Лев Мадорский: Он видел, как убили сына

Loading

На другой день пришёл к шахматистам специально, чтобы встретиться с необыкновенным стариком, но его не было. Не было и на следующий день. Я стал подходить к шахматистам ежедневно. Иногда сам играл. Честно говоря, не совсем представлял, о чём я стал бы говорить с этим участником четырёх войн, достигшем преклонных лет. В Израиле таких немало. Да и дело было совсем не в каком-то журналистском интересе. Просто хотелось побыть с ним рядом. Для меня, живущего в другой стране и переживающего за судьбу еврейского государства, старик казался личностью, окружённой героическим ореолом. Давидом, сражающемся с Голиафом.

Он видел, как убили сына

Лев Мадорский

В предновогодние, ханукально-рождественские дни, после, не по зимнему мрачноватой, растекающейся по идеально отутюженному асфальту немецких улиц, капельной измороси, Израиль встретил меня солнцем, ветром, стремительно набегающем на песок, морем. Остановился у родственников в преимущественно русскоязычном городке Кирьят-Ям, недалеко от Хайфы. Утром выходил на пляж и ликующее сочетание солнца, ветра и моря, создавало ощущение праздника. Я ходил вдоль моря, вглядывался в сверкающую водную гладь, радовался кипучей утренней жизни (израильтяне бегали трусцой, занимались на тренажёрах, некоторые купались) маленького городка в крошечном еврейском государстве и ощущение праздника прочно закреплялось где-то внутри на целый день.

 Прогуливаясь среди всей этой бесконечной, праздничной суеты, я неожиданно натолкнулся на островок неподвижности и сосредоточенности. Чуть в стороне от пляжа, на расположенных по кругу скамейках, собрались шахматисты. Немолодые, в основном, русскоязычные. Одни играли, другие наблюдали за игрой, и, конечно же, разговаривали о политике. Подошёл ближе и пристроился среди наблюдателей. За одной из досок сидели крепкий старик, с загорелым, изрезанным глубокими морщинами, лицом, и единственная в этой компании женщина, в спортивном костюме.

— Ты слышал в новостях,— сказал, не отрывая глаз от шахматной доски, высокий, худой мужчина в тёплой куртке,— сегодня опять кинули возле Ашдода два «касама». У меня там сестра живёт. — Сообщение об обстреле Ашдода не вызвало у другого наблюдателя, маленького, упитанного, легко одетого (прямо Пат и Паташон) никакой реакции. Зато после очередного хода на доске он неожиданно взорвался, размахивая руками и убедительно демонстрируя местечковый акцент:

— Куда ты пошёл! Посмотрите, как он играет! Разве так ходят? Ты что не видишь, что у него там ладья?

Старик оторвался от доски, неодобрительно взглянул на маленького, (советы и комментарии играющим шахматистам нигде не приветствуются, даже в Израиле), но ответил не ему, а высокому:

— Ничего, они докидаются. Вот придёт время и мы рассчитаемся разом за всё. И за Ашдод, и за Сдерот, и за всё другое. Ни разу политики не дали военным довести дело до конца. — Эта фраза в Земле Обетованной после бесчисленных войн стала почти крылатой.

Женщина сделал ход и стало ясно, что партия стариком проиграна. Он встал, жестом приглашая садиться следующего, попрощался, вскинул за плечи рюкзак и ушёл бодрым, спортивным шагом.

— Знаете сколько ему лет?— спросил высокий, занимая место старика. — Не поверите, 86.

— Вообще, необыкновенный старикан, — добавил маленький. — Живёт здесь с 46 года. Прошёл четыре войны.

— А как попал в Палестину?— спросил я.

— Точно не знаю, — Кажется, выжил в концлагере и приехал с первыми репатриантами из Германии.

На другой день пришёл к шахматистам специально, чтобы встретиться с необыкновенным стариком, но его не было. Не было и на следующий день. Я стал подходить к шахматистам ежедневно. Иногда сам играл. Честно говоря, не совсем представлял, о чём я стал бы говорить с этим участником четырёх войн, достигшем преклонных лет. В Израиле таких немало. Да и дело было совсем не в каком-то журналистском интересе. Просто хотелось побыть с ним рядом. Для меня, живущего в другой стране и переживающего за судьбу еврейского государства, старик казался личностью, окружённой героическим ореолом. Давидом, сражающемся с Голиафом. Человеком-эпохой. На пятый день (завтра я должен был улетать в Германию) обнаружил, наконец, «человека-эпоху» среди наблюдавших за игрой. Несмотря на ветреную погоду, старик был одет легко, стоял прямо, внимательно следил за партией и, кажется, не испытывал желания присесть. Я прихватил с собой шахматы и пригласил его сыграть. Мы устроились на одной из соседних скамеек. Представился: Лев. Рукопожатие было крепким. Старика звали, как и моего отца, Рувим. После партии (мы сыграли вничью) Рувим засобирался: «Надо идти. Надо идти».

 Я сказал, что мне тоже пора, и мы пошли вдоль моря. Тёзка отца шёл быстро, легко, посматривал по сторонам, здоровался с проходящими навстречу знакомыми и, казалось, не был расположен к разговору. Мы молчали, лишь изредка обмениваясь малозначащими репликами о погоде, о чём-то ещё. Разговор не клеился.

— Правда, что Вы в Израиле с 46 года?— наконец, спросил я.

— Да, правда.

— Как это получилось?

— Длинная история. Попал в плен ещё в 1942 году, под Севастополем. Всю войну был в лагере для военнопленных.

— Не в концлагере?— удивился я.

— Да, повезло. Удалось обменять свои документы на документы убитого друга, Рашида Идьдарова. Узбека. Тем более что и сам я из Ташкента. Так что даже обрезание вопросов не вызывало.

— А фотография?

— Тут опять повезло. Мы с Рашидом были похожи.

— И никто не выдал?

— Нас от взвода осталось четыре человека. Из них только один знал правду, но, как видите, не выдал. Иначе,— рассмеялся Рувим,— мы бы тут вряд ли с Вами разговаривали.

Солнце поднялось выше и начало припекать. Я с трудом выдерживал быстрый, спортивный темп ходьбы 86-летнего старика.

— А Вы откуда? — поинтересовался мой новый знакомый.— Что-то я вас раньше здесь не встречал. Я сказал.

— Понимаю. Германия сейчас другая страна. И люди другие. Но, признаюсь честно, меня туда, после того что произошло, ни за какие коврижки не заманишь. — Рувим осторожно тронул меня за плечо, как бы извиняясь. — Не подумайте. Я Вас не осуждаю. Вы другое поколение и не видели ту страну, которую видели мы.

Пляж подходил к концу, упираясь в запретную зону, отгороженную проволокой. Сейчас Рувим свернёт в город, и поговорить вряд ли удастся.

— Мне сказали, что Вы участник четырёх войн. Догадываюсь каких. Пишу на еврейские темы и было бы интересно с Вами поговорить. Не могли бы мы присесть? — я указал на скамейку. — Дело в том, что завтра уезжаю.

Старик остановился, взглянул на часы:

— Длинный разговор вряд ли получится. Внучка уходит на работу и просила посидеть с правнучкой. Но минут десять-пятнадцать у нас есть. Только предупреждаю: о войнах вспоминать не люблю. — Мы присели.

-Мне приходилось убивать,— продолжил он. — В том числе, в ближнем бою.

 Это страшно. Для такого мирного человека, как я, невыносимо страшно. Намного более страшно, чем скинуть бомбу с самолёта или выстрелить из орудия. Мне до сих пор войны снятся в кошмарных снах. Тем более что кроме четырёх израильских, прихватил ещё пятую — Отечественную.

— Но Вы же сами говорили на днях, что военным не дают победить.

— Да, говорил. Так и есть. Но не потому, что люблю войны, а потому что у нас нет другого пути, чтобы выжить. Израиль обречён воевать. Вы понимаете, об-ре-чён.— Рувим скривился, как будто от боли, прикрыл глаза,— Поймите, Лев. Даже самый тихий и мирный человек будет воевать и, значит, убивать, если речь идёт о жизни его близких. О жизни его страны. О собственной жизни, наконец. Будет и должен, — повторил он, — другого пути, попросту, нет. — Рувим снова взглянул на часы. Я понял, что времени у меня осталось немного:

— Вы участник пяти войн. Есть ли что-то такое, эпизод, случай, встреча, которые более всего запомнилось?— задал я не самый удачный вопрос.

Старик помолчал, уставившись в одну точку, нервно потёр руку об руку.

— Есть такой, как Вы выразились, «эпизод». Который преследует много лет. Днём и ночью. Страшнее которого, вряд ли что может с человеком случиться. У меня на глазах убили сына. 19-летнего сына, Евгения. Во время войны 1973 года. Моей последней. Самой страшной и кровавой. Когда жизнь всех нас (поверьте, я не преувеличиваю) висела на волоске…

Рувим замолчал.

— Извините, что спросил. Может, лучше не стоит вспоминать.

— Ничего. Я расскажу. Тем более что всё равно помню об этом всегда. И буду помнить до самой смерти. Такое, сами понимаете, нельзя забыть. Старик снова помолчал. Заговорил голосом глухим и хрипловатым. Короткими, отрывистыми фразами. По-прежнему, глядя куда-то в сторону:

— 17 октября. Самый страшный день в моей жизни. Случайно в той войне мы оказались рядом. В дивизии Авраама Адана. На Синае. Помните знаменитый бросок Шарона через Суэц. Он переломил войну. Мы с Женей наводили понтонный мост. Потом по нему переходили. Одни из первых. На мосту его и ранило. Убило. Я бежал сзади и видел, как Женя упал. До сих пор вижу. Чуть ли не каждую ночь. Бежим и сын падает. Снова бежим и снова падает. И так много раз. Прожил он потом недолго. Когда перенёс на другой берег, он был уже мёртвый. Вот так.

Я не знал что сказать. Все слова казались фальшивыми. Мы долго сидели молча. Потом как-то неожиданно старик заторопился. Одел рюкзак: «Надо идти. Всего хорошего. Шолом-шолом».

Я остался сидеть на скамейке. Кругом, как и раньше, было солнечно и ярко. Бегали, ходили, смеялись. Играли дети. Недалеко от берега ловко скользила на доске под парусом высокая, с точёной фигуркой, девушка. Жизнь продолжалась. Но что-то изменилось. Неожиданно я почувствовал в воздухе напряжение, которого не испытывал до разговора со стариком. Словно вторым зрением увидел то, на что не обращал внимания раньше. Боевой торпедный катер, курсирующий вдоль берега. Высокое проволочное ограждение, с предупреждением, что пересечение его опасно для жизни. Как мне говорили, за проволокой, был военный завод. Всплыла в памяти реплика шахматиста об обстреле «касамами» Ащдода. Вспомнились парни и девушки в военной форме, которых много на улицах израильских городов. Охранники в магазинах. Психологи, разговаривающие с пассажирами, в аэропорту…И вспомнилась мысль Цицерона: «Иногда, если хочешь пользоваться миром, приходится сражаться».

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Лев Мадорский: Он видел, как убили сына

  1. Наредкость хорошо написано.
    Теперь о деле. Чтобы не возбуждать страсти, напомню о побочном, вообще-то, не главном. Во-всяком случае, не единственном…
    Ещё три года назад я писал здесь о том, что такого премьера надо бы снабдить полной амнистией (всё-таки, и заслуги немалые) — и отправить на пенсию.
    Иначе — обойдётся куда дороже…
    Разумеется, конкретно этот бандитский налёт я не мог предвидеть, но — вспомним, что ему предшествало: одни выборы за другими (выброшенные на ветер миллиарды) и, в итоге, смонтированное правительство (устранившее правосудие как таковое) с купленными министрами и их покорной религиозной паствой в кнессете, тут же ставшим рулить самим этим вельможным махинатором…
    Предупреждал — и, наверное же, не я один — что этот разброд и шатание внимательно и с весьма настойчивым интересом рассматривается, как со стороны, так и изнутри. Очевиден был взлёт палестинского терроризма — а там уж был недалёк этот дикий взрыв, погасить который удастся нескоро…
    „Не было гвоздя — подкова упала,
    подкова пропала — лошадь захромала,
    лошадь захромала — командир убит,
    армия разбита, конница бежит,
    враг заходит в город, пленных не щадя,
    ПОТОМУ ЧТО В КУЗНИЦЕ НЕ БЫЛО ГВОЗДЯ!“

    1. Да, Маркс, вы всё предвидели и предсказали ещё двадцать лет назад — даже больше. За это время произошли прдсказанная вами операция Защитная стена, затем, предсказанная вами Вторая Ливанская война, затем предсказанная вами операция Литой свинец, затем предсказанные вами операции Облачный/Огненный столб, Несокрушимая скала и другие (предсказанные вами) и вот наконец, предсказанная вами операция Железные мечи.
      Я уверен, что вы, Маркс, и дальше будете удивлять нас своими предсказаниями/пророчествами о судьбах Израиля 🙂

      1. Совсем забыл про (предсказанную вами) Вторую интифаду, а это было очень важное предсказание 🙂

    2. Предупреждал — и, наверное же, не я один — что этот разброд и шатание внимательно и с весьма настойчивым интересом рассматривается, как со стороны, так и изнутри. Очевиден был взлёт палестинского терроризма — а там уж был недалёк этот дикий взрыв, погасить который удастся нескоро…
      ———————
      Спасибо за оценку, Маркс. Сначала, думал, что только Цви -дипломированный предсказатель, но теперь вижу, что ошибался. Ты тоже. Отвечаю на твой коммент, а думаю о произошедшем в Израиле 4 дня назад. Сразу перед глазами стоит этот ужас. Тут даже слово терроризм не самое точное. Это садизм, посещение Земли чудовищем из другого, тёмного мира, апофеоз абсодютного зла . В том очерке речь шла о 5 войнах. Сегодня- шестая. Возможно самая страшная. Дай Бог, чтобы последняя. Даже война с Украиной отступает на второй план. Дай Бог израильтянам силы уничтожить это чудовище.

      1. «Наредкость хорошо написано.»

        «Спасибо за оценку, Маркс. »
        ____________________________

        Относитесь к подобным похвалам “от Маркса” с некоторым подозрением, хоть написано действительно весьма неплохо.
        Дело в том, что у Маркса сбилась “мушка” литературного вкуса более года назад (нравственная «мушка» сбита намного «давнее») — возможно, раньше.
        Возьмите хотя бы этот … текст:
        https://club.berkovich-zametki.com/?p=73578#comment-143583

    3. «ПОТОМУ ЧТО В КУЗНИЦЕ НЕ БЫЛО ГВОЗДЯ!»
      **************************************************
      Уважаемый Лев, рассказ Ваш, как и другие, хорош тем, что написан добрым сердцем и добрые чувства (сострадание) вызывает.
      Но мой заголовок к тексту Вашему отношения не имеет.
      Ради этого «придаточного предложения обстоятельства причины» (синтаксическая формулировка) гостевой Нарцисс написал о Вашем рассказе три первых слова, чтобы потом приступить к делу («Теперь о деле».).
      А дело у него одно (с фиоритурами): себя прорекламировать и, как всегда, констатировать — «сами виноваты» (евреи в антисемитизме и даже в Холокосте). «Предупреждал — и, наверное же, не я один — что этот разброд и шатание внимательно и с весьма настойчивым интересом рассматривается, как со стороны, так и изнутри. Очевиден был взлёт палестинского терроризма — а там уж был недалёк этот дикий взрыв, погасить который удастся нескоро…».
      А дальше «…армия разбита, конница бежит,
      враг заходит в город, пленных не щадя,
      ПОТОМУ ЧТО В КУЗНИЦЕ НЕ БЫЛО ГВОЗДЯ!“
      Не кровавый акт нелюдей в извечном желании истребить евреев (призыв устроить в пятницу вселенский погром), а опять же «сами виноваты», выделенное заглавными буквами.
      Омерзительная реакция на трогательную историю, рассказанную в стиле прозы Паустовского.

      1. Не кровавый акт нелюдей в извечном желании истребить евреев (призыв устроить в пятницу вселенский погром), а опять же «сами виноваты», выделенное заглавными буквами.
        ——————
        Спасибо, дорогой Лазарь, за тёплые слова. Евреи всегда были в роли козлов отпущения, или, другими словами, «сами виноваты». По утвеждению некоторых юдофобов ( я читал такие в российских социальных сетях) даже к Холокосту евреи своим поведением сами подтолкнули немцев. Антисемитам не требуется логика…

  2. «Да, повезло. Удалось обменять свои документы на документы убитого друга, Рашида Идьдарова. Узбека. Тем более что и сам я из Ташкента. Так что даже обрезание вопросов не вызывало.»
    _________________________________

    Мне отец рассказывал похожую историю о своём то ли приятеле, то ли знакомом. А вот имени приятеля не помню — я и слушал-то его рассказы вполуха.

    1. А вдруг, Цви, этот приятель твоего отца и был мой израильский знакомый, Редко бывают, конечно, такие невероятные совпадения, но чем чёрт не шутит…

      1. С учётом того, что отец мобилизивался из Узбекистана (правда, не из Ташкента — из под или из Бухары) — есть такая вероятность, но она мизерная.

  3. Почему Израиль так плодит и притягивает врагов?
    Думаю дело в том, что евреям удалось из пустыни сделать сад и жить счастливо и продуктивно. Это раздражает тех, кто не хочет или не может превратить пустыню в сад. Им хочется отведать плодов этого сада вместо того, чтобы самим создать такой же сад.
    Несложно предположить, что если бы в Израиле была пустыня и люди жили бедно, в нищете, то маловероятно, чтобы эта страна кого-то бы всерьез интересовала, поскольку там нечем было бы поживиться.

    1. Анатолий: 15.10.2023 в 09:45
      Почему Израиль так плодит и притягивает врагов?
      ——————
      Боюсь, что это не главная причина. Например, арабские страны Аравийского полуострова сумели превратить свои пустыни в сады (благодаря нефти), но при этом даже сегодня нельзя назвать их отношение к Израилю дружественным или хотя бы нейтральным. А среди стран, которые постоянно осуждают Израиль и традиционно голосуют в ООН за антиизраильские резолюции, есть вполне цивилизованные и ничуть не бедные.

    2. Несложно предположить, что если бы в Израиле была пустыня и люди жили бедно, в нищете, то маловероятно, чтобы эта страна кого-то бы всерьез интересовала, поскольку там нечем было бы поживиться.
      —————
      Спасибо, Анатолий за интеречный комментарий. Мне тоже кажется реальным комментарий Владмира , который У ниже. Говорю так, потому что антисемиты ненавидели-ненавидят, как богатых евреев, так и бедных. Есть что-то в этой ненавистик евреям иррациональное, непонятное, не вписывающееся в обычные логические построения. Юдофобы ненавидит и умных и глупых, и и тех, кому есть чему позавидовать, и тех кому нечему…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.