Сёма Давидович: Коней на переправе не меняют

Loading

А ты знаешь, в Ликуде есть один очень талантливый, умный и симпатичный  молодой ещё человек, он был  нашим послом в ООН, а теперь он Заместитель Министра иностранных дел. Запомни это имя: Биньямин Нетанияху и обращай на него внимание.
И я помню. И обращаю внимание уже больше, чем три десятилетия.

КОНЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ НЕ МЕНЯЮТ,

даже если и хочется.

Сёма Давидович

В этой статье не будет пересказа, или копирования, уже опубликованного о том, что произошло, и что происходит у нас после трагедии 07.10.2023. Тот, кто не в курсе, без проблемы может найти. Эта статья о ситуации, когда большая, — бОльшая? — часть населения воюющей страны не доверяет её, страны, руководителю. И о безвыходности этой ситуации.

Сейчас, когда я пишу эту статью, идёт 53 день ещё безымянной войны, 4-й день прекращения огня. А приехал я в Страну вскоре после окончания последней войны кровавого ХХ столетия — «Войны в Заливе»[1]. ЦАХАЛ в ней не участвовал, но участвовали мирные израильтяне, сидя в противогазах в «Хедер атум».[2] Война ещё была совсем недавней, в аэропорту олим хадашим выдавали маленькие транзисторные приёмники, очевидно из неиспользованных запасов, но меня много больше интересовала моя абсорбция. Министром абсорбции был рав Ицхак Перец, партия ШАС, который тоже когда-то совершил алию, приехав четыре десятилетия назад из Касабланки. А премьер-министром был «железный» Ицхак Шамир, партия Ликуд.

В то время счёт новых граждан страны шёл на десятки тысяч, ни бездомными, ни голодными никто не оставался, но трудно спорить с тем, что государство могло сделать много больше для абсорбции этих новых израильтян, а не только уповать на Корзину абсорбции и «свободный рынок». Сколько страна потеряла потенциальных специалистов во всех областях, вынужденных забыть про специальность, а многие и про страну, можно судить по тому количеству, которые пробились в тех немногих областях, где государство, да, помогло, остаться с профессией: врачи, учителя, некоторые категории инженеров, которым повезло. И естественно было, что на следующий год многие из приехавших проголосовали против Ликуда. У меня голосовать против была другая причина, я как раз оказался одним из тех, кому повезло, кто получил помощь государства. Но я ещё в СССР «болел» за израильских левых, помню, как расстроился, когда в 1988 году узнал из «голосов», что МААРАХ опять не победил. Я тогда конечно не мог знать, что как не называйся партия, во главе который стоит Шимон Перес, победить она не может по умолчанию! Почему? Да потому что это Шимон Перес! Когда в 2007 году Перес был избран, не всеобщим голосованием, а голосованием в Кнессете президентом Израиля, проигравший ему, и его наследник, Руби Ривлин пошутил: «Я могу претендовать быть записан в Книгу Гинесса — я первый кто проиграл Шимону! И не зря в 1992 году его однопартийцы, уже в Аводе, на первых в истории страны «праймериз» выбрали лидером партии «мар битахон» (мистер безопасность) Ицхака Рабина. Выбрали и победили. В предпоследней раз в истории.

Но статья не об этом прошлом, которое кажется таким замечательным, какой (почти) всегда кажется молодость! Статья о нашем совсем не таком замечательном Сегодня.

А это затянувшееся вступление было, чтобы не только вспоминая о весёлых молодых годах немного отвлечься от тревожного Сегодня, но главное, чтобы перейти к одному разговору с дальней родственницей, которая когда я начал ей говорить всё, что я думаю о нашем тогдашнем правительстве и его руководителе, сказала:

«А ты знаешь, в Ликуде есть один очень талантливый, умный и симпатичный молодой ещё человек, он был нашим послом в ООН, а теперь он Заместитель Министра иностранных дел. Запомни это имя: Биньямин Нетанияху и обращай на него внимание.»

И я помню. И обращаю внимание уже больше, чем три десятилетия.

***

За эти годы из молодого, начинающего политика он превратился в самого опытного в стране, которой руководит в общей сложности, с двумя перерывами, более 15 лет. И он за это время проявил все те свои замечательные качества, про которые мне сказала моя родственница и сделал много хорошего. Ну хотя бы стоит упомянуть либерализацию валютного рынка, а я ведь застал время, когда перед поездкой за границу доллары надо было покупать у так называемых маклеров, а на известных всем углах стояли не слишком опрятные господа, громко шептавшие «доллАры, доллАры», и доставали из карманов штанов свернутые трубочкой и пропахшие потом ассигнации.

Но…

Общее правило — с началом войны популярность, теперь говорят — рейтинг, властвующих резко возрастает. Достаточно прочесть про толпы, приветствовавшие в 1914 г. Кайзера Вильгельма II в Берлине и Николая II на Дворцовой площади. А я сам хорошо помню, как взлетел рейтинг Эхуда Ольмерта в июле 2006 года с началом Второй Ливанской войны.

Сегодня всё не так. Все опросы — война войной, а политологи должны работать — показывают колоссальное отставание популярности Нетанияху от лидера блока Государственный лагерь Бенни Ганца, несколько лет назад думавшего, что он станет премьер-министром по ротации и, конечно обманутого нашим «самым опытным политиком». А опросы по партиям дают его блоку Государственный лагерь[3] сегодня 40-42 мандата — огромное в сегодняшнем Израиле число.

Ясно, что голосуют не за Ганца, голосуют против Нетанияху. В самом деле, не за «либерала» же Лапида голосовать!

Мудрый и остроумный Шимон Перес когда-то сказал:  «Опросы похожи на духи: приятно нюхать – вредно пить«, но тенденция налицо.

В чём причина?

Мне, «глядя с дивана», думается, что их не одна.

Против Нетанияху сегодня те, кого условно можно разделить на три категории — не берусь оценить их численное соотношение.

Категория первая:

А) остатки так называемого «Левого лагеря», Авода и Мерец — порядка 7 мандатов.

Б) так называемые «Левый центр» — партия «Еш Атид» Яира Лапида, больше всего опасающаяся быть обвинённой в «левизне». Не случайно на последних выборах она заключила соглашение об остаточных голосах с Государственным лагерем.

Эти избиратели принципиально являются противниками Ликуда и его союзников.

И они — это «улица Бальфур», те, кто считали, что предъявление обвинения в уголовных преступлениях — условие достаточное, чтобы обвинённый в них не мог стоять во главе страны.

Категория вторая:

Так называемый «Правый центр» — блок Государственный лагерь во главе с Бенни Ганцем, бывшем Начальником Генштаба и Министром обороны в двух правительствах — «ротационном» Нетиняху—Ганц и правительстве «Перемен» Беннет—Лапид.

Они допускали, что ради интересов страны можно пойти на компромисс и смирится с премьер-министром Нетанияху.

Перебором, «22 очком», явилась для них безумная так называемая «юридическая реформа», целью которой была ликвидация независимой третьей ветви власти. Условно они, вместе со второй категорией — это «улица Каплан».

Но если быть честным, то не совсем неправы были те, кто утверждали, что протестуют не только против «реформы», но протестуют и против самого правого в истории страны правительства. Только вот юридическая реформа и самое правое в истории страны правительство были сиамскими близнецами:

—реформа не могла осуществляться никаким другим правительством;

—осуществление реформы было необходимым условием существования этого правительства.

Категория третья:

Те, которые считают, что «директор» отвечает за всё происходящее на его «предприятии».

И очевидно, что именно эта категория изменила результаты опросов, по которым до 7 октября Нетанияху опережал, и опережал значительно, своих соперников.

Безусловно в трагедии 07.10.2023 виноваты и службы безопасности, и разведки, и армия.

Определить долю их ответственности должна будет Государственная комиссия.

Но…

Но «Первое лицо» должно отвечать за всё, происходящее в стране, и за хорошее, и за плохое.

И отвечать за последствия.

И брать на себя ответственность.

***

Так откуда же заголовок?

У нас после 7 октября очень часто вспоминают Британию, её не любят, но частенько хотят взять с неё пример. В апреле 1940 года Британия потерпела относительное, по сравнению со скорым будущим, поражение при десанте в Северную Норвегию. В Палате Общин начались бурные дебаты, член парламента от правящей консервативной партии Лео Амери[4] произнёс ярчайшую речь, в которой он сказал:

Я делаю это с большой неохотой, поскольку говорю о своих старых друзьях и соратниках, но эти слова, я думаю, применимы к нынешней ситуации. Вот что сказал Кромвель Длинному парламенту[5], когда решил, что он больше не пригоден для управления делами нации: Вы слишком долго сидите здесь, чтобы сделать что-то хорошее. Уходите, говорю я, и позвольте нам с вами покончить. Во имя Всевышнего, идите![6]»

К тому времени Чемберлен занимал кабинет на Даунинг стрит 10 немногим меньше 3-х лет.

Через 3 дня, 10 мая Чемберлен, уход которого лейбористы поставили обязательным условием присоединения к правительству, подал в отставку, и хотя наиболее вероятным его преемником считался лорд Галифакс, один из «архитекторов» Мюнхенских соглашений, премьер-министром стал Уинстон Черчилль. Через 5 лет Германия капитулировала.

Кто-нибудь может представить, что в Кнессете найдётся «израильский Амери», который обратится к своему однопартийцу с подобным призывом?

Вот ответ на этот вопрос и объясняет название статьи.

Ответ однозначно отрицательный.

Наш премьер-министр действительно опытнейший и искуснейший политик. И давно в прошлом остались времена, когда у него в партии был реальный конкурент. Давно в прошлом те времена, когда после ухода Шамира реальную альтернативу Нетанияху в борьбе за лидерство в партии составлял его бывший начальник по Министерству иностранных дел Давид Леви. (Вошедший в историю как первый Министр иностранных дел Израиля, не знающий английский. Правда, он знал французский.)

А где сейчас Гидеон Са’ар, посмевший стать не так давно конкурентом Нетанияху на праймериз?

В нашем правительстве нет №2, способного в любой момент заменить премьер-министра, как заменил Шамир подавшего в отставку Бегина, как заменил Перес поражённого пулями террориста Рабина, как заменил Ольмерт поражённого инсультом Шарона, как заменил Лапид преданного товарищами по партии Беннета.

Всякий раз, когда наш премьер не может исполнять свои обязанности, то ли из-за заграничной поездки, то ли из-за кратковременной, к счастью, госпитализации, он оставляет на хозяйстве нового министра.

И остаётся незаменимым.

Не заменимым своими однопартийцами.

«Правительство «перемен» Беннета—Лапида за полтора года своей работы доказало, что в Израиле вполне успешно может функционировать правительство, премьер-министра которого зовут не Биньямин Нетанияху, но проводить во время войны выборы[7] в сегодняшнем Израиле нереально.

Вот поэтому у статьи такой заголовок.

Это Израиль зимой 2023 года, 76 года Еврейского государства.

Добро пожаловать, Welcome to Israel.

Примечания:

[1] С 2 августа 1990 года по 28 февраля 1991 года между Многонациональными силами во главе с США и Ираком за освобождение и восстановление независимости Кувейта. Не путать с войной 2003 года, кончившейся свержением Садама Хусейна.

[2] Изолированная комната

[3]המחנה הממלכתי хаМахане хаМамлахти — объединение партий «Кахоль-лаван» Бени Ганца и «Тиква Хадаша» Гидеона Саара, а также бывшего Начальника генштаба Армии обороны Израиля Гади Айзенкота.

[4] Leo Amery, 1873-1955, британский журналист и консервативный политик, скрывавший, что его мать была венгерской еврейкой, один из разработчиков Декларации Бальфура, впоследствии 1-й Лорд Адмиралтейства, Министр колоний и Министр по делам Индии.

[5] Длинный парламент — английский парламент, просуществовавший с 1640 по 1660 год.[6] Цитируется по: Norway Debate

[7] Решение о проведении выборов во Временный Государственный Совет, ставший Кнессетом, состоявшихся 25 января 1949 года были приняты 5 ноября 1948 года, когда война ещё продолжалось, хотя её исход был более-менее ясен. Это решение вызвало критику противников Бен-Гуриона, обвинивших его в стремлении использовать уже очевидную победу в войне в политических целях, на что  Бен-Гурион отвечал, что это только свидетельство выбора Еврейским государством своего места среди демократических стран.

Print Friendly, PDF & Email

124 комментария для “Сёма Давидович: Коней на переправе не меняют

  1. Александр Бархавин: 17.12.2023 в 04:34
    Сэм 2023-12-15 09:11:43(104)
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Я вам поставил + за этот пост, поставил за вашу верность способу ведения дискуссии с обязательным поплёвываем на оппонента.
    Теперь по вашим пунктам.
    1. Я написал про два возможных варианта, вы это не заметили?
    2. Я именно написал, что моё мнение – это мнение постороннего и выразил только моё удивление, не больше. И естественно, что моё отношение в первую очередь определяется тем, что непосредственно относится к моей стране.
    В этом отношении есть 5 моментов, относительно вашего предыдущего Президента:
    А) Он перенёс посольство в Иерусалим и признал наш суверенитет над Голанами. К сожалению ни то, ни другое реально не на что не повлияло
    Б) Он предложил план по урегулированию, включающий и создание Палестинского государства. К сожалению этот план постигла судьба всех предыдущих планов
    В) Он содействовал установлению дипотншений с ОАЭ и Бахрейном, что прекрасно
    Г) Он, с подачи нашего ПМ вышел из договора с Ираном, что колоссальным образом приблизило его к созданию Бомбы, что более, чем опасно
    Ваш же сегодняшний Президент оказывает нам сегодня колоссальную помощь в войне с Газой, от поставки боеприпасов, включая танковые снаряды, посылки авианосцев в регион, что пока удерживает Иран, и до дипломатического зонтика в Совбезе. Любой, кому дорого Израиль не может это не признать, а полное игнорирование этого свидетельствует, что ненависть к нему много сильнее «любви» к Израилю
    3. Я читал, что Поллард до предложение своей информации Израилю предлагал её ЮАР. Это клевета? Что касается его интервью, то он сказал, что поездку школьников кто-то оплатил «здесь крутится много денег» и совершенно безобразным образом сравнил эти демонстрации с антиизраильскими демонстрациями после 7 октября, оплаченными на «арабские деньги».
    4. Тот клип продолжается почти полтора часа. У меня нет ни времени, ни желания так тратить своё время. Если хотите узнать моё отношение, то укажите отрывок в 3-4 минуты, как указали в отношении интервью Полларда.
    5. А кто я по вашему мнению?

    1. Сэм
      — 2023-12-17 07:29:18(280)
      «Я вам поставил + за этот пост, поставил за вашу верность способу ведения дискуссии с обязательным поплёвываем на оппонента»
      ///
      Спасибо, Сэм, лестная оценка — но я отдаю себе отчет, что до вашего «интеллектуальная импотенция» оптом в адрес неоткликнувшихся оппонентов — мне еще расти и расти. Такому плевку стадо верблюдов позавидует:)

      1. «Я написал про два возможных варианта, вы это не заметили?»
      Сэм, заметил, и раз для вас это важно — отвечу.
      Вот он ваш второй вариант — «А) возразить нечего»
      Я бы сказал (да уже сказал) — возражать не на что, это по сути статья — пустышка. Вы написали «Она о том, что многие израильтяне боятся, что лидер страны руководит ею, исходя не только из интересов страны, но из своих, личных соображений» — да кто же этого в Израиле не знает — и не только в Израиле?

      2. Сэм, наш предыдущий президент тоже вроде как не убирал дипломатического зонтика в Совбезе. А насчет безусловно важнейшей помощи нынешнего президента в нынешней войне — ну «не повезло» предыдущему, войны не было. В какой-то степени потому, что аппетиты и возможности подкармливаемого Ираном ХАМАСа не подогревались нефтяными долларами и прямыми денежными вливаниями Ирану, абсолютно бездарным и импотентским выводом американских войск из Афганистана и, мягко выражаясь, трусливой политикой в помощи Украине в отражении российской агрессии.
      Что касается договора, который Иран, как и другие договора, по секрету нарушал — этот договор, финансово и технологически накачивая Иран снятием санкций, полностью развязывал ему руки в разработке ядерного оружия после 2030 года. Видимо, ваш премьер — в отличие от инициаторов и фанатов этого договора — был озабочен судьбой Израиля в долгосрочном плане, и ему удалось передать эту озабоченность нашему тогдашнему президенту.

      3.
      «Я читал, что Поллард до предложение своей информации Израилю предлагал её ЮАР. Это клевета?»
      Меня в данном случае это мало интересует — как и Поллард сам по себе. Что меня интересует — это факт покупки участия школьников в протестах, который я охарактеризовал как мерзость и преступление перед будущим Израиля. Вы этого не заметили? Что ж, повторю — мне хотелось бы знать ваше мнение об этом:
      «Что касается «просто Мерзость, только Мерзость и ничего иного, как Мерзость» — она действительно в описанной им картине присутствует. Мерзость (и не только мерзость) — покупать участие школьников в подобных процессах, независимо от того, чьи доллары или шекели для этого используются. Воспитывать у них политическую беспринципность и продажность — это преступление перед будущим Израиля, независимо от текущих результатов.»

      «… и совершенно безобразным образом сравнил эти демонстрации с антиизраильскими демонстрациями после 7 октября, оплаченными на «арабские деньги»»
      Сэм, повторяю — он не говорил, как вы утверждали, «что они осуществлялись на нефтедоллары враждебных Израилю государств». Он перечислил факты, а уж какие делать сравнения — это дело ваше. И я думаю, что на это сравнение вас потянуло именно потому, что эти факты вы не решаетесь оспорить, понимая, что им может найтись подтверждение.

      4. «Если хотите узнать моё отношение, то укажите отрывок в 3-4 минуты, как указали в отношении интервью Полларда»
      Сэм, я знаю ваше отношение — вы его уже выразили, «Чёрт побери».
      Я не знаю (и соответственно спрашивал), что именно в этом интервью вызвало такое ваше отношение — это знаете только вы. Сравнение с интервью Полларда в данном случае совершенно неоправдано — там я знал, на какой отрывок меня интересует ваша реакция, и мог на него указать.
      Как по-вашему, это сравнение двух совершенно разных ситуаций, непонимание, что я не могу указать отрывка, который вызвал вашу реакцию, и неспособность вспомнить, что именно такую яркую реакцию вызвало — уже тянет на «интеллектуальную импотенцию»?

      5. А кто я по вашему мнению?
      Сэм, не провоцируйте меня нарушать правила Портала, согласно которым обсуждаются тексты, а не их авторы. Поэтому я могу сказать, что от этого вопроса веет мазохизмом — но свое мнение, кто вы, я смогу высказать, только если вы выхлопочете у администрации прямо выраженное разрешение мне это сделать. До этого ничего хорошего — как, впрочем, и ничего плохого — сказать о вас не могу:)

      1. И опять я поставил вам «+», Александр! Поставил за демонстрацию прекрасного примера того, как далеки многие «болельщики за Израиль» от понимания наших проблем. Всё о чём вы пишите, сегодня просто НЕ АКТУАЛЬНО.
        Это вполне может вернуться после окончания войны, если наш премьер останется во власти – а я подозреваю, что да, останется, и если суд над ним продолжится.
        А пока нас волнует совсем другое. В том числе и то что волнует по крайней мере меня, и не только, и о чём я написал в опубликованной вчера статье.
        Ну а теперь о ваших возражениях.
        1. Я бы сказал (да уже сказал) — возражать не на что, это по сути статья — пустышка
        Без комментария. Пустышка, так пустышка
        2. В какой-то степени потому, что аппетиты и возможности подкармливаемого Ираном ХАМАСа не подогревались нефтяными долларами и прямыми денежными вливаниями Ирану, абсолютно бездарным и импотентским выводом американских войск из Афганистана и, мягко выражаясь, трусливой политикой в помощи Украине в отражении российской агрессии.
        А) Похоже, что вы спутали Хамас и Хизбаллу, в чём нет ничего удивительного. Смотрите издалека. А $ в Газу – это Катар. С разрешения нашего ПМ.
        Б) В чём вы увидели бездарность вывода ваших сил из Афганистана, выполненного по решению вашего предыдущего Президента? Было много потерь среди ваших солдат? А ответственность за то, что власть в Афганистане развалилась почти сразу же после ухода иностранных войск – напомню, что после вывода советских войск власть продержалось больше 2 лет – лежит, как минимум, не только на действующем президенте, но и на его предшественнике (предшественниках).При этом была проведена блестящая операция по эвакуации бежавших от талибов.
        В) Писал и повторю. По соглашению с Ираном должны были пройти годы до момента получения им своей Бомбы, после отказа от него от принятия Ираном решения реализовать свою потенциальную возможность до её реализации — месяцы.
        3. Что меня интересует — это факт покупки участия школьников в протестах, который я охарактеризовал как мерзость и преступление перед будущим Израиля
        Рассказ явно необъективного человека, даже как следует незнающего страну – об этом он сам и сказал, — в которой он стал жить – это факты?
        В Израиле для поездки школьника вместе со своим классом необходимо письменное согласие родителей.
        А определять, в чём состоит будущее Израиля у вас нет ни малейшего ни основания, ни права.
        4. Александр, я, чтобы не отступать от хорошо известной всем приверженности израильтян к соблюдению правил вежливости отреагировал на этот ваш пост, но больше обсуждать тему протестов против готовившегося Переворота не буду – сегодня не актуально. При этом с большим бы интересом узнал ваше мнение о причинах широких протестов в вашей стране против войны в Газе

        1. Сэм
          — 2023-12-22 12:26:23(777)
          «…как далеки многие «болельщики за Израиль» от понимания наших проблем. Всё о чём вы пишите, сегодня просто НЕ АКТУАЛЬНО»
          ///
          Сэм, все о чем я в этот раз написал — реакция на ваши вопросы и замечания. То есть вы пишете о том, что после моего ответа назовете неактуальным — чтобы обвинить меня в удаленности «от понимания наших проблем» — так, что ли? Если так — это смахивает на вашу очередную низкопробную шутку. Вы сами недавно упомянули, что с чувством юмора у вас проблема — может, вам не стоит пытаться шутить?
          Впрочем, возможно другое объяснение: обвиняя меня в неактуальности, вы уже просто не помните, что я отвечаю на ваши вопросы. Как по-вашему, это уже тянет на интеллектуальную импотенцию?

          «А) Похоже, что вы спутали Хамас и Хизбаллу, в чём нет ничего удивительного. Смотрите издалека.»
          ///
          Да, конечно, вы смотрите сблизи — но похоже, на манер крыловской «свиньи под дубом»:
          https://home.treasury.gov/news/press-releases/jy1907
          «Iranian support… has enabled Hamas’s and PIJ’s terrorist activities, to include the transfer of hundreds of millions of dollars in financial assistance and the furnishing of both weapons and operational training…
          Hamas uses the Lebanon-based money exchange company Nabil Chouman & Co (Chouman) to transfer money from Iran to Gaza. For several years, the company has served as a conduit for transferring funds to Hamas, transferring tens of millions of dollars to the terrorist organization»
          Сэм, попробуйте прикинуть, сколько израильтян поплатились — и сколько еще поплатится — жизнями за эти миллионы иранских долларов от щедрой руки Обамы и Байдена.

          «Б) В чём вы увидели бездарность вывода ваших сил из Афганистана, выполненного по решению вашего предыдущего Президента?»
          Сэм, Байден в первые же дни своего президентства зарубил столько решений своего предшественника — что мог бы и это, если б счел его неправильным. Тем более в соглашении Трампа оговаривалась возможность не вывода войск, если талибы не выполняют условий.
          А бездарность вывода увидел не я (точнее, не только я) — об этом тогда трубила вся пресса, включая американскую. Насколько помню, в основном Байдена упрекали в том, что он не позаботился заранее вывезти из страны гражданских американцев и союзников.

          «В) По соглашению с Ираном должны были пройти годы до момента получения им своей Бомбы, после отказа от него от принятия Ираном решения реализовать свою потенциальную возможность до её реализации — месяцы»
          ///
          Соглашение позволило Ирану использовать огромные средства, полученные напрямую от США и от снятия санкций, для создания ситуации смертельной опасности для Израиля — не дожидаясь срока окончания соглашения и создания бомбы. Не случайно израильский премьер (даже когда это был Беннет) выступал против возобновления соглашения и снятия санкций. Но вы, конечно, можете считать, что вы более информированы, чем израильские премьеры, и судьба Израиля вас заботит больше, чем их.

          «3. Рассказ явно необъективного человека, даже как следует незнающего страну – об этом он сам и сказал, — в которой он стал жить»
          ///
          Сэм, вы, который, по вашему собственному признанию, в этой стране — будь ваша воля — не жили бы вообще, мне не представляетесь человеком более объективным. А насчет знания страны — вы только что продемонстрировали свое, облажавшись в вопросе финансирования Хамаса.

          «А определять, в чём состоит будущее Израиля у вас нет ни малейшего ни основания, ни права»
          ///
          Сэм, у меня вполне достаточно основании и прав иметь свое мнение по этому вопросу и высказывать его. И ваше мнение по поводу моих оснований и прав — «сегодня просто НЕ АКТУАЛЬНО». И вчера тоже. И послезавтра.

          «больше обсуждать тему протестов против готовившегося Переворота не буду – сегодня не актуально»
          ///
          Не будете — потому что обсуждение этой темы сейчас отнюдь не на руку протестантам против переворота, целью которого является передача власти от законного правительства — кому, законному правительству? Но в любом случае: не хотите — не обсуждайте, и тогда обсуждать не будем:)

          «При этом с большим бы интересом узнал ваше мнение о причинах широких протестов в вашей стране против войны в Газе»
          ///
          Сэм, на развернутый анализ времени нет, но есть соображения — навеянные вашей статьей «From the river to the sea» (кстати, почему-то я ее не вижу на вашей авторской странице; справьтесь у администрации).
          Это толпа, причем как вы заметили — в основном левая толпа. При этом вы же заметили резкое отличие поведения левых же лидеров государств от настроения левой толпы.
          Протестовать против Израиля — это весьма привычное для левых дело, и как правило, обычно левые лидеры в значительной мере поддерживают — если не направляют — эту толпу, причем не только в анти-израильских, но и в любых протестах. Это в их интересах, это помогает им внутри-политическим целям — в любой стране.
          Что заставило их сейчас взять иной курс? Я думаю, понимание (а при их информированности они должны это понимать), что в данном случае процесс может принять такой масштаб и характер, что внутри-политические соображения отступили на второй план: в конфликт могли активно вмешаться Иран и другие малоприятные действующие лица региона, который мог быть потерян целиком для западной цивилизации. Если помните, посылая в регион авианосную группу, Байден сказал — в адрес тех, кто может захотеть вмешаться в конфликт: Don’t!
          Кстати, на-днях в одной передаче услышал, что мгновенная (в течение суток) реакция Байдена была обусловлена тем, что утром 7 октября (а в США это еще ночь) Нетаниягу позвонил Байдену, описал ему ситуацию, и на вопрос «Это действительно так серьезно?» ответил утвердительно. Эти два лидера отнюдь не пылали взаимной любовью друг к другу — скорее наоборот, но понимая, что на кону, Нетаниягу переступил через эти отношения и позвонил Байдену, который тоже ответил соответственно. Я не знаю, насколько это соответствует действительности, но — похоже на правду.

          А вообще-то вкратце мое мнение о причинах этих протестов можно выразить двумя словами, из известного анекдота:
          — Б*(&ди, сэр…
          И как вы заметили — левые б*(&ди.
          Сразу хочу пояснить: не все левые — б*(&ди, не все б*(&ди — левые. Речь идет о протестантах, причем именно об этих:)

          1. При всём безобразии созданного нашим ПМ правительства протесты начались не после его создания, а после того, как это правительство начало процесс уничтожения независимой судебной власти.
            Больше, Александр, обсуждать свою личность, читать постоянные, хорошо, или плохо скрытые оскорбления в свой адрес мне надоело, обсуждать с вами моё отношение к своей стране и со своей страной с вами – тем более. В Израиле в своё время ходила шутка: «Страну построили олимы, не сумевшие достать билет на пароход в Европу».
            Также не вижу смысла сегодня и продолжать диалог на эту тему. Хотя, возможно, что после обнародования решения Верховного суда что-то изменится. Что касается войны в Газе – наберите в GOOGL: «Чемоданы с долларами из Катара в Газу». Можете на английском «Suitcases with dollars from Qatar to Gaza».
            Ваш интересный комментарий к статье «From the river to the sea»перенёс в комментарии к ней, там же и ответил.
            За ваше замечание про мою авторскую страницу спасибо, давно на неё заходил

  2. Vladimir U: 07.12.2023 в 15:13
    Сэм: 05.12.2023 в 18:33
    Ни за Ольмертом, ни за Ливни нет партии.
    ———-
    Сэм, вы в Израиле живете дольше чем я-сколько дней надо для создания и регистрации новой партии, которая вполне может войти в Кнессет? 😉
    \\\\\\\\\\\\\
    Сколько не помню, но процесс, если не ошибаюсь, лостаточно прост.
    Кроме того есть вариант перекупить имя «спящей партии» и его, ися, держателей.
    Навскидку, к примеруШинуй, Кадима…
    Так что жело не в оформлении.
    Кстати на днях где-то прочёл, что один из организаторов протеста против судебный реформы собирается создать партию.
    Владимир, я уже писал, но повторю: при всё том, что Ольмерт ИМХО хорошо прявил себя в работе премьером, он с этической т.з. не может быть премьером.
    А вот за Ливни проголосовал бы с удовольствием.

  3. Давид 04.12 «Израиль не может позволить себе уподобить выборы национального лидера какой-то лотерее. Мы уже такого понюхали полтора-два года тому назад. Спасибо, больше не надо.» Вот так, без единого факта легко возвысить одного —ПМ Б.Нетаньягу и облаять другого —экс ПМ Н.Беннета.
    Vladimir U: 03.12.2023 в 11:57 «правительство «перемен» Беннета—Лапида за полтора года своей работы доказало, что в Израиле вполне успешно может функционировать правительство, премьер-министра которого зовут не Биньямин Нетанияху.» ДОКАЗАЛО —делами.
    Aharon L.:03.12.2023 в 19:17 «И еще, мне успехи Нетаниягу кажутся преувеличенными. Реальный поворот к свободной экономике совершил Бегин который помог остановить инфляцию. Репутацию и авторитет Н. поднял Шамир. Дальше нужно было грамотно поддерживать тренд. В этом заслуга Н. неоспорима…». Как всё, что касается его личных интересов.
    Ю.Деген ст. 2020г https://club.berkovich-zametki.com/?p=57240 как необходимы комментарий к нынешней дискуссии. 04.12 «с точки зрения эффективности и служения народу у нас не было лучшего правительства за последние 46 лет (с момента моей репатриации).» Глубокоуважаемый мной Юрий деликатно не уточнил,что Н. Беннет руководил не просто эффективно,а намного эффективней, чем предшествующее ему 5-е правительство ПМ Б.Н. и ,тем более, чем наглое и циничное 6-е, что привело к невиданному в истории Израиля расколу Ю.Д забыл добавить, что ПМ Н.Беннет. успешно руководил сложным правительством, будучи главой самой сложной в истории Израиля коалицией в диких условиях ненависти и постоянных помех в работе нетаньяговской оппозиции. https://club.berkovich-zametki.com/?p=74097Эта коалиция была ВЫНУЖДЕНО создана как акт политического самопожертвования партией «Ямина»во главе с Н.Б-том и А.Шакед. (см.там же) Распалась она не из-за предательства Шикли и Сильман, продавшихся за министерские зарплаты, обещанные Б.Нетаньягу.. А из-за политического подвига Н, Б-та. Ещё пару напоминаний о Н, Б-те:. 1. В 2012г ПМ Б.Н. назначил начинающего политика министром экономики. Он за 2 года сделал такой огромный прорыв Израиля, что Биби, испугавшись, что успехи Б-та могут затмить его успехи 2003г, заменил его… А.Дери., выпущеного из тюрьмы за мошенничество, а затем -собой, совмещая с постом ПМ,… В 2019г ПМ Б.Н. из-за ультиматума партии Смотрича был вынужден назначить Н. Б-та главой МО,.Беннет как министр обороны за полгода принёс пользы Израилю больше, «чем другие за годы» (статья в ГУГЛе «Представители ЦАХАЛ : Беннет –лучший м-р безопасности за всю историю Израиля). Спустя 2 недели»! после этой статьи Биби заменил его своим любимцем -тогда- Б.Ганцем. 1-м же Решением Ганца как глав МО была отмена Распоряжения Н.Б-та вычитать из переводимых ПА средств сумм , которые ПА платит террористам. ПМ Б,Н. санкционировал… Во время нынешней войны Н. Б-т как частное лицо , за свои средства, делают работу, которую не делают, хотя обязаны,2 министерства правительства. Л. Беренсон:03.12.2023 в 18:41«Поскольку в связи с Газой оживился международный интерес к полудохлой идее о двух государствах, нужен лидер для достойного представления и защиты экзистенциальных интересов Израиля». Достойный! лидер.

  4. Victor Blokh: 06.12.2023 в 15:27
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Я согласен с Вами, Виктор
    ИМХО меньше других недостатков имеет смешанная смешанная система – сочетание мажоритарной и пропорциональной систем. Существует в Японии, Германии, Венгрии, Австралии и Новой Зеландии.
    Об этом на сайте почти 5 лет перед началом последней серии выборов, что так грустно закончилась, была статья об этом статья
    Немного о выборах http://club.berkovich-zametki.com/?p=43594
    Изменить пропорциональную систему считали желательным и Вейцман и Бен=Гурион.
    Но в сегодняшнем Израиле это -фантастика *ненаучная).
    Слишком влиятельны те, кто лучше нас понимают, что власть и влияние им даёт существующая система.

  5. Сэм: 06.12.2023 в 12:21
    Барух, не в курсе Ли Куан Ю, но все остальные примеры, за исключением, конечно, Дэн Сяо Пина — это именно лидеры партий.
    А Эшколя генералы очень даде «подгоняли».
    ================================================================
    Сэм, возможны варианты, в широком спектре от диктаторов до партийных лидеров парламентской демократии. Что общего у военных диктаторов Франсиско Франко и Аугусто Пиночета, с одной стороны, и победителей на парламентских и президентских выборах Уинстона Черчилля и Рональда Рейгана, с другой? Признание фактора структурного кризиса в стране или в международных отношениях и готовность его преодолевать, привлекая дееспособную команду. Неужели трагедии 7-го октября недостаточно для осознания глубины такого кризиса в нашей стране? Неужели опять вернемся к наперсточным играм по склеиванию «коалиций», размножению министерских кресел и джобов? Неужели непонятно, что 7/10 в Израиле — зловещий повтор 11/09 в США? Великая американская демократия по большому счету не извлекла адекватных уроков из трагедии и больше двадцати лет продолжает скольжение вниз. Мы собираемся поступить также?

  6. Если мозга не хватает,
    Чтоб понять, где ты живёшь,
    Очень водка помогает:
    Пей, пока всё не поймёшь.

  7. А мне очень понравилось описание времени моего тоже приезда в страну.
    Все точно и коротко.
    Между прочим, у меня сохранился с того времени радиоприемничек — работает.
    У меня на сайте была статья о том, как я тогда абсорбировался, мне тоже повезло.
    Но пишу с телефона и дать ссылку не могу.

    1. Спасибо за отзыв, Шмуэль, и приятно, что Вы обратили внимание на начало статьи. Я так начал специально.
      Я помню ту вашу статью, под ней и мой отзыв, вот она:
      Шмуэль Данович КАК Я ВЗБИВАЛ МОЛОКО В МАСЛО
      http://z.berkovich-zametki.com/y2023/nomer8_9/danovich/
      И в качестве бонуса и выражения благодарности вот ещё одна ссылка на другую Вашу статью
      Шмуэль Данович
      «Не важно, какая длина, важно, что ширина как у всех!»
      Немного о железных дорогах Земли Израиля
      http://z.berkovich-zametki.com/y2019/nomer8_9/danovich/

  8. Benny B: 05.12.2023 в 19:08
    \\\\\\\\\\\
    Бенни, вы не поняли о чём статья.
    Она о том, что многие израильтяне боятся, что лидер страны руководит ею, исходя не только из интересов страны, но из своих, личных соображений.
    Сегодня состоялась его встреча с семьями заложников и некоторыми бывшими заложницами.
    Одна из присутстующих сказала, что Нетанияху не вёл диалог с несчастными людьми — у многих освобождённых заложниц в плену остались их мужчины, а говорил по заранее написанному тексту.
    Вместо морального облегчения — разочарование и гнев.

    1. Бенни, вы не поняли о чём статья. …
      ===
      Я написал про другое и расширять тему я НЕ буду.
      У меня даже близко нет обсессии «только Биби», но вашу обсессию «только НЕ Биби» вам придётся обсуждать без меня.

      P.S.: изречение наших мудрецов: «коль ха-посель — бе-мумо посель». (Каждый, кто делегитимизирует [человека из своего народа] — делает это на основе того плохого качества, которое сильно в нём самом).

      1. Benny B: 05.12.2023 в 21:54
        \\\\\\\\\\\\\
        Бенни, похоже, что вы не только не обсуждаете статью, но просто её не прочли.
        Иначе бы вы не написали то, что написали.
        Я написал и обсуждаю то, что волнует меня и не только меня, но и многих других израильтян.
        А вот что волнует канадцев из того, что пишите вы, узнать никак нельзя.
        А жаль

  9. Спасибо всем, кто откликнулся на статью.
    К сожалению среди них практически все, за исключением Давида, придерживаются более-менее сходных взглядов, а имеющие другие взгляды, и их никак не меньше, очередной раз показали свою интеллектуальную импотенцию.
    Жаль.

    1. Напомнило «не бывает некрасивых женщин — бывает мало водки».
      Может, дело в статье, а не в интеллектуальной импотенции читателей?

    2. «показали свою интеллектуальную импотенцию.»
      ///
      Напомнило «не бывает некрасивых женщин — бывает мало водки».
      Может, дело в статье, а не в интеллектуальной импотенции читателей?

      1. А. Бархавин: 06.12.2023 в 15:29
        «показали свою интеллектуальную импотенцию.»
        ///
        Напомнило «не бывает некрасивых женщин — бывает мало водки».
        Может, дело в статье, а не в интеллектуальной импотенции читателей?
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
        Самое простое, Александр, мне было бы ответить типа: вам виднее.
        Но вопрос стоит того, чтобы не заниматься соревнованием в остро(осло)умии.
        Дело не в статье и её качестве.
        Я мог бы просто написать:
        Друзья, давайте обсудим, стоит ли и возможно ли сейчас, во время войны, менять нашего Руководителя.
        Подозреваю, что откликов было бы не меньше.
        И при всём моём уважении к искренне переживающим нашу трагедию заокеанским со-сайтникам: вам, Владимиру, Симону, Бени… , у которых на первом месте, и это вполне естественно, стоят свои внутренние заморочки и отношение не к нашему премьеру, а своему Президенту , мне интереснее мнение моих соотечественников, тех, чьё отношение к нашему премьеру, несмотря ни на что остаётся восхищённым.
        Я понятно объяснил тот свой комментарий, вы не обиделись?

        1. Сэм: … мне интереснее мнение моих соотечественников, тех, чьё отношение к нашему премьеру, несмотря ни на что остаётся восхищённым. …
          ===
          Соотечественникам автора из сторонников этой коалиции (очень многие из них даже близко НЕ «только Биби») почему-то НЕ интересна статья про-лево-судейского «только НЕ Биби», который не способен признать ни одной ошибки и глупости своего лагеря.

          А ошибок и глупостей ОЧЕНЬ МНОГО в обоих лагерях — но вместо работы над ошибками автор лелеет гордыню про-лево-судейского лагеря и псевдо-вежливо поливает грязью весь противоположный лагерь.

          Соотечественники автора из сторонников этой коалиции явно умнее, чем считает автор 🙂

        2. Сэм
          — 2023-12-06 15:29:52(302)
          …Мне интереснее мнение моих соотечественников, тех, чьё отношение к нашему премьеру, несмотря ни на что остаётся восхищённым
          ///
          Сэм, очевидно, этот ваш интерес к этому вопросу не представляет для них интереса — партийный расклад они знают не хуже вашего, а ваше морализаторство вообще не очень вразумительно. Ну, скажем, вы сообщили, «что многие израильтяне боятся, что лидер страны руководит ею, исходя не только из интересов страны, но из своих, личных соображений» — так это достаточно распространенная ситуация в демократических странах, скажем, в той же Америке, где многие американцы не то что боятся — а прямо-таки уверены, что президент страны руководит ею, исходя не только из интересов страны, но из своих, личных соображений. Причем это касается как нынешнего президента, так и его предшественника.

          Кстати, что касается отношения к премьер-министру: я на-днях прослушал интервью довольно известного израильтянина, и мне интересно ваше мнение об одном эпизоде из этого интервью — с 27:50 по 30:00
          https://youtu.be/mvlR9o2Cy18?si=W7LUxklu8QkWSHg5&t=1670
          Только пожалуйста, не ограничтесь чертыханием и предложением любезных вам источников, как это было в прошлый раз, когдая дал ссылку на интервью другого вашего соотечественника:
          «Сэм
          — 2023-10-28 08:45:16(756)
          Александр Бархавин- 2023-10-27 23:47:55(751)
          Самое интересное, впечатляющее и разумное (по крайней мере, с моей точки зрения), что я слышал о текущей ситуации в Израиле.
          Отклик на статью: presentation Israel at War 2023 with Boris Dolin
          \\\\\\\\
          Чёрт побери, существует море информации о нашей войне, ежедневные брифинги спикера ЦАХАЛя, десятки сайтов. Не знаете иврита — есть на английском и на русском.
          Есть русскоязычный сайт Детали, где регулярно публикуются переводы из газеты Аарец»

          Я тогда пытался у вас выяснить, что именно в том интервью вызвало такую вашу реакцию — но вы не ответили. Это все-таки израильтянин, живущий в стране, знающий ее язык, защищающий ее с оружием в руках — то есть по вашим же критериям, имеющий право рассуждать об Израиле не меньшее, чем имеете вы.

          1. Уважаемый Александр, попробую ответить Вам по пунктам этого комментария к моей давнишней статье, написанный, в этот раз, в вполне приличной форме.
            1. «Сэм, очевидно, этот ваш интерес к этому вопросу не представляет для них интереса»
            ИМХО это не очевидный, но один из возможных вариантов. Есть два других:
            А) возразить нечего
            Б) «чукча не читатель, а писатель». Тут я имею ввиду гроссмейстера Гулько и Эллу
            2. «скажем, в той же Америке, где многие американцы не то что боятся — а прямо-таки уверены, что президент страны руководит ею, исходя не только из интересов страны, но из своих, личных соображений. Причем это касается как нынешнего президента, так и его предшественника.
            Спасибо, не знал. Ещё одно подтверждение того, что надо очень ограничено и очень осторожно судить о происходящем в другой стране.
            И если Вам интересно не суждение, а мнение «из-за океана» человека, который более, чем положительно относится к нашему главному и основному союзнику, который ТАК помогает нам сегодня, и который в своё время эмигрировал бы туда, если бы ваша страна «не закрылась» (другое дело, что между имеющимся тогда другими опциями, опция Германии и ЮАР для него не существовала по умолчанию), то он поражён.
            Поражён двумя вещами:
            А) массовой поддержкой вашего предыдущего президента не 5 лет назад, когда в общем-то не известно было, как он себя поведёт на этом посту, особенно тогда, когда не переизберётся, а сегодня.
            Б) фактом, что в одной из ваших ведущих партий не нашлось даже претендента на смену вашему Президенту, который просто ВЕЛИКОЛЕПНО ведёт себя сегодня в отношении Израиля, но возраст есть возраст!
            3. «я на-днях прослушал интервью довольно известного израильтянина, и мне интересно ваше мнение об одном эпизоде из этого интервью — с 27:50 по 30:00»
            А) Во-первых я рад, что освобождённый вашим пред-предыдущим Президентом Бараком Обамой израильский шпион Поллард имеет материальную возможность проживать в одном из самых дорогих и престижных районов нашей столицы, Рехавии.
            Б) Во-вторых то, что он сказал касательно наших недавних, и сегодня, увы не актуальных протестов — увы, потому что они стали не актуальны после трагедии 07.10 2023 – против судебного переворота, а именно, что они осуществлялись на нефтедоллары враждебных Израилю государств – просто Мерзость, только Мерзость и ничего иного, как Мерзость. Это пишу я вам, один из их участников, к сожалению, не слишком активный
            4. «Александр Бархавин- 2023-10-27 23:47:55(751)
            Самое интересное, впечатляющее и разумное (по крайней мере, с моей точки зрения), что я слышал о текущей ситуации в Израиле.
            Отклик на статью: presentation Israel at War 2023 with Boris Dolin
            »
            Вы, Александр, слишком хорошего мнения о моей памяти. Я просто не помню той презентации. И я, к сожалению, не знаю, кто он, Boris Dolin, наверняка очень достойный человек.
            Но их в Израиле много.

          2. Сэм
            — 2023-12-15 09:11:43(104)

            1. «Тут я имею ввиду гроссмейстера Гулько и Эллу»
            ///
            «Интеллектуальная импотенция» — не очень, казалось бы, очевидный диагноз для этих двух авторов, но раз они не откликнулись на эту статью Сэма… Доктор сказал — в морг, значит в морг:)

            2.
            А) массовой поддержкой вашего предыдущего президента не 5 лет назад, когда в общем-то не известно было, как он себя поведёт на этом посту, особенно тогда, когда не переизберётся, а сегодня
            ///
            Сэм, те кто его поддерживает сейчас — набюдали не из-за океана, как он себя вел на посту, и последствия отмены его постановлений его преемником. Могу напомнить ваше «надо очень ограничено и очень осторожно судить о происходящем в другой стране»

            3.
            А) «освобождённый вашим пред-предыдущим Президентом Бараком Обамой израильский шпион Поллард»
            ///
            Несмотря на многочисленные просьбы использовать президентские полномочия для освобождения Полларда (включая просьбу 39 членов Конгресса в 2010 году), Обама этого не сделал, и Поллард отсидел в тюрьме 30 лет, положенные по закону до рассмотрения его дела в рабочем порядке комиссией по условно-досрочному освобождению — которая на следующие 5 лет изменила его режим на болеее мягкий, поднадзорный, с ограничением в передвижениях и деятельности и ношением браслета для отслеживания его перемещений. Правительство США сообщило, что не будет оспаривать единогласное решение комиссии — так что роль Обамы в этом процессе скорее описывается словами «А мог бы и ножичком» из истории о добром дедушке Ленине.
            Куда более неприглядную роль тут сыграл ваш нынешний любимец Байден, который — когда Обама решал, не помиловать ли Поларда — внес свои 5 центов вице-президентским мнением, что Поллард должен оставаться в тюрьме пожизненно.
            При Трампе закончились ограничения, наложенные на Полларда решением комиссии по освобождению, и он перебрался в Израиль. Трамп имел право продлить эти ограничения — но делать этого не стал, и это не является поводом говорить, что он освободил Полларда. Впрочем, у Израиля есть достаточно причин благодарить Трампа — так что нет нужды искать поводы.

            Б) «то, что он сказал касательно наших недавних, и сегодня, увы не актуальных протестов… против судебного переворота, а именно, что они осуществлялись на нефтедоллары враждебных Израилю государств – просто Мерзость, только Мерзость и ничего иного, как Мерзость»
            ///
            Сэм, он не говорил, что они осуществлялись на нефтедоллары враждебных Израилю государств — но то, что вы именно такой вывод сделали из перечисленных им фактов — весьма интересно.
            Попробуйте прослушать еще раз; если нужно — я могу помочь вам разобраться, что он говорил и чего не говорил.
            Что касается «просто Мерзость, только Мерзость и ничего иного, как Мерзость» — она действительно в описанной им картине присутствует. Мерзость (и не только мерзость) — покупать участие школьников в подобных процессах, независимо от того, чьи доллары или шекели для этого используются. Воспитывать у них политическую беспринципность и продажность — это преступление перед будущим Израиля, независимо от текущих результатов.

            4. Вы, Александр, слишком хорошего мнения о моей памяти. Я просто не помню той презентации. И я, к сожалению, не знаю, кто он, Boris Dolin, наверняка очень достойный человек.
            Но их в Израиле много.
            ///
            Сэм, вот линк на это выступление — по моей оценке, «Самое интересное, впечатляющее и разумное… что я слышал о текущей ситуации в Израиле»:
            https://youtu.be/UTlh07i-J-A
            Если хотите, все-таки прослушайте и скажите, что в выступлении этого достойного человека — каких в Израиле много — вызвало ваше чертыхание.
            А если не хотите — не сетуйте, что ваши соотечественники, которых вы обвинили в интеллектуальной импотенции, на вашу статью не отзываются, хотя знают, кто вы.

  10. Сэм: 04.12.2023 в 21:22
    Виктор, но протестующие против Нетанияху наставивали на моральном аспекте
    ——————————-
    Разве моральный аспект не учитывает, что отбытием наказания восстанавливается справедливость?

    1. Виктор, мне кажется, что то, что годится для обыкновенного человека не годится для Первого лица в государстве.
      Но действительно интересно, насолько лет Ольмерт получил колон. Вы знаете?

      1. Сэм, 2 июля 2017 года Эхуд Ольмерт вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению, отсидев 16 месяцев из 27, к которым был приговорен по делу Holyland и по «делу Талански». Таким образом, срок его калона истекает в июле 2024г.
        В апреле 2018г. Ольмерт обратился к президенту с просьбой снять с него судимость, но затем отозвал
        свою просьбу, поскольку стало понятно, что она не будет удовлетворена.

        1. Cпасибо за информацию, Виктор.
          Но мне кажется всё это разговоры «в пользу бедных».
          Ни за Ольмертом, ни за Ливни нет партии.
          Партии есть за Лапидом и Ганцом.
          Но сегодня в Израиле у лидера, который считается «либералом» шансов нет.
          Остаётся Ганц.
          Но и это пустое.
          Не будет выборов.
          Вот позавчера в Гостевой дали ссылку на выступление ликудника Непомнящего перед американскими слушателями.
          Он ясно поставил цель — тянуть с войной до возвращения Трампа.
          Я ещё яснее сказал наш премьер: У меня есть Мандат»

          1. Сэм: … Вот позавчера в Гостевой дали ссылку на выступление ликудника Непомнящего перед американскими слушателями.
            Он ясно поставил цель — тянуть с войной до возвращения Трампа. …

            ===
            Первые два этапа этой войны (захват и зачистка) это как езда на велосипеде: это просто невозможно делать слишком медленно или слишком быстро. А третий этап войны (стабилизация) в любом сценарии продлится больше года.

            А если республиканцы таки выдвинут Трампа, то на выборах я очень желаю ему удачи — но в его победу я почти не верю, и тем более на неё не полагаюсь. По-моему Нетаниягу и Александр Непомнящий — тоже.

          2. Вы правы, Сэм. И это еще раз говорит, что не изменив избирательную систему, не решить фундаментальных проблем государственного устройства. Нужно избавиться от выборов с одним избирательным округом на всю страну, продуцирующим «всенародный Мандат». «Всенародный Мандат» это неминуемая авторитарность.

          3. Сэм: 05.12.2023 в 18:33
            Ни за Ольмертом, ни за Ливни нет партии.
            ———-
            Сэм, вы в Израиле живете дольше чем я-сколько дней надо для создания и регистрации новой партии, которая вполне может войти в Кнессет? 😉

  11. Vladimir U: 04.12.2023 в 13:52
    ‐——————-
    У Ольмерта большой (и положительный) опыт, а из ума он, слава богу, еще не выжил. Думаю, сейчас не подходящее время для экспериментов с необстрелянными кадрами.

    1. Victor Blokh: 04.12.2023 в 16:42
      ———————————-
      Относительно того, что сейчас не время доверять страну необстрелянным кадрам согласен. Но уверен, что у Ольмерта (даже если он сам сильно захочет) шансы нулевые. А вот у Ц.Ливни или, например, у Н.Беннета-не нулевые. Из тех, у кого шансы не нулевые меньше всех мне нравится Ганц. Да и любой, кто готов сидеть в одной коалиции с ультраортодоксами мне не нравится. Впрочем мы с вами последние, с кем будут советоваться…

      1. Мне кажется, что тот, кто выступал против того, чтобы обвиняемый в уголовных преступлениях руковоил бы страной не может согласиться с тем, чтобы осуждённый за уголовные преступления руководил бы страной. При этом я полностью согласен, что как ПМ Ольмерт прекрасно себя зарекомендовал.
        Я голосовал за Ливни и спокойно проголосую за неё ещё раз, в истории Израиля был случай такого возврата в реальную политику человека, из неё добровольно ушедшего — это наш с вами ПМ.
        Но у Ливни нет партии.

          1. Виктор, но протестующие против Нетанияху наставивали на моральном аспекте

  12. Правильно ли я понял, что статья приурочена к годовщине этого Кнессета?
    «В нашем правительстве нет №2… » — Наоборот, их длинная очередь))!!. От Мири Регев, «первой женщины премьер-министра», до Ярива Левина или его второго министра юстиции Амсалема, отвертевшегося от суда (за подделку сотен заявлений иерусалимского Ликуда). Эти хоть откровенны в приемах движения во власть. Но и в других партиях найдутся желающие. Например, статный красавец с мудрой бородой Ицхак Гольдкнопф.
    А первый среди равных, конечно, Смотрич, חס ושלום.

    Если же без иронии, то попробуем допустить, что война закончилась, и посмотреть на другие процессы. И тогда можно заметить, что основным успехом БН за 15 лет стал раскрученный маховик харедизации Израиля. Это выразилось во многих аспектах. Не хочу быть голословным без анализа и статистики, но один параметр мне попался во вполне достоверном изложении.
    Ссылка: [ https://news.israelinfo.co.il/106663 ] и цитата профессора экономики ТАУ Бен-Давида :
    «В своих лекциях профессор Бен-Давид приводит более точные цифры. В государственных светских школах, дающих относительно приемлемое образование (на уровне среднего показателя по ОЭСР по итогам экзаменов PISA), учатся сейчас всего 42% израильских детей. 15% ходят в государственные религиозные школы, где, по результатам международных экзаменов, уровень подготовки значительно ниже. 22% учащихся арабских школ демонстрируют знания и навыки, худшие, чем во многих мусульманских странах.
    Если проблемы арабского и «периферийного» образования еще как-то поддаются решению (при наличии политической воли), то в ультраортодоксальном секторе ситуация становится все более катастрофической и безнадежной из-за сочетания неадекватного образования с высокой рождаемостью, поощряемой правительственными пособиями на детей.
    21% израильских детей, обучающихся в частных религиозных школах [т.е. все остальные дети: 100-42-15-22 = 21% — A.L.], вообще не сдают международных экзаменов, так как не обладают необходимой для этого подготовкой [т.е. умеют читать и писать на иврите, иногда складывать и вычитать]. Последствия такого детского «образования» необратимы: по данным Государственного контролера, 73% выпускников ультраортодоксальных ешив, пожелавших получить высшее образование в рамках специальных, адаптированных под их потребности академических программ, бросили учебу, не получив диплома. Среди женщин-«харедим», учивших в школе кое-какие базовые предметы, отсев ниже, но тоже высок — 53%.
    Доля «харедим» в составе населения растет по экспоненте и удваивается с каждым поколением. Среди израильтян старше 95 лет они составляют всего 1.5%, среди тех, кому за 70 — 3.3%, а среди детей до четырех лет — почти 24%.
    «Когда эти дети подрастут, они не смогут поддерживать экономику «первого мира» — только экономику Третьего мира», — говорит Бен-Давид.»
    От себя могу добавить, что отказался от группы из-за невозможности выбрать сотрудников. После моего увольнения, не меньше пяти лет (!) эта фирма размещала объявление на мою вакансию. И с харедимной молодой женщиной лет за 20, почему-то не рожавшей, поработал. Она очень гордилась своим правильным ивритом и успела рассказать, что на первом месте — евреи Германии, на втором Франции, а восточноевропейские — потом. Оказалось, это семейное, из первых стран вышли ее родители. Остальной мир — это ежик в тумане. Парой простейших непрофессиональных вопросов я обнаружил в ней чумовое невежество и успокоился. Но она хотя бы знала таблицу умножения. Кассиры в суперах не знают и этого.
    Видимо, гена болезни Тея-Сакса недостаточно для обучаемости.

    Вопрос не о втором номере, а об необратимости этих процессов? Возможно ли светское правительство в Израиле? Можно ли изменить тренд? А ведь я уверен, что и здесь найдутся голоса: «а зачем что-то менять».
    Косвенно Бен-Давид определил и сроки сползания Израиля под харедимный плинтус. Лет через 20-30 от 1/4 до 1/3 населения будут экономическим балластом.

    1. Aharon L.: 04.12.2023 в 09:41
      /////////////////
      Никакие полумеры здесь не помогут. Израиль превратится в страну «третьего мира» (причём в самом невыгодном варианте) — и будет попросту раздавлен.
      Есдинственный полноценный выход — если будет осуществлён немедленно: пропущены все разумные сроки — Конституция с НЕПРЕМЕННЫМ отделением религии от государства. Харедим должны содержать себя за счёт собственного трудоустройства — хотя бы дворниками.
      Сроки упущены. Иного выхода просто нет.

      1. «Единственный полноценный выход — если будет осуществлён немедленно: пропущены все разумные сроки — Конституция с НЕПРЕМЕННЫМ отделением религии от государства.»
        ______________________________

        Когда старпер пытается осчастливить Израиль плодами своей деменции… 🙂

        В философию играет,
        Свой «маразмик» возлюбя —
        Хренью форум засирает
        Переживший сам себя…

        1. Если мозга не хватает,
          Чтоб понять, где ты живёшь,
          Очень водка помогает:
          Пей, пока всё не поймёшь.

      2. Не думаю, что профессора Бен-Давида не слышали те, кто принимает решения. Но знать полезно, по-моему. Меня тоже беспокоит, что через 20-30 лет экономическая нагрузка на каждого работающего увеличится в полтора раза. Сегодня каждый работающий поддерживает х сограждан, т.е. трое поддерживают 3х чел. Завтра двое будут поддерживать 3(х+у), где у — это добавка третьего к нуждающимся. Т.е. каждый будет содержать >1,5х нуждающихся. Это грубая оценка сверху.

    2. Aharon L.: 04.12.2023 в 09:41
      Возможно ли светское правительство в Израиле? Можно ли изменить тренд? А ведь я уверен, что и здесь найдутся голоса: «а зачем что-то менять».
      ————————————————
      Аарон, думаю что мало кто из живущих в Израиле будет спорить с тем, что послу 7 октября страна резко разделилась. Разделилась не на «левых-правых», не на тех кто «только Биби-только не Биби», не на сторонников или противников судебной реформы, даже не на евреев-арабов. Страна разделилась на израильтян, для которых случившееся ранним утром 7 октября было ударом в сердце, и на профессиональных иудеев, часть из которых открыто радовалась, а часть считала что следует продолжать зубрить Тору как будто ничего и не произошло. Среди первых есть и левые, и правые, и сторонники Биби, и противники Биби, и верящие в бога, и светские. Но вот вторую часть однозначно представляют жители Меа-Шеарим, Бней-Брака и прочих районов компактного проживания ультраортодоксов.
      Предвидя обвинения в очернительстве самых кошерных евреев с стране скажу что даже среди… «этих» нашлись десятки-сотни нормальных людей, которые повели себя как настоящие граждане страны.

      1. Аарон и Владимир, светским было предыдущее правительство Израиля во главе которого впервые в истории был человек в кипе

        1. Сэм: 04.12.2023 в 19:03
          —————————————
          Сэм, наверно правильнее говорить, не что правительство было светским (а как же партия религиозных сионистов и партия РААМ?), а что депутаты от партий ультраортодоксов не входили в предыдущую коалицию и правительство. Среди депутатов от коалиционных партий в кипе был не только Н.Беннет. Плюс я не сомневаюсь, что вы понимаете чем Беннет отличается от любого члена Совета мудрецов Торы.

          1. Наверное с т.з. терминологии Вы правы.
            При этом надо понимать, что эта проблема родилась не сегодня, а в 1947 году, ещё до образования Израиля с «гарантийного письма» Бен-Гуриона лидерам редигиозной общины, чтобы обеспечить их правильное поведение перед комиссией ООН UNSCOP.
            А потом, после первых выборов в январе 1949 года Бен-Гурион препочёл взять в правительсво религиозные партии, а не «левый» МАПАМ. При этом интересно, что тогда разделения на «левых» и «нелевых» , Бен-Гуриона правым назвать было никак нельзя, шло совсем по другим критерием, в первую очерель по отношению к сталинскому СССР, а среди «левых» было много сторонников, например Табенкин, Эрец Исраэл хаШлема.
            Но меня опять занесло, это к теме не относится.

    3. «Возможно ли светское правительство в Израиле? Можно ли изменить тренд? » (Aharon L.)

      Хочется верить, но врядли. Проблема в том, что светским политикам свойственно цинично предавать светский электорат, что мы уже много лет наблюдаем, например, в действиях светского ашкеназа Б.Нетаньягу, отдающего предпочтение ультраортодоксам, хардальникам и выходцам из арабских стран, в большинсте своем религиозным/массортимным.

      1. Вы еще раз констатируете тренд. Вопрос, как изменить его, выскочить из сползания. Например, очевидные изменения — снижение размеров и длительности выплат на детей, т.е. до 2-х детей пособие на каждого из них растет, потом на 3-его остается прежним, потом снижается в нарастающем темпе. Так же с ешивами-убежищами и другими дотациями. Где-то мне попадалось, что в США так удалось за 10 лет снизить число велферистов в 10 раз.

        1. «Вы еще раз констатируете тренд. Вопрос, как изменить его, выскочить из сползания. Например, очевидные изменения — снижение размеров и длительности выплат на детей, т.е. …»

          Вы выдаете желаемое за, якобы, возможное. Теоретически да, изменения выглядят возможными, но ваш вопрос становится все менее релевантен и все тяжелее решим на фоне демографических изменении стране. У Нетаньягу в колоде все, кроме светских ашкеназов. Кто из них будут поддерживать вами предлагаемые изменения?

          1. Ну почему же, предыдущее правительство это делало. На том его и порешили)) Возможно теперь такое правительство повторится и просуществует каденцию. К концу каденции будут видны перспективы, если действовать быстро, открыто и разъяснять смысл действий в сравнительной статистике.

            А Вы что предлагаете: закиснуть и опуститься в синагоге или ассимилировать среди гоев? Третий вариант для еврея это и есть успех сионизма — отстаивать своё израильское светское-традиционное сосуществование с терпимостью к иудаизму. Это и есть успех сионизма. Два первых пути в сионизме не нуждаются. Этого полно и без Израиля.

          2. «А Вы что предлагаете: закиснуть и опуститься в синагоге или ассимилировать среди гоев? Третий вариант для еврея это и есть успех сионизма — отстаивать своё израильское светское-традиционное сосуществование с терпимостью к иудаизму. » (Aharon L.)

            Что в вашем понимании означает «ассимилировать среди гоев»?
            Вы же прекрасно знаете, что этого никогда не произойдет — в любом случае для них вы останетесь евреем. Вам лично и вашим детям не получится ассимилироваться даже если вы этого очень захотите. Само употребление данного выражения «гой», тем более живя в их стране и среди них, напрочь отметает любую возможность ассимиляции. Между вами — стена.
            С другой стороны, в Израиле будучи светским и не соблюдающим заповеди, для ультраортодоксального/религиозного сектора вы ассимилированный. То, что они называют кисло «агала река». Как выразился Яаков Амидрор — «Тошавей Тель Авив — гоим, доврей иврит».
            Мне близко ваше понимание взаимоуважительного сосуществования светских с традиционалистами, способных воспринимать друг друга на равных правах. Но увы, не им Ликуд (и не только Ликуд, но особенно он и его бесменный владыка) вручил ключи к формированию израильской национальной идентичности.

          3. «…в любом случае для них вы останетесь евреем» — Увы, Ваш комментарий ошибочен в каждой строке. И генетика и историческая демография ассимиляцию далеко не только у евреев. И в израильтян такие, как мы, эмигранты (ключевое слово) тоже ассимилируют, да, через те же 4-5 поколений. Это только краешек аргументации этногенеза.
            Ни Амидрор, ни Ликуд не имеют ключей от израильской национальной идентичности. Фундаментальной основой был и остается иврит, хотя теперь миллион ивритоговорящих израильтян живут заграницей. К слову, через узкое ашкеназское горлышко праматери прошли все с итальянскими корнями. Это доказано генетиками. О сефардах и начинать не стоит.
            Иудаизм исчерпался, как идентификатор, еще в 18 веке и провел к массовой ассимиляции (на самом деле гораздо раньше), после законов Наполеона и реформ Моше Мендельсона. Так что, хотите исповедовать? Плиз, в Бруклин и тому подобные общины по всему миру. Лав давка Израиль. Хотите ассимилировать? Не спрашивайте разрешения у евреев, стучитесь к гоям. Что и делают наши бывшие соотечественники всех национальностей, включая евреев, уехавших из СССР не в Израиль. В принципе евреи живут везде и светские тоже. Преимущество Израиля в том, что ты становишься израильтянином-евреем, т.е. обретаешь свой язык+слэнг+литературу, историю, фоновую религию, традиции, праздники, т.е. идентификацию титульной нации. Из всего этого за границей у тебя будет только религия. Или не будет, если ты ассимилируешь.

  13. «Эта статья о ситуации, когда большая, — бОльшая? — часть населения воюющей страны не доверяет её, страны, руководителю. И о безвыходности этой ситуации»
    ///
    Вообще-то, у нас перед глазами есть ситуация, когда бОльшая часть населения другой воюющей — и намного дольше — страны безусловно доверяют ее бессменному руководителю — как там с безысходностью, при полном и долгосточном доверии?
    И нужен ли из этой ситуации Израилю другой исход, кроме следующих выборов по расписанию?

    «Правительство «перемен» Беннета—Лапида за полтора года своей работы доказало, что в Израиле вполне успешно может функционировать правительство, премьер-министра которого зовут не Биньямин Нетанияху»
    ///
    Успешно — судить не берусь, изнутри виднее (хотя не уверен, что все — и даже большинство — «изнутри» согласны с успешностью), а недолго — это видно со стороны. Что, похоже, доказывает нежизнеспособность коалиции идеологических противников, объединенных лозунгом «только не…».

    1. «…нежизнеспособность коалиции идеологических противников, объединенных лозунгом «только не…».
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      А как насчет жизнеспособности коалиции идеологических соратников, объединенных лозунгом «только …»?

    2. Александр, спасибо за проявленный интерес к статье. Этим вы отличились в лучшую сторону от своих соотечественников, предпочитающих питаться исключительно пропагандисткой жвачкой наших партийных функционеров.
      Насчёт отношения сегодня израильтян к руководителю страны — это просто факт. Именно поэтому он, наш руководитель, позавчера заявил, что никаких выборов не будет, у него есть Мандат. Тот факт, что этот Мандат получен благодаря удачному стечению обстоятельств и мог быть реализован только путём назначения на ведущие министерские посты экстремистов, которые вообще не должны быть в правительстве, сути не меняет – всё абсолютно законно.
      И не случайно в том мозгопромывочном выступлении перед вашими соотечественниками функционера правящей партии, ссылку на которое вчера привёл г-н Суравикин, было заявлено, что желательно тянуть с войной, пока в вашей стране не вернётся к власти её предыдущий Президент. Учитывая ваше, Александр, сравнение нашей ситуации с ситуацией в «другой воюющей — и намного дольше — стране» предлагаю вспомнить, где ещё ждут с надеждой и нетерпением возращение вашего предыдущего Президента.
      Более того. Учитывая электоральную базу нашей правящей партии думаю, что это намерение «сохранить существующий Мандат» абсолютно верно. Люди быстро забывают всё плохое, тем более, что большинство жертв трагедии 07.10.2023, постараюсь сформулировать очень деликатно, не из их части израильского общества.
      Ну а если ваша администрация позволит Израилю завершить войну в Газе нашей победой, или по крайней мере добиться такого результата, который наш Руководитель сможет представить победой, то и результаты выборов будут принципиально отличаться от результатов сегодняшних опросов.
      И последнее. Вы абсолютно правы указав на очень короткий срок деятельности предыдущего «правительства перемен». К сожалению Беннет, занявшись абсолютно необходимой работой по наведению минимального порядка в стране – принятию бюджета, заполнению вакансий высших чиновников и т.п. и абсолютно бесполезными попытками заняться «высокой международной политикой», не сумел навести порядок в своей мини-фракции, которую наш теперешний Руководитель, действительно политик наиопытнейший, без особых проблем расколол путём шантажа и подкупа – два тогдашних «только» депутата сегодня министры в его правительстве.

    3. Александр Бархавин: 04.12.2023 в 05:22
      «Эта статья о ситуации, когда большая, — бОльшая? — часть населения воюющей страны…»
      Несомненно намного большая среди тех, кто сейчас в Газе, на Севере… тех, кто участвует в боевых действиях и их обеспечивает. И их родных и друзей, конечно.

    4. Александр Бархавин, 04.12.2023 в 05:22:
      «Успешно — судить не берусь, изнутри виднее (хотя не уверен, что все — и даже большинство — «изнутри» согласны с успешностью), а недолго — это видно со стороны. Что, похоже, доказывает нежизнеспособность коалиции идеологических противников, объединенных лозунгом «только не…»».
      Надеюсь, Вы (очевидно, мой единомышленник по большинству вопросов) присоединитесь ко мне и в мнении, что согласие большинства отнюдь не обязательно свидетельствует о верности утверждения. Особенно учитывая тот непреложный факт, что большинство как сторонников, так и противников чего бы то ни было (назовём это — Х) определяет своё отношение к X не на основании размышлений и анализа данных (по причине отсутствия таких способностей), а из верности своему политическому или идеологическому лагерю – бездумно и автоматически. (С ними, как и с политиканами, формирующими их мнение, полемика бессмысленна.)
      Поэтому, возможно, Вам будет интересно моё мнение.
      13.6.2021, в день приведения к присяге правительства Нафтали Бенетa, я написал в статье «Ещё раз о морали и политике» (опубликованной на следующий день): «нынешняя коалиция, включающая партию последователей «Братьев мусульман» (а, следовательно, ближайшую родственницу ХАМАСа), лишена какой бы то ни было легитимности».
      Тем не менее, я и в реальном времени полагал, и ретроспективно всё более убеждаюсь, что с точки зрения эффективности и служения народу у нас не было лучшего правительства за последние 46 лет (с момента моей репатриации).
      Что жe касается объединяющего фактора идеологических противников в той коалиции, то Вы заблуждаетесь: ни «Ямина» Нафтали Бенетa, ни РААМ (наиболее удалённые друг от друга идеологическиe противники) не занимали позиции «только не Биби». А на истинную причину развала той коалиции Вам совершенно справедливо указал Сэм.

  14. Спасибо, Сэм! Написано не только информативно, но и, что важно, хорошим журналистским языком. Не израильтянину даёт представление о положении в стране, хотя понимаю, зная внутриизраильские споры, что представление достаточно субъективное.

    1. Спасибо, Лев, за комплимент.
      Что касается моей субъективности. то во-первых все мы субъективны, во-вторых — старался быть им как можно меньше, но получается, что не получилось, в третьих, а ваши израильские родственники и знакомые, они, что обвиняют во всём «левую элиту», «левых генералов», «левых переворотчиков»?
      Жаль, что Марк реагируют только на Ваши статьи

  15. Только вот юридическая реформа и самое правое в истории страны правительство были сиамскими близнецами:

    —реформа не могла осуществляться никаким другим правительством;

    —осуществление реформы было необходимым условием существования этого правительства.

    Абсолютно верное наблюдение.

  16. Vladimir U: 03.12.2023 в 19:28
    у Азария было достаточно времени для принятия решения, а в данном случае у стрелявшего резервиста были секунды для того чтобы правильно разобраться в ситуации.

    Владимир, мне страшно представить себе сегодня состояние солдата, застрелившего Ювала Кастельмана.

    1. После последних сообщений по ТВ всё ещё «страшно представить», что чувствует эта гнида?

      1. Zvi Ben-Dov: 04.12.2023 в 14:11
        После последних сообщений по ТВ всё ещё «страшно представить», что чувствует эта гнида?
        ———————————
        А что сообщали? Я что-то пропустил?

        1. Многое. И то, как он версии менял, и то, что семь пуль в «террориста» вогнал, и то, что «террорист» пистолет бросил, на колени встал и пиджак/жакет снял, и то, что «террорист» теудат зеут бросил, чтобы увидели, что он не террорист и свидетельство солдата, который просил у этой гниды не стрелять, и то, что она(гнида) в интервью гордилась «контрольным выстрелом»
          И всё бы ей(гниде) сошло с рук, но:
          1. Есть несколько видео;
          2. «Террорист» оказался на самом деле евреем и героем;
          Надеюсь, что сядет, поскольку это нельзя считать случайной ошибкой, приведшей к трагедии.
          Поищите на Интернете…

          1. Пропустил я интервью с ним и пропустил, что Юваль бросил солдатам свои документы. Остальное я видел.

          2. Zvi Ben-Dov: 04.12.2023 в 14:32
            ————————-
            Я поискал-понаписано много и очень по-разному. Плюс есть всего одно короткое видео с одного ракурса. Считаю, что выводы делать рано.

  17. Михаил, это будет беда, если мы, как ни в чем не бывало, по окончании войны начнем привычно крутить ручку раздрызганного патефона с заезженной пластинкой «правые — левые», «коалиция — оппозиция», «рак Биби — рак ло Биби»… Может быть, к месту пришлось бы компактное, переходное правительство технократов, способных задать объем и очередность давно назревших и даже перезревших структурных реформ. Еще два месяца тому назад армия и спецслужбы были «священными коровами», а сегодня даже мы, рядовые граждане, переживая шок седьмого октября, понимаем, как глубоко проникли гнилостные процессы. Кто мог бы возглавить такое правительство, кто годится на роль спасителя Отечества? Увы, я не знаю. Биньямина Нетаниягу я не вижу в этой роли.

    1. Согласен с Вами, Барух, что нужно пр-во технократов, но как его создать у нас — непонятно. Надо отменять систему министров-депутатов. Вот когда ПМ будет глава партии, просто набравшей максимум мандатов, то такой независимый ПМ мог бы собрать технократов, вместо того, чтобы подкупать депутатов-джобников. Если не ошибаюсь, такая система существует в Великобритании.

      1. 1. Не нужно Израилю никакое правительство «технократов». Это выморочная идея, практически неосуществимая.\
        2. По поводу министров-депутатов — полностью согласен. Это маразм.
        3. Именно глава победившей на выборах партии и должен иметь право формировать правительство. Учитывая при этом интересы коалиционных партий. В таком правительстве может быть, конечно, и некоторое количество т.н. «технократов». Но только не в социальной сфере.
        4. По поводу депутатов-джобников — более чем согласен. Пусть занимаются партийными делами.
        5. Брать за пример Великобританию я бы не стал. Там сейчас бардак хлеще нашего. Вытаскивают на поверхность всяких бывших. Что хорошего от них можно ожидать? А гордые бриты с недоумением взирают на то, как на ключевых постах оказались представители совсем иных племён. Нам это надо?

        1. О.К., не привлекает «правительство технократов»? Предлагаю следующий вариант: меритократия во главе с сильным лидером. На вскидку несколько примеров, когда сильный лидер с командой меритократов вытаскивал «бегемота из болота»: «Новый курс» Ф.Д. Рузвельта, Уинстон Черчиль, возвысившийся над болотом соглашательства и принявший вызов нацизма, реформы Дэн Сяо Пина, просвещенная диктатура Ли Куан Ю, Рональд Рейган — киноактер, уложивший на лопатки империю зла, и наконец (возможно, неожиданно для многих), премьер — министр Государства Израиль (1963 — 1969 г.г.) Леви Эшколь, принявший фантастически смелое решение — превентивный удар по Египту и Сирии в первый день Шестидневной войны. На фоне таких судьбоносных деяний слепо уповать на лидера партии — победителя на выборах — святая наивность. Спасибо, много раз проходили.

          1. Барух, не в курсе Ли Куан Ю, но все остальные примеры, за исключением, конечно, Дэн Сяо Пина — это именно лидеры партий.
            А Эшколя генералы очень даде «подгоняли».

  18. Отлично написанная статья. Решение по  вопросу, поднятому автором, определят только обстоятельства сменяющейся реальности. 
    Поскольку в связи с Газой оживился международный интерес к полудохлой идее о двух государствах, нужен лидер для достойного представления и защиты экзистенциальных интересов Израиля.
    Ниже статья — предупреждение.
    ***
    https://www.isrageo.com/2023/10/22/never5381/
    Игорь ТОРИК | Аушвиц для Израиля

    1. Слабая, однобокая статья Игоря Торика. В ней ничего не говорится о варианте 1х2, т.е. одно г-во для двух народов, в котором арабы из нынешних 21% внутренних, превратятся в 41% вместе с территориальными, а то и больше (в Газе ведь ещё миллионы).

    2. Cпасибо, Лазарь, за комплимент.
      Относительно приведённой Вами статьи, то полностью согласен с её оценкой BORIS: 03.12.2023 в 19:32.
      То, что сегодня размеживание не возможно, не отменяет факта, что есть несколько арабских стран, с которыми у нас мирные договоры.

  19. Да, был такой фильм: «Коней на переправе не меняют»; еще раньше был и такой: «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?».
    Я, конечно, прочитал не только заголовок, с утверждением которого я не согласен, но вся статья очень ясная и информативная, и написана, как всегда у этого автора, от сердца. Заключительная фраза просто роскошна: ни в какую отставку он не подаст, ибо «у него есть Мандат».

    1. Биби — бывший солдат,
      Но… не не номер один —
      Иногда он Мандат
      Достаёт из штанин…
      🙂

  20. Сэм:
    03.12.2023 в 11:20
    Григорий, подзаголовок статьи показывает моё желание.
    Но елание и возможность — это две большие разницы.
    Кто в сегодняшнем Ликуде может стать израильским Амери?
    :::::::::::::::::::
    Почему непременно «в Ликуде»? Неужто оскудели еврейские головы, которыми здесь так неумеренно гордятся — ссылаясь на подсчёты нобелиантов?..

    1. Потому что абсолютно не реально, Маркс, что депутаты от Ликуда проголосуют за премьер-министра от другой партии, как сделали при предыдущем правительстве депутаты от Ешь Атид, проголосовавшие за Беннета.
      Выборы проводить сегодня в Израиле во время войны абсолютно не реально и не нужно.
      Но скорее всего и после её окончания их не будет, если только война окончится каким-то фантастическим результатом, который заставит забыть трагедию 07.10.2023.
      А чем хуже в опросах стоит Ликуд и Религиозный сионизм, тем крепче коалиция.
      Насчёт же еврейских голов — к сожалению сегодня в Израиле решают «другие евреи»

      1. А я предупреждал! Ещё в 1967-м году, что всё так и будет.
        Мне, правда, тогда было всего семь лет, но я был не по годам мудёр! 🙂

      2. Сэм: 03.12.2023 в 14:11
        Потому что абсолютно не реально, Маркс, что депутаты от Ликуда проголосуют за премьер-министра от другой партии, как сделали при предыдущем правительстве депутаты от Ешь Атид, проголосовавшие за Беннета.
        —————————————-
        Сэм, ну почему же абсолютно не реально? Вычеркните имя Биби из списка Ликуда и оставшиеся ребята легко и дружно проголосуют за любого премьер-министра (от любой партии!), который согласиться взять Ликуд в коалицию. Это ведь джобами светит 🙂

  21. Не должен народ быть лишь окаменевшим пьедесталом бронзовому Премьеру. Редкий случай в истории, когда лидер на глазах внимательных недругов развалил страну всего-то, чтобы выкрутиться от несложного уголовного обвинения.
    Уже давно, до третьих опять-таки отменённых выборов я предлагал государственным решением избавить Нетаньяху от обвинения в коррупции. «Обойдётся не в пример дешевле», — писал я тогда…

    1. Как, оказывается, все просто. А мы тут все еще живем иллюзией, что вор должен сидеть в тюрьме.

      1. Иллюзии…, что прошлое известно,
        Что будущее можно изменить,
        А в настоящем (тем и интересно)
        Могу одни другими заменить…
        🙂

          1. Всё зависит от того, какой её (реальности) слой вы транслируете другим — ведь именно в нём вы и обитаете.
            И если это «не тот» слой — тогда, увы, да 🙁

      2. Аарон снова ирония?
        Если Вас интерсуют моё мнение, то:
        а) обвиняемый в уголовных преступлениях не может быть Главным в стране
        б) если он будет признан виновным, то не надо сажать его за решётку. Есть и другие виды наказания.
        Как не надо было сажать его предщественника Ольмерта.
        Как не надо было сажать бывшего президента Кацава.
        Впрочм ему как раз предлагали сделку о признании вины в обмен на условное осуждение, но он, очевидно абсолютно искренне считал, что если никто на держал девушку за ноги или не приставлял нож к горлу, то это не изнасилование, а любовная игра.
        В недалёком прошлом так, наверное, и было бы.

        1. а) По-моему тоже, но что гласит наш закон? Обвинение должно быть достаточно обоснованным. Иначе это выглядит, как инструмент политики. На сей раз суд принял дело к расследованию, но оно затянулось, что привело к сомнению.
          б) наказание тоже должен определять суд.
          Что там в головах у людей с таким опытом, искушенных властью и искушенных во власти, мне «смертному знать не дано». Прецедент условного наказания останется тенью на нашей политической системе, непредсказуемы и его последствия. Например, многие захотят таким образом избежать реального наказания, другим оно развяжет руки.

        2. И еще, мне успехи Нетаниягу кажутся преувеличенными. Реальный поворот к свободной экономике совершил Бегин с согласия Переса (?), который помог остановить инфляцию. Репутацию и авторитет Н. поднял Шамир. Дальше нужно было грамотно поддерживать тренд. В этом заслуга Н. неоспорима, но это профессиональный успех, а не политический.

          1. Меня тогда не было в Израиле, но если я правильно понял, тогда непродуманный переход правительства Бегина к конвертируемрй валюте привел к чуть-ли 4-х значной инфляции.
            А положение выправил не только Перес, но и министр финансов Модаи (Ликуд).
            Вот нашёл сделанный мною несколько лет назал перевод статьи об этом
            Гад Лиор : ОПЫТ ПРОШЛОГО
            http://club.berkovich-zametki.com/?p=60415

          2. Вспомнил эту статью, но к оценке Н. она не имеет прямого отношения, только чтобы сравнить масштабы тех и этих личностей. Не думаю, что сегодня в Израиле найдется лидер масштаба Бегина. Не хотелось бы, чтобы в нем была необходимость.

    2. Холод за окошком или зной —
      По глотку его тревогу пью,
      И жалею, что старик со мной
      Разделил деменцию свою…
      🙂

      1. 🙂 Это он предложил себя, как единицу деменции. Его уровень сегодня — 1 каун (каунатор). Надолго ли?

  22. Можно до бесконечности спорить о том меняют или не меняют коней на переправе-это ничего не изменит. Для меня очевидно, что сам Нетанияху кресло ПМ не покинет. Более того, свою вину за то каким стал Хамас за годы его правления он тоже не признает. Почти столь же очевидно, что и демократическим путем, через вынесение Кнессетом вотума недоверия, он до окончания военных действий смещен не будет. Очевидно и то, что количество избирателей, которых автор относит к первой и второй категориям противников нынешнего ПМ вряд ли уменьшится, а количество избирателей из третьей категории может только увеличиться. А уж с учетом того как бездарно действует нынешнее правительство и в плане экономических мер, и в плане организационных мер, направленных на облегчение положения людей пострадавших в результате нападения 7 октября и последующих обстрелов-увеличится значительно (любой израильтянин может привести примеры бардака, балагана и бюрократии, которые творятся в государственных структурах, отвечающих за организацию выплаты различных пособий, компенсаций, эвакуации и т.п.). Причем это, на мой взгляд, никак не связано с тем как скоро и как именно закончится война.
    С чем полностью согласен так это с тем, что правительство «перемен» Беннета—Лапида за полтора года своей работы доказало, что в Израиле вполне успешно может функционировать правительство, премьер-министра которого зовут не Биньямин Нетанияху.

    1. Конечно, Владимир, не покинет, об этом он вчера сам сказал на пресс-конференции. Более того, очень возможно, что не будет и Гос.Комиссии, которую по традиции должен возглавлять судья БАГАЦа, а будет комиссия Кнессета или что-то в этом роде.
      Но вчера на той пресс-конференции меня больше поразило другое:
      1. Фактически полупризнание совершенно безумной теории заговора для допущения нападения 7 октября
      2. Не выражение даже минимального сочувствия герою Израиля Ювалю Кастельману, убившему террориста и застреленного без всякой необходимости солдатом.
      Подтверждение правоты военной прокуратуры, обвинивший в своё время Азария!
      А сколько, в том числе и на этом сайте вспомните хотя бы Эллу было восхвалявших его героический поступок

      1. Сэм, неужели вы до сих пор считаете Биби порядочным человеком? (1) Он «полупризнает» все что угодно, если это ему на руку. (2) Вот тут я с вами не согласен-у нас от «дружественного огня» каждый год гибнет довольно много людей и до выяснения всех деталей каждого такого случая ПМ не обязан что-либо комментировать и выражать сочувствие. Тем более, что родственникам погибшего Юваля Кастельмана сочувствия ПМ никак не помогут.

        1. «Сэм, неужели вы до сих пор считаете Биби порядочным человеком? (1) Он «полупризнает» все что угодно, если это ему на руку.»
          ________________________________

          Биби обладает редчайшей беспринципностью — даже для политика.
          Оказалось, что это вполне себе заменяет интеллект, когда имеешь дело с «ядрёным» электоратом Ликуда 🙂

        2. (1) Владимир, я очень стараюсь быть объективным. Факт, что он на голову выше по своему интеллекту своего окружения. И факт, что он сам причина этого (О чём я и написал)
          (2) «Дружеский огонь» был бы, если бы стреляли в террориста и по ошибке попали в другого.
          А тут был сознательный выстрел во врага, который уже не представлял опасности.
          Почти полное повторение случая с Азарией, только там действительно был враг, а тут — Герой Израиля.
          И сравните реакцию ПМ с реакцией Ганца (который вчера блистательно отсутствовал на телеэкранах. Интересно, сегодня он появится?)
          ——-
          3 Сэм, ну почему же абсолютно не реально? Вычеркните имя Биби из списка Ликуда и оставшиеся ребята легко и дружно проголосуют за любого премьер-министра (от любой партии!), который согласиться взять Ликуд в коалицию. Это ведь джобами светит
          А зачем им его вычёркивать?
          Думаете в других партиях своих претендентов не хватит?
          Мнекажется, Владимир, что одна из причин наших проблем в том, что в политику идут те, кто не расчитывают на другую карьеру. Исключения — высокопоставленные военный в звании генерал-майоа и выше и, пожалуй, Яир Лапид, бывший очень успешным журналистом.

          1. Сэм: 03.12.2023 в 15:58
            —————
            (1) Совсем в этом не уверен. Беспринципность, интриганство и прочее-это совсем не интеллект.
            (2) Сэм, у Азария было достаточно времени для принятия решения, а в данном случае у стрелявшего резервиста были секунды для того чтобы правильно разобраться в ситуации.
            (3) Вычеркнуть Биби из списка Ликуда могут не только члены этой партии (хотя глядя на результаты опросов они вполне могут пойти на такой шаг для того чтобы в дальнейшем быть в коалиции, а не в оппозиции). Есть ещё избирательная комиссия, есть суд…Относительно того, что в политику идут те, кто не рассчитывают на другую карьеру. Вообще говоря в Кнессете всегда были депутаты, которые и до того как пошли в политику были вполне успешными людьми на различных поприщах и могли добиться ещё большего (например, навскидку- Н.Беннет, Н. Баркат, Г. Саар, Й. Развозов, Я.Левин, Е.Сова, И. Гольдкнопф).

      1. Владимир, честно говоря не имею ни малейшего понятия про трудовые биографии Развозова и Совы, про особые успехи как журналиста Саара и Гольдкнопфа (как кого?) я не в курсе, вот насчёт Беннта и Барката Вы правы.
        Ни избирательная комиссия ни суд (до вынесения окончательного приговора) не имеют никаких оснований вычёркивать Нетанияху.
        Насчёт теракта в Иерусалиме — должно быть следствие, которое должно разобраться.
        В любом случае наш ПМ сегодня исправился и поговорил с отцом убитого Героя.

  23. 7 октября 2023 г. в одночасье растаяла харизматичность Биньямина Нетаниягу. Но это мелочь на фоне трагедии народа и обрушения репутации страны. Прежнего Израиля не стало. Биби, хочешь оказать последнюю, историческую услугу нашему народу? Покайся и иди домой. Другие придут, сменив уют на риск и непомерный труд, пройдут тобой не пройденный маршрут!(с)

    1. Барух! Ваш оптимизм насчет «другие придут» годится для стороннего наблюдателя, а мы должны понять за кого голосовать. Сейчас это вроде бы Бени Ганц, но про него можно сказать только одно: симпатичный мужчина с волевым лицом. Для женщин может быть этого и достаточно, но на самом деле…?
      Предполагаю, что Нетаниягу повторит судьбу Черчилля: одержав победу в войне, уступит свое место «эсдекам» (социал-демократам) и потом вернется, чтобы навести порядок в стране.

      1. Вы же прекрасно знаете, что Б.Натаниягу, при всех к нему претензиях, вынужден действовать в условиях сильнейшего и исключительно наглого давления со стороны администрации Байдена. Уверен, что именно оттуда растут ноги по дискредитации нынешнего законно избранного правительства, все эти брутальные бесчинства отморозков, пытавшихся в течение прошедшего года поставить страну на уши. А ведь главари хамаса перед нападением всё это, конечно, учитывали. Что касается возможной альтернативы Натаниягу, то рассмотренная вами кандидатура Ганца совершенно не годится ни по каким параметрам. По сравнению с Натаниягу — абсолютный ноль. По моему мнению, наиболее подходящим кандидатом на руководство в Ликуде, а, следовательно, и в стране, был бы И.Кац, обладающий для этого всеми необходимыми качествами. А других ещё надо готовить. Израиль не может позволить себе уподобить выборы национального лидера какой-то лотерее. Мы уже такого понюхали полтора-два года тому назад. Спасибо, больше не надо.

        1. David: 04.12.2023 в 12:16
          Вы же прекрасно знаете, что Б.Натаниягу, при всех к нему претензиях, вынужден действовать в условиях сильнейшего и исключительно наглого давления со стороны администрации Байдена.
          —————————————
          Ага, а когда зачитывал свою Бар-Иланскую речь с согласием на 2х2-действовал в условиях сильнейшего и исключительно наглого давления со стороны администрации Обамы, а когда отказался распространить израильский суверенитет хотя бы на часть Иудеи и Самарии (хотя и давал торжественное обещание!)- действовал в условиях сильнейшего и исключительно наглого давления со стороны администрации Трампа 🙂
          P.S. А ваша фамилия случайно не Аронович? Уж больно стиль знакомый 😉

          1. Конечно Вы попали в точку.
            Горжусь, что благодаря мне такой незаурядный комментатор вернулся на сайт.
            Остаётся теперь подождать возвращения г-жи Елены Рамон.

        2. David: 04.12.2023 в 12:16
          По моему мнению, наиболее подходящим кандидатом на руководство в Ликуде, а, следовательно, и в стране, был бы И.Кац
          ——————————————-
          А мне больше нравится Ольмерт.

          1. Victor Blokh: 04.12.2023 в 13:48
            ——————————
            Ольмерту уже 78 лет. А вот Ципи Ливни, которая вообще ничем себя не скомпрометировала, всего 65 😉

          2. Ей (Ципи Ливни) это когда-то в вину вменяли — называли missis Clean (чистенькая), в отличие от Ольмерта и, потом, Биби — «тёртых» (о грязное) политиков 🙂

        3. Давид, во-первых рад вашему возвращению на сайт. Тут вас очень не хватало.
          Во-вторых, а в чём проявляется «наглое давление со стороны администрации Байдена»? В том, что она определяет, в чём состоят её интересы? При этом продолжая оказывать как военную помощь, так и дипломатическое прикрытие. Повторяю, война может закончится в течении 48 часов, стоит американскому представителю, нет не проголосовать «За», а просто воздержаться при голосовании на Совбезе ООН.
          В-третьих – вы невнимательно прочли, если прочли, статью. Я только написал, что Ганц в опросах значительно опережает, пока, вашего кумира. Лично я бы предпочёл, при всех его недостатках, Лапида.
          В-четвёртых – а чем вызвал Кац такую вашу высокую оценку?
          В-пятых интересно, что даже вы уже пищите о возможной замене нашего премьера. Но это – навряд ли. Впрочем, поживём-увидим.

      1. Прочитал всё, но Биби — не конь и не осёл, а скорее другое животное, которое ставят во главе стада баранов.
        Меняют ли таких на переправе? 🙂

        1. Григорий, подзаголовок статьи показывает моё желание.
          Но елание и возможность — это две большие разницы.
          Кто в сегодняшнем Ликуде может стать израильским Амери?

          1. Вы о восстании или хотя бы недовольстве баранов против вожака? 🙂

          2. Свято место пусто не бывает (с). Найдутся личности и в Ликуде, и для всей страны.

          3. Казалось, что Эдельштейн мог бы. Для этого нужно на кого-то опираться. Это уже не один человек, а фракция. Почти все ее участники ушли из Ликуда, выбрали путь убрать Б.Н. извне. Известная дилемма.

  24. Добавление
    Вчера вечером на пресс-конференции наш премьер-министр, в ответах на вопросы сказал, что опросы он не нюхает
    в никакую отставку он не подаст
    у него есть Мандат!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.