Александр Локшин: Сом

Loading

Он говорит:
— Эх, зря не веришь, Саня! Вот, в чем мое заболевание заключается. Я все, что увижу, тут же в стихи перелагаю, независимо от собственного желания…

Сом

Александр А. Локшин

Встретился мне как-то Иван Петрович на одном фуршете. Стоим, выпиваем, закусываем. Потом стали прогуливаться по залу. Вдруг видим: большой аквариум с подсветкой на столике, а в нем сомик плавает, такой симпатичный и забавный. Тут Иван Петрович и говорит:

— Саня, ты не представляешь, какое у меня психическое заболевание недавно проявилось…

Я говорю:

— Не может быть, Иван Петрович. Вы же настолько нормальный человек, что с вами всегда наперед знаешь, что вы скажете. А это признак исключительно устойчивой и здоровой психики. Так что — не верю!

Он говорит:

— Эх, зря не веришь, Саня! Вот, в чем мое заболевание заключается. Я все, что увижу, тут же в стихи перелагаю, независимо от собственного желания…

Я говорю:

— Как это? Как это?

А он продолжает:

— И не то беда, что стихами думаю, а то, что они все получаются какие-то с душком. И даже вот сейчас…

Я тогда спрашиваю:

— А что у нас на фуршете было с душком? Я ничего такого не заметил. Все было свежее, лучшего качества.

Он говорит:

— В том-то и дело! Что ничего такого с душком не было, а у меня в стихе появилось. Вот послушай:

Сом

Жил на свете жирный сом,

Жутко ядовитый,

С парой лишних хромосом,

Тиною увитый.

Был он сущим злющим псом,

Сволочью и скрягой,

Шевелил своим усом,

Сидя под корягой.

В рыбьем обществе весом

Был тот сом опасный,

Но на самом деле сом

Был в душе несчастный.

“Рыб мешают полюбить

Мне мои же зубья,

Я хочу их всех убить,

И бываю груб я.”

Так однажды думал сом,

Под корягой в яме,

Жертва лишних хромосом,

Брошенный друзьями… 

Я тогда говорю:

— Конечно, Иван Петрович, это стихи клеветнические. Где вы видели тут корягу? Хорошо, что вас тут никто не слышал, поскольку все от нас разбежались, когда вы начали читать. Люди все-таки носом чуют, что можно слушать, а что крайне нежелательно. Вот мой вам совет — перепишите стих в положительном ключе. Тогда все будет супер-пупер.

А он, представьте себе, так отвечает:

— Саня, ты пойми, я ж не поэт, не могу, как Пушкин, туды-сюды рифмовать… Я просто не сумею. Могу только в конце присочинить две строчки, чтоб как-то поправить дело: 

Уж не сошел ли я с ума,

Что так оклеветал сома? 

И тут, представьте себе, публика, которая от нас шарахнулась, обратно подбегает, все дружелюбно так на нас смотрят и норовят чокнуться.

7 авг 2023

Print Friendly, PDF & Email