Пинхос Фридберг: К 80-летию ликвидации «вилнэр гето»

Loading

С 2012-го года я не принимаю участия ни в одном публичном мероприятии, посвященном Холокосту в Литве: моральные принципы не позволяют мне находиться вместе с участниками помпезного перезахоронения праха Ю. Амбразявичюса-Бразайтиса — ВРИО премьер-министра сотрудничавшего с нацистами правительства.

Пинхос Фридберг, старый виленский еврей

К 80-ЛЕТИЮ ЛИКВИДАЦИИ «ВИЛНЭР ГЕТО»

Пинхос ФридбергСамым большим подарком властей к 80-летию ликвидации «вилнэр гето» мог бы стать снос памятника «герою» Юозасу Крикштапонису. Увы, не стал.

געטא װילנער (вилнэр гето) — это на моем родном языке идиш. Думаю, слова эти в переводе не нуждаются.

https://www.youtube.com/watch?v=3KRkOn1J_Bo

Посмотри, читатель, на фотографию 1932-го года:

Семья мамы
Семья мамы

На ней семья мамы (она под часами). В центре мои бабушка Рахиль и дедушка Ицхок, hэйлик зол зайн дэр ондэнк нох зэй[*]. Все они (кроме мамы) нашли свой вечный покой в одной из ям Понар (лит: Paneriai).

С 2012-го года я не принимаю участия ни в одном публичном мероприятии, посвященном Холокосту в Литве: моральные принципы не позволяют мне находиться вместе с участниками помпезного перезахоронения праха Ю. Амбразявичюса-Бразайтиса — ВРИО премьер-министра сотрудничавшего с нацистами правительства.

Ведь именно рукой этого человека подписан документ, содержавший утверждение:

«евреи на протяжении веков экономически эксплуатировали литовскую нацию, душили её морально…»

P.S. Надеюсь, подзаголовок заметки комментариев не требует (см. Юозас Крикштапонис).

P.P.S. 23-го сентября 2021-го года в заседании Сейма, посвященного Дню Холокоста, из 141-го депутата приняло участие 64…

Мой вопрос «Did some of the representatives actually boycott this topic intentionally?» (Действительно ли некоторые представители намеренно бойкотировали эту тему?) остался без ответа.

Примечание

[*] Да будет святой память о них

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Пинхос Фридберг: К 80-летию ликвидации «вилнэр гето»

  1. US Rep: Quisling Lithuanian PM Brazaitis Wasn’t Exonerated or Rehabilitated
    https://www.lzb.lt/en/2021/06/01/us-rep-quisling-lithuanian-pm-brazaitis-wasnt-exonerated-or-rehabilitated/

    Представитель США: врио премьер-министра сотрудничавшего с нацистами правительства Литвы Ю. Амбразявичюс-Бразайтис не был ни оправдан, ни реабилитирован

  2. Полезная статья. О том, что среди героев прошлого полным-полно антисемитов, нужно говорить вслух! Другая проблема, что антисемитов среди населения — большинство, так что, если из героев исключить всех антисемитов, то героев не останется вообще…

    1. 1. Все народы (за редким исключением) не любят друг друга.

      2. Евреев не любят почти все поскольку:
      а. больше точек соприкосновения — мы почти везде;
      б. мы ассимилируемся в меньшей степени;

      3. Евреи действительно в среднем умнее и предприимчивее.
      В этом заслуга как религии евреев, не позволявшей смешиваться, так и тех, кто их в течение тысяч лет пытался уничтожить — была выведена “элитная порода”.

      4. Понимание того, что кто-то более конкурентоспособен вызывает у тех кто менее конкурентoспособен ненависть.

      5. Ненависть нуждается в удобном для ненавистника обосновании. Поэтому евреи, как народ в целом, наделяются отрицательными качествами.

      6. Сами евреи тоже понимают своё преимущество практически во всех областях и тычут им «в нос» тем, кто их ненавидит, требуя признать, что все наветы на евреев ложь и «покаяться»

      7. Это вызывает обратную реакцию и уже само по себе «питает» ненависть к евреям.

      8. Все попытки уничтожить и/или ассимилировать евреев не удались. Более того было создано еврейское государство. Это тоже хорошая подпитка для ненависти, которая стала уже почти безнадёжной и от этого ещё сильнее.

      9. Всё это относится к тем, кто ненавидит, поскольку ужиться с евреями довольно просто. Уживчивость — это ещё одна черта «элитной породы» выведенная и закреплённая в течение последних 1.5-2 тысяч лет.

      10. Дано объяснение материалистическое.
      Чтобы получить объяснение религиозное (с еврейских позиций) — можно посмотреть сайт Маханаим.
      Чтобы получить объяснение каббалистическое можно посмотреть сайт г-на Лайтмана и на этом сайте поискать ответ в работах Бааль Сулама.

  3. Давным-давно разместил в одной антисемитской дискуссии…

    Российские «спасители евреев по наследству» пали ниже всех — судите сами:
    1. Болгары спасли всех своих евреев, но при этом не смогли спасти евреев, живших на присоединённых к Болгарии (как союзнице Германии) территориях. Им стыдно за это и они чувствуют себя виноватыми.
    2. Немцам стыдно, они чувствуют себя виноватыми и раскаиваются за то, что они сделали с евреями.
    3. Французам, голандцам, бельгийцам даже не стыдно — немцы виноваты, а они нет (это при том, что во Франции погибло 25% евреев!)
    4. Поляки пошли ещё дальше — они не только не раскаиваются, но даже приняли закон запрещающий обвинять поляков в помощи нацистам по уничтожению евреев. Литовцы от них недалеко ушли.
    5. Россияне же в своей наглости дошли до того, что требуют благодарности от евреев за спасение — это при том, что на оккупированных немцами террриториях СССР при активной помощи местного населения было уничтожено 97% евреев! Это около 3-х миллионов — половина всех уничтоженных евреев. И это при том, что в Красной Армии воевало 500 тыс евреев (каждый четвёртый из оставшихся на незахваченной территории СССР, включая женщин и детей!), оружием, разработанным евреями и/или произведенным на поднятых евреями же (с нуля) заводах.
    И скажите после этого, что те россияне (потомки и тех, кто остался на оккупированных территориях и даже помогал евреев уничтожать — ~70 миллионов), которые после этого требуют от евреев быть им благодарными «по наследству» — не гниды!

    Современные немцы по моей «разбивке» находятся не на таком уж плохом месте по сравнению с теми же поляками, литовцами и рассеянами. Правда, и хАхлы ненамного лучше рассеян — где-то на уровне поляков и литовцев.

    1. Zvi Ben-Dov:24.09.2023 в 18:01
      Давным-давно разместил в одной антисемитской дискуссии…
      5. Россияне же в своей наглости дошли до того, что требуют благодарности от евреев за спасение — это при том, что на оккупированных немцами террриториях СССР при активной помощи местного населения было уничтожено 97% евреев! Это около 3-х миллионов — половина всех уничтоженных евреев.
      ————————————————
      Цви, для антисемитской дискуссии, в которой вы участвовали, приведенные вами цифры может и годятся, но… Зайдите уже хотя бы в Википедию, прочтите статью השואה (https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%94%D7%A9%D7%95%D7%90%D7%94#%D7%94%D7%A9%D7%95%D7%90%D7%94_%D7%95%D7%94%D7%93%D7%AA_%D7%94%D7%99%D7%94%D7%95%D7%93%D7%99%D7%AA) и посмотрите данные приведенные в единственной в статье таблице מספר הנרצחים לפי מדינה

      1. Часть евреев Польши, Литвы, Латвии (и не только) стала евреями СССР после начала Второй Мировой. В одном из источников я нашёл цифру ~ 5 миллионов евреев на территории СССР к моменту нападения Германии в 1941-м.

  4. Евреев называют жестоковыйным народом. Разъяснение термина, данное автором или его многочисленнымм комментаторами, мне представляется весьма туманным, ибо упрямство, в его различных проявлениях, замечено и у других. Например, «Пепел Клааса стучит в мое сердце» или вот «Никто не забыт и ничто не забыто».

    Однако иногда одного упрямства мало. Когда, казалось бы, можно ограничиться ставшим привычным «Штилер, штилер, ломир швайген: квойрим ваксн ду», по-настоящему жестоковыйный еврей встает и наперекор всем и всему говорит: «Не забудем. Не простим».

  5. Репост в Литве под заголовком
    «Самым большим подарком властей к 80-летию ликвидации «вилнэр гето» мог бы стать снос памятника «герою» Юозасу Крикштапонису. Увы, не стал».
    Блог автора на сайте крупнейшей русскоязычной газеты «Обзор»
    https://obzor.lt/blogs/bp16649.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.