Геннадий Разумов: Хамас побеждает(?)

Loading

Шантажируя и обманывая, негодяи будут ставить Израилю свои условия и бесконечно продлевать так называемое «прекращение огня». В усладу зарубежных «болельщиков», которых сильно волнует «гуманитарная катастрофа палестинцев Газы», и которые не содрогаются при виде отрезанных голов детей, заживо сожженных в кухонных духовках кибуцев и поселков южного Израиля.

Геннадий Разумов

ХАМАС ПОБЕЖДАЕТ(?)

Геннадий РазумовПерестань, — укоряют меня оппоненты, — брюзжать и, потягивая капучино, давать советы c мягкого американского дивана. Но разве взгляд ИЗДАЛЕКА означает со СТОРОНЫ? Ничего подобного. Я — еврей, и все, что происходит в Израиле, не может быть для меня посторонним. Рев сирены в Ашкелоне зашкаливает мои мозги так же, как грохот взрыв-пакета у стен синагоги в Голливуде.

И сообщение о возмутительной «Сделке с Хамасом» вдвое удлинило бессонницу, обрушившуюся на меня после недавней настоятельной рекомендации некого компетентного доброжелателя снять мезузу с дверного косяка моей лос-анджелесской квартиры.

Та позорная «Сделка» легла очередным острым камнем в тяжелую корзину моих подозрений в адрес представителей военного руководства Израиля. Не с подачи ли некоторых из них тысячи горлопанов выходили недавно на улицы страны в течение 9 месяцев? И она, беременная раздорами, опросталась ужасной катастрофой 7 октября, которая вряд ли могла произойти без какого-то внутри-израильского тайного попустительства (предательства?).

Не могло не вызывать подозрение и ничем не оправданное бездействие двухсот-тысячной армии, впустую почти месяц простоявшей у стен Газы, вместо того, чтобы в первые же недели штурмом войти в анклав, по-большевистски взять «телеграф, почту, банк». То-есть, овладеть властью и в случае успеха вынудить бандитов вылезти из их тоннелей и сдаться.

Вызывает недоумение также вялый характер так называемой «наземной операции», почему-то планирующейся на много месяцев. Умышленное неправомерное ее затягивание видно, например, по ситуации с больницей Шифа. Еще до захода на ее территорию ЦАХАЛом было заявлено, что в подвалах там находится командный пункт Хамаса, и это прозвучало, как сигнал главарям банды «бегите!». А потом вместо внезапной атаки на подземные бункера больницы, армия подключилась к тягомотной эвакуации ее пациентов.

Одним из оправданий этой приостановки боевых действий, была, якобы, потребность разведки сети подземных помещений больницы. Но они не могли быть неизвестны, так как Шифа спроектирована и построена в 80-х годах израильской компанией Циппер в Тель-Авиве, и чертежи всех зданий, включая подземные сооружения, без проблем можно получить в ее архиве.

Несмотря на эту и все другие трудно объяснимые задержки, в середине ноября израильская армия, наконец, начала набирать драйв, существенно продвинулась в северной части Газы и стала побеждать. Но вдруг превосходящая противника по численности и вооружению армия была остановлена, боевой дух войск и их настрой на достижение победы оказался подорванным.

Как можно было такое допустить? Согласно официальному сообщению пораженческое решение было принято общим голосованием в правительстве. Удивительно, что во время войны военные вопросы решаются кагалом. А где, спрашивается, единоначалие, где главнокомандующий, кто он?

Бандиты теперь могут ликовать, они побеждают. Во-первых, достигнута объявленная цель их октябрьского нападения — освобождение своих подельников-террористов из израильских тюрем. Для этого у них есть золотая валюта — захваченные ими заложники, которыми они теперь будут успешно торговать, особенно с теми, кто показывает слабость. Во-вторых, ХАМАС этой «сделкой» теперь станет беспредельно оттягивать свой конец, а, возможно, (и совсем не исключено!), вообще полностью его предотвратить.

Шантажируя и обманывая, негодяи будут ставить Израилю свои условия и бесконечно продлевать так называемое «прекращение огня». В усладу зарубежных «болельщиков», которых сильно волнует «гуманитарная катастрофа палестинцев Газы», и которые не содрогаются при виде отрезанных голов детей, заживо сожженных в кухонных духовках кибуцев и поселков южного Израиля. Хотя в некоторое их оправдание можно заметить, что они этого и не видели из-за преступного израильского запрета на широкий показ видеоролика о зверствах 7 октября в Европе и Америке.

Затяжка войны очень пагубна для внешне-политического положения Израиля. Вспомним, как сразу после октябрьской катастрофы в Иерусалим с безоговорочной поддержкой полетели Байден, Шольц, Макрон и другие высокопоставленные представители цивилизованного мира. А теперь те же байдены все чаще говорят о защите мирного населения Газы и создании «Палестинского государства». При этом что-то не слышно, чтобы их волновала государственность курдов в Турции или уйгуров в Китае.

Долгая война особенно губительна для экономики Израиля. Уже сейчас чуть ли не половина магазинов, кафе и разных сервисов не работает. Компании отправляют людей в неоплачиваемые отпуска. Велики проблемы с переселением потерявших жилье людей юга и эвакуированных с севера… Гостиницы ими забиты. А туристический бизнес парализован. Опустели университеты, израильские студенты и аспиранты на фронте, иностранцы разъезжаются. Отток людей из страны стремительно растет.

Надо срочно вернуть резервистов на заводы и сельхоз-поля, в сады и огороды, в школы и институты. Этой войне не нужна многотысячная армия, не нужно столько солдат, танков, бронемашин. Это война не пехоты и артиллерии, это война инженерных войск.

Для уничтожения зарывшейся в землю банды не обязательно уничтожать дома и больницы, вызывая дикий ор и взрыв антисемитизма во всем мире. Неправильно было настаивать и на переселении беженцев с севера Газы на ее юг, куда раньше или позже должны войти войска ЦАХАЛа, которому придется вести там бои на сверх-перенаселенной территории.

В этой необычной войне нужны мобильные разведывательные отряды спецназа инженерных войск. А, возможно, и диверсионные группы бойцов, одетых в гражданское. Их главная задача обнаружение тоннелей, вентиляционных труб, водопроводных стояков и электрокабельных подключений.

А затем, — заваливание (подрыв) входов-выходов тоннелей, пуск в вентиляцию «слезоточивых» газов, отключение водо- и электроснабжения, а еще лучше — затопление тоннелей морской водой. Надо превратить бункера негодяев в их могилы.

Будучи инженером-гидротехником, гидрогеологом, старлеем инженерных войск, я уверен в жизнеспособности этих моих идей, поначалу кажущихся трудно выполнимыми. Они вполне могли бы быть осуществлены, если бы судьбой войны с ХАМАСом не владели нацеленные на государственный переворот политиканы («Только не Биби»).

Впрочем, увы, знаю, что этот мой «вопль в пустыне» мало кто услышит и, тем более, кого-то воодушевит. Но молчать не могу. Уповаю на то, что замечательный красивый благородный Израиль обязательно победит. Может быть, он уже и не будет прежним, но ни в коем случае не потеряется в сегодняшнем средневековом мракобесии и не станет лишь «исторической родиной».

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Геннадий Разумов: Хамас побеждает(?)

  1. «А затем, — заваливание (подрыв) входов-выходов тоннелей, пуск в вентиляцию «слезоточивых» газов, отключение водо- и электроснабжения, а еще лучше — затопление тоннелей морской водой. Надо превратить бункера негодяев в их могилы.
    Будучи инженером-гидротехником, гидрогеологом, старлеем инженерных войск, я уверен в жизнеспособности этих моих идей, поначалу кажущихся трудно выполнимыми.»
    ______________________

    Как ТРИЗ-эксперт могу оценить эти «гениальные» идеи, лежащие на поверхности, а ~ 2+ — 3 максимум. Думайте дальше, еврей, «все, что происходит в Израиле, не может быть для меня посторонним» 🙂

    P.S. В Израиле вовсю по ТВ обсуждают затопление тоннелей морской водой — даже специальное оборудование установили. Боятся не только и заложников утопить, но и серьёзнейший вред экологии (и Израиля тоже) нанести. Короче, думайте, господин гидротехник/гидролог/старлей на пенсии 🙂

  2. Отлично написанный, совершенно правильный по своим основным мыслям очерк.
    Не соглашусь с автором только по военным деталям. Не нам, сторонним наблюдателям, иметь мнения по скорости и направлениям перемещения войск, по их конкретным действиям, прежде всего из-за гигантского фактора — максимальных усилий по сохранению жизни заложников.
    Не соглашусь и с полемическим преувеличением о том, что «война уже проиграна». Она ещё не проиграна, но — ОЧЕНЬ вероятно может быть проиграна. Пример не «рядом», но вполне заметен: Украина. Под клятвенные обещания «помогать» — «главный союзник» — байденовская администрация — почти полностью прекратила военную помощь. Тамошним событиям уже два года, и «подлость каждого уже ясна всем». Израильским событиям — пара месяцев. Очень хотелось бы ошибиться в ожиданиях, но дерьмецом («выкручиванием рук») уже тоже подпахивает.
    .

  3. ВМЕСТО БОЛТОВНИ И СУДАЧЕСТВ, КРИКА ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ И АНТИБИБИ ИСТЕРИИ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ ДИВАННЫХ КЛАУЗЕВИЦЕЙ, СТИХОПЛЁТНЫХ СТЁБОВ
    И ЗАУМНЫХ ДОМЫСЛОВ

    «В 780 метрах от ХАМАСа: 22 наблюдательницы были брошены на произвол судьбы.
    15 девушек-наблюдательниц погибли на базе Нахаль-Оз в результате внезапного нападения ХАМАСа. Семь были похищены. Выжили только две из тех, что были на базе в ту субботу. Девушки В течение нескольких недель до нападения предупреждали о том, что происходит на границе. Родители покойной Рони
    Эшель, провели собственное независимое расследование того, что произошло и пришли к ужасающим выводам.

    19-летняя Рони Эшель дежурила на базе в Нахаль-Оз в субботу, 7 октября. Террористы ХАМАСа напали на базу, взорвали и подожгли склад горючего. Рони считалась пропавшей без вести в течение месяца и двух дней. Именно столько времени потребовалось для опознания ее тела. «Мы знаем, что взрыв на складе топлива произошел между 11:30 и 12:00, то есть в течение пяти часов они были живы, и никто не пришел», — с горечью говорит ее мать Шарон.

    После «черной субботы» в дом семьи Эшель стали приходить наблюдательницы, которые еще служат, и те, кто уже демобилизовался. Шарон и Эяль, родители Рони, с их помощью медленно собирают картину воедино. Были те, кто видел, те, кто
    предупреждал, но не было никого, кто бы прислушался. И многие из тех, кто предупреждал, поплатились жизнью.

    Сейчас Эяль и Шарон проводят независимое расследование пытаясь выяснить, что случилось с их дочерью и ее сослуживцами в то роковое утро. «В 7:09 камеры уже перестали работать. Сегодня я могу сказать, что в пятницу, 6 октября днем в Нахаль-Оз было много солдат. Они пообедали на базе, а затем отправились в Эшколь, в том числе для того, чтобы обеспечить охрану Сукки депутата Цви Суккота», — рассказал Эяль.

    Шарон, ведет блокнот, в котором она все подробно записывает:»В субботу утром, в 6:30, наблюдательницы уже заметили террористов в районе заграждений, они запросили о помощи, но им сказали: «Справляйтесь сами, есть другие приоритеты».

    По словам Эяля, если бы командир смены принял правильное решение, Рони была бы жива: “Он должен был принять решение: посадить наблюдательниц на Хаммер — и они бы сегодня были здесь с нами». Эяль говорит: “Девушки находились в 780 метрах от границы. У них не было оружия”.

    «Я очень жду, требую, ожидаю расследования ЦАХАЛа, которое еще не началось», — с болью говорит Эяль. «Я был на базе спустя пять дней после катастрофы. Я видел, что там творилось. Террористы просто праздновали внутри базы — все что мы увидели об этом свидетельствовало. Они обедали, мародерствовали, творили, что хотели».

    Три женщины-наблюдательницы, служившие в период, предшествовавший нападению и те, кто уже демобилизовался рассказали о том, что видели. «До нападения мы наблюдали все больше и больше тревожных инцидентов», — вспоминает сержант Маргарита Вайнштейн, наблюдательница из Нахаль-Оз. Будь то марши у границы или стрельба по нашим силам, и другие нарушения порядка».

    «Мы наблюдали постоянные передвижения колонн террористов вдоль линии границы, и это превратилось в нечто постоянное», — добавила сержант Рони Лифшиц, наблюдательница в Нахаль-Оз. «Был период, когда их было меньше, но в последнее время их число резко возросло. Это были колонны бронированных машин с боевиками. Они переходили с позиции на позицию — наблюдали, снимали, говорили, обсуждали».

    Наблюдательницы видели и сообщали об изменениях на местах, собирали разведданные и внимательно следили за учениями ХАМАСа, которые проводились у них на глазах. Они также видели отработку сценариев, имитирующих прорыв заграждений, похищения людей и установку взрывных устройств у забора за несколько недель до прорыва. Все эти кошмары стали реальностью в субботу 7 октября.

    Однако, когда за нескольких недель до “черной субботы” наблюдательницы начали сообщать о том, что видели, предупреждение не было зарегистрировано на более высоких уровнях. И вопрос, который, вероятно, будет звучать еще долгие годы, — почему?

    «Я всего лишь солдат, сидящий перед экраном, и никто меня не слушает», — говорит сержант Лифшиц. «Никто не понимает, что я знаю местность. Может быть, потому, что у меня нет званий». Сержант Вайнштейн подтверждает ее слова: «Они считали нас только»глазами» и ничем больше: ни наши чувства, ни наши выводы — наш опыт тоже никого не интересовал».

    Ницан Рон, бывшая наблюдательница в Нахаль-Оз, говорит: «Я демобилизовалась год назад. Даже в мое время мы говорили об этом, и не только о возможности нападения — даже старший офицер предупреждал нас об этом. Предупреждение о прорыве — это не вчерашний день, не позавчерашний и не месяц назад».

    По словам родителей Эшель, наблюдательницам сказали: «После Суккота что-то произойдет. «Их не раз предупреждали», — говорит Эяль. Сержант Вайнштейн подтверждает: «Нам все время это вдалбливали; было известно, что что-то произойдет в октябре. Но никто никогда в жизни не говорил нам, что это будет так масштабно».

    И еще один провал — защита. Почему наблюдательницы были без оружия? И дополнительный вопрос: можно ли выполнять ту же работу, которая в основном заключается в сидении перед экраном, но гораздо дальше от границы?

    «За всю мою жизнь с нами ни разу не говорили о том, что мы должна делать, если 100 террористов проникнут на базу. Что я должна делать? В ретроспективе такой инструктваж бы спасти жизни, и, на мой взгляд, это серьезный провал», — утверждает Ницан.

    Эяль вспоминает последний разговор с Рони: «Она сказала мне: «Папа, там все кипит». А меня не было рядом с ней».

    Расследование продолжается, и родители Рони намерены докопаться до правды — что же случилось с их дочерью и ее товарищами в тот трагический день».

    1. Благодарю написавшего. Душа разрывается такое читать. Остаётся надеяться что у здравых людей Израиля достанет терпения и энергии пробиться через завалы лжи и выявить истинных ответственных — от «мелочей» вроде безоружных солдат до всей атмосферы глупейшего «доверия» и «сочувствия» злобной мрази, не раз поражавшей меня злобностью и глупостью во время моих командировок в те края.

    2. Э. Б-Д: … «За всю мою жизнь с нами ни разу не говорили о том, что мы должна делать, если 100 террористов проникнут на базу. Что я должна делать? В ретроспективе такой инструктаж [мог] бы спасти жизни, и, на мой взгляд, это серьезный провал», — утверждает Ницан. …
      ===
      Невозможно спорить с отцом убитой 19-и летней девушки, но этот и многие-многие подобные провалы на уровне тактики — это результат провальной концепции, что «ХАМАС (Палестинскую Автономию, Хизбаллу и т.д.) можно сдерживать Кнутом и Пряником — а в мирные периоды придётся позволить им наращивать их военную силу«.

      Это даже не концепция на уровне стратегии, это буквально «цивилизация-образующая» концепция всего мало-пуганного Запада (и Израиля, как его части), отвыкшего от тотальных войн за само своё существование.
      Поэтому в эту концепцию верили слишком много политиков (и право-центристы и лево-центристы), генералов ЦАХАЛа и разведчиков ЦАХАЛа и ШАБАКа. А те, кто сами может быть и НЕ верили, те «плыли по течению». По-сути это почти весь народ и почти все его лидеры, как в «грехе золотого тельца».

      P.S.: ХАМАС должен быть уничтожен так, чтобы его сторонники в Газе его бы прокляли. Это будет началом отказа от провальной концепции.
      А если (не дай Бог) нет, то весь мир увидит слабость Израиля (да и всего Запада) — а враги Израиля (да и всего Запада) сделают выводы, которые будут хуже 7-го октября.

  4. «Та позорная «Сделка» легла очередным острым камнем в тяжелую корзину моих подозрений в адрес представителей военного руководства Израиля. »

    ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ «ДОБРО» «позорной сделке» дает ПМ Израиля, а не военное руководство. Зовут его Биньямин Нетаньягу.
    ***
    «Вызывает недоумение также вялый характер так называемой «наземной операции», почему-то планирующейся на много месяцев. Умышленное неправомерное ее затягивание видно, например, по … »

    На любое затягивание (военной операции, борьбы с эпидемией, назначения судей, … и тп.) есть в Израиле изестный интересант и легион его сторонников. Он обещает нам дооолгую войну, в точь как автор пишет: «почему-то планирующейся на много месяцев».
    ***
    «А где, спрашивается, единоначалие, где главнокомандующий, кто он?»

    А вы, автор, разве не в курсе кто в Израиле главнокомандующий? Зовут его Биньямин Нетаньягу. Без его приказа, ни один волосок с головы Ихье Синуара не упадет.
    ***
    «Для уничтожения зарывшейся в землю банды не обязательно уничтожать дома и больницы, вызывая дикий ор и взрыв антисемитизма во всем мире.»

    Нет, не обязательно. Но все 15 лет власти Б.Н., во время всех операции в Газе, всегда бомбились именно общественные здания, дома, сараи, пустыри. Главари Хамаса бережно охранялись. А посему и живы по сей день.
    ***
    «Они вполне могли бы быть осуществлены, если бы судьбой войны с ХАМАСом не владели нацеленные на…»

    Судьбой войны с Хамасом владеет главнокомандующий, в лице Премьера Министра Израиля.

    (Обьявление в газете в отделе «Услуги»:
    «Хороший и опытный хирург поможет плохому танцору». )
    ***
    «Может быть, он уже и не будет прежним, но ни в коем случае не потеряется в сегодняшнем средневековом мракобесии».

    Ну, не знаю, не знаю … Такое вполне может случится. Aналитикам, живущим в далекой Америке, этого не понять, но у светского населения Израиля на этот счет есть свое мнение.

    1. вы ошибаетесь — в стране ВСЕМ командует не главнокомандующий, а … генералиссимус — стюардеса по имени Сара!

  5. Статья Геннадия как раз и доказывает, что не все «технические детали» видны со стороны. Автор явно пишет, исходя из представлений «инженера-гидротехника, гидрогеолога, старлея инженерных войск» 20-го века, когда никому не приходило в голову осуждать ковровые бомбардировки городов во время войны. В наше время от военных требуют не просто уничтожать противника, а воевать с минимальными потерями своих солдат. Этим объясняется нынешняя медленная тактика продвижения войск в «туннельной войне» в Газе. То же касается концепции и обязательной минимизации вреда мирному населению, хотя известно, что в Газе оно никакое не мирное. «Позорная сделка» объясняется императивом спасения детей и их матерей. И это только часть тех особенностей нынешней беспрецедентной войны с Хамасом, которые в принципе отличаются от всего, что было в прежних войнах.

  6. Всё справедливо — без учёта того, что заложники загнаны именно в туннели. Как же заливать водой и заваливать выходы?..
    Хамасом всё было просчитано.
    Хамас учёл, что за единственного заложника,
    заснувшего на посту (он теперь… «почётный гражданин двух десятков европейских городов. См. Вики), — освободили тысячу двести террористов — по сути, единственно для того, чтобы тогдашний (он же нынешний) премьер пропиарился с ошеломлённым заложником.

  7. Широта и глубина представленного в статье анализа действительно поражают воображение. Жаль, что в анализе исторического аспекта автор ограничился всего лишь 9 месяцами. Мне бы хотелось получить ответ на простой вопрос: почему не ставилась задача уничтожить ХАМАС в предыдущей наземной опрерации ЦАХАЛа в Газе? По чьей вине?

    И только вопрос автора: «А где, спрашивается, единоначалие, где главнокомандующий, кто он?» — вызвал удивление. Буквально на днях на пресс-конференции главнокомандующий заверил, что именно он дает оперативные указания.

    1. Всё началось с Осло, потом был Хеврон, который… Биби отдал, продолжилось размежеванием, за которое, кстати, Биби проголосовал.
      А потом Ольмерт не довёл уничтожение Хамаса до конца — вот Биби теперь и страдает…
      Подставили! 🙂

  8. «Я — еврей, и все, что происходит в Израиле, не может быть для меня посторонним.» — Это шедевр!!! Вспомнилось старенькое: «Паспорт покаж» © Жванецкий (?)

  9. Это не стёб, это — МЕРЗОСТЬ.
    Мерзость помноженная на незнание, вернее на желание не знать.

    1. Сэм:04.12.2023 в 08:30
      это — МЕРЗОСТЬ.
      Мерзость помноженная на незнание, вернее на желание не знать.
      ————————-
      Сэм, ну почему сразу «мерзость» да ещё помноженная на незнание??? Примерно тоже самое у нас говорят и пишут и некоторые журналисты. Более того, на мой взгляд под этой статьей может подписаться довольно значительное количество израильтян (особенно из сторонников нынешней коалиции), которым внушили что в Израиле армия, суды, СМИ, профсоюзы, да вообще все, кроме правительства под руководством Нетаниягу, захвачено левыми мечтающими отдать палестинцам часть Израиля. Кто из «диванных Хаимов Чапаевых» не дает сегодня советов армии о том как надо воевать, как надо уничтожать тоннели и т.д? Кто сегодня в Израиле не обсуждает почему разведка прозевала, а армия была не готова? При этом голосующие за Ликуд уверены, что во всем виноваты кто угодно (особенно те, кто протестовал против проталкиваемой коалицией реформы судебной системы), но только не их солнцеликий вождь. Так что отношение автора к происходящему у нас меня нисколько не удивляет-я с ним не согласен, но мы ведь в свободных странах живем и каждому здесь позволено иметь и высказывать собственное мнение. Плюс он пишет и о вещах, с которыми я полностью согласен (затяжка войны очень пагубна для внешне-политического положения Израиля, долгая война особенно губительна для экономики Израиля и др.)

      1. Владимир, возможно Вы и правы, тем более до того места, где пишется про то, что «затяжка войны очень пагубна для внешне-политического положения Израиля, долгая война особенно губительна для экономики Израиля» я не добрался, не выдержал.
        Конечно не выгодна.
        Эта пока ещё безымянная война уже третья по продолжительности, после Войны За Независимость и Первой Ливанской. А какова альтернатива?
        И если такое, про «предателей» и пр. пишется и у нас, то от этого это не перестаёт быть тем, чем я это назвал.
        И потом мне не нравится постоянное проявление «великоамериканского шовинизма», Вы читали что-нибудь подобное написанное израильтянами про Америку? А поводы тоже есть. (Уважаемый гроссмейстер не в счёт, он ещё ментально наполовину там)
        И вообще после ухода Игоря Юдовича на сайте практически нет статей со-сайтников про их американское сегодня.

    1. Какой стёб?! Из Калифорнии ясно видно: горлопаны 9 месяцев раздирали страну и своего таки добились.

    2. Во всем Вам хочется дойти/ До самой сути. / В случайной, господи, прости,/ Сердечной смуте.
      Ну такой вот сложился пазл от чтения новостной прозы нон-фикшн.

      1. Средь интеллектуальной мути
        Все перепутались пути —
        Удастся вряд ли мне до сути
        Дойти и даже доползти…
        🙂

    3. Zvi Ben-Dov: 04.12.2023 в 08:23
      Это точно не стёб?
      ———————————-
      Причем тут стёб? Это крик души. Кричит, как умеет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.