Лев Мадорский: Не будет у евреев второго Холокоста

Loading

Министр обороны Израиля заявил: «Мы боремся со зверями в человеческом обличье и будем действовать соответственно».

Лев Мадорский

НЕ БУДЕТ У ЕВРЕЕВ ВТОРОГО ХОЛОКОСТА

7 октября 2023 года, хамасовцы, эти нелюди, юдофобы, чудовища в человеческом обличье, обстреляв территорию еврейского государства тысячами ракет, перерезали оградительный забор и, вошли в приграничные посёлки и киббуцы. Они убивали без разбора молодых людей, участников международного музыкального фестиваля (убито более 1200 человек), женщин, стариков, отрубали головы детям. Это было самое страшное, самое массовое уничтожение евреев после Холокоста.

В этот день я вспомнил свою песню, написанную ещё в 90-е: «Они убили сына».

Всё так оно и было
Старик сидел уныло.
Куда ты бьёшь, мазила?
Крик доносился с пляжа.

У моря берег узкий,
В футбол играли наши.
Тут каждый третий русский.
Я удивился даже.

Старик сидел уныло.
Под Хайфой берег узкий.
— Позволите? — спросил я.
Он отвечал по-русски

О том, о сём два слова,
Хорошая погода.
— В Израиле давно Вы?
— С 46-го года.

Старик сидел у моря,
Кругом светло и людно.
Он рассказал историю.
В неё поверить трудно.

Концлагерь. Палестина.
Он говорил спокойно.
Потом рожденье сына.
И войны, войны, войны.

Тогда в 73-ем,
Арону было двадцать.
Мы воевали вместе,
В одной десантной части.

Сказала Голда Меир
Так мудро и так просто:
«Не будет у евреев
Второго Холокоста».

— Я видел, я всё видел, —
Тут голос задрожал.
— Они его убили,
Я рядом с ним бежал.

Они убили сына,
Встаёт из праха тень.
Ту страшную картину,
Я вижу каждый день.

В песок игрались дети,
Крик доносился с пляжа.
Тут русский каждый третий
Я удивился даже.

Сказала Голда Меир
Так мудро и так просто:
«Не будет у евреев
Второго Холокост

Расскажу кратко её предысторию:

Мы познакомились с Борисом Крамером на пляже в Кирьят-Яме, пригороде Хайфы, за игрой в шахматы. Потом прогулялись вдоль моря и Борис (несмотря на 95 лет, он шёл быстро) рассказал мне эту историю. Историю, в которую, как я написал в песне, «поверить трудно».

В 1943 году Крамер (солдат Красной Армии) попал в плен и был заключён в Бухенвальд. В 1945 г. выживших заключённых освободили американцы и в 1946 году Борис приехал в Израиль. Был участником войн 1948-49 гг., 1956 года, «Шестидневной» и «Судного дня». В последнюю войну при форсировании Суэцкого канала на его глазах убили сына, который служил в той же воинской части. С тех пор каждую ночь перед ним встаёт та страшная картина: сын бежит и падает, бежит и падает…

Кто бы мог подумать, что через 50 лет всё повторится? Те же гитлеровцы-хамасовцы, те же зверства нелюдей, те же, повторяющие Холокост, убийства евреев. Более 100 человек взяты в заложники.

Да, конечно, сегодня евреи не те, что раньше. У них своё, мощное государство. Армия обороны Израиля найдёт убийц и гнездо терроризма в Газе будет уничтожено. Уже сейчас авиация еврейского государства объявила о начале контртеррористической операции «Железные мечи» и произвела зачистку от террористов как военных, так и жилых строений, в которых, подчас, за спинами мирных жителей прячутся боевики.

Израиль нанёс удары по более чем 500 целям в Газе, освобождены населённые пункты, в том числе, город Сдерот, захваченные хамасовцами. К позитивным новостям относится и то, что в Израиль уже прибыл первый самолёт из США с оружием и боеприпасами для израильской армии, а также то, что министр обороны Йоав Голант сообщил, что вскоре начнётся наземное наступление на Газу. Наступление, после которого, как заявил министр, «Газа никогда не будет прежней». Кроме того, в еврейском государстве к настоящему моменту мобилизовано более 300 тысяч резервистов.

К мерам возмездия относится и то, что будет осуществлена полная блокада Газы: туда больше не будет поступать вода, электричество и топливо.

Министр обороны Израиля заявил: «Мы боремся со зверями в человеческом обличье и будем действовать соответственно».

И, всё-таки, не совсем так. Звери и люди стоят по разные стороны. В качестве предупреждения, что спустя четверть часа на это здание будет сброшена настоящая бомба, на крышу дома падает маленькая, бутафорская. Более того, мирным жителям израильтяне сообщают информацию о том, где они могут укрыться, чтобы выжить.

Print Friendly, PDF & Email

283 комментария для “Лев Мадорский: Не будет у евреев второго Холокоста

  1. Нетаниягу: «Это будет триумф добра над злом, жизни над смертью. миссия нашей жизни – миссия моей жизни».

    Мессия однако — ни больше, ни меньше.

    1. Мессия, однако. Не больше и не.меньше.

      Перечитал, Виктор, и мне.показалось, что Вы ирониизируете. Я бы не стал. Мы на пороге больших перемен

  2. Мнения в Казахстане насчёт трагедии в Израиле разнятся. Те, кто смотрит российских пропогандонов, жалеют и причитают насчёт несчастных палестинцев, забыв, что это ХАМАС начал творить эти ужасы.
    Российская антисемитская агитация всё усиливается.
    Поэтому я с начала 2022 года отключил телевидение, чтобы не слушать те мерзости, которые оттуда несутся. Я уже не раз писал в Фейсбуке, что российское телевидение необходимо запретить у нас в Казахстане, но вряд ли наше правительство меня услышит.

    1. Поэтому я с начала 2022 года отключил телевидение, чтобы не слушать те мерзости, которые оттуда несутся.
      ——————
      Дорогой Ядгар! Очень рад, что Вы адекватно оценили ситуацию в Израиле и роль в зомбировании россиян российским телевидением. Пропаганда России поставлена по меркам Геббельса, который говорил : » Нужна хорошая пропаганда, чтобы превратить любой народ в свиней».

  3. Всех участников жаркой полемики о покойном проф. Мироне Амусье я отсылаю к своим статьям в «Мастерской» (и последующим дискуссиям с участием Амусьи):
    — «О морали и политике»,
    — «Вызываю на дуэль!»,
    — «Не сотвори себе кумира»,
    — «На дне»,
    а также «Унаследованное сокровище» – а именно к следующей цитате из неё:
    «… я многократно слышал имя N из папиных уст — всегда с похвалой и одобрением. Поэтому я рассчитывал на установление и развитие дружеских отношений с ним. И моя первая публичная реакция на его очередной памфлет была предельно вежливой и дружелюбной:
    «Я с колоссальным уважением отношусь к N и горжусь принадлежностью к кругу реципиентов его интереснейших заметок. Я иногда не согласен с излагаемыми там мнениями, но всегда восхищаюсь логикой построения доказательств… На этом фоне меня особенно огорчил его комментарий от 06.01.2019. N не полемизирует, а снисходительно вещает: «Медленно учится так называемый правый лагерь… Тщетно я объяснял ему…». А тезис «Всегда ключевым является вопрос о ведущей партии, а не о всевозможных подпорках» основывается на неосведомлённости об электоральном законодательстве Израиля (я, разумеется, исключаю возможность, что N сознательно вводит в заблуждение своих читателей, как это весьма успешно делают и всегда делали политиканы т.н. ведущих партий, в первую очередь — Ликуда). Ведь право на формирование правительства предоставляется не лидеру крупнейшей партии, а депутату Кнессета, заручившемуся поддержкой большинства депутатов».

    Но каждое последующее столкновение с его публицистикой убеждало меня в правильности характеристики, которую дал ему очень дорогой мне человек (ксати, по нюансам политических симпатий более близкий к N, чем ко мне):
    «N — очень бесцеремонный и грубый человек.
    Он скрывает свое хамство, но я его узнал за эти годы. У нас есть общий сотрудник… Так что я в курсе дела. Он (N) делает усилия, чтобы быть вежливым и демонстрировать уважение, но у него это плохо получается.
    Я уже почти 5 лет пытаюсь избавиться от его сочинений. Просил исключить
    меня из его рассылки за высокомерие и желание учить всех своей «мудрости»,
    а также за неуважение, которое он постоянно проявляет. Я много раз раз
    просил его прекратить присылать мне его поучения, даже публично, но он
    продолжает. Лет 7 назад он где-то достал мой телефон и начал звонить мне
    без меры, не обращая внимание на час — звонок мог быть и ночью. Я его терпел,
    пока он не накинулся на меня публично, без предупреждения… Тогда я его попросил убрать мой электронный адрес из его рассылки, т.к. его неуважительные поучения меня не интересуют. На мой взгляд, он неисправимый надутый индюк. Изрекает и слышит только себя.
    Однако он продолжает посылать мне свои сочинения, которые я не читаю».

    Так что впоследствие я вынужден был признаться, что «Моё уважительное отношение к N, в значительной степени вызванное тем, как высоко ценил его мой отец, не позволяет мне дискутировать с ним с открытым забралом».
    А затем и «я неоднократно использовал по отношению к N определение «крупный учёный и замечательный человек». Он убедил меня, что я заблуждался. Признаю свою ошибку и приношу извинения за неё».

    А недавно ещё один очень достойный человек, и тоже большой почитатель памяти Иона Дегена, назвал N «неквалифицированной, зашоренной, оторванной от жизни и одиозной личностью»».
    И, если я уж позволил себе приводить список рекомендованной литературы, то порекомендую уважаемой Софье Пaвлоцкой прочитать мою статью «Через ТАРНии к звёздам» и мои комментарии к упомянутой ею «oчень фактологической» (по её мнению) статье Эдуардa Малинского «Пир победителей или пир во время чумы?» (кстати, утверждение, что «Малинский — левый», ни на чём «фактологическом» не основано).

    1. Дорогой Юрий! Ваше мнение важно, когда разговор коснулся сравнительно недавно ушедшего М.Амусья, во- первых, потому что Вы и, особенно, Ваш отец, знали его лучше ,чем другие комментаторы, уж не говоря обо мне, не живущему в Израиле. Пользуюсь случаем хочу попросить Вас высказать мнение о том, что всех нас сегодня очень волнует — о войне еврейского государства с хамасовскими бандитами: её перспективы, возможная длительность, реальность наземной операции в Газе…

  4. Дорогие защитники М.Амусьи, я ни в коем случае не умаляю его заслуг. Зря вы так за него обиделись. Может быть, не очень корректно напомнила авторство словечка
    «забугорщики» + «инженеришки», «музыкантишки». Прошу извинить меня, если это кого-то так задело. У разных израильтян разное мнение о не израильтянах, болеющих душой за Израиль. Есть и диаметрально противоположные мнения, напр. «большое видится издалека». Люди —разные. И вряд ли может считаться правильным «Есть 2 мнения — моё и другие -неправильные» А что касается сентенции «О мёртвых — или хорошо, или…» Это что, аксиома? Мёртвые ведь тоже—разные.

    1. Дорогие защитники М.Амусьи, я ни в коем случае не умаляю его заслуг
      ———————-
      Лично я , Софья, принимаю Ваши извинения, но, советую, в другой раз так легкомысленно не разбрасываться словами. Слово не воробей…

    2. Павлоцкая Софья: … Прошу извинить меня, если это кого-то так задело. …
      +++++++

      Мертвых нельзя поливать словесной грязью ИЗ-ЗА МЕЛКИХ СКЛОК С НИМИ В ПРОШЛОМ.
      Кто такое делает, тот совершил тяжёлый грех перед Всевышним, перед живыми людьми и перед будущими поколениями.
      Совершивший такое становится в глазах людей подлым мелким пакостником.

      Такой грех можно искупить только глубоким и искренним раскаянием.
      А подобные фальшивые извинения только ещё больше ухудшают имидж подлого мелкого пакостника.

      Предупреждение! Такой ник недопустим по правилам Портала!

    1. Страшные калры!
      Григорий, а Вы знаете ответ на вопрос: Куда ушла армия?
      Я догадываюсь про один из возможных ответов.
      Но пусть ответ даст Государственная комиссия

      1. Биби сознательно поставил «не на ту лошадь», а «на ту» не поставил.
        Я уже писал, что его (Биби) интеллектуальный уровень сильно преувеличен, думаю, не без участия самого Биби. 🙂
        Биби, левый премьер с правой риторикой (наихудшее сочетание), причём, с лживым, поганым, грязным ртом.
        Он постепенно почти весь Ликуд таким сделал.
        Результаты его многолетней политики просто должны были когда-нибудь взорваться и посечь нашу «морду лица» осколками.

        Лично я считаю, что ни на какую «лошадь» («ту» или «не ту») ставить не надо — необходимы односторонние действия и готовность всё время воевать, но мне глупости писать и говорить можно — я не премьер.
        Кто-то очень умный сказал, что для того, чтобы не было провалов — необязательно делать то, что нужно. Главное не делать того, что не нужно, а правительства Израиля на протяжении последних пятнадцати лет это (то, что не нужно) делали, под видом того, что это нужно.
        Результат на «морде лица» 🙁

  5. Лев Мадорский: 24.10.2023 в 20:48
    «Британские СМИ: «Где сын Нетаниягу, когда страна воюет?»
    http://news.israelinfo.co.il/115146
    ——————
    Отец, Сэм, за сына не в ответе.
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Лев, я зарёкся обсуждать с неизраильтянами происходящее у нас.
    Вы всё сами лучше знаете. Ну и если вы регулярно, как написали, смотрите наш 9 Канал, то действительно представляете нашу сегодняшнею атмосферу.
    Значит, зная, вы знать не хотите.
    Ваше право, но если бы вы только могли представить, как раздражжает это «участие» всевозможных болельщиков.

    1. Я ,Сэм,кажется понял Ваши эмоции : надо быть внутри того что происходит, чтобы.дать адекватную оценку. Это.справедливые слова. Извините

        1. Увы, не все такие толерантные, как Вы.
          ——————
          Спасибо, Сэм. Но легко быть толерантным, когда смотришь на войну не изнутри, а издалека.
          Хотя, учитывая огромное количество мусульман в Германии, количтество демонстраций в защиту «бедных» палестинцев значительно. Шольц выступил с беспрецедентным заявлением, что публично поддерживающие ХАМАС будет выдворены из Германии…

  6. Я считаю, что в израильских студиях ТВ не обсуждается один из вопросов, который стоило бы чисто гипотетически (пока!) обсуждать — о возможности использования оружия массового поражения в качестве ответной меры (или превентивно) против Хизболлы и/или Ирана.
    Не приглашая, конечно, тех, кто занимает официальные должности — приглашать разных бывших.
    Задача — дрейф общественного мнения в сторону возможности или даже желательности такого применения. Обсуждать различные аспекты — в том числе и международные санкции, моральную сторону в том числе и с точки зрения спасения тысяч (если не десятки тысяч) израильтян от более, чем сотни тысяч ракет Хизболлы и иранских ракет.
    До ливанцев и иранцев должно дойти, что такое развитие событий уже не немыслимо, а… возможно — их это отрезвит. Да и израильтяне должны привыкнуть к этой мысли.
    См. Окно Овертона
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BD%D0%BE_%D0%9E%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0

    P.S.Ещё раз — не обсуждение реальных планов, а этакая общественная дискуссия на эту тему, как одно из средств информационной войны. Можно про события почти восьмидесятилетней давности вспомнить и обсудить морально ли было уничтожить несколько сот тысяч японцев для того, чтобы прекратить войну и спасти американских солдат…

    1. 1) Израильская ядерная доктрина: «о ядерном оружии Израиля мы никогда не говорим, но всем должно быть понятно, что мы его применим в двух случаях:
      a) в ответ на применение оружия массового поражения против Израиля и
      b) для предотвращения реальной угрозы самому существованию Израиля».

      2) Эксперты ЦАХАЛа оценивают количество жертв ракет Хизбаллы «до 300 пoгибших при ракетных обстрелах гражданских … раненых в несколько раз больше». ( Смотрите два последних абзаца в https://david-2.livejournal.com/726608.html )

      1. Я мнение этого эксперта не очень уважаю, хоть он и друг А.Арестовича, поэтому читать не буду, а представители почтеннейшей публики пусть поступают так, как хотят 🙂
        Кстати, коммент был вовсе не о смене ядерной доктрины Израиля, если вы его поняли, конечно 🙂

      2. И ещё…
        Как оценивали эксперты ЦААЛя количество жертв в случае нападения Хамаса?
        А Хизболла покруче Хамаса — who его знает, какое будет количество жертв…

        1. … Кстати, коммент был вовсе не о смене ядерной доктрины Израиля …
          ===
          Информационная война с сценариями, которые противоречат стратегической военной доктрине — это глупо. Враг не дурак и делать против него глупости обойдётся ОЧЕНЬ дорого.

          … Как оценивали эксперты ЦААЛя количество жертв в случае нападения Хамаса? …
          ===
          Они обкакались, но в ЦААЛе говорят «это то, что есть — и с этим мы победим».
          Из последней статьи Давида Гендельмана:
          «… Победой в данной ситуации может быть только свержение власти ХАМАСа в Газе и yничтoжение его военных возможностей. Всё, что меньше этого, включая большие потери противника в живой силе и материальной части, победой быть не может. И важность этого даже шире самого ХАМАСа. Он самый слабый актуальный противник Израиля, и если даже его Израиль не может победить после того, что произошло, то более сильные противники сделают свои выводы, и они будут еще хуже, чем 7 октября.«

          1. и если даже его Израиль не может победить после того, что произошло, то более сильные противники сделают свои выводы, и они будут еще хуже, чем 7 октября.«
            ——————-
            Другими словами, Бенни, это была бы Третья Мировая.

      3. мы его применим в двух случаях:
        a) в ответ на применение оружия массового поражения против Израиля и
        b) для предотвращения реальной угрозы самому существованию Израиля»
        ——————
        Это тот самый случай, Бенни, когда вступает в силу парадокс( наличие оружия всеобщего уничтожения сдерживает всеобщее ничтожение

    2. Zvi Ben-Dov: 24.10.2023 в 21:20
      ———————————-
      Идея очень любопытная. Но, как вы понимаете, у подобного обсуждения должны быть инициаторы, которых бы стали приглашать в студии ТВ, публиковать их статьи в СМИ. А так как нет инициаторов, то и обсуждать нечего. Хотя в принципе достаточно одного более-менее известного «сумасшедшего»…

      1. Я думаю, что подобные обсуждения в студиях ТВ позволят не только изменить отношение израильтян к возможности применения оружия массового поражения, но и вызовут беспокойство наших врагов. Они ведь, обсуждая уничтожение государства Израиль, уверены, что Израиль не посмеет уничтожить их.
        Что же касается доктрины — она вполне может измениться в случае изменения общественного мнения, причём, даже не явно, а тайно, но так, чтобы врагам стала известна каким-либо образом эта тайна из-за «утечек».

        Короче всё почти, как в анекдоте:
        «Абрам ворочается в постели и не может заснуть. Сара спрашивает его, в чём дело.
        — Я Мойше с верхнего этажа три рубля должен.
        Сара стучит по батарее, затем открывает окно и кричит:
        — Мойша, Абрам тебе три рубля должен?
        — Да.
        — Так вот — он тебе их не отдаст.
        Закрывает окно, возвращается к супругу и говорит:
        — Спи, Абрам, пусть теперь Мойша не спит»

        А кто-нибудь из наших правительственных идиотов (у нас таких сейчас много «под плинтусом») вполне может ляпнуть, помахивая «ядрёной елдой» как Пу в своё время:
        «Если на Ближнем Востоке не будет Израиля — зачем нам такой Ближний Восток?»

        И враги слегка «прижмут уши», поскольку они такой дискуссии в Израиле не ожидают.

  7. «как Вы выразилась, забугорщику,» Это не я выразилась. Это изобретение недоброй памяти М. Амусьи, который жил — не тужил прекрасно в Совке, при гос.антисемитизме умудрился защитить докторскую и стать профессором.( у нас в НИИ после войны в аспирантуру не приняли ни одного еврея, наиболее упорные ребята защищались по своей теме в лаборатории, —если нач.лаб помогал). М.А. на гребне волны опустевших полок вместе с пеной выбросило на израильский берег, после чего он стал кичиться самим фактом пребывания в Израиле и с ненавистью и презрением относился к тем. кто по тем или иным причинам не живёт в Израиле и обзывал нас всех «забугорщиками», припечатывая зачем-то «инженеришки, музыкантишки». Напомнила об этом Юлия Корсунская. На этом сайте встречаются его психологические наследники, небольшая безнравственная часть из Большой Алии.

    1. По-моему, Софья , Вы перешли на личности, что на этом сайте не принято. Тем более, что М. Амусья был, как и мы с Вами, автором сайта и автором интересным. Кроме того, он сравнительно недавно ушёл от нас,а , об ушедших либо хорошо…

    2. Павлоцкая Софья: 23.10.2023 в 19:47 — «М.А. на гребне волны опустевших полок вместе с пеной выбросило на израильский берег, после чего он стал кичиться самим фактом пребывания в Израиле…»

      Вы, Софья, по-видимому, невнимательно читали статьи М. Амусьи. Он был, как раз, одним из немногих «интеллектуально сохранных» и объективных авторов этого журнала. Разбирался он также и в науке, что свойственно далеко не всем так наз. «ученым». Очень жаль, что его с нами уже нет…

      1. «Разбирался он также и в науке, что свойственно далеко не всем так наз. «ученым».»
        ________________________________

        В соответствии с классификацией А.Невзорова, учёные — это нобелевские лауреаты, в отличие от тех, кто Нобеля не получил
        Те просто научные работники, которые надеются стать учёными. Они такие же люди, как и все остальные и других областях жизни понимают не больше (если не меньше), чем обыватель, но их мнение тот же обыватель желает услышать, как желает услышать и ту хрень, которую несут всякие «звёзды».
        Это, скорее, диагноз нам, чем им.

    3. Мирон Амусья — человек выдающийся по многим критериям. И порицание теми, кто в свое время «смолчал, но хамство в душе затаил» [© Зощенко], еще раз это подтверждает. Забыли: «о мертвом либо хорошо, либо ничего»? Он не ответит.

      1. Мирон Амусья — человек выдающийся по многим критериям
        ——————-
        Я , Аарон, тоже так считаю. Не совсем понятно, что в нём не понравилось Софии.

        1. Хочу добавить, что развитие событий в Израиле и вход ЦАХАЛ в Газу, внесли в текст особую актуальность

          1. Не знал Дев, что ЦАХАЛ уже вошёл в Газу!
            Сказать, что такое «участие» раздажает — ничего не сказать!

        2. Лев Мадорский: 24.10.2023 в 12:34
          (Аарон): Мирон Амусья — человек выдающийся по многим критериям
          (Лев) Я , Аарон, тоже так считаю. Не совсем понятно, что в нём не понравилось Софии.
          ————————————————————————————
          Лучше бы, конечно, эту дискуссию сейчас не открывать, но если уж открылась, то …
          я могу представить себе, чем мог МА обидеть своих читателей.
          Чего стоит, например, название одной из его статей в МАСТЕРСКОЙ:
          «Рука ДЕРУЩЕГО да не опустеет!» (Выделено мной, ВЗ).
          Это о своих менее успешных соотечественниках!

    4. Подлый текст «забугорщицы», мучимый комплексом вины. Никаким образом покойный Мирон Амусья такого текста не заслуживал.

      1. Не знал Дев, что ЦАХАЛ уже вошёл в Газу
        ________
        Согласен, Сэм, я тороплю события. Не вошли, но ( Нетаньяху разговаривает с солдатакми на границе с Газой) почти вошли. Биби сказал, что «…скоро вы увидите Газу изнутри». Такой операции и с воздуха, и на земле и…под землёй ещё не знала история войн. Каждый час смотрю как развиваются события. Как у Ножкина «Ещё немного, ещё чуть…»

        1. Может Вам будет интересно:
          «Британские СМИ: «Где сын Нетаниягу, когда страна воюет?»
          http://news.israelinfo.co.il/115146
          И не спрашивайте потом причины отношения очень многих израильтян к нашему премьеру

          1. Просто информация:

            У Нетаниягу в Израиле живут 3-е детей: дочка Ноа (1979) от первого брака, и сыновья Яир (1991) и Авнер (1994) от третьего.
            Ноа ультра-религиозная и достойная уважения, Авнер светский и достойный уважения, а Яир светский безответственный демагог и скандалист.

      2. Никаким образом покойный Мирон Амусья такого текста не заслуживал.
        ——————
        Рад твоему появлению на сайте, Элиезер. Тут какая-то , видимо, старая вражда, корни которой нам неизвестны.

  8. Лев, Вы спросили одного из комментаторов «Почему Вам не нравится ПМ Б.Нетаньягу?». Он не ответил. И правильно сделал: коротко ответить невозможно, ёрничанье Цви ничего не объясняет. Думаю, что комментаторы и я в т.ч, вместе взятые, не объяснят это так, как нижеприведенные статьи:
    1.Глубокоуважаемого Юрия Дегена, сын Ионы Дегена -»человека-легенды». Оба — не зомбированные правые, поскольку наделены острым чувством правды и справедливости. Статья «О морали и политике» https://club.berkovich-zametki.com/?p=57240
    2.Алекс Тарн, тоже не зомбированный правый, автор изумительных вещей «Дом» и «Квазимодо», и многих других интересных. Имеет свой сайт «На холмах Самарии»

    לשחרר את יגאל עמיר Discussion, [16/01/2022 12:48] [In reply to לשחרר את יגאל עמיר] 3.Эдвард Малинский — левый. Очень фактологическая статья «Пир победителей или пир во время чумы?»
    4. https://club.berkovich-zametki.com/?p=74097 «Такого в Израиле никогда не было». Статья такой же «забугорщицы», как мы с Вами, Лев, несколько наивная и эмоциональная, но основана на фактах из Израиля.
    В этой же статье есть объяснение — как это понимает автор — зомбированности фанатов Биби. Я знаю, что один из Ваших израильских друзей относится к этой категории правых израильтян, большинства, к сожалению. Может быть, под его влиянием Вы и не заметили статьи, опубликованные на этом сайте, кроме А.Тарна. Выдержки из его статьи на русском мне прислала не зомбированная правая, патриот Израиля и потому остро ненавидящая ПМ Б.Н-гу, называя его МОНСТРОМ. Он действительно причинил много вреда стране под мантру «Великий Лидер, много сделавший для блага Израиля» — без конкретизации этого «блага». Это — отдельная тема. Я просто отвечаю на Ваш, Лев, вопрос.

    1. Огромное спасибо, дорогая Софья за информацию. Конечно, трудно, как Вы выразилась, забугорщику, оценить кто прав во внутриизраильских спорах, но определённое представление о их сути я получил

      1. Давно нельзя верить ни одному слову нашего премьера.
        Биби — это политик, который возвёл беспринципность в принцип.
        Всё остальное — это комментарии или, как говаривал мой отец «фантазия в нужном направлении» 🙂

    1. Премьер полгода был в говне
      И двигался, петляя —
      Теперь он снова на коне,
      Страною управляет…
      “Подарок” Биби получил —
      И началась потеха,
      В вагон последний он вскочил —
      Надеется доехать…
      Надулся снова как индюк,
      С трибуны речь толкая,
      Но всем понятно: он — звиздюк —
      Судьба его такая…
      Поверит вряд ли кто теперь —
      Ведь не простят ему потерь…

    2. Диктатора в конце Пути
      На Мир душила злоба,
      И тихо он не мог уйти,
      Не хлопнув крышкой гроба…

      Правителя в конце Пути-
      Так на Судьбу душила злоба,
      Что тихо он не смог уйти
      И громко хлопнул крышкой гроба…

      Апрель 2021

      Ещё раз о понимании этаких «предсказаний»…
      Я ведь был абсолютно уверен, что это я «предвидел» войну в Украине, а сейчас, зная о том, что Пу осталиль дни, я понимаю, что это скорее о нашей войне.

          1. https://t.me/generalsvr/1838
            —————
            Да, Цви, это, конечно, подтверждение . А у комнаты реанимации уже собрались кандидаты на высший пост

          2. Похоже Путин плох –
            Диктатор явно сник,
            А может быть подох
            И всем «рулит» двойник?
            Март 2022

            Я уже сам себя боюсь 🙂
            Если серьёзно — это тоже хрень. Не то, что такой исход не вероятен, а то, что это было «предсказанием».
            Торжественно клянусь, что я картинку ни с Путиным, ни с его двойником полтора года назад не «видел» — написал, потому, что этого (чтобы Пу подох) очень хотелось и рифма подошла.

    3. https://www.youtube.com/watch?v=0vY82QYwh58
      ——————
      Губерман как фокусник вынимает четверостишия из кармана на любую тему. Хвались в лицо нельзя. но Вы, Цви, наш местный Губерман, что подтверждает Ваш коммент ниже:
      Диктатора в конце Пути
      На Мир душила злоба,
      И тихо он не мог уйти,
      Не хлопнув крышкой гроба

  9. /в ходе визита Джо Байдена мы продали нашу независимость за 40 миллиардов долларов. Наш голубой Маген Давид стал еще одной звездочкой на американском флаге/
    =================

    Не самый плохой вариант и цена – выше всяких ожиданий.
    США купили у Франции огромную Луизиану где были образованы 13 новых штатов всего за $15 млн, в 1867 году у Российской империи купили североамериканские земли (Аляска, Алеутские острова и др.) общей площадью около 1,52 млн км² за $7,2 млн. У Испании, всегоза $5 млн купили полуостров Флориду. Выплатили в качестве компенсации $15 млн Мексике, у которой в войне захватили значительную часть территорий: Нью-Мексико, Аризона, Калифорния, Юта, Невада и Колорадо. После победы над Испанией в колониальной войне заплатили поверженному противнику $20 млн за Филиппинские острова. Совсем недавно, в 1917 году под юрисдикцию США, за $25 млн, , что равнялось половине годового бюджета королевства Дании, перешли Виргинские острова
    У жителей американских заморских территорий не жизнь, а малина! Считаясь гражданами США, жители Гаваев, например, не платят федеральных налогов, зато имеют право ставить на своих товарах метку Made in USA.

    Всего США потратили на приобретение огромных, богатейших и плодородных земель – $97,2.

    А тут 40 миллиардов (!!!) за кусок пустыни, да еще с таким ̶м̶а̶л̶о̶п̶р̶и̶в̶л̶е̶к̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶м̶ замечательным народом придачу.

    И думать нечего – God bless America!

    1. А тут 40 миллиардов (!!!) за кусок пустыни, да еще с таким ̶м̶а̶л̶о̶п̶р̶и̶в̶л̶е̶к̶а̶т̶е̶л̶ь̶н̶ы̶м̶ замечательным народом придачу.
      ———————
      Хотя 40 млрд. не больше чем фигура речи, нарисрванная Вами, Леонид, в ироническом ключе картина достаточно привлекательная. Но противников у её воплощения в жизнь море разливанное…Но почему бы нас не пофантазировать?

  10. Не хотел рассказывать эту историю, но раз по ТВ уже рассказали…
    В дверь квартиры дочки стучат.
    Она открывает.
    На пороге соседка и квартиры напротив с тремя детьми — средний ходит с младшей внучкой в один садик. Они дружат семьями.
    Соседка сообщает, что её муж, командир батальона (сган-алуф) погиб во время атаки Хамаса.
    Мужа дочки дома нет. Он майор-артиллерист (рав-серен) уже «там» — около Азы.
    Соседка сообщает, что похороны завтра.
    Во время похорон отец погибшего комбата рассказывает дочке, как всё было.
    Соседка с детьми приехала к мужу на базу.
    В субботу утром он понял, что происходит что-то странное. Комбат прячет свою семью в защищённой комнате, а сам идёт защищать базу.
    Она слышит выстрелы, крики на арабском…
    Сеседка сидит в комнате 11 часов, пока базу не освобождают и она может выйти из комнаты.
    Её с детьми на вертолёте доставляют домой.
    Вот такая быль. 🙁

    1. P.S. Дочка это рассказала жене, а жена мне — поэтому могут быть неточности в деталях.

    2. Сеседка сидит в комнате 11 часов, пока базу не освобождают и она может выйти из комнаты.
      Её с детьми на вертолёте доставляют домой
      ——————
      Страшно, Невыносимо больно. 7 октября рецедив второго Холокоста. Господи, доколе ?

      1. Не знаю, как и кто, а то чувство, которое я изпытал 7.10.2023 было не страх.
        Меня после этого (нападения Хамаса) два дня тошнило от… ненависти — Гафт бесподобно сыграл это чувство:
        https://www.youtube.com/watch?v=yfu9w-fD_cQ&t=843s
        Ничего, ничего — так всегда бывает, когда я хотел убить и не убил

        P.S. Думаю, что и те, кто за день (или за два) обеспечил мобилизацию 360 тыс., которые и со всего мира приехали воевать — тоже не страх испытали.
        Кстати, ненависть хороша только когда голова остаётся холодной, а в первые два-три дня у народа крыша просто уехала. Слава Богу, что теперь вернулась на место и есть надежда, что мы всю эту погань спокойно уничтожим.
        Главное, чтобы лучшие представители коЗлиции из под плинтуса не мешали и директор паноптикума не сделал очередной зигзаг — с него станется…

        1. Младшая дочка очень разочарована — она попросилась в армию, в своё бывшее подразделение, а её (пока?) не взяли «на войну».
          Кажется, туда конкурс «доброволок» и добровольцев выше, чем в лучшие университеты мира…
          Зря не взяли — она у меня действительно гениальная девочка, но… жена (почему-то 🙂 ) рада.

          1. Тот факт, что в отличие от уклонистов, удирающих из России, в Израиле молодые, даже девочки охотно идут добровольно, лучше всего говорит о том, насколько отличаются цели войны России и Израиля. Израиль защищается, а Россия нападает. Но Вашу жену, дорогой Григорий, понять могу. Эта война не туристская прогулка…

          2. Дочку таки взяли в «доброволки» в её бывшее подразделение, но… не совсем так, как она хотела. Её, кажется, взяли обучать «молодняк». «Кажется» — потому, что отделывается туманными объяснениями. Такая вся из себя «секретная», блин 🙂

          1. Дочку таки взяли в «доброволки» в её бывшее подразделение, но… не совсем так, как она хотела. Её, кажется, взяли обучать «молодняк». «Кажется» — потому, что отделывается туманными объяснениями. Такая вся из себя «секретная», блин 🙂
            ——————-
            Я восхищаюсь, дорогой Григорий, Вашей дочкой и Вами. Вами, потому что Вы её хорошо воспитали…

          1. Так это правда или нет?
            ——————-
            Учитывая провал разведки, который испытал Израиль, что-то, безусловно, правда, Но сейчас не время для критики и разборок. Сейчас время единения, И такое единение в Израиле и произошло. Мне пишет приятель, что его дочка пошла на призывной пункт, но ей отказали:» Пока не требуется». Молодцы израильтяне. В трудную минуту они действуют по окуджавски:» Возьмёмся за руки, друзья. Чтоб не пропасть по одничке»

  11. Тем, кому хочется немедленной наземной операции в Газе: «9.10 Представитель ЦАХАЛ: мы готовится войти в Газу! 20.10 Н.Беннет призвал израильских политиков и военных руководителей в полной мере использовать мощь авиации и артиллерии, ПРЕЖДЕ ЧЕМ отправлять солдат в сектор Газа для наземной зачистки, дабы уменьшить опасность, с которой столкнётся пехота. «Прежде, чем мы отправим пехотинцев в сектор Газы, я хочу увидеть силу огня, которая проложит им путь – своего рода огненный столп. Б-т, экс-министр обороны 2019г: “Я знаю, что, когда это зависит от меня, я посылаю солдат на встречу лицом к лицу с врагом только после того, как открою врагу врата ада с воздуха и с помощью артиллерии.» Кстати, в ГУГЛЕ есть статья «Представители ЦАХАЛ: Беннет — один из лучших министров безопасности в истории (!) Израиля» от 11.05.2020г. Через 2 недели после опубликования статьи Великий НЕ лидер заменил его Б.Ганцем.

    1. ПРЕЖДЕ ЧЕМ отправлять солдат в сектор Газа для наземной зачистки, дабы уменьшить опасность, с которой столкнётся пехота.
      —————-
      Господи, Софья, из-за туннелей огромный риск наземной операции. Да им Бог!

  12. » Шокирует, Бенни, вроде бы, дипломатически-нейтральная позиция ООН. Мир давно уже лишился объективного судьи… »
    О какой «нейтральной! позиции ООН может идти речь? ООН, которая в 1946г предала свой УСТАВ, принятый в 1945г, никогда не была нейтральной, а тем, более, объективным судьёй. ООН —агрессивнейший дипломатический враг Израиля! Не понимаю, как можно мириться с не лигитимной организацией, грубо и цинично нарушающей не только Устав, но провозглашённые цели и задачи.

    1. ООН —агрессивнейший дипломатический враг Израиля! Не понимаю, как можно мириться с не лигитимной организацией, грубо и цинично нарушающей не только Устав, но провозглашённые цели и задачи.
      —————
      Иначе, Софья , и не могло быть, учитывая её (ООН) арабскую доминанту. В том числе в СБ
      .

    1. Ну и почему вы решили, что автор этой статьи понимает в том, что происходит в Израиле не только не больше меня (любимого), но даже вас? 🙂

        1. Он может быть и меньше разбирается, но он приводит факты, а не повторяет красивые мифы. Зато есть человек, который наверняка разбирается больше не только вас, но даже самогО меня. Это генерал Ицхак Брик. Совсем недавно была беседа с ним на Zahav. Вот его и читайте. А время рассказывать самому себе мифы уже кончилось, причём, кошмарной трагедией. Кстати, это касается не только Израиля и евреев, но и России, Украины, Франции, Германии и даже США.

          1. » На каждого профессора есть равный ему доктор наук, высказывающий ровно противоположную точку зрения »
            😀

          2. Это я к тому, что слушал по израильскому ТВ споры этого самого Брика с не менее (и даже более!) заслуженными генералами.
            Но… рулят войной в Израиле другие люди, как и во время премьерства Лапида — тогда в студии отставники тоже многое пророчили…
            Запасайтесь попкорном и переключайтесь с Украины на Израиль — там (пока?) стратегический тупик.

          3. . Кстати, это касается не только Израиля и евреев, но и России, Украины, Франции, Германии и даже США.
            —————
            Я согласен, Блатт, в том смысле, что мы неудержимо, снежной лавиной катимся к Третьей или Четвёртой ( сбился со счёту) мировой…

          4. Евреи решили на@@ать Творца, а тот решил поменять старый «слоган»:

            «Отпусти Народ мой!»

            на новый:

            «Изгони Народ мой!»

            Когда я в первый раз это написал — даже не догадывался, как всё начнётся. Это казалось иррациональным. Где-то там в Украине президентом стал еврей. Путин не был антисемитом и в европах с америками всё было относительно тихо. Правда, Саранча (беженцы) и Тьма (Ковид) две предпоследние казни уже состоялись, но когда Господь начнёт «мочить» первенцев (да и кто эти первенцы) было не очень ясно. То ли лидеры стран, то ли кто-нибудь другой…
            Я правда не знаю, почему в марте 2021 написал:

            Возле нас Беда кругами бродит —
            Тьма и Саранча пришли — дрожи!
            И друг в друга «казни» переходят —
            Первенцы застыли у межи…

            но сам в это не очень поверил. Мои якобы «пророчества» — чаще всего хрень.

            Надеюсь, что и на этот раз всё окажется хренью, кроме… «изгнания» евреев диаспоры на ПМЖ в Израиль 🙂

    2. По поводу зависимости Израиля от США…
      Лапид, отвечая на вопрос, что его более всего поразило, когда он стал премьером и «окунулся в головой в работу» в смысле в дерьмо (на самом деле он использовал другие слова — Ц.Б.Д.), сказал, что самым большим удивлением для него было то, насколько Израиль зависит от США.
      Полностью!

      1. И нужно спросить у себя, от кого лучше зависеть Израилю — от предсказуемого, но медлительного Байдена или от непредсказуемого недоумка Трампа?
        Уже по самому вопросу видно, как на него (на этот вопрос) ответил бы я, а как бы ответили остальные? 🙂
        Впрочем, и это известно… 🙂

      2. самым большим удивлением для него было то, насколько Израиль зависит от США.
        Полностью!
        ——————
        Что тут, Цви, удивительного? Крошечная страна в окружении врагов

        1. А вот члены коЗлиции Биби высказывали (и не раз!) другое мнение. Они и сейчас (под плинтусом 🙂 ) попискивают «в этом направлении».
          Хотя…, если по их мнению мы без наших лучших лётчиков могли обойтись (они такое на полном серьёзе несли) — найух нам США? 🙂

    3. Наш голубой Маген Давид стал еще одной звездочкой на американском флаге.
      ——————-
      Прочитал, уважаемый Блатт! Два вывода: Во-первых, не стоит считать абсолютной истиной эту заметку и, во-вторых, не вижу ничего катастрофического стать еврейской автономной, подчёркиваю автономной звёздочкой на флаге США, где в юрисдикции американцев были только важыне политические вопросы, но с правом вето со стороны Израиля. Тогда бы хамасовские нелюди сто раз подумали бы прежде чем нападать на еврейское государство. Перечитал написанное и понял, что моё желание дать Израилю спокойную жихзнь и неистребимое еврейское желание жить полностью самостоятельно- столкнулиь. Я бы выбрал, находясь в окружение врагов, первое.

      1. Ага…
        Хвост подбодрил свою собаку —
        Везде стал грозно заявлять,
        Что перестанет ей вилять
        И вместе с нею вступит в драку…
        🙂

    4. Блатт: 21.10.2023 в 12:07
      https://detaly.co.il/gosudarstvo-izrail-prodano-za-40-mlrd-dollarov/
      Всем советую внимательно прочитать.
      ————————————
      Не берите в голову-статья как статья! Если бы не броский заголовок и чушь про «продажу независимости Израиля за 40 млрд долларов», то всё остальное в ней верно. Да, есть у нас ура-идиоты, которым не терпится не отрывая задницу от дивана войти в Газу и даже повоевать на два фронта. И именно они сегодня визжат о «продаже независимости». Самое смешное-эти ура-идиоты пишут «в ходе визита Джо Байдена МЫ продали нашу независимость за 40 миллиардов долларов», но на самом деле ОНИ там даже близко не стояли…

      1. В этой статье самое главное не рассуждения о продаже Израиля, а начало. Вот оно:
        —————————————————————————
        75 лет и еще пять месяцев независимости – вот срок существования суверенного Государства Израиль, где две недели назад начали взрываться во всех смыслах этого слова лживые мифы, которые мы рассказывали сами себе.

        Один из них – о том, что наша безопасность никогда не будет зависеть от других, что для этого у нас есть самая сильная армия на Ближнем Востоке, а на крайний случай у нас есть, по сообщениям зарубежной прессы, «оружие Судного дня».

        Мы кормили себя байками об особом израильском духе; о длинной руке ЦАХАЛа; о ШАБАКе, которому известно даже то, когда главари террористов заходят в туалет; о «Моссаде», который способен достать всех и повсюду и от глаз которого невозможно скрыться.

        Чем это помогло жителям западного Негева 7 октября? Ничем, абсолютно ничем. Достаточно вспомнить выступление Эхуда Барака, который, будучи начальником Генерального штаба, заявил на поминальной церемонии в Освенциме: «ЦАХАЛ опоздал сюда на 50 лет». На этот раз ЦАХАЛ опоздал менее чем на 50 часов, но для того, чью семью стерли с лица земли, так же, как в те страшные дни, это просто статистика.
        —————————————————————————
        Вот это очень важно, но, я заметил, что даже ужас 7 октября не помог некоторым, в том числе участникам наших обсуждений, открыть наконец глаза и объективно оценить, что происходит вокруг. А без этого никакая работа над ошибками невозможна. И ничего измениться не может в принципе, даже теоретически. А генерал Брик всё это предвидел и предупреждал. Точнее, он не предвидел, а точно знал, что случится.

        1. «…ужас 7 октября не помог некоторым, в том числе участникам наших обсуждений, открыть наконец глаза и объективно оценить, что происходит вокруг. А без этого никакая работа над ошибками невозможна. И ничего измениться не может в принципе, даже теоретически. »
          ___________________________

          Вы и понятия не имеете, что сейчас происходит в Израиле 🙂
          И не только вы…

          1. Вы и понятия не имеете, что сейчас происходит в Израиле 🙂
            И не только вы…
            —————-
            Мы, Цви, для того и собрались, чтобы в этом разобраться. Расскажите, пожалуйста, как там смотрится ситуация мз еврейского государства.

          2. Знаю… 🙂
            Это не мифы, а наша славная история и мы её в очередной раз повторим.
            А лажались мы не раз и не два — сильнее всего как раз пятьдесят лет назад (война Йом Кипур), причём, гораздо сильнее, чем сейчас.
            И длинные руки Моссада всех достанут, как после Мюнхена — время пошло.
            Единство народа восстановлено.
            Правда, коЗлиция из под плинтуса всё ещё мешает, но с ними, включая директора паноптикума, разберёмся после войны.

        2. И ничего измениться не может в принципе, даже теоретически. А генерал Брик всё это предвидел и предупреждал. Точнее, он не предвидел, а точно знал, что случится.
          ——————-
          Не верится, Блатт, что всякие Брики шмбрики ужасы 7 октября после 50 лет тишины могли знать, или предугатать. Этот ужас на всех, кроме хамасовцев и Ирана свлился как снег на голову.

          1. Не верится, Блатт, что ужасы 7 октября после 50 лет тишины могли знать, или предугатать. Этот ужас на всех, кроме хамасовцев и Ирана свлился как снег на голову.
            —————————————————
            Вы почитайте кто такой Ицхак Брик. И чем он занимался. И он именно всё это не только предвидел, но и старался разбудить командование и военное и политическое, если бы к нему прислушались, то и 7 октября бы не случилось. Совсем недавно беседа с ним была на Zahav, или на сайте 9 канала. Почитайте. А насчёт «всякие Брики шмбрики» — он начинал службу в армии ещё в шестидневную войну, а потом всю жизнь служил. Знал армию вдоль и поперёк. Но вы можете продолжать про « сильнейшая армия на БВ».

          2. А что это за 50 лет тишины? Это вы об Израиле или о Мальдивах?

          3. А что это за 50 лет тишины? Это вы об Израиле или о Мальдивах?
            ——————
            Да, Блатт, всё. конечно, относительно. Но , всё-таки,после 73 года было сравнительно спокойно. 7 октября напомнил войну Судного дня 6 октября, когда всё висело на волоске…Разве не так?

          4. Во время последнего интервью Брик признал, что ошибся в такой «мелочи», как готовность армии и народа, но сказал, что он рад, что ошибся.
            Ему сразу же напомнили про другие «предсказания», но он ответил, что вот если бы Хизболла напала и Иран поддержал, и Сирия — вот тогда бы да.
            И ещё, что он очень высоко оценивает нашего начальника генерального штаба.
            Дело в том, что с ним премьер поговорил примерно полтора часа и принял его рекомендации по дальнейшему ведению войны в Азе.
            Правда он (Брик) предложил ещё месяца два-три в Азу не входить, а Израиль вошёл, но всё равно всё делают так, как он посоветовал. 🙂
            Ему (Брику) тяжело разговаривать со знающими людьми — они сразу ему вспоминают все его прогнозы за последние двадцать лет, и он «тушуется».
            И ещё… оказывается и Либерман предупреждал и всё случилось так, как он предупреждал. Правда, предупрежал он… лет шесть-семь назад. 🙂
            Короче,
            «…У нас на Ближнем на Востоке
            Есть горький опыт тысяч лет,
            Здесь лезли полчища пророков
            Из всех щелей на белый свет…»

            P.S. Кстати, у нас и немецкие пророки есть, которые уже лет двадцать-двадцать пять предупреждают, что будет «гуява» 🙂

          5. Цви
            По ТВ передали, что в процессе наземной операции освободили одну из заложниц-солдаток.
            —————
            Согласитесь, что при 229 заложниках это не такая уж значительная победа.

        3. Блатт: 21.10.2023 в 19:08
          В этой статье самое главное не рассуждения о продаже Израиля, а начало.
          ——————————
          А я что говорю? Заголовок и утверждение о «продаже независимости Израиля за 40 млрд долларов»-полнейшая чушь, а всё остальное в статье верно…

          1. Лев Григорию
            —————-
            Во время последнего интервью Брик признал, что ошибся в такой «мелочи», как готовность армии и народа, но сказал, что он рад, что ошибся.
            ——————
            Я, Цви, не до конца врубаюсь. То что Брик признал ошибку ( Нетаньяху, кстати, тоже признал ) это понятно. Но почему он этому рад ? И, согласитесь, что неожиданность произошедшей трагедии, которая давно готовилась, это серьёзный провал разведки. Наверняка в Газе есть свои Рихарды Зорге. которые сообщали о возможном нападении. А , может быть, случившееся некий феномен чкловеческого сознания: на фоне многолетнего спокойствия человек расслабляется ? такое тоже возможно. Сейчас и в Германии зашевелились иусульмане, настроенные прохамасовски. Шольц предупредил: за поддержку Хамас- высылка из Германии…

          2. Биби так пока и не прознал.
            Брик пророчествовал, что ЦААЛь развалится и не будет способен воевать, и сопротивление разобщённого народа будет низким, но оказалось, что всё наоборот — мобилизация в ЦААЛь более 130% и народ объединился.
            Правительство, правда, до сих пор под плинтусом и активно мешает оттуда спецслужбам и силам обороны, но это вторично 🙂
            Кстати, повторюсь — Либерман в 2016-м абсолютно точно предсказал то, что случилось, но кабинет его не поддержал. В 2018-м он (Либерман) хотел продолжить операцию, но Биби её закончил и снова заплатил Хамасу деньгами Катара и тогда Либерман подал в отставку.
            Лев, всё это можно найти на Интернете — было бы желание и… умение 🙂

          3. Биби так пока и не прИзнал — невиноватый он!

            По ТВ передали, что в процессе наземной операции освободили одну из заложниц-солдаток. Возможно, не только её, но пока молчат. И как освободили — тоже не очень разспространяются.

          4. Вообще-то 239-ти, Лев 🙁
            ————-
            Тем более, Григорий. Страшно представить, что срели них много детей. Страшно и невыносимо больно

  13. Женщина сидит на берегу,
    Грудью отражаясь в глади водной,
    Я её хочу, но… не могу —
    Старый стал и ни на что не годный…

    Это политическое/политологическое стихотворение с эротической аллегорией — сумеете догадаеться о ком? 🙂

    1. Женщина сидит на берегу,
      Грудью отражаясь в глади водной,
      Я её хочу, но… не могу —
      Старый стал и ни на что не годный
      ——————
      С эротической точки зрения, Цви, сочувствую, но с военной, как показали события, Израиль и хочет и может

      1. Нет, Лев — меня просто распирает. Не могу удержаться…

        Пусть завидуют

        Старпер зашёл в спальню к мирно посапывавшей жене, открыл окна, задёрнул шторы и включил ночник.
        Затем он включил «умный» телевизор, отыскал на Интернете порнуху, запустил и увеличил громкость.
        «Что ты делаешь?» — спросила проснувшаяся от громкого звука жена?
        «Пусть нам соседи завидуют» — ответил старпер, вставил затычки в уши и завалился спать.

        Жду от вас очередного выражения искреннего сочувствия 🙂

    2. Правительство, правда, до сих пор под плинтусом и активно мешает оттуда спецслужбам и силам обороны, но это вторично 🙂
      —————
      Спасибо, Цви, за интересную информацию. В вынесенном тезисе мне понравились ключевые слова, что провтительство вторично. Оно не должно мешать армии. В Германии в рамках невероятного законопослушания , такого быть не может. И уж больно немцы ( коренные) верят печатному слову. «Но я в газете прочитал»- это козырной довод. Кроет любую карту

  14. Элла Грайфер:18.10.2023 в 14:45
    Уничтожить чудовище не удастся, Байден срочно примчался его спасать, а единомышленников тут у Байдена очень даже хватает.
    —————————————————
    Элла, при всем вашем отрицательном отношении к Байдену, постарайтесь быть спокойнее и объективнее. Байден прилетал не ХАМАС спасать, а спасать лицо Израиля, лицо его бездарного лидера, который как выясняется неспособен принимать решения и лицо нашей весьма бездарной машины пропаганды, которая как всегда проигрывает пропаганде наших врагов. Плюс он прилетал для того, чтобы ещё раз акцентировать внимание врагов Израиля (в первую очередь Хизболлы и Ирана) на то, что любые их резкие телодвижения могут оказаться для этой братии последними. Мог он это сделать из Белого дома на какой-нибудь прессконференции? Наверно мог. Но все же Байден предпочел прилететь и продемонстрировать свою поддержку нашей стране и тому, как мы прореагировали на беспрецедентную террористическую атаку непосредственно в Израиле. Байден при этом прекрасно понимает, что нравится нам или нет, но гуманитарное положение в этой Газе и гибель там «мирных жителей» волнует мир больше, чем то, что сотворили у нас хамасовские нелюди. И что надо делать некоторые непопулярные в израильском обществе шаги, для того чтобы попытаться хотя бы немного изменить мировое общественное мнение в пользу Израиля.

    1. Владимир, могу только повторить, что я написал в Гостевой Лазарю.
      Спорить с такими людьми бесполезно. Для них факты — ничто, если они «неправильные». Не с точки зрения действительности, а с точки соответствия той «реальности», в которой живут.
      Вот для Эллы Байден олицетворение западного либерализма, который она ненавидит свой душой. Я хорошо помню, как несколько лет назад она призывала плюнуть на Запад и лечь под Китай. Напишет она сейчас, что была неправа — догадайтесь с одного раза.
      И вот нет для Эллы первого выступления Байдена, такого выступления, которые мы все ждали от нашего премьера.
      Нет приезда в Израиль во время войны, нет помощи в $10,000,000,000, которая может быть задержана из-за управляющей Палатой Представителей партии республиканцев. Но надеюсь, что их сегодняшний кандидат в Спикере не представляет мнения большинства.
      Нет транспортных самолётов, начавших привозить в Израиль боеприпасы.
      Нет направление в наш регион 2-х авианосных групп.
      Ничего этого нет, но зато Элла знает, сколько Израилю нужно п\лодок, чтобы победить ХАМАС
      Но если бы только Элла.
      Вот автор статьи, пишет о чём угодно, пишет часто верно, но на мою просьбу рассказать, как в ЕГО стране отнеслись к визиту поддержки их канцлера, так и не ответил.
      Но зато рассуждает про нашего премьера.

      1. Вот автор статьи, пишет о чём угодно, пишет часто верно, но на мою просьбу рассказать, как в ЕГО стране отнеслись к визиту поддержки их канцлера, так и не ответил.
        ——————
        Извините, Сэм, я Вашу просьбу проглядел. В немецком парламенте подавляющее большинсто депутатов поддерживают Израиль и визит Шольца в Германию. Другое дело мусульмане, которые вышли на демонстрации в нескольких немецких городах в поддержку ХАМАС. Демонстрации им разрешили, но плакаты в поддержку террористов запретили. А без плакатов демонстрация теряет смысл…

        1. Cпасибо, Лекв, но я имел ввиду не Бундестаг, а СМИ.
          Какой у вас самый популярный новостеой сайт, как у на ynet, с которогоя начинаю узнавать новости?
          Когда я прошлой субботой его открыл, то в первый момент решил, что перестал понимать иврит.

          1. Какой у вас самый популярный новостеой сайт, как у на ynet, с которогоя начинаю узнавать новоcти ?
            —————
            Уже много лет, Сэм, я начинаю узнавать новости по 9 израильскому каналу и по каналу, который так и называется «Новости Израиля». Особенно после начала войны с нелюдьми. Немецкие сайты и СМИ безоговорочно поддерживали еврейское государство до случая с трагической бомбёжкой больницы. Скорее всего, это случайная хамасовская ракета. Но даже если это случайная израильская ракета, то я согласен с Ядгаром ( смотри коммент ниже) виноваты хамасовцы, развязавшие войну

          2. «Скорее всего, это случайная хамасовская ракета.»
            _____________________________

            https://www.youtube.com/watch?v=AZpXrvuhbsM
            Нет, это не факт, это гораздо больше, чем факт — так оно и было на самом деле

          3. На самом деле это была «шальная исламскождиhадовская» ракета.
            А дльше, как в анекдоте: не израильская бомба, а «родная ракета», упала не на больницу, а на стоянку и не 500-800 погибших, а 10-50.
            И в «воронке» от этой ракеты даже тенисный мячик не спрячешь.
            Но этот раунд информационной войны Израиль проиграл. Тут ведь главное, кто первый сделал вброс — даже если это полная х@@ня. Это только Рассее уже никогда не верят «вне очереди» — достигли «критической массы» брехни, а палам (даже Хамасу) пока ещё (по привычке) доверяют, хотя они врут почти всегда.

          4. Немецкие газеты, Сэм читаю очень редко, телевидение не.смотрю, но когда гуляю, слушаю новости по радио .

          1. Лев-Цви
            И в «воронке» от этой ракеты даже тенисный мячик не спрячешь.
            Но этот раунд информационной войны Израиль проиграл.
            ——————-
            Хорошо, Цви, сказано. Хочу добавить, что на Ближнем выйграть информационную войну, подчас важнее, чем настоящую. Палестинцы вкинули первыми фейк об ударе Израиля по больнице, фейк подхватили в сети и ткпкрь очень сложно доказать, что ты не верблюд. В большинстве европейских СМИ этот фейк уютно прижился. А давать опровержения в бумажной прессе- себе дороже…

      2. Сэм: 19.10.2023 в 15:01
        Владимир, могу только повторить, что я написал в Гостевой Лазарю.
        Спорить с такими людьми бесполезно.
        ————————————-
        Сэм, а и не надо спорить. Тут каждый высказывает свое мнение. А то, что некоторые мнения некоторых комментаторов вызывает, мягко говоря, удивление…да не мотайте себе нервы!

        1. Вы, конечно правы, но даже тщетные попытки выдать заумь за ум хоть и редко, но раздражают 🙂

          1. Григорий, поскольку вы в Гостевую не заходите, то специально для вас перенесу сюда замечательный коммент Леонида Лазаря. Надеюсь получите удовольствие 🙂
            Леонид Лазарь- 2023-10-19 20:31:03(76)
            Вы меня друзья извините, но вы оба – просто поражаете своей бестолковостью!
            Неужели трудно понять логичные мысли Эллы, и всех, таких же, как она – рационально здравомыслящих людей?
            Прибыв в Израиль (в сопровождении 10 тысяч военных пароходов аэропланов), в компании 100 тысяч американских солдат с ракетами и пулеметами, со ста тысяч мешками (по десять тысяч миллионов долларов в каждом) Байден должен в течении пары часов очистить Ближний восток от всех, являющихся тормозом настоящей демократии, недовольных. Затем, по-быстрому, переписав израильскую конституцию, привести в соответствие с Торой и ТАНАХом израильскую Декларацию независимости,должен урегулировать такие вопросы, как: работу транспорта по субботам, общественный статус галахических неевреев, запись актов гражданского состояния, смешанные браки, взаимосоответствие Кнессета с БАГАЦем, и пр. мелочи.
            Кроме этого, скоропостижно проведя конференцию по вопросу обоснованности позиционирования Израиля как анклава демократии в окружении авторитарных арабских режимов, он должен урегулировав процесс маргинального нациестроительства, и, поставив точку в вопросах варки кошерной пищи в некошерной посуде, наконец-то навести порядок в общественных уборных Тахана мерказит.
            Я ничего не забыл?

          2. Нет, это не факт, это гораздо больше, чем факт — так оно и было на самом деле
            ——————
            Это удивительно, Цви, но средства информации разных стран продолжают далдонить об ударе Израиля по больнице

          3. Мне нравится, как пишет Лазарь — с едким юмором, но лично я предпочитаю писать кратко, но… не всегда.

            А Байден ко всему вышесказанному мог бы ещё немного шить 🙂

          4. Там на неведомых дорожках
            Следы невиданных зверей
            ———————
            Там царь Пу воет на луну
            И второй год ведёт войну

    2. Байден при этом прекрасно понимает, что нравится нам или нет, но гуманитарное положение в этой Газе и гибель там «мирных жителей» волнует мир больше, чем то, что сотворили у нас хамасовские нелюди. И что надо делать некоторые непопулярные в израильском обществе шаги, для того чтобы попытаться хотя бы немного изменить мировое общественное мнение в пользу Израиля.

      Не совсем так. Мировое общественное мнение в пользу Израиля не изменится ни на йоту, хоть он на ушах спляши, и Байден это понимает отлично. Для чего ему эти самые «шаги» — вопрос отдельный, но, думаю, желаемого результата он не добьется. Он демонстрирует слабость Америки… впрочем, уже не впервые.

      1. Мировое общественное мнение в пользу Израиля не изменится ни на йоту, хоть он на ушах спляши, и Байден это понимает отлично.
        ——————
        Приезд Байдена, Элла, очень важен для Израиля. Этот приезд даёт особый тонус поддержке еврейского государства. Одно дело осудить ХАМАС из Белого дома и совсем жругое из кнессета.

      2. Элла Грайфер: 19.10.2023 в 15:23
        Он демонстрирует слабость Америки… впрочем, уже не впервые.
        ———————————————
        Элла, мне очень любопытно-что, по вашему мнению, должен был сделать Байден чтобы продемонстрировать силу Америки???

        1. Элла, мне очень любопытно-что, по вашему мнению, должен был сделать Байден чтобы продемонстрировать силу Америки???

          Вопрос правильный. Действительно, после того, как Байден позакрывал в Америке всю нефтедобычу, закрепив зависимость от Саудии, затопил Нью-Йорк нелегалами, сбежал из Афгана, даря оружие талибану и сдавая ему всех, кто на него работал, зато Украине оружие слал в час по чайной ложке, Иран обхаживал, как жених невесту и т.п., демонстрировать уже, считай, и нечего было.

          1. Элла Грайфер:20.10.2023 в 10:04
            …демонстрировать уже, считай, и нечего было.
            ———————————————
            Элла, я понимаю, что вас переубедить невозможно, но… » Для поддержки ЦАХАЛ в Израиль было доставлено около 1000 тонн вооружения и средств ведения войны. Для этого было задействовано 45 грузовых военных самолетов»

          2. Еврейские русскоязычные форумы (У Лукоморья…)

            Там на неведомых дорожках
            Следы невиданных кАзлов
            И бродит с пейсами на рожках
            Обиженный на всех злослов
            Где со старперцем многониким
            Встреч не избегнуть никогда —
            Дебила с именем великим
            Я там встречаю иногда…
            Там недоумки упоённо
            Готовят свежую лапшу
            Там каждый старый поц – учёный,
            И только я там не пишу,
            От слабоумия там чахнут —
            Тревогой те, кто пишет пахнут!
            🙂

        2. Всё что Байден сделал и ещё сделает является неправильным.
          Вот придёт вместо него у…боище, которое нам идеологически ближе и будет делать то же самое — мы будем визжат от восторга, переходящего в оргазм 🙂
          Человеческая натура, блин 🙁

    3. Элла Грайфер:18.10.2023 в 14:45
      Уничтожить чудовище не удастся, Байден срочно примчался его спасать, а единомышленников тут у Байдена очень даже хватает.

      Vladimir U: 19.10.2023 в 11:08
      Элла, при всем вашем отрицательном отношении к Байдену, постарайтесь быть спокойнее и объективнее.

      Это не релевантно. Наши «правые» если еще не осознали, то уже почувствовали, что после войны с них спросят, — вот и начали искать, чем прикрыться.

      1. Victor Blokh: 19.10.2023 в 19:51
        Это не релевантно. Наши «правые» если еще не осознали, то уже почувствовали, что после войны с них спросят, — вот и начали искать, чем прикрыться.
        —————————————
        Виктор, о том чем «прикрыться» пусть думают те «правые», которые у власти. И прежде всего наш нынешний ПМ, который у власти с 2009 года. Но Элле (или мне, я ведь тоже считаю себя правым) зачем беспокоиться о том чем прикрыться?

        1. Владимир, между ее и Вашей «правизной» большая разница. Вообще у нас мало обращают внимание на то, кем человек сам считает себя. Скорее навешают какой-нибудь ярлык.

  15. Посмотрел, Элла, и увидел, что у Израиля три подаодные лодеи и пять они собираются заказать у Германии

    Вот-вот! Собираются уже давно, но как раз этот-то заказ и сорвался из-за ну очень старательного расследования, нельзя ли из него для Биби еще одно обвинение из пальца высосать. Да плевать! Надо лодок восемь, есть три, не важно — только бы не Биби!

    1. Лев-Элле
      Надо лодок восемь, есть три, не важно — только бы не Биби!
      ——————
      Я знаю, что вы Элла, живёте в Израиле. Мои родственник в Израиле, напротив, поддерживает Нетаньяху. Я читаю давно Ваши материалы у Берковича и мне они нравятся. Не могли бы Вы, в двух словах. объяснить неизрьильтянину почему Вам не нравится Биби, многолетний лидер еврейского государства.Спасибо.

    2. Вообще-то надо либо шесть, либо девять — 2-2-2 / 3-3-3
      И шестая лодка вот-вот, если ещё не «уже».
      И спор в высшем руководсте ЦААЛя идёт о том нужно ли действительно Израилю девять или вполне достаточно шесть — т.е. четыре «лодки судного дня». Кстати, даже четырёх лодок с таким вооружением достаточно для апокалипсиса в средних размеров стране.
      Тут у нас бывшие подводники есть — пусть они выскажутся, хотя уже высказались — они, как бывшие, за увеличение числа субмарин 🙂

      Дело 3000 («дело о подлодках)
      «Дело 3000» — крупнейший коррупционный скандал в истории Израиля.
      В рамках расследования по делу о закупке министерством обороны германских подводных лодок израильская полиция произвела аресты подозреваемых, в том числе крупного бизнесмена, бывших высокопоставленных чиновников Совета по национальной безопасности, личного адвоката премьер-министра Биньямина Нетаньяху и бывшего командующего ВМФ Израиля.

      https://www.bbc.com/russian/features-40587044

      P.S. Врут, конечно — лишь бы чистого и ни в чём невиновного Биби «обложить» со всех сторон 🙂

      1. «Дело 3000» — крупнейший коррупционный скандал в истории Израиля
        ———————
        В условиях войны, Цви, не стоит во всём этом копаться. Но в принципе я помню. И вспоминаютсятакже слова Герцля, когда у него на вокзале в Тель-Авиве украли чемодан: «Слава Богу у нас есть свои воры»

  16. Zvi Ben-Dov: 17.10.2023 в 19:45

    На самом деле после заключения соглашений Осло у нас всё напоминает бокс, где в каждом раунде Израиль отправляет палов (и других) в нокдаун после которого объявляется перерыв, а потом всё то же самое повторяется в следующем раунде. Нокаута пока(?) было только два — Защитная стен и Вторая Ливанская, но палы Азы в нокауте пока не побывали. Пора 🙂
    ====

    Это чудовищная глупость (особенно от сторонника шароновского «размежевания») предлагать такое израильтянам, которые страстно желают СПОКОЙСТВИЯ — и поэтому снова и снова позволяют врагу стать ЗНАЧИТЕЛЬНО СИЛЬНЕЕ в относительно спокойные периоды после каждого нокдауна.

    Врагу, который стремится уничтожить Израиль и видит свою Высшую Цель именно в этом, а не в строительстве своей страны и своего общества.

    Врагу, вечную войну которого с Израилем оплачивает весь левый Запад, Иран и половина арабского мира.

    1. Мне уже надоело повторять вам, Бенни, что у вас проблемы не только с пониманием прочитанного, но и с ясным изложением того, что вы почему-то считаете мыслями 🙂
      Сидите у себя в Канаде и болейте за Израиль 🙂

      1. Zvi Ben-Dov: 18.10.2023 в 17:42
        ===
        У манипулятивного пропагандиста НИКОГДА нет аргументов, так он ВСЕГДА переходит на личности.

        1. «У манипулятивного пропагандиста НИКОГДА нет аргументов, так он ВСЕГДА переходит на личности.»
          ______________________________

          Бенни, вы и сами не заметили, как сделали (перешли на личности) это ещё до меня. Кстати, вы всегда это делаете. Другое дело, что мне на ваши переходы… насмного(рать) 🙂

  17. Вот моё мнение – не еврея и не израильтянина.

    Надо провести тщательное расследование трагедии с разбомбленной больницей.
    Но одно я могу сказать точно: ЕСЛИ БЫ ХАМАС НЕ НАПАЛ БЫ НА ИЗРАИЛЬ, НИЧЕГО ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ БЫ.

    1. Уже провели.
      Представлены доказательства, что это палестинская ракета, запущенная Исламским Джиhадом с кладбища около больницы и развалившаяся в воздухе. Есть и видео и аудио.
      Хамас об этом знал с самого начало, но решил воспользоваться ситуацией.
      ЦААЛь не мог, как Рассея заявить: «Это не мы!» без проверки. Проверка заняла время. За это время Израиль успели обвинить даже наши друзья.
      Тут нет двух версий — израильской и палестинской.
      Доказано, что это палы.

      P.S. Количество убитых намеренно преувеличено Хамасом — надеются суки, что выкрутятся 🙂

    2. ХАМАС также использует больницы в качестве «живого щита», сооружая под ними стратегически-важные бункеры: командные пункты по управлению войной, склады ракет, укрытия для войск и т.д.

    3. ЕСЛИ БЫ ХАМАС НЕ НАПАЛ БЫ НА ИЗРАИЛЬ, НИЧЕГО ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ БЫ.
      ——————-
      Верно, Ядгар ! Первоисточник страшной трагедии в нелюдях, которые развязали резню. Войной это даже нельзя назвать. Садисты — остаются садистами. Они получают удовольствие от страданий других. Особенно, если они сами причина этих страданий. Ну как с ними можно садиться за стол переговоров? Как, вообще, с ними можно сидеть за одним столом. А ООН призывает к переговорам. Театр абсурда…

      1. «Сон смерти не помеха»
        «Обещать — не значит жениться»

        Надо делать то, что советует бывший глава Моссада — Йоси Коэн. Он умный мужик.

      2. Лев Мадорский: 18.10.2023 в 18:03
        ЕСЛИ БЫ ХАМАС НЕ НАПАЛ БЫ НА ИЗРАИЛЬ, НИЧЕГО ЭТОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ БЫ.
        ——————-
        Верно, Ядгар ! Первоисточник страшной трагедии в нелюдях, которые развязали резню. Войной это даже нельзя назвать. Садисты — остаются садистами. Они получают удовольствие от страданий других. Особенно, если они сами причина этих страданий. Ну как с ними можно садиться за стол переговоров? Как, вообще, с ними можно сидеть за одним столом. А ООН призывает к переговорам. Театр абсурда…
        —————————————————————————————————————————
        Зато как радуется этот антисемитский гондон Путин, что в Израиле такая беда:((

        1. Зато как радуется этот антисемитский гондон Путин, что в Израиле такая беда:
          ———————
          Да. Ядгар ! Обнимаясь с хамасовцами и представителями Ирана, ВВ показал своё истинное лицо. Поражает еврей Соловьёв, которыйоткрыто выступает за ХАМАС в этой чудовищной войне. Евреи-антисемиты, евреи-евреененавистники — это одна из тяжёлых форм шизофрении.

      3. Тем более, как сейчас становится ясно, ракету ошибочно запустил ХАМАС

  18. Цви написал, что «гамадец» — если «левые» согласятся с вами и Бенни. Т.е. с вашими глупостями, а не с уничтожением Хамаса — есть разница, Элла.

    Так вот, и я ж про то ж! Без наших «глупостей» ХАМАС не уничтожить, а с этими самыми «глупостями» конец придет не только ХАМАСу, но и левой политике. Все так и есть.

    1. «…а с этими самыми «глупостями» конец придет не только ХАМАСу, но и левой политике.»

      В этом-то одна из главных глупостей, Элла.
      Хамас «выкормили грудью» правительства, премьером в которых был якобы правый Биби. Именно ему был нужен Хамас.
      Так чьей политике придёт конец, если уничтожить Хамас? 🙂

      P.S. Кто, кстати, шейха Ясина выпустил? Я запамятовал 🙁

      1. Хамас «выкормили грудью» правительства, премьером в которых был якобы правый Биби.
        ===
        Наш сторонник шароновского «размежевания» НЕ хочет признавать свою вину.

        А Биби виноват во многом. Но своим отказом уничтожить Хамас раньше Биби предотвратил катастрофическое для Израиля создание «палестинского государства» в то супер-опасное время, когда народ Израиля поверил в левую утопию и поддержал «соглашение Осло», бегство из Ливана и шароновское «размежевание».

        1. «Но своим отказом уничтожить Хамас раньше Биби предотвратил катастрофическое для Израиля создание «палестинского государства» »
          __________________

          Т.е. Биби был прав?
          Браво Бенни! 🙂

          P.S. Кстати, за размежевание Биби тоже проголосовал. Вот такой у нас премьер 🙁
          Лошадей на переправе, конечно, не меняют, но наш-то явно не лошадь, а её родственник помельче 🙂

          1. Т.е. Биби был прав?
            ===
            Вся суть в деталях, а это невозможно обсуждать с клоуном.

            Для начала тут надо понять, прав ли был Шарон в 2005 — и чем цели Хамаса к Израилю принципиально отличаются от целей Фатаха и Танзима к Израилю.

          2. Я вот что подумал…
            Имея такие несостоятельные правительства, как у Израиля последние лет пятнадцать нам просто необходимо захватить половину Ливана, кусок Сирии, Иордании, Саудии и Египта — на расстоянии ~150 км от границ Израиля — иначе «левые» нас погубят.
            Нам необходима стратегическая глубина!
            Может 150 км даже мало — надо 250 🙂

          3. нам просто необходимо захватить половину Ливана, кусок Сирии, Иордании, Саудии и Египта — на расстоянии ~150 км от границ Израиля — иначе «левые» нас погубят.
            Нам необходима стратегическая глубина!
            Может 150 км даже мало — надо 250
            ——————-
            Те, Цви, кто не знают, что Вы любитель стёба, могут подумать: «Ну, совсем крыша поехала». Но большинсто читаталей Вас знают. Это из серии Анатолия Светлова: «Нам нужно, чтобы избавиться от антисемитизма 100 млн евреев». Согласен, было бы неплохо. Но, как говорил Жванецкий: «Сейчас на самую престижную работу евреев берут, но где евреев взять»

        2. своим отказом уничтожить Хамас раньше Биби предотвратил катастрофическое для Израиля создание «палестинского государства» в то супер-опасное время, когда народ Израиля поверил в левую утопию и поддержал «соглашение Осло», бегство из Ливана и шароновское «размежевание».

          Точно, так все и было. Помню все разговоры со всех сторон, верил народ телевизору, стопроцентно верил, спорить было бесполезно, отрезвление шло медленно…

          1. «Точно, так все и было.»
            ___________________

            Да — мамой клянусь! 🙂

          2. Элла Грайфер: Точно, так все и было. …
            ===
            Всё это в прошлом. Сейчас самое-самое главное это уничтожить ХАМАС.

  19. Элла Грайфер: … Байден срочно примчался его [Хамас] спасать …
    ===
    Байден срочно примчался учить израильтян «нам нужно помнить, что Хамас не представляет палестинский народ».

    И это НЕ пустые слова Байдена: за этим уже стоит много КОНКРЕТНОГО давления Байдена на Израиль — а будет ещё больше, гораздо больше.

    Это «презумпция виновности Израиля», которая заставляет лево-либеральные СМИ Запада без всяких проверок верить в «Израиль разбомбил больницу в Газе», «жители Газы умирают от жажды и голода потому, что Израиль перекрыл им воду и закрыл границы» и т.д. и т.д.

    В противоположное они поверят только если у Израиля есть сверх-убедительные доказательства. По их презумпции Израиль виновен.

    А теперь вопрос: как с такой лево-прогрессивной чушью в мозгах можно было победить нацизм в Германии, милитаризм в Японии и халифат ИГИЛь в Сирии-Ираке ?

    1. как с такой лево-прогрессивной чушью в мозгах можно было победить нацизм в Германии, милитаризм в Японии и халифат ИГИЛь в Сирии-Ираке ?

      Так лево-прогрессивная — она же прогрессирует! Во время Второй мировой они еще далеко не дошли до такого маразма, а ИГИЛ, вроде бы, при Трампе разгромили… при нынешних миролюбцах такое не может повториться.

    2. В противоположное они поверят только если у Израиля есть сверх-убедительные доказательства. По их презумпции Израиль виновен.
      ——————
      Тут. по моему, Бенни, дело не столько в левизне мирового «цивилизованного» сознания , сколько в постоянной оглядке «Что скажет княгиня Марья Алексеевна ( «Горе от ума» Грибоедова) То бишь ООН и лидеры ЕС… «Надо уничтожить ХАМАС, -соглашаются они, но так при этом соблюдать пропорциональность». Другими словами, тебя ударили палкой по голове один раз и ты должен в ответ ударить один.

  20. не пониимая, видимо, что так называемый адекват — условная величина

    Адекват-то, может, и условная, зато зарплаты у них в ООНе безусловные, особенно у конторы по делам палестинских беженцев. Ну, представьте себе, что будет, если эти беженцы разбегутся и начнут жить как люди? Что этим тысячам чиновников делать? Лапу сосать?

    1. По-моему, вы в своём конспирологическом рвении переоцениваете коварство и недооцениваете глупость бюрократов ООН 🙂

      1. Я думаю, Цви, это не глупость и не коварство, а нежелание что-то делать, если можно ничего не делать…

    2. Согласен, Элла! В этом Бопоре -запоре законсевированы , так называемые беженцы,которым нравится жить на всем готовом и которые не торопятся изменить свой статус . Деньги на их содержание это деньги выброшенные на ветер.

    1. P.S. Канал обещает, что, как только Пу загнётся (остались дни) нам сразу сообщат 🙂
      ———————
      Понимаю, Григорий, что это не более, чем шутка, но не сомневаюсь, что с уходом Путина ( не из жизни , а из лидеров) многое изменится. В России, в Украине, даже в Израиле. Путинские стереотипы последние годы толкают эти страны в негативном направлении. Чего стоит хотя бы дружба с Северной Кореей, Ираном и ХАМАС, самыми чёрными странами- оргнизациями мира ? Я уже не говорю про агрессию против Украины…

      1. «Понимаю, Григорий, что это не более, чем шутка…»
        _________________

        Какие, Лев могут быть шутки с такими серьёзными вещами.
        Ену остались даже не недели, а… дни, если только Биби ему не пообещал (в награду за помощь Хамасу) какое-нибудь израильское экспериментальное лекарство и (если пообещал) таки пошлёт дружбану Вове израильскую «панацею».

  21. У злодеев есть цель: присоединить Саудию, Египет и Иорданию к анти-израильскому союзу во главе с ядерным Ираном.

    Союз этот будет, конечно, антиизраильским, но создается он все-таки не для этого. Цель — скинуть западную цивилизацию с места «царя горы», а Израиль — так, смахнут мимоходом.

    1. Не смахнут.
      Меня, кстати, интересует, где находитятся израильские подводные лодки? 🙂
      Это я к тому, что авианосцы, конечно, прошли поддержать Израиль, но… не только.
      Их ПРО не только иранские и ливанские ракеты сбивать может. 🙂

      1. На самом деле после заключения соглашений Осло у нас всё напоминает бокс, где в каждом раунде Израиль отправляет палов (и других) в нокдаун после которого объявляется перерыв, а потом всё то же самое повторяется в следующем раунде. Нокаута пока(?) было только два — Защитная стен и Вторая Ливанская, но палы Азы в нокауте пока не побывали. Пора 🙂

        1. но палы Азы в нокауте пока не побывали. Пора 🙂
          —————-
          Ещё пару дней и побывают. Провидец Вы, Цви, а не я. Но в данном случае я Ваш конкурентна это звание…

      2. Меня, кстати, интересует, где находитятся израильские подводные лодки?

        В Деле 4000

        1. А ведь вопрос-то был с подвохом 🙂
          Байден не Хамас спасать приехал.
          Хамас — «мелочь пузатая»
          Думаю, он «ядрёного» ответа со стороны Израиля опасается в случае если Хизболла и Иран слишком обнаглеют.
          Зря — у Израиля ничего такого не было и нет 🙂

          1. Zvi Ben-Dov: … Байден не Хамас спасать приехал.
            Хамас — «мелочь пузатая»
            Думаю, он «ядрёного» ответа со стороны Израиля опасается в случае если Хизболла и Иран слишком обнаглеют. …

            ===
            Идиотская клоунада продолжается.

        2. Меня, кстати, интересует, где находитятся израильские подводные лодки?
          ———————
          Уверен, Элла, что ответ на Ваш вопрос не для сетей, но также уверен, что в нужную минуту они нанесут необходимый удар. Вся штука, что выглядит так, будто хамасовцы не думают о последствиях. Они, как всякие фанатики, вообще, ни о чём не думают и живут только на эмоциях. Эмоциях садиста…

          1. Вы ошиблись. Про подводные лодки у меня не вопрос, а ответ: их нет там, где надо, потому что закупка сорвалась ради шитья очередного дутого дела на Биби.

          2. Элла, не пишите глупости 🙂
            Лев, вы и сами можете узнать о количестве подводных лодок Израиля — было бы желание.

          3. Вы ошиблись. Про подводные лодки у меня не вопрос, а ответ: их нет
            ——————
            Спасибо, Элла! Я не знал и Вашей иронии не уловил

          4. Вы ошиблись. Про подводные лодки у меня не вопрос, а ответ: их нет
            ———————
            Посмотрел, Элла, и увидел, что у Израиля три подаодные лодеи и пять они собираются заказать у Германии

    2. По-моему это слишком абстрактно.

      По-моему Саудия, Египет и Иордания решают, с кем и против кого дружить в надвигающейся большой войне.
      Если Израиль не захочет (или не сможет) уничтожить Хамас, то они будут дружить с Ираном, Китаем и Россией.

      Западным левым (особенно американским) это 100% нравится.
      Почему? По-моему американские левые строят тоталитарное «1984» и внутри Америки и в общемировом масштабе.

      1. Benny B: 17.10.2023 в 16:33
        —————————————
        Бенни, я понимаю что вы за Израиль переживаете. Но это не повод выдавать тонны чуши!!!

        1. Владимир, подобные (многкратные) обращения — это, по-моему, победа надежды над опытом 🙂

        2. Vladimir U, я восхищён глубиной вашего мнения, но остаюсь при своём:

          1) Единственное, что важно сейчас — это даст ли Нетаниягу приказ ЦАХАЛю уничтожить ХАМАС, без всякой связи с мнением Байдена. Не ослабить, а именно уничтожить.
          (Очень желательно, чтобы внутри этого приказа было «сохранение жизни солдат ЦАХАЛя гораздо важнее сохранения жизни арабов Газы».)

          2) Байден мешает Нетаниягу отдать приказ уничтожить ХАМАС — хотя НЕ уничтожение ХАМАСА подтолкнёт Саудию, Египет и Иорданию в лагерь Ирана, России и Китая.
          Это многое говорит о Бейдене и его Америке.

          1. Единственное, что важно сейчас — это даст ли Нетаниягу приказ ЦАХАЛю уничтожить ХАМАС, без всякой связи с мнением Байдена. Не ослабить, а именно уничтожить.
            —————
            Соглласен, Бенни. Тысячу раз согласен…

          2. Benny B: 17.10.2023 в 20:42
            Байден мешает Нетаниягу отдать приказ уничтожить ХАМАС…
            ————————————
            Бенни, представьте из вашей Канады, что очухавшись на 2-3 день войны наш гениальнейший стратег и верховный главнокомандующий отдал бы армии приказ о начале наземной операции без оглядки на мнение и действия Байдена, а Байден бы 7 октября из Белого дома просто выразил бы соболезнования и моральную поддержку Израиля как это сделали многие лидеры стран НАТО и прочих европейских стран. Представили? Так вот, есть большая вероятность того, что после вхождения первого же нашего солдата на территорию Газы мы бы получили полноценный второй фронт на севере страны с тысячами летящих на Израиль ракет. И вы из вашей Канады не успели бы даже прилететь в Израиль, чтобы попрощаться с друзьями и знакомыми, которые у вас наверняка в нашей стране ещё остались…

          3. Vladimir U: 19.10.2023 в 12:09
            ===
            У всего есть цена:

            1) Цена «решительной победы над Хамасом» скорей всего включала бы цену победы в многотеатровой войне: Хамас, Хизбалла, про-иранские силы в Сирии, Палестинская Автономия и восстание части арабов Израиля.

            2) Цена отказа от «решительной победы над Хамасом» скорей всего будет включать переход Саудии, Египта, Иордании, ПА и т.д. в анти-израильскую коалицию во главе с ядерным Ираном.

            Сейчас анти-бибисты и бибисты Израиля вместе подчинились Байдену и выбрали опцию «2».

            Вы имеете на это право, а я имею право повторять то, что говорят мои единомышленники в Израиле (правые не-только-биби):

            «Вы получили шанс выбрать между позором и войной. Вы выбрали позор и получите войну». [Черчилль]

      2. Zvi Ben-Dov:
        18.10.2023 в 20:55

        Лев, что-то вы не то нашли 😀
        ————————
        Перепроверил Не три а пять подлодок и ещё три Израиль собирается заказывать или уже заказал у Германии.

        1. Лев Бенни
          ————-
          А, по моему, Бенни, обе Ваши опции- что в лоб, что по лбу. Не вижу разницы…

          1. Лев Мадорский: А, по моему, Бенни, обе Ваши опции- что в лоб, что по лбу. Не вижу разницы…
            ===
            ОК.

    3. Союз этот будет, конечно, антиизраильским, но создается он все-таки не для этого. Цель — скинуть западную цивилизацию с места «царя горы», а Израиль — так, смахнут мимоходом.
      ——————-
      Нет, Элла! Не будет этого. Если Евреи выстояли в 48-м, 67 и в 73-ем, то выстоят и сейчас. В 48-они были одни, а сегодня на их стороне цивилизованный мир, НАТО и, главное, США. Всё это сконцентрировано сегодня в одном месте. Нет силы, которая выдержит такой нокаутовый удар. Не будет, не будет и ещё раз не будет у евреев второго Холокста.

      1. сегодня на их стороне цивилизованный мир, НАТО и, главное, США.

        Вы так в этом уверены? Ну что ж… блажен, кто верует, тепло ему на свете.

    4. Израиль — так, смахнут мимоходом.
      ===
      Каждый решает для себя.
      По-моему правильно поучиться у украинцев в их войне, и даже у ХАМАСА:

      … ХАМАС идет по пути джихада, он воюет и добивается победы. Возможно он проиграет, возможно он будет yничтoжен, но это всё «возможно», всё в руках Аллаха, а пока он воюет. Он нанес удар и добился победы в этом бою, и он ведет войну дальше. … (Давид Гендельман)

      1. Он нанес удар и добился победы в этом бою, и он ведет войну дальше. … (
        —————-
        Повторяю, Бенни, ещё не вечер. Хамас нанёс коварный, неожиданный, запрещённый удар. Ответ будет мощным и сокрушительным. На карту поставлен престиж не только Израиля, не только Европы и США, но, что более важно, престиж цивилизации. Если бандиты не получат достойный ответ, они будут наносить удары и дальше. Нужен удар, который бы запомнился чудовищу ещй нена 50, но на сто лет. Вопрос для всего человечества встал, повторяю, по гамлетовский: «Быть или не быть».

        1. «Нужен удар, который бы запомнился чудовищу ещй не на 50, но на сто лет. »
          ________________________________

          Не запомнят. 🙁
          Каждые двадцать лет вырастает очередное непуганное поколение палов — поэтому учить их надо даже не раз в двадцать, а раз в десять лет.

          Повторенье — мать ученья!
          Но заметил Торквемада,
          Что поправить фразу надо…
          Повторенье — мать МУЧЕНЬЯ!
          Март 2021

          1. Кстати, за это время (пока Насралла сидит в бункере) выросло и непуганное поколение ливанцев. Мы на севере Израиля сейчас имеем дело с ним.
            Получается, что каждые 5-10 лет надо «учить» наше «дружелюбное» окружение и не пропускать «уроки».
            Вот только кто нам проявлять такую инициативу позволит? 🙁

          2. Не запомнят. 🙁
            Каждые двадцать лет вырастает очередное непуганное поколение палов — поэтому учить их надо даже не раз в двадцать, а раз в десять лет.
            ———————
            Не дай Бог такого, Григорий. Лучше пусть эта школа будет закрыта. Хотя бы потому, что очень дорогие уроки для израильятян…

          3. «Лучше пусть эта школа будет закрыта. Хотя бы потому, что очень дорогие уроки для израильятян…»
            _______________________________

            Невыученные уроки (даже по причине их дороговизны) обходятся, как выяснилось, ещё дороже.
            Вообще-то Израиль — это «страна невыученных уроков», но (к счастью) со способнымы учениками-пох@@стами.

      2. Израиль — так, смахнут мимоходом.
        ===
        Каждый решает для себя.
        По-моему правильно поучиться у украинцев в их войне, и даже у ХАМАСА

        По-моему тоже, но вряд ли израильские «левые» с нами согласятся, а от них зависит слишком много.

        1. «…вряд ли израильские «левые» с нами согласятся, а от них зависит слишком много.»
          __________________________

          Если согласятся — гамадец! 🙂
          Гамадец — слово с неизвестным значением, изобретённое моей младшей внучкой. Подходит по по звучанию к тому, что произойдёт в случае согласия «левых» 🙂

          1. Гамадец — слово с неизвестным значением, изобретённое моей младшей внучкой.
            ——————
            Может быть в смысле п—-ц ?

          2. «Может быть в смысле п—-ц ?»
            __________________________

            Внучке чуть больше трёх лет — она и слова-то такого не знает 🙂

        2. По-моему тоже, но вряд ли израильские «левые» с нами согласятся, а от них зависит слишком много.
          ——————
          Как, Элла, мне пишет приятель-израильтянин все разногласия между левыми-правыми, на время войны отходят на второй план. Сначала уничтожим чудовище, а затем поговорим…Вы согласны?

          1. мне пишет приятель-израильтянин все разногласия между левыми-правыми, на время войны отходят на второй план. Сначала уничтожим чудовище, а затем поговорим…Вы согласны?

            Уничтожить чудовище не удастся, Байден срочно примчался его спасать, а единомышленников тут у Байдена очень даже хватает. Вот и наш с вами коллега ЦВИ открытым текстом пишет, что если мы будем так действовать, чтобы его уничтожить, то наступит полный белый пушной зверек.

          2. Цви написал, что «гамадец» — если «левые» согласятся с вами и Бенни. Т.е. с вашими глупостями, а не с уничтожением Хамаса — есть разница, Элла. 🙂

      3. Лев-Влвдимиру
        … есть большая вероятность того, что после вхождения первого же нашего солдата на территорию Газы мы бы получили полноценный второй фронт на севере страны с тысячами летящих на Израиль ракет.
        ——————
        «Куда ни кинь, Владимир, всюду клин», и всплывают два вопроса: «Что делать? и Кто виноват?» Вот и выходит, что Израиль, как герой сказки из детства, стоит на распутье:» Направо пойдйшь… налево пойдёшь…» Но и уподобиться Буриданову осл, который размышляя так и умер с голоду, тоже нельзя…

  22. Вряд ли кто-то не согласится с тем, что второго Холокоста у евреев не будет. А что будет? Я не мастер давать прогнозы, но на десятый день войны хочу высказаться. 7 октября рано утром были жестокое и наглейшее нападение хамасовских отморозков на территорию Израиля и, одновременно, интенсивнейший ракетный обстрел большей части израильской территории. В ходе этого нападения погибли около 1300 израильских граждан, более 3000 человек получили ранения, более 150 человек захвачены хамасовцами в качестве заложников и переправлены в Газу. Через несколько часов после нападения израильская армия проснулась-начались бои в пограничной с Газой зоне и бомбежка территории Газы. Ближе к ночи проснулся и Нетаниягу и выступил перед израильскими СМИ с коротким заявлением («То, что произошло сегодня, — подобного еще не было в Израиле»). Интенсивность наших бомбежек Газы постоянно усиливалась, бои на приграничной территории продолжались несколько дней, по сообщениям СМИ только на нашей территории ликвидировано более 1000 боевиков. 9 октября министр энергетики сообщил что «подача электроэнергии и топлива в сектор Газа прекращена, дано распоряжение о перекрытии водоснабжения». 11 октября, через пять дней после вторжения ХАМАС, в стране сформировано чрезвычайное правительство. 12 октября в страну прибыл Гос.секретарь США Блинкен, были так же визиты европейских чиновников и министров. На севере страны Хизболла напомнила о своем существовании и сирены воздушной тревоги начали звучать и там. Сегодня, 16 октября, ракетные обстрелы Израиля продолжаются, но интенсивность их совершенно не сравнима с тем, что было в первые дни. Продолжаются опознание тел и похороны погибших израильтян. Да, проведена экстренная мобилизация и за 48 часов под ружье поставлены 360 тысяч резервистов, которые до сих пор ждут дальнейших команд. Можно перечислить ещё множество событий, которые случились в стране после утра 7 октября. Да, масштабы наших потерь в первый день хамасовской атаки ни с чем не сравнимы. Да, мы никогда ранее не сбрасывали на Газу столько тысяч тонн бомб. Но я хочу сказать о том, что не случилось- ЦАХАЛ не начал наземную операцию, а без этого, на мой взгляд, называть происходящее войной не правильно и не очень честно. Никакой настоящей войны ещё не было. И очень может быть и не будет. Завтра в Израиль прилетит канцлер Германии Шольц, послезавтра ждем президента США Байдена. Не надо быть гадалкой чтобы предвидеть что будет во время этих визитов. Будет выражение полной поддержки Израиля, соболезнования по поводу гибели израильских граждан. Будут призывы к ХАМАС освободить заложников. И будут призывы к Израилю возобновить снабжение мирных жителей Газы электроэнергией, водой и топливом, призывы не уподобляться хамасовским отморозкам и разрушать жилые дома в Газе и не начинать наземную операцию, в ходе которой могут погибнуть мирный газнюки. Т.е. будут призывы не начинать того, что во всем мире подразумевается под словом «война». И, сдается мне, Б.Нетаниягу прислушается к этим призывам…

    1. Лев- Владимиру У
      ‐‐——
      Не.живу, Владимир , в Израиле и не решаюсь давать советы, особенно, военного характера, но всей душой хочется уничтожить хамасовское чудовище. С другой стороны, понимаю, что Нетаньяху очень не просто принять решение. Слишком велики риски. Дай вам Бог. Он на вашей- нашей стороне
      С момента чудесного образования ( вспомним голосование), побед в пяти войнах, превращения Израиля из пустыни в цветущую землю , научные открытия и многое другое. Хай Исраэль! Победы вам и в шестой!

      1. «Сегодня, 16 октября, госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в Тель-Авиве с Биньямином Нетаниягу и другими членами узкого «военного кабинета».
        Во время встречи Блинкен заявил Нетаниягу что, Израиль должен гарантировать, что в секторе Газа не возникнет гуманитарный кризис. Это нужно в том числе, чтобы сохранить международную поддержку Израиля в течение более долгого периода боевых действий.
        «Американцы понимают необходимость свергнуть ХАМАС, но подчеркивают, что для этого Израилю необходимо обеспечить, чтобы в Газе не возникло гуманитарного кризиса», — так описал ситуацию израильский чиновник, знакомый с подробностями встречи.»
        Лев, я не сомневаюсь что вы желаете победы Израилю и верите в неё. Но, честно говоря, я не очень представляю как можно свергнуть ХАМАС (по разным оценкам у него под ружьем от 30 до 50тыс. хорошо вооруженных и тренированных боевиков) и, одновременно, «гарантировать, что в секторе Газа не возникнет гуманитарный кризис»…

        1. Всё очень просто — к каждой бомбе, сбрасываемой на Азу, изолентой должны быть примотаны бутылка воды, буханка хлеба, памперсы и аптечка 🙂

          1. Всё очень просто — к каждой бомбе, сбрасываемой на Азу, изолентой должны быть примотаны бутылка воды, буханка хлеба, памперсы и аптечка
            ——————————
            И видео со зверствами хамасовцев…

        2. я не очень представляю как можно свергнуть ХАМАС … и, одновременно, «гарантировать, что в секторе Газа не возникнет гуманитарный кризис»…
          ===
          Гуманитарный кризис в Газе создаёт ХАМАС, который запрещает (вплоть до массовых расстрелов !!!) жителям города Газа выполнить рекомендацию ЦАХАЛя и эвакуироваться из зоны боёв на юг сектора Газа, где можно обеспечить их выживание.

          1. Benny B: 16.10.2023 в 22:31
            Гуманитарный кризис в Газе создаёт ХАМАС…
            ———————————-
            Дорогой наш активный заокеанский друг, попробуйте убедить в этом ООН…

          2. Vladimir U: Дорогой наш активный заокеанский друг, попробуйте убедить в этом ООН…
            =====

            1) 2023-10-12 21:41:37(477): … Вот что один мой близкий друг написал Начальнику Отдела Кадров своей огромной корпорации, в ответ на его сравнение страданий израильтян и жителей Газы … …

            2) Почти все евреи Канады и США (кроме супер-ультра-левых про-БДС) сейчас массово делают очень многое, чтобы убедить свои правительства в «Гуманитарный кризис в Газе создаёт ХАМАС…».

            3) Но это даст только временный эффект.

          3. Benny B:

            2) Почти все евреи Канады и США (кроме супер-ультра-левых про-БДС) сейчас массово делают очень многое, чтобы убедить свои правительства в «Гуманитарный кризис в Газе создаёт ХАМАС…».

            3) Но это даст только временный эффект.
            ———————————————————
            2) Эти правительства и сами всё прекрасно понимают.
            3) Это не даст никакого эффекта.

          4. Блатт:

            2) Эти правительства и сами всё прекрасно понимают. …
            ====
            Дело НЕ в понимании, а в интересах:

            Левым правительствам США и Канады нужна активная поддержка местных лево-либеральных евреев, но в 100500 раз им важнее НЕ ссориться со своими про-палестинскими вокнутыми.

        3. Исправление: вместо массовых расстрелов (ХАМАСом эвакуирующихся жителей Газы) были обстрелы (только в одном случае: 70 убитых, 200 раненых).
          В ближайшие часы или дни ЦАХАЛь обещал представить доказательства, что это сделал ХАМАС:

          https://www.timesofisrael.com/liveblog_entry/idf-claims-hamas-struck-convoy-of-gazans-fleeing-south-friday-killing-70/

          1. В ближайшие часы или дни ЦАХАЛь обещал представить доказательства, что это сделал ХАМАС:
            ——————
            Шокирует, Бенни, вроде бы, дипломатически-нейтральная позиция ООН. Мир лавно уже лишился объективного судьи…

        4. я не очень представляю как можно свергнуть ХАМАС (по разным оценкам у него под ружьем от 30 до 50тыс. хорошо вооруженных и тренированных боевиков) и, одновременно, «гарантировать, что в секторе Газа не возникнет гуманитарный кризис»…
          —————
          Эта, Владимир, непростая задача напоминает мне задачу из детства: Как перевести в одной лодке на другой берег волка, козу и капусту? Не помню точно как она решалась, но решение было. Желаю Нетаньяху найти и в нашей ситуации такое решение. Если такого решения нет- забыть к такой-то матери про гуманитарный кризис. Как говорил Катон старший: » Карфаген должен быть разрушен»

          1. Мадорский-Блатт
            —————-
            Всем опрерациям в Газе предшествовали какие-то очень жестокие теракты. И каждый раз говорили: Ну уж на этот раз мы им устроим
            ——————-
            Вы правы, Блатт. Снова сказка про белогог бычка: «Идёт бычок качается, вздыхает на ходу….»
            Похоже, дальше разговоров и вздохов дело не пойдёт. Учитывая, что ЦАХАЛ так и не входит в Газу ( плохая погода), скорее всего, и не войдёт. Не исключено, что всё ограничится бомбёжками. Скорее всего, наземная операция в очень плотно населённом городе невозможна. По причинам, которые мне, человеку далёкому от внутривоенных проблем. неизвестны. Хотя предположить можно: как отличить хамасовца от мирного жителя ? Хамасовцам было проще. Они убивали всех.

        5. Но, честно говоря, я не очень представляю как можно свергнуть ХАМАС (по разным оценкам у него под ружьем от 30 до 50тыс. хорошо вооруженных и тренированных боевиков) и, одновременно, «гарантировать, что в секторе Газа не возникнет гуманитарный кризис»…

          Независимо от того, что на самом деле будет или не будет в секторе, гуманитарный кризис в мировых СМИ уже готовится полным ходом. Его не миновать.

          1. Всем опрерациям в Газе предшествовали какие-то очень жестокие теракты. И каждый раз говорили: Ну уж на этот раз мы им устроим. И международное сообщество, в основном западное, говорило: Да, конечно, Израиль имеет право на самооборону. Но после определённого количества жертв среди населения Газы все начинали сдавать назад: Да, Израиль имеет право на самооборону, но….Абсолютно то же самое происходит и сейчас. Коалиция антисемитов была создана заранее и начала свою деятельность ещё до начала операции в Газе. И теперь к ней уже начинают присоединяться западные игроки. Не говоря уже о « полезных идиотах». Начинается какая-то непонятная возня ( этой фигура речи, на самом деле там всё понятно). Например, Байден присылает зачем-то отряд в 2000 морпехов. Выступления всяких студентов, стенания ООН, Ватикана и пр. Так что всё будет как в предыдущие разы. Конечно, в этот раз размеры людоедства Хамаса переступили все мыслимые пределы, это вызвало шок у всех нормальных людей, поэтому им кажется, что это и у всех вызвало шок — а как иначе? И уж на этот раз, говорят такие люди, это ХАМАСу так просто не пройдёт. А реальность сильно отличается от того, что нам кажется. У одних шок и ужас, у других ликование, а третьи прекрасно понимают, что и как случилось, и кто виноват, но боятся, реакции людоедов. То, что они устроили в Израиле, они могут устроить где угодно. Отсюда и эти петушиные ( пардон, не смог найти другого определения) выступления студентов Гарварда и прочей мрази — Смотрите!Смотрите! Мы же свои! Это они, кровавые сионисЬты убивают мирных людей в Газе, а мы против, мы отважно и решительно выступаем против!!! Такой сильно раздутый стокгольмский синдром. В общем, ничего нового я не говорю, это видит любой, кто читает сегодня новости. Но не у всех мозг может смириться с диким терактом и с тем, что его организаторы не получат должного наказания. И такие продолжают верить в утопию, что в этот раз организаторов всё-таки накажут. Нет, не накажут. Надавят на Израиль, наобещают много чего, скажут все положенные слова: Это больше не повторится! Это мы вам твёрдо обещаем! Мы вас защитим, если что, то и Юнифил введём. Вы только остановите операцию, ну и потом помогите восстановить Газу, ну и компенсацию родственникам пострадавших, ну что вам стоит! А так, мы, конечно, за вас и, вообще, за всё хорошее! А когда война кончится, вы снимите фильм о жертвах теракта, а мы прольём слезу и дадим этому фильму какой–нибудь приз в Каннах. Вот так всё будет.

          2. Who его знает…
            Две-три недели у нас есть.
            Я надеюсь в данном случае на палов и ливанцев. Они обязательно сделают какую-нибудь глупость — всегда делали.

          3. Лев-Цви
            Тогда Израиль начал первым, как должен был начать и теперь, нанеся превентивный удар…
            ________________
            Да. Были, Цви, люди в наше время. Впрочем, поживём -увидим. Хотя уже осень, но, как говорится «Ещё не осень». Точнее, ещё не вечер…

          4. Элла Грайфер:

            Независимо от того, что на самом деле будет или не будет в секторе, гуманитарный кризис в мировых СМИ уже готовится полным ходом. Его не миновать.
            ===
            Этот кризис готовят не только полезные идиоты.

            У злодеев есть цель: присоединить Саудию, Египет и Иорданию к анти-израильскому союзу во главе с ядерным Ираном.

          5. Это было в при Лапиде — ну том самом «левом» и «ни на что не способном» — у него ещё арабы в коалиции были, а потом ко власти пришли «крутые правые ребята» и все силы бросили не на безопасность, а на судебную реформу и поддержку мОлодежи (и подростков) холмов. Туда и отправили солдат с военных баз около Газы.
            И внимания на учения Хамаса около забора по его (забора) прорыву не обращали, несмотря на предупреждения. Концепция у них была такая, что Хамас не заинтересован в эскалации. Кроме того «директор паноптикума» сделал ставку на Хамас, как часть своей «палестинской политики».
            Ну обосрался — бывает, но Биби так до сих пор и не признал своей ответственности — наверное думает, что его-то трусняк чистый 🙂

          6. …к власти пришли…
            Это был ответ Льву.

          7. Элла Грайфер: 17.10.2023 в 07:58
            Независимо от того, что на самом деле будет или не будет в секторе, гуманитарный кризис в мировых СМИ уже готовится полным ходом. Его не миновать.
            ————————————-
            И мы с вами точно знаем кто будет назначен виноватым в этом гуманитарном кризисе.

          8. Независимо от того, что на самом деле будет или не будет в секторе, гуманитарный кризис в мировых СМИ уже готовится полным ходом. Его не миновать.
            ——————-
            Именно так. ООН талдычит, Элла, про адекватный ответ, не пониимая, видимо, что так называемый адекват — условная величина. Чтобы хамасовцы не сунулись ещё 50 лет , необходим не, так называемый, адекват, а дубиной по башке. И чем сильнее, тем лучше.Только так…

    2. будут призывы не начинать того, что во всем мире подразумевается под словом «война». И, сдается мне, Б.Нетаниягу прислушается к этим призывам…
      ———————
      Повторю ещё раз. Нет, Владимир, другого способа для Израиля, чтобы спрокойно и достойно жить дальше, кроме как уничтожить ХАМАС. А значит необходима наземная операция. Ракеты, бомбы и как итог-наземная операция…

      1. Лев-Владимиру У.
        И мы с вами точно знаем кто будет назначен виноватым в этом гуманитарном кризисе
        ——————-
        ООН приняла более 20 антиизраильских резолюций, каждый раз,обвиняя Израиль в неадекватном ответе. Еврейское государство ещё со времён Голды Меир, научилось эти резолюции не замечать: «Собака лает-ветер носит…)

      1. Лев- Владимиру У
        ‐‐——
        Не.живу, Владимир , в Израиле и не решаюсь давать советы, особенно, военного характера, но всей душой хочется уничтожить хамасовское чудовище. С другой стороны, понимаю, что Нетаньяху очень не просто принять решение. Слишком велики риски. Дай вам Бог. Он на вашей- нашей стороне
        С момента чудесного образования ( вспомним голосование), побед в пяти войнах, превращения Израиля из пустыни в цветущую землю , научные открытия и многое другое. Хай Исраэль! Победы вам и в шестой!

      1. Я читал, что его мать вроде бы похоронена на еврейском кладбище.
        —————
        Это верно, уважаенмый Блатт. Но не 100%. Я знаю, что на этом кладбище есть не только еврейские захоронения.

    1. Как А.Невзоров бесподобно придумывает слова и выражения, когда вроде бы несерьёзно делает серьёзный анализ ситуации.
      ———-
      Да, Цви. На редкость талантливый человек. Одна из граней его таланта- встать по правильную сторону баррикад. Как видимЮ не каждому дано. Пропаганда ломает, порой, и самых лучших…

  23. Лев, помните я писал про критическую цифру пятнадцать миллионов евреев в мире, к которой подошли евреи и объяснил, почему эта цифра критическая?
    Посмотрим, что на этот раз в планах у Творца…

    1. Лев, помните я писал про критическую цифру пятнадцать миллионов евреев в мире,
      ————
      Помню, Григорий! В Торе даже сказано ( по памяти) будете вы малочисленны и будут вас преследовать. Поэтому особенно актуален призыв Анатолия Светлова из Штатов увеличить число идн до 100 млн. Но как? В ултраортодоксальных семьях рожают по 5-7 детей. Может прав Анатолий, когда писал: «Хочешь быть евреем-будь». А ведь нееврею стать евреям не так-то просто. Ортодоксальный гиюр это тот барьер, который далеко не каждому дано взять…

      1. Попытки на@@ать Творца ни к чему не приведут, Лев. Объявите хоть всё население Земли евреями — Он найдёт способ сократить поголовье настоящих евреев, а не мнимых. Не верите?
        Правда, Он не всегда выбирает физическое уничтожение в качестве метода сокращения численности евреев — по крайней мере на это надо надеяться…
        Это я вам, как атеист говорю 🙂

        Бог евреев защищает,
        Но иные есть печали —
        Поголовье сокращает,
        Чтобы души не мельчали…

        1. Он не всегда выбирает физическое уничтожение в качестве метода сокращения численности евреев — по крайней мере на это надо надеяться…
          Это я вам, как атеист говорю 🙂
          —————-
          Не знаю, Цви, какая точка зрения на малочисленность евреев ближе к истиние, атеистическая или идущая от Торы, но согласен с Анатолием Светловым, что если евреев было бы 100млн. они бы чувствовали себя намного увереннее.

          1. Отнюдь.
            Эти 100 миллионов не были бы евреями от слова «совсем».
            Ещё раз…
            На@@ать Творца не получится. Он, если понадобится всех «самозванцев» изничтожит одним щелчком — хоть 100 миллионов, хоть миллиард 🙂

          2. Отнюдь.
            Эти 100 миллионов не были бы евреями от слова «совсем».
            ———————
            Так ли, Григорий ? Евреи-единственнаяч нация , к которой можно примкнуть. Но препятствием становятся слова гиюра: «Отрекаюсь от своих матери и отца…» Страшные, непроизносимые слова…

          3. Так!
            Не играйте с Творцом в свои игры (еврейские кубики) — «замочит» 🙂

  24. Письмо пришло по почте от М.Ф. из Израиля
    Своим заголовком статья заявляет, или утверждает, или вопрошает о том, что не, или будет будет  ли второй Холокост.
    Вы, дорогой Лев Рувимович – мастер находить болевые точки и найдя их в порядке постановки вопросов возбуждать и побуждать общественное мнение и стимулировать обсуждение заявленной темы. Это факт, или почти факт и значительный шлейф комментариев под вашими статьями – свидетельство тому.
    Это нечастое качество и далеко не все ваши коллеги – авторы статей могут заявить о себе так.
    Приступим.
    Я не претендую на истину в последней инстанции. Это первое.
    Мы с вами – свидетели взрыва появления новых технологий, перевернувших нашу жизнь и среди новых технологий появилась и новая технология Холокоста. 
    А как же без этого?!
    Появился ядовитый, ползучий, скрытый, маскирующийся, порождающий смертельные метастазы Холокост.
    Доступность клавиатуры, готовность печатать и главное – читать, не говоря уже о ТВ, где достаточно только лицезреть и не думать, скорость передачи информации, способность снабжения ее не только изображениями статическим, но и живыми роликами, мгновенная, одним нажатием на клавишу возможность перевода материала на практически любой язык и с любого языка сообщает этому явлению характер глобальности.
    Холокост ведь не только в физическом уничтожении наших с вами соплеменников, но и в подрыве их культуры, религиозных основ, размывании нации, как таковой, растворении её в море мультикультурности.
    Евреи способны на быстрые и эффективные реакции, решительные действия. Евреи быстро запрягают. Этот процесс на иврите называется «мивца».
    Торговля – это мивца, банковские операции, биржевое дело – это мивца, сдача экзаменов экстерном – мивца, война, наконец тоже мивца.
    Когда немецкий народ, если хотите смягчим: не немецкий народ, а некоторые его представители стали уничтожать евреев? Тогда, когда обнаружили, что евреи в результате использования своих качеств в частности способности «делать мивцаим» (множ. число от мивца) необычно успешны и выделяются на их фоне и переходят в эшелон управления страной во многих областях. Зачем конкуренция, если можно уничтожить конкурента?
    Израиль – коллективный еврей, успехи его мешают, стимулируют размышления о своем месте в этом мире, вызывают ворох чувств, побуждающих к противодействию.
    Израиль, этот коллективный еврей, к 21 веку подошел с такими успехами на фоне остальных, что мысли об его уничтожении этого конкурента возникают подспудно, становятся навязчивыми и побуждают к действию близких и дальних соседей.
    Разумеется, что эти мысли и действия оборачиваются различными фантиками: теориями, философскими размышлениями, историческими экскурсами, экономическими анализами и т.д., и т.п.
    Я полагаю, что этот, базирующийся на новой технологии Холокост мы наблюдаем во многих местах планеты, он покрывает, как сыпь все те места где есть евреи и даже те места, где их нет.
    И естественно, что прорыв этой болезни происходит там, где наибольшая концентрация евреев, где их успехи наиболее очевидны и где окружение их наиболее фанатично и наименее. Это то, чтРазумеется, что эти мысли и действия оборачиваются различными фантиками: теориями, философскими размышлениями, историческими экскурсами, экономическими анализами и т.д., и т.п.
    Я полагаю, что этот, базирующийся на новой технологии Холокост мы наблюдаем во многих местах планеты, он покрывает, как сыпь все те места где есть евреи и даже те места, где их нет.
    И естественно, что прорыв этой болезни происходит там, где наибольшая концентрация евреев, где их успехи наиболее очевидны и где окружение их наиболее фанатично и наименее. Это то, что вы наблюдаете сейчас во резни евреев в Израиле зверями из Газы и, как следствие – нынешней войны.

    1. И естественно, что прорыв этой болезни происходит там, где наибольшая концентрация евреев, где их успехи наиболее очевидны и где окружение их наиболее фанатично и наименее. Это то, чтРазумеется, что эти мысли и действия оборачиваются различными фантиками: теориями, философскими размышлениями, историческими экскурсами, экономическими анализами и т.д., и т.п.
      —————-
      Спасибо, дорогой Марк за очень интересное письмо. Всё верно, но, на мой взгляд, есть некоторые нюансы. Вы считаете, что ненависть к евреям имеет некоторую логическую предпосылку. Например зависть к их финансовым, научным и другим успехам. На мой взгляд , логикой объяснить антисемитизм невозможно. Тут всё нелогично, иррационально, бессмысленно. Юдофобы ненавидят не только богатого, успешного, умного еврея, но и бедного , глупого (таких тоже масса) неудачника. И, порой, это даже не зависит от их концентрации.

      Тем не менее в историческом плане, в достаточно отдалённом будущем ( не все со мной согласны) антисемитизм пойдёт на убыль, станет подлостью, атавизмом, дикостью. Или… или мир полетит в тартары…

  25. Уважаемый Лев. Я давно не появлялся на страницах этого сайта. Но мне бы очень хотелось выразить свою боль и слова сочувствия израильтянам и моему любимому еврейскому народу.

    ХАМАС, ИСЛАМСКИЙ ДЖИХАД, ХЕСБОЛЛА — подонки и твари.
    Да ещё кричат «Аллах Акбар», убивая младенцев и женщин. Какое они имеют право от имени всех мусульман (к которым относятся и татары) творит такие чудовищные преступления?

    Хоть я и атеист, но надеюсь, Что Всевышний их покарает. Ну а пока пусть их «мочат» израильские солдаты везде, где их найдут.

    1. Я давно не появлялся на страницах этого сайта. Но мне бы очень хотелось выразить свою боль и слова сочувствия израильтянам и моему любимому еврейскому народу.
      —————-
      Дорогой Ядгар! Очень рад, что Вы снова с нами. Особенно приятно, когда слова поддержки приходят от человека,пусть атеиста, но этнически принадлежащего к мусульманскому миру. Уверен, что и религиозныен мусульмане в своей значительной части, магко выражаясь, не поддерживают хамасовцев…

  26. М.Ф.
    mark fux
    Сегодня, 06:13
    Кому:вам

    В ответ на ваше письмо с ссылкой на (https://club.berkovich-zametki.com/?p=79078)могу попробую вместе с вами порассуждать на заданную вами тему.

    Своим заголовком статья заявляет, или утверждает, или вопрошает о том, что не, или будет будет ли второй Холокост.

    Вы, дорогой Лев Рувимович – мастер находить болевые точки и найдя их в порядке постановки вопросов возбуждать и побуждать общественное мнение и стимулировать обсуждение заявленной темы. Это факт, или почти факт и значительный шлейф комментариев под вашими статьями – свидетельство тому.

    Это нечастое качество и далеко не все ваши коллеги – авторы статей могут заявить о себе так.

    Приступим.

    Я не претендую на истину в последней инстанции. Это первое.

    Мы с вами – свидетели взрыва появления новых технологий, перевернувших нашу жизнь и среди новых технологий появилась и новая технология Холокоста.

    А как же без этого?!

    Появился ядовитый, ползучий, скрытый, маскирующийся, порождающий смертельные метастазы Холокост.

    Доступность клавиатуры, готовность печатать и главное – читать, не говоря уже о ТВ, где достаточно только лицезреть и не думать, скорость передачи информации, способность снабжения ее не только изображениями статическим, но и живыми роликами, мгновенная, одним нажатием на клавишу возможность перевода материала на практически любой язык и с любого языка сообщает этому явлению характер глобальности.

    Холокост ведь не только в физическом уничтожении наших с вами соплеменников, но и в подрыве их культуры, религиозных основ, размывании нации, как таковой, растворении её в море мультикультурности.

    Евреи способны на быстрые и эффективные реакции, решительные действия. Евреи быстро запрягают. Этот процесс на иврите называется «мивца».

    Торговля – это мивца, банковские операции, биржевое дело – это мивца, сдача экзаменов экстерном – мивца, война, наконец тоже мивца.

    Когда немецкий народ, если хотите смягчим: не немецкий народ, а некоторые его представители стали уничтожать евреев? Тогда, когда обнаружили, что евреи в результате использования своих качеств в частности способности «делать мивцаим» (множ. число от мивца) необычно успешны и выделяются на их фоне и переходят в эшелон управления страной во многих областях. Зачем конкуренция, если можно уничтожить конкурента?

    Израиль – коллективный еврей, успехи его мешают, стимулируют размышления о своем месте в этом мире, вызывают ворох чувств, побуждающих к противодействию.

    Израиль, этот коллективный еврей, к 21 веку подошел с такими успехами на фоне остальных, что мысли об его уничтожении этого конкурента возникают подспудно, становятся навязчивыми и побуждают к действию близких и дальних соседей.

    Разумеется, что эти мысли и действия оборачиваются различными фантиками: теориями, философскими размышлениями, историческими экскурсами, экономическими анализами и т.д., и т.п.

    Я полагаю, что этот, базирующийся на новой технологии Холокост мы наблюдаем во многих местах планеты, он покрывает, как сыпь все те места где есть евреи и даже те места, где их нет.

    И естественно, что прорыв этой болезни происходит там, где наибольшая концентрация евреев, где их успехи наиболее очевидны и где окружение их наиболее фанатично и наименее. Это то, чт

  27. Уважаемый Лев, Вы помните, не будет Холокоста, когда количество евреев в мире вырастет до 100 и больше миллионов

    1. Вы помните, не будет Холокоста, когда количество евреев в мире вырастет до 100 и больше миллионов
      —————-
      Куда-то, Анатолий С. , исчез мой ответ, так что отвечу ещё раз. Да, я , конечно, помню. Помню и Ваш исходный тезис: хочешь быть евреем-будь. Малочисленность евреев- причина их определённой слабости. В нашем жестоком мире слабых бьют. На слабых валят все беды: «Если в кране нет воды…». Я, как и Вы, за упрощение гиюра, тем более. что евреи единственная, уникальная нация, где это возможно. Но не так уж много людей, которые этого хотят. Помню много лет назад в еврейскую общину пришла немка с просьбой помочь ей пройти гиюр. Большинство посчитало, что она подосланная и её цель шпионить за евреями…

  28. Тем, кто поддерживает по всему миру хамас и «борьбу палестинского народа за освобождение»
    Выходя на улицы с криками, с проклятьями в адрес Израиля и евреев, вы тем самым ставите себя на одну доску с хамасом.
    Выходя на улицы с флагами и лозунгами в защиту хамаса, вы УЗАКОНИВАЕТЕ убийство детей путём отрубания детям головы.
    Вы узакониваете СМЕРТЕЛ»НЫЕ РАСПРАВЫ над немощными стариками. Вы узакониваете СМЕРТЬ молодым людям, чьё преступление заключалось в одном: в попытке спасти своих детей. Вы узакониваете СМЕРТЬ молодым людям, смыслом жизни которых было созидание, творчество, любовь и радость от ощущения жизни.
    ВЫ УЗАКОНИВАЕТЕ ПОНЯТИЕ КОЛЛЕКТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. ВЫ ОТНЫНЕ НЕСЁТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СОВЕРШЁННЫЕ И СОВЕРШАЕМЫЕ хамасом. Ваше место — на скамье подсудимых в Гаагском трибунале.
    https://www.youtube.com/watch?v=ZteBBxaY2Ek

    1. . Ваше место — на скамье подсудимых в Гаагском трибунале.
      —————
      Подписываюсь, дорогой Яков К.

    2. СОГЛАСЕН со всем написанным Вами на 100 процентов. Смерть террористам!

  29. Странным образом по сегодняшний день рассуждаем о конфликте между хамасом и Израилем, между хезбалой и Израилем, между Ираном и Израилем, между Россией и Украиной…
    Не обольщайтесь господа… Нынешний конфликт — это конфликт между всемирным ЗЛОМ, между НЕВЕЖЕСТВОМ, между МРАКОБЕСИЕМ и ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ.
    Той самой цивилизацией, которая десятки лет пребывала в дремотном, благодушном состоянии, потакая невежеству и мракобесию, но, наконец, проснулась, осознавая, наконец, саму опасность для своего существования.
    Тем самым злом и мракобесием в лице хамаса и прочих террористических организаций, в лице Ирана и России, которые потакают радикальному экстремизму и подпитывают его, в лице тех самых массовых «поддержателей» вандализма и варварства во многих странах, которые несколько лет назад устраивали погромы, поджоги, манифестации защиту имени «невинного» Флойда и тех во власти и в толпе, кто сотворил из подонка, преступника, проходимца икону.
    Речь сегодня не о конфликте Израиля и хамаса. Речь о том, кому и чему будем завтра молиться?

    1. Речь сегодня не о конфликте Израиля и хамаса. Речь о том, кому и чему будем завтра молиться
      ———————
      Хорошо сказал, Яков. Сегодня речь идёт о схватке, о смертельной схватке между злом и добром.
      Может быть, последней. Абсолютное зло ( отрезать головы детям) показало, что человечество дошло до предела. Показало, что страшное. облако зла покрывает Землю. Всё можно, всё дозволено. Садисты среди нас. У них внешний вид нормальных людей. Они разговаривают, улыбаются, выглядят,как нормальные люди. Но они из другого измерения. Из другого,
      чёрного мира. Но, к сожалению. не с другой планеты, а с нашей, голубой. Страшно жить среди них и до определённого момента думать, что это нормальные люди. Примерно так было, когда в войну до прихода нацистов соседи выглядели, как нормальные люди, а оказались чудовищами без серлца и без души…

    2. Той самой цивилизацией, которая десятки лет пребывала в дремотном, благодушном состоянии, потакая невежеству и мракобесию, но, наконец, проснулась, осознавая, наконец, саму опасность для своего существования.

      Да вправду ли проснулась? И не поздно ли?

      1. Да вправду ли проснулась? И не поздно ли?
        —————
        Да, Элла. В этом. возможно, и состоит шекспировский вопрос: «Быть или не быть ?» Действительно. если хамасовские нелюди -это и есть результат цивилизационного развития, другими словами, если проснувшееся цивилизация породила ХАМАС, как естественный продукт развития, то тем самым подтвеждается негативный ответ на этот сакральный вопрос : «Не быть! Нет, нет и ещё раз нет !»

      2. К сожалению, Элла, Ваш вопрос закономерен: «Да вправду ли проснулась?». «Сон» продолжается. И даже в Израиле он возник не с времени Осло. Хорошо известны летучие фразы М. Даяна о винтовке и лопате для арабов и знаменитое «Зачем нам этот Ватикан» (про Храмовую гору). М. Солонин очень точно написал, что Израиль давно шел к нынешней Катастрофе. В своих возражениях ему, Сэм Давидович «уличал» его в незнании истории. Да, и у левых, и у правых были свои достижения и свои провалы в этой борьбе. Но Солонин всего лишь напомнил тем, кто все еще «не проснулся», что террористов и их организации невозможно умиротворить. Они должны быть уничтожены.

        1. террористов и их организации невозможно умиротворить. Они должны быть уничтожены.
          —————-
          Вот, Яков, ключевой вывод. Разве можно умиротворить тараканов? Точно и так и хамасовцев. Они лезут изо всех щелей, Их как и тараканов можно только посыпать специальным порошком. Их можно только уничтожить, расстрелять, убить. Нет другого пути…Договориться с ними невозможно… 50 лет они молчали, но тараканы остались тараканами…

  30. Мне недавно переслали…

    «Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что рассчитывает, что ответ Израиля на атаки палестинского движения ХАМАС будет пропорциональным.

    Комментирует израильский журналист Сергей Ауслендер:

    «Как они это себе представляют?
    Израильские военные на джипах врываются в близлежащие кварталы Газы, насилуют женщин, расстреливают всех без разбора, режут детям головы, убивают собак, кошек, коров, жгут дома, а потом, с криками «Шма, Исраэль» возвращаются обратно, сваливая трупы из машин на улицы, скажем, Ашкелона, а местные жители начинают на них плясать, распевая «А-тикву»?»»

    1. «Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что рассчитывает, что ответ Израиля на атаки палестинского движения ХАМАС будет пропорциональным.
      «Как они это себе представляют?
      Израильские военные на джипах врываются в близлежащие кварталы Газы, насилуют женщин, расстреливают всех без разбора, режут детям головы, убивают собак, кошек, коров, жгут дома, а потом, с криками «Шма, Исраэль» возвращаются обратно, сваливая трупы из машин на улицы, скажем, Ашкелона, а местные жители начинают на них плясать, распевая «А-тикву»?»»
      —————-
      Аувлендер ответитил, Цви, точно и остро. Наземная операция в Газе в рамках международного права — насущная необходимость. Зачистка под корень террористов

  31. Эта война не с Хамасом, а с их «сюзереном».
    И сегодня мы не знаем, что будет завтра.
    Может будут атаковать Азу, а может — Ливан и/или даже Иран.
    И атаковать будет не только Израиль.
    Возможно, и Рассеюшке из хвоста перья повыдёргивают в Сирии за то, что поучаствовали, хоть и отрицает.

    Муж жене: «Можно я буду звать тебя Россией?»
    Жена: «Почему Россией?»
    Муж: «Потому, что ты никогда ни в чём не признаёшься.»

  32. Вопрос заключается в том, как следует Израилю защищаться.
    Такое простое решение, как уничтожение всех врагов — не реализуемо в силу многочисленности этих врагов.
    Второй вариант — стать неприступной крепостью. Это тоже не выход, поскольку хорошо, что в крепость нельзя войти, но плохо. что из нее нельзя выйти.
    Выход, вероятно, только один — политические усилия, что очень трудно.

    1. Выход, вероятно, только один — политические усилия, что очень трудно.
      ——————-
      После 7 октября стало понятно, что выход в уничтожении Хамас, а, возможно, и Хезбаллы. Первое вполне реально, а реальность второго возможна при поддержке США. Но на сегодня лучше было бы ограничиться первым. Если, конечно, получится. Живём в ожидании..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.