Они были обуглены. Разрезав их пополам, он немного посолил и, разделив поровну, раздал друзьям. Все были в восторге от запечённой картошки. Даже мухи облизывались от этого запаха. Убрав весь мусор и затушив очаг, друзья решили прервать поход и вернуться к дедушке слонёнка.

— Что за чумазое создание вы мне привели? — спросил он, увидев Одесситку. — Немедленно под душ! А пока я приготовлю Вам банановый торт.

Друзья больше не ленились и всё делали вместе. Только через две недели у Одесситки прошли ожоги, а спалённые брови отросли через месяц.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Валерий Рапопорт: Две сказки

  1. Сказки как всегда увлекательны, а способ борьбы с ленью стоило бы испробовать!

  2. Вот Вы и вернулись к нам, сказочник. И снова удивили. Пока читатели-малыши отдыхают, детишки постарше познакомились с новым героем козлёнком и вместе с ним учатся вежливости, добру и терпению.
    Ненавязчиво и непрерывно продолжается мелодика известных старых сказок. И новая грань Вашего даравания — юмор. Спасибо Вам, сказочник!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.