Валерий Рапопорт: Сказки

Loading

Над осью Земли, вокруг которой она вращается, Гам прочитал длинное заклинание. И мы начали спускаться в недра Земли. Становилось теплее. И чем глубже, тем меньше одежды оставалось на нас. И вот неожиданно, пройдя последний пласт Земли, мы оказались в пустом пространстве. Внизу был шар. Сейчас его называют ядром Земли. По нему шёл, сгорбившись, высоченный человек в белом балахоне.

Валерий Рапопорт

СКАЗКИ

Валерий РапопортЭто две сказки из разных книг. Первая — из книги сказок под названием «Приключения слонёнка и его друзей».

Вторая — из фантастических сказок «Зелёные человечки». Но на мой взгляд, у них есть что-то общее.

Кто вращает Землю

Карантин продолжался. Артисты цирка «Весёлые зверята» изнывали от скуки.

— Мы уже все игры сыграли, все фильмы посмотрели, все детские книги прочитали. Джиник, ну расскажи что-нибудь из своих прежних приключений — попросила Одесситка.

— А вы знаете, кто вращает Землю? — спросил Джиник.

— Опять ты начинаешь джиничать! А разве она не сама вертится, сменяя день и ночь? -возразила Одесситка.

— Нет. Это история началась в далёкие времена в Багдаде. Султан Багдада узнал о самой красивой в мире дочери хана Согдианы. Он послал сватом Гама в столицу Мараканда, который побоялся оставить меня одного. И мы отправились на ковре-самолёте.

Хан Согдианы не хотел отпускать свою любимую дочь Фирюзу к чужестранцам и потребовал:

— У нас почти каждый день бывает землетрясение. И если вам удастся прекратить их, то я дам согласие на свадьбу с вашим султаном.

Покинув дворец хана, я возмущённо спросил папу:

— Ведь землетрясение нельзя предсказать, а затормозить его и подавно. Хан не хочет отпускать Фирюзу. А без неё нам нет обратного пути в Багдад.

— Надо почитать колдовские книги, может там найдётся подсказка — ответил Гам.

Прошло три дня. Мы взяли много тёплых вещей и полетели на Северный полюс на ковре-самолёте. Приближаясь к нему, мы надели всё тёплое, но холод был ужасный.

— Папа, а что это блестит под нами?

— Это лёд. Вода на холоде замерзает и превращается в лёд.

Над осью Земли, вокруг которой она вращается, Гам прочитал длинное заклинание. И мы начали спускаться в недра Земли. Становилось теплее. И чем глубже, тем меньше одежды оставалось на нас. И вот неожиданно, пройдя последний пласт Земли, мы оказались в пустом пространстве. Внизу был шар. Сейчас его называют ядром Земли. По нему шёл, сгорбившись, высоченный человек в белом балахоне. Но приблизившись к нему, мы поняли, что это ангел, потому что он был полупрозрачным и выше нас в десять раз.

— Зачем вы сюда пожаловали? — возмущённо спросил ангел.

— Мы хотим, чтобы в Согдиане прекратились землетрясения.

— Я много веков вращаю Землю. Пыль покрыла мои ноги. Я всё чаще стал её стряхивать, поэтому и случаются землетрясения.

— Почему ты вращаешь Землю? — полюбопытствовал я.

— Меня зовут Кен. Я был непослушным ангелом. И придумал кентавра, скрестив человека и лошадь. За это меня сослали сюда вращать Землю. Я должен постоянно ходить и ногами отталкивать шар. Тогда Земля будет вращаться. Я жду уже много лет замену, которая вот-вот должна прийти. Я устал. Не могли бы вы на время заменить меня? Я очищу ноги от пыли, и тогда прекратятся землетрясения.

Я хотел уже заменить его, но Гам остановил меня:

— Это может быть ловушка. Шар могут вращать только ангелы, а у тебя не хватит сил. Нужно ждать замену для Кена.

Прошёл месяц, и появился новый ангел Асур.

— Кен, ты свободен. Теперь я буду вращать Землю. Я скрестил женщин с орлицей и появились сирены*. А меня за это сослали заменить тебя.

— Уважаемый Асур, не могли бы Вы не стряхивать пыль со своих ног хотя бы лет сто! –попросил я.

— Согласен. А что я за это буду иметь?

— Ты скрестил женщину с птицей и сделал её очень жестокой. Своим пением сирены заманивают и убивают мужчин. Женщины всего мира начнут тебя ненавидеть. Но мы не назовём им твоё имя. А за это ты не будешь стряхивать пыль с ног — предложил я.

На том мы и порешили.

Вернувшись в Мараканд, мы предстали перед ханом.

— Мы выполнили твою просьбу, о Великий хан! Мы остановили землетрясения. Когда ты соберёшь свою дочь в путь? –с уважением спросил Гам.

— Подождём месяц — коротко ответил хан — А вы пока отдыхайте.

Мы действительно устали. И месяц отдыха нам был нужен.

А в это время хан продумывал коварный план. Он созвал всех мудрецов, чтобы они придумали для нас невыполнимую задачу. И вот один из мудрецов предложил:

— Пусть они покажут нечто такое, что одновременно может быть твёрдым, жидким и газообразным. Тогда Вы согласитесь им отдать Фирюзу.

И вот мы получили это задание. Гам, подумав, сказал:

— Вода бывает твёрдой, жидкой и газообразной, в виде пара. Но я не знаю, как это сделать одновременно.

Я наблюдал за работой доктора Скипидара в лаборатории и предложил:

— Надо в большую колбу положить лёд и нагревать её. Внутри твёрдый лёд начнёт таять, превращаясь в воду, а вода испарится.

Мы опять полетели на Северный полюс, вырезали глыбу льда. Завернули лёд в одеяла, чтобы он медленно таял. Вернувшись во дворец хана, Гам позвал его во двор. А я в это время положил лёд в большую колбу, разжёг костёр во дворе дворца и ждал гостей.

Хан увидел, как в колбе начал таять лёд, превращаясь в воду, а из горлышка колбы пошёл пар.

— Я не знаю, что там твёрдое плавает в воде — недоверчиво пробормотал хан.

— Это лёд, твёрдая вода — ответил я.

Достал из одеяла кусочек льда и дал его хану. В руках хана лёд превратился в воду. Он рассердился, что посланники султана Багдада очень уж умные.

— Уложите на землю нашего богатыря Тимурина, и Фирюза Ваша. Это моё последнее слово!

— Согласен.

И вот утром во дворе ханского дворца состоялся поединок богатыря Тимурина и Гама. Тимурин был на две головы выше Гама и весом почти 200 килограммов. Он бросился на Гама. Нанёс удар правой и тут же скорчился от боли, как будто он ударил о кирпичную стену. Потом он нанёс удар левой, и пальцы на обеих руках были сломаны. Голова Тимурина закружилась, и он зашатался. Это Гам, прочитав заклинания, выставил перед собой защитную прозрачную стенку. Папа слегка дунул на Тимурина, и он как бревно свалился наземь. Так что трон хана аж подпрыгнул. Поединок закончился нашей победой.

Расстроенный хан опять созвал совет мудрецов.

— Посланники султана смогли остановить землетрясения, выполнили невыполнимую задачу. Этих посланников надо убить — в один голос предложили мудрецы Согдианы.

— Послов нельзя убивать. Султан Багдада пойдёт на нас войной.

— Стража, переодетая в разбойников, убьёт их по дороге домой, недалеко от Мараканда — после долгого раздумья решил совет.

Этот разговор подслушал я, так как Гам заподозрил хана в коварстве. Он велел мне стать невидимым и проследить за ханом.

Закончился месяц ожидания. Землетрясений больше не было. Хан собрал караван с подарками для султана. Но когда мы вышли за ворота Мараканда, я начал капризничать:

— Хочу есть. Хочу есть.

Караван остановился. Гам расстелил на песке ковёр-самолёт и разложил на нём разные сладости. Фирюза не хотела есть, но увидев гору сладостей, которые ей разрешали есть только по праздникам, присоединилась к нам. Как только она села на ковёр, он взлетел, и мы помчались в Багдад. Фирюза сначала испугалась, а потом восторгалась видом Земли с высоты.

Джиник хотел ещё что-то сказать, но его перебила Одесситка:

— Слонёнок, топни сильно ногами! — приказала она.

И он начал топать.

— Вот видишь, Джиник, даже посуда на столе не шелохнулась. А Земля так и стоит на месте, не вращается. Ты такой фантазёр, что завязал шнурки на моих тапочках.

Джиник хотел возразить, но в этот момент зашёл дедушка слонёнка и скомандовал:

— Уже поздно! Всем идти чистить зубы и ложиться спать.

* Сирены — это злые существа из греческой мифологии, верхняя часть тела которых была женской, а нижняя — птичьей.

Постучим об стенку головой

Джиник и Грюна отдыхали в своей комнате и вдруг услышали ритмичный стук в стенку из соседней комнаты:

— Что это? Одесситка забивает метровый гвоздь в стенку? Так она может пробить дырку. Я пойду посмотрю, что она там делает — сказала Грюна и, войдя к ней, была изумлена от увиденного.

— Почему ты, Одесситка, бьёшься головой об стенку?

— Нам по физике объясняли, что свет — это частица-фотон и одновременно волна. Достигая препятствия, свет поглощается им. Значит, миллиарды мельчайших частиц, столкнувшись со мною, поглощаются. Почему же тогда мой вес не увеличивается? Почему египетские пирамиды, стоящие тысячелетиями, не увеличиваются в весе? — недоумевала Одесситка.

— Всё правильно. Свет — это волна и фотон. Свет появляется, когда фотон через информацию переходит в волну, а затем волна через информацию обратно в частицу.

— Что? Не смешите шнурки моих бэлых тапочек. Информация, то есть эти нолики и единицы, создают волну и фотон? Ха-ха-ха!

— Когда фотоны сталкиваются с препятствием, они становятся информацией. Если бы этого не было, ты была бы вся в дырочках. Но чтобы этого не случилось, частица или волна, сталкиваясь с препятствием, переходят в информацию и уже прекращают переходить друг в друга. А как ты понимаешь, информация веса не имеет. И поэтому твой вес, как и вес пирамид, не увеличивается. Когда фотон или волна переходят в информацию, они начинают светиться. Это как искры от бенгальского огня.

— Не пудри мне мозги бенгальским огнём. Почему свет проходит через стекло и воду, а через меня — нет? — задумчиво спросила Одесситка.

— Что за шум, а драки нет? — сказал вошедший Джиник, которому надоело ждать Грюну.

— Не мешай, я объясняю Одесситки теорию света. Свет может отражаться от зеркала, поглощаться и проходить через некоторые вещества. Например, через стекло, воду, воздух. У них так называемая «внутренняя решётка» может пропускать свет, который проходит через неё, как горнолыжник на слаломе. Но взаимодействуя с атомами внутренней решётки, свет теряет скорость. Поэтому он доходит до определённой глубины воды. В других веществах решётка более плотная, как у тебя, Одесситка. И свет не проходит через неё, переходя в информацию.

— Шо!! Материя переходит в информацию? Я информация? — ещё больше недоумевала Одесситка и опять начала стучать головой об стенку.

Но Грюна продолжала:

— Это просто. Информация создала всё, что ты видишь вокруг. И если предположить, что информация первична, то в физике всё встаёт на свои места. У вас на Земле один человек уже на опытах доказал это. Но его даже слушать не захотели.

Свет — это источник созидания и разрушения. Солнце, отдавая свою энергию, создаёт свет и постепенно умирает. Гибнут лампы, испускающие свет, но срок их жизни гораздо меньше, чем у солнца. Огонь, пожирая всё, создаёт свет. Но в то же время свет порождает жизнь. Без света не смогли бы жить деревья, животные и люди.

— У меня ум за разум заходит— чуть не плача, сказала Одесситка и продолжила стучать головой об стенку.

— Подожди! Сделаешь дырку в стенке, и от тебя совсем убежит ум — вмешался опять Джиник.

— Я сейчас поколдую, и мы всю увидим, из чего состоит свет.

Он сказал какие-то заклинания на непонятном языке, и в воздухе появился фотон, увеличенный до размера теннисного мячика. Фотон заговорил:

— Покидая источник света, я волна, потом перехожу в информацию, потом становлюсь фотоном. При этом я испускаю свет. А так как нас миллиарды то всё вокруг светится. Смотри!

— О, катастрофа! Меня атакуют тысячи фотонов. Они лопаются об меня, как мыльные пузыри, и светятся. Их миллионы в комнате. Аж страшно! — завопила Одесситка, но успокоившись, продолжала:

— Как интересно! Фотон лопается, и появляются искры. Потом чернота, и я вижу волну! — с восторгом воскликнула Одесситка.

— А что внутри фотона и электрона?

— Внутри электрона находится спираль, вроде твоего ДНК — сказала Грюна.

— Не делайте мне инфаркт. Нам на уроке говорили, что малюсенький электрон вращается вокруг ядра на большом расстоянии, и приводили пример. Если ядро будет с теннисный мячик и стоять в центре футбольного поля, то электрон будет вращаться на краю этого поля. Всё остальное пустота. Значит, я состою из пустоты. Тогда почему я выгляжу красавицей с кожей, органами и скелетом?

— Электрон вращается вокруг ядра со скоростью около 2200 км/секунду и создаёт вокруг него кокон. Этот кокон может быть жидким, газообразным или твёрдым, в зависимости от количества электронов, протонов и нейтронов — ответила Грюна.

— Выходит, электроны и ядро из протонов и нейтронов — это конструктор — догадалась Одесситка и добавила:

— От потока знаний у меня в душе сейчас путаница. Это всё похоже на сказку. Я должна отдохнуть.

Грюна и Джиник вернулись к себе в комнату, а Одесситка начала слушать свои любимые песни.

На следующий день Одесситка, расстроенная, пришла из школы.

— Что случилось? Тебя обидели в школе? — спросил Джиник.

— Мне поставили плохую отметку по физике. Я рассказа о свете всё, что мне объяснила Грюна. Дети крутили пальчиком у виска. А учитель сказал, что я великая фантазёрка — ответила Одесситка.

— Не расстраивайся! Пройдёт время, и люди на Земле придут к этому.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Валерий Рапопорт: Сказки

  1. Уважаемый Александр!
    Вход Джинику в гарем султана был запрещён. Поэтому он не знал, как жилось Фирюзе у султана. Но по сказкам из первой книги «Приключения слонёнка и его друзей» жены были капризные.

  2. Каждая сказка по регламенту должна иметь счастливый конец, а тут не ясно, встречал ли Султан в аэропорту Ковер-самолет, была ли свадьба веселой, а жизнь молодых долгой и счастливой.
    Автор дал нам возможность пофантазировать, спасибо ему!

  3. Здравствуй, Сказочник! Большая умница и великий фантазёр! И какая интересная эволюция творчества. Посадил вокруг себя малышей и начал незаметно и весело учить их радоваться, смеяться, дружить и помогать друг другу.
    А когда они подросли , повёл их в сказочный и фантастический мир знаний. Я сама зачиталась. Было очень интересно.
    И появилась такая идея. Вот бы наряду со школьными учебниками на первом этапе были такие сказки, которые помогали бы детям с интересом и без страха браться за трудные предметы в школе. Здесь необходимы энтузиасты. Такие, как наш Сказочник.
    Спасибо тебе за новую встречу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.