Лев Мадорский: Люди добрые и люди злые

Loading

Поразмышляли с приятелем на эту тему и не сошлись во мнениях. Приятель считал, что если не брать в расчёт Джека Потрошителя и Марию-Терезу, то в человеке понамешано всякого. И злого, и доброго. Только в разных обстоятельствах проявляется то одно, то другое.

Люди добрые и люди злые

Лев Мадорский

Недавно разговорился с приятелем, приехавшем из Москвы. У нас нашёлся общий знакомый. Внешне милый, интеллигентный человек. Назовём его Игорь. Я с Игорем познакомился в Германии и долго жил в одном городе, а приятель знал его по прошлой жизни. Для меня этот Игорь был, чуть ли не воплощением зла. Я мог подолгу рассказывать о нём в этом ракурсе. Как он обманул, предал, подленько поступил. Не убил, не украл, но всё-таки…

Как в начале 1993 года Игорь каким-то образом узнал, что с 1 марта российские водительские права не будут автоматически обменивать на немецкие, как было раньше, (мы жили тогда в общежитии) и, сам успев во время обменять права, скрыл от всех эту ценную информацию — сдать на права обходилось в копеечку. Или, когда я неправильно припарковался, он, вместо того, чтобы позвонить мне, сообщил в полицию и машину забрал эвакуатор.

Как однажды, в холодную, осеннюю погоду, когда мы только приехали, экономили и решили доехать из Берлина до Магдебурга на автостопе. Я был вдвоём с 18-летним сыном. Игорь стоял немного впереди, и мы держали плакатики «Магдебург». Игорь остановил машину, в которой был один водитель и, не дождавшись нас (!), укатил…

Как он одолжил у одного человека без расписки приличную сумму и не отдал. И т.д. и т.п. Эти многочисленные рассказы и рассказики приводили к банальному выводу — внешность обманчива. Или к столь же банальному, но более печальному — по таким людям судят обо всех евреях: «Вот они какие. А вы говорите…»

К моему удивлению оказалось, что у приятеля об этом самом Игоре другое мнение. Прямо противоположное. Что Игорь очень даже приличный человек. Приятный, деликатный, порядочный. У него всегда можно было одолжить до получки. Он выручал в трудных ситуациях. Я даже подумал, что речь идёт о ком-то другом. Полном однофамильце. Но нет. О том же самом. И детей зовут так же. И жену. И внешние данные. Невероятно!

Поразмышляли с приятелем на эту тему и не сошлись во мнениях. Приятель считал, что если не брать в расчёт Джека Потрошителя и Марию-Терезу, то в человеке понамешано всякого. И злого, и доброго. Только в разных обстоятельствах проявляется то одно, то другое.

— Как такое может быть?— возражал я. — Поведение доброго человека не зависит от обстоятельств. Если бы зависело, то мир, попросту, не мог бы существовать. Мир существует потому, что в основе его устройства лежит не случайность и хаос, а, заложенные Всевышним или природой (приятель был атеист) , стремление к совершенству и гармонии. По-твоему выходит, если ты сегодня встал не с той ноги и у тебя плохое настроение, то можно подличать. Завтра настроение изменилось и ты раздаёшь милостыню.

— Как тогда объяснить, — не соглашался приятель,— что в этом, как ты утверждаешь, совершенном и гармоничном мире, такой мудрый, цивилизованный народ как немцы, народ Бетховена и Гёте, народ с великим культурным прошлым, за короткий срок превратился в нацию, совершающую чудовищные преступления. Да и не только немцы. Почти в каждой из оккупированных нацистами стран, находились люди, до этого абсолютно нормальные, а, подчас, милые и порядочные, с изменением обстоятельств превратившиеся в зверей. Совершавшие поступки чудовищные по жестокости и несправедливости.

Как-то я встретился с приехавшей в Германию по официальному приглашению бургомистра г. Вольфсбург Дагмар Либловой, 82-х летней уроженкой Чехословакии. Еврейкой, прошедшей через лагеря смерти, чудом выжившей и теперь снова живущей в Чехии. Дагмар пригласили, чтобы она рассказала немецким школьникам о том страшном времени. Эта встреча помогла мне сохранить убеждение: есть добрые люди, поведение которых не зависит от обстоятельств.

Когда немцы вошли в городок Кутна Хора, недалеко от Праги, Дагмар было 9 лет. Печальные метаморфозы происходили на её глазах. Сосед по дому, вежливый и общительный немец, в считанные дни, превратился в наглого и бессовестного человека. Завладел собственностью их семьи. Многие чехи стали служить в полиции. Доносили немцам о прячущихся евреях. Принимали участие в расстрелах.

Особенно страшно, что не лучше чем немцы и чехи, вели себя многие жители тех стран, которые оккупировала Германия: поляки, русские, украинцы, литовцы и другие. В это трудно поверить, но большинство карательных акций против евреев совершили не сами гитлеровцы, а коллаборационисты. Люди, которые добровольно и осознанно сотрудничали с нацистами.

Но были и другие. Оставшиеся хорошими друзьями. С риском для жизни помогавшие евреям. Сумевшие пренебречь обстоятельствами и остаться людьми. Катастрофа показала, что истинная доброта, порой, требует исключительной смелости и самопожертвования. Это один из важных уроков Холокоста. Стало ясно, что людей, способных на такой подвиг, в мире единицы. Крошечные островки милосердия и мужества среди моря разливанного зла и безумия.

Особенно хочется выделить праведников — граждан Германии, которые не только жили внутри страшной, нацистской системы, но находились под влиянием умелой, геббельсовской пропаганды. Согласитесь, что подобная пропаганда в закрытой от внешней информации стране может сделать многое с сознанием человека. Мы, выходцы из бывшего Союза, ведь тоже верили в гуманную сущность социализма и его преимущество перед «загнивающим капитализмом», а многие из советских граждан плакали, когда умер усатый параноик, автор Гулага, на чьей совести жизни миллионов невинных людей.

Сегодняшние северные корейцы, живущие в страшной бедности и в изоляции от остального мира, дружно и единогласно поддерживают безумного диктатора Ким Чен Ына. Вглядитесь в лица на фотографии. https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q= На них такое же ликование, как на лицах немцев, приветствующих фюрера. Это похожие сцены из одной и той же оперы.

Праведники народов мира показали на деле, что такое настоящая доброта и милосердие. Настоящая доброта больше чем приглашение деревенской бабули: «Зайди, милок, отдохни с дороги, попей молочка». То есть это, конечно, тоже доброта, но речь о другом. Речь идёт о доброте, которая, порой, требует исключительной смелости и самопожертвования.

По настоящему добрых людей не так-то много, но они есть. Островки милосердия и мужества среди моря разливанного зла и безумия. Немолодой ребе, уроженец Марокко, на вопрос, почему Всевышний допускает в мире зло, ответил кратко: «Б-г дал человеку Заповеди. Объяснил, что такое добро и зло. Дальше мы сами выбираем свой путь». Согласен. Мы рано или поздно сами делаем выбор. Этот выбор не зависит от обстоятельств. Он не зависит от погоды, настроения, условий жизни. Этот выбор и есть та граница, которая отделяет свет от тени, человека от зверя, добро от зла, добрых людей от злых…

Print Friendly, PDF & Email

32 комментария для “Лев Мадорский: Люди добрые и люди злые

  1. По сути речь идет о добре и зле. Древняя проблема: что есть добро и что есть зло. Как можно догадаться третьего — третьего не дано: или,или. К счастью (или к сожалению) нет ни абсолютного добра (такого события, от чего абсолютно всем любым стало хорошо). и, соответственно, абсолютного зла.
    Как говорит народ: что одному хорошо — другому смерть.
    Поэтому не может быть и абсолютно добрых. и абсолютно злых людей.
    В одном отношении некоторый человек добрый, в другом — злой, к одним людям — добро, к другим — зло.
    Нет худа без добра. Это означает, что делая человеку добро одновременно делаем и зло. Например. все лекарства имеют побочные действия. Или помогая человеку что-то сделать (добро) мы в то же время отнимаем у него в определенной степени самостоятельность, инициативу и, соответственно, уверенность в себе (зло).
    Поэтому, нет абсолютно добрых (или злых) людей. Каждый человек несет в себе добро и зло. Такова правда жизни.

    1. Нет худа без добра. Это означает, что делая человеку добро одновременно делаем и зло. Например. все лекарства имеют побочные действия.
      ———————
      Спасибо, Анатолший, за интересное мнение. Но в нём есть некоторое противоречие, которое сформулировано в народе и упомянуто Вами: «Нет худа без добра». И с такой же уверенностью можно сказать наоболрот: нет добра буз худа. Закон сообщающихся сосудов. Одно связано с другим.

  2. Сложно определить границу между добром и злом.
    Убил Троцгого — 20 лет тюрьмы, но Герой советского союза. Меркадер сделал добро или зло?

    1. Сложно определить границу между добром и злом.
      Убил Троцгого — 20 лет тюрьмы, но Герой советского союза. Меркадер сделал добро или зло?
      ——————
      Действительно, меняются времена и , подчас, меняются полюса добра и зла. В советское время нас учили в школе, что белые-воплощение зла. Сегодня всё диаметрально противоположно… В случае с Троцким и его убийцей, по сути, Сталиным, ( Меркадер исполнитель) сыграла роль сталинская паранойя и элементарная зависть к спокойной, мексиканской жизни Льва Давидовича

  3. По почте от М.Ф. из Израиля
    ————-
    Интересно поставленный вопрос. Вот, порой, я размышляю о себе и думаю, чего во мне больше
    плохого или хорошего? И , исходя из того числа друзей, которые сопровождали и сопровождают меня по жизни,делаю вывод, что хорошее во мне по абсолютной величине преобладает над плохим. Но ведь один плохой поступок может перечекнуть всё хорошее, вот об этом забывать не следует.
    .

    1. » Когда Кроули схватили, комиссар полиции Е. П. Малруни заявил, что этот головорез с двумя пистолетами – один из самых опасных преступников во всей истории Нью-Йорка: «Ему убить человека – раз плюнуть».
      Но каким видел себя сам Кроули? Мы это знаем. Пока полиция обстреливала его убежище, он написал письмо, адресованное «тем, кого это касается», и кровь из его ран оставила на бумаге бурые следы. Вот что заявил Кроули в своем письме: «В моей груди бьется усталое, но доброе сердце, никому не причинившее зла».
      Незадолго до этого Кроули, остановив машину у обочины загородной дороги, ведущей из Лонг-Айленда, обнимался в ней со своей подругой. К машине подошел полицейский и попросил предъявить водительские права.
      Ни слова не говоря, Кроули выхватил пистолет и буквально изрешетил полицейского градом пуль. Когда умирающий упал, бандит выскочил из машины, выхватил из кобуры патрульного револьвер и выпустил в недвижимое тело еще одну пулю. И этот убийца писал: «В моей груди бьется усталое, но доброе сердце, никому не причинившее зла».
      Кроули приговорили к казни на электрическом стуле. Когда его доставили в отделение смертников тюрьмы Синг-Синг, он заявил: «Думаете, меня осудили за убийства? Нет, я осужден за то, что защищал себя».
      Суть этой истории в том, что Кроули «Два Пистолета» действительно не признавал за собой никакой вины.
      Вы полагаете, что такая позиция необычна для преступников? Послушайте дальше: «Я потратил лучшие годы своей жизни, доставляя людям приятные развлечения и помогая им хорошо проводить время, и получил за это лишь оскорбления и положение человека, за которым охотятся».
      Это слова Аль Капоне – самого отъявленного врага американского общества, наиболее опасного главаря гангстеров из всех, что когда-либо терроризировали Чикаго. Аль Капоне не признавал за собой никакой вины. Он действительно считал себя благодетелем общества – его неоцененным и непонятым благодетелем.»

      Дейл Карнеги, Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей
      https://royallib.com/read/deyl_karnegi/kak_zavoevivat_druzey_i_okazivat_vliyanie_na_lyudey.html#0

      🙂

      1. . Когда умирающий упал, бандит выскочил из машины, выхватил из кобуры патрульного револьвер и выпустил в недвижимое тело еще одну пулю. И этот убийца писал: «В моей груди бьется усталое, но доброе сердце, никому не причинившее зла».
        ——————
        Да, Цви, злодей не видит себя злодеем. Мы вообще имеем о самих себе весьма смутное представление. Любопытно в этом свете высказывание из Талмуда?» Тому, кто совершит преступление дважды оно уже кажется дозволенным.»

    2. Один плохой поступок может перевернуть все хорошее
      ———
      Так-ли, дорогой Марк ? Как хороший, так и плохой поступок невозможно перевернуть
      Всё, что мы сделали ( и хорошее и плохое) остаётся. Ах, если бы было можно плохой поступок перечеркнуть хорошим!

  4. При чём тут добро и зло, когда люди ещё делятся на брюнетов и блондинов?
    Вы представляете себе: иду я по улице, а навстречу мне идёт блондин! Натуральный. Из Красной Книги! Причём, нагло так идёт, врероятно, с осознанием, что он — из Красной Книги.
    Вы представляете себе моё состояние? Ведь не один идёт, за ним стайка девиц ломится, пытаясь его в силки заманить… И, главное, девицы на меня — ноль внимания… Ну конечно же, нас брюнетов — плюнь — обязательно в брюнета попадёшь.. А блондин, оно понятно… Редкий экземпляр.
    А вот ещё: отправились мы с женой в ресторан юбилей отметить, 13 лет нашего совместного проживания. Захожу и вижу: мужчина, молодой. А нож держит в левой руке, а вилку — в правой. Хотел я было подойти к нему, объяснить его неприличные манеры в присутственных ресторанных местах, а жена:
    — Идиёт! Он же — левша!
    — Как, говорю, и левши в природе есть?
    Вот вам загадка природы: есть люди с правым уклоном, а есть — с левым. Интересно, а как у них с мировоззрением? Это ж, как легко было бы определить: этот — левый уклонист, а тот -правый…
    А добро и зло… Хотя, интересную дискуссию можно развернуть: ведь из одного места на белый свет являются. А откуда тогда один — добрый, а другой — злой? Интересная дискуссия может возникнуть…

    1. А добро и зло… Хотя, интересную дискуссию можно развернуть: ведь из одного места на белый свет являются. А откуда тогда один — добрый, а другой — злой? Интересная дискуссия может возникнуть…
      ————
      Во всяком случае. Яков, Ваш комментарий подталкивает обмен мнений в интересном направлении.
      Потому что вопрос, из Вашего письма, который я вынес выше, ключевой и самый загадочный. Да генетика. Да воспитание. Но как объяснитит. что и близнецы бывают ( я сталикивался) очень даже различные ? Один отличник, тихий и спокойный. Другой задира. Употребляет наркотики. Сплошные приводы в полицию…

      1. Ну это известный факт. Близнецы даже, когда убегают от мамы — бегут в разные стороны, но плачут почти всегда вместе 🙂

        1. т. Близнецы даже, когда убегают от мамы — бегут в разные стороны, но плачут почти всегда вместе 🙂
          ————
          Очередной ваш, Цви, афоризм, резюмирующий тему

  5. Совершенно очевидно, что терминам «доброта» и «злобность» очень трудно дать определение. Один и тот же человек может проявлять как доброту, так и злобность, в зависимости от обстоятельств. Конечно, есть «абсолютно добрые» люди и «абсолютно злые», но их довольно мало. Человек, который гадит другим без причины (если это именно так) — скорее всего нездоров психически. Так, во всяком случае, выглядит «Игорь», описанный автором. Но, возможно, Лев сообщил нам не все. А что касается «праведников мира», т.е. людей, которые помогали евреям с риском для своей жизни и/или благополучия, таких людей в принципе не может быть много. Человечество (вид homo sapiens) — говно. Не знаю, что и зачем задумывал Бог, но получилось — говно.

    1. Конечно, есть «абсолютно добрые» люди и «абсолютно злые», но их довольно мало. Человек, который гадит другим без причины (если это именно так) — скорее всего нездоров психически
      ——————
      Не соглашусь, Леонид! Если бы все люди, совершающие злые поступки, от убийства и воровства до мелких гадостей ( в их число входят и антисемиты) были пациентами, сбежавшими из палаты номер 6, или палат, где лежат-ли те, у кого поехала крыша, с другими номерами, то, учитывая, что психически больных людей на нашем шарике не так-то уж и много, голубая планета была бы намного более приятным и безопасным местом для проживания, чем та накоторой мы живём. У сына недавно украли машину. Злодею, который это сделал, чтобы вскрыть дверь, украсть, замести следы и т.п. требовалась очень даже здоровая в психическом смысле голова. Короче , у злых люди и у людей психически больных из абсолютно разные истории болезни. И тех, кто гадит не из корысти, а потому что им так нравится, тоже ( Вы правы) достаточно много.

      1. Речь идет об «особом» виде псих. заболевания. Мы прекрасно знаем, что далеко не все сумасшедшие лежат в больницах! Те же Сталин, Гитлер, Пол Пот, Путин — нормальными людьми, точно, не были. Я имею в виду именно такой вариант. Ну, а угонщики машин и пр. «охотники за чужим добром» — это не банальные злодеи, тут случай более сложный. Но я уверен, что часть из них — больны тоже.

        1. . Ну, а угонщики машин и пр. «охотники за чужим добром» — это не банальные злодеи, тут случай более сложный. Но я уверен, что часть из них больны тоже
          ——————
          Злодейство и злобное поведение , присущие некоторым людям, особенно часто проявляются у тиранов, диктаторов , параноиков. в том числе и у тех которых Вы , Леонид, перечислили. Это одна из причин, почему лидеров надо переизберать. Власть, вообще, портит, а абсолютная власть портит абсолютно. Молодцы американцы, установившие максимальный срок для президента 8 лет. В российской конституции такое ограничение не заложено и эта одна из причин вечных российских трудностей и. в том числе. одна из причин р-у войны.

      2. Лев Мадорский: 30.09.2023 в 18:01
        У сына недавно украли машину. Злодею, который это сделал, чтобы вскрыть дверь, украсть, замести следы и т.п. требовалась очень даже здоровая в психическом смысле голова.
        ——————————-
        Лев, вы называете человека, который украл машину у вашего сына, злодеем. А если у друга этого «злодея» похитили ребенка, потребовали украсть машину и он это сделал для спасения жизни ребенка своего товарища? Тогда поступок, который вы определяете как «злой», превращается в «добрый»? Вообще задайте вопрос «я человек злой или добрый?» сами себе. Наверняка, однозначного ответа нет-всё зависит от ситуации. Так что, наверно, все же «не мы плохие, а жизнь такая» и в зависимости от сложившейся жизненной ситуации каждый человек может быть и злым, и добрым, и плохим, и хорошим…

        1. Лев, вы называете человека, который украл машину у вашего сына, злодеем. А если у друга этого «злодея» похитили ребенка, потребовали украсть машину и он это сделал для спасения жизни ребенка своего товарища?
          ————
          У Вас очень хорошо, дорогой Владими У, работает фантазия. мне бы такой поворот темы
          и в голову не пришёл бы…

  6. Дорогой Лев! Доброта и злобность заложены в подсознании любого человека генетически. Их проявление (экспрессия генов) зависит как от внешних условий (воспитания), так и от подсознательной ксенофобии. Число праведников мира, т. е. людей, спасавших евреев с риском для собственной жизни, примерно одинаково в Нидерландах и в Польше. Но в Польше жило на порядок больше евреев, чем в Голландии. Поэтому абсолютное число праведников там тоже большое. Ясно, что и там, и там было много злодеев-коллаборационистов. В Голландии даже была дивизия ваффен-СС. Получается, что в протестантской Голландии оказалось больше «добряков», воспитанных в любви к людям, чем в католической Польше. Похожая на Польшу картина и в Украине.

    1. . Число праведников мира, т. е. людей, спасавших евреев с риском для собственной жизни, примерно одинаково в Нидерландах и в Польше. Но в Польше жило на порядок больше евреев, чем в Голландии.
      —————
      Когда мы, дорогой Михал, злых людей рассматриваем в антисемитском ракурсе, то здесь примешивается вековая, с генами полученная от родителей и окружения,иррациональная, почти мистическая ненависть к евреям. Антисемиты, конечно, занимают первые ряды среди, так называемых, «злых людей» , но не исчерпывают всего пространства этой чёрной, человеческой палитры… А распределение злых и добрых по странам, согласен с Вами, неравномерное: история, традиции, ментальность. В разных странах проводился эксперимент: оставляли на вокзале сумку Как бы без присмотра. В Швейцарии она пролежала много часов, а в России спёрли в первые5 же 20 минут

  7. Лева, ты, как всегда, касаешься тем глобальных и очень скользких.
    Очень советую книгу «Наши. Путешествие с врагом» литовской писательницы Руты Ванегайте. Соавтор книги — Эфраим Зурофф, человек из команды покойного Визенталя. Я знаком с обоими авторами. Очень рекомендую постараться пригласить кого-то из них в общину с лекцией. Можно объединиться с другими общинами. Рута живет в Англии (в Литве после издания книги жизни не было!), Зурофф — в Иерусалиме. Если захочешь, могу поговорить с правильными людьми в Нюрнберге и в Ульме. Но это уже на продвинутой стадии процесса.

    1. Очень советую книгу «Наши. Путешествие с врагом» литовской писательницы Руты Ванегайте. Соавтор книги — Эфраим Зурофф, человек из команды покойного Визенталя.
      —————————
      Спасибо, Борис, за ссылку на книгу и за идею пригласить её авторов. Неужели они приедут в Германии только для встречи в общине? Думаю, что такая поездка обойдётся в копеечку…

  8. Эх, Лев…Любимая фраза одного моего родственника: «Не мы плохие-жизнь такая…»

    1. «Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.»
      М.Жванецкий.

      1. «Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.»
        М.Жванецкий
        ——————
        Слова мудреца с одесским привкусом. Как его не хватает…

    2. Любимая фраза одного моего родственника: «Не мы плохие-жизнь такая…»
      ——————
      Но, согласись, Владимир У , порой, и у добрых, и у злых жизнь мало отличается. Хотя. как говорит мой приятель психолог: «Главное не те или иные жизненные события, а отношение к ним…» вот тут разница бывает значительная…

  9. Возможно этот человек именно вас (и похожих на вас) не любил, Лев. Обидно, но бывает.

    1. Люди жалки, Судьба жестока,
      Терпеливо реванша ждёт —
      В лучшем случае выйдет боком,
      Ну а в худшем — раком войдёт…

    2. Возможно этот человек именно вас (и похожих на вас) не любил, Лев. Обидно, но бывает.
      ——————
      Возможно, Цви. Но его поступки касались не только меня. Он были притчей во языцах у многих живших в общежитии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.