Александр Журбин: Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…

Loading

Именно благодаря великолепным стихам аудитория его мюзиклов — это интеллектуалы, профессора колледжей, айтишники, словом middle class, или даже upper middle class…

Александр Журбин

СТИВЕН СОНДХАЙМ:
ПОСЛЕДНЕЕ «ПРОСТИ»,
НЕОКОНЧЕННОЕ И НЕСОВЕРШЕННОЕ…

Александр ЖурбинЯ пообещал написать о спектакле (мюзикле!) Стивена Сондхайма «Here we are».

(В переводе «Мы здесь», можно перевести как «Приехали!»)

Пообещал написать — и написал.…

Тогда еще не знал, длинный ли будет текст или короткий.

***

А после просмотра решил — напишу коротко.

Конечно, я мог бы написать длинно.

Ведь я знаю всё — ну почти всё! — о Стивене Сондхайме…

Я его страстный почитатель и фанат.

Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…
Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…

Я знаю все его сочинения, все его работы как поэта, автора блистательных стихов для мюзиклов «Вестсайдская история» и «Джипси», а так же те примерно 12 мюзиклов, где он был композитором и автором стихов.

Однажды в жизни я пожал ему руку и обменялся несколькими фразами, это было в Хантер-колледже, на какой-то конференции, в середине 90х…

Как только где-нибудь играется мюзикл Сондхайма — я стараюсь его увидеть, будь то Нью-Йорк, Москва или Екатеринбург.

Конечно Сондхайма надо смотреть и слушать в оригинале, по-английски. Он прежде всего поэт, а потом уже композитор. Конечно, перевести можно все — но звучание его строк непереводимо.

Стихи Сондхайма — это нечто особенное… Он писал их вместе с музыкой, и поэтому стихи получались неожиданными, непохожими на стихи никакого другого поэта в англоязычном мире.

Именно благодаря великолепным стихам аудитория его мюзиклов — это интеллектуалы, профессора колледжей, айтишники, словом middle class, или даже upper middle class…

Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…
Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…

В этом сезоне на Бродвее идет три мюзикла Сондхайма («Sweeny Todd”, “Merrily we roll along” и «Into the woods” (кто-то остроумно перевел на русский язык это название «Чем дальше в лес»).

В прошлом сезоне получил несколько премий «Тони» его мюзикл «Company».

Все это я видел, обо многом писал.

И когда объявили, что готовится премьера последнего мюзикла Сондхайма «Here we are», мы с Ириной, конечно, тут же решили при первой возможности его посетить.

И вот, на днях мы посмотрели этот спектакль.

***

И он мне не понравился.

Нет, там все хорошо по всем параметрам мюзикла — как театрального спектакля.

Прекрасный режиссер Джо Мантелло, поставивший в театрах множество произведений Сондхайма (и не только), интересная минималистическая декорация и костюмы Дэвида Зинна, художник по свету — известная всем Наташа Кац, чудесные актеры (не буду их перечислять, но две настоящие бродвейские звезды — Бобби Каннавале и Дэвид Гайд Пирс).

Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…
Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…

*

А самое слабое в этом спектакле — это авторская работа. Либреттист Дэвид Айвз и композитор — поэт Стивен Сондхайм.

Тут надо объяснить, что Сондхайм работал над этим материалом лет 10. Начал он, когда ему было 81 год, а закончил вместе со своей жизнью — когда ему было 91 год. И конечно в таком преклонном возрасте трудно представить себе, чтобы человек, довольно больной, мог бы активно работать…

Об этом написано много статей и рецензий в американской прессе, и я не буду повторяться.

Если интересно — поройтесь!

*

Но выскажу свое мнение.

Если вы любите композитора Сондхайма — не ходите на этот мюзикл.

Здесь есть только 7 музыкальных номеров в первом акте, неплохих, но не гениальных.

Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…
Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…

Во втором акте музыкальных номеров вообще нет, 2й акт — это чисто драматический спектакль. Два акта не связаны между собой… Первый акт называется «Дорога», а второй — «Комната».

1 акт — это некое сценическое воплощение фильма Луиса Бюнюеля «Скромное обаяние буржуазии».

(Кстати, фильм совсем неплохой. Он забавный, нелепый, экстравагантный, порою сюрреалистический, порою совсем абсурдный…)

Можно сказать, что это последняя шутка Луиса Бюнюэля, гения, который после этого снял еще 2 фильма и вскоре умер.

Простейший сюжет — 6 человек ищут, где бы им поужинать, ходят по разным ресторанам, и это никак у них не получается. Местами смешно, местами драматично.

Точно так же и в спектакле. Но здесь есть музыка, и есть несколько хороших песен.

Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…
Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…

Во втором акте воспроизведен другой фильм Бюнюэля который называется «The Exterminating Angel» (по-русски «Ангел-Истребитель») Это тоже комедия с признаками трагедии, тоже абсурд и экзистенционализм.

(Кстати не так давно в Метрополитен-опере мы смотрели оперу крупного английского композитора Томаса Адеса (Thomas Adès) по этому сюжету. Было классно, там все время пели, и пели замечательно.)

Здесь, в мюзикле Сондхайма не пели совсем.

Как я уже сказал, старый и больной композитор уже был не в силах сочинять номера для мюзикла.

А когда его, незадолго до смерти спросили: «Маэстро, что же нам делать? Ведь вы не написали музыку во Втором акте!», он сказал что-то вроде «Вот что получилось, то и ставьте».

*

Так что в каком-то смысле это — «Неоконченная Симфония»… Правда Шуберт считал свою симфонию вполне законченной, и это произошло не по причине ухода автора из жизни, а по решению художника: Шуберт решил, что вполне достаточно и двух частей. (Хотя разговоры о еще двух частях этой симфонии, якобы утерянных, до сих пор ведутся, но никогда не подтвердились)

Сондхайм, увы, скончался…Если бы здоровье ему позволило и он бы прожил еще какое-то время, то вполне возможно, что он бы еще что-то дописал.

Но его история близка не к Шуберту, а к Моцарту: тот, как известно, не дописал своего «Реквиема» именно по причине безвременной смерти, и «Реквием» был закончен его учеником, Францем Зюссмайером.

Никакие ученики и соратники Сондхайма не позволили себе заканчивать сочинение своего великого коллеги. Кроме всего прочего, это было бы очевидным нарушением copyright, и эти люди могли бы получить гигантский штраф, или просто сесть в тюрьму.

Поэтому произведение осталось неоконченным.

И несовершенным.

Смотреть его не стоит.

А имя Стивена Сондхайма, несмотря ни на что, все равно золотыми буквами вписано в историю американского и мирового музыкального театра!

Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…
Стивен Сондхайм: Последнее «Прости», неоконченное и несовершенное…
Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.