Александр Локшин: Ловец счастья

Loading

— Суть в том, Саня, что счастье нужно ловить везде и всегда, даже в мелочах. Вот тебе пример. Иду как-то мимо грязной, вонючей помойки и вижу: оттуда высовывается симпатичная, милая физиономия. И я уже счастлив — минут, примерно, пять…

Александр Локшин

ЛОВЕЦ СЧАСТЬЯ

Посвящается NN

 Александр Локшин — Ты не поверишь, Саня, — сказал Моисей Степаныч, — как я теперь начал жить! По какому, если так можно выразиться, открытому мной принципу…

— Ох, — сказал тогда я, — сам я, как ты знаешь, человек принципиально беспринципный. Поэтому могу, в случае чего, и не понять твоего открытия.

Он отчего-то расстроился и говорит:

— Надеюсь, Саня, что ты, невзирая на свою хреновую беспринципность, все-таки кое-что поймешь…

— Не обещаю, Степаныч, — сказал я, — но постараюсь, если не будет мне все это уж очень поперек. А то иногда бывает, люди несут всякую фигню, а ты стой и слушай их с понимающим видом…

Он еще больше отчего-то расстроился и говорит:

— Ты, Саня, в моих глазах еще больше упал, по сравнению с моим предыдущим мнением. Прямо не знаю, рассказывать тебе или нет. Вот как. В нерешительности я…

Тогда я говорю:

— Степаныч, расскажи уж, раз собирался. Только покороче, Бога ради. Я, так уж и быть, готов тебя послушать.

Он в ответ:

— Сволочь ты, Саня, испортил мне настроение, а я как раз тебе про то, как в жизни счастье ловить нужно, рассказать хотел…

«Ого!» — подумал я. И тут же извинился перед ним как следует, со всей искренностью. Он даже прослезился, и говорит растроганно:

— Суть в том, Саня, что счастье нужно ловить везде и всегда, даже в мелочах. Вот тебе пример. Иду как-то мимо грязной, вонючей помойки и вижу: оттуда высовывается симпатичная, милая физиономия. И я уже счастлив — минут, примерно, пять…

Я тогда спрашиваю:

— А помойка тебе не помешала это твое счастье лицезреть? И чья физия–то была?

— Нет, — отвечает он, — помойка не помешала, я от нее абстрагировался и сосредоточился только на незнакомом мне прекрасном лице одной кошки. Этого мне хватило ровно на пять минут счастья, дольше я уже не мог там выдержать.

— Успокоил ты меня, Степаныч, — говорю. — А то я насчет прекрасного лица уже начал беспокоиться. Вот если бы человек из этой помойки высунулся, ты бы наверно не испытал такого счастья?

Он подумал, и отвечает:

— Нет, Саня, неправ ты. Был в моей жизни именно такой случай. Прекрасное женское лицо внезапно показалось из жуткой вонючей помойки. И я тогда тоже испытал истинное счастье… Правда, ненадолго.

— Как такое может быть? — испугался я за его рассудок. — Кошкино лицо, это еще можно, хотя и с трудом, понять. Но красавица, вылезающая из помойки — это уже за гранью. Ты что вообще несешь, Степаныч?

— Дуб ты, Саня, — говорит он тогда. — В тот раз помойка была не материальная, а фигуральная.

Так он сказал, повернулся и ушел.

Не объяснил даже, что к чему.

13 сентября 2023

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Александр Локшин: Ловец счастья

  1. Хорошо, что в этот раз появилась возможность поблагодарить автора, не заслоняясь лайком. Тоже счастливый момент…

    1. Иосиф Гальперин прав на 100%.
      Комментировать работы Александра Локшина — счастье.
      Для усердного читателя общение с автором — не мелочь.
      «Пытаясь разобраться в нашей жизни непростой», — как писал
      много лет назад в Блогах В.С Коган, приоткрывается что-то новое, неведомое до сих пор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.