Лев Мадорский: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

Loading

Раскройте газеты. Послушайте теле- или радио-новости. Пройдитесь по сети. Вот уж, действительно, как поётся в песне: «Евреи, евреи, кругом одни евреи». Почти в каждой теле- или радиопередаче, почти в каждой газете — Израиль, Израиль, Израиль… Вот краткий список некоторых еврейских организаций, которые не только ослабляют позиции евреев, но и, по сути, разводят потомков Авраама по разные стороны баррикад.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

 Лев Мадорский

За всё, что делает христианин, он отвечает лично. За всё, что делает еврей, отвечают все евреи.

 Анна Франк

Вся штука в том, чтобы сформулировать, что есть главное для нас, евреев, так, чтобы подавляющее большинство потомков Авраама с этой формулировкой согласились. Если вы зададите, как я задавал, этот вопрос своим приятелям-евреям, то, как ни странно, ответы получите самые разные. И тут многое зависит от того, где вы живёте и где живут эти ваши приятели-респонденты. В Израиле или в диаспоре.

Уверен, повторяю, что разброс ответов будет (два еврея-три мнения) значительным. От прекращения антисемитизма до безопасности Израиля. Ультраортодоксы, наверняка, назовут главной проблемой возвращение в иудаизм атеистов, а, тем более, перешедших в христианство, или в другую религию.

У меня, особенно на фоне сегодняшних, многотысячных демонстраций в Тель-Авиве, Хайфе и некоторых других крупных городах в поддержку и против судебной реформы, другой ответ: главная проблема в достижении единства евреев. В прекращении внутриеврейских противоречий. Тут палитра разногласий значительная: правые-левые, светские-ультраортодоксы, подчёркивающие еврейство и желающие мимикрировать, приехавшие из бывшего Союза и из Эфиопии, Марокко, или других стран. Когда-нибудь они, переварившись в плавильном котле, станут просто израильтянами. Но пока…

При этом, что удивительно. Такие разногласия происходят, иногда, стихают, иногда, как сегодня, нарастают, несмотря на то, что евреев на планете мало. Очень мало. Точной переписи никто не проводил, но не более 15-16 млн (0,2%). Количество же юдофобов зашкаливает: более 1 млрд человек. В основном, это жители мусульманских стран, но не только. Таким образом, получается почти тысяча врагов на одного еврея! Вот уж, воистину, Давид против Голиафа.

Но самое удивительное, что перед лицом такого количества врагов и недоброжелателей, евреи не могут между собой договориться и действовать сообща. Даже в таком важном вопросе, как отношение к Израилю. Они спорят, дробятся, вступают в острые противоречия.

Мне могут возразить, что расхождение в политических взглядах — нормальное явление для любой демократической страны. Согласен. Но здесь особый случай. Ни у одной из западных демократий различия во взглядах между партиями не ставят под угрозу само существование государства. А, главное, ни у одной из западных демократий нет столько врагов и вопросы единения нации не стоят так остро.

Раскройте газеты. Послушайте теле- или радио-новости. Пройдитесь по сети. Вот уж, действительно, как поётся в песне: «Евреи, евреи, кругом одни евреи». Почти в каждой теле- или радиопередаче, почти в каждой газете — Израиль, Израиль, Израиль… Вот краткий список некоторых еврейских организаций, которые не только ослабляют позиции евреев, но и, по сути, разводят потомков Авраама по разные стороны баррикад:

«Нетурей карта», считающая, что образование еврейского государства до прихода Мессии противоречит законам Торы. «Jewisch Voice vor Peace» (JVP) „Еврейский голос за мир» (США), поддерживающие палестино-арабский терроризм и называвшие Израиль фашистским государством. Самое удивительное, что в правление JVP входят такие известные американские евреи-интеллектуалы, как Ноам Хомский, Джудит Батлер, Тони Кушнир. «Шалом Ахшав» «Мир сейчас». Эта израильская организация считает, что земли поселений, построенных в Иудее и Самарии, «украдены у арабов». Дело доходит до абсурда. Лидер «Шалом Ахшав» Ярив Оппенгеймер осудил еврея, который оказал сопротивление напавшему на него террористу, вырвал у него нож и нанёс ответный удар. Порой, арабская пропаганда глубоко проникает в израильское общество. Вспомним, как несколько лет назад 356 офицеров резервистов «Цахал», поддерживающих «Шалом ахшав», обратились к Нетаньяху с требованием продолжить реализацию нежизнеспособных и, как сегодня уже всем понятно, наносящих вред еврейскому государству соглашений в Осло.

«Фонд нового Израиля», ФНИ, созданный на средства миллиардера Джорджа Сороса. Кстати, тоже еврея. Этот фонд финансирует различные антиизраильские организации, которые способствуют обострению отношений в еврейском государстве между арабами и евреями. Одна из таких организаций «Бецелем» распространяет среди жителей арабских деревень видеокамеры, которые рекомендует использовать, когда «Цахал» проводит там операции по задержанию террористов. Задача владельцев камер сначала вывести солдат из себя, а затем снять их реакцию. Полковник ЦАХАЛа Бени Янай, рассказал журналистам: «ФНИ действует против Израиля, против солдат этой страны. Мне очень важно, чтобы люди знали, что ФНИ собой представляет. Его поддерживают иностранные правительства и организации с целью опорочить израильских солдат».

Это, конечно, не полный список. Еврейских организаций, занимающих антиизраильские позиции, много. Только их перечисление, а также перечисление имён известных интеллектуалов-евреев, их поддерживающих, как в Израиле, так и в других странах, заняло бы несоразмерно большое место в этих заметках. Очевидно, что антиизраильские заявления в СМИ евреев-самоненавистников наносят несравненно больший вред Израилю, чем выступления антисемитов-неевреев.

На фоне сказанного, очевидно, что основная проблема евреев не в тех угрозах и трудностях, которые перечислены в начале заметки. Наша основная проблема, повторяю, во внутриеврейских противоречиях. Чтобы выстоять против юдофобов, представителям нашего маленького, гонимого племени, независимо, живущим на исторической родине или в странах рассеяния, необходимо объединиться, взяться за руки, действовать сообща. Необходимо понять, что сегодня именно в сильном, процветающем Израиле наш ответ врагам. Наши вера и надежда. Наше спасение.

Print Friendly, PDF & Email

140 комментариев для “Лев Мадорский: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

  1. Мадорский «…нам с Вами, живущим вне Израиля, нужна смелость, что давать израильтянам советы.» Я не советую, а задавала вопрос, в надежде на ответ, желании понять: нельзя ли хотя бы попытаться через соответствующие лобби даже не предлагать ликвидировать, а обсудить нужно ли продолжение особого статуса для одной группы беженцев. А, может, и вправду нужен? А если нет, как им ПОМОЧЬ? Но Сэму проще облаять, чем подумать и конкретно ответить. Жаль

  2. Лев Мадорский
    И слава богу, Марк, что нет. Иначе обычная разница мнений, типичная для евреев, превратилась бы в гражданскую войну. А так поиграли в войнушку и разошлись по домам…
    —*—*—*—
    Гражданской войны не будет, но арабы могут заставить евреев возобновить войну за независимость.
    В отличие от греков, сербов, армян. . отступать нам некуда, только в новый галут.

    1. Гражданской войны не будет, но арабы могут заставить евреев возобновить войну за независимость.
      ——————-
      Давайте, Марк, будем оптимистами. Эти ужастики, учитывая военную мощь Израиля и то, что за спиной его стоит США,из области фантастики…

  3. Это мой очередной «вброс» или, скорее, попытка «метать высер перед почтеннейшей публикой», связанный эзотерикой и футуристикой по поводу избранного народа 🙂

    Третий Храм и воскрешение мёртвых

    Возможно, что третьим Храмом является сам Израиль.
    Получается, что восстанавливать его на Храмовой Горе нет никакой необходимости.
    Тогда возникают вопросы: «Кто же оказался Мессией и что такое белый осёл — может Белая Книга?»
    И по поводу воскрешения мёртвых у меня есть вопросы — не станет ли таковым «отцифровка» людей, включая перемещение (причём, необязательно материальное) во времени?
    Если это так — наши ультраортодоксы — это секта, потерявшая Путь

    1. Возможно, что третьим Храмом является сам Израиль.
      Получается, что восстанавливать его на Храмовой Горе нет никакой необходимости.
      ———————
      Здесь, Цви, мне кажется Ваш пророческий дар дал маху. Надо строить заново. Спросите любого Ультраортодокса и он скажет Вам, что Третьий храм будет повтроен на Храмоаой горе. Там же где были Первый и Второй.
      И ждать уже не долго…

      1. Нет, Лев — представители разросшейся ультраортодоксальной секты как раз скажут вам, что строить не надо, и мы получим его (Храм) от от Творца готовым — т.е. построенным 🙂

        1. представители разросшейся ультраортодоксальной секты как раз скажут вам, что строить не надо, и мы получим его (Храм) от от Творца готовым — т.е. построенным 🙂
          —————-
          Не верю, Цви, что эти религиозно образованные ребята не знпют, что и первый и второй Храм строили много лет. Первый, по моему, Соломон строил 7 лет. Неужели они не читали Иосифа Флавия.Кстати, как интересно он в начале новой эры создавал свои книги, Вопрос, по моему, на засыпку…

          1. Лев, я это от них и услышал — вот от него по ТВ, причём, давным-давно 🙂 :
            https://knesset.gov.il/mk/ru/ShowPic_ru.asp?mk_individual_id_t=754
            Ну как такому не поверить? 🙂
            Короче, на Храмовую Гору не подниматься, Третий Храм не отстраивать — мы его готовым получим от Творца.

        2. Короче, на Храмовую Гору не подниматься, Третий Храм не отстраивать — мы его готовым получим от Творца.
          —————
          По моему, те, Цви, кто так считает, из того же семейства, которое утверждало-утверждает, что Израиль возродили нелегитимно. Раньше времени. Что когда нужно будет его возрождать, поступит сигнал он Него.

          1. Пошёл по линку, который дал — сайт Кнессета на техобслуживании и портрет члена Кнессета от Яадут -Тора (глава фракции) Исраэля Айхлера не появляется.
            Этот человек уже в несколько созывов член Кнессета «нелегитимного» Израиля. И, кстати, его партия, где такие же, как он — часть коалиции Биби.
            Но… вы можете продолжать верить «своим» ультраортодоксам 🙂
            Кстати, его замечание по поводу Третьего Храма я слышал сам — т.е. не где-то прочитал.

  4. Лев Мадорский «…уважаемый мною израильтянин Сэм однозначно написал, что решения как развязать этот запутанный узел он не видит.» «Кому что, а курице -просо» —это я о себе. Вопрос Сэму: А почему бы, ничем не рискуя, посоветовать членам лобби Кнессета «за победу Израиля», или как там они называются, предложить аналогичным лобби парламентов США и Евросоюза настаивать на обсуждениях вопроса -ВОПРОСА — «о необходимости или её отсутствия ОСОБОГО СТАТУСА ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ГРУППЫ БЕЖЕНЦЕВ». Трамп пытался кувалдой , как всё, что он делал, быстренько решить этот вопрос, не лучше пытался действовать, кажется и Кушнер. Потом всё заглохло. А, на мой взгляд, патриоты-израильтяне должны (обязаны перед своими детьми) не давать заглохнуть этой теме. Важно, по-моему не требовать ликвидации этой раковой опухоли, а ОБСУЖДАТЬ, НУЖНА ЛИ ОНА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ (!!!) ПЛАНЕТЫ, если на самих обитателей гетто наплевать. А дальше..см. мою статью.

    1. ВОПРОСА — «о необходимости или её отсутствия ОСОБОГО СТАТУСА ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ГРУППЫ БЕЖЕНЦЕВ».
      _______________
      Вы , уважаемая Софья, смелый человек. Говорю так, потому что нам с Вами, живущим вне Израиля, нужна смелость, что давать израильтянам советы. Я не в порядке упрёка и не иронизирую. Ситуация действительно особая и очень хочется найти выход из тупика. А вдруг Ваше предложение кому-то понравится. Чем чёрт не шутит…

  5. И «правые» и «левые» уже лет 100 оболванены ложным мифом о том, что евреи якобы обязаны заботиться об палестинских арабах.
    Без разоблачения этого мифа невозможны ни объединение евреев, ни физическое отделение от почти 7 млн. местных арабов.

    1. И «правые» и «левые» уже лет 100 оболванены ложным мифом о том, что евреи якобы обязаны заботиться об палестинских арабах
      ——————————-
      Если Вы, Марк, имеете в виду арабов из » государства Палестина» , то это в одном флаконе чушь, охинея и маразм. Трудно поверить, что в подобном театре абсурда главные роли играют израильтяне. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда…По моему, достаточно дать им в руки удочки и путь сами ловят рыбу…

      1. Зачем местным арабам «удочки» и самоуправление ?
        Ведь их более полувека прекрасно обеспечивают евреи, ООН, ЕС, США и нефтяные шейхи.

        1. Зачем местным арабам «удочки» и самоуправление ?
          Ведь их более полувека прекрасно обеспечивают евреи, ООН, ЕС, США и нефтяные шейхи.
          —————-
          Но когда-нибудь, Марк, надо же разрубить Гордиев узел?

          1. Конфликт в Палестине мало чем отличается от конфликта на Кипре, в Ирландии, Косово или Карабахе.
            Но в отличие от греков, ирландцев, албанцев, азербайджанцев… у евреев нет решительности и уверенности в своей правоте.
            Как бы Гордиев узел не превратился в удавку.

          2. Но в отличие от греков, ирландцев, албанцев, азербайджанцев… у евреев нет решительности и уверенности в своей правоте.
            Как бы Гордиев узел не превратился в удавку.
            ———————
            И слава богу, Марк, что нет. Иначе обычная разница мнений, типичная для евреев, превратилась бы в гражданскую войну. А так поиграли в войнушку и разошлисьпо домам…

  6. Zvi Ben-Dov: 18.08.2023 в 10:23
    Душа кричала, но её никто не слышал — души кричат тихо.
    Но если бы хоть кто-нибудь прислушался — он услышал бы, как она вопит:
    «Ну когда же Я, наконец, стану великим! Тогда многие, высказанные мною банальности станут афоризмами!»
    ——————————————————
    Цви, искренне уважаемый, ну какие ваши годы! Плюс вы же понимаете, что нельзя объять необъятное-быть и прекрасным отцом семейства, и одним из лучших МеТоДологов, и писать замечательные стихотворения, и афоризмы выдавать, и быть звездой (ладно, одной из…) Портала 😉

    1. Спасибо 🙂

      В себе за много-много лет
      Талантов тьму похоронил
      И вот гуляет меж могил —
      А сам-то жив он или нет…
      🙁

  7. BORIS:
    У вас, Олень Сын Медведя, есть серьезный конкурент среди русскоязычных олим в плане определения антисемитизма: “Антисемитизм — это психологическая рационализация ненависти злодея к Богу.” (Арье Ротаман)
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    У Оленя Сына Медведя неплохой афоризм, в основе его афоризма — страх.
    Полагаю, что афоризм Арье Ротамана точнее и полезнее.
    Слишком много злодеев, ненавидящих Вечного Бога, для евреев они опаснее.

  8. Уважаемый Лев, я сегодня прочёл про совсем незначительный, но пикантный случай.
    Ваш канцлер с супругой (кстати, как её зовут?) зашёл в парикмахерскую. Так вот, на время их там нахождения его охрана закрыла и не выпускала посетителей соседнего супера. Это правда, Вы можете в такое поверить?

    1. я сегодня прочёл про совсем незначительный, но пикантный случай.
      Ваш канцлер с супругой (кстати, как её зовут?) зашёл в парикмахерскую. Так вот, на время их там нахождения его охрана закрыла и не выпускала посетителей соседнего супера. Это правда, Вы можете в такое поверить?
      ——————
      Такое, по моему, маловероятно с согласия Шольца. Но охрана канцлера действует по своим законам , хотя мне тоже кажется прегнула палкю. Насколько мне известно таких траидиций изоляции, как Путин в бункере, во всяком случае, у канцлеров нет. Помню Меркель, которая жила в обычном доме, вела себя скромно и сама ходила в продуктовый магазин. Отвечаю, Сэм, на Ваш вопрос из другого коммента. Жену Шольца зовут Бритта.

      1. Лев, спасибо за ответ, но эта была шутка с моей стороны.
        Описанный мною случай имел сегодня место быть, но не у вас, а у нас, в Кейсарии, недалеко от дома нашего ПМ
        И насчёт Меркель, которая сама ходила в магезин.
        У вас не боялись повторения того, что случилось с Пальме в 1986 году?

        1. «Описанный мною случай имел сегодня место быть, но не у вас, а у нас, в Кейсарии, недалеко от дома нашего ПМ
          И насчёт Меркель, которая сама ходила в магезин.
          У вас не боялись повторения того, что случилось с Пальме в 1986 году?
          ————————————————————————-
          Вот вам, дамы и господа, пример типичной демагогии.
          Ходят у в магЕзин, вспоминая Пальме.

        2. И насчёт Меркель, которая сама ходила в магезин.
          У вас не боялись повторения того, что случилось с Пальме в 1986 году?
          ——————
          Лидеры государств часто платят за власть. Сумасшедших и гоняющихся за славой Герострата в мире достаточно. В этом смысле В.В. с его двойниками и бункерами можно понять. Жизнь одна. Но Меркель, видимо, была смелая женщина

          1. Пу по себе судит — потому и боится 🙂

  9. Сэм -мне «Почему бы вам не написать о росте популярности у вас партии АдГ?». Если бы я захотела казаться Вам умной, я бы ответила. «Я понимаю, что эта фраза — синоним ещё более хамской «Сидите в своём германском болоте и не лезьте в наш «Калашный ряд». Но я предпочита. казаться глупой и принять эту фразу о Вашем интересе к партии, резко отличающейся от всех других, тем более, что долгое время она была единственной ПРО израильской, активно, а иногда и агрессивно выступая против АНТИ израильской политики Бундестага. У меня есть перевод выступления представителя АдГ в Европарламенте «Европейские налогоплательщики должны (вероятно, перевод не точный «им нужно») знать, куда используются их налоги. Они не знают, потому что от скрывают. А руководитель Израиля не знае и знать не желает, потому что ему наплевать. Знают это солдаты ЦАХАЛ, вынужденные участвовать в грязных спектаклях по сценариям,срежиссированные и снятые на видео на эти деньги, с тем чтобы затем опозорить на весь мир… А лучше всех это знают жители зоны «С» ПА, которая даже по «Осло» должна быть еврейской, в отличие от зон «А» и «Б», откуда евреев выгнали. Из-за наплевательства лже правого ПМ Б.Н. на отчаянные заявления «Регавим», еврейскую землю безудержно захватывают арабские оккупанты, финансируемые Евросоюзом. Если Вас, Сэм, интересует АдГ, первоначально она проводила политику ДО меркелевой ХДС вплоть до прямых её цитат. «Их манифест был одобрен рядом видных экономистов, журналистов и руководителей предприятий. Они критиковали еврозону …» Резко полевевшая Меркель не могла простить единственную реально оппозиционную партию, да к тому же произраильскую. «Кто не снами, тот враг, а врага уничтожают». Под её руководством Бундестаг начал отвратительную грязную травлю, распространяя ложь и клевету : «популистская», хотя как раз полевевшая, «покрасневшая» ХДС стала популистской, «расистская», хотя в ней тогда чёрных было больше, чем в других партиях, «маргинальная», хотя её создали и во главе тогда стояли профессора, и даже «антисемитская». Организовывались «народные»митинги и демонстрации в духе КПСС. Результатом стал уклон АдГ в ультра правую сторону, М.Б., даже фашистскую. Во главе стали ультра-ультра правые. Впрочем, о сегодняшней АдГ я не знаю ничего , немецкими СМИ не пользуюсь из-за плохого знания языка. Если действительно хотите узнать, спросите Льва Мадорского. О прежней АдГ мы были одинакого мнения. Сейчас ничего не знаю Перед выборами спрошу его мнение, за кого голосовать.
    Вас устроил, Сэм, ответ на Ваш вопрос?

    1. Если действительно хотите узнать, спросите Льва Мадорского. О прежней АдГ мы были одинакого мнения. Сейчас ничего не знаю Перед выборами спрошу его мнение, за кого голосовать.
      ———————-
      Счтайте. Сэм, что Вы меня про АДГ, как советует Софья, спросили. Партию называют правопопулистской, но у меня к ней неоднозначное отношение. Из отрицательных, в основном, поддержка как до 24 февраля, так. в меньшей степени, и позже Путина. Из положительных- антиисламистский характер, наличие в партии еврейской секции. Это если в двух словах…

      1. Спасибо, Лев, за ответ. Интересно, есть в еврейский членах АдГ выходцы из б. СССР?
        С интересом бы прочёл Вашу статью на эту тему.
        И одно замечание про наши грустные дела. Помните, как многие сторонники реформы обвиняли протестующих против неё в помехах транспорту и перекрытии дорог?
        Так вот, вчера перед церемонией пуска трамвая — сам факт, что пуск трамвая в 1-й четверти XXI столетия, после того, как он состоялся с задержкой на много-много лет, в т.ч. и из-за того, что его проект поручили частным предпринимателям, а потом были вынуждены национализировать, о, эти проклятые пережитки «израильского социализма»! – так вот вчера улицы были закрыты чуть ли не в течении 7 часов.

        1. Интересно, есть в еврейский членах АдГ выходцы из б. СССР?
          ——————
          Да, Сэм, есть Более половины выходцы из бывшего Союза или России. Остальные- родились в Германии, но их родители опять-таки с нашей бывшей родины. Партия носит открыто антиисламистский характер.

  10. Benny B
    — 2023-08-16 23:14:04(132) «…С.П. НЕ может назвать хоть одного правого члена Кнессета с похожей позицией.» Конечно, не могу по 2-м причинам: 1.После чудовищного, на мой, «забугорный» взгляд,поведения в предыдущей оппозиции членов нынешней коалиции я не могу назвать их правыми — голосовать вместе с открытыми врагами Израиля против необходимых для страны законов и особенно против важнейшего для нормальной жизни и безопасности еврейских жителей зоны «С». И сейчас они, очень мягко говоря, НЕ правы, заменяя диктатуру БАГАЦа собственной ,ets. 2. Мою позицию они просто не знают. Да и те, кто здесь её отрицают, не объясняют конкретно причин неприемлемости. Получается, что лучше ждать, когда когда количество бапоровцев вкупе с лже палестинцами превысит еврейское?

    1. Получается, что лучше ждать, когда когда количество бапоровцев вкупе с лже палестинцами превысит еврейское?
      —————-
      Я, Софья, как-то до этой переписки не понимал напряжённость и абсурдность ситуации с БОПОР.
      Особенно, когда уважаемый мною израильтянин Сэм однозначно написал, что решения как разаязать этот запутанный узел он не видит. Ещё раз хочется сравнить БОПОР с метастазой внутри еврейского государства.Ни разу не читал мнение Нетаньяху по этой проблеме, или про обуждение её в кнессете. Странно…

  11. Лев Мадорский: 16.08.2023 в 21:34
    Лев Сэму
    ———————
    Извините, Сэм, что прочитал Ваше письмо с опозданием. Видимо, мои представления о пролеме БОПОР не учитывают реальной ситуации. Спасибо, что прояснили. Издалека всегда видятся события в ключе- «Элементарно, Ватсон». Другими словами, издалека ситуация кажется не такой. как вблизи. Неужели проблема пока не решается ? Жаль.
    \\\\\\\\\\\\\
    Рад был, увадажаеый Лев, прочесть этот Ваш ответ.
    К моему, поверьте величаюшему, сожалению мой ответ — НЕТ. Реальный шанс был упущен в 1995 году, даже не после убийства Рабина, а решением Переса подождать с проведением новых выборов. Но, конечно, в первую очередь — развязанной в 2000 году, без всякого противодействия Арафата, — 2-ой интифадой.
    Именно тогда и сфорировалось сегодняшнее большинство израильтян, именно тогда начался путь к сегодняшнеу Перевороту.

    1. Спасибо, Сэм. Мне очень интересны версии, варианты, способы решения проблемы БОПОР в будущем. Такие ( правые, левые, центристские), возможно, есть в израильских СМИ. Наверняка, кто-то что-то , как, скажем, Поволоцкая, предлагает.

  12. Сэм- мне: «Создаётя впечатление, что вам очень хочется написать о том, о чём вы не понимаете ничего.» Ну, да, где уж нам уж, глупым «забугорщикам» что-либо понимать в вашем «Калашном ряду»? Разве нам, живущим в этом самом «забугорье», причём по не всегда от нас зависящим причинам, позволено, с Вашей,Сэм, точки зрения, начать день с чтения израильских новостей, болеть душой за происходящее в Эрец, задумываться, размышлять, предполагать, обосновывая свои предположения-предложения, которые возникли не на пустом месте? Нет, заявляет Сэм. Сидите в своём болоте и не лезьте своими забугорными мозгами в на «Калашный ряд»! Ну, да, это вы там, считающие, что всё понимаете, привыкли, притерпелись почти уютно (или не совсем уютно?) сосуществовать рядом с гетто, несчастным обитателям которых БАПОР позволил иметь только 2 возможности: 1.безудержно размножаться и 2.столь же безудержно продуцировать ненависть, обучая всё возрастающие молодые поколения ей и убийствам вас, «понимающих». И вопрос: Сэм, почему Вы вполне приемлете высказываемые различные всевозможные варианты решения т.н. называемого «палестино-израильского конфликта», вплоть до насильственного трансфера или добровольного в Катар, и так озлобленно восприняли мой? Не потому ли, что не Вы, израильтянин, а какая-то «забугорщица» озаботилась, раздумывает и ищет наиболее возможный вариант решения чудовищной проблемы, искусственно созданной в Эрец? Кстати, для меня новость, что искусственные гетто , созданные БАПОР, содержатся не на его средства, а на израильские… А почему бы, Сэм, Вам не попытаться преодолеть своё высокомерие и познакомиться с моим вариантом подробнее? Он возник не сдуру на пустом месте, а можно считать его плагиатом: задолго до меркелевского «Мы справимся» Во многих больших городах Германии., что не Вы, израильтянин, а какая-то «забугорщица» озаботилась, раздумывает и ищет наиболее возможный вариант решения чудовищной проблемы, искусственно созданной в Эрец? Кстати, для меня новость, что искусственные гетто , созданные БАПОР, содержатся не на его средства, а на израильские. ? Он возник не сдуру на пустом месте, а можно считать его плагиатом: Во многих больших городах Германии задолго до меркелевого «Мы справимся» мусульмане создали добровольные гетто,куда полиция и не появлялась. В одной из земель придумали эксперимент. В нескольких малонаселённых пунктах построили дома для семей, родственных или одного клана, создали рабочие места для работоспособных. Затем разослали выбранным семьям информацию о том, что через время, достаточное чтобы подготовиться к переезду, им выдадут подъёмные, некую сумму на первое время, подадут транспорт для переселения. После чего отключат от социала и медицины здесь и подключат на новом месте. Результат мне неизвестен. Но идея запала в голову… А почему бы, Сэм, Вам не попытаться преодолеть своё высокомерие и познакомиться с моим вариантом подробнее — в статье указаны и источники средств для постепенного создания поселений, подумать и попытаться предложить его соответствующему Лобби Кнессета? Или ждёте , когда когда количество бапоровцев вкупе с лже палестинцами превысит еврейское?
    Лев Мадорский, тоже, между прочим, «забугорщик», «музыкантишка» по М.Амусья, понимает, что «Ситуация, если её как-то не решить, будет постоянно ухудшаться…Что-то обязательно надо делать, а что- не знаю…Но что-то делать с этими БАПОРами- запорами надо обязатенльно… Это не тот случай, когда не израильтянин может давать советы.» Хорошо, пусть не советы. А предположения-предложения — почему бы и нет? Известно ведь, что со стороны виднее.

    1. Павлоцкая Софья
      — 2023-08-16 17:05:40(85)
      Сэм- мне: «Создаётя впечатление, что вам очень хочется написать о том, о чём вы не понимаете ничего.» Ну, да, где уж нам уж, глупым «забугорщикам» что-либо понимать в вашем «Калашном ряду»? Разве нам, живущим в этом самом «забугорье», причём по не всегда от нас зависящим причинам, позволено, с Вашей,Сэм, точки зрения, начать день с чтения израильских новостей, болеть душой за происходящее в Эрец, задумываться, размышлять, предполагать, обосновывая свои предположения-предложения, которые возникли не на пустом месте? Нет, заявляет Сэм. Сидите в своём болоте и не лезьте своими забугорными мозгами в на «Калашный ряд»
      ///
      Софья,
      Вы совершеннно превратно понимаете Сэма. Как советские газеты, у него его нужно читать не только написанное, но и между строк — тогда получится:
      «Сидите в своём болоте и не лезьте своими забугорными мозгами в на «Калашный ряд» поддерживать моих израильских оппонентов. Поддерживайте меня — и никаких попреков вашим забугорным мозгам не услышите»
      Вот намедни он заявил:
      «Бенни, Вы не имеете право и возможности на такое категорическое (о)суждение в отношении моих соотечестаенников и единомышленников!»
      Что фактически означает:
      «Бенни, Вы ИМЕЕТЕ право и возможности на такое категорическое (о)суждение в отношении моих соотечестаенников, если они — не мои единомышленники!»
      Я, скажем, не помню, чтобы он отвергал право Тартаковского многократно высказывать категорическое осуждение ортодоксов, поселенцев, Натаниягу и других израильтян, которые являются его оппонентами, а не единомышленниками.

      1. Моя дорогая Софья, «планы» Тартаковского я не только не обсуждаю, но и давно не читаю, за их полную оторвfность от израильской действительности, который наш уважаемый Маркс не знает.
        Впрочем это, как вы могли заметить, касается и вас.

        1. Вот из-за таких, как вы, Сэм, мы и про@рём Израиль.
          Маркс (не Великий, а местный «свидетель Времени) тратит своё драгоценное время Конституцию разрабатывает, а вы даже не читаете.
          Ай-ай-ай на вас 🙂

        2. «планы» Тартаковского я не только не обсуждаю, но и давно не читаю, за их полную оторвfность от израильской действительности, который наш уважаемый Маркс не знает.
          ——————
          Зато я знаю Маркса лично и мечтаю дожить до его лет и не потерять активность.

      2. Александр Бархавин — 2023-08-16 18:10:07(99)
        ===
        Уважаемый Александр Бархавин, по-моему Вы ошибаетесь в отношении позиции Софьи Павлоцкой: она НЕ поддерживает правых израильтян в том смысле, что она НЕ может назвать хоть одного правого члена Кнессета с похожей позицией.

        Ей бы обсудить свои идеи именно с правыми израильтянами — но тогда бы ей объяснили, почему для них сейчас актуальны совсем другие проблемы.

        Конкретно: только недавно правительство Нетаниягу приняло стратегическое решение «сохранить Палестинскую Автономию как одно целое» — и это было сделано из соображений «лучше подготовиться к многотеатровой войне с иранскими прокси».
        Чтобы «само-трансферные» идеи Софьи Павлоцкой стали актуальны, надо сначала устранить угрозу этой войны, а потом пройти несколько других этапов: преодолеть нынешний глубочайший раскол в народе Израиля, дать развалиться Палестинской Автономии и т.д и т.д.

        1. Benny B
          — 2023-08-16 23:14:04(132)
          Александр Бархавин — 2023-08-16 18:10:07(99)
          ===
          Уважаемый Александр Бархавин, по-моему Вы ошибаетесь в отношении позиции Софьи Павлоцкой: она НЕ поддерживает правых израильтян в том смысле, что она НЕ может назвать хоть одного правого члена Кнессета с похожей позицией.
          ///
          Уважаемый Benny B,
          Как можно говорить о моей ошибке в отношении позиции Софьи — если я вообще ее позиции не оценивал?
          Мой комментарий, на который вы ссылаетесь, посвящен исключително мнению Сэма относительно права Софьи, моего и Вашего на (о)суждение в отношении его соотечестаенников и единомышленников. Во избежание ненужных обсуждений хочу уточнить — этот мой комментарий касается не этого нашего права как такового, а только мнения Сэма, многократно им высказываемого, когда кто-либо из не-израильтян выражает что-либо, противоречащее позиции Сэма.

          1. Александр Бархавин: 17.08.2023 в 05:28
            ===
            Ваше мнение я теперь понял и я с ним полностью согласен: в право-левых вопросах Сэм известен своими ОГРОМНЫМИ двойными стандартами.

            Но в «14.08.2023 в 19:16» Сэм говорил не о праве Софьи поддерживать израильских правых, а о непонимание ею обсуждаемого вопроса. И в этом Сэм полностью прав: на данном этапе истории правые идеи Софьи для правых израильтян похожи на идею для украинцев «Украине надо захватить Москву и Санкт-Петербург».

          2. Benny B
            — 2023-08-17 08:58:33(151)
            Ваше мнение я теперь понял и я с ним полностью согласен: в право-левых вопросах Сэм известен своими ОГРОМНЫМИ двойными стандартами.
            Но в «14.08.2023 в 19:16» Сэм говорил не о праве Софьи поддерживать израильских правых, а о непонимание ею обсуждаемого вопроса. И в этом Сэм полностью прав:..
            ///
            Benny
            Вообще-то, я посмотрел внимательней, и возможно, эта конкретная реплика Сема касалась не права Софьи на свое мнение о проблемах Израиля, а чисто ее замечания «Создаётся впечатление, что израильтянам важны дискуссии по проблеме, но не попытки её. решения». И в этом случае его резкая реакция вполне понятна и даже в какой-то степени оправдана — я думаю, что дискуссии связаны не с любовью израильтян к ним, а с тем, что они пока не пришли к однозначному выбору, с какой из предлагаемых попыток решения следует начать.
            Софья восприняла эту его реплику как отрицание ее права предлагать свои решения и высказывать свое мнение — что, возможно, и неверно в данном случае, но вполне объясняется его известными, как вы пишете ОГРОМНЫМИ, двойными стандартами.

    2. Хорошо, пусть не советы. А предположения-предложения — почему бы и нет? Известно ведь, что со стороны виднее.
      ——————
      Наверно, Софья, слово «советы» не самое удачное. Но на своё видение ситуации и я. и Вы имеете право. Особенно, если,мы сделаем оговорку, что не пртендуем на истину в последней инстанции.

      1. Закрыть виртуальные «поддувала» — задача практически невыполнимая.
        Лично я считаю, что каждый должен обязательно делиться своими завиральными идеями.
        Глядишь — и в этой всеобъеблющей куче де…э…идей окажется «жемчужное зерно»
        Главное — краткое изложение. Не надо «одевать» жемчужину» в молюска, затем, в ракушку, в риф, и, наконец, в мировой океан 🙂

        1. Главное — краткое изложение.
          —————
          Верно, Цви. краткое, краткое и ещё раз краткое. Всё-таки, наша переписка здесь исключает длинные, закрученные, растекающиеся по древу философствования. Чем короче и афористичней реплика, тем она убедительнее. Это не значит, конечно, что я мастер такой реплики. Но помечтать-то можно…

  13. Об антисемитизме «на одной ноге»:

    Антисемитизм — это неосознанное проявление страха перед Вечностью, которую олицетворяет собой еврейский народ.

    Всё остальное — это комментарии

    1. Антисемитизм — это неосознанное проявление страха перед Вечностью, которую олицетворяет собой еврейский народ.
      —————-
      Если Цви это Ваш почти афоризм.то аплодисменты

      1. Я, Лев, иногда и афоризмы придумываю — не только поганые философские стишки пишу.
        МеДоТолог, блин 🙂

        1. Zvi Ben-Dov: 17.08.2023 в 11:51
          Я, Лев, иногда и афоризмы придумываю…
          ——————————————
          Цви, я понимаю что вы от скромности не умрете, но все же-высказанная мысль (какой бы правильной она ни была и как бы красиво она ни была сформулирована) становится афоризмом только если затем её многократно повторяют другие люди 😉

          1. Душа кричала, но её никто не слышал — души кричат тихо.
            Но если бы хоть кто-нибудь прислушался — он услышал бы, как она вопит:
            «Ну когда же Я, наконец, стану великим! Тогда многие, высказанные мною банальности станут афоризмами!»
            🙂

    2. «Об антисемитизме «на одной ноге»:
      Антисемитизм — это неосознанное проявление страха перед Вечностью, которую олицетворяет собой еврейский народ.
      Всё остальное — это комментарии».
      ***
      У вас, Олень Сын Медведя, есть серьезный конкурент среди русскоязычных олим в плане определения антисемитизма:

      “Антисемитизм — это психологическая рационализация ненависти злодея к Богу.” (Арье Ротаман)

        1. Но лучшее — враг хорошего. Можно было сформулировать кроче — например, так:

          «Антисемитизм — это подсознательный страх перед Вечностью, олицетворяемой еврейским народом.»
          Я 🙂

  14. Zvi Ben-Dov:
    Ну то, что израильтяне лучшие воины в современном мире давно не нуждается в доказательствах.
    Да и галутный еврей тоже не тот пошёл.
    .Лев Мадорский:
    Это самый невероятный еврейский феномеН современности, когда у евреев , которые всегда считались, особенно в России, хлюпиками-очкариками. сработали гены великого царя древнего Израиля Давида и они , что называется на ровном месте возродили Израиль и наголову, показывая чудеса храбрости разбили в пяти войнах Голиафа- филистимлян-палестинцев. Дай им Бог силы остановить сегодняшний раздрай…
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Да, и галутный еврей не тот пошёл. И хохлы уже не те, их не только крышуют, их уже немцы и французы побаиваются. А турки внимательно присматриваются ко всей этой ком-пании и кам-пании.
    А Лёва зря сомневается, остановили филистимлян на советских танках,
    остановят и сов… виноват, российско-африканский раздрай.

    1. А Лёва зря сомневается, остановили филистимлян на советских танках,
      остановят и сов… виноват, российско-африканский раздрай.
      ———————
      Возможно, уважаемый А.В. и могут остановить, но лучше, мне кажется, им в это противолстояние не лезть. Своих проблем по горло.

      1. Лев. я знаю. что любопытство, в отличии от любознательности, не есть хорошо, но что есть, то есть.
        И прошу Вас удовлетворить его – ответьте пожалуйста:
        Вчера утром Вы попросили меня высказать ИМХО по поводу проблем Израиля. И я решил, из чувства уважения к Вам повторить то, что писал не единожды и в статьях и в комментариях. Написал, от Вас реакции не последовало, решил, что у Вас другие дела, ведь не только времяпрепровождением здесь занят человек!
        Но вот появились Ваши комментарии, в т. ч. и человеку, у которого кроме словоблудия в отношении Израиля нет ничего. Впрочем, он не один такой, есть ещё его соотечественники и соседи с Севера, которые считают своим долгом поучать бедных, глупых израильтян как жить. А они, конечно, — умные, сумели в Израиль не приехать или уехать из него.
        Лев, Вы прочли вчерашний мой ответ?
        Соглашаться с написанным не надо, но может стоит понять, что есть и израильтяне с другим понятиями, чем у Ваших родственников и корреспондентов?

        1. Маленькое дополнение.
          Наше правительство приняло решение о выделении 5 млр. шекелей на развитие поселений.
          Сэдер адифуёт (порядок предпочтений) абсолютно ясен.

          1. Сэм:16.08.2023 в 11:26
            Наше правительство приняло решение о выделении 5 млр. шекелей на развитие поселений.
            ——————————-
            Сэм, а куда делись ещё 2 миллиарда шекелей? В июне глава Совета поселений говорил, что «Впервые после соглашений в Осло мы достигли бюджетного соглашения с правительством на развитие дорог и инфраструктуры в размере 7 миллиардов шекелей. Это беспрецедентное достижение». https://www.7kanal.co.il/news/251395
            Правда это он американцам рассказывал. Неужели соврал? 🙂

        2. Сэм
          — 2023-08-16 08:58:12(50)
          Лев. я знаю. что любопытство, в отличии от любознательности, не есть хорошо, но что есть, то есть.
          И прошу Вас удовлетворить его – ответьте пожалуйста:
          Вчера утром Вы попросили меня высказать ИМХО по поводу проблем Израиля. И я решил, из чувства уважения к Вам повторить то, что писал не единожды и в статьях и в комментариях. Написал, от Вас реакции не последовало…
          ///
          Сэм,
          Ваши претензии ко Льву совершенно беспочвенны — он не просил вас повторять то, что вы писали не единожды, а задал совершенно конкретный вопрос:
          «Лев Мадорский: 15.08.2023 в 10:38
          …в отношении того, что с лагерем палестинских беженцев надо как-то завязывать,я с ней согласен. А Вы? Вы согласны, что это бессмысленная трата денег изр. налогоплательщиков? Если я не прав, то мне крайне интересно Ваша точка зрения»

          В Вашем повторении того, что вы писали не единожды (и на что Лев, возможно, уже не единожды отвечал) ответа именно на этот, заданный Львом вопрос, я не увидел — и, скорее всего, Лев тоже. А ввязываться в очередную дискуссию с тем, кто на согласие с мнением его израильских оппонентов отвечает хамским заявлением, что не живущий в Израиле не должен высказывать своего суждения о проблемах этой страны — можно, конечно, для развлечения, но видимо, Льву сейчас и без этого не скучно:)

          1. Сэм
            — 2023-08-16 19:12:31(110)
            И опять:
            В мусорную корзину
            ///
            Сэм,
            Похоже, именно туда отправил Лев не только повторение того, что Вы писали не единожды, но и ваши стенания по поводу отсутствия его ответа на это непрошенное повторение:)

  15. Zvi Ben-Dov: 15.08.2023 в 13:32
    Если всё продолжится так, как до сих пор — жить нам с ними в одном государстве между морем и Иорданом. 🙁
    ——————————————
    Ну ведь с 1967 так и живем. Осталось оформить это законодательно и поставить точку.

    1. Ну ведь с 1967 так и живем. Осталось оформить это законодательно и поставить точку
      —————
      Мне кажется, ВладимирУ, что можно было бы поставить точку, если бы сохрался с этим БОПОРом ну хотя бы статсу кво, но ведь это не получится. Ситуация, если её как-то не решить, будет постоянно ухудшаться…

      1. Ой чует моё сердце, что моя «нестандартная» идея для 1х2 окажется в результате единственным работоспособным решением.
        Проблема в том, что люди, которые решают должны выйти на неё сами, а они… тупые! 🙂

  16. Еврейских организаций, занимающих антиизраильские позиции, много — в этот список можно добавить партии еврейство торы и шас, представители которых в большинстве своём не платят налоги и не служат в армии, а значит по факту не признают государство Израиль

    1. Еврейских организаций, занимающих антиизраильские позиции, много — в этот список можно добавить партии еврейство торы и шас
      ——————
      Да, Игорь! Снова у евреев всё не так, как у других. Могу предположить, что тут имеет значение отсутствие в Израиле конституции. По конституции Германии. например, выступления против существования государства ( не против правительства-это другое) подсудное дело.

  17. «Я не буду даже перечислять уже давно навязшие в разных комментариях к разным статьям ( и только в комментариях из-за их не реализуемости) политические решения с помощью планов по созданию двух государств для двух народов, одного двунационального государства, конфедерации Палестины и Иордании и ещё с доброй полудюжиной вариантов, включая совсем утопический вариант «добровольной» депортации жителей Газы в Катар.»
    Среди множества всегда ассматриваемых вариантов решения т.н. «палестино»-израильского конфликта» отсутствует мой. Я предлагала его в статье «Варианты трансфера в Палестине», напечатанную здесь в «Мастерской» 07.04.21г. https://club.berkovich-zametki.com/?p=61774 Я имела ввиду настоящую географическую Палестину, а не выдуманную бандитами ФАТХ-ООП, обозвавших себя «палестинцами», и покорно используемую почему-то израильтянами их терминологию. В статье: «Израильтяне всё больше понимают, что мира на их земле не бывать без решения проблемы трансфера арабов. Вот только предлагаемые методы его осуществления не реализуемы. Это, вероятно, понимают и авторы статей, поэтому не выносят свои предложения из виртуальной действительности для широкого обсуждения в реальную. А я считаю, что есть реальная возможность. Правда, не такая быстрая, но — более реальная, чем другие варианты.. Речь может идти для начала об обитателях лагерей т.н. «палестинских беженцев… Для этого депутатам Кнессета—членам лобби «Победа Израиля» необходимо выйти на аналогичное лобби Конгресса Европарламента и порекомендовать предложить создать специальную комиссию парламентов с весьма корректной целью: «Рассмотрение необходимости сохранения, либо её отсутствие, особого статуса палестинских беженцев». Для предупреждения возможного сопротивления цель рассмотрения данного вопроса должна быть сформулирована как необходимость проявления МИЛОСЕРДИЯ! к людям, несколько поколений которых вынуждены жить, в, по сути, выделенных им гетто, лишённые гражданства и, след, права голоса, лишённые не только возможности, но и права на работу, т.е., лишённые элементарных прав человека и превращённые в наследственных профессиональных иждивенцев. Предлагаемая комиссия призвана решить эту запущенную проблему.» В статье предлагался и путь решения проблемы–не быстрый, постепенный, но возможный. Конечно, идея создания международной комиссии утопична. Но необходимо для начала сформулировать проблему, обнародовав её. Но–«воз и ныне там». Чем конкретно занимается соответствующее Лобби Кнессета? «Под лежачий камень вода не течёт». Пытаться ведь можно? и нужно? Создаётся впечатление, что израильтянам важны дискуссии по проблеме, но не попытки её. решения.

    1. Создаётся впечатление, что израильтянам важны дискуссии по проблеме, но не попытки её. решения.
      \\\\\\\\\\\\
      Создаётя впечатление, что вам очень хочется написать о том, о чём вы не понимаете ничего.
      Почему бы вам не написать о росте популярности у вас партии АдГ?

      1. «…вам очень хочется написать о том, о чём вы не понимаете ничего.»

        Как там закончивается анекдот о мужике, который едет по встречной…
        «Да тут их тысячи!»
        🙂

    2. Предлагаемая комиссия призвана решить эту запущенную проблему.»

      ——————————————————————————
      Так решение уже давно есть — арабы из лагерей беженцев переезжают в Израиль, на территорию, которая является их якобы исконной и законной, а оккупанты-евреи благородно оставляют им свои дома и всё остальное и куда-нибудь добровольно удаляются. Или не добровольно. Никакого другого решения никакая комиссия не примет, неужели это кому-то не понятно? Но предположим невероятное — комиссия приняла такое решение, переселить арабов куда- нибудь в другое место. Вы думаете арабы на это согласятся? Щассс, аж бегом! Но предположим, что арабы не согласились и их попытались силовым путём переселить. В этом случае произойдёт то, о чём я давно говорил — трансферируемые возьмут и сами трансферируют трансферирующих. Под аплодисменты всего прогрессивного человечества. Так что, думайте, товарисчи, тщательнЕе надо!

      1. «Но предположим, что арабы не согласились и их попытались силовым путём переселить. В этом случае произойдёт то, о чём я давно говорил — трансферируемые возьмут и сами трансферируют трансферирующих.»
        ___________________

        Ну это вряд ли, но ни одно правительство Израиля не это не пойдёт. Мы ведь не рассеяне или, на худой конец не хАхлы какие 🙂

        1. Так потому и не пойдёт на это, что знают, чем это кончится. Чтобы предсказать результат не надо быть большим специалистом ни в одной науке.

          1. Не из человеколюбия не пойдут и не из-за того, что не смогут оттрансферить (и даже обнулить) пять-шесть миллионов палов — дальше-то что? Полная изоляция? Нам (Израилю) после этого не жить.

          2. Zvi Ben-Dov: 14.08.2023 в 20:44
            Не из человеколюбия не пойдут и не из-за того, что не смогут оттрансферить (и даже обнулить) пять-шесть миллионов палов — дальше-то что? Полная изоляция? Нам (Израилю) после этого не жить.
            —————————————————————
            Пока около месяца пытались «оттрансферить» палатку Хизбаллы возле границы. Пришлось даже подключать международные организации. Вот такие крутые трансферщики.

          3. Zvi Ben-Dov: 14.08.2023 в 21:56
            Вы не понимаете, о чём пишете
            —————————————————————————
            Ну и что? Что из-за этого нельзя писать? Вот вы не понимаете даже, о чём думаете, но это не мешает вам не только писать на сайте, но даже быть лучшим в мире методологом.

          4. Одним из лучших — разница на порядок 🙂

          5. Zvi Ben-Dov: 14.08.2023 в 22:10
            Одним из лучших — разница на порядок 🙂
            ————————————————
            Не скромничайте,

          6. Я не скромничаю — я просто знаю 🙂

      2. Так решение уже давно есть — арабы из лагерей беженцев переезжают в Израиль, на территорию, которая является их якобы исконной и законной, а оккупанты-евреи благородно оставляют им свои дома и всё остальное и куда-нибудь добровольно удаляются. Или не добровольно
        ——————
        А что Вы думаете. уважаемый Блатт, о том что первым шагом ( с чего-то надо начинать) в решении проблемы «палестинских беженцев» могло бы стать ликвидация абсурдного, пресловутого лагеря БОПР ?

        1. Я же не против того, чтобы ликвидировать всё, что вы считаете нужным. Просто говорю, что это утопия и может кончиться тем, ликвидируемые сами ликвидируют ликвидаторов. И поскольку это понимают все руководители, это не происходит. Они понимают, только сказать стесняются.

          1. Ну то, что израильтяне лучшие воины в современном мире давно не нуждается в доказательствах.
            —————
            Это самый невероятный еврейский феноме современностин, когда у евреев , которые всегда считались, особенно в России, хлюпиками-очкариками. сработали гены великого царя древнего Израиля Давида и они , что называется на ровном месте возродили Израиль и наголову, показывая чудеса храбрости разбили в пяти войнах Голиафа- филистимлян-палестинцев. Дай им Бог силы остановить сегодняшний раздрай…

        2. Лев, вы правы на 100% в том, что с чего-то надо начинать, хотя может быть уже поздно Боржоми пить.
          А с чего начинать — так я уже много раз писал. Если непонятно, можно спросить, например, у кавказцев.

        3. Как я уже написал — ликвидировать не представляет никакой проблемы, но потом воевать со всем Миром пока(?) не представляется возможным. Причём, я имею в виду экономику — в любой обычной войне «на существование» Израиль всегда победит.

          1. Конечно, ликвидировать не представляет никакой проблемы. Вопрос только — кто кого ликвидирует в результате.

          2. Мы, безусловно. Если бы они могли — они бы нас уже ликвидировали. Более того — если бы у них хотя бы была такая надежда — они бы уже начали войнушку, как это было раньше.
            Но… уж очень хочется «опустить» израильтя — не так ли? Поставить им в пример кавказцев или хАхлов, как выдающихся вояк 🙂

          3. Кстати, в свете того, что сейчас происходит в Израиле у палов и враждебного окружения может снова появиться иллюзия того, что можно пусть не победить, но хотя бы потрепать Израиль. Результат будет для них весьма плачевный.

          4. Zvi Ben-Dov: 15.08.2023 в 13:18
            Мы, безусловно. Если бы они могли — они бы нас уже ликвидировали. Более того — если бы у них хотя бы была такая надежда — они бы уже начали войнушку, как это было раньше.
            Но… уж очень хочется «опустить» израильтя — не так ли? Поставить им в пример кавказцев или хАхлов, как выдающихся вояк 🙂
            ————————————————————————————
            Если бы они могли, то ликвидировали бы, это могло произойти ещё в 1973 году. Тогда очень помогли Штаты. И теперь помогают, если говорить грубо — крышуют.
            Израильтян не хочу «опускать» ни в коем случае. Радуюсь любой победе Израиля. Хочу только возразить таким чересчур воинственным. Надо не заклинания произносить, а смотреть реально на ситуацию и видеть всю картину, а не «здесь играть, здесь не играть». И ещё хочу заметить, что такие прожекты на тему — что нам делать с кем-либо кончаются большим пшиком, Путин тоже рассуждал наверно похожим образом. Надо всем, особенно евреям, исходить из того и думать о том, что любые изменения нужно начинать с себя. Это то, что реально.

          5. Ну то, что израильтяне лучшие воины в современном мире давно не нуждается в доказательствах.
            Да и галутный еврей тоже не тот пошёл.
            То, что Украина ещё существует заслуга Зеленского.
            Вот хвалят того же Залужного — типа… военный гений.
            Ха (три раза). Если бы на его месте был Шарон — его танки уже через месяц были бы под Москвой, как в том самом 1973-м, когда нас американцы «спасли».
            На самом деле они спасли Египет и Сирию от полного уничтожения.
            Но израильтяне при этом почему-то считают поражением любую операцию, в которой погибло несколько десятков — я уже не говорю про сотни человек.
            Это вам не хАхлы или рассеяне, которые даже десятки и сотни тысяч погибших не считают за потери.

          6. На самом деле они спасли Египет и Сирию от полного уничтожения.
            ——————————————————————-
            Вот я же не зря отмечал вашу скромность. Это иногда идёт даже в ущерб объективности. На самом деле амеры спасли тогда не только Египет и Сирию, а даже в большей степени Китай. Потому что наши уже были готовы к штурму( естественно успешному) Пекина

          7. Почитайте где-нибудь на Интернете о событиях той войны и о том, что произошло бы, если бы американцы не организовали воздушный мост. И, кстати, они опоздали — Израиль уже и своими силами справился, а вот если бы не справился — прощай Египет и Сирия. Не полностью, конечно 🙂
            Возможно, так было бы и лучше — окружение знало бы, что может произойти, если Израиль «слетит с катушек».
            Короче читайте — и узнаете 🙂

        4. Как только уважаемый Блатт выскажется о первом шаге, так наяву последуют и 10 остальных. Вам, герр Мадорский ещё не надоело переливать из пустого в порожнее?

          1. Вам, герр Мадорский ещё не надоело переливать из пустого в порожнее?
            ——————
            Своим презрительным герр Мадорский, Вы, уважаемый Флят, отбили у меня желание что-то отвечать.

        5. Лев Мадорский:15.08.2023 в 07:49
          А что Вы думаете. уважаемый Блатт, о том что первым шагом ( с чего-то надо начинать) в решении проблемы «палестинских беженцев» могло бы стать ликвидация абсурдного, пресловутого лагеря БОПР?
          —————————————
          Лев, дорогой, только на территории «Западного берега» (включая Восточный Иерусалим) сегодня находятся 14 (четырнадцать!) признанных лагерей БАПОР, в которых зарегистрированы более 310 тыс. человек. При этом 3\4 населения этих лагерей в них и родились. Как вы себе представляете их «ликвидацию»? Я согласен с тем, что населению таких лагерей в Ливане, Иордании, Сирии и т.д. власти этих стран давно должны были бы предоставить свое гражданство и интегрировать проживающих в лагерях БАПОР палестинских арабов с свои общества. Но с нашими «беженцами» что реально делать?

          1. Если всё продолжится так, как до сих пор — жить нам с ними в одном государстве между морем и Иорданом. 🙁

          2. Но с нашими «беженцами» что реально делать?
            —————-
            Мне, ВладимирУ, ситуция напоминает метостазы ( 14). Причём, совсем, не фигурально,
            Черчиль писал ( по памяти), что иногда в политике лучшее решение -ничего не предпринимать. Это, принципиально, не тот случай. Что-то обязательно надо делать, а что- не знаю… Это не тот случай, когда не израильтянин может давать советы.

          3. Да. Вот только «метастазы» в данном случае новые еврейские поселения и незаконные форпосты. Делается всё, чтобы сделать невозможным 2х2.

      3. комиссия приняла такое решение, переселить арабов куда- нибудь в другое место. Вы думаете арабы на это согласятся? Щассс, аж бегом! Но предположим, что арабы не согласились и их попытались силовым путём переселить. В этом случае произойдёт то, о чём я давно говорил — трансферируемые возьмут и сами трансферируют трансферирующих
        ————
        Мне кажется, что Вы, Блатт, точно спрогнозировали гипотетическое развтие событий. Тут любое решение-зло. Значит надо, видимо, выбрать меньшее. Но что-то делать с этими БАПОРами- запорами надо обязатенльно

    3. Софье и Сэму
      Создаётя впечатление, что вам очень хочется написать о том, о чём вы не понимаете ничего. (Сэм)
      —————
      Речь может идти для начала об обитателях лагерей т.н. «палестинских беженцев…
      ————————-
      Я , Софья, тоже считаю, что многолетнее существования какого-то фантастически бессмысленного лагеря палестинских «беженцев» это полный абсурд. Тут я думаю, уважаемый Сэм наши точки зрения совпадают. Это первый, давно назревший шаг в решении набившей оскомину проблемы. Или?

      1. Лев, Вы у выберите от кого Вы хотите узнать о происходящем в Израиле, от меня или от …
        Впрочем, всё, что я пишу про это для Вас убедительным не является.

        1. Впрочем, всё, что я пишу про это для Вас убедительным не является.
          ——————
          ЭХто вовсе не так, Сэм. Вы израильтянин. а не мы с Софьей. За Вами последнее слово. Но в отношении того, что с лагерем палестинских беженцев надо как-то завязывать,я с ней согласен. А Вы? Вы согласны, что это бессмысленная трата денег изр. налогоплательщиков? Если я не прав, то мне крайне интересно Ваша точка зрения.

          1. Судя по тому, Лев, какая статья вызвала наибольшее одобрение на сайте, мое мнение не имеет большого значения.
            Что касается проблемы взаимоотношений с палестинцами – то я его, свой мнение, высказывал не раз, и в статьях, и в комментариях.
            Кротко повторю.
            В середине 90-х, после развала СССР и ухудшения отношений к ООП со стороны арабских стран из-за поддержки Арафатом захвата Садамом Кувейта, появилось, как принято говорить, окно возможностей, которое попытались использовать покойные Рабин и Перес.
            Намеревался ли Арафат с самого начала не выполнять Соглашения Осло или просто не смог обуздать своих террористов, я не знаю. Не уверен, знает ли кто. ИМХО главным недостатком этого договора, в котором по выражению Барака было масса «дырок от бублика», было то, что самую главную проблему – проблему беженцев, которая стала одним из главных оружий против Израиля, решили отложить «на потом».
            В Израиле существует консенсус, удивительно, но такое случается, что допуск беженцев на территорию Израиля означает его уничтожение. ИМХО единственным ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможным решением может быть их размещение там, где они сейчас и находятся – на оккупированных Территориях после создания там палестинского государства и предоставление им его гражданства. Между прочим Бен Гурион, уже после своей отставки, и после победы в 6-ти дневной войне, предлагал включить в территорию Израиля Сектор Газа, переселив беженцев оттуда на Зап. Берег, где создать Автономию. (Вообще же Бен Гурион часто менял свою позицию в отношении Зап. Берега. Об этом я чуть-чуть касаюсь в статье, которую сейчас кропаю, хотя она и на немного другую тему).
            Но факт, что сегодня никакого полного разделения с палестинцами на Зап. Берегу, т.е. реализацию Осло, быть не может. Какая сторона больше явилась причиной этого я не знаю, скорее всего – обе. Единственно, что сегодня возможно, так это не усугублять проблему, прекратив экспансию в Иудеи и Самарии.
            И факт, что при сегодняшнем правительстве, этого – ненаучная фантастика.
            Но пытаясь до последнего оставаться хоть немного оптимистом, выражаю слабенькую надежду, что если появиться надежда прийти к соглашению – условно говоря: наследник Мазена выступит в Кнессете, как там выступил Садат в 1977 году – большинство израильтян выступят за.

          2. Лев Сэму
            ———————
            Извините, Сэм, что прочитал Ваше письмо с опозданием. Видимо, мои представления о пролеме БОПОР не учитывают реальной ситуации. Спасибо, что прояснили. Издалека всегда видятся события в ключе- «Элементарно, Ватсон». Другими словами, издалека ситуация кажется не такой. как вблизи. Неужели проблема пока не решается ? Жаль.

  18. Арабская страна апартеида существует с конца прошлого века в секторах Газа+А+В.
    Статус-кво в Палестине медленно, но верно ведет к «демографически — демократической» ликвидации еврейского Израиля.
    Израиль перенаселен, на прибрежной полоске шириной 70 км толпятся более 14 млн. представителей разных народов.
    При этом евреям запрещен въезд во многие палестинские города.
    Арабы продолжают выдавливать евреев из зоны С, Негева, Галилеи, Иерусалима и на очереди смешанные города Гуш Дана.
    *
    Евреям не удастся преодолеть законы природы и общества,
    еврейско-арабское государство неизбежно развалится.
    Нам не нужно делить арабов на «хороших и плохих».
    Достаточно симметрично ответить на образование в Палестине еще одной арабской страны «юден-фрай».
    Пришло время отпустить 2 млн. «оккупированных» арабо-палестинцев в их новую квази-страну со столицей в Рамалле.
    *
    Что можно сделать для сохранения Израиля для евреев ?
    Прежде всего > прекратить содержать ВСЕХ арабо-палестинцев.
    С конца прошлого века у местных арабов есть собственное территориальное новообразование в секторах Газа+А+В.
    С президентом, правительством, бюджетом, полицией, кучей городов и поселков без единого еврея, судами, больницами, университетами, школами, пограничными переходами в Иорданию, представительством при ООН…
    Все 6.5 млн. арабо-палестинцев должны получить единое не израильское гражданство (положенное им еще с 1948 г.) и платить налоги с их зарплат (подоходный, медицинский, нац.страхование) — в Рамалле.
    Там же все арабы будут выбирать свой парламент и просить пособия, мед.страховки, образование, рабочие места и прочую демократию.
    *
    Силовой трансфер не нужен.
    После референдума о разъединении евреев и арабов на основе принципа: «Два народа — два разных гражданства».
    2-м млн. арабам сменят паспорта на арабо-палестинские, такие же как сегодня у их менее везучих братьев и сестер в свободных от евреев городах. Арабы с паспортами ПА, получат в Израиле статус как иностранные работники и при желании продолжат здесь работать.
    Евреи помогут всем желающим с реализацией их недвижимости и с переездом на 50-100 км, на территории временно отобранные у евреев.
    После смены гражданства и отключения от еврейских кормушек и от Кнессета, начнется постепенный экономический самотрансфер 2-х млн. арабов из Гуш Дана, Галилеи и Негева >> в «очищенные» от евреев Рамаллу, Шхем, Дженин, Тулькарем, Калькилию, Хеврон, Дженин, Хан-Юнес, Рафиах, Бейт-Лехем, Абу-Дис, Иерихон и т.п.
    За несколько лет состоится долгожданный развод двух народов, по кипрской модели.
    * *
    Подробнее
    >
    https://docdro.id/OWidE8Q

    1. Уже несколько раз писал, что идея «одна страна — два разных гражданства» мне нравится из-за её относительной оригинальности. Но на этом всё и ограничивается. Трансфер и даже «самотрансфер» — это другой метод достижения того же результата (что и два разных гражданства) и не может быть «технологией», поддерживающей предложенный вами метод. Я вам уже давно советую думать ещё и в другом направлении, но вы не послушались методолога и упёрлись в «самотрансфер». 🙂

      1. Уже несколько раз писал, что идея «одна страна — два разных гражданства» мне нравится из-за её относительной оригинальности
        ——————
        Не относительной, Цви, а абсолютной. Такого не было нигде и никогда.

        1. Всё таки относительной, Лев.
          Мне эта идея напомнила научно-фантастический роман Ф.Карсака «Бегство Земли»
          Там описывается не одна страна — два гражданства, а одна планета — два гражданства. Ну… не совсем два гражданства. Прочитаете — поймёте, о чём я.
          Даю ссылку из Википедии, но её мало, для понимания. Возникшие проблемы тоже описываются. Приятного чтения. 🙂
          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%B3%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8#%D0%9E%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE

          1. Спасибо, дорогой Цви! Люблю фантастику

          2. Мне в фантастике, кроме технических решений нравятся новые идеи построения общества. Они мне тем более нравятся, что их даже на крысах не испытывают — не то, что на людях, как республику советов, например.
            В качестве инструмента оценки я использую MUST (multilevel universal system thinking)
            Т.е. я оцениваю результат, метод достижения результата, технологию, на которой базируется метод достижения результата, средства реализующие эту технологию и конкретную реализацию с набором параметров.
            Не всегда идея описана на всех уровнях (результат, метод, технология, средства, конкретная реализация), вернее, почти никогда.
            Я смотрю нет ли противоречия между уровнями.
            С техническими системами всё проще — если есть такие противоречия — система явно не работает или плохо работает, а вот с социальными системами «не всё так однозначно» — сбои компенсируются за счёт других систем и отказ может произойти в будущем.
            Да и вообще не совсем понятно какая система изначально строилась — может как раз кррупционная, например, которая прекрасно себе работает.
            Заумь, конечно…

          3. Мне в фантастике, кроме технических решений нравятся новые идеи построения общества
            ————-
            Хорошая фантастика, Цви, на уровне Азимова, Лема, Лукьяненко, Жюль Верна, многиех жругих фантастов -это, очень часто пророчество будущего. В ней задолго до осуществления в реальной жизни были и полёт на Луну, и телефон, и передача изображения на расстояние, и многое другое. Но, подчёркиваю, в хорошей. Правда в отношении прогрессивных идей построения общества,о которых Вы пишете. тут пока утопии как-то не очень срабатывают…

    2. 6,5 млн. арабо- палестинцев должны получить
      единое не израильское гражданство
      ——-
      Может это было бы не плохо, но такой насильственный трансфер ( по другому не получится) вызовет такое непонимание и даже возмущение Европы и США, что неизвестно какие, в конечном итоге будут последствия.
      Оправдан ли риск? Сомневаюсь…

      1. Отцы и деды «израильских» арабов получили наше гражданство по недоразумению и в явном противоречии с рекомендацией ООН от 1947 г.
        Историческая ошибка будет исправлена на референдуме.
        Арабы с паспортами ПА за несколько лет сами покинут Израиль, в поисках пропитания.

        1. Историческая ошибка будет исправлена на референдуме.
          Арабы с паспортами ПА за несколько лет сами покинут Израиль, в поисках пропитания.
          ———————
          Механизм такого референдема не вполне понятен. Но если получится без негативных последствий для Израиля, дай-то бог…

      2. Никакого риска — этого (трансфера — ни насильственного, ни добровольного) просто не произойдёт 🙂

        1. Никакого риска — этого (трансфера — ни насильственного, ни добровольного) просто не произойдёт 🙂
          ————
          Мне, Цви, тоже так кажется. Это из области утопий. Но как версия годится

  19. Любое противоречие между еврейскими особями стремится стать антагонистическим.
    Например, каждый еврей — это своеобразный политический класс. Там где у других народов нужны толпы с одной и другой стороны — нам хватает двоих.
    Правда, «мочим» друг друга мы редко — только если в рамках «классовой борьбы» других народов 🙂

    1. Правда, «мочим» друг друга мы редко — только если в рамках «классовой борьбы» других народов 🙂
      ———————
      Зато в «рамка борьбы «, например, во время окт. переворота, мочили друг друга от души

  20. Лев Мадорский: 13.08.2023 в 11:49
    И что с отдыхом вашего канцлера, он тоже прячется от своих граждан, на чьи налоги он живёт?
    ————
    Ну, Сэм, прячется-не прячется, но пишут, что во время выступления во время отдыха ( забыл где) Шольца освистали.
    Бывает…
    \\\\\\\\\\\\\\
    Вот именно, и я об этом.
    Да если бы наш ПМ вышел к демонстантам поговорить споконо, то в следующую субботу демонстрантов было бы,подозреваю, поменьше

  21. «За всё, что делает христианин, он отвечает лично. За всё, что делает еврей, отвечают все евреи.
    Анна Франк»
    ***
    Думаю, Анна Франк несколько ошибочно сформулировала свою сентенцию. Правильнее она звучала быт так:

    За всё, что делает христианин, он отвечает лично. За всё, что делает русский (немец, поляк, испанец, японец,…), отвечают все русские (немцы, поляки, испанцы, японцы,…). За всё, что делает еврей, отвечают все евреи.

    Конечно, если принять во внимание тот факт, что еврей — национальность.

    1. За всё, что делает христианин, он отвечает лично. За всё, что делает русский (немец, поляк, испанец, японец,…), отвечают все русские (немцы, поляки, испанцы, японцы,…). За всё, что делает еврей, отвечают все евреи.
      ——————
      Отличная, Борис формулировка. У евреев, как у всех людей, есть свои мерзавцы. Как сказал л в Израиле, кажется Жаботинский, когда у него на вокзале в Хайфе, украли чемодае: » Слава богу, у нас есть свои воры» Может и не Жаботинский, но это не принципиально…Принципиально то, что , иногда, по одноу еврею мерзавцу оценивают весь народ, забывая о большинстве нормальных идн..
      У других национальностей такого нет

    2. Анна Франк была подростком и не очень разбиралась в тонкостях, а те, которых она называла христианами, это были те, которых сейчас назвали бы гоями. А если говорить о коллективной ответственности, то её несут те, и только те, которые не могут за себя постоять в самом прямом смысле слова. Так устроена природа. Об этом я не раз говорил.

    3. «Думаю, Анна Франк несколько ошибочно сформулировала свою сентенцию. Правильнее она звучала быт так ….»

      Анна Франк, в свои 13-14 лет сидя в убежище, откуда ушла в Аушвиц и там погибла, не формулировала нравоучительные изречения (сентенции), а писала дневник страдания. Глупая бестактность и бестактная глупость с удобного дивана рассуждать о том, как и что она якобы должна была сказать.

  22. И ещё. С момента написания текста и до его публикации проходит некоторое время и что-то могло уже измениться. Как кто-то написал: » Время приближается медленно. а проходит быстро»

  23. Уважаемый Лев, это просто прекрасно видеть такую Вашу завлеченность в наши грустные обстоятельства.
    И у меня к Вам пара-другая вопросов:
    Где Вам удалось разыскать такое фото с флагом ЛГТБ на первом плане и израильские где-то сбоку? Да, флаги радужные флаги ЛГТБ действительно есть – один на пятьдесят или сто бело-голубых. А вот палестинских давно не видно, а вспомните, сколько о них писали всевозможные «русскоязычные», дедов и отцов которых не уничтожил Гитлер. О чём сожалел их духовный собрат.
    Где Вы прочли про массовую демонстрации сторонников реформы в Хайфе? Да, были их две «миллионные», одна в столице, вторая в Т.А. А про Хайфу я не в курсе.
    Кстати, про демонстрации. Честно говоря, вчера не собирался на неё – к нас затишье, Кнессет на каникулах, ПМ – отдыхает. Кстати, а как отдыхает ваш Шольц, тоже вокруг его гостиницы строят ограду? Но после появившихся на сайте статей «за Переворот» решил поехать, посмотреть на лица неврастеников и прочих купленных Соросом – отрады всех антисемитов. Не увидел. Увидел совсем иные лица. Кстати, совсем не только ашкеназийские, хотя у нас на 8-м десятки жизни государства не всегда и отличишь. И много молодых, очень много. Но я не настолько наивен, чтобы не понимать, что где-нибудь в Кирьят Арба их много больше.
    Вы не понимаете, что вроде бы стараясь оставаться нейтральным, вся Ваша эта статья абсолютно односторонняя? Вы перечисляете, смешав в одну кучу, Натурей Карка – совсем не «организацию, а скорее религиозную АНТИсионистскую секту, неизвестную американскую организацию и Шалом Ахшав, созданную отставниками ЦАХАЛя. Впрочем, забыл, сейчас отставники ЦАХАЛя – главные враги народа Израиля!
    Ваш призыв «необходимо объединиться, взяться за руки, действовать сообща» превосходен.
    Но Вы забыли, кто обещал переломать кости некоторым своим соотечественникам, когда они вернутся во власть?
    И вернулись, и ломают. И не всегда в переносном смысле.

    1. Привет, Сэм! Я изложил свой взгляд на события в Израиле. опираясь на сведения в сети ( там прочитал и о демонстрации в некоторых городах, в том числе в Хайфе) немецкую прессу, вотсаповские разговоры с родными и знакомыми в еврейском государстве. . Фото взято , естественно, из Интернета. Может есть некоторые неточности , но с главным тезисом статьи, думаю ты ( или лучше Вы?) не будешь спорить. Раздрай у евреев работает против безопасности Израиля, которая, как мне кажется и как пишут немецкие СМИ ( иврита, к сожалению, не знаю) исходит из Ирана. Это то, что меня более всего беспокоит. Потому что я начинаю день с израильских новостей и заканчиваю ими же.

      1. Буду.
        Ваша статья АБСОЛЮТНО односторонния и тенденциозная. Пример тому выбранная Вами из многих сотен фотогрфия.
        И в ней ни слова о том, КТО начал этот раздрай, и главное, с какой целью.
        И что с отдызос вашего канцлера, он тоже прячеться от своих граждан, на чьи наологи он живёт.
        К примеру, наш Президент на днях вышел к демонстантам, чтобы пообщаться с ними. Вы

        1. Поправка
          И что с отдыхом вашего канцлера, он тоже прячется от своих граждан, на чьи налоги он живёт?

          1. И что с отдыхом вашего канцлера, он тоже прячется от своих граждан, на чьи налоги он живёт?
            ————
            Ну, Сэм, прячется-не прячется, но пишут, что во время выступления во время отдыха ( забыл где) Шольца освистали.
            Бывает…

        2. Сэм: 13.08.2023 в 11:18
          Ваша статья АБСОЛЮТНО односторонняя и тенденциозная. Пример тому выбранная Вами из многих сотен фотография.
          И в ней ни слова о том, КТО начал этот раздрай, и главное, с какой целью.
          ————————————————-
          Сэм, на мой взгляд вы совершенно не правы. За время проведения акций протеста (32 недели!) на этом Портале опубликован добрый десяток статей, которые написали авторы-израильтяне. Так вот большую часть этих статей наверно можно назвать абсолютно односторонними и тенденциозными. При этом те читатели, кто поддерживает пропихиваемую нынешней коалицией реформу и проводимые ею законы назовет так одни статьи, а противники коалиции и правительства назовут так другие статьи. И это нормально, плюрализм мнений пока никто не запрещал. Статья же Льва Мадорского совсем не о реформе или о её поддержке или о волне протестов, который она вызвала. Это статья человека, который издалека волнуется за судьбу Израиля, старается сам себе объяснить причины происходящего у нас сегодня пытается дать рецепт выхода из нынешнего кризиса («необходимо объединиться, взяться за руки, действовать сообща»). Так что не судите его строго, пожалуйста.
          P.S. Согласен с вами относительно приведенного Львом списка организаций, которые якобы разводят израильтян по разные стороны баррикад (причем не столько из-за того, что в этом списке смешано красное с кислым). Не эти или другие организации разводят израильтян по разные стороны баррикад, а эти и другие организации и возникают, потому что израильтяне находятся по разную сторону баррикад (причем чуть ли не по всем вопросам). Не ветер дует потому что деревья качаются, а наоборот.
          P.P.S. К сожалению, после прочтения статьи у меня сложилось впечатление, что уважаемый автор не сильно внимательно прочел все ранее опубликованные на данном Портале статьи на эту тему и обсуждения этих статей.

          1. Совершенно односторнними?!
            А я старался из всех сил — при этом… с другой стороны…
            Значит их, сил, не хватило.

  24. Вот мы и светим, но у каждой группы евреев этот свет имеет разную длину волны и окрашен в свой цвет
    ——————
    Это, Цви, многоцветье и буйство красок совсем неплохо до тех пор пока разные цвета не сталкиваются и не перекрывают друг друга. Тогда неизбежно ( особенно у евреев) наступают неразбериха, споры, антиправительственные демонстрации, которые, вроде бы, хотят сделать лучше. а получается как всегда…

  25. 1. 15 миллионов — это критическая цифра. Когда евреи её достигли в прошлом веке — Творец руками Гитлера и немцев устроил Холокост. И 15 миллионов — это не так уж и мало…

    Есть причины для печали,
    Хоть Творец нас защищает —
    Поголовье сокращает,
    Чтобы души не мельчали…

    2. Цель определена давным-давно:
    «Ор ле-гоим!» (Свет народам!)
    Вот мы и светим, но у каждой группы евреев этот свет имеет разную длину волны и окрашен в свой цвет. Кроме того есть ультрафиолетовый и инфракрасный — к каким группам принадлежат инфракрасные и ультрафиолетовые евреи, пока не определился 🙂

    1. Zvi Ben-Dov:13.08.2023 в 07:48
      Цель определена давным-давно:
      «Ор ле-гоим!» (Свет народам!)
      Вот мы и светим…
      ————————————————-
      Старый анекдот:
      — Моня, скажи мне, мы, евреи-избранный народ?
      — Да, Изя, избранный.
      — А почему мы избранный народ?
      — Потому что, когда ищут виновного, всегда евреев выбирают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.