Анатолий Казарновский: Заметки о ситуации в Израиле

Loading

Тут наша проблема — не политическая, не техническая и даже не военная. Моральная. Дело не в том, что кому-то жаль бедных нетворческих террористов. А в том, что для «окончательного решения палестинского вопроса» мы должны быть не только готовы к немалым потерям наших бойцов, но и к тому, чтобы опуститься на уровень этих животных — уподобиться тем, кто в 1938-1945 решал «еврейский вопрос» и, значит, потерять еврейскую идентичность.

Анатолий Казарновский

ЗАМЕТКИ О СИТУАЦИИ В ИЗРАИЛЕ

(Из письма другу в Харькове. 13 октября 2023)

Анатолий Казарновский…теперь актуальный вопрос: что нам делать дальше? Опять возобновились разговоры про ещё одно арабское государство, которое не появилось вместе с Израилем по решению ООН в 1948 году. Мне казалось, с этой идеей уже покончено, поскольку сами палестинцы её реализовать не захотели. Причина «нехотения» вскоре выяснилась: палестинцы предпочли жить не за счёт собственных творческих усилий, а за счёт «помощи» тех внешних сил, которые противостояли Израилю. За «помощь» надо было расплачиваться участием вместе с этими силами в ослаблении Израиля, что осуществилось в форме периодических терактов и непрерывной войны. Теперь опять заговорили, но как-то вяло… Дескать американцы настаивали на двух государствах. Ну, настаивали, теперь не настаивают. Нечего суетиться.

Тем временем, среди нашего народа всё популярней становится идея «окончательного решения палестинского вопроса». Естественное желание.

Выложено несколько вариантов. Самый популярный — сравнять Газу с землёй — всем уже невмоготу жить 75 лет в постоянном терроре и напряжении. Все уже готовятся к крайним мерам: разрушить, уничтожить организацию ХАМАС. А что делать с 2 млн жителей Газы? Ну что там, война же: другие законы, победа невозможна без жертв, особенно, среди мирного населения, тем более, оно виновато в терроре не меньше его идеологов и исполнителей. Если этого не сделать, опять будут теракты, гибель наших людей, а гуманитарные соображения уже потеряли значение.

Сравнять Газу с землёй ЦАХАЛ может за 2-3 дня. Тем более, этому были бы рады в Саудовской Аравии, в Египте, и даже в Иране — фанатизм и нежелание палестинцев «help himself» всем надоели: это обуза, которая сдерживает развитие региона.

Однако до сих пор в Газе радикально ничего не изменилось, несмотря на поддержку Израиля в мировом общественном мнении. Хотя Газу каждый день знакомят с израильскими ракетами, но это как бы визиты вежливости в Газу в ответ на визиты Газы в Израиль. Палестинцы продолжают отрабатывать урок, Израиль продолжает себя сдерживать, а наши люди продолжают гибнуть — сегодня их число достигло 1300 человек.

Тупик. Тут наша проблема — не политическая, не техническая и даже не военная. Моральная. Дело не в том, что кому-то жаль бедных нетворческих террористов. А в том, что для «окончательного решения палестинского вопроса» мы должны быть не только готовы к немалым потерям наших бойцов, но и к тому, чтобы опуститься на уровень этих животных — уподобиться тем, кто в 1938-1945 решал «еврейский вопрос» и, значит, потерять еврейскую идентичность. Пока нас останавливает память о Холокосте. Но долго продолжаться эта неопределённость не может: когда идентичность под угрозой, экзистенциальное напрочь вытесняет рациональное, открывая путь неограниченному действию.

Итак, мы перед выбором: 1) Радикальное решение: перестать быть евреями, и «что положено кому, пусть каждый совершит». 2) Очередной паллиатив: остаться евреями, ежегодно платить за эту «роскошь» дань террору-Минотавру и с сознанием своего морального превосходства торжественно приближать момент самоликвидации?

Выбор между «плохо» и «очень плохо», границы которых размыты.

Для ответственного разрешения такой витальной ситуации нужны люди масштаба тех, кто стояли у основания Израиля — типа Голды.

Но «другых людэй у нас для вас НЭТ!», и в конце концов, решение неизбежно будет принято. В любом случае, ХАМАС ждут смертельные сюрпризы. Наши солдаты настроены радикально: с первого дня вторжения они видели массовые расстрелы молодёжи, изнасилованных девочек, костры, на которых террористы сжигали пленных, изувеченных и убитых детей и проч. зверства. Они, конечно, слышали о Холокосте, но до того никто из них Холокоста не видел. Теперь они его увидели. Они пойдут до конца, и я не представляю себе, что или кто может их остановить. Они освободят в Газе похищенных варварами израильтян.

Они уничтожат ХАМАС и за ценой не постоят.

____»»____

Теперь очень важный вопрос: может ли уничтожение ХАМАСа быть релевантной целью сложной, кровавой операции, предпринимаемой для изменения ситуации «навсегда», достаточно ли уничтожить ХАМАС, чтобы наши дети дальше могли жить спокойно. Ответ зависит от вашего отношения к такому высказыванию: «человек вторичен относительно идей». Если согласны, то сколько ни уничтожай ХАМАС, полной победы не достигнешь никогда — всё время будут возникать «заместители уволенных». Я согласен. Тогда нам следует сделать ещё что-то — возможно, опасное и не особенно приятное, но надолго гарантирующее безопасность народа и нашего дома. Чем может быть это «что-то»?

Мы часто и много говорим об «уроках Холокоста». Можем ли мы оправдать наши говорения, ответив на поставленный вопрос по делу, и практически внести некоторое прояснение в ситуацию? Полагаю, можем.

В 1945-м мы праздновали «Победу над фашизмом«, и каждый год 9 мая отмечаем этот день, ставший одним из самых важных в жизни многих поколений. Сегодня мы видим странную вещь: оказывается, мы победили не фашизм, а фашистов: их давно уже нет в живых — одни были уничтожены сразу после войны, другие исчезли по возрасту — всё же 78 лет прошло, а фашизм сегодня живёхонек, цветёт в различных регионах, в том числе, нашем, он столь же бескомпромиссный и резвый, как 80 лет тому назад. Как ему это удалось без «тех», настоящих фашистов? Мы ошиблись? В чём?

В том, что не различили фашистов — носителей идеологии и саму идеологию фашизма. Приняли форму за содержание. Откуда вытекла эта ошибка? Вы не поверите — из малозаметной, но очень простой вещи: из повсеместно распространённого и всеми любимого натуралистического мировоззрения (см. по указанной ссылке; там же рассказано, где, как и каким образом фашизму удалось выжить и сохраниться): в этом типе мировоззрения нет средств различения идеи и её материального носителя, стало быть, уничтожая носителя, мы, якобы, уничтожаем идею, а на самом деле — одну из форм её существования.

Жизнь нас поправила: вот и нет! Остаются другие формы, на возможность актуализации которых мы закрыли глаза. Примем это как УРОК ХОЛОКОСТА.

Я говорю нашим руководителям: не повторяйте ошибку с фашизмом, не считайте тему «Уроки Холокоста» схоластическими упражнениями. Как бы ни было трудно, не обманывайтесь: не считайте уничтожение ХАМАСА конечной целью. Сегодня стоит приоритетная для обеспечения безопасности Израиля задача: научиться работать не только с оружием, но и с идеями: наш регион и мы в нём будут спать спокойно лишь после нейтрализации идеи ХАМАСа и его аналогов.

Тогда тупик заменит новая ситуация: снизиться вероятность появления «заместителя» ХАМАСа (вместе с идеологией исчезнет то самое «свято место»), проявится смысл различения ХАМАСа и населения Газы как разных объектов наших отношений и действий; вопрос о судьбе населения Газы, даже при его (населения) несомненной ответственности за поддержку ХАМАСа, снимается; и начинается «гуманитарное решение палестинского вопроса». Похоже, мину, заложенную на Ближнем Востоке в 1948 году мировыми державами из «лучших побуждений», взрывать любят многие, но обезвреживать, кроме Израиля, некому. Мы должны осознать масштабы и значимость нашей ответственности за состояние дел в регионе — не только перед собой…

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Анатолий Казарновский: Заметки о ситуации в Израиле

  1. Фраза автора, что можно ликвидировать фашистов, но не фашизм, справедлива. Но ведь задача цивилизованных гос-в и не заключается в ликвидации какой-либо идеологии/религии. Они обязаны защитить своих граждан от носителей человеконенавистнических идей. Опыт ВМВ и после нее убеждает, что единственным реальным методом является военная оккупация стран, пораженных этой заразой с последующей многолетней «перевоспитательной работой», проводимой победителями. Этот метод сработал в Германии и Японии, действует он и у нас в Израиле. Примером может быть ситуация с большинством израильских арабов. Им евреи по-прежнему чужие, как и в прочем они сами — евреям. Конечно, время от времени происходят теракты, но все же Холокост-2.0 в Галилее невозможен. Значит, надо вернуться к системе, существовавшей до Осло: вся Земля между Иорданом и морем контролируется ЦАХАЛом и Шабаком, и на всей этой территории ведется активная поселенческая деятельность. А кому эта ситуация не нравится — выезд свободен.

  2. Пока хоть у ОДНОГО араба имеется израильский паспорт — нет решения конфликта в Палестине.
    После учреждения единого не израильского гражданства для ВСЕХ арабов, проживающих между и Иорданом и морем — возможны разные варианты физического разделения двух враждующих народов:
    греко-турецкий, сербско-албанский, литовско-русский, армяно-азербайджанский и т.п.
    Подробнее
    >
    https://docdro.id/OWidE8Q

    1. Значит так:
      1. Информационная работа по подготовке обеспечения «единым неизраильским гражданством»
      1. Отлов всех арабов между Иорданом и морем и каждому в зубы паспорт где в графе «гражданство» будет записано «неизраильское»
      2. Строительство концентрационных лагерей где-нибудь в Египте или Иордании и всех с этим «неизраильским» гражданством — временно туда7
      3. Выделение территории где-нибудь на Синае, в Иордании или на Аравийском полуострове (можно в Сирии и/или Ливане) и всех «неизраильтян из концентрационных лагерей туда на ПМЖ, подписав их предварительно на докУменте, что никаких претензий они к Израилю не имеют
      5. Строительство руками «неизраильтян» жизни вне Израиля и всеобъеблющее счастье между Иорданом и морем.

      1. Можно проще:
        1. Референдум в Израиле примерно с такой формулировкой:
        До начала переговоров о границах нового арабского государства на территории Газы и в зонах А+В, все палестинские арабы, в том числе проживающие в Израиле, должны получить гражданство своей страны.

        2. Отключение 2-х млн. арабов от всех еврейских кормушек и от Кнессета.
        Подавление локальных бунтов и одновременно помощь с реализацией недвижимости и с переездом арабов в палестинские города «юден-фрай».

        3. Лет через 5-7 -> отключение инфраструктуры (вода, электричество, топливо, финансы..) в палестинских городах «юден-фрай» и перенос их в Иорданию и на Синай.

  3. «…теперь актуальный вопрос: что нам делать дальше?…
    … среди нашего народа всё популярней становится идея «окончательного решения палестинского вопроса». Естественное желание…
    ———————————————
    Верно, вопрос актуальный и желание естественное. Но если взглянуть на варианты решения, которые предлагают на русскоязычных сайтах диванные стратеги пенсионного возраста, то…волосы дыбом поднимаются. За 56 после победы в Шестидневной войне, за 50 лет после Войны Судного дня, за 18 лет после нашего выхода из Газы диванные стратеги (многочисленные аналитики и авторы статей-такие же диванные стратеги, потому как ни за что не отвечают и решений не принимают) чего только не предлагали. И у тех, кто за эти годы был у власти, еврейские мозги тоже работали в этом направлении (как бы завершить арабо-израильский конфликт и окончательно решить палестинский вопрос). Но, поскольку, по большому счету, ничего не изменилось (арабы Газы, Иудеи и Самарии и даже арабы с израильским гражданством продолжают ненавидеть евреев, продолжают совершать теракты и 7 октября развязали полномасштабную войну), то очевидно что все телодвижения наших власть предержащих и предложения диванных стратегов были непродуктивны и являлись хренью на постном масле. Вот Евгений В (14.10.2023 в 08:12) задается вопросом «Сколько продлится нынешняя война? » Да никто в Израиле этого не знает. Гораздо важнее что будет после её окончания (уж стрельба-то окончится в любом случае). Но и этого никто не знает. Так что и авторы многочисленных статей на эту тему, и комментирующие эти статьи (в том числе и я) фактически выпускают пар и сотрясают воздух. Потому как с подводной лодки под названием «Израиль» нам никуда не деться…

    1. «Так что и авторы многочисленных статей на эту тему, и комментирующие эти статьи (в том числе и я) фактически выпускают пар и сотрясают воздух. »
      _____________________________

      Так если воздух не выпускать через рот — он выйдет с другой стороны и это не понравится домочадцам 🙂

  4. Похоже, мину, заложенную на Ближнем Востоке в 1948 году мировыми державами из «лучших побуждений», взрывать любят многие, но обезвреживать, кроме Израиля, некому.
    \\\\\\\\\\\\\\
    Я не понял автора, про какую «мину» он написал?
    Надеюсь, что он не имел ввиду создание Еврейского государства.
    Я сейчас воспользуюсь тем, что на сайте нет «дислайков» и напишу то, что мне самому не нравится.
    Нет другого выхода, кроме как после военного разгрома ХАМАСа пойти по пути политического решения.

    1. Сэм: 14.10.2023 в 08:32
      Я сейчас воспользуюсь тем, что на сайте нет «дислайков» и напишу то, что мне самому не нравится.
      Нет другого выхода, кроме как после военного разгрома ХАМАСа пойти по пути политического решения.
      ————————————
      Сэм, вы же прекрасно знаете на какое «политическое решение» согласен ХАМАС, нынешний политический лидер арабов Газы и ИиШ (Абу Мазен фактически ничего не решает и без нашей армии будет ликвидирован за пять минут)-на полную ликвидацию государства Израиль. Военный разгром ХАМАС естественно будет, но…прав автор статьи-уничтожение материального носителя какой-либо идеи не означает уничтожения самой идеи.

  5. Я не понимаю, почему враждебное Израилю государство вообще снабжается им без разбора электричеством, топливом и частично водой и едой? Пусть это делают арабы и ООН. Если туда ввести войска, можно разделить Газу на две части. В одной выгнать всех явных хамасовцев, запретить хамасовскую пропаганду. Восстановить дома, услуги, право на работу в Израиле, но с жёсткими проверками каждого человека. Это касается не только Газы. В самом Израиле тоже ни одна проблема не решается десятки лет на личном, человеческом уровне. Никого не волнуют настроения человека, которого обижают, лишают прав, медицинской помощи или средств к существованию. Вместе с тем огромные средства разбазариваются. Слишком много денег тратится на хайтек, который не способен даже проконтролировать 80 -километровую границу, что запросто смогла бы сделать тысяча израильских безработных с простыми телефонами.

    1. «Ирина Меахатулина
      Я не понимаю, почему враждебное Израилю государство вообще снабжается им без разбора электричеством, топливом и частично водой и едой?»

      Газа не является суверенным государством. Египту она тоже не принадлежит. Эта территория — часть Израиля, у которого до сих пор нету окончательных границ.
      ***
      «Слишком много денег тратится на хайтек, который не способен даже проконтролировать 80 -километровую границу, что запросто смогла бы сделать тысяча израильских безработных с простыми телефонами.»

      Дельная идея. Но не для читателей «Мастерской», а для министра труда нынешнего правительства, раввина Йоава Бен Цура из партии ШАС.

    2. «Слишком много денег тратится на хайтек, который не способен даже проконтролировать 80 -километровую границу, что запросто смогла бы сделать тысяча израильских безработных с простыми телефонами…»

      Зачет! 🙂

  6. — Сколько продлится нынешняя война? — задают вопрос знакомые, им же задаемся мы, живущие в Израиле.
    Мое мнение: война продолжится, пока Израиль не вернет всех заложников, живыми или мертвыми. К сожалению, чем дальше, тем больше вероятность, что мертвыми. Судьба заложников — ключевой вопрос в этой войне.
    Война может быть относительно короткой, если будет какое-то соглашение об обмене. Надежды на это мало.
    В противном случае — она будет длинной (2-3 месяца), либо очень длинной (многие месяцы) в случае, если потери Цахаля при штурмах окажутся настолько велики, что Израиль откажется от захвата Газы и предпочтет ее длительное удушение — до возвращения всех заложников.
    Я не военный человек и не знаю, сколько времени на это нужно. Но такой подход кажется мне логичным

  7. Очередная демагогия. Без указания на источник фашизма в сегодняшнем мире. Ось: Россия- Беларусь — Иран- Северная Корея — ХАМАС

  8. Ну, понятно, что «уничтожение Хамаса» не решит «ближневосточную проблему» — вечное состояние войны между евреями и арабами. Эту проблему решило бы превращение Израиля в еврейское государство. Но этого не будет никогда, я думаю…

    Автор мог бы и попроще изложить свои мысли, кстати…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.