Лев Мадорский: Еврейское счастье

Loading

ООН и некоторые страны ЕС, повторяю, призывают к адекватному ответу с учётом норм международного права и упрекают Израиль в так называемой, неадекватности.

Лев Мадорский

ЕВРЕЙСКОЕ СЧАСТЬЕ

Человек создан для счастья, как птица для полёта.
Максим Горький

Может и прав Алексей Пешков, но вряд ли это относится к евреям, у которых всё особенное. Не только религия, судьба, еврейская мама https://club.berkovich-zametki.com/?p=41892&cpage=1, но и счастье.

Если потомки Авраама и были созданы для счастья, то особенного, еврейского. Счастья, которое подразумевает нечто прямо противоположное, чем у всех людей: неудачи, проигрыш, потери. Потерял ключи от дома — еврейское счастье. Обворовали, опять таки, еврейское счастье. Споткнулся, упал, ударился — снова оно, родимое.

Наверно, не случайно выражение родилось в России, где потомкам Авраама всегда жилось не очень уютно: дискриминация, черта оседлости, Погромы. Мне скажут, но, всё-таки, не Холокост. Верно, конечно, хотя, с другой стороны, Холокост длился «12 чёрных лет» (выражение Аденауэра), а еврейское счастье в России растянулось на много веков.

Почему евреям так не везёт? Из года в год. Из века в век. Почему обрушилась на них страшная, холокостовская Катастрофа? Почему они и сегодня продолжают быть для многих объектом ненависти? Вспомним хотя бы страшную дату, которая останется навсегда чёрной вехой в истории евреев, 7 октября 2023 года, день нападения на Израиль террористов Хамас.

Почему, наконец, нашлись страны и не только мусульманские, не только Россия, но и большинство стран ЕС и ООН, которые хотя и осудили хамасовсую резню, но со всяческими, лицемерно-фарисейскими реверансами: «Мы осуждаем нападение Хамас, — заявили они, — но не забудем и о «бедном палестинском народе». Эти страны посчитали израильские бомбардировки Газы неадекватным ответом. Хорошо ответил им израильский журналист Сергей Ауслендер: «Как вы понимаете этот адекватный ответ? Мы что тоже должны стрелять во всё живое, насиловать женщин и отрубать головы детям?»

Если следовать пресловутой ооновской логике, то и во время Второй Мировой, прежде чем давать гитлеровцам ответ, надо было постоянно думать о том, чтобы он был адекватным. И в сталинградской битве, когда решались судьбы миллионов людей, и в сражении на Курской дуге, и при взятии Берлина, или, скажем, при ковровой бомбардировке американцами Дрездена.

Впрочем, ооновская, аморфная, лицемерная резолюция была предсказуема: большинство членов ООН это представители арабских и мусульманских стран. Вспомним, что мусульман в мире почти 1,3 миллиарда, а евреев примерно 15 млн.

ООН и некоторые страны ЕС, повторяю, призывают к адекватному ответу с учётом норм международного права и упрекают Израиль в так называемой неадекватности. Они не берут во внимание, что страна, или, как в нашем случае, террористическая организация, которая начинает войну, а, особенно, если начинает с такой кровавой резни как ХАМАС 7 октября, должна понимать, что она автоматически выпадает из под защиты международных, гуманитарных норм. Она должна понимать, что «Как аукнется, так и откликнется». Справедливые слова на одну из моих статей о Холокосте написал этнический мусульманин Ядгар: «Если бы ХАМАС не напал на Израиль, ничего не случилось бы». Не из-за подобных событий ли родился и афоризм Козьмы Пруткова: «Зри в корень»?

Однако, не будем заниматься мазохизмом. Выражение «еврейское счастье» можно употребить не только в привычном, фигуральном, но и в прямом смысле. Достаточно вспомнить сколько великих людей евреи подарили человечеству от мудреца Соломона до Фрейда и Эйнштейна. Рождение таких гениев это тоже кирпичики счастья. Чудеса еврейской истории, где проявилось еврейское счастье без кавычек, хорошо известны. Начиная от самого факта возрождения современного Израиля через 2000 лет (такого не было в истории), возрождения языка, похищения Эйхмана, победы в пяти войнах (уверен, что и в шестой с Хамасом еврейское государство победит), и многие другие. Это и есть вехи не еврейского, а обычного, человеческого счастья.

Всё это так, но остаётся непонятным, почему именно евреи испытали самые страшные страдания, самый кровавый геноцид в истории человечества? «Почему? — разносится крик в ночи. Молчание. Нет ответа. Может, отсюда и «есть пошло» это выражение — еврейское счастье?

Когда брал интервью у нескольких раввинов для «Еврейской газеты», то всегда задавал один и тот же сакраментальный вопрос: «Почему Бог допустил Холокост?» Один ребе ответил: «Неисповедимы пути Господни». Другой говорил об отходе евреев от Бога, о еврейских грехах (при чём здесь невинные младенцы? Л.М.), третий напомнил, что всё не так плохо и что, в конечном итоге, именно благодаря Всевышнему был создан Израиль, который победил в пяти войнах.

Отвечая на вопрос почему Бог допустил Холокост, раввин добавил, что Всевышний здесь ни при чём. Всё решает человек. Почитайте криминальную хронику, в газетах. — Он пододвинул мне местную газету с большим заголовком, где бросалось в глаза слово убийство. — Много ещё зла в нашем мире. Бандиты грабят прохожих и квартиры, насилуют женщин, пьяные отцы бьют жён и детей. Почему Бог это допускает? Да потому что принцип отношений человека и Бога всё тот же, как при Адаме и Еве: Бог объяснил людям что хорошо и что плохо и дал свободу воли, свободу выбора. Дальше мы должны думать и действовать сами»

Раввин помолчал и добавил: „Я не согласен с теми, кто считает, что Катастрофа была наказанием евреев за грехи. Это не так. Это совершенно исключено.“

Перечитал написанное и увидел, что приведённый выше вопрос: почему именно евреи испытали самый страшный в мире геноцид, остался без ответа. Также без ответа остаётся вопрос о причинах антисемитизма? Какая причина еврейских, тысячелетних, бесконечных страданий?

Тут самое время посмотреть в Тору, прислушаться к раввинам. Известный ребе Шимон бар Йохаф говорил, что Бог дал евреям три бесценных дара. Это Тора, государство и мир грядущий. Но, вместе с тем, Всевышний сказал, что получить их можно только путём жертв и лишений. Не отсюда ли и выражение «еврейское счастье», вынесенное в заголовок.

Закончить хочется словами из Торы: «…как наставляет человек сына своего, так Б-г твой наставляет тебя… (когда) ведет (Он) тебя в землю хорошую» (Дварим 8:5). И далее: «Берегись, чтобы ты не забыл Б-га твоего, … когда будешь есть и насытишься, и дома хорошие построишь… то надменным станет сердце твое, и забудешь Б-га твоего» (Дварим 8:11-14).

Print Friendly, PDF & Email

130 комментариев для “Лев Мадорский: Еврейское счастье

  1. Блатту.
    1.Я в своих комментариях опираюсь не на мысли авторов (которые известны только им самим), а на опубликованные слова.
    2.Многого стоит Ваше признание, что Вы были «рядовым потребителем» пропаганды тогдашнего СССР. Думаю, что так и остались. Это чувствуется, поскольку «рядовые потребители» действительно не вдавались в тонкости: «англичане пострадали, а американцы — нет», считая это «несущественной деталью» (Ваш текст). И не хотят вдаваться до сих пор!
    Но для советских пропагандистов (тогдашних и теперешних) важен именно антиамериканизм, который Вы фактически оправдываете. Но серьёзных аргументов-то у Вас нет! Поэтому Вы придумали мне работу «в райкоме партии или в партийной газете», т.е. сознательно пошли на явную ложь.
    А далее можно всё свалить с больной головы на здоровую и обвинять меня, в чём угодно: в совдеповской пропаганде, «лжи и передёргивании» и т.д. Даже Сталинградскую битву можно написать «намеренно с маленькой буквы».
    3.У меня нет нет никаких претензий к «анекдотам про поручика Ржевского». Просто хотелось бы, чтобы уровень статей в «Мастерской» был намного выше уровня какого-то «рассказчика». Но это моё пожелание, не более того.

    1. Т.е. вы считаете, что Лев Мадорский антиамериканист? Да ещё намеренно хотел принизить значение Сталинградской битвы, тем, что написал с маленькой буквы? Вы ведь именно в этом его упрекали. Ну вот, а ещё утверждаете, что не служили в райкоме. Вы не можете ни одно своё утверждение обосновать, не выдёргивая фразы оппонента из контекста, иначе говоря — не передёргивая. Если вы объявляете, что хотите, чтобы уровень статей был выше уровня анекдотов, то обознчте этот уровень, например, ссылаясь на себя. А почему вы не следите за орфографией и синтаксисом в статьях и комментах. Тут для вас тоже широкое поле деятельности. На основании любой опечатки можно развернуть большую историю и обвинить автора в госизмене или в том, что он «не любит товарища Сталина.» Ещё раз в защиту анекдотов. Это народная мудрость, и придумывали их очень умные люди, намного умней и образованней, чем ваши райкомовские коллеги. Например, многие анекдоты про армянское радио основывались на том, что при ответе на вопрос выделяли не смысл вопроса, а какую -то несущественную деталь, и ответ был не по сути вопроса, а относился к этой мелочи.
      Вот вы возражаете, против упрёка в передёргивании и искажении смыслов. Пример:

      2.Многого стоит Ваше признание, что Вы были «рядовым потребителем» пропаганды тогдашнего СССР. Думаю, что так и остались. Это чувствуется, поскольку «рядовые потребители» действительно не вдавались в тонкости: «англичане пострадали, а американцы — нет», считая это «несущественной деталью» (Ваш текст). И не хотят вдаваться до сих пор!
      ——————————
      Я был рядовым потребителем, как и остальные 250 млн. советских граждан, так было в моём посте. Но вы упомянули только часть моей фразы — про 250 млн. это вы игнорировали. Но именно в этом заключается смысл. В СССР ВСЕ без исключения , кроме Лыковых, которые жили в тайге и не смотрели ТВ, были потребителями продукции агитпропа, т.к. читали книги, газеты, смотрели ТВ и кинофильмы. Другое дело — как кто это пропаганду воспринимал. Так или иначе, агитпроп формировал в какой-то мере мировоззрение, причём у всех. А то, что я и по сей день «так и остался» — это вообще глупость, СССР уже нет, также как и нет той пропаганды в официальном пространстве, след., я никак не могу быть её потребителем. В любом случае, из моих комментов нигде не следует, что я был или есть американист. Так же, как это не следует из статьи Льва. Но если вы уверены, что вы выше уровнем, чем рассказчик анекдотов, то приведите всю логическую цепь рассуждений, из которой однозначно и неопровержимо следует, что автор, написавший «Американские бомбардировки» вместо «англо-американские», является антиамериканистом. Я уже вас просил об этом, но вы, как и полагается бойцу идеологического фронта советского разлива, мою просьбу игнорировали. Могу предположить, что в школе вы очень любили математику, иначе вы бы знали, что принцип доказательств заключается в том, что каждая последующая фраза однозначно и неопровержимо вытекает из предыдущей.
      .

      1. В любом случае, из моих комментов нигде не следует, что я был или есть американист.

        ————————————————
        Надо читать: , что я был и есть антиамериканист.

        Ну вот опечатка, подарок вам, вы можете даже сказать, что это никакая не опечатка, а ошибка по Фрейду.

      2. И ещё одна по Фрейду:
        —————————
        Могу предположить, что в школе вы очень любили математику, иначе вы бы знали, что принцип доказательств…
        ————————
        Конечно, имелось в виду — не очень любили…

        1. Что-то Вы запутались, г-н Блатт, то ли Вы американист, то ли антиамериканист, то ли я очень любил математику, то ли не очень любил. При этом почему-то нужно доказывать, что я не верблюд, то-бишь не служил в райкоме.

          Понятно лишь одно, что Вы такой же, «как и остальные 250 млн. советских граждан» (прямо по Райкину: «…как и все мои товарищи»). С чем вас и поздравляю.

    2. Просто хотелось бы, чтобы уровень статей в «Мастерской» был намного выше уровня какого-то «рассказчика». Но это моё пожелание, не более того.
      ——————
      Это, Илья, смелое и , согласитесь, несколько претенциозное желание. Потому что если автор сам пишет в «Мастерской», то свой уровень изложения материала он считатет, видимо, высокого уровня…Или я Вас неверно понял…

      1. Уважаемый Лев!

        Вам не кажется, что Вы слишком далеко пошли в своих размышлениях (фантазиях) о моей персоне. В принципе можно пойти ещё дальше и назначить меня (как это сделал г-н Блатт) сотрудником «райкома партии или партийной газеты», хотя стоило просто прочитать мою биографию в «Записках».

        Повторяю, высокий уровень статей в «Мастерской» — это моё пожелание, не более того. Если уровень моих собственных статей недостаточно высок, то никому не запрещено об этом высказываться. Более того, я буду очень рад тому, что люди внимательно относятся к тому, что я пишу, ознакомились с моей точкой зрения, вникли в поднятый вопрос.

        1. Если уровень моих собственных статей недостаточно высок, то никому не запрещено об этом высказываться.
          —————
          Принимаю, Илья, Вашу критику. Возможно, я погорячился. Извините…

  2. Лев Мадорский
    — 2023-12-15 08:22:49(97)

    Большое спасибо ,Симон! Вы написали текст, сравнимый с основным . Как в информационном ,так.и в журналистском плане . А , может, и более интересны
    —————————————————————————-
    Уважаемый Лев, спасибо за Вашу оценку.
    Если Вы уж видeте журналиский план, то я должен быть точен. Написал что все мосты через Арно были разрушены, технически это верно, но фактически ошибка.
    Ponte Vecchio (старый мост) не был разрушен. Повидимому немцы решили что он не годится для прохода танков, а также это было бы очень чуствительно для Муссолини ( мои предположения). На всякий случай все дворцы вокруг моста были разрушены.

  3. Simon Starobin
    — 2023-12-13 22:32:49(960)

    Интересная заметка о бомбёжке Флоренции:
    https://www.artandobject.com/news/how-most-precise-bombing-run-wwii-saved-florences-masterpieces
    Simon Starobin: 14.12.2023 в 02:52
    Олег Татков
    — 2023-12-14 01:10:16(968)
    С целью сохранения жизней его жителей и/или сохранения исторических культурных ценностей власти обьявившие город свободным , отказываются от любых военных действий и обеспечивают свободный ввод в этот город войск противника.
    ———————————————————————
    Хотел чтобы Вы так ответили. Теперь вопрос, могли ли союзники ввести войска в Рим и Флоренцию, нaходящиеся в глубоком тылу вражеской территории ( В случае Рима немцы были вокруг Рима). Думаю что согласитесь , что это просто уловка.
    P.S. Кстати , в случае Флоренции самый известный мост был разрушен немцами, когда они уходили из города, а союзники разрушили железнодорожную станцию.

    Олег Татков
    — 2023-12-14 15:10:26(14)

    Уважаемый Симон! Флоренцию союзники бомбили 7 раз. Погибли люди. Какие уловки? Обязательства по статусу открытого города немцами, насколько мне известно выполнены были. Если это не так — буду благодарен за уточнение. Лично для меня примеры из итальянских ислледований с бомбардировками мировых культурных центров — непонятными и неоправданными с тактической точки зрения целями (какие могли быть на площади Синьории во Флоренции и вокруг не военные обьекты ?) ужасают. И я согласен с выводами итальянцев — это был терроризм со стороны союзников. Вопрос для меня лично — судят ли победителей? Итальянцы для США и Англии де юре не были оккупантами ( нога итальянского солдата на территории США и Англии не ступала), а были в начале Второй мировой вражеской стороной военного конфликта , а в ее конце как бы союзниками. А вот США и Англия для Италии де юре вначале оккупанты, а потом как-бы друзья-союзники и эта историческая биполярка некоторым историкам в Италии не дает покоя до сих пор. Мнение одного из таких историков я процитировал.
    ———————————————————————
    Уважаемый Олег, к сожалению Вы не читает меня, Вы не читаете самого себя, Вы не читаете ссылки, которые Вам привожу( сейчас легко переводить всё на русский). Не воспринимайте это как оскорбление. Много людей просто эмоционально воспринимают такие слова как «мирное население», «ковровые бомбёжки», «открытый город». Моя жена начинает расстраиваться , когда слышит моё возмущение о каком-то событии или человеке. Знаю по существу она бы согласилась но слышит тональность моего голаса и это её расстраивает ( вспомните сцену из «Война и Мир», когда Николай Ростов поворачивает разбитый перстень, чтобы сдержать свой гнев, примерно тоже самое делаю я).
    Теперь по существу.
    Сначала ещё раз об открытом городе. Город обявляется открытым и сдаётся противнику при условии войска внутри города не будут сопротивляться, противник не трогает население и не разрушает город. Таким образом, город в тылу за линией фронта не может быть обьявлен открытым городом ( немцы не могли обьявить Берлин открытым городом).
    Теперь о Флоренции. Надо начать с битвы за Монте Касино. Самая кровавая единичная битва для союзников, которые очень серьёно относились к потерям.
    За 5 месяцев непрерывного штурма было потеряно 55 тысяч солдат. Гора заслоняла весь фронт. Как писал уже, немцы заняли оборону вокруг монастыря и обьявили (цинично) монастырь «открытым городом». Снабжение горы и всего фронта шло через важнейший железнодорожный узел во Флоренции ( обьявленной немцами «открытым городом»). Союзники в конечном итоге приняли решение бомбить вокзал. Бомбёжка была удивительно удачной, разрушений вокруг было очень мало (конечно сравнительно).
    Когда немцы уходили ( именно кoгда должен был действовать статус открытого горoда) немцы разрушили все мосты через Арно и много других разрушений и это в то время, когда Северная Италия была опять союзником Германии.
    Привожу несколько цитат:

    In the «Night of the Bridges» between 3 and 4 August 1944, all the bridges in Florence were blown up by the retreating Nazi troops in order to slow down the advance of the allies who were going to free the town.
    On entering Florence a few days later, the American monuments officer Frederick Hartt reckoned that one-third of medieval Florence had been wiped out by the Nazis’ mines: Old Via de’ Bardi was reduced to a pile of smoking rubble, and so were the Lungarno Acciaioli and the medieval Borgo San Jacopo; among the many palaces and ancient towers destroyed was the house where Niccolo Machiavelli lived and died. The Uffizi Gallery was shaken by the blasts — and parts of its frescoed ceilings fell — but the structure of the building was not seriously damaged.
    Повторяю много раз был во Флоренции( оффисе в центре города рядом со знаменитой синагогой). Никогда не слышал о разрушения памятников культуры союниками. Обходил весь исторический центр, тоже не слышал. Может и было что-то , но явно незначительное по сравнением с действиями немцев.
    P.S.Лирическое отступление. Последний раз провёл две недели во Флоренции в декабре 1919 года на крисмас. Это был мой прощальный визит. Знал что компания в следующем году будет продана и я уйду. Итальянские сотрудники ничего об этом не знали так что было прощание односторонее. Устроил недельный семинар по последней работе, даже доказали очень нужное утверждение/теорему. Среди итальянцев — три Симоне и одна Симона, так что я был в доску свой. Очень трогательный был последний вечер в ресторане недалеко от Dome.

    1. Большое спасибо ,Симон! Вы написали текст, сравнимый с основным . Как в информационном ,так.и в журналистском плане . А , может, и более интересный

    2. Уважаемый Симон! Спасибо за интересную и полезную для меня информацию (я готовлю второе издание монографии о событиях в Италии в 1944-1945 гг.). Время сейчас нервное — согласен. Но это не значит, что можно о людях судить не по их словам, а по личным эмоциям, ассоциациям и контекстам, которые эти слова у прочитавшего их вызывают , и к которым ответившие оппоненты (в моем случае было простое цитирование ) отношения не имеют. Тем не менее, — время интересное. Удачи Вам!!! Мира Израилю!!! Мира всем!!!

  4. Олег Татков:
    14.12.2023 в 10:44
    Увадаемый Сэм! Свое отношение к памяти итальянских евреев во Второй мировой войне я достаточно четко изложил в материале «Ат хаки ли веэхзор» опубликованном на этом портале.
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Уважаемый Олег, то, что вы написали статью про партийного функционера от литературы, гнобителя Зощенко и Пастернака, Симонова никак не меняет того, что вы выступаете с безобразными обвинениями в адрес воевавших с Гитлером и Муссолини.
    При бомбёжке Тель Авива самолётам Муссолини 9 сентября 1940 года погибли 107 человек

    1. Уважаемый Сэм! По мне чересчур с пафосом — ну да ладно. Каким образом мое цитирование итальянского автора с очень конкретными датами и цифрами потерь гражданского населения Италии в 1944 -1945 гг позволяет Вам публично обвинять меня в «безобразных обвинениях в адрес воевавших с Гитлером и Муссолини»? Я считаю бомбардировки центров мировой культуры с гибелью гражданского населения варварством. Что не так?

      1. «Что не так?», уважаеый Олег?
        Не так — «мелочь», отсутствие контекста.
        А если взять число погибших в Тель Авиве от авиации Муссолини в отношении тогдашней численности Ишува к населению той же Италии, то это число будет около 10 тысяч.
        Ну и кроме того, я не могу не помнить, что сегодня точно такие же обвинения предъявлятся Израилю, бомбящему «достопримечательности» Газы/
        Cтранно, что здесь приходится упоминать об этом

        1. Сэм, Уважаемый! Мы говорим о Италии 1944 года. Я согласен с мнением итальянского историка — я его (мнение) процитировал. При чем здесь » достопримечательности Газы»? У Вас богатый ассоциативный ряд, но мне он неинтересен. Прошу извинить меня за невольный цинизм в данном контексте, но эта ситуация мне напоминает бородатый анекдот про Эстонию, где перевели на эстонский Камасутру — получилось смешно, но опять про оккупацию. Это я к тому, что если речь о банане, то не надо вспоминать Фрейда — иногда бывает что дискуссия лишь о банане…

          1. Олег, то, что вам в высшей степени Наплевать на происходящее в Израиле вопросов не вызывает, но не понятно не звбыли ли вы на какой сайт зашли

    2. Уважаемый Сэм! Что же Вы с облыжными обвинениями оппонетов никак не угомонитесь? Отвечаю перед тем, как навсегда с Вами попрощаться. Я родился в Черновцах и если бы мне было наплевать на происходящее в Израиле, где сейчас живет почти пол моего курса в мединституте и множество друзей по жизни — я бы не печатался на этом сайте и сюда не заходил. И маленький совет сеье позволю — прекратите за неимением достоверных исторических аргументов использовать тактику императивно-немотивированного навешивания ложных обвинительных ярлыков на оппонентов, чьи мнения Вас не устраивают. Вы не опровергли ни одного исторического факта, который я привел в дискуссии, — повторяю ни одного… Засим прощайте, надеюсь навеки…

    3. Про приведённые Вами, Олег «исторические факты» Вам прекрасно ответил Simon Starobin — 2023-12-14 23:36:01(81), но почему-то в Гостевой.
      Я же привёл «исторический факт» когда в 1940 году от бомб самолётов Муссолини погибли жители Тель Авива, число которых пропорционально соответствовало около 10 тысячам итальянцев.

  5. Олег Татков
    — 2023-12-14 01:10:16(968)
    С целью сохранения жизней его жителей и/или сохранения исторических культурных ценностей власти обьявившие город свободным , отказываются от любых военных действий и обеспечивают свободный ввод в этот город войск противника.
    ———————————————————————
    Хотел чтобы Вы так ответили. Теперь вопрос, могли ли союзники ввести войска в Рим и Флоренцию, нaходящиеся в глубоком тылу вражеской территории ( В случае Рима немцы были вокруг Рима). Думаю что согласитесь , что это просто уловка.
    P.S. Кстати , в случае Флоренции самый известный мост был разрушен немцами, когда они уходили из города, а союзники разрушили железнодорожную станцию.

    1. Уважаемый Симон! Флоренцию союзники бомбили 7 раз. Погибли люди. Какие уловки? Обязательства по статусу открытого города немцами, насколько мне известно выполнены были. Если это не так — буду благодарен за уточнение. Лично для меня примеры из итальянских ислледований с бомбардировками мировых культурных центров — непонятными и неоправданными с тактической точки зрения целями (какие могли быть на площади Синьории во Флоренции и вокруг не военные обьекты ?) ужасают. И я согласен с выводами итальянцев — это был терроризм со стороны союзников. Вопрос для меня лично — судят ли победителей? Итальянцы для США и Англии де юре не были оккупантами ( нога итальянского солдата на территории США и Англии не ступала), а были в начале Второй мировой вражеской стороной военного конфликта , а в ее конце как бы союзниками. А вот США и Англия для Италии де юре вначале оккупанты, а потом как-бы друзья-союзники и эта историческая биполярка некоторым историкам в Италии не дает покоя до сих пор. Мнение одного из таких историков я процитировал.

  6. Олег Татков
    — 2023-12-13 23:44:36(965)

    Уважаемый Лев! Для меня люди, отдававшие, к примеру, приказ о бомбардировке Питера /Эрмитажа и люди , отдававшие приказ о бомбардировке Флоренции/Уфмцци, Питти одинаковые преступники. Опять же — открытым городом Флоренцию (очевидно понимая ее всемирно историческое значение) обьявили немцы, которые к тому времени в Италии юридически стали оккупантами, после того как итальянцы, подписали капитуляцию. А вот Рим обьявляли открытым городом итальянцы. А бомбили эти города после обьявления их открытыми союзные ВВС. Такие вот
    «чудные» дела творились в Италии в 1944 году.
    —————————————————————————-
    Обьясните пожалуста, что такое «обьявили открытый город». Можно было обьявить открытым городом Берлин, Ленинград, Дрезден ?
    Если Вы не заметили , посмотрите o Флоренции:
    Simon Starobin
    — 2023-12-13 22:32:49(960)

    1. Уважаемый Симон! Открытым или необороняемым обьявляется легитимным руководством страны / правительством город , который во время военных действий будет захвачен противником или разрушен. С целью сохранения жизней его жителей и/или сохранения исторических культурных ценностей власти обьявившие город свободным , отказываются от любых военных действий и обеспечивают свободный ввод в этот город войск противника. В военном деле это рассматривается еще и как вид тактического отступления. Эта практика закреплена Гаагской и Женевской конвенциями по правилам ведения войн прошлого века и, насколько мне известно, применяется до сих пор. Примеры во второй мировой — ввод немецких войск в Париж , ввод войск союзников в Рим. В обоих этих случаях нарушений со стороны властей, обьявивших Париж и Рим открытыми городами не было, насколько мне известно.

  7. Лев Мадорский: 13.12.2023 в 22:49
    Тут, Сэм, примерно тот же ответ, что и на коммент выше Виктору.
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Лев, из уважения к Вам я пострараюсь написать по-мягче:
    Это было не «не слишком удачно», но Осень неудачно. Особенно если вспомнить название статьи

    1. Не исключаю, Сэм, что вышло не очень удачно. И на старуху бывает проруха

  8. «Еврейское счастье», извините за приземлённость, оно, как у всех других, неевреев, — чёрно-белой полосой. Стихотворение поэта Кирсанова, чья жизнь была яркой и счастливой, омрачённой ранней, мучительной смертью.
    Семён КИРСАНОВ
    СТРОКИ В СКОБКАХ

    Жил-был я.
    (Стоит ли об этом?)
    Шторм бил в мол.
    (Молод был и мил…)
    В порт плыл флот.
    (С выигрышным билетом
    жил-был я.)
    Помнится, что жил.
    Зной, дождь, гром,
    (мокрые бульвары…)
    Ночь. Свет глаз,
    (локон у плеча…)
    Шли всю ночь,
    (листья обрывали…)
    «Мы», «ты», «я»,
    нежно лепеча.
    Знал соль слёз,
    (нежилые стены…)
    Ночь без сна, —
    (сердце без тепла.)
    Гас, как газ,
    город опустелый.
    (Взгляд без глаз.)
    Окна без стекла.
    Где ж тот снег?
    (Как скользили лыжи!)
    Где ж тот пляж?
    (С золотым песком!)
    Где ж тот лес?
    (С шёпотом — «поближе».)
    Где ж тот дождь?
    (Вместе босиком!)
    Встань. Сбрось сон.
    (Не смотри, не надо…)
    Сон не жизнь,
    (снилось — и забыл.)
    Сон как мох
    в древних колоннадах.
    (Жил-был я…)
    Вспомнилось, что жил.
    1971
    Через год поэт умер.
    ***

  9. Simon Starobin: 13.12.2023 в 09:44
    Извините за множество грамматических ошибок. Перечитал и стало тошно

  10. Илья Слосман: 13.12.2023 в 06:36

    Если говорить подробнее, то написав о «ковровой бомбардировке американцами Дрездена», Вы ПОХОДЯ «пнули Запад», точнее американцев
    ————————————————————
    Во время 2-ой мировой войны все бомбордировки были ковровые.
    Американцы стратели на разработку прицела для бомбардировки неупавляемыми бомбами (все были неуправляемые) примерно столько же сколько на разработку атомной бомбы. Всё равно не было точной прицельности.
    Англичане и aмериканцы сбрасывали в месяц начиная с 43 года эквивалент 30 атомных бомб упавших на Хиросиму. Каждый месяц. Без этого не было бы победы. Повторяю Дрездену просто не повезло , но военная необходимость требовала бомбордировок Лейпцига и Дрездена. Если говорить по разрушениям то Гамбург, Кёльн и Берлин пострадали значительно больше.

    1. Военно-воздушные силы союзников помимо неоправданных с военно-тактической точки зрения бомбардировок немецких городов «отметились» еще и бомбардировками в Италии мировых исторических центров культуры и искусства — Рима, Венеции, Флоренции, Милана, Турина, Генуи. Особый цинизм этим бомбардировкам придает тот факт, что, к примеру, — на Рим днем, обьявленным «открытым городом» через пару часов было сброшено примерно 500 тонн союзнических бомб, в результате чего погибло 2000 человек. Цитата из фактологического бюллетеня Мауро Франчолини: » налеты проводились в основном после 8 сентября 1943 года, т.е. когда Италия была фактически союзницей англо-американских террористов (так в тексте — terroristici anglo-americani) погибло 6500 человек и около 11 000 получили ранения (…). В 1944 году англо-американцы совершили 4541 рейд на центрально-северную Италию, убив 22 000 мирных жителей и ранив более 36 000 человек». Жемчужину мировой культуры «Флоренцию (!!!! ) союзники бомбили 7 раз — погибло 700 человек, тысячи были ранены. Горoд Тревизо подвергся бомбардировке в Страстную пятницу — погибло 4000 жителей. 10 октября 1944 года союзническая бомба попала в школу в Милане — погибло 200 детей. (…) В 1973 году гос. архивное бюро в Лондоне обнародовало документы, касающиеся британских бомбардировок Италии» из которых следует, что ковровые бомбардировки Италии были не спонтанными, а планировались еще до высадки союзников на Сицилии. Такие дела…

      1. Жемчужину мировой культуры «Флоренцию (!!!! ) союзники бомбили 7 раз — погибло 700 человек, тысячи были ранены. Горoд Тревизо подвергся бомбардировке в Страстную пятницу — погибло 4000 жителей. 10 октября 1944 года союзническая бомба попала в школу в Милане — погибло 200 детей. (…)
        —————-
        Читаю, перечитывыаю и не приходит в голову ничего умнее слов американского писателя Э.Эсара:» Мир воцарится, если заставить победителя оплачивать расходы»

        1. Лев Мадорский:
          Читаю, перечитываю и не приходит в голову ничего умнее слов американского писателя Э. Эсара:
          «Мир воцарится, если заставить победителя оплачивать расходы».
          ——————————————————————————————————
          Я не знаю, в каком контексте у автора стоит эта цитата, но в общем виде читать это странно.
          Это что же, Союзники должны были бы оплатить расходы Германии на захватническую войну?
          Израиль должен оплатить нынешнее разрушение Газы? (Что, впрочем, не исключено в дальнейшем.)

          1. Это что же, Союзники должны были бы оплатить расходы Германии на захватническую войну?
            Израиль должен оплатить нынешнее разрушение Газы? (Что, впрочем, не исключено в дальнейшем.)
            —————-
            Не доводите, Виктор, ситуацию до абсурда и не принимайте мои слова буквально. Речь только том, что были рарушены в Италии памятниникм культуры и пришёл в голову это афоризм. Не исключаю, что не совсем удачно.

        2. Лев, почёл и не пврил, что это написали Вы!
          Вы понимаете как это звучит в дни нашей войны в Газе!
          Я уже не говорю о том, что это не верно и по отношению к победителям 2МВ.
          Впрочем именно план Маршалла поставил Европу, включая и вашу страну на ноги.

          1. Тут, Сэм, примерно тот же ответ, что и на коммент выше Виктору.

        3. Уважаемый Лев! Для меня люди, отдававшие, к примеру, приказ о бомбардировке Питера /Эрмитажа и люди , отдававшие приказ о бомбардировке Флоренции/Уфмцци, Питти одинаковые преступники. Опять же — открытым городом Флоренцию (очевидно понимая ее всемирно историческое значение) обьявили немцы, которые к тому времени в Италии юридически стали оккупантами, после того как итальянцы, подписали капитуляцию. А вот Рим обьявляли открытым городом итальянцы. А бомбили эти города после обьявления их открытыми союзные ВВС. Такие вот
          «чудные» дела творились в Италии в 1944 году.

          1. «чудные» дела творились в Италии в 1944 году.
            ————
            Военное время, Олег, переполнено такими событиями, в которые трудно поверить в мирное. Другое сознание, другие представление о добре и зле. другая ментальность…

          2. Олег Татков: 13.12.2023 в 23:54
            \\\\\\\\\\\\\\\\
            Остаётся только вспомнить, кто уничтожал итальянских евреев.
            Но не уверен, Олег, что это вам важнее. чем мост во Флоренции.

          3. Увадаемый Сэм! Свое отношение к памяти итальянских евреев во Второй мировой войне я достаточно четко изложил в материале «Ат хаки ли веэхзор» опубликованном на этом портале.

          4. Уважаемый Лев! Ментальность, — не спорю «страшная штука», но Италия 1944-1945 годов и коллизии, в которые она попала — это страна , которую союзники и их поступки довольно сильно ушибли и исторически, и физически и ментально. И эти ушибы в виде исторической биполярки саднят у некоторых итальянцев-историков до сих пор. Цитату одного из них я привел…

          5. Для меня люди, отдававшие, к примеру, приказ о бомбардировке Питера /Эрмитажа и люди , отдававшие приказ о бомбардировке Флоренции/Уфмцци, Питти одинаковые преступники
            ——————-
            Но согласитесь, Олег, что всё-таки, разница есть. Питер бомбили гитлеровцы, развязавшие войну, а Италию -жертвы агрессии. В сегодняшнем варианте есть разницв между обстрелами Хамас и ударами Израиля по Газе

          6. Уважаемый Лев! Сэ 8 сентября 1943 года Италия обьявила войну Германии и юридически стала союзником стран антинитлеровской коалиции. У нас дискуссия по поводу сюзнических бомбардировок 1944 года.

  11. Сереже.
    «…но по мне лучше вообще ни за что не умирать» — Тоже мне новость, никто не ищет смерти, но умирают по-разному. И тебе придется где-нибудь в последнем пристанище.
    «романтизацией войны и сакральностью смерти за родину я объелся в прошлой стране обитания» — А никто к столу и не приглашает. И сведения о себе оставь своему биографу, если такого найдешь. Эти биографии пишутся копипастом, так что будет недорого. И так ясно, что и симпатия к Израилю травкой навеяна, по месту потрепушек вставлена. Завтра другим ветром подует и покатится перекати-поле в другую сторону. Легко налегке поди? Без семьи, с виртуальными френдами и фото любимого кота на таблете.
    С объедками «из прошлой страны обитания» в голове можно и посмеяться над «евреем из Кишинева». От вашего брата никто и не ждет хотя бы осведомленности. А уж мнениям таким цена — рубль ведро в базарный день. В детства впитано в советской школе: «арабы и их предки жили там всегда». Наверное и так, «всегда» же по-вашему — это лет 50, ну 51. Это где они жили «всегда», в Иерусалиме, Шхеме, Кейсарии, Тверии, Хевроне, Хайфе, в Беэр-Шеве, Ашдоде, Эйлате, Яффо…? Мог бы выслать прайс-лист на свой курс лекций по нашей истории, но это 10 лекций по 2 часа в зуме. Такому скучающему не просидеть, да и оплатить придется. И зачем? Тут байки о нынешних местах обитания послушать бы, да «трубы» зовут. Так и катись дальше колбаской. Бисер для вашего брата кончился.

      1. Молодец, Яков! Наконец-то Вы услышали совет мамы и засмотрелись на себя со стороны! Красиво, правда? Самокритики можно и поменьше, найдется кому бросить в Вас бранное слово. Я же говорил, не будучи знаком с этой мудрой женщиной: — У нее прелестный малыш!

  12. Уважаемый Лев!

    Меня никуда не занесло. Вам хорошо ответили, обратив внимание на «(Не)удивительную способность (желание) упрощать факты с целью «пнуть» Запад».

    Если говорить подробнее, то написав о «ковровой бомбардировке американцами Дрездена», Вы ПОХОДЯ «пнули Запад», точнее американцев. И при этом Вы забыли об английской авиации и вообще об англичанах, забыли об уничтожении Ковентри, забыли о бомбёжках Лондона и, конечно, о том, кто развязал Вторую мировую войну.

    Примерно то же самое происходит сейчас, когда в мире за войну в Газе осуждают Израиль, забывая, не зная или не учитывая события 7 октября 2023 года.

    1. Лев-Илье
      —————
      Признаю, что Вы написали хороший комментарий, который подталкивает к размышлениям. Спасибо. Извините, если предыдущий коммент Вас обидел.

  13. Уважаемый Лев. Вам не кажется, что счастье может быть лишь в мирной жизни, а пять войн, пусть победоносных, это кошмар, которого вменяемый человек не может желать своим детям? Не может, а рожает или привозит из других стран туда, где война неизбежна и нескончаема. Чтобы это понять, надо, видимо, действительно верить в еврейский фольклор, но это уже требует определение вменяемости, что совсем другая тема.

    1. Видимо другие варианты еще хуже. Для меня это было так, но имел ли я право решать за детей?

      1. Я не знаю Вашей истории, Aharon, поэтому не смею сравнивать варианты. Однако согласитесь, что евреи в относительно приличных странах живут в большей безопасности, чем в Израиле, что содержит некий парадокс, если вспомнить цель послехолокостных сионистов. Мне могут возразить, что гарантии неповторения Холокоста нет нигде, кроме Израиля. Да, но согласитесь, что вероятность массового уничтожения евреев в Израиле выше, чем, скажем, в Америке или даже жуткой России.

        1. согласитесь, что евреи в относительно приличных странах живут в большей безопасности, чем в Израиле, что содержит некий парадокс, если вспомнить цель послехолокостных сионистов. Мне могут возразить, что гарантии неповторения Холокоста нет нигде, кроме Израиля. Да, но согласитесь, что вероятность массового уничтожения евреев в Израиле выше, чем, скажем, в Америке или даже жуткой России.

          Не уверена, что вы правильно понимаете цель сионистов как до- так и послехолокостных. Израиль был и остается нужен для того, чтобы евреи могли защищать себя сами, а не надеяться на защиту властей относительно приличных стран, которые «приличными» были не всегда и нигде не написано, что навсегда обязаны остаться. Нигде не написано также, что самозащита любого народа, евреев в том числе, должна быть всегда успешной. Гарантий неповторения Холокоста вообще нет и быть не может, но на мой взгляд даже в самом худшем случае умирать лучше за свою землю, чем за просто так.

          1. Уважаемая Элла. Я не чувствую себя в праве вступать в дебаты об Израиле с его гражданами с безопасного расстояния.
            С Львом могу, а с Вами — нет. Мнение Ваше всегда уважаю, даже когда оно высказывается весьма категорично о стране моего проживания.
            Искренне желаю Вам крепкого временного мира. Временного, потому что реалист.

          2. Умирать лучше за свою землю
            ‐——
            Этот Ваш довод, Элла , важнее всех остальных. С Ханукой!

          3. Искренне желаю Вам крепкого временного мира. Временного, потому что реалист.

            А ежели реалист, то не можете не знать, что выбор надо делать между имеющимися возможностями. Вот есть у вас возможность либо критиковать меня, либо не критиковать, вы выбираете второе — все нормально. Но вот выбора, умирать или не умирать, у нас с вами нету, лопай, что дают. Так вот, у евреев в ситуации очередного Холокоста нет выбора между отдавать или не отдавать жизнь — все одно отберут — но в случае «гибели за свою страну» есть аспект, которого вы, видимо, не учитываете: прихватить с собой парочку-другую арийских сверхчеловеков. Так — понятнее?

          4. Так вот, у евреев в ситуации очередного Холокоста нет выбора между отдавать или не отдавать жизнь — все одно отберут — но в случае «гибели за свою страну» есть аспект, которого вы, видимо, не учитываете: прихватить с собой парочку-другую арийских сверхчеловеков.
            ——————-
            Может, Элла, я чего-то не понимаю в сегодняшней ситуации, но, по моему, у хамасовцев сейчас нет выбора. Но хотят житьЮ,нелюди, и сдаются сотнями. Мы победим! И на Украине и на Ближнем!

          5. по моему, у хамасовцев сейчас нет выбора. Но хотят жить, нелюди, и сдаются сотнями.

            То есть, как это у хамасовцев нет? Их выбор: не сдадуться — прикончат, сдадуться — будут жить. А вот у нашего брата в Холокост выбор был другой: выжить не позволят ни при каком раскладе, и сдадимся — прикончат, и драться будем — все равно убьют, но хоть пару-другую убийц прихватим с собой.

        2. Элла права, но этим отличия не исчерпывается. Как объяснить Вам, что я хотел и обрел в Израиле чувство «быть своим»? Никогда с самого детства я не был своим в России. Пунктирно, каждые 3-5 лет я на ровном месте натыкался на ледяную стену, помимо бытовых мелочей. Потом сам отделился, поэтому русского человека я не понимаю, зато понимаю строку Блока «Как тяжело ходить среди людей».
          Вы обратили внимание, что в этом году в России нет разговоров о Хануке? Вот вам и вся любовь. Этот паттерн нашей истории каждому внове и никого не минует.

          1. Ещё раз уважаемый Aharon.
            Да, Элла конечно прав, лучше умирать за свою землю… но по мне лучше вообще ни за что не умирать. Дело вкуса. Пользуясь тем, что гнилые помидоры и тухлые яйца до меня из Израиля не долетят, признаюсь, что романтизацией войны и сакральностью смерти за родину я объелся в прошлой стране обитания.
            И ещё: ведь нам свойственна способность находить смешное во всём, правда? Так вот, я не могу сдержать улыбку, когда слышу, как еврей из Кишинева кричит, что это его земля арабу, чьи предки жили там всегда. Надеюсь, последняя фраза не заронила сомнения в моей про-израильской позиции.

          2. «И ещё: ведь нам свойственна способность находить смешное во всём, правда? Так вот, я не могу сдержать улыбку, когда слышу, как еврей из Кишинева кричит, что это его земля арабу, чьи предки жили там всегда.» (Серёжа, … из США?)
            ***
            В добавок к вышесказанному: Kогда вы встречаете на улицax своего новообретенного отечества индейцев из племени Сиу, Апачи или Ирокезов во всем их гордом этническом оперений автохтонов и смело глядя серху вниз им в глаза тихо себе подумываете «Это моя Америка», и доставая из широких штанин предьявляете, «Вот — читайте, завидуйте, я ее гражданин!», получается ли вам и тогда не сдержать улыбку? В этот момент встречи, вы несомненно чуствуете, что у вас, у Серёжи, на Америку есть куда больше прав чем у вышеупомянутых местных многовековых аборигенов, и конечно же чем у еврея из Кишинева (Минска, Кракова, Бухареста, Маракеша, Джербы, …) на Израиль перед арабами с их предками, правда? Даже если ваша позиция, как вы сами тут отмечаете, преданно про-израильская.

            P.S. Кстати, насчет предков:

            https://www.youtube.com/watch?v=deiShtWReYE&t=4s

    2. Уважаемый Лев. Вам не кажется, что счастье может быть лишь в мирной жизни, а пять войн, пусть победоносных, это кошмар, которого вменяемый человек не может желать своим детям?
      ——————
      Ну, во первых, Серёжа, как я уже написал , еврейское счастье обладает некоторой спецификой, которая не вполне умещается в обычное понятие счастья. А, во- вторых, хотя в побндоносной войне тоже мало хорошего, но ещё хуже проигранная война…

      1. Лев, Вы же ясно написали: «Чудеса еврейской истории, где проявилось еврейское счастье без кавычек, хорошо известны. Начиная от самого факта возрождения современного Израиля через 2000 лет (такого не было в истории), возрождения языка, похищения Эйхмана, победы в пяти войнах (уверен, что и в шестой с Хамасом еврейское государство победит), и многие другие. Это и есть вехи не еврейского, а обычного, человеческого счастья.» То есть победы в пяти войнах — это счастье без кавычек.
        Ну, а Ваше замечание о том, что победа в войне лучше поражения, я оставлю без ответа, поскольку оно не имеет никакого отношения к тому, чём речь.

  14. Итак, еврейское счастье или счастье по-еврейски. Что это? Рассмотрим варианты.

    Во-первых, оказывается, еврейское счастье можно купить, например:
    «Еврейское счастье» в Театре «Русская Песня». Билеты от 2000 до 6 000 р. без наценки • Возврат без проблем. Удобная покупка. Выбор.
    Еврейское счастье в Москве. Купить билеты

    Во-вторых, обратимся к Марине Пустильник, колумнистке «Цимеса» и автору книги «Живите долго и счастливо», которая разбиралась в феномене «еврейского счастья»: «Правда ли, что евреи — невезучий народ? Что делать, если ты шлимазл? Как так вышло, что еврейское счастье на самом деле означает несчастье?»
    Она размышляет: «В русском языке выражение «еврейское счастье» появилось в 1925 году после выхода фильма с таким названием. Этот фильм был снят по мотивам произведений Шолом-Алейхема. Оказалось, что «еврейское счастье» из советского фильма напрямую связано с известным некоторым из нас словом «шлимазл»
    Итак, «еврейское счастье» — это счастье наоборот, а носитель еврейского счастья, шлимазл, — это неудачник.
    В выражении «еврейское счастье» евреи предположительно использованы как пример невезучей нации (ироничный «Полутолковый словарь одесского языка» трактует еврейское счастье как «счастье, которого удалось избежать другим нациям»). Однако, если подумать, то евреи как нация родились, что называется, в рубашке, а вовсе не являются нацией-неудачником.
    Несмотря на тысячелетия гонений и расселения практически по всей планете, им удалось сохранить свою национальную идентичность и культурный код — и даже завоевать обратно земли своей исторической родины.
    К еврейской нации, скорее, применима другая поговорка: «Не было бы счастья, да несчастье помогло».

    1. Спасибо, Анатолий! Вы разложили «еврейское счастье» по полочкам. От билета на спектакль с таким названием до книи на эту тему М.Пустильник «Живите долго и счастливо» которую теперь прочитаюю И ещё спасибо за феномен еврейского счастья, которое «родилось в рубашке». Дай то евреям Бог! С Ханукой!

  15. К сведению Мадорского Льва и Anatoly S.

    Сталинградская – это не прочие битвы. Это — одно из важнейших и крупнейших генеральных сражений Второй мировой, наряду с битвой под Эль-Аламейном и сражением у атолла Мидуэй.
    Поэтому она и пишется с большой (заглавной) буквы.

    И это – не российская пропаганда, а так оно и есть для тех, кто знаком с историей Второй мировой войны.
    А вот то, что пишет Лев Мадорский о «ковровой бомбардировке американцами Дрездена», — это как раз в духе советской (российской) пропаганды).

    1. вот то, что пишет Лев Мадорский о «ковровой бомбардировке американцами Дрездена», — это как раз в духе советской (российской) пропаганды).
      _______________
      Что-то Илья, Вас занесло. Причём здесь пропаганда, когда речь идёт о общепризнаннгном историческом факте.

    2. Бомбардировки союзниками немецких городов не имели никакого военного значения. Это как раз то, о чем надо говорить в ответ на обвинения Израиля в неизбирательном ответе на сегодняшние убийства израильтян.

      1. Е.Л.
        — 2023-12-12 18:11:16(849)

        Бомбардировки союзниками немецких городов не имели никакого военного значения. Это как раз то, о чем надо говорить в ответ на обвинения Израиля в неизбирательном ответе на сегодняшние убийства израильтян.
        *****************************
        (Не)удивительная способность (желание) упрощать факты с целью «пнуть» Запад.
        Если с английским в порядке см.
        Strategic bombing during World War II
        https://en.wikipedia.org/wiki/Strategic_bombing_during_World_War_II

  16. То что сказал ваш цитируемый раббинер Шимон бар Йофар похоже на то что говорил один Иман: Мир стоит на Коране, Умме(близость всех мусульман) и будущем мире»… Немного странно. Эта сказка о мире грядущем мне кажется довольно опасной штукой: во имя ее совершается самое большое количество убийств…

    1. Эта сказка о мире грядущем мне кажется довольно опасной штукой: во имя ее совершается самое большое количество убийств…
      ==================
      Наверно так и есть, Дмитрий. Как писал Сомерсет Моэм:» Знать прошлое достаточно неприятно, знать ещё и будущее было бы просто невыносимо.

      1. Лев, это тролль. Он исказил обращение и имя автора цитаты, приписал ему свои обвинения и взыскует свары.
        Вспомните: «Не корми тролля!»

        1. это тролль. Он исказил обращение и имя автора цитаты, приписал ему свои обвинения и взыскует свары.
          Вспомните: «Не корми тролля!»
          —————-
          Огромное спасибо, дорогой Аарон. Весёлой Вам Хануки.

  17. Лев Мадорский: 11.12.2023 в 15:20
    Быстрая смерть, Виктор, порой, лучше долгих мучений…
    ————————————
    Вам виднее.

  18. Лев, не обращайте внимания на злые отзывы. На этом сайте давно действует принцып своры. Ату его, автора. Этим людям не важен текст. Они считают запятые, сверяют по словарям выражения, требуют исторических доказательств. Они отрицают право любого автора описывать чувства, а не факты. Они подменяют лирику алгеброй. Они не ценители литературы, и не понимают доброжелательной полемики. Пикейные жилеты… Палец в рот не клади. А надо бы…
    Вы же знаете, Лев, как много авторов покинули этот сайт.

    Главная Ваша мыль:
    «Впрочем, ооновская, аморфная, лицемерная резолюция была предсказуема: большинство членов ООН это представители арабских и мусульманских стран. Вспомним, что мусульман в мире почти 1,3 миллиарда, а евреев примерно 15 млн».
    Вы помните, чья это идея?
    Еще раз, проблемы евреев уменьшатся, если евреев будет 100, а то и 200 миллионов. Любых: черных , белых, узкоглазых, полосатых. А гиюр должен длиться 1 час. Двери в иудаизм должны быть настеж открыты. Не вижу проблем, если евреи перестанут хвастаться тем, что еврейское государство единственное в мире. А почему не 2 или не 10?
    Я вижу огромное изменение в сегодняшнем мире в отношении к евреям и Израилю. Когда раньше были 100000 демонстрации поддержки в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Торонто? Когда шли с флагами Израиля в Аргентине, Японии, Польше, Украине, Германии, Азербайджане, Чехии? Не только Израиль стал сильнее и важнее в мире, но и евреев стало больше.
    С праздником Ханукки Вас, Лев, с праздником света и победы! И всех тоже!

    1. не обращайте внимания на злые отзывы.
      ——————
      Большое спасибо, дорогой Анатолий С за поддержку. Трудно не обращать внимания на недобрый характер отзывов, но надо. Особенно когда авторы таких отзывов не мотивируют свою позицию и повторяютс яот статьи к статье.
      Я, Анатолий, прекрасно помню кто предложил идею борьбы с антисемитизмом- довести количество евреев до 100.000. Тем более. что евреи единственная нация, в которую можно вступить. Достаточно облегчить правила гиюра для желающих. Рост поддержки Израиля в мире внушает оптимизм. Шокирует чудовищная жестокость 7 октября. Победы Израилю! И Вас с Ханукой ! .

    2. Так я не понимаю, что делают на этом сайте люди с такими глубокими и широкими познаниями в литературе, истории и во всём? Для таких больших специалистов, знающих даже как правильно пишется Сталинградская Битва, есть множество других ресурсов, где собираются такие же спецы и никто никому не действует на нервы. Мне кажется, что этот портал и задумывался именно как место общения людей разных профессий, конфессий, национальностей и т.д. Здесь можно высказывать своё мнение по любой проблеме, событию и по любому поводу. Никто, кстати, и не запрещает указывать на неточности, передёргивания, но это не надо делать хамским способом. Статьи на портале служат не для получения читателями какой-то очень выверенной информации, это следует делать в других местах, а просто в качестве затравки для обмена мнениями. Поэтому когда в комментарии к статье главное значение придаётся историческим или филологическим неточностям, это выглядит глупо. С таким же успехом можно упрекать в исторических неточностях рассказчика анекдотов про поручика Ржевского.

      1. Статьи на портале служат не для получения читателями какой-то очень выверенной информации, это следует делать в других местах, а просто в качестве затравки для обмена мнениями.
        —————
        Спасибо, дорогой Блатт за поддержку. Как правило, в Мастерской, обмениваются мнениями в дружеской форме. Но , порой, встречаются комментаторы, которые не показывают с необходимой долей такта какие-то неточности и высказывают другое мнение, что очень даже желательно, а пытаются обидеть оппонента, наступить на ногу, или даже стукнуть палкой по голове. Но, к счастью, на портале Берковича такое случается не часто…

      2. Блатту:
        «Поэтому когда в комментарии к статье главное значение придаётся историческим или филологическим неточностям, это выглядит глупо. С таким же успехом можно упрекать в исторических неточностях рассказчика анекдотов про поручика Ржевского».

        Автор статьи в «Мастерской. Журнале-газете истории, традиции, культуры» ставится на одну доску с «рассказчиком анекдотов про поручика Ржевского». По-моему, это – весьма сомнительный комплимент.

        1. Автор статьи в «Мастерской. Журнале-газете истории, традиции, культуры» ставится на одну доску с «рассказчиком анекдотов про поручика Ржевского». По-моему, это – весьма сомнительный комплимент.
          ———————————————————
          Типичный пример совкового передёргивания и искажения смысла. Вы не трудились в те времена в райкоме партии или в партийной газете? Очень похоже на это.
          Не вижу ничего страшного в рассказывании анекдотов про поручика Ржевского, главное, чтобы слушателям было интересно, в этом смысле в моей аналогии, а не в постановке на одну доску по вашей версии, нет ничего оскорбительного для автора статьи. И смысл этой аналогии в том (если вы не поняли), что неадекватным является не рассказчик анекдота, допустивший историческую неточность, а тот, который начинает дискуссию по этому поводу.
          В нашем случае автор написал статью о судьбе евреев, так какое значение имеет то, что он написал «американские бомбардировки,» а не «англо-американские»? Наверно, это было бы важно в чисто научных или даже в научно-популярных статьях, но это не тот случай.

          1. Г-н Блатт!

            Англичане являлись непосредственными жертвами гитлеровских бомбардировок, а американцы бомбили якобы чисто из кровожадности. В этом суть той самой райкомовской пропаганды, с которой Вы, повидимому, хорошо знакомы.

            А смысл Вашего комментария (хотите Вы этого или нет) заключается в том, что уровень статей в «Мастерской» может (или даже должен) быть не выше «анекдотов про поручика Ржевского».

          2. Илья Слосман: 15.12.2023 в 06:35
            Г-н Блатт!
            Англичане являлись непосредственными жертвами гитлеровских бомбардировок, а американцы бомбили якобы чисто из кровожадности. В этом суть той самой райкомовской пропаганды, с которой Вы, повидимому, хорошо знакомы.
            ————————————«———
            Б.__1) Опять ложь и передёргивания. В райкомовской массовой пропаганде практически не было никакой разницы между США и Англией. Это был обобщённый Запад, который спит и видит, как извести русский народ. И о таких тонкостях, как то, что англичане пострадали, а американцы — нет, никто и не рассуждал. Все были гады-империалисты. Англичан не любили даже немного больше, потому что именно с Черчилля якобы началось послевоенное противостояние.
            2) В те времена об этом вообще мало кто знал и говорил об этих бомбардировках, только те, кто интересовался историей. А именно массовый агитпроп на этой теме не сосредотачивался.
            3) Конечно, мне райкомовская пропаганда хорошо знакома, так же как и всем 250 млн. жителей тогдашнего СССР. Но я был рядовым потребителем этой пропаганды, а вы — создателем и проводником в массы. Вот в чём разница. Но ухватки совдеповского пропагандиста у вас сохранились, включая главный козырь — ухватившись за какую-нибудь несущественную деталь, увести обсуждение далеко в сторону от сути проблемы, при этом, приписывая «обвиняемому» те мысли, которых у него и быть не могло. Вы же прекрасно понимаете, что Лев Мадорский в своей статье не собирался бросать камни ни в американцев, ни в англичан, а писал совсем о другом. Так же, как и не собирался умалять значение сталинградской битвы(пишу намеренно с маленькой буквы).

            ———————————————————————————
            И.С.__А смысл Вашего комментария (хотите Вы этого или нет) заключается в том, что уровень статей в «Мастерской» может (или даже должен) быть не выше «анекдотов про поручика Ржевского».
            ————————————————————————
            Б.__ 1) Если вы делаете такое утверждение, то надо бы привести логическую цепочку, как вы пришли к нему. Я привёл всего лишь АНАЛОГИЮ (знаете, что это такое?).
            2) А какие конкретно обвинения вы можете выдвинуть анекдотам про поручика Ржевского? Что это за «уровень», о котором вы говорите? Если вы имеете в виду уровень логики, то он там приблизительно такой же, как у вас, но там это высмеивается, а у вас всерьёз. И из каких моих слов следует, что я считаю, что уровень ДОЛЖЕН быть такой. Уровень должен быть такой, чтобы было интересно читателю, чтобы статья стала темой для обсуждения, чтобы не нарушались правила портала. На портале, если вы заметили, появляются статьи на исторические темы, на современные, теологические, морализаторские, воспоминания, просто художественные рассказы и много чего ещё. Все эти статьи осуждаются, но я никогда не встречал таких универсалов, которые обладали бы глубокими знаниями во всех этих областях. Разве что выпускники ВПШ.

    3. «проблемы евреев уменьшатся, если евреев будет 100, а то и 200 миллионов. Любых: черных , белых, узкоглазых, полосатых. А гиюр должен длиться 1 час. Двери в иудаизм должны быть настеж открыты.» (Anatoly S)
      ***
      Разумно и рационально (как тут не вспомнить несколько дней назад описанную гроссмейстером Б.Ф.Гулько любопытную деталь о национальном составе трех кораблей из вояжа Колумба в Южную Америку?! Гроссмейстер с горечью посетовал, что Южная Америка в конец стала христианской, а не еврейской). Похожий подход исповедуется у реформистов, которых израильский ультраортодоксальный и хардальный эстаблишменты, с легкой руки любителя трефных радостей жизни Нетаньягу и переродившегося Ликуда, на пушечный выстрел к государственным делам еврейской идентичности не подпускают. В добавок к этому, всячески над ними издеваются, как словесно-ругательно (в СМИ и с трибуны Кнессета), так и физически (у входа к Стене плача).

      «Вспомним, что мусульман в мире почти 1,3 миллиарда, а евреев примерно 15 млн».

      Ещё вспомним, что христиан в мире примерно 2.5 миллиарда, а евреев примерно 15 млн.
      Т.е. христианская и мусульманская глобализации давно удачно свершились, но не смотря на сей факт и далее продолжают пополняться неофитами по всему свету. Возможность еврейской «глобализации» же наглухо обусловлена строжайшими галахическими ограничениями и запретами ультраортодоксального пошиба. Так что врядли мы намного перешагнем цифру в 15 млн. Наоборот, сама цифра 15-ти миллионов может значительно уменьшится, если за подсчет галахического еврейства в мире наконец серьезно возьмется израильский ультраортодоксальный раввинат. В самом Израиле они этим уменьшением успешно занимаются — все «отцовские» официально регистрируются в качестве отдельной категории под национальным определением «другие».

      1. Наоборот, сама цифра 15-ти миллионов может значительно уменьшится, если за подсчет галахического еврейства в мире наконец серьезно возьмется израильский ультраортодоксальный раввинат.
        ———————
        Вы, конечно, правы, Борис, но жаль. Хочется помечтать вместе с Анатолием С. из США о 100 млн потомков Авраама.

        1. И вообще — потомков Авраама и так больше 100 миллионов (Ишмаэль — тоже сын Авраама) — нас интересуют даже не потомки Ицхака, а потомки Яакова.

          1. И вообще — потомков Авраама и так больше 100 миллионов (Ишмаэль — тоже сын Авраама) — нас интересуют даже не потомки Ицхака, а потомки Яакова.
            ——————-
            Исламисты-юдофобы, ЦвиЮ как и христиане-юдофобы , не заглядывают в историю. Иначе мы бы все были братьями: Ишиаэль с одной стороны и 12 апостолов- с другой.

  19. «И ведь знает демагог (должен знать, если позволяет себе высказываться по вопросу), что пишет чушь, приписывая раввинам и евреям вообще мнение: «Холокост с немыслимыми, казалось бы, страданиями миллионов как-то оказывается предусмотрен Всевышним для пущей славы «избранного народа». Если нашел такого раввина или еврея, то дал бы ссылку.» (Aнти-демагог)
    ***
    Насчет «пущей славы» перебор, но по поводу «предусмотрен Всевышним», то тут у евреев в общем и у раввинов в частности бытуют разные мнения. Все зависит от того, кого спросишь — еврея религиозного или еврея светского.

    Вот вам цитата:

    «»отсутствие адекватных решений на насущные проблемы, поставленные жизнью (читай — Тв-рцом), привело к цепочке явлений, которая и определила необходимость и обязательность Катастрофы.» — Исраэль (Владимир Модестович) Дацковский

    А вот ссылка:

    https://club.berkovich-zametki.com/?p=4793

    Ещё цитата:

    «- Господи, почему ты забыл нас? – спрашивали евреи в годы Холокоста и мало кто вспомнил о том, что миллионы евреев, жертвы Хаскалы и ассимиляции, забыли Бога, забыли и о том, что Всевышний беспощаден в гневе. Почему Он должен помнить о тех, кто Его забыл? Как было сказано: “Тора хранит евреев, пока евреи хранят Тору”. Грех перекладывать вину палача на жертву, но нет прощения без покаяния, без ясного сознания своей вины. Сатана, по своей воле, руками своих слуг, уничтожил 6 миллионов евреев, но известен и Тот, кто не помешал ему сделать это.» (Аркадий Красильщиков)

    И ссылка:

    https://www.9tv.co.il/Item/6137

    1. «В действительности всё не так, как на самом деле.»
      Станислав Ежи Лец
      🙂

      Бог евреев защищает,
      Но иные есть печали —
      Поголовье сокращает,
      Чтобы души не мельчали…

      P.S. Жаль, что приходится так часто повторятся 🙁 И ещё… Мы около критической цифры 15 миллионов — что на этот раз Всевышний нам готовит? И, главное, как, когда, где и с какой Целью?

      1. «Жаль, что приходится так часто повторятся 🙁 И ещё… Мы около критической цифры 15 миллионов»
        ***
        Гордый Олень-Сын Мишутки, мы около критической цифры 15 миллионов по Галахе или по ЗОВу?🤔😟

        1. «Гордый Олень-Сын Мишутки, мы около критической цифры 15 миллионов по Галахе или по ЗОВу?🤔😟»
          ______________________

          Так есть чем гордиться, но who его знает — стоило бы спросить у Всевышнего, но пророки давным-давно закончились. 🙂

          1. Так есть чем гордиться, но who его знает — стоило бы спросить у Всевышнего, но пророки давным-давно закончились. 🙂
            ——————
            Не скромничайте, Цви. Есть у Вас ещё порох в пороховнице…

          2. «Не скромничайте, Цви. Есть у Вас ещё порох в пороховнице…»
            _______________________________

            Не помню давно я ни фактов ни лиц
            И даже при свете не вижу ни зги,
            Лишь сыпется порох из пороховниц,
            Который песком называют враги…
            🙂

  20. Наверно, Вы правы, Don Kapada, не стоит стрелять в пианиста, даже если у него проблемы со слухом. Наверно, кому-то он нравится.
    Но не слишком ли много ляпов, вызванных, скорее всего, чрезмерной плодовитостью?

    Если автор взялся перечислять штампы, то нужно бы знать, что в выражении «Сталинградская битва» слово «Сталинградская» пишется с большой буквы, а сражение на Курской дуге и взятие Берлина вряд ли можно ставить в один ряд со Сталинградской битвой с точки зрения исторического значения

    Нуждается в поправке и «ковровая бомбардировка американцами Дрездена». Не «американцами», а англо-американцами, причём «первый удар нанесли самолёты британской авиации».
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0

    1. Лев-Илье
      —————
      У меня дурацкая привычка отвечать всем комментаторам, за исключением тех, которые пишут не с целью прояснить истину, а чтобы наступить на ногу.

    2. Don Kapada — Илье Слосману
      Даже и не начинайте. Вы, наверное, человек здесь новый. Многие, по-доброму, весьма по-доброму, пытались указать, вразумить, открыть глаза господину Мадорскому на изумительную легковесность и полное отсутствие такого параметра, как глубина, в его текстах. А также на ошеломляющее количество ошибок, неточностей, не говоря уже о лавине комментариев к собственным текстам. Все эти попытки уважаемый автор уверенно отметал, и продолжает отметать, в сторону. Недоброжелатели, мол, злопыхатели, обидеть норовят попусту. Ну и ваяет себе дальше. И пусть. В конце концов, дело это между ним и редакцией. А у нас, скептиков, зануд, озлобленных завистников… Есть у нас еще дома дела.

    3. Это где сталинградская и прочие битвы пишутся с большой буквы (не большой, а заглавной)? Я пишу с маленькой все эти атрибуты российской пропаганды — инструмента насилия и подавления. Надеюсь , россия развалится, уменьшится, раздробится и перестанет посылать на евреев врагов, снабжать их оружием, быть самым главным оплотом антисемитизма в мире.

  21. Маркс Тартаковский.
    — 2023-12-11 03:24:21(743)

    Нынешние евреи как-то мыслят категориями народа, а не человека. Вот даже Холокост с немыслимыми, казалось бы, страданиями миллионов как-то оказывается предусмотрен Всевышним для пущей славы «избранного народа». Нереально, но представить бы, что об этом подумали, что сказали бы, как оценили бы эту славу вдруг ожившие жертвы?.. Что ожидало бы ныне живущих в господнем судилище — будь такое было бы реальностью…
    ****************************
    И ведь знает демагог (должен знать, если позволяет себе высказываться по вопросу), что пишет чушь, приписывая раввинам и евреям вообще мнение: «Холокост с немыслимыми, казалось бы, страданиями миллионов как-то оказывается предусмотрен Всевышним для пущей славы «избранного народа». Если нашел такого раввина или еврея, то дал бы ссылку. Мы бы увидели, кого он цитирует.

    А насчет того, что евреи мыслят только категорией «народ», а не «человек», тоже то ли демагогическая чушь. Мертвых не спросишь! Знает это. Но мог бы спросить многих и многих евреев, выживших Холокост, кто сохранил веру и восстановил с нею свою жизнь. Не все, но множество. Тому свидетельств тьма. Но что демагогу свидетельства живых евреев!

    P.S. В данном случае ник есть отказ вступать в личную переписку с г-ном. Пусть отвечает или не отвечает на содержание постинга, прежде всего ссылкой на того, кого, якобы, процитировал.

  22. Нынешние евреи как-то мыслят категориями народа, а не человека. Вот даже Холокост с немыслимыми, казалось бы, страданиями миллионов как-то оказывается предусмотрен Всевышним для пущей славы «избранного народа». Нереально, но представить бы, что об этом подумали, что сказали бы, как оценили бы эту славу вдруг ожившие жертвы?.. Что ожидало бы ныне живущих в господнем судилище — будь такое было бы реальностью…

    1. Вот даже Холокост с немыслимыми, казалось бы, страданиями миллионов как-то оказывается предусмотрен Всевышним для пущей славы «избранного народа».
      —————
      Если, Маркс, Вы имеете в виду точку зрения некоторых раввинов на Холокост как наказание Всевышним за грехи, то не могу с ними ( раввинами) согласиться. Всевышний дал человеку свободу воли, но ни в коем случае не наказывал свой народ… Помсните: «Будете народом моим.» Хотя, соглашусь, быть народом Бога- очень не простая миссия…

    2. Еврей сейчас пошёл «не тот» —
      Сменил лицо на рожу,
      По большей части идиот,
      На остальных похожий…
      🙂

  23. Ведь Вы, дорогой Лев, сами привели ответ на свой вопрос в конце статьи: «…когда будешь есть и насытишься, и дома хорошие построишь… то надменным станет сердце твое…». Вот за эту надменность — мы самые умные, самые гуманные и т.п. — мы и получаем по башке. В частности в 7/10.

    1. Вот за эту надменность — мы самые умные, самые гуманные и т.п. — мы и получаем по башке. В частности в 7/10.
      ——————-
      К сожалению, дорогой Михаил, в окружении вражеских стран Израилю, действительно нельзя расслабляться. Но понять израильтян можно: во-первых, 50 лет, после войнв Судного Дня всё было тихо. И во вторых, у врагов еврейского государства нечеловеческое лицо: звериная жестокость, хитрость и умение ждать удобного момента для нападения…

  24. «Почему евреям так не везёт? Из года в год. Из века в век. «…» Почему они и сегодня продолжают быть для многих объектом ненависти? «…» остаётся непонятным, почему именно евреи испытали самые страшные страдания, самый кровавый геноцид в истории человечества? «Почему? — разносится крик в ночи. Какая причина еврейских, тысячелетних, бесконечных страданий? Молчание. Нет ответа.»
    ***
    Непонятно, Лев, к кому адресованы ваши вопросы? От кого вы хотите получить ответы и обьяснения, кто обязан их дать и на чье молчание вы сылаетесь?

    Последний абзац с цитатами из Дварим лишает текст смысла. Коли «путь жертв и лишении» является составной частью божественного плана мироздания (как в притче про солонку, если помните), где евреям отведена определенная и вечная роль «груши для битья», то вопрос «почему» совершенно излишен. В Израиле в подобных ситуациях так и отвечают: «Ляма? КАХА!»
    Более того, если обращения к Торе и к определенным раввинам («Тут самое время посмотреть в Тору, прислушаться к раввинам. Известный ребе Шимон бар Йохаф говорил … ») дают правильные/удовлеторительные ответы, то подобные вопросы тем более излишни. Ну, разве что только в том случае, если сам вопрошающий тихо считает, что ответы эти, мягко говоря, неубедительны. После них, оказывается, тяжелые ВОПРОСЫ ВСЁ РАВНО НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЮТ, не давая душе покоя. Амбивалентная, лукавая ситуация получается — ответы, вон они, перед глазми, черным по белому в священой книге и в устах глубокомудрых раввинов, … но не удовлетворяют. Так чьи же ответы могут раз и навсегда положить конец сомнениям и душевным мукам?

    1. А мне не понятен вопрос: «почему именно евреи испытали самые страшные страдания, самый кровавый геноцид в истории человечества?»
      Разве народы, которые были полностью уничтожены испытали меньшие страдания? А ведь таким народам несть числа. Евреи все-таки выжили, так может быть, есть, за что быть благодарным Всевышнему?

      1. Разве народы, которые были полностью уничтожены испытали меньшие страдания?
        ________________
        Не согласен, Виктор. Ни один народ не тспытал таких страданий, такой дискриминации. Не мспытал Холокоста. И ужас после 7,10 продолжается. Крестоносцы, Погромы, Холокост, Хамас- это звенья одной цепи.

        1. Лев, чтобы делать такие утверждения, надо действительно очень хорошо знать историю и, по возможности, давать ссылки, а не просто повторять идеологические клише. Где вообще этот критерий — самый страшный или не самый страшный? Это для нас Холокост самые страшные страдания в истории, а у других народов есть свои. Вы ведь не сильно переживаете из-за событий в Руанде 1994 года или в Кампучии, а для них именно это самый страшный геноцид.

        2. «Ни один народ не испытал таких страданий, такой дискриминации.» — Откуда Вы знаете?

          1. Как говорили китайцы:
            «Что мне толку в бесконечности Мира, если тесен мой сапог»
            Конечно, больше всех досталось нам — ведь Историю пишут (и переписывают) победители, а мы — таки пока(?) победители в этой гонке народов на уничтожение.

            Когда идет пора крушения структур,
            в любое время всюду при развязках
            у смертного одра империй и культур
            стоят евреи в траурных повязках.
            И.Губерман

          2. «Ни один народ не испытал таких страданий, такой дискриминации.» — Откуда Вы знаете?
            —————
            Странный вопрос, Аарон. Откуда я знаю, что Земля круглая, в Волга впадает…?

          3. Волга впадает и сегодня, Земля шарообразна и сегодня. А выяснить подробности замученных, растерзанных, уморенных голодом… довольно сложно. У мертвых вообще замечательная особенность: они не кричат, не зовут на помощь, не жалуются. Вот он только что кричал от боли, унижения или отчаяния, и вот лежит молча.
            — Откуда Вы знаете? — вопрос риторический. Ответ на него не требуется. О тысячах лет мучений тоже говорить не корректно, каждый раз мучили других, а не одних и тех же. Римляне распинали совсем не тех, кого душили и сжигали в Шоа.

        3. Да, Лев, как кто-то уже заметил здесь, евреев 2000 лет мучили, а с другими народами обошлись гуманнее — их сразу извели под корень.

          1. как кто-то уже заметил здесь, евреев 2000 лет мучили, а с другими народами обошлись гуманнее — их сразу извели под корень.
            ——————
            Быстрая смерть, Виктор, порой, лучше долгих мучений…

      2. «Разве народы, которые были полностью уничтожены испытали меньшие страдания? А ведь таким народам несть числа. »
        ***
        Я не верующий, но религиозные мудрецы наверно скажут, что другим народам по плану божьему не предназначалась историческая роль быть вечными «грушами для битья». В их дальнейшей экзистенции скорее всего не было особой надобности. Выполнили свою короткую миссию в проекте мироздания и исчезли. А мы, оказывается, нужны, необходимы. Других кандидатов на эту конкретную роль не предусмотрено.
        Так что если вам хочется благодарить за такой “подарок”, благодарите, хоть во все четыре угла синагоги. Я сам очень рад что живу на этом свете, но от благодарности за тысячелетия ненависти, погромов, наветов и убийств воздержусь.

        1. Так что если вам хочется благодарить за такой “подарок”, благодарите, хоть во все четыре угла синагоги. Я сам очень рад что живу на этом свете, но от благодарности за тысячелетия ненависти, погромов, наветов и убийств воздержусь.
          —————-
          Я, дорогой Борис, полностью поддерживаю Вашу точек зрения. Да, были народы которые исчезали. Но таких, которых били, травили, расстреливали, но которых невозможно было уничтожить целиком, так как это Божьи народ, не было в истории. И битва продолжается на сегодня.

        2. Лев- Аарону
          —————-
          выяснить подробности замученных, растерзанных, уморенных голодом… довольно сложно. У мертвых вообще замечательная особенность: они не кричат, не зовут на помощь, не жалуются.
          ——————
          Не так уже важно, ААРОН, узнать подробности смерти 6 млн. уничтоженных в Холокосте и садистских фантазий нацистов. Думаю. что они перекликаются с садистскими фантазиями хамасовцев. И те и другие нелюди\, чудовища, звери.

  25. «Отвечая на вопрос – почему Бог допустил Холокост, раввин добавил, что Всевышний здесь ни при чём. Всё решает человек». А когда человек обладает реальной властью 15 лет – жди беды. Путин в первые годы своего президентства, шутил: «семь (у власти) –многовато. Если семь лет работать с полной отдачей, с ума можно сойти».

    1. А когда человек обладает реальной властью 15 лет – жди беды. Путин в первые годы своего президентства, шутил: «семь (у власти) –многовато.
      —————
      Ах, Леонид! Если бы 15. Пошёл 24 год правления Путина. И В.В. снова идёт на выборы в след. году.
      Тут любому , не только бывшему кгбешнику, трудно остаться приличным человеком. И вот уже развязывание войны, культ, диктаторский режим. И любой, кто выскажется против войны- становится врагом народа и гремит в каталажку. Как в не такие уж далёкие времена…

  26. Раввины, Лев — далеко не самые мудрые из евреев, чтобы задавать им те вопросы, которые вы задали. Это чаще всего чиновники от Иудаизма — и не более того. Светские им делают большую «скидку на мудрость», называя мудрыми тех из них (раввинов), кто иногда проявляет здравый смысл. За то же самое светские евреи таких же, как они сами (светских) мудрецами не считают.
    Кстати, Шимон бар Йохай, имея (по легенде) в глазах действующий огнемёт, прятался от римлян в пещере. При этом он написал Зоар, где объяснил чуть ли не как устроено Мироздание 🙂

    1. На ваши вопросы, Лев, я (тоже мудрец не из последних 🙂 ) множество раз давал ответы и в стихах, и в виде афоризмов, и обычным бытовым языком, но, поскольку я не великий раввин… 🙁

      1. На ваши вопросы, Лев, я (тоже мудрец не из последних 🙂 ) множество раз давал ответы и в стихах, и в виде афоризмов, и обычным бытовым языком, но, поскольку я не великий раввин… 🙁
        ——————
        Не тушуйтесь, Цви! На Вашу мудрость, поэтический и пророческий дар вся надежда на этом портале…

    2. Раввины, Лев — далеко не самые мудрые из евреев, чтобы задавать им те вопросы, которые вы задали
      ========
      Скорее всего, Цви, так оно и есть. Теперь я это понимаю. Но когда приехад из атеистического пространства, где, вообще с раввинами не общался, они мне виделись в радужном свете и вопросы, которые имели отношение к религии, я пытался выяснить у них. Особенно, когда брал у них интервью…

      1. Думаю, Лев, что и хасидские притчи сыграли свою роль
        Рабби в этих протчах не просто умный или даже мудрый — он мыслит по-другому и смотрит на ситуацию под другим углом.
        Это большой философ, но выражающий свои идеи доступнным языком.
        Но наши раввины, возможно, за редким исключением — они не этот рабби. 🙁

        1. Но наши раввины, возможно, за редким исключением — они не этот рабби. 🙁
          ——————-
          К сожалению Цви, в справедливости Ваших слов мне в Германии самому пришлось убедиться. Раввин, который был в Магдебурге, ( не буду называть его имя) украл новую Тору и сбежал в Израиль. Причём, взял без разрешения общинную машину, чтобы добраться до аэропорта. В записке написал что-то типа текста Остапа Бендера ( по памяти): «Прощай моя курочка. Твой петушок» Послали в Израиль двух человек на поиски Торы, но раввина так и не нашли. Он растворился в бескрайних израильских просторах…

          1. Раввин, который был в Магдебурге, ( не буду называть его имя) украл новую Тору и сбежал
            —————————————————————
            Ну и как же теперь существует еврейская община Магдебурга без Торы?! Небо на Землю не упало?

  27. Странная статья, содержащая исключительно общие фразы, причём с рядом неточностей, к которым неохота даже придираться.
    Графомания?

    1. Странная статья, содержащая исключительно общие фразы, причём с рядом неточностей, к которым неохота даже придираться.
      Графомания?
      ————-
      И всё-таки, Илья было бы понятней Ваше недовольство статьёй, если бы Вы написали о чём-то конкретном. Да, еврейское счастье-это общая, вековая тема, а не конкретный крик антисемита: «Жидовская морда».

    2. Don Kapada — Илье Слосману
      Крупная надпись на стене трактира на Диком Западе: «Не стреляйте в пианиста, он играет как может». Представьте себе, у творчества г-на Мадорского здесь есть определенное количество поклонников. Не мешайте им наслаждаться, несмотря на то, что это не ваша чашка чая, как говорят англичане. “Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье” — сказали бы они Вам по-Достоевскому. Ну, если бы, конечно, смогли сформулировать.
      А статья таки да, оставляет желать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.