Борис Геллер: С кипой и без кипы.

Loading

В безумном желании разрушить страну, леворадикальные бандиты каждый день переходят очередную красную черту. Делается это жестко, хитро и умело, и сопровождается нечленораздельным блеянием разумной части населения: «Это не по правилам. Стыдитесь. Вы нарушаете принятые нормы.» Такое ощущение, что команду боксеров выпустили на травку против игроков в крокет, и последние все смотрят и удивляются, — а где же у боксеров шарики и молоточки?

С кипой и без кипы

Борис Геллер

Месяц назад привелось мне посетить продуктовый отдел одного из магазинов сети «Икея». Как это часто бывает в Израиле, сам собой завязался у меня разговор с пожилой религиозной кассиршей. Обсудили недельную главу Торы. Она сидела за кассой относительно низко, а я стоял почти в метре от нее, и Нехама (так значилось на фирменном значке) не могла видеть, есть ли у меня на голове кипа. Когда же я признался, что человек я не религиозный, она сказала: «Это не правда. У тебя есть кипа на голове, просто она прозрачная.»

В безумном желании разрушить страну, леворадикальные бандиты каждый день переходят очередную красную черту. Делается это жестко, хитро и умело, и сопровождается нечленораздельным блеянием разумной части населения: «Это не по правилам. Стыдитесь. Вы нарушаете принятые нормы.» Такое ощущение, что команду боксеров выпустили на травку против игроков в крокет, и последние все смотрят и удивляются, — а где же у боксеров шарики и молоточки?

Очередной удар в лицо сборная по крокету получила когда провокаторы потребовали от членов нынешнего правительства воздержаться от посещений военных кладбищ в День Памяти Павших. Особенное предупреждение получили министры от религиозных партий. Им показалось мало осквернения Дня Памяти Жертв Катастрофы. Аппетит, видимо, и вправду приходит во время еды.

Травля ортодоксальных евреев стала среди нашего истеблишмента хорошим тоном, ну, прямо как открытый антисемитизм в элитных университетах Европы и США. Мне тоже не все нравится в жизненном укладе ортодоксов, но их жизнь — не мое дело! Кроме того, хочу заметить, что больше всего ненависти излучают те, кто никогда с ортодоксальными евреями дел не имел, а «ату!» орут за компанию, начитавшись современных «Протоколов Сионских Мудрецов» во всех доступных вариантах, в том числе из прессы, контролируемой печально известным Либерманом. Этот прямо заявил перед последними парламентскими выборами: «Ортодоксов на тачку, и прямиком на свалку».

Был в Израиле такой ортодоксальный еврей: Иехуда Меши-Захав из квартала Меа Шеарим. Много лет он успешно воевал с полицией, которая с легкостью необычайной разгоняла демонстрации ортодоксов слезоточивым газом, водометами с краской и тычками в лицо. Тридцать четыре раза полиция его задерживала и отпускала. В какой-то момент ему надоело этим заниматься, и он создал всемирно известную сегодня добровольную спасательную организацию «Зака». Вот тут-то и проявились в полной мере его организаторские способности. Иехуда открывал ногой двери министерских кабинетов, при этом не получая от государства ни копейки.

За долгие годы работы в израильской полиции я видел много трупов и крови: уголовные убийства и теракты были полем моей деятельности. В любом месте, где пролилась еврейская кровь, мы, полицейские, работали рука об руку с добровольцами «Зака», зачищавшими все следы. Не думаю, что найдется много желающих соскребать мозги в салоне машины, которую террористы в упор расстреляли из автомата. А люди Меши-Захава делали это, молча и сосредоточенно.

В Иерусалимском отделении работает легендарная личность, огромных размеров хасид Бенци Авиринг. Каждый раз, когда я, закончив работу, выходил из очередной квартиры, где произошло убийство, я видел курящего у подъезда Бенци с носилками в руках. «Ну, что? Можно забирать покойника? Начинать чистить?» Однажды я сказал ему: «Бенци, я так к тебе привык, что хочу, чтобы, когда придет мой час, тело мое забрал ты». Бенци рассмеялся и закурил новую сигарету от старой.

В 2010 г. Бенци, в полном хасидском одеянии, принес мне на работу конверт с приглашением на бармицву сына. Купив подарок и надев на голову маленькую вязаную кипу, я отправился в Меа Шеарим. Приняли меня очень тепло, усадили за стол для почетных гостей. Веселье было в самом разгаре, когда к столу подсел Иехуда. Мы хорошенько выпили, а потом он рассказал такую историю.

«Нам, по каналам нашей разведки, поступило сообщение от Архиепископа Парижского, кардинала Люстижера. Знаешь, о ком я говорю? Он из еврейской семьи, крестили его во время войны, чтобы спасти. Мать погибла в Освенциме. Он большой друг Израиля. Так вот, он передал, что в городке Буск, возле Львова, обнаружено ранее неизвестное большое еврейское захоронение. Мы туда срочно выехали, я только сегодня вернулся. Вот фотографии.»

Люди из «Зака» нашли захоронение. Чтобы оградить себя от ненужных инцидентов (пошел слух, что евреи ищут золото), для охраны раскопок наняли за наличные местную воинскую часть. Кости скелетов были в таком состоянии, что перезахоронить их не было никакой возможности. Залили захоронение бетоном. Когда работа была сделана, к Меши-Захаву обратился с просьбой кто-то из городского руководства: «У нас проблема. Есть тут шоссе, которое еще немцы строили. Хорошо построили, на века. Только вот машины на нем почитай каждый день бьются. Говорят, будто евреи эту дорогу прокляли. Не посмотрите?»

Подняли асфальт, а под ним оказались могильные плиты с местного еврейского кладбища. Перед началом войны в Буске жило около 2000 евреев. Стараниями полицаев и местного населения никто не уцелел.

Эту историю я описал в киносценарии «Камни не забывают ничего». Людмила Улицкая, прочтя и одобрив, отправила рукопись в Москву, на одну известную киностудию. Ответ в десять строчек, с тремя синтаксическими ошибками, пришел на удивление быстро: «Нэ трэба! Написано-то неплохо, живо, только вот тема не актуальная.»

В День Независимости 2003 Меши-Захав зажёг факел на церемонии на горе Герцля. Трое из его сыновей отслужили в бригаде «Голани» и в ВДВ. Во время Второй ливанской войны он основал движение «Израиль вместе», в котором работали добровольцы, помогавшие жителям северных общин. В 2018 году Иехуда  создал совместно с организацией «Эшет Лапидот» женскую организацию в нескольких странах мира, которая занимается оказанием помощи населению. Организация организует курсы реанимации для женщин, заботится о нуждающихся соседях, поддерживает солдат-ортодоксов, которые не могут вернуться домой, и многое другое. Меши-Захав был членом комитета по содействию вербовке евреев-ортодоксов в армию, и их интеграции на рынке труда. Он также участвовал в движении, созданном в 2019 г. начальником генштаба Авивом Кохави для проверки истинного числа ортодоксов, зачисленных в «Цахал» в последние годы.

В 2021 г., сразу же после присуждения Меши-Захаву Государственной премии, он был обвинен в том, что якобы на протяжении десятков лет склонял к интимной связи несовершеннолетних и вдов, оказавшихся в трудном материальном положении. Иехуда публично отказался от премии и попытался покончить с собой. Он умер 29 июня 2022 г. Будь память о нем благословенна.

Print Friendly, PDF & Email

89 комментариев для “Борис Геллер: С кипой и без кипы.

  1. Религиозная община как «национальный признак» и возможное будущее
    ______
    Гипотетическая ситуация с вопросом о том как определять «титульность» нации дает критерий разграничения между современным и прежним — общинным признаком понятия «Нация».
    Идентификация по конфессиональному признаку характерна для представлений о народе «исповедующем религию предков». Так народ выделял себя среди других – тоже общинных образований.
    Государства с несколькими общинами – не редкость. Это след в истории эпох религиозной общины, как модели народного существования – прежде рамок государственности, и независимо от границ.
    Нация – наследница религиозной общинности. Современная Нация – государственный отличительный признак среди других национальных государств; отсюда и понятие «титульной» – образующей государство, нации. Понятие титульной нации шире понятия религиозной общины, потому что всеобщая религиозность перестала быть отличительным признаком, родив национальное самосознание и отношения гражданственности.
    Религиозные исследователи национальности воспринимают ее именно в прежних — узких общинных параметрах начала формирования нации.
    В современности равноправие граждан не противоречит конфессиональным различиям только потому, что религия перестала быть единственным признаком титульной нации. Национальные признаки включают в себя и наследственные общинно-религиозные, но объединены в современное понятие «гражданин». «Титульная нация» — след неразрывной связи нации родившей страну — повод для гордости за ее настоящее, и ответственности за будущее.
    В Израиле национальный конфликт вызвал к жизни общинные тенденции. В них видят спасение от «арабской угрозы». Борьба с «арабской религиозной мечтой» перевела и для евреев это противостояние наций в религиозную плоскость — поневоле подыгрывая противнику, ведя страну в прошлое, неотличимое от жизни «соседей».

  2. «Характерно, как требование не определять еврея по Торе оборачивается определением еврея по произвольным ссылкам …» (Борис Дынин)

    В каком месте Торы есть определение еврея? Если вас, Борис, не затруднит, цитату из первоисточника приведите пожалуйста.
    ***
    «если бурят решил быть евреем (не гоем), то как выглядит в сравнении с ним еврей по отцу, кто живет как гой (что, учтите, не означает безнравственно!)? А если еврей по отцу собирается жить именно как еврей, то достаточно ли для этого есть латки и отвергать гиюр, как нечто более низкое, чем запись в метрике?»

    Еще раз приведу свой пример к комменту о буряте:

    Если православный христианин румын решил быть католиком, совершает для этого “католический гиюр” и хочет присоединиться к христианской польской нации как «католик поляк», у него ничего не получится. Он НИКОГДА не станет частью титульной нации Польши, т.е. поляком. Максимум гражданином. Что означает, что поляки — НАЦИЯ.

    Если бурят (китаец, монгол, абориген, индеец, …) решил быть евреем (не гоем), совершает гиюр и получает статус “еврея”, при этом никак не теряя своей этнической принадлежности, т.е. “становится” как бы “частью титульной нации”, значит евреи не нация, а мультиэтническая и мультирасовая РЕЛИГИОЗНАЯ ОБЩИНА.
    ***
    «еврей по отцу, не признавая смысла в гиюре и его значения для определения прав гражданина еврейского государства, отказывается от Торы»

    Если еврей по отцу собирается жить именно как еврей, то он обязан быть верующим в бога, разве не так? Еврей по отцу, не признающий смысла в гиюре и в религиозных ритуалах, является НЕВЕРУЮЩИМ. Каким образом ему следует проходить гиюр? Существует ли гиюр для атеистов?
    ***
    «признание прав у такого бурята именно как еврея «бесит» светского еврея.»

    Не только светского. Живущим далеко от израильских реалиии в заокеанских америках-европах такое трудно понять — они не сталкиваются с межэтнической и межрасовой ксенофобией и расизмом в «единном народе Израиля» в самом г-ве Израиль, включая и оголтелый расизм в религиозной среде — в религиозных учебных заведениях, и даже в конторах по продаже квартир в ультраортодоксальных районах новостроек.
    ***
    «Но если бурят решил быть евреем (не гоем), то как выглядит в сравнении с ним еврей по отцу, кто живет как гой (что, учтите, не означает безнравственно!)»

    Сотни тысяч галахических евреев живут в Израиле как «гои» — не соблюдают шабат, не постятся, пользуются противозачаточными средствами, весьма либеральны к запретам кашрута, обходятся без молитв, микв, синагог и без раввината. В таком же стиле живут и миллионы евреев в диаспоре, несмотря на любовь некоторых из них к религиозному морализаторству “неправильным” израильтянам. ВОПРОС: Означает ли это, что все эти миллионы неправильных евреев, как в диаспоре, так и в Израиле, можно заменить правильными с точки зрения галахических правил и ритуалов бурятами (монголами, китайцами, индусами, … и тд.) и таким образом произвести качественную трансформацию еврейской нации? По формуле «Светские несоблюдающие евреи и евреи атеисты OUT!, огиюренные буряты (китайцы, вьетконговцы, нигерийцы, … и тд. по списку) IN!»?
    Ну, а если огиюренные буряты в один ненастный день разочаруются в религии, осознают свой поступок как ошибку ранней молодости и перестанут соблюдать заповеди, вести религиозный образ жизни, то останутся ли они частью новой трансформированной ерейской нации или придется снова искать других неофитов?

    1. Эта сказка про гиюр и неофитов:

      Сказка о Зайце, который стал Кроликом

      Жил был Заяц. Такой же, как и все зайцы — с длинными ушами, коротким хвостом. Вот только женат он был на Крольчихе.
      Жили они счастливо — любил Заяц жену.
      Другие зайцы косо на это смотрели — Крольчиха всё таки. Поэтому решила пара из под куста в лесу перебраться на Кроличью Ферму жить . И жизнь там сытнее, и коситься не будут.
      Перебрались и зажили в своё удовольствие, но недолго. Затосковал Заяц — чужим он себя среди кроликов чувствовал.
      И тогда решил Заяц тоже Кроликом стать. Пошёл он к Главному Кролику на Кроличьей Ферме и говорит: — Слушай, Главный Кролик, хочу я тоже кроликом стать. Разве я не похож на вас — у меня тоже длинные задние ноги и большие передние зубы.
      — Ладно — Говорит Главный Кролик: — Напиши прошение и Совет Кроличьей Фермы его завтра и рассмотрит.
      Написал Заяц прошение — мол, хочу чтобы Совет Кроличьей Фермы признал меня полноправным Кроликом, поскольку у меня тоже длинные уши и короткий хвост. И женат я на Крольчихе.
      Собрался Совет обсудить прошение и решил, что поскольку Заяц на нас похож, тоже любит морковку и капусту, соблюдает наши кроличьи законы и, к тому же на Крольчихе женат — выдать ему удостоверение о том, что он с этого дня полноправный Кролик.
      Обрадовался Заяц, что Кроликом стал. Загордился. Вот только в семейной жизни у него через некоторое время проблемы начались и развёлся Заяц с Крольчихой.
      А когда его спрашивали «Почему?» — отвечал:
      — Не пристало Кролику с бывшей заячьей женой под одной крышей жить. Подстилка она заячья!»

      Другие сказки тут: https://stihi.ru/2020/04/29/518

    2. Я не заметил, что ответ BORIS-a был помещен под текстом Бориса Геллера, и z ответил только в Гостевой. Переношу сюда.

      BORIS
      — 2023-08-17 14:51:50(167)

      «Характерно, как требование не определять еврея по Торе оборачивается определением еврея по произвольным ссылкам …» (Борис Дынин)

      В каком месте Торы есть определение еврея? Если вас, Борис, не затруднит, цитату из первоисточника приведите пожалуйста.
      =================================
      «Определять по Торе» не означает, что в Торе есть определение «еврея», годное для Вики.И не забывайте, что Тора есть единство Письменной и Устной. Поэтому важно принадлежать общине (к какой, не мне говорить Вам) и обсуждать с раввином такие вопросы. Один из ответов дан, например, To Be A Jew: A Guide To Jewish Observance In Contemporary Life by Hayim H. Donin (Есть перевод: «Быть евреем» Хаима Донина). Это не Тора, это объяснение, что значит быть евреем по Торе и его не заменить никаким этническим, культурологическим, идеологическим, социологическим… определением, которое можно выслушать стоя на одной ноге (извините за шаблон). Конечно, есть и другие книги/ответы с разными акцентами и с упором на традиции разных общин.
      И не спрашивайте меня, правильно ли я живу как еврей. Как-то я заметил в разговоре со своим раввином: «Я не очень хороший еврей!». И тот мне ответил: «Это не вам решать!», подразумевая, что ему. Вот ведете, как нужно быть серьезным в этих вопросах. При этом, очевидно, что моя логика их рассмотрения и Ваша расходятся. Поэтому я не буду останавливаться на других пунктах Вашего ответа мне. Ответ на них был бы в том же духе, как этот.

  3. Я не участвую в спорах израильтян. Раскол между ними, явно проявляющийся и здесь, вызван проблемами внутренней и внешней ситуации Израиля, и принимать одну из сторон спора мне, живущему в Канаде, не к лицу. И не потому, что я не имею мнения по вопросам жизни в Израиле, но не будучи их исследователем со знанием ее конкретики, иврита, деталей будней и политики…, я не могу выставлять свое мнение как авторитетное в какой-либо степени (хотя оно может быть и осмысленным). Вместе с тем я — еврей и ничто еврейское мне не чуждо. И есть многое, что единит евреев всего мира, живи они в Израиле или вне. Поэтому позволю себе сделать замечание по вопросу, касающемуся нас всех. Ничего нового не скажу, но иной раз важно помнить старое.
    ……………………………………………………………….
    VladimirU
    — 2023-08-16 16:40:28(80)

    Benny B: 15.08.2023 в 19:57
    BORIS: «… Не может быть ситуации когда у этнического бурята, прошедшего ортодоксальный гиюр, будет больше прав чем у еврея по отцу. Т.е. огиюренный бурят станет частью (!?) титульной еврейской нации (!!!?), в то время как 50%-ный еврей по отцу будет официально числиться «гоем»?! …»

    Это в виде фарса повторяется трагедия средневекового христианского антисемитизма: там некоторых «отцов церкви» тоже ужас как бесило, что евреи отвергли их учение.
    ——————————————
    Бенни, вы действительно дурак или только придуряетесь??? Или вы просто «глубоко покалеченный советской властью еврей»? С чем конкретно вы несогласны в процитированном вами тексте Бориса? Для чего вы приплели «средневековый христианский антисемитизм»?

    ===================================================

    Так сводится экзистенциальный (для индивида) и исторический (для народа) смысл быть/жить евреем (Израилем) к генетике. (Признание раввинами еврейства по матери предполагает жить/быть евреем по Торе. Вопрос не сводится к генетике). Характерно, как требование не определять еврея по Торе оборачивается определением еврея по произвольным ссылкам на генетику или сопровождается разговорами о том, что быть евреем это дело личного выбора человека. Но если бурят решил быть евреем (не гоем), то как выглядит в сравнении с ним еврей по отцу, кто живет как гой (что, учтите, не означает безнравственно!)? А если еврей по отцу собирается жить именно как еврей, то достаточно ли для этого есть латки и отвергать гиюр, как нечто более низкое, чем запись в метрике?

    Benny, по существу, прав и его замечание имеет смысл. Бурят под вопросом отказался быть гоем, а еврей по отцу, не признавая смысла в гиюре и его значения для определения прав гражданина еврейского государства, отказывается от Торы; и признание прав у такого бурята именно как еврея «бесит» светского еврея. Последний обычно протестует против сведения еврейства к ДНК. И справедливо, да вот только часто без продумывания вопроса.

    1. Уважаемый Борис Дынин!

      У меня к Вам просьба: НЕ цитировать чужие ругательства в мой адрес.

      1. Правильно!
        Надо не чужие ругательства цитировать, а свои придумывать 🙂

    2. Борис Дынин: 16.08.2023 в 17:45
      ——————————————
      Борис, ваша реплика кажется мне сверх странной. В процитированной реплике Бориса говорится о том, что правовые аспекты (права граждан) в демократическом государстве не должны зависеть от национальности гражданина или того, какую религию он исповедует (или вообще не исповедует никакой религии). И больше ни о чем! В ответ на на это Бенни назвал Бориса «покалеченным советской властью», приплел для чего-то «средневековый христианский антисемитизм», то есть написал, на мой взгляд, явную чушь. Вы же, обратив внимание на эту «дискуссию», почему-то вспомнили о генетике, стали делать предположение о том как будет жить прошедший гиюр бурят, о том как собирается жить еврей по отцу, о том что должно бесить светского еврея и пришли к выводу что «Benny, по существу, прав и его замечание имеет смысл».

      1. VladimirU: В ответ на на это Бенни назвал Бориса «покалеченным советской властью
        ===

        Я прошу извинение у BORIS-а за это своё ругательство.

        Но это ругательство я сказал за совсем другое: за то, что его УЖАС КАК БЕСИТ то, что «когда дело доходит до создания семьи, то подавляющему большинству даже светских евреев-израильтян важно, чтобы их будущие дети остались евреями по Галахе».

        1. «Я прошу извинение у BORIS-а за это своё ругательство.» (Benny B)
          ***
          Ладно, Benny, проехали. НО … проблема еврейской идентичности это сложная тема (особенно в Израиле), в которой много вопросов. Ругань и беспочвенные обвинения тут никак не помогут.

  4. Блатт
    — 2023-08-15 22:27:44(12)

    Не может быть ситуации когда у этнического бурята, прошедшего ортодоксальный гиюр, будет больше прав чем у еврея по отцу. Т.е. огиюренный бурят станет частью (!?) титульной еврейской нации (!!!?), в то время как 50%-ный еврей по отцу будет официально числиться «гоем»?! Христианин румын никогда не станет частью титульной нации Польши по сравнению с христианином поляком у которого полякок является “только” отец или мать. Гражданином да, после процесса натурализации, но не более того. И это правильно.
    ——————————————————————
    Почему вы исходите из того, что у одних должно быть больше прав, чем у других, если и те и другие граждане?
    _______
    Речь не только о правах. У титульной нации права (юридические) дополнены моральными обязательствами любви к отечеству.
    Чувства нельзя сравнить с законом – это разные сферы отношений к стране: закон уважают, а отечество любят. Отношения граждан и государства – взаимно обязывающие, а любовь – жертвенна, бескорыстна. Такая любовь – национальное чувство. И только эта «нематериальная», но решающая для судьбы родины «субстанция отношений» — гарантия ее жизненности.

    1. Геннадий К:16.08.2023 в 08:17
      У титульной нации права (юридические) дополнены моральными обязательствами любви к отечеству…Такая любовь – национальное чувство.
      —————————————
      Что-то вы, на мой взгляд, перемудрили.Не вытекает ли из этих ваших слов, что в многонациональных странах (от США до России) граждане не титульной нации не могут испытывать любви к своей стране? Или, по крайней мере, у них нет моральных обязательств любить отечество. Касательно Израиля. Не будете же вы говорить что бойцы ЦАХАЛ не титульной нации не любят свою страну, что им безразлична судьба страны и что они не готовы пожертвовать свою жизнь защищая Израиль? Точно так же вы вряд ли будете утверждать, что израильские ультраортодоксы (представитель титульной нации!) испытывают чувство любви к отечеству. Они сегодняшний Израиль терпят и пользуются тем, что страна им предоставляет, но ни о какой любви (тем более жертвенной и бескорыстной) не может быть и речи…

  5. «Aвтор «…» поделился с читателями своими мыслями о тех жителях Страны, кто с кипой, а также — кто без кипы. По неизвестным причинам, обсуждение превратилось в …» (A.B.)
    ***
    Почему по неизвестным? По известным. Многим читателям Мастерской, живущим в Израиле, интересна, актуальна и злободневна тема еврейской/израильской, религиозной/светской идентичности, а мысли автора про «невидимую кипу над его головой» (не все читатели религиозны) или пересказ славной и бесславной биографии Иехуды Меши Захава (сами в интернете могут найти) не интересны и не актуальны.
    Да, очень жаль что замечательный поэт Игорь Губерман не появляется на этом сайте. Но не беда — на безграничных и бездонных просторах интернета можно найти многое из творчества этого талантливого израильского литерата.

    «Дожрав до крошки, хрюкнув сыто
    и перейдя в режим лежания,
    свинья всегда бранит корыто
    за бездуховность содержания.»

  6. VladimirU: 14.08.2023 в 11:21
    Вот видите, как легко открывался ларчик с лайкунами 🙂 Можно посмеяться, ни смысла, ни действия за этим бла-бла-бла нет, клетки заокеанского зоосада сделаны из надежного стекла. Достаточно 20 сек.: https://youtu.be/rnp4FHD0g9M Неужели мой голос, за которым стоит внук-тихонист с перспективой армейской службы через пару лет, как-то смогут заболтать эти ̶к̶а̶с̶т̶р̶и̶р̶о̶в̶а̶н̶н̶ы̶е̶ тигры?
    К Борису Геллеру это не относится. И, как израильтяне, мы найдем общий язык. Обязательно найдем.

    1. Aharon L. … К Борису Геллеру … как израильтяне, мы найдем общий язык. Обязательно найдем.
      ===
      Амен — и да поможет вам Бог через атрибут милосердия.

      Но пока вы «почти воюете», то у каждой стороны внутри есть свои союзники снаружи.
      Союзники вплоть до открытия «второго фронта».

        1. «Не союзники, а болельщики»
          ===
          Мнение шута важно только глупцам.

          А в реальности идёт борьба за умы по всем «Правилам для Радикала» Сауля Алинского — и про-судейские опираются на американских демократов, которым плевать на Израиль, им важно без позора (с Ираном) уйти с Ближнего Востока.

          Это кроме их опоры на разрушающих ЦАХАЛь изнутри и на судейских а-ля «своим можно всё, а чужим — строгой закон».

          1. Не хочет быть Бенни болельщиком 🙂

          2. Зато сверх-коррумпированный БАГАЦ хочет быть богом.
            Хочет, да кишка тонка 🙂

        2. Zvi Ben-Dov, он честно сознался: «Мнение шута важно только глупцам». Этому рыжему коверному можно всё.
          Так поаплодируйте ему молча 🙂

          1. Aharon L.: 16.08.2023 в 16:12
            ===
            Мне всё нельзя: я тотально чужой для прокуроров а-ля «своим можно всё, а чужим — строгой закон».

            А ещё у меня есть «трепет перед небесами» и поэтому я НЕ расчеловечиваю ни одну из сторон (про-судейские ДА расчеловечивают большинство религиозных и сторонников Нетаниягу).

  7. Заблудившимся в 3-х соснах политиканам
    ————————————
    Тем, кто не заметил визита Госсекретаря США Энтони Блинкена в Израиль и Рамаллу в конце января 2023 г:
    Энтони Блинкен начал свой визит с Египта, откуда он последовал в Израиль.
    Госсекретарь США встретился с премьер-министром Биньямином Нетаниягу, министром иностранных дел Эли Коэном и другими ведущими политиками. Одной из главных тем обсуждения была эскалация ситуации в зоне палестино-израильского конфликта…
    «В сообщении Госдепартамента отдельно не упоминается об операции ЦАХАЛа в Дженине, но говорится, что «Блинкин подчеркнет неотложную необходимость того, чтобы обе стороны предприняли шаги для снижения напряженности и положили конец насилию, которое унесло слишком много жизней невинных людей», кроме того, он будет говорить о необходимости соблюдения статус-кво на Храмовой горе…»

    1. Aвтор, уважаемый Борис Геллер, поделился с читателями
      своими мыслями о тех жителях Страны, кто с кипой, а также — кто без кипы.
      По неизвестным причинам, обсуждение превратилось в пародию на заседание,
      где почему-то «надо упорно и терпеливо разъяснять» неразумному населению Израиля, как отделить Религию от вышеуказанного Государства.
      Какое мнение сложится у Автора о наших читателях после всей этой манлихеровины, мог бы предсказать только Игорь Губерман — в новых «гариках».
      Жаль, он не появляется здесь.

  8. Victor Blokh: 15.08.2023 в 20:32
    —————————————
    Виктор, я с вами согласен. Но сильно подозреваю, что если в Израиле подобный вопрос вынести на референдум, то сторонники отделения религии от государства проиграют с треском. Причем против проголосуют и арабы. Именно поэтому я считаю, что этот вопрос (что это такое, как это будет осуществляться, почему это необходимо и т.д.) надо упорно и терпеливо разъяснять населению…

    1. «Именно поэтому я считаю, что этот вопрос (что это такое, как это будет осуществляться, почему это необходимо и т.д.) надо упорно и терпеливо разъяснять населению…
      ==================================
      Всё население вам с Виктором огватить не удастся. Попробуйте для начала объяснить всё это своей бабушке.

    2. VladimirU: 15.08.2023 в 22:04
      ‐——————-
      Я все же упустил один момент. Отделение религии от государства означает также, что гражданские права и обязанности не зависят от религиозных убеждений человека. Что касается объяснений, то бессмысленно объяснять это ультраортодоксальным раввинам — они все это и так знают и никогда не согласятся на это. Некоторое разнообразие, наверное, имеет место среди религиозных сионистов (вязаных кип). Наверное, похожая ситуация и у арабов — там есть свои церковные феодалы.

      1. Victor Blokh: 16.08.2023 в 17:22
        —————————————
        Виктор, повторюсь-я с вами согласен. Но я несколько о другом-о том, насколько это нереально сделать в обозримом будущем без длительного кропотливого разъяснения израильтянам необходимости такого шага. Разъяснение того, что иудаизм от этого нисколько не пострадает, что еврейский характер Израиля нисколько не изменится, что для страны, для её экономики это будет замечательно, страна и экономика получат прекрасную возможность для ускоренного развития и т.д. К сожалению, отцы-основатели упустили момент для законодательного отделения религии от государственных институтов- тогда им, возможно, было совсем не до этого и, возможно, они опасались неоднозначной реакции диаспоры. А сегодня я просто не представляю, что кто-либо из депутатов хоть какой партии рискнет вынести на обсуждение законопроект об отделении религии от государства даже со ссылкой на опыт цивилизованных демократических стран. Не рискнет в том числе и потому, что все прекрасно понимают какие толпы протестующих в черной униформе способны в тот же день вывести на улицы наши «мудрецы Торы»…

  9. Когда дело доходит до создания семьи, то подавляющему большинству даже светских евреев-израильтян важно, чтобы их будущие дети остались евреями по Галахе.
    Но некоторых глубоко покалеченных советской властью евреев и/или потомков евреев это УЖАС КАК БЕСИТ:

    BORIS: «… Не может быть ситуации когда у этнического бурята, прошедшего ортодоксальный гиюр, будет больше прав чем у еврея по отцу. Т.е. огиюренный бурят станет частью (!?) титульной еврейской нации (!!!?), в то время как 50%-ный еврей по отцу будет официально числиться «гоем»?! …»

    Это в виде фарса повторяется трагедия средневекового христианского антисемитизма: там некоторых «отцов церкви» тоже ужас как бесило, что евреи отвергли их учение.
    Только теперь есть СМИ и ненавистникам легче изливать свою ненависть в массы.

    1. «Для чего вы приплели «средневековый христианский антисемитизм»?»
      ___________________________

      Относитесь к этому, как к завихрениям «турбулентного потока сознания» 🙂

    2. Я прошу извинение у BORIS-а за это своё ругательство.

      Но НЕ может быть ни малейшего сомнения в праве любого еврея (включая полностью светских) создавать семью так, чтобы его будущие дети остались евреями по Галахе.

      И НЕ может быть ни малейшего сомнения в праве религиозных евреев самим устанавливать «Галаху кто еврей».

      А все вопросы о связанных с иудаизмом законах государства Израиль они вполне обсуждаемы — но только и исключительно на основе взаимного уважения между сторонами (например, как у авторов соглашения Габизон-Медан).

  10. Глубокий респект лидеру НДИ и всем другим здоровым политическим силам в Кнессете, продвигающим светскую адженду! Только отделение религии от государства и принятие конституции могут гарантировать, что бандитские законы национал-религиозной хунты (по недорозумению оказавшейся у власти), вроде окончательного отмена призыва аврехов в армию/или на гражданскую службу, ведение гендерной сегрегации в общественном транспорте и в общественном пространстве, дискриминации светского населения в уплате налогов, получении муниципальных, транспортных, банковских скидок и преференции, приравнивания ученных степеней к религиозному образованию, а учебу иешиботника к службе солдата в армии и на передоой, … и и тд. и тп., не будут приниматся, гражданские права, обязанности и распределение бюджетов из госказны будут гарантированны для всех граждан страны, а государство не скатится в религиозное мракобесие по лекалам Ирана и Афганистана. Несмотря на скулеж, брюзжание, проклятия сОветских бибистов, про-ликудников и харедофилов, поздравляю СОТНИ ТЫСЯЧ граждан страны со всего политического и профессионального спектра Израиля — рабочих, фермеров, хайтекистов, предпринимателей, руководителей крупных фирм, учителей, врачей, ученных, социальных работников, военных, ветеранов полиции, МИДа, ЦАХАЛа, АМАНа и ШАБАКа, каждую неделю выходящих на демонстрации протеста с твердым намерением отстоять свои светские ценности и свой образ жизни.

    Получил огромное удовольствие от нижеследующего текста. КОЛЬ МИЛЯ БЭ СЕЛА! (!כל מילה בסלע):

    https://mnenia.zahav.ru/Articles/3598530

    1. Ну, это опять перенос старых клише. Напоминает, но по сути сейчас и здесь совсем другое. Попробуйте объяснить сабрам, что такое большевики.

      1. Уважаемый Aharon L., старые клише, ветхие клише, перенос, … Можно писать «без клише», многомудро, высоколобо, новоязом, … и тп., но если вы не в идеологическом стане товарищей (друг другу, по братски) Б.Геллера и Александра В., то в независимости от того как вы выразитесь, в конечном итоге придете к тем самым или похожим выводам на те, о которых упомянул я.
        ***
        Уважаемый Vladimir, не думаю что так сложно понять что из себя представляет отделение религии от государства. В мире десятки примеров стран, где такое положение давно существует. Все те конкретные и практические меры, о которых вы говорите, давно известны подавляющему большинству светских граждан страны и немалой степени умеренно религиозных. Среди ультраортодоксов тоже есть те, которые поддерживают борьбу светских в этом направлении, как например известный адвокат ультраортодоксальный раввин Дов Альберталь.

        https://www.youtube.com/watch?v=2RS_fVzH2xs

        https://hm-news.co.il/342163/

        https://www.facebook.com/watch/?v=499632263887603

        1. «Можно писать «без клише»» — не нужно «писать», нужно постараться понять ситуацию и выход из нее, независимый от происходящего. Нужно перестать искать врагов. Отстойные клише Вики Аронович — это вообще лишний повод к раздраю и по форме и по обращению к обобщенным «русским».

          Отделение религии от государства требует переопределение еврея или хотя бы израильтянина. Последнее, если я понял верно, кажется Вам решением, как в «десятках примеров стран». Однако, представьте последствия, например, введения экзамена на гражданство и автоматической замены национальности гражданством, как в десятках стран. Как будто сразу все арабы станут лояльны к Израилю и евреям или наоборот это случится с евреями. И это, не говоря о содержании самого экзамена. Будто повсюду исчезнет клановая принадлежность, протекционизм и противостояние различных мишпахот и хамулл.
          Поинтересуйтесь, какой процент составляют немцы в населении Германии, поляки, датчане, французы и т.д. в своих странах. Вас их доля приятно удивит и надеюсь отрезвит от «примеров десятков стран». Евреи в Израиле составляют всего 75% (по завышенным оценкам), а немцы в Германии почти 100%, это самая мононациональная страна в Европе. Беженцы там не имеют гражданства и не голосуют, кроме прочего.

          Принципиально, отделение религии — это ясное правильная часть решения, о котором я давно твержу. Но оно не простое, например, отделить придется и ислам и христианство, далее со всеми остановками.

          1. «Отделение религии от государства требует переопределение еврея или хотя бы израильтянина. Последнее, если я понял верно, кажется Вам решением, как в «десятках примеров стран». Однако, представьте последствия, например, введения экзамена на гражданство и автоматической замены национальности гражданством, как в десятках стран.» (Aharon L.)
            ***
            Нет, вы меня поняли неправильно. Ни за какую «автоматическую замену национальности гражданством» я не ратую. В тех «десятках стран», о которых вы пишете в связи с институтом гражданства, никто статуса ТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ пока ещё не отменял! Предсталенная вами в этом плане Германия тому пример — немцев как нацию никто не упразднил. Похожее можно сказать о Польше, где титульная нация составляет 98%, и о многих других странах нынешнего ЕС где титульная нация является тем кем она яляется — титульной нацией. Попробуете качать свои права кичась гражданством, вам быстро и простонародно укажут кто вы такой и где ваше место. Даже если вы афро- или арабо-иммигрант.
            Я за национальное г-во, подчеркиваю, национальное. И тут в пером своем утверждений — «отделение религии от государства требует переопределение еврея» — вы совершенно правы. Не может быть ситуации когда у этнического бурята, прошедшего ортодоксальный гиюр, будет больше прав чем у еврея по отцу. Т.е. огиюренный бурят станет частью (!?) титульной еврейской нации (!!!?), в то время как 50%-ный еврей по отцу будет официально числиться «гоем»?! Христианин румын никогда не станет частью титульной нации Польши по сравнению с христианином поляком у которого полякок является “только” отец или мать. Гражданином да, после процесса натурализации, но не более того. И это правильно.

          2. Кажется, мы движемся к консенсусу))
            Вопрос юридического определения преимуществ титульной нации придется исключить, т.к. за этим сразу последуют справедливые упреки ООН в расизме или подобном. Процесс отключения харедим от дотаций должен быть постепенным, растянут лет на 10 и виды сокращаемых дотаций должны быть объявлены, иначе это бесчеловечно, дети-то родились. В США, если не ошибаюсь, сокращение выплат велфера растянулось на 10 лет и за это время число велферистов сократилось в 10 раз (этот пример следует уточнить)…
            Одним словом, тут много над работы, анализа статистики, примеров и оценки последствий…
            Пора начинать. Начинать с планирования состава и целей комиссии и подбора персоналий.

          3. Не может быть ситуации когда у этнического бурята, прошедшего ортодоксальный гиюр, будет больше прав чем у еврея по отцу. Т.е. огиюренный бурят станет частью (!?) титульной еврейской нации (!!!?), в то время как 50%-ный еврей по отцу будет официально числиться «гоем»?! Христианин румын никогда не станет частью титульной нации Польши по сравнению с христианином поляком у которого полякок является “только” отец или мать. Гражданином да, после процесса натурализации, но не более того. И это правильно.
            ——————————————————————
            Почему вы исходите из того, что у одних должно быть больше прав, чем у других, если и те и другие граждане?

          4. «All animals are equal, but some animals are more equal than others.»
            George Orwell, Animal Farm

          5. «Почему вы исходите из того, что у одних должно быть больше прав, чем у других, если и те и другие граждане?» (Блатт)
            ***
            Не я, а раввинат исходит из того, что у огиюренного бурята должно быть больше прав чем у «гоя», у которого отец еврей, а мать нет. Гражданство тут не имеет никакого значения.

        2. Борис, вы правы, есть множество стран в которых религия отделена от государства. Но вы же понимаете, что евреи не хотят чтобы еврейское государство было «как все страны». Я посмотрел предложенные вами ролики и просмотрел комментарии, которые к ним даны в Фейсбуке. Комментарии впечатлили более чем выступление лектора. Чего стоит, например, такой комментарий: «Религия = наука и вера, а значит высокий IQ + праведное сердце, собственно религия = наша повседневная жизнь — так что точно не стоит отделять нашу повседневную жизнь от государства, иначе у нас не будет государства…». После их просмотра я понял, что говоря о важности разъяснения того, что означает «отделение религии от государства», необходимо уточнить на кого должно быть направлено такое разъяснение. Так вот, надеющимся провести Конституцию или отдельные подобный закон необходимо четко понимать, что не стоит тратить времени и усилий на разъяснение необходимости этого ультраортодоксам (черного кобеля не отмоешь добела). Понятно, что отделить религию от государства в той форме, в которой я бы этого хотел, возможно лишь в случае, если после следующих выборов к власти придет коалиция без ультраортодоксов (а мы с вами на это надеемся!). Если инициатором принятия Конституции и «отделения религии от государства» будет выступать НДИ (а других инициаторов честно говоря не видно), то уже сегодня необходимо разъяснять этот вопрос лидерам и электорату тех партий, с которыми НДИ будет в коалиции. Поскольку без их поддержки дело с места не сдвинется.

          1. Владимир, отделение религии от государства означает лишение религиозных институтов статуса государственных институтов и закрепление за ними статуса общественных организаций. Больше это ничего не означает. Но при запущенности нашего конституционного законодательства в настоящий момент этого не достаточно. Нужно еще, как минимум, определить вопросы, находящиеся в исключительном ведении государства, т.е. такие, занятие которыми государство никому не может делегировать.

          2. Так вот, надеющимся провести Конституцию или отдельные подобный закон необходимо четко понимать, что не стоит тратить времени и усилий на разъяснение необходимости этого ультраортодоксам (черного кобеля не отмоешь добела).
            ————————————————————————
            Действительно, не стоит. И точно, что не отмоешь. Поэтому процесс отделения религии от государства, точнее, его разъяснительную часть, надо начинать как бы издалека. Надо ввести единую образовательную школьную программу для абсолютно всех детей, без исключения. Родители или организации, лишающие детей права и возможности получить настоящее современное школьное образование, должны нести юридическую ответственность.

    2. BORIS: 15.08.2023 в 08:55
      Только отделение религии от государства и принятие конституции могут гарантировать, что бандитские законы национал-религиозной хунты (по недоразумению оказавшейся у власти)…
      ———————————————-
      Борис, в принципе я с вами полностью согласен, но на мой взгляд, вся проблема в том, что словосочетание «отделение религии от государства» разные люди понимают по-разному и в этом причина их разного отношения к этому словосочетанию. Можно ведь при «отделении религии от государства» просто ПОЛНОСТЬЮ прекратить бюджетное финансирование сверх многочисленных религиозных институтов (раввинатов, раввинатских судов, иешив с толпами ешиботников, многочисленных проверяльщиков кашрута, школ ультраортодоксов, программа которых отличается от общегосударственной и т.п.) и при этом записать в Конституции (я тоже за её принятие), что Израиль является ЕВРЕЙСКИМ демократическим государством, у которого символы, праздники, календарь, язык, гимн и т.д. являются еврейскими (или иудейскими, если кому-то так больше нравится) и который очень уважительно относится к иудаизму. Хотите всю свою жизнь посвятить изучению Торы? Да никаких проблем, но делайте это за свой счет и после того, как отдадите долг родине в армии или на альтернативной службе. Хотите быть уверенными, что покупаемые вами продукты кошерны? Тоже никаких проблем, наймите за свой счет проверяльщиков кашрута и…вперед. Хотите в шаббат пользоваться только «кошерным электричеством»? Пожалуйста, но финансируйте из собственного кармана строительство особых объектов для этой цели. Можно даже добавить, что Тора, Талмуд и прочее из этой серии -это наше всё, но при этом верящие в Аллаха, Иисуса или Будду -такие же полноправные граждане, как иудеи и всё что связано с их религиозными учреждениями финансируется за их счет;) А можно без всяких объяснений просто повторять что «религия должна быть отделена от государства» и тем самым пугать масорти и наживать врагов в рядах истово верующей публики. Не дорабатывает тут НДИ, как мне кажется…

    3. По недоразумению оказавшейся у власти?
      Борис, Вы за демократию? А она штука упрямая, и как однажды сказал Барак Обама, выборы имеют последствия. Однако, увы, как в США, так и в Израиле, некоторые слои населения согласны жить с последствиями выборов только в случае совпадения этих последствий с их собственными убеждениями. В противном случае, называем большинство deplorables, а против них — все средства хороши…

      1. к записи Ицхак
        ————————————
        a вот влад имирУ щитает, что НДИ не дорабатывает
        а ему хоть колом по голове, не помогаеть

      2. «Однако, увы, как в США, так и в Израиле, некоторые слои населения согласны жить с последствиями выборов только в случае совпадения этих последствий с их собственными убеждениями.» (Ицхак)
        ***
        Да, Ицхак, так оно и есть, и это по большому счету присутстует везде, во всем мире более-менее одинаково, потому что при любом политическом раскладе всегда есть «свои», «менее свои» и «не свои». В Израиле таково положение еще более жестко выраженно изза мультиэтничности и религиозной составляющей социума, разных степеней и разных “окрасок”.

    4. BORIS:
      Глубокий респект лидеру НДИ и всем другим здоровым политическим силам в Кнессете, продвигающим светскую адженду!
      ———————————————————————
      Taк я не против здоровых. Объясните мне, что такое «светскую адженду».
      Это вы про советскую? А она разве здоровая? Она как бы похоронена больше 30 лет назад.

  11. Борис Геллер
    … Когда же я признался, что человек я не религиозный, она сказала: «Это неправда. У тебя есть кипа на голове, просто она прозрачная.»
    В безумном желании разрушить страну, леворадикальные бандиты каждый день переходят очередную красную черту. Делается это жестко, хитро и умело, и сопровождается нечленораздельным блеянием разумной части населения: «Это не по правилам. Стыдитесь. Вы нарушаете принятые нормы.» Такое ощущение, что команду боксеров выпустили на травку против игроков в крокет, и последние все смотрят и удивляются, — а где же у боксеров шарики и молоточки?
    Очередной удар в лицо сборная по крокету получила когда провокаторы потребовали от членов нынешнего правительства воздержаться от посещений военных кладбищ в День Памяти Павших. Особенное предупреждение получили министры от религиозных партий…
    Травля ортодоксальных евреев стала среди нашего истеблишмента хорошим тоном, ну, прямо как открытый антисемитизм в элитных университетах Европы и США.
    Мне тоже не все нравится в жизненном укладе ортодоксов, но их жизнь — не мое дело! Кроме того, хочу заметить, что больше всего ненависти излучают те, кто никогда с ортодоксальными евреями дел не имел, а «ату!» орут за компанию, начитавшись современных «Протоколов Сионских Мудрецов» во всех доступных вариантах, в том числе из прессы, контролируемой печально известным Либерманом. Этот прямо заявил перед последними парламентскими выборами: «Ортодоксов на тачку, и прямиком на свалку».
    Был в Израиле такой ортодоксальный еврей: Иехуда Меши-Захав из квартала Меа Шеарим. Много лет он успешно воевал с полицией, которая с легкостью необычайной разгоняла демонстрации ортодоксов слезоточивым газом, водометами с краской и тычками в лицо. Тридцать четыре раза полиция его задерживала и отпускала. В какой-то момент ему надоело этим заниматься, и он создал всемирно известную сегодня добровольную спасательную организацию «Зака». Вот тут-то и проявились в полной мере его организаторские способности…
    За долгие годы работы в израильской полиции я видел много трупов и крови: уголовные убийства и теракты были полем моей деятельности. В любом месте, где пролилась еврейская кровь, мы, полицейские, работали рука об руку с добровольцами «Зака», зачищавшими все следы. Не думаю, что найдется много желающих соскребать мозги в салоне машины, которую террористы в упор расстреляли из автомата. А люди Меши-Захава делали это, молча и сосредоточенно.
    —————————————-
    С п а с и б о !! Давно не читал Ваших работ, уважаемый Борис Геллер. Получил
    огромное удовольствие — содержание и текст превосходные. И, несмотря на блеяние печальных последователей ненавистника религии Либер-
    мана, Ваша статья получила 12 + (плюсов)!
    Поздравляю Вас и Страну, которая имеет таких замечательных работников в полиции и в «Зака». С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Александр.

    1. Не подскажете, сколько из лайкнувших таких же марсиан по удаленке, как Вы и Бенни, признавший себя клеветником, подлецом и «верным учеником с единственным правильным пониманием» Жабо?
      Что же зря голосить? Сделайте уже что-нибудь. Ладно, Украине Вы помочь не могли, но израильтянам-то? Откройте пункты помощи для релокации израильтян в США, соберите пожертвования, добейтесь бесплатного медицинского страхования, как получали украинские беженцы в Израиле при прежнем правительстве… Ну, хоть какую-то помощь окажите мне сирому, чтобы моя семья могла спокойно ассимилировать, как 45% американских евреев США в смешанных браках (http://madan.org.il/ru/news/smeshannye-mezhetnicheskie-braki-sredi-evreev-v-izraile-i-diaspore). Не дайте пропасть, радетель наш за Израиль!

      1. Aharon L.: «… Бенни, признавший себя клеветником, подлецом …»
        ===
        Сильная истерика.
        Мало ему одобрения разрушения ЦАХАЛа и расчеловечивания половины народа Израиля.

        Zvi Ben-Dov: 15.08.2023 в 12:45
        ===
        За вашу разрушающую ЦАХАЛь команду администрация Байдена радеет, но не болеет.

        1. А что там Вам советует Жаботинский? Так, без цитат, и впихиваете своё барахло? Рисковый Вы парень! Почти как те старушки, которые голосовали за Путина еще 15 лет назад.
          -«Я все прекрасно знаю, — говорила такая дама, — я ежедневно смотрю русское телевидение».

    2. На этот раз соглашусь с Северным соседом — оказавшихся в истерике слишком много, отвечать каждому — Правила не позволяют.
      Пусть катятся на катере и обращаются к …. матери и папе Римскому.
      Не до вас, господа хорошие, и не во ваших игр.
      Страна идёт своей дорогой, а на обочине собрались бандиты, на них ли
      тратить время…

      1. 🙂 Сколько ярости в этом безразличии 🙂 Что вы там в америках начитались, хоть бы ссылку дали.

  12. Benny B: 14.08.2023 в 20:57
    \\\\\\\\\\\\\\
    Бенни, у Вас есть доступ к сведениям об американских складах вооружений?
    И кроме того общеизвестная вещь, что сегодня для США на первом месте среди приоритетов — опаность со стороны Китая.
    И это свидетельсвует только о том, что они считают ситуацию в нашем регионе менее опасной.

  13. Юрий Деген: 14.08.2023 в 20:42
    От Вас я бы ожидал понимания, что, когда Бенни говорит о сторонниках реформы, он не обязательно имеет в виду только министров и депутатов Кнессета.
    Впрочем, даже среди них, даже по Вашим критериям, человек с Вашими способностями (а не какой-нибудь оболваненный отморозок) с лёгкостью найдёт не менее мудрых деятелей, чем в оппозиции, и без микроскопа
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Юрий, сегодня появилось сообщение, что 91 ученый, среди них 8 нобелиатов: проф. Авраам Гершко, проф. Арье Варшель, проф. Ада Йонат, проф. Даниэль Канеман, проф. Майкл Левитт, профессор Аарон Чехановер, проф. Роджер Корнберг и проф. Дан Шехтман, и деятель культуры подписали ходатайство в Высший суд справедливости (БАГАЦ) против отмены принципа юридической несостоятельности.
    Вы можете примеры такого числа и такого уровня сторонников реформы

  14. Борис,шалом!
    Возможно ли сегодня привлечание ЗАКА или кого других к происходящему в Белрусь? Несколько дней назад обнаружено массовое захоронение в Дзержинске -бывшее еврейское местечко Койданово.
    https://news.zerkalo.io/life/45996.html

    1. Иче Бер: … Возможно ли сегодня привлечание ЗАКА или кого других к происходящему в Белрусь? Несколько дней назад обнаружено массовое захоронение в Дзержинске -бывшее еврейское местечко Койданово. …
      ===
      Судя по информации в Вашей ссылке это захоронение не связано с евреями или Холокостом: похоже, что тут хоронили в гробах — а в обоих случаях не хоронили в гробах.

      Но можно спросить Леонида Смиловицкого ( https://z.berkovich-zametki.com/avtory/smilovicky/ — его контакты есть в редакции ) или «Зака» ( https://zakaworld.org/contact-zaka/ ).

  15. Не скромничайте, Ваша прозрачная кипа неотличима от черных:
    «В безумном желании разрушить страну, леворадикальные бандиты каждый день переходят очередную красную черту.»
    Вам напомнить, что Вы говорите о половине населения страны? И коль скоро Вы обвиняете, то объясните: каков мотив
    у этой половины израильтян для разрушения страны? Без этого обвинение иррационально, абсурдно, как и всякая вера.

    «Мне тоже не все нравится в жизненном укладе ортодоксов, но их жизнь — не мое дело!». — А моя/наша жизнь — их дело?
    Встречались ли Вам в вузах запреты на религиозные нормы? А в ешиве может учиться светский?
    Давайте решим эту дилемму и разделимся на два государства. Мы ведь «не братья», не правда ли, Борис?
    И я абсолютно не шучу. Это надо делать немедленно! Пока в Израиле не остались одни ортопраксеры и их окружение.

    Плюрализм, взаимная терпимость, страшит именно ортопраксеров. А не наоборот. Сегодня именно они видят себя
    «авангардом еврейского народа». Об этом мне лично неоднократно приходилось слышать. Вы так же считаете?

    Меня вполне устроило бы отделение религий от моего государства. Никакого их преследования из этого не следует. Достаточно
    выполнения общих законов о налогах, о гособязанностях и уголовных, конечно. В т.ч. о педофилии и домогательствах. Для всех!

    «В любом месте, где пролилась еврейская кровь, мы, полицейские, работали рука об руку с добровольцами «Зака»».
    Чья-чья кровь пролилась? Евреев? Не тех ли солдат, резервистов, членов их семей, «леворадикальных бандитов»,
    кого не пускают в свой квартал, от кого натягивают по субботам тросы. Теперь их кровь нужна, чтобы соблюдать заповеди?
    И как евреи обходились все века без Зака?

    Борис Г., откуда в Вас столько лютой ненависти к светским? Увы, это единственное, чем полны Ваши инвективы.
    Думаете, этим Вы защищаете харедим? Посмотрите, сколько вокруг таких же ненавистников — это число лайков к заметке.

    «Спасибо, меня уже много раз предупредили»:
    14.08.2023 «Правительство выразило намерение снизить плату, взимаемую с родителей за интернаты, связанные с религиозными школами, в то время как родительские взносы на учебный год в светском образовании будут увеличены.»

    1. Aharon L.: 14.08.2023 в 08:43
      Борис Г., откуда в Вас столько лютой ненависти к светским? Увы, это единственное, чем полны Ваши инвективы.
      ….Посмотрите, сколько вокруг таких же ненавистников — это число лайков к заметке.
      ————————————————
      Кстати, это очень хорошее замечание. Тоже самое происходит и со статьями другого Бориса Г.
      Я бы только уточнил-эти ставящие лайки почему-то бессловесны.

      1. Это не ненависть, а, скажем, проявление определённого уровня политической и социальной неадекватности.
        У некоторых некоторых проявляется и, затем, усиливается, с возрастом, а некоторым везёт.

    2. Aharon L.: … объясните: каков мотив у этой половины израильтян для разрушения страны? …
      ===
      Я объясняю это НЕ Aharon-у L. и прочим про-судейским, а сторонникам судебной реформы Нетаниягу-Левина-Ротмана:

      1) за редчайшими исключениями: диалог с про-судейскими сейчас лишён смысла из-за их панического страха, из-за которого они в упор НЕ видят свои вопиющие двойные стандарты, которые проявляются в готовности разрушать Израиль и расчеловечивать половину Израиля.
      (Всё, теперь и у меня в их глазах есть «столько лютой ненависти к светским».)

      2) сейчас необходим «диалог делом и терпением»:
      2.а) основной массе про-судейских надо делом доказать, что сторонники реформы НЕ желают их угнетать и обладают достаточной мудростью для решения проблем всего Израиля.
      2.б) радикалам из про-судейских надо делом доказать, что сторонников реформы невозможно сломать (даже тактическим поражением в этом раунде), и что у неудачных попыток их сломать есть высокая цена для «ломателей».

      1. Бенни, вначале я хотел задать вопрос:
        Бенни, Вы уверены, что имеете право и возможность на такое категорическое (о)суждение сотен тысяч моих соотечестаенников и единомышленников?
        Но решил вместо этого вопроса, на который все равно ответа не будет, просто напишу:
        Бенни, Вы не имеете право и возможности на такое категорическое (о)суждение в отношении моих соотечестаенников и единомышленников!

        1. Сэм, возможность у меня есть, а в вопросе «права» мне важно только и исключительно мнение сторонников реформы Левина-Ротмана.

          Но я восхищаюсь вашей наглостью: это ваша про-судейская сторона позвала себе на помощь не только левых евреев Америки, но и администрацию Байдена и прочие левые правительства Запада.

          1. C присущей мне наглостью замечу, дорогой Бенни, что США при любой администрации, пожалуй начиная с администрации Кеннеди, является главым союзником моей страны.
            Впрочем как и Вашей, наверное при любой администации

          2. Сэм: 14.08.2023 в 20:21
            ===
            Конечно, с 60-ых годов и до сих пор: США при любой администрации это главный союзник Израиля.

            Но по консенсусу мнений Моссада и АМАНа (управления разведки генштаба ЦАХАЛА) Америка уходит из Ближнего Востока и довольно скоро прекратит играть роль «автоматически поддерживающей Израиль сверхдержавы».
            Это говорю не я, а отставной генерал-разведчик Tamir Hayman (видео в предедущей статье Б. Геллера).

            Кроме того, уже сейчас у США просто нет физической возможности, как во время войны Судного Дня в 1973-ем, делать «воздушный мост» поставок вооружения и боеприпасов Израилю из запасов внутри Америки — а стратегические склады американского вооружения и боеприпасов в Израиле и у арабских союзников Америки уже сильно опустошены в пользу Украины.

      2. Benny B:14.08.2023 в 18:29
        2.а) основной массе про-судейских надо делом доказать, что сторонники реформы НЕ желают их угнетать и обладают достаточной мудростью для решения проблем всего Израиля.
        ———————————————
        Улыбнуло 🙂 Это кто в данной коалиции обладает «достаточной мудростью для решения проблем всего Израиля»??? Я там таких даже через микроскоп не вижу…

        1. ПозвО-о-о-ольте!
          Смотрич, Бен-Гвир, Гольдкнопф, Сильман, Левин, Струк, Регев, Кари, Зоар, Дистал, Готлиб, Амсалем, Ротман ++…
          Мудрецы и «мудрицы»! 🙂

          1. От Вас я бы ожидал понимания, что, когда Бенни говорит о сторонниках реформы, он не обязательно имеет в виду только министров и депутатов Кнессета.
            Впрочем, даже среди них, даже по Вашим критериям, человек с Вашими способностями (а не какой-нибудь оболваненный отморозок) с лёгкостью найдёт не менее мудрых деятелей, чем в оппозиции, и без микроскопа.

          2. Найти-то адекватных можно, но решают не они.
            Среди протестующих полно сторонников реформы, но не такой реформы и уж точно не «рейдерского захвата» власти в стране.
            Причём, реальной силы, кроме большинства в Кнессете у «реформаторов» нет. Попытались взять «на понт» — не получилось. Теперь пробуют другие способы.

          1. Zvi Ben-Dov: 14.08.2023 в 20:21
            ===
            Если человек релятивист и расчеловечиватель половины своего народа, то это надолго.
            И у такого нет шансов отличить идиотов от неопытных, которые скоро научатся.

          2. Можно, конечно, подождать пока «кухарка научится управлять государством», но проблема в том, что она (кухарка) уже управляет и учиться не желает, поскольку:
            https://www.youtube.com/watch?v=P9Rrp-4li8A
            Любой гасконец с детства академик!
            🙂

          3. «… она (кухарка) уже управляет и учиться не желает …»
            ===
            Учиться желает, спасибо (я серьёзно) Гражданскому Неповиновению про-судейских.

            Сэйчас это про-судейские НЕ желают учиться, что:
            1) нельзя ломать общенациональный консенсус «ЦАХАЛь вне политики».
            2) прокуратуре нельзя настолько явно подыгрывать нарушающим Закон «своим» демонстрантам.

      3. Benny B, мне бы не хотелось, чтобы Вы в любой форме ссылались на меня. Смелее! Сообщайте свои злобные фантазии от себя. Иначе Ваша завиральная клевета становится еще и подлостью.

        1. Aharon L.:
          Benny B, мне бы не хотелось, чтобы Вы в любой форме ссылались на меня. …
          ===
          Aharon L., Вам ведь на мои хотелки глубоко наплевать — а я за «взаимность» по-Жаботинскому.

          1. Так Вы еще и Жаботинскому наг̶а̶д̶ следуете? Тады: -Ой!

    3. Aharon L.
      — 2023-08-14 12:27:20(755)
      «В безумном желании разрушить страну, леворадикальные бандиты каждый день переходят очередную красную черту.»
      Вам напомнить, что Вы говорите о половине населения страны?..
      Борис Г., откуда в Вас столько лютой ненависти к светским?
      ///
      Совершенно беспочвенные обвинения — по крайней мере, тексте статьи не дает им никаких оснований.
      Половину населения в леворадикальные бандиты (которые, безусловно, есть в Израиле, как почти в любом государстве) записывает не Борис Г., а Aharon L. — этим своим комментарием.
      Бориса Г. можно обвинить (если в этом видеть вину) в любви к ортодоксам, но в статье нет ничего, указывающего на его ненависть к светским. Сделать подобный вывод может только тот, у кого любовь к одной группе населения автоматически означает ненависть к другим группам.

      «И как евреи обходились все века без Зака?»
      ///
      На протяжении веков евреи обходились без многого, даже без своего государства и сопутствующих ему институтов — скажем, без светского Верховного суда.
      А вот «без Зака», то есть без тех, которые в силу своей странной, нелепой, вызывающей недоумение и ненависть окружающих веры, не обходились. Точнее, те из них, которые решали обойтись — довольно быстро ассимилировали, перестали быть евреями и их потомки живут в других народах. Только благодаря таким как Зак, их единоверцы, их дети и внуки смогли создать нынешний Израиль — где сейчас среди их правнуков есть готовые сказать: «Заткните этот свой факел своей веры, который осветил путь к нашему государству, в какое-нибудь свое интимное несто, и не маячьте им перед нашими светскими, цивилизованными, умными, просвещенными глазами».

  16. 1) После попытки самоубийства и до своей смерти Иехуда Меши-Захав полтора года был в коме. Я воспринимаю это как его раскаяние и как принятие этого раскаяния Б-гом.
    А за сделанное им ОГРОМНОЕ ДОБРО я считаю его Великим Человеком. Да будет память о нем благословенна.
    (И поменьше работы созданой им «Зака».)

    2) Странно, что автор по либермановски называет харедим «ортодоксами». У Либермана это метод чёрной пропаганды, которая через подсознание внушает две вещи: что религиозные сионисты тоже не служат в ЦАХАЛе — и что все религиозные евреи это примитивные фанатики.

  17. Память о достойных людях вызывает уважение, но то, что радикалами автор называет как раз тех, кто требует остановить (безумное) реформирование — это убедительная демострация логики.

  18. «В безумном желании разрушить страну, леворадикальные бандиты каждый день …» (Борис Геллер)

    В комментариях под прошлым своим текстом гражданин Геллер обратился с просьбой/требованием:

    «Борис, потрудитесь выбирать выражения. Отвечаю вам и, заодно, гражданину Бен-Дову.» (Борис Геллер)

    Тут следует напомнить гражданину Геллеру старую добрую русскую поговорку про то, что не стоит «пенять зеркало, коли …» или цитату из священописания про «пылинки в чужом глазу и бревна в собственном».

    Гражданин Геллер, потрудитесь выбирать выражения. И не забывайте ещё одну старую добрую русскую поговорку — «Как оукнется, так и откликнется».

    ***
    О Иехуде Меши-Захав можно сказать много добрых слов за проделанную им огромную работу в ЗАКА. Вместе с тем это никак не отменяет обязанность даже такого выдающегося человека как Иехуда Меши-Захав отвечать по закону за инкриминируемые ему преступления.
    Другое дело мировозрение самого Иехуды Меши-Захав, с которым можно согласиться или нет.

    https://www.youtube.com/watch?v=2s3pfrnBzQc

  19. «Травля ортодоксальных евреев стала среди нашего истеблишмента хорошим тоном…»
    _____________________________________

    Ультраортодоксальных — есть разница.

    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

    «Мне тоже не все нравится в жизненном укладе ортодоксов, но их жизнь — не мое дело!»
    _____________________________________

    Ещё раз — ультраортодоксов, и как раз они (ультраортодоксы) в наши жизни пытаются залезть обеими ногами, причём, не снимая обуви.

    P.S. Это был коммент левордикального бандита 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.