Борис Геллер: Полиция среди обломков рухнувших устоев

Loading

При всем уважении к современным нормам общественного поведения, по грязным рукам надо бить бейсбольной битой. И бить сильно. Чище они от этого не станут, но желание вынимать их из карманов исчезнет. Гипс будет мешать.

Из-под обломков рухнувших устоев

Борис Геллер

Общеизвестно, что христианство, контекстуально, выросло из иудаизма времен Второго Храма: сначала — секта, со временем — самостоятельная религия. Одни этические нормы иудаизма она взяла с собой, другие приняла в измененном виде, третьи — отринула, заменив своими. Ярким примером тому является тезис о непротивлении злу.

Иисус Христос сказал в Нагорной проповеди: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.» (Мф 5:38-41).

Об этом завете написаны сотни книг, и здесь не место его обсуждать. Меня интересует лишь «обратная связь», т.е. проникновение этого тезиса в повседневную жизнь верующих израильтян, тех, кто, по идее, должен был бы помнить об «око за око».

Я все понимаю про «мораль тех времен» и «европейскую культуру нынешних», и сам далек от практики устраивать разборки по каждому удобному поводу. И правильно (хотя и не понятно), что Вселенная бесконечна, но не может быть бесконечным человеческое терпение в любой ситуации, особенно когда дело идет о крушении общественных устоев.

17 апреля сего года, очередной столб, подпирающий стабильность нашего общества, рухнул, когда банда евреев, которым не нравятся результаты последних выборов, ворвалась в тель-авивскую Синагогу Выходцев из Греции во время церемонии памяти жертв Катастрофы и устроила там очередную политическую провокацию: орали, плясали, размахивали флагами и транспарантами. Это, кстати, не единственное событие подобного рода в нынешнем году, просто наиболее запомнившееся.

«Акция» анархистов — лишь одна часть истории. Другая заключается в том, что присутствующие в синагоге мужчины не вышвырнули эту сволоту на улицу, и не начистили им их свиные рыла. Вместо этого началась обычная израильская история, по-испански «palabras», в русле «Фу, хулиганы, ведите себя прилично, а то мы полицию вызовем». Полицию-то вызвали, но она нарушения общественного порядка не зафиксировала (Sic!)

Мой бывший коллега Алекс Гафни, сегодня преуспевающий адвокат, уйдя из полиции, сказал мне: «Боря, ты сейчас часть системы, и не видишь, что происходит. Выйдешь в отставку — ужаснешься». Он оказался совершенно прав. Израильне Америка, страна маленькая. Событие, которое в США определят, как ОРЗ, у нас — воспаление легких с тяжкими осложнениями.

Для того, чтобы осознать весь ужас истории, нужно понимать, что в календаре страны до сих пор были даты, которые «грязными руками не трогать!»: День Памяти Жертв Катастрофы, День Памяти Павших, День Независимости, Судный День.

При всем уважении к современным нормам общественного поведения, по грязным рукам надо бить бейсбольной битой. И бить сильно. Чище они от этого не станут, но желание вынимать их из карманов исчезнет. Гипс будет мешать.

А что же полиция? Куда она смотрит?

Сразу скажу: не знаю, куда она смотрит, и смотрит ли вообще. Старается? Хотелось бы думать, что да, но, в итоге, все больше «как вышло, так и планировали».

По статистике в стране 315 полицейских на 100 000 населения. Это средняя европейская норма. А теперь посчитаем сами. Из 32 000 служащих 10 000 составляют солдаты и офицеры пограничной службы, местной «жандармерии». Из 22 000 оставшихся вычтем тех, кто лишь носит форму, но о работе полиции имеет самое отдаленное представление: программисты, плановики, юристы, кладовщики, водители, бухгалтеры и т.п. Получится, что бойцов не 315, а около 200, что недопустимо мало для такой «горячей» страны, как Израиль.

Из всех департаментов полиции больше всех нуждается в людях Следственный. На столе обычного районного следователя лежит от 60 до 80 дел, которые, по идее, находятся «в производстве». Даже следователь-робот не способен окучить такой объем. Поэтому раз в год проводится чистка дел: офицер в звании майора штампует большинство как «не представляющие интереса для общественности» и закрывает. Стол освобождается, чтобы через пару месяцев засориться вновь.

Следователей не хватает хронически, а хороших и опытных — по пальцам перечесть. Только окончил сержант базисный курс, как, глядишь, через два года он уже на втором курсе, для продвинутых. Раньше, лет 25 тому назад, такой переход занимал 6-7 лет.

Нехватка людей «в поле» породила концепцию мобильного, а не пешего патрулирования. Но и тут без оптических иллюзий не обходится. По штатному расписанию в отделении «Х» должно быть пять патрульных автомобилей, на деле — два. Один в ремонте, второй развозит полицейских по домам после смены, третий отдали соседям, у которых дела совсем плохи. Вот и мечутся два парных патруля по огромной территории: от семейных скандалов до ссор соседей, от ночной буйной вечеринки до драки между малолетками. Транспортные нарушения тоже на них. Тот, кто провел неделю в патрульной машине, будет помнить это очень долго.

А кто в машине? Один полицейский штатный, второй — доброволец, или девочка-солдатка срочной службы. Предложения заменить «второй номер» обученной собакой натыкаются на бетонную стену: «Мы своих граждан собаками травить не будем!»

Есть в полиции подразделения, в которые потоком ездят перенимать опыт коллеги со всего мира: саперы и спецназ. Отбор туда жесточайший, «пинцетом», условия работы очень тяжелые. К слову, спецназ принадлежит не самой полиции, а жандармерии. Лет 20 тому назад армейский спецназ не принимал «ментов» всерьез, сегодня он на них равняется.

Есть у полиции и свои ВВС, чуть более разнообразные, чем принято думать, и супер современное подразделение электронной разведки и кибер-контроля. Все это замечательно, но решают все «the boots on the ground». То есть те, кто производит обыски, изымает вещдоки, задерживает подозреваемых, арестовывает, штрафует лихачей, разгоняет демонстрации.

С демонстрациями проблема особая. Полицейские действуют в рамках приказов и указаний, полученных сверху. А наверху — игра в политику. К какой партии присоединиться по выходу в отставку? Кто больше предложит, назначит на теплое место? Так думают многие полковники предпенсионного возраста, и абсолютно все генералы. Их опыт показывает, что «левые» дают больше, и оказанных услуг не забывают.

Когда, после активной критики населения, полиция стала в последние месяцы использовать водометы против активистов-анархистов, начался дикий левый вой. Одна трепетная дамочка так и сказала на камеру: «Водометы против нас?! Против НАС нельзя!» То есть, против поселенцев, арабов, эфиопов, ультра ортодоксов — пожалуйста. Но мы-то белые, элита, как ни как! Нас если и разгонять, то только лаской. Вот и видим после каждого разгона 10-15 раненых полицейских и 4-5 задержанных демонстрантов, которых судья отпускает по домам той же ночью.

Полиция страны — огромная сила. Нет такой профессиональной проблемы, которую она не в силах была бы решить. Но не все проблемы скопом и незамедлительно. А их накопилось немеряно, и, в первую очередь, борьба с ежедневным террором, которым полиция по идее не должна заниматься вообще. Поскольку удельный вес террора, как преступления, очень велик, то произошел естественный крен всей системы. За бортом остались квартирные кражи и угоны машин, мелкое жулье и уличные наркоторговцы.

Реальность поставила перед страной две задачи жизненной важности: ликвидировать арабско-бедуинский беспредел на всей территории страны; покончить с организованной преступностью. Страна смотрит в сторону полиции, мол, давай, действуй! Полиция действует в рамках закона, а это дорога в никуда. Другой нет, но и результата нет.

Два десятка оперативников сутки прочесывают арабский квартал в поисках оружия. Находят несколько пистолетов и коробки с патронами. Естественно, что ни один из пистолетов не изымается прямо из кармана бандита. Тайники закладывают вне квартир и домов. А теперь надо убедить прокуроров, чтобы подали обвинительные заключения. Так что дела такого рода часто и до суда не доходят, а если и доходят, то сроки суд дает смехотворные, часто условные. Все понимают, что законными средствами беспредел не победить, но сказать об этом открыто стесняются. Что делать? Отстреливать бандитов, как собак? Где найти такого Гоцмана, чтобы сделал «не по закону, но по душе»?

Гениальный писатель и режиссер Эфраим Кишон был одним из тех, кто оценил Израиль быстро и правильно. Его тексты и фильмы не устарели до сих пор. Пересмотрите картину 1971 г. «Полицейский Азуляй», и многое станет понятно. Азуляй здесь больше не живет

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Борис Геллер: Полиция среди обломков рухнувших устоев

  1. Полностью согласен с описанием ситуации в полиции, описанной Борисом. Но не могу согласиться с требованием разрешить полиции действовать не по закону, а «по душе». Другое дело, что законодательство должно соответствовать правилам, которые «по душе». И еще необходимо избавить полицию от борьбы с террором. Это задача отдельная от слежения за порядком. Во всем мире этим занимается единая служба безопасности, а у нас — 7 нянек: и полиция, и погранохрана, и Шабак, и армия.

  2. Жаль. что такой интересный и не стандартный автор, появившись после долгого перерыва на сайте, снова перестал на нём появляться.
    Мне было бы интересно узнать его мнение о создании сегодня правительственной комиссии, призванной найти нарушения в работе полиции по расследованию дел Нетанияху. Речь не идёт, как пишется, об обвинениях полиции в фальсифицированиях доказательств, но только о нарушении ею правил установки шпионских программ в телефоне подозреваемых. Т.е.именно то, что в статье названо работой по «Гоцману, чтобы сделал «не по закону, но по душе»

    1. Уважаемый Сэм,
      Я готов ответить на все Ваши вопросы, но в частном порядке. Причина: за то время, что я не присутствовал а журнале, уровень «обсуждений» и комментариев не то, чтобы упал до нуля, а ушел в минус. Никакого желания участвовать в этом у меня нет. Напишите Жене Берковичу с просьбой дать мой мейл, с моего разрешения.
      Искренне Ваш, Б.

      1. «…за то время, что я не присутствовал а журнале, уровень «обсуждений» и комментариев не то, чтобы упал до нуля, а ушел в минус.»

        Не опустился до высот
        И не поднялся до глубин,
        Пока он пьёт своё(!) один,
        Но может кто-нибудь нальёт?
        🙂

  3. «Все понимают, что законными средствами беспредел не победить, но сказать об этом открыто стесняются.»
    — не стесняйтесь, Борис, опишите желаемое или необходимое беззаконие полиции.

  4. Aharon L.:
    «… статья тревожная. Плохо и с преступностью и с состоянием полиции. Объективно оценивать критичность ситуации и там и там должны профессионалы.»
    *************
    Не совсем так, дорогой Аharon.
    С преступностью в Израиле (а, если по чесноку, — ВЕЗДЕ) хорошо,
    а с полицией, если ей не мешать работать и не делать на неё саржи, — плохо.
    Кстати, автор — профессионал, а Вы, кажется, про из другой области.

    1. Профессионал-аналитик, а именно такого я помянул, оперирует классификацией, статистикой и еще многим. И не подтасовывает эпизоды из своего опыта, для подзадоривания безликих троллей. Это я Вам, как профессионал говорю.

  5. «Когда, после активной критики населения, полиция стала в последние месяцы использовать водометы против активистов-анархистов, начался дикий левый вой.»

    Меня тоже резанула эта фраза и вспомнилось, как полиция поливала из водомета одиноко лежащего на земле человека, вокруг которого не было ни души в радиусе 3 метров. Какой битой надо бить по грязной совести?

  6. Aharon L.
    — 2023-08-24 13:48:07(983)
    Остановила фраза «когда банда евреев, которым не нравятся результаты последних выборов, ворвалась в тель-авивскую Синагогу…»
    Это напоминает, «вчера группа молодых мужчин ограбила банк». И там и там выделен основной признак. Что же, известно, что подавляющее большинство преступлений совершают молодые мужчины. Однако, призывов к превентивной тотальной кастрации не слышно.
    ///
    А что, уже слышны призывы о тотальном крещении всех евреев — или хотя бы всех тех, которым не нравятся результаты последних выборов?

    1. А что, Вы хотите первым призвать к крещению? Личный опыт зудит? Интересная бизнес-идея «Пункт по крещению евреев в Иордане». Для начала придется откачать желчь, она мешает Вам понимать прочитанное. И возьмите курс вежливости в обращении к клиенту. Такие, например, проводят в полиции.

      1. Aharon L.
        — 2023-08-24 13:48:07(983)
        Остановила фраза «когда банда евреев, которым не нравятся результаты последних выборов, ворвалась в тель-авивскую Синагогу…»
        Это напоминает, «вчера группа молодых мужчин ограбила банк». И там и там выделен основной признак. Что же, известно, что подавляющее большинство преступлений совершают молодые мужчины. Однако, призывов к превентивной тотальной кастрации не слышно.

        Александр Бархавин
        — 2023-08-24 20:15:48(12)
        А что, уже слышны призывы о тотальном крещении всех евреев — или хотя бы тех, которым не нравятся результаты последних выборов?

        Aharon L.
        — 2023-08-25 09:15:49(52)
        А что, Вы хотите первым призвать к крещению? Личный опыт зудит?
        ///
        Нет, я всего лишь хотел выяснить, какой смысл имеет Ваше упоминание о тотальной кастрации. Выяснил — оказывается, это у Вас личный опыт зудит:)

        «И возьмите курс вежливости в обращении к клиенту»
        ///
        Спасибо, у меня нет клиентов. Кроме того, ваше предложение явно проигрывает приходящим по почте, телефону и предлягаемым бродячими энтузиастами — вам этот курс вежливости явно не пошел на пользу:)

        1. Все ищете, кто вас заморских потеряшек кастрировал 🙂 , фантомная поллюция мучит? У меня, конечно, руки по локоть в крови, но не вашей. Не шалите там 🙂

          1. Aharon L.
            — 2023-08-24 13:48:07(983)
            Однако, призывов к превентивной тотальной кастрации не слышно.

            Александр Бархавин
            — 2023-08-25 21:43:35(131)
            хотел выяснить, какой смысл имеет Ваше упоминание о тотальной кастрации. Выяснил — оказывается, это у Вас личный опыт зудит:)

            Aharon L.
            — 2023-08-25 23:04:35(145)
            У меня, конечно, руки по локоть в крови
            ///
            Значит, это вы себя — сами? А зачем, лавры праотца покоя не дают? Так у него выхода не было — вы же могли обратиться к профессионалам, и руки чище, и зуд бы давно прошел.

          2. Браво! А теперь двойное сальто! Или слабо?

  7. Kaкой порядок может быть в Стране, если у жителей мусор в голове,
    а полицейских называют «мусорами»?
    А левых фашистов развелось, как грязи на Мёртвом море.
    Да ещё — ко всем радостям — грамотеи один на другом, и пиШИТ этот грамотей, как Лёва, а Лёва пишет …сами знаете, как он пишет.
    Как шит, по верёвочке бежит. Вот именно, такая пошла писанина,
    такая ей соответствует по-э-зия.
    Всем писакам — хорошего дня-вечера-ночи и так далее.
    Всем полицейским — здоровья, терпения и УДАЧИ.

  8. Борис, вы неоднократно комментировали в СМИ дело Задорова. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу сенсации:
    «Задорова жестоко избивали в тюрьме, чтобы добиться признания по делу Таир Рада… В распоряжение 13 канала ИТВ попали видеокадры, на которых полицейские издеваются и жестоко избивают Задорова с тем, чтобы выбить из него признательные показания… После того как 13 канал начал рекламировать предстоящий эфир телепрограммы «а-Цинор бе-Шева» («Проводник в семь вечера») полиция и прокуратура, осознавая степень общественного внимания к делу Задорова и масштаб будущего скандала, добились запрета на публикацию в судебном порядке.»
    https://nashe.orbita.co.il/blogs/events/117320?utm_source=www.orbita.co.il&utm_medium=content_promotion&utm_campaign=main_widget&utm_content=main_item

  9. Уважаемый автор, не настаиваю на своей правоте, но мне кажется, что Ваш призыв поступать «по гоцману», то есть по понятиям справедливости и правильности, должен совпадать с принятием принципа проверки закона на его «разумность» (עילת הסבירות)
    С уважением
    Сэм
    (левый фашист)

  10. Уважаемый Борис, статья тревожная. Плохо и с преступностью и с состоянием полиции. Объективно оценивать критичность ситуации и там и там должны профессионалы. Так же обстоят дела и в образовании и в медицине и в других «внутренних делах». Но ведь это уже давно так? Или что-то ухудшается прямо на глазах?
    Остановила фраза «когда банда евреев, которым не нравятся результаты последних выборов, ворвалась в тель-авивскую Синагогу…»
    Это напоминает, «вчера группа молодых мужчин ограбила банк». И там и там выделен основной признак. Что же, известно, что подавляющее большинство преступлений совершают молодые мужчины. Однако, призывов к превентивной тотальной кастрации не слышно. А вот какая связь между выборами и греческой синагогой, да еще в День Памяти жертв Шоа? Очень жаль, что полиция не расследовала. Ясность причины, сняла бы возможность идеологической манипуляции. Пока более известна демонстративная установка призывного пункта в Бней Браке. И ее разгром. И почему это?

  11. Что означает оборванный на полуслове текст?
    Будет продолжение или …?

    1. Будет вам продолжение, всё вам будет,
      и какава и дишовый йогурт,
      НО, со временем… запаситесь пока сов-
      ланутом, не гоните лошадей и перечитывайте статью,
      которую написал Boris.

  12. «Когда, после активной критики населения, полиция стала в последние месяцы использовать водометы против активистов-анархистов, начался дикий левый вой.»
    _________________________

    Ага… Чуть не вышибли глаз боевому «лётчику-анархисту»

    ххххххххххххххххххххххххх

    То есть, против поселенцев, арабов, эфиопов, ультра ортодоксов — пожалуйста.
    _________________________

    Например, эфиоп во время последней демонстрации пырнул полицейского, а поселенцы дырявят шины, кидают камни и даже нападают на магавников (пограничников), которые их же и защищают от арабов. Лучше бы не лезли в эти разборки поселенцев с палами и, потом, арестовывали «победителей» — ребят жалко.
    Да и ультраортодоксы не лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.