Лев Мадорский: О ЗЛОСЛОВИИ…

Loading

Осуждая кого-то, мы почти всегда не знаем всех обстоятельств. Мы, попросту, не можем их знать. Для этого нужно долго жить рядом с тем, кого осуждаем, знать о его детстве, родителях, условиях жизни, болезнях и ещё много о чём. Надо, что называется, съесть с ним пуд соли. Иначе, повторяю, осуждение становится злословием.

О ЗЛОСЛОВИИ…

 Лев Мадорский

„Злословие непременно сопутствует любопытству“

Плутарх

Начну с библейской заповеди: «Не судите и не судимы будете». Эта  заповедь наиболее полно раскрывается в Евангелии от Матфея: «…ибо, каким судом судите, таким будете судимы, и какой меркой мерите, такой и вам будут мерить». В иудаизме злословие называется  лашон ора «плохой язык»: слова и высказывания, сказанные одним человеком другому, причиняющие вред третьему.

Хорошо или ничего

Недавно побывал в Москве и навестил приятеля, Игоря Бравермана. Причём, не просто навестил, а прожил у него несколько дней. В семидесятые годы мы работали педагогами в одной московской музыкальной школе. Сейчас Игорь на пенсии, живёт один, в двухкомнатной квартире и я, возможно, ошибочно, посчитал, что не очень стесню его. С утра  уезжал по делам, а вторую половину дня мы проводили вместе. Много разговаривали. Вспоминали совместную работу, учителей, короче, что называется, беседовали «за жизнь».

С тех пор прошло несколько лет, но до сих пор, когда вспоминаю разговоры эти, появляется  ощущение спокойствия и какой-то внутренней чистоты. Первое время с удивлением прислушивался к себе и пытался понять почему, и, наконец, кажется, понял. Игорь ни о ком не говорил плохо. Не поддерживал разговора, если я начинал кого-то осуждать. Как в перефразированной мудрости древних римлян: «О людях хорошо или ничего».

Пробую применить принцип Игоря в собственной жизни и понимаю, что это не так-то просто. Настолько прочно и бесповоротно желание осуждать вошло в моё и, думаю, не только в моё,  мышление.  А ведь, если разобраться, осуждение и злословие одно и то же. Ну, скажем так: почти одно и то же. Почему? Давайте попробуем разобраться…

Мы многого не знаем

Осуждая кого-то, мы почти всегда не знаем всех обстоятельств. Мы, попросту, не можем их знать. Для этого нужно долго жить рядом с тем, кого осуждаем, знать о его детстве, родителях, условиях жизни, болезнях и ещё много о чём. Надо, что называется, съесть с ним пуд соли. Иначе, повторяю, осуждение становится злословием.

Не примериваем на себя

Осуждать легко. Значительно труднее самому вести себя достойно, если оказываешься в тех же обстоятельствах, в которых оказался человек, которого осуждаешь. Мы, например, часто говорим плохие слова о тех, кто испугался, когда надо было вступиться за слабого или несправедливо обиженного. Мол, как он мог промолчать, «умыть руки», пройти мимо…  И редко думаем о том, как повели бы мы себя сами на его (её)  месте? Я, человек немолодой и не слишком спортивный, далеко не уверен, что у меня хватило бы смелости вступиться за девушку, к которой пристают на улице подвыпившие хулиганы. Или броситься в горящий дом и проверить не остался ли там кто-нибудь, кто не может ходить. Например, маленький ребёнок или больной старик. Беру, разумеется, первые пришедшие  в голову гипотетические ситуации. Но вернёмся к теме…

Мы, частенько, не думаем о том, как болезненно, наотмашь осуждение-злословие, способно ударить. Сразить наповал. Даже убить. Особенно, если те, кто злословит, делает это долго, умело и целеустремлённо. Как сказал Вольтер: «Первое обвинение отбрасывается, второе задевает, третье ранит, а четвёртое убивает».

Помню, как в музыкальной школе, где я работал, кто-то распространил слух, что один из лучших педагогов по фортепиано, многие ученики которого поступали в музыкальное училище, становились лауреатами конкурсов – педофил. Этот слух, совершенно ни на чём не основанный, быстро распространился по школе и родители стали забирать у этого учителя своих детей, просили перевести их к другому педагогу. Дошло до того, что учитель из школы уволился, а позже попал в нервную клинику в тяжёлом, депрессивном состоянии.

И ещё. Давайте не забывать, что злые слова возвращаются. Не могут не вернуться. Потому что злословие — грех. Грех, из которого рождается клевета, которая, помните как в арии Базилио из оперы Дж. Россини «Фигаро» https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q= и, как бомба, разрываясь, клевета всё потрясает и колеблет шар земной… При этом мы, порой, и не особо стараемся целенаправленно злословить, как-то получается само собой. Там кого-то попрекнули, тут что-то узнали не очень хорошее и, не проверив, рассказали другим.

Иногда мы верим злословию, осуждению, особенно, если источник его в официальной прессе. Во времена сталинских репрессий многие знали, о том, что происходит, но молчали. Молчали  не только потому что понимали — любое выступление «против» наказуемо, но, порой, также и потому что верили: «А, может, (так говорила моя интеллигентная соседка по коммуналке) этот человек, которого мы  знаем только с хорошей стороны, и правда враг народа».

Да и сегодня, в путинское время в условиях русско-украинской войны мало что изменилось. Мы верим пропаганде, что идёт не агрессивная война России против Украины, а справедливая «спецоперация» по её денацификации и демилитаризации. Это подтверждает высокий рейтинг В.В. Только одна женщина  вышла  в Москве на улицу с плакатом «Нет войне» и загремела в каталажку. Но вернёмся к теме…

Злословие, повторяю, может обернуться большими неприятностями для объекта злословия, как в упомянутом случае в музыкальной школе. Необоснованное, непроверенное осуждение другого это, повторяю, грех. А грех наказывается. Независимо, вмешиваются тут высшие силы, как считают верующие, или по каким-то другим причинам. Давайте попробуем отказаться от злословия. Давайте попробуем жить как мой московский приятель.

Французский писатель Андре Моруа старался жить именно в этом ключе. «Надо вменить себе в правило,- писал он,- никогда не распространять чужого злословия, пока не проверишь насколько он справедливо. Правда, тогда придётся навсегда замолчать».

Print Friendly, PDF & Email

26 комментариев для “Лев Мадорский: О ЗЛОСЛОВИИ…

  1. «Давайте попробуем отказаться от злословия.» — Ну вот, Лев, Вы ненароком укорили всех злословием. Ой, нехорошо это, не по-христиански. Давеча вот попал в христианский Абу-Гош, смотрю у всех лица красные, а то и в синяках. Ну и объяснили мне, принято у них щеки подставлять, еще не ударенные. Правда, потом можно и самому кому-нибудь залепить. Так и живут приветливо, покаянно, без греха.

    1. (на ушко) Клевета уже пару тысяч лет у евреев не просто порицается, а грех по закону с предписаниями. Весьма аккуратно расписана. И сплетня — тоже грех и порицается.

  2. «Такие вот (это обо мне с указанием в тексте фамилии-имени-отчества — М.Т.) в зондеркомандах (Sonderkommando) лагерей уничтожения (Vernichtungslager) предназначенных для окончательного решения еврейского вопроса: Хелмно, Треблинка, Белжец, Собибор, Майданек и Освенцим служили добровольно и с энтузиазмом.
    Они обслуживали охрану лагерей. рвали у трупов золотые зубы, перемещали их в печи крематориев и сортировали их вещи. Но даже среди этих негодяев, были свои, супер-негодяи.
    Каждую неделю в лагеря смерти прибывали транспорты с «недостойными жить». Их встречал опрятный еврей с желтой звездой, который успокаивал и объяснял прибывшим: ваши мучения кончились, сейчас надо спокойно раздеться и пойти в душ. Драгоценности и одежду сложить отдельно, после душа все вернут отстиранное и продезинфицированное. Все будут устроены в комфортабельные общежития, потом – обед, больные получат врачебную помощь.
    Отправив в «душ» первую партию, шел за второй и т. д.
    В Майданеке, в последние дни войны, одного из них, заключенные бросили в печь живым. Присутствующий при этом эССэсовец отвернулся и сделал вид, что ничего не заметил» .

    Лев, квалифицировать ли такие откровения (их несколько) не анонима, но практикующего здесь автора Леонида Лазаря, как злословие и только или как, скажем, остроумие?

    1. Всё зависит от того — сильно ли вас это задевает, Маркс.
      Если сильно — считайте злословием, а если совсем не задевает — остроумием 🙂

    2. Дорогой Маркс! Сейчас мы все переживаем войну в Израиле. Остальные темы как-то отходят на второй план . Учитывая, что на днях был День прощения не берите в голову . Как говорил Соломон : » И это пройдет» ядишб бы Израиль выстоять.

      1. Хизболла начала шевелиться на севере — взяла на себя ответстветственность за последний обстрел из миномётов на севере. Скоро будет война на два фронта.
        Израиль любую войну на существование выиграет — всё от руководства страной зависит, а оно (руководство) какое есть. Ситуация не их уровня.

        1. Хизболла начала шевелиться на севере — взяла на себя ответстветственность за последний обстрел из миномётов на севере. Скоро будет война на два фронта.
          ——————
          То что Израиль победит, дорогой Григорий , нет сомнений. Весь вопрос какой ценой. Уже много убитых и раненых. Такое ощущение , что у хамасовцев главная цель убить и искалечить как можно больше израильтян. Ни о каких точечных ударах и речи нет. Сердце кровью обливается…

          1. На данный момент — 300 убитых, 1800 раненных и ~ 100 человек захваченных пленных (солдаты) и заложников (гражданские, включая женщин, детей и стариков), но считать потери будем после войны.
            Зять уже в армии. Его друг из квартиры напротив… вчера погиб (служил рядом с Азой)… двое маленьких детей возраста моих внучек.

          2. Когда (и если) напишут, как такое могло произойти (и из-за кого!!) волосы станут дыбом — ведь базы ЦААЛя, захваченные хамасовцами были практически пустыми и не только из-за празника.

  3. Да, это так. Но когда я писал, «чем кончится для нас», я имел в виду именно потери. После опубликованного >100 ему впору застрелиться. Но это не про него.

    1. Ему впору застрелиться
      ‐‐——-
      Сейчас , Эфраим, время забыть распри и встать по одну сторону… Господи, помоги Израилю!

    2. Ну застрелиться-то он не застрелится, а сесть надолго после войны — очень даже может быть. Но главное не это — когда он покинет этот Мир возле его могилы надо будет пост поставить, чтобы особо рьяные израильтяне не проявляли своё неуважение альтернативным способом.

  4. «Я, человек немолодой и не слишком спортивный, далеко не уверен, что у меня хватило бы смелости вступиться за девушку, к которой пристают на улице подвыпившие хулиганы.»
    ____________________________

    Всего лишь «не уверены», Лев? 🙂

    1. Кстати о злословии — у нас в Израиле началась война, которую начал Хамас. Вооружённые группы проникли в десяток +/- поселений и не только приграничных под прикрытием тысяч(?) выпущенных ракет, причём сразу и по центру Израиля. По ТВ говорят, что есть убитые и даже заложники. Уже прошло более трёх часов, а ЦААЛЬ не взял ситуацию под контроль.
      Сейчас нам только не хватало, чтобы Ливан, Сирия и «друзья» из Иудеи и Самарии присоединились.
      Израиль их всех, конечно, победит, но жертв будет больше, чем обычно.

      P.S. Это вуду-колдун-недоучка Михаил Носоновский наколдовал 🙂
      https://www.youtube.com/watch?v=Ri_ZEVXQV24

      1. Чем эта авантюра Хамаса, который сам не ожидал такого успеха, для него (Хамаса) закончится? А вот, чем:

        Какое счастье привалило —
        Волной успеха за борт смыло…

        Воспринимайте, как предсказание…

        1. Тоже мне, бином Ньютона: ничем. Гораздо важнее, чем она закончится для нас.

          1. Вот как раз для нас ничем и не закончится, не считая потерь. Биби заявит, что виноват не он, а левые в армии, разведке, контрразведке, которые его ввели в заблуждение о намерениях Хамаса. И что интересно — процентов сорок народа ему снова поверит.
            Кстати, я не удивлюсь, что поскольку протестов не будет, коЗлиция продолжит судебную реформу — там ведь паноктикум собрался. Я уже жду заявлений от лучших её челнов и «членок» 🙂

      2. у нас в Израиле началась война, которую начал Хамас.
        ————-
        Мне тоже, дорогой Цви, сецйчас не хочется ни о чём другом говорить, кроме как о ситуации в Израиле. Главное гибнут израильяне. У хамасовцев задача не победить ( они понимают, что это нереально), а убить как можно больше человек. Военных-невоенных, стариков, женщин, детей…Задача страшная, варварская, чудовищная. Ни о каких точечных ударах или о ликвидации конкретных людей речь не идёт. Просто как можно больше убить Варвары, фанатики, нелюди…

      3. У нас в Израиле началась война
        ——
        Вы правы, Цви, сейчас ни о.чем другом не хочется говорить. Эти варвары, фанатики, нелюди поставили в Израиле цель не победить ( они знают что это
        нереально) , а убить как можно больше людей

    2. Я, человек немолодой и не слишком спортивный, далеко не уверен, что у меня хватило бы смелости вступиться за девушку, к которой пристают на улице подвыпившие хулиганы.»
      ____________________________

      Всего лишь «не уверены», Лев? 🙂
      ———————-
      Иногда, Цви, у меня отказывают тормоза и могу ( а пропади всё пропадом. Что будет, то будет) могу прыгнуть в омут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.