Борис Геллер: Соглашение троллей

Loading

С израильской стороны Родиной торговали: Бейлин, Перес, Хиршфельд, Савир и Пундак. Роль Рабина в переговорах до сих пор покрыта мраком. Знал, не знал, что знал, когда узнал, как повел себя? Какое значение это имеет сегодня?

Соглашение троллей

Борис Геллер

В скандинавской мифологии, тролли — враждебные людям агрессивные человекообразные существа, обитающие в горах.

Тридцать лет тому назад, 20 августа 1993 г., в Осло, «столице троллей», было подписано секретное соглашение между Пересом и Абу Мазеном, — первый из серии документов, ставших основой преступных Соглашений Осло. Спустя 20 дней Рабин и Арафат обменялись письмами о взаимном признании, а еще через четыре дня, на лужайке Белого дома Рабин пожал замаранную по локоть в крови руку террориста Арафата. Президент Клинтон в то время еще не был занят Моникой Левински, и мог лично руководить исторической встречей будущих Нобелевских лауреатов.

С израильской стороны Родиной торговали: Бейлин, Перес, Хиршфельд, Савир и Пундак. Роль Рабина в переговорах до сих пор покрыта мраком. Знал, не знал, что знал, когда узнал, как повел себя? Какое значение это имеет сегодня?

Соглашения Осло принесли стране неисчислимые беды. Беспрецедентная волна террора поднялась в апреле 1994 г. и привела к 1600 жертв — в 5 раз больше, чем за 20 лет, предшествовавших Осло. Официальная пропаганда цинично и нагло называла погибших евреев «жертвами мирного процесса»; мол, чего ни стерпишь ради высшей цели, а Перес продолжал утверждать, что «соглашение в Осло открыло двери к миру и сосуществованию.» Он написал книгу «Новый Ближний Восток», — сказку об ожидающем нас благополучии и прогрессе, цветущих землях, которые будут вместе обрабатывать еврейские и арабские феллахи.

Подельник Переса, Рон Пундак, самая серая и законспирированная личность из всей пятерки, тоже не отставал. Его труд называется «Осло — секретный канал переговоров». Книга написана больным фанатиком, одержимым идеей удовлетворить мечту своих единомышленников, палестинцев: создать Палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме, и упаковать идею поизящнее, чтобы легче было продавать.

На время переговоров лишь трое из пяти представителей Израиля занимали государственные посты: Перес, Бейлин и Савир. Хиршфельд был лишь профессором Хайфского университета, а Пундак — вроде как журналистом. С тем же успехом можно было заменить их на автомеханика и завмага. Я не знаю другого случая, когда бы судьбу страны решали НИКТО, НИЧТО, и ЗВАТЬ НИКАК. Результат известен: Арафат завез в Израиль из Туниса 70 000 террористов, а наше правительство снабдило их оружием. До сих пор помню, как на армейском полигоне «отстреливали» 10 000 автоматов Калашникова, прежде, чем передать их палестинской «полиции».

Израильский дипломат Йорам Этингер в статье «Мировоззрение Осло в проверке реальностью» пишет:

«Теория Осло разбивается о скалы реального Ближнего Востока. Ее создатели осознанно преуменьшили силу того, что характеризовало Ближний Восток на протяжении 1400 лет: насилие, ненависть к иному, вероломство, ненадежность, религиозное и этническое разделение, нарушение соглашений, в том числе между арабами, отсутствие свободы вероисповедания и слова.» (МАОФ, 08 ноября 2013).

НИКТО, НИЧТО и ЗВАТЬ НИКАК буквально извлекли ООП из морга, в котором он оказался, поддержав иракское вторжение в Кувейт, и реанимировали его.

Востоковед Юваль Арнон-Охана, четверть века проработавший в Моссаде на «арабском направлении», пишет в своей книге «Линия пахоты и огня — 150 лет конфликта»:

«Соглашение Осло вытащило ООП из пропасти забвения. В 1990 г. арабский мир разорвал с ним связи и прекратил денежные дотации. США прервали диалог с Арафатом. Коррупционные скандалы дискредитировали ООП в глазах многих арабских стран. Израильтяне же дали палестинцам то, чего не давали ни Османская империя, ни англичане, Иордания, Египет и Лига арабских государств, — земли, и надежду на собственное государство. Израиль открыл перед Арафатом двери Белого дома.»

Арафат быстро объяснил палестинцам, что договор Осло — не более, чем шахматный ход, что партия закончится уничтожением сионистского образования, и, в итоге, «воссияет мусульманское государство в границах от реки Иордан до Средиземного моря». Надо лишь немножко подождать.

Ну, с арабами все понятно. У них четкая цель. А чего 30 лет ждем мы? У Израиля было много причин и поводов, чтобы денонсировать договор Осло, но он вцепился в эту пудовую гирю, как будто прикован к ней наручником. Нести тяжко, а бросить не получается.

Сорок дней 2005 г., с 15 августа по 23 сентября, следовало бы закрашивать в календарях черным. Это дни, в которые из Газы были выселены жители 21 поселения. Израильтянам обещали, что все это — ради мира, который дороже золота, который навсегда.

Кормится Газа исключительно за счет Израиля. Наша страна дает 70% необходимого сектору электричества, снабжает газом, горючим и пресной водой. Десятки тысяч арабов из Газы работают в Израиле. Продовольствие и все необходимое доставляется в анклав из Израиля на фурах, число которых колеблется от 350 до 400 в день. Магазины в секторе завалены современными товарами, на побережье строятся дорогие отели. Самые элитные поселки для власть предержащих выросли на местах бывших еврейских поселений.

С определённой периодичностью жители Газы вместо лопат и ломов берутся за ракеты и минометы, и начинают с Израилем игру под названием «У кого нервы крепче». Игры эти для нашей страны затратные и заведомо проигрышные. Сюда летят ракеты стоимостью в несколько сот долларов за штуку, а сбивают их супер-ракетами по цене на два порядка больше.

В задаче спрашивается: чего же вам, ублюдки, не хватает? А ответов несколько:

— нам Израиль мешает самим фактом своего существования;

— нам платят, чтобы вас убивать;

— нам по статусу положено, ведь у нас джихад, т.е. вечная и непримиримая война с неверными;

— террор — это бизнес, террорист — профессия, так что у нас полная занятость и никакой безработицы.

Что делать с Газой не знает никто. Как быть с Иудеей и Самарией, в которых царит арабский беспредел, — здравых идей нет. Конечно, в огромной авторитарной стране, которой общественное мнение не помеха, рецепты нашлись бы. Они стары, как мир. Увы, Израиль к ним не относится. Вот и несем гири, за которые ухватились в 1993 году. Перес, Рабин и Пундак ушли в мир иной. С Бейлина и Хиршфельда никто не спросит. Потому, что это Израиль, где за базар не отвечают.

Print Friendly, PDF & Email

19 комментариев для “Борис Геллер: Соглашение троллей

  1. Статья, как и все статьи такого рода, сильна в критике, где всё правильно, но не отвечает на вопрос «Что делать?» Это была драматическая ошибка Бегина согласиться на мир с Садатом без возвращения Газы Египту. Садат этот «приз» не хотел брать? — можно было сказать: «Не берёте Газу, не отдадим Синай и не заключим мир». Уже лет 40 я пишу, что никакое решение невозможно без разделения с палестинцами, но Израиль всё больше и больше вкрапливает поселения в центр палестинского проживания, так что никакое разделения сейчас невозможно, а возможно только создание «светского еврейско-арабского государства» — мечта Ясера Арафата. Зачем было трудиться и сионистское государство провозглашать, ежели так?
    Замечу, что старый город Иерусалим всё еще можно более или менее разделить — я уже лет 10 назад опубликовал примерную карту с границей по линии рынка.

    1. Элиэзер Рабинович: 24.08.2023 в 23:35
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Наше теперешнее правительство делает всё, чтобы Отделение стало невозможным!
      Что вполне естественно — одним из руководителей его стал открыто призывающий к апартеиду на Территориях, но в существующих их территориальных границах. А потом будут возмущаться при обвинениях в апартеиде и причитать при сообщениях о росте антиизраилизма в американских университетах! Один Бен Гвир двумя своими фразами перевешивает всю работу нашего Минпропоганды (если оно и работает).
      Но если подходить к процессу в исторической перспективе — в масштабе не годов, а десятилетий, то Разделение рано или поздно произойдёт. Только американский налогоплательщик за него больше заплатит, как когда-то заплатил за «релокацию» израильских военных баз с Синая.
      При этом вполне вероятно, если вспомнить динамику изменения предлагаемых границ раздела, начиная с предложений комиссии Пиля в 1938 года и до плана Клинтона 2000 года (подробностей предложений Ольмерта в Аннаполисе в 2007 году я не знаю) палестинцы заплатят за то, что, как сказал Абба Эбан: «палестинцы никогда не упускали возможность упустить возможность» (создать своё государство)
      Этот прогноз я могу делать абсолютно смело – наше поколение не сможет проверить его правильность.

      1. «Этот прогноз я могу делать абсолютно смело – наше поколение не сможет проверить его правильность.»
        ______________________________

        Вообще-то есть решение, позволяющее:
        И все территории аннексировать (география)
        И всех их жителей наделить гражданскими правами (демократия)
        И иметь устойчивое еврейское большинство в Кнесете (демография)
        И всё это без всякого трансфера.
        И, самое главное, всё будет зависеть только от решений Израиля!
        Правда, тахие решения Израиль никогда не примет — ултрарелигиозные, ультраправые, ультралевые и арабы выступят против них единым фронтом 🙂

        1. Zvi Ben-Dov: 25.08.2023 в 10:38
          Вообще-то есть решение…
          ——————————
          Хотел поставить вам плюсик, но…призадумался. Может быть расскажете — что это за решение???;)

          1. Мог бы, но пока есть надежда, что хоть кто-нибудь из наших выдающихся народных избранников сам догадается — подожду 🙂
            Должен сказать, что когда во время застолий в кругу семьи я выдавал это решение — сначала была тишина, а потом все начинали мне объяснять, почему такое решение, несмотря на его (кажущуюся) работоспособность, не пройдёт от слова «никогда» 🙂

  2. Суровый пафос автора понятен, весьма оправдан, но как и ожидалось, однобоко скромен.

    «на лужайке Белого дома Рабин пожал замаранную по локоть в крови руку террориста Арафата.»

    Замаранную по локоть в крови руку террориста Арафата пожимал и Биньямин Нетаньягу. Тому свидетельство многочисленные фотографии после передачи Хеврона, где Биби и Арафат, улыбаясь в фотокамеры папараци, радушно жмут друг другу руки.

    «Кормится Газа исключительно за счет Израиля. Наша страна дает 70% необходимого сектору электричества, снабжает газом, горючим и пресной водой. Десятки тысяч арабов из Газы работают в Израиле. Продовольствие и все необходимое доставляется в анклав из Израиля на фурах, число которых колеблется от 350 до 400 в день…»

    Пока у Израиля нету окончательных границ, Газа будет «висеть» на нас и под полной нашей ответстенностью. То, что мы отуда вышли, никак не меняет сути дела. Там свыше 2 миллионов населения. Что с ними делать, никто не знает, включая и нынешнее многомудрое божное правительство. Попытались заглотить, но давимся. Окончательно выплюнуть тоже не получается. Вот и торчит анклав шипами поперек горла — ни туды и ни сюды.

    Тут автор ещё “забыл” упомянуть об отданный Ликудом (без всенародного референдума) Синай, который имел потенциал увеличить жизненное пространство Израиля в 4 раза. Представляете? К нынешним жалким 22 000 кв/км, Израиль имел реальную возможность добавить ещё 60 000 кв/км!? (Area 60,000 km2 (23,000 sq mi)). Более 80 000 кв/км имеющейся наличий территорий дали бы стране огромные возможности для урбанистики, сельского хозяйства, промышленных и военных обьектов! Но пррравый национал-патриотный Ликуд в те далекие годы решил по другому.

    «Сюда летят ракеты стоимостью в несколько сот долларов за штуку, а сбивают их супер-ракетами по цене на два порядка больше.»

    Один выстрел «Железного купола» стоит 66 тысяч евро.

    «Что делать с Газой не знает никто. Как быть с Иудеей и Самарией, в которых царит арабский беспредел, — здравых идей нет.»

    Здравых, рациональных идей нет. Есть религиозные идеи, которые раз за разом озвучивают твердые хардальники, члены правительства ПМ Б.Нетаньягу, верящие в божественную силу, в силу молитв, в приход машиаха и тп. Под руководством нынешней глубокомудрой ликудо-харедимной-хардальной коалиции, весь Израиль ждет чудесных свершении, в надежде что они положат конец многолетней безисходности.

  3. Что делать с Израилем по большому счету, не знает никто… кроме левых: продаться и продать. За что? За то, чтобы самим кучеряво пожить, якшаться в университетских и других элитах мира, снимать антиизраильские фильмы и получать премии и т. п. «удовольствия».

    1. Ну зачем так расплывчато: левые, полусредние? Так и пишите: — рак-ло-бибисты знают!

    2. Emil:20.08.2023 в 09:50
      Что делать с Израилем по большому счету, не знает никто… кроме левых: продаться и продать. За что? За то, чтобы самим кучеряво пожить, якшаться в университетских и других элитах мира, снимать антиизраильские фильмы и получать премии и т. п. «удовольствия».
      ——————————————
      Такие как вы считают, что «левые» в Израиле контролируют всё, владеют и правят всем (иначе какой смысл обращать на них внимание). А это означает, что они и сегодня живут вполне «кучеряво», «якшаются с элитами мира» и т.д. То есть, исходя из вашей «логики» они уже продались. А КОМУ продались??? И ещё. А КОМУ продать Израиль??? Уже есть покупатели? Любопытно было бы узнать ещё одну вещь-а для чего те, которые по большому счету не знают что с Израилем делать, рвутся во власть???? Напрягитесь и дайте ответ, пожалуйста 🙂

  4. «Что делать с Газой не знает никто. Как быть с Иудеей и Самарией, в которых царит арабский беспредел, — здравых идей нет.»
    — Глубокомысленно!
    Начать бы правильно немного раньше, с Кэмп-Дэвида и «возвращения» Синая Египту, в результате которого возникла Газа в ее нынешнем виде. Однако, ни имени исполнителя, ни оценки выселения Ямита (2 500 человек), ни имени исполнителя выхода из Газы почему-то не звучит. Да, память наша коротка и близорука.

    1. Я бы не сказал, что имя человека, производившего те выселения, никто не вспоминает. Очень даже вспоминают. Ариэлем Шароном зовут. Но он не был первым. Хронологически раньше его ПМ Бегин много чего отдал Египту за тот с позволения сказать, «холодный мир», который удается удержать лишь свехмощным энергоемким «холодильником».
      Нашим царькам, независимо от их воспитания и образования, прежде всего, плевать на законы, особенно, международные.

      И по-сталински, даже еще круче, тоталитарное начало возрожденного Израиля, за его первые лет 25-30, отшибло даже желание поинтересоваться, а куда в Декларации независимости от 14.05.1948 г. пропало даже упоминание о сионизме второй четверти ХХ в., а с ни и такие имена, как Х.Вайцман, З Жаботинский…

      И почему в аргументацию возрождения Еврейского Государства в ДН заложена противозаконная, точнее сказать — бандитская, сталинская резолюция 181 от 29.11.1947, — юридически проваленная и ни одного дня не действовавшая?

      И почему там не указана связь с Положением о Британском мандате от 24. 07.1922 г. и статьей 80 Хартии ООН 1945 г., однозначно говорящих о том, что между Средиземным морем и р. Иордан должно быть лишь одно государство — Еврейское?

      Кто и для чего нарушил международное право? Ведь указанные документы никто не отменял?

      1. Говорите, пожалуйста, с автором статьи)). Мой комментарий только о его тексте.
        И, конечно, у меня есть мнение по затронутым Вами вопросам, к тому же не одно. Очевидно, что ни с одним из своих мнений я не согласен, по закону исключенного третьего)).

        1. Можно подробнее? Я, ведь, все написал достаточно подробно и ясно? Положенния Британского мандата (международного права) провигались, более-менее, законно ло 1947 г. И, под конец, вдруг, «бац»! — все сломалось. Сначала, на сессии ГА ООН, сталинская холуйня выложилась, чтобы протащить противозаконную рез. 181 о разделе Палестины, но это не прошло — арабы сорвали. И вдруг, через полгода, она вытащена из мусорного ящика, и легализирована «отцами-основателями», как «база» воссоздания Еврейского государства. А потом, как следствие, были раздачи Эрец Исраэль, легенда о «палестинском народе» и прожекты «палестинскогоо государства». А всех, кто, хоть чуть-чуть, в силах в этом разобраться, заставили молчать. А дальше все забылось…

          1. Г-н Тошканди, это вы мне отвечали?
            Хотите знать причину моей такой оценки — можете пробежаться по моей статье Сёма Давидович: БЕЛОЕ И ЧЁРНОЕ Тридцать лет правления Британии в Палестине.
            Окончание https://z.berkovich-zametki.com/y2021/nomer1/sdavidovich/
            Найдёте то, в чём вы несогласны — с интересом прочту ваши замечания.
            А пока, извините…

          2. Toshkandi 20.08.2023 в 16:16
            Сначала, на сессии ГА ООН, сталинская холуйня выложилась, чтобы протащить противозаконную рез. 181 о разделе Палестины

            Поскольку резолюцией предлагался раздел Палестины по окончании Британского мандата, то никакого нарушения междунароного права в этом не было.

  5. Хорошо, что такой интересный автор, вернулся на сайт.
    Не вижу смысла комментировать утверждения про «торговцев Родиной», хочу только снова дать ссылку на свою статью 5-летней давности: «25 лет спустя. Взгляд из Сегодня на Соглашения Осло»
    http://club.berkovich-zametki.com/?p=40730
    Пeречитал её — увы, ничего за эти 5 лет не изменилось.
    Вот только интересно сравнить тогдашнее и сегодняшнее поведение ШАС практически в той же ситуации.
    И ещё. Хорошо, что сегодня на сайте подобного рода дискуссионные статьи выходят без нагрузки в виде «бесплатного приложения».

  6. «Конечно, в огромной авторитарной стране, которой общественное мнение не помеха, рецепты нашлись бы. Они стары, как мир. Увы, Израиль к ним не относится.»
    __________________

    Честно говоря не хотелось бы жить не только в огромно, но даже маленькой авторитарной стране. Поэтому никакого»увы» по этому поводу (авторитаризм) для меня быть не может 🙂

    xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

    «Сорок дней 2005 г., с 15 августа по 23 сентября, следовало бы закрашивать в календарях черным. Это дни, в которые из Газы были выселены жители 21 поселения. Израильтянам обещали, что все это — ради мира, который дороже золота, который навсегда.»
    ___________________

    Вышли из Азы не для этого. Не ради мира — это точно. И, по-моему, правильно сделали. А вот тким же образом выйти из Иудеи и Самарии не успели — Вторая Ливанская помешала. Мне очень жаль, поскольку я против переговоров с палами и за односторонние действия. Сейчас всё идёт к тому, что жить нам с палами в одном государстве, которое еврейским не будет, если Чудо не слУчится.
    А его (Чуда) не будет, поскольку Биби левый премьер с правой риторикой, потрявший контроль над своим якобы правым (на самом деле нет) правительством.

    Решение, конечно, есть, но хрен наше правительство до него додумается, а если додумается — никогда не внедрит, поскольку это будет (для них) потеря власти в еврейском демократическом едином Израиле на долгие годы, если не навсегда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.