Александр Локшин: История Горешуткина

Loading

Любовь теперь, как ты знаешь, — наша главная государственная ценность, без которой не прирастает народонаселение… Которое, в свою очередь, тоже необходимо для построения нашего же счастливого будущего! И нашей благополучной старости!

Александр Локшин

ИСТОРИЯ ГОРЕШУТКИНА

 Александр Локшин — Саня, — сказал Горешуткин, — хочешь посмеяться?

— Над кем это? — спросил я из осторожности. — Над кем попало смеяться нехорошо, и я этого не одобряю.

— Да не бойся ты, — стал успокаивать меня он. — Не над кем-нибудь там… (Он показал пальцем вверх.) А совсем даже наоборот…

— Все равно не люблю, когда неизвестно почему люди смеются, — возразил ему я, — а потом не объясняют, что там было смешного. Как-то некрасиво это, с моей точки зрения.

— Саня! — воскликнул он. — Не думай ничего дурного, всего-навсего посмеемся надо мной.

— Над тобой? — удивился я. — А зачем над тобой смеяться?

— Ну, хохотать во все горло вообще-то необязательно, — ответил он примирительно. — А если ты беспокоишься насчет чего-то непонятного, то вся история как на ладони будет. Так что тебе не о чем волноваться. Я все объясню.

Тогда я подумал минуты две и все-таки спросил:

— А про что история?

— История, Саня, про то, — тут он вздохнул, — как я последний раз в жизни влюбился…

— Как это — “последний”? Почему — “последний”? — заволновался я. — Может быть это был предпоследний раз, а вовсе не то, что ты думаешь?

— Видишь ли, — ответил он, — я так считаю из внутреннего самоощущения. К тому же уже и возраст для этого дела неподходящий…

— Ну, тогда — да, — согласился я. — Возраст есть возраст, никуда его не денешь. И что же, ты влюбился безнадежно, в смысле — без взаимности?

— В том-то и дело, что со всей взаимностью, но безнадежно…

— Так не бывает, Петя, — не согласился я. — Тут какая-то ошибка. Если безнадежно, то в наше гуманное время это как раз и значит, что без взаимности. Поскольку никаких сословных и культурных препятствий больше нету. Любовь теперь, как ты знаешь, — наша главная государственная ценность, без которой не прирастает народонаселение… Которое, в свою очередь, тоже необходимо для построения нашего же счастливого будущего! И нашей благополучной старости!

— Может быть, — сказал он, — но в моем случае это не так. Я не мог себе позволить создать нормальную семью из-за кошки.

— Что? — вскричал я обеспокоенно. — Ты шутишь, что ли?

— К сожалению, нет, — ответил он. — А может быть, и к счастью. Я знал, что моей Муре сильно не понравится, если я, как говорится, устрою свою жизнь. Что для нее это будет большое кошачье горе и катастрофа…

— Ну, Петя, — сказал я. — Это же несерьезно. Нельзя из-за какой-то кошки отказываться от личного счастья. Смешно же.

— Вот-вот, — ответил он. — Все так говорят, а я знаю, что поступил правильно.

— Петя! — вскричал я опять. — Мы же живем один раз! Как так можно. Плюнь ты на свою кошку. Ты променял высокое чувство на какое-то глупое животное. И подаешь дурной пример молодежи… Общественность тебя осудит, если узнает.

— Я сам себя осуждаю, — сказал Петя. — Но не за это. А за то, что колебался.

30 сентября 2023

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Александр Локшин: История Горешуткина

  1. Горешуткин это не авторский псевдоним, авторский псевдоним — Саня.
    Кроме шуток!
    И вообще пора бы выдвинуть А.А. , НОМИНИРОВАТЬ.

    1. Не в этом счастье. Главное, чтобы Автора и его кошку любили.

Обсуждение закрыто.