Искра Долина: Быть человеком. Бруно Беттельгейм

Loading

Быть человеком. Бруно Беттельгейм

Искра Долина

 Если мы хотим жить не просто от момента к моменту,
а с истинным осознанием нашего существования,
то наша самая большая потребность
и самое трудное достижение —
это найти смысл своей жизни.

Бруно Беттельгейм

Я… — никто

Кадры сменяют друг друга.

Маленький симпатичный человечек — индеец? Позирует вместе с соплеменниками.

А вот он уже врач, заявляющий, что работал в Вене с самим Фрейдом.

Затем — джазмен, самозабвенно исполняющий… блюз.

Бесконечное множество обличий… Но кем же является герой фильма на самом деле?

Он — свой среди посетителей ирландского паба, а в компании толстяков становится таким же тучным.

Имя этого мастера перевоплощений — Леонард Зелиг.

«Удобный инструмент»

Трансляция фильма закончилась. Стремительно пронеслись титры. Аудитория наполнилась светом. Преподаватель в голубом свитере с модно завязанным коричневым шарфом поднялся на подиум.

— Приветствую всех!

Меня зовут Яков Лерер. Философ, публицист, кинематографист. Сегодня у нас междисциплинарная лекция. О смыслах и целях.

Прошёлся туда-сюда по платформе, собираясь с мыслями.

— Режиссёр Вуди Аллен предельно серьёзно подошёл к созданию мистификации и пригласил в свой псевдодокументальный фильм самых настоящих экспертов, чтобы придать фильму реалистичность.

Среди них оказался психиатр и психолог Бруно Беттельгейм, чей 120-летний юбилей отмечается в этом году.

Лектор повернулся к экрану, на котором появился кадр из фильма с упомянутым учёным, и все присутствующие прочли внизу имя — Bruno Bettelheim.

— Почему Зелиг так себя ведёт? — Лектор снова оказался лицом к слушателям.

Вот как он сам отвечает на этот вопрос: «Мне хочется, чтобы меня любили».

Это — его мотив.

Яков поднял указательный палец кверху, подчёркивая значимость сказанного.

— Наш эксперт дал следующее заключение:

«Был ли Зелиг психически больным или просто чрезвычайным неврастеником… этот вопрос бесконечно обсуждался… среди нас, врачей. Я полагаю, что к нему надо относиться как крайнему конформисту».

— Что здесь такого? — спросите вы.

Глаза студентов были обращены на учителя.

Он выдержал небольшую паузу и произнёс, чуть понизив голос:

— На самом деле это страшно. Конформист воспринимает любую информацию как истину. Даже если она не соответствует действительности. Не задумывается, насколько потребляемая им информация правдива, становится «пластилиновым».

Превращается из субъекта в объект манипуляции.

Вы, наверное, думаете: причём здесь Беттельгейм?

Лерер всмотрелся в направленные на него лица учеников.

— В конце 1930-х годов он как еврей был помещён сначала в Дахау, а после — в Бухенвальд. Тогда это ещё были трудовые лагеря, а не лагеря смерти: заключённых в них «перевоспитывали», как это называли нацисты.

Там он понял: «Чтобы выжить, надо оставаться самим собой». Иметь собственную цель и следовать ей. Совершать действия, необходимые для её достижения.

Как профессиональный психолог, Беттельгейм поставил себе целью изучить поведение заключённых в концлагере.

И хотя узникам запрещалось иметь карандаш и бумагу, вести записи, Бруно умудрился написать целую книгу.

В уме.

Долгими, бесконечными часами работая лопатой или перетаскивая камни, заучивал наизусть строчку за строчкой. А когда через 11 месяцев был освобождён, перенёс всё на бумагу. Так появилась книга «Просвещённое сердце», где он описывает способы уничтожения личности.

Для «перевоспитуемого» становится реальностью только то, что происходит внутри лагеря. Весь мир за пределами колючей проволоки призрачен, его не существует. Человек начинает забывать то, чего нельзя забыть: имена своих родителей, название родного города, свою историю… Ощущает: с ним происходит нечто ужасное, и этот ужас ещё больше разрушает его душу.

Книга, которую Беттельгейм «писал» в лагере, спасла ему жизнь — защитила от необратимой деформации, позволила сохранить себя человеком.

Механизм расчеловечивания

В аудитории стояла тишина. Лектор продолжил:

— Итак, Бруно Беттельгейм определил способы десубьективизации человека. Рассмотрим некоторые из них. — Помедлил секунду и добавил, — попробуем соотнести это с тем, что… что происходит в сегодняшней жизни. Я называю используемый приём, а вы, можно не вставая, приводите живой пример.

  • Выполнение заведомо бессмысленной работы.
    В лагере заключённых заставляли переносить камни с места на место, или рыть ямы руками, хотя рядом лежали лопаты.

— Сразу приходит на ум работа, эффективность которой оценивается по количеству проведённых совещаний, потоку документов и переписки. Многие считают эту деятельность бесполезной и презрительно называют таких сотрудников «офисным планктоном», — отозвался рыжеволосый студент с первого ряда.

Яков чуть склонил голову набок, размышляя, затем утвердительно кивнул.

  • Внезапная смена комфортных условий на дискомфортные.

— Я здесь поясню… чтобы было точнее. Беттельгейм в своей книге пишет, что… — и преподаватель процитировал, — «…множество людей умирало не от голода и холода, а оттого…, что их …держали в состоянии неизвестности, нелогичности и неопределённости, и они со временем просто утрачивали способность сопротивляться». Утрачивали способность сопротивляться… — задумчиво повторил он, пытаясь уловить реакцию аудитории.

  • Отвлечение на негодный объект, когда заставляют переживать по ничтожным поводам.

— Вот Вы, молодой человек в костюме в полоску. Вижу, у Вас готов пример…

И тот ответил, ничуть не смутившись:

— В современных СМИ в топе надуманные темы и личная жизнь «как-бы-звёзд».

Лерер кивнул.

  • Для превращения людей в стадо необходимо знать больше, чем они. «Скармливать» им лишь обрывки информации на усмотрение «оператора».

— Тут я снова, пожалуй, сошлюсь на Бруно, который рассказывает о лагерном правиле «Не сметь смотреть»: ты можешь замечать только то, что мы хотим, чтобы ты видел, и знать только то, что тебе положено знать. Идея всё та же — свою волю иметь запрещено.

Не видеть того, что важнее всего, не понимать те вещи, от которых зависит твоя безопасность — самое разрушительное для функционирования личности.

В сегодняшних реалиях — это фрагментарная, противоречивая информация, которая валится на человека со всех сторон.

Учитель вздохнул.

— В итоге, человек лишается способности жить собственной жизнью. Оставаться субъектом. Как раз об этом высказывание Бруно:

«Те, кто выжил, поняли то, чего раньше не осознавали: они обладают последней, но, может быть, самой важной человеческой свободой — в любых обстоятельствах выбирать своё собственное отношение к происходящему».

Там, где нет собственного отношения, начинается зомби.

Цель жизни

— А можно вопрос? — подняла руку студентка в цветастом платье. Яков разрешил.

— В чём практическая ценность этих сведений? Можно ведь жить и без всего этого. Какая, собственно, разница? Все, ну или почти все, стремятся достичь стабильного материального положения. Завести отношения, которые имеют будущее, поддерживать своё здоровье. Разве этого недостаточно?

Лектор обвёл взглядом аудиторию. Понимая, что здесь требуется разъяснение, он придвинул к себе кресло, стоявшее тут же, на подиуме.

— Достаточно, если все эти шаги — по направлению к цели.

А знаем ли мы свою цель? — Он сделал паузу, убеждаясь, что держит внимание слушателей. — В чём смысл нашей жизни? Если мы выросли и хотим жениться — это цель? Устроиться на работу — для чего? Накопить деньги на что? Построить дом, купить машину… И мы постепенно подходим к утверждению, в котором нет вопроса «для чего?»:

Хочу жить. И поэтому я как часть сложной системы начинаю заботиться о поддержании её устойчивости.

В мире есть только одна сила — сила Природы.

Как она работает? Понять это — вот задача перед нами.

Природа — добрая, дающая, исправляющая и исцеляющая. Соединяет всё пространство, влияет на нас. Корень её — вечность и совершенство. К этому состоянию идёт развитие человека… можно сказать, что это и есть цель.

В голосе учителя звучала уверенность.

— Теперь ждём подсказки, как это сделать, — выразил общее настроение серьёзного вида студент в очках.

— Ощущение этой силы, раскрытие её происходит по закону подобия свойств. Чем больше наше сходство с ней, тем сильнее мы чувствуем её и наполняемся ею.

Человек должен эту цель понимать и выстраивать свою жизнь — ясную, ровную и единственно верную.

В завершение хочу зачитать очень яркую цитату из книги Бруно. Давайте вспомним, ценой какого опыта он пришёл к пониманию этого.

«Когда мир разваливается на куски, когда царит бесчеловечность, человек не может продолжать заниматься обычным делом. Он должен радикально переоценить всё, что сделал, во что верил и что отстаивал… Что позволяет нам оставаться людьми и возвращает человечность — это забота…».

Преподаватель сделал небольшую паузу и добавил от себя:

— …забота о людях.Профессор Беттельгейм весело щурился на притихших студентов с огромного экрана.

А Яков Лерер тихо и проникновенно делился с учениками:

— Ведь это как работает: когда я делаю над собой усилие, вкладываю эмоции, время, труд в другого человека, то сам становлюсь больше… творю, можно ещё сказать, создаю. Как Природа.

И вдруг улыбнулся по-мальчишески широко:

— И я уже не «никто», а осознанная личность, идущая к правильной цели.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Искра Долина: Быть человеком. Бруно Беттельгейм

  1. Дорогая Искра! Вы замечательно раскрыли механизм современного психологического явления массового зомбирования населения с помощью СМИ. И не только в РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.