Александр Локшин: Исчезнувшее окно

Loading

Святополк Хвостобрюхин задумался. Его последний сатирический роман «Информационный пузырь» был издан, имел неплохую, как говорится, прессу… Один из ведущих критиков даже восхитился хвостобрюхинской способностью сказать что-то полу-недо-разрешенное, и при этом как бы ничего не сказать.

Исчезнувшее окно

(фантастический рассказ)

 Александр А. Локшин

Святополк Хвостобрюхин задумался. Его последний сатирический роман «Информационный пузырь» был издан, имел неплохую, как говорится, прессу… Один из ведущих критиков даже восхитился хвостобрюхинской способностью сказать что-то полу-недо-разрешенное, и при этом как бы ничего не сказать.

Казалось бы, можно было радоваться, но Святополка охватила грусть.

«Я высмеял, — думал Хвостобрюхин, — всех этих глупцов, думающих, что они живут в Информационном Пузыре, и верующих в Параллельный мир, где якобы царит свобода слова и всякого прочего безобразия. Но разве что-то после этого изменилось? Ровным счетом ничего. Зато писать стало решительно не о чем.»

Грусть –тоска навалилась на Хвостобрюхина.

«Хоть бы какой-нибудь завалящий сюжетец подвернулся, — продолжал думать он. — Но нет же! Не подворачивается, проклятый! А я не могу сидеть без дела, мне обязательно нужно какое-то занятие, чтобы… чтобы не потерять душевное равновесие! Вот!»

Забыв о том, что он не приспособлен к физическому труду, Хвостобрюхин начал подметать — впервые за три года, после того как от него ушла жена.

«Кстати, к кому она ушла? — попытался вспомнить Хвостобрюхин. — К этому, как его… Нет, вроде не к этому. Не могла же она просто так уйти — ни к кому? И вообще, раньше она тоже, кажется, отказывалась подметать. Иначе — откуда столько пыли?»

Действительно, пыли было так много, что за три года столько накопиться просто не могло. Лет десять, а то и пятнадцать нужно было не подметать, чтобы добиться такого результата.

Тут на полу, под густыми серыми хлопьями что-то блеснуло и от соприкосновения с веником звякнуло.

Хвостобрюхин нагнулся и поднял обнаруженную странную вещь, похожую на большую серебряную монету. С обеих сторон вещь была покрыта какими-то письменами на неизвестном языке.

Повинуясь неведомому импульсу, Хвостобрюхин аккуратно положил найденный предмет на пол, прямо на то место, где его нашел, а сам отправился было на кухню пить чай с вареньем.

Но странная мысль его остановила:

«Зачем я положил этот ценный предмет обратно, на то место, где я его нашел? Хотя свободы воли не существует, но я сделал это все-таки не по своей воле.»

Так подумал Хвостобрюхин, вторично нагнулся к блестящему предмету, поднял его и унес в другую комнату, а там положил в коробочку, оставшуюся непонятно от чего.

И только потом, с чувством выполненного перед собою долга, отправился Святополк на кухню и стал там размышлять, не забывая про чай с вареньем.

Так он просидел, наверно, полчаса или даже больше, как вдруг пришло ему в голову, что не худо бы показать найденную вещь нумизматам или каким-нибудь египтологам, чтобы они расшифровали покрывающие эту вещь письмена.

Тем более, что далеко идти не требовалось. Этажом ниже, как раз под Хвостобрюхиным, жил его знакомый, профессор по разнообразным древним языкам — человек весьма преклонного возраста и даже отчасти ветхий, но все еще на редкость сообразительный.

Звонок на двери профессора не работал, тогда Хвостобрюхин тихонько постучал, но безрезультатно. Впрочем, обнаружилось, что дверь в квартиру профессора не заперта.

— Степан Саулович! — позвал Хвостобрюхин робким голосом.

И тут, из глубины темного коридора показалась до боли знакомая фигура, которая бросилась Святополку на шею со словами:

— Светик, это я, твоя Маша! Наконец ты пришел за мной! Сама не понимаю, как я тут оказалась…

Если бы не магнетизм странного серебряного предмета, лежавшего у него в кармане, Хвостобрюхин не стал бы ее слушать, а просто отшвырнул бы от себя, уворачиваясь от ненавистных объятий.

Но вместо этого они оба, обнявшись, отправились вглубь темного коридора, завернули за угол и обнаружили Степана Саулыча, мирно посапывающего в кресле.

Разбуженный Саулыч долго не хотел понимать, что происходит, но в конце концов пришел в себя и сказал проникновенным голосом:

— Дорогой Святополк, твоя Маша все эти годы жила в Параллельном мире с твоим собственным дублем, так что супружеской изменой считать это нельзя. Какая сила перебросила ее сегодня обратно в наш мир, непонятно. То, что она очутилась при возвращении не в твоей квартире, а в моей, — всего лишь мелкое техническое недоразумение.

— Но что же написано на монете? — воскликнули хором Святополк и Маша.

— Нуу, — замялся Саулыч, — даже не уверен, стоит ли мне это вам переводить с арамейского… В общем, там описывается технология перехода в Параллельный мир, где царит никому не нужная свобода слова и половая распущенность. Хотите ли вы знать, как туда перейти?

— Конечно, нет, — за двоих ответила настрадавшаяся в Параллельном мире Маша, — нам это ни к чему.

Но что же было дальше? — возможно, спросит заинтригованный читатель. А ничего особенного. Серебряную вещь отдали Саулычу в качестве гонорара за беспокойство. И жизнь пошла своим чередом, как будто никакого Параллельного мира и нет. Один только раз, совершая домашнюю уборку, наступил Святополк на то самое место, где нашел таинственный серебряный предмет. И ногу его стало неудержимо затягивать в Параллельный мир. Проявив недюжинное самообладание, Святополк вырвал свою ногу, но лишился ботинка, носка и части левой штанины. Вскоре был произведен капитальный ремонт, и окно в Параллельный мир навсегда исчезло.

15 авг 2023  

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Александр Локшин: Исчезнувшее окно

  1. «окно в Параллельный мир навсегда исчезло.» На наших глазах открывается окно в ПЕРПЕНДИКУЛЯРНАЙ мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.