Александр Локшин: Муза Вислоухова

Loading

Поглядел тут наш Михаил на свою красавицу Музу Павловну, и нашло на него неизвестно откуда вдохновение.

Александр Локшин

МУЗА ВИСЛОУХОВА

(фантастический рассказ)

 Александр Локшин — Видишь ли, — сказала Муза Павловна сидя в кресле, положив ногу на ногу, — хотя, как мужчина, ты меня устраиваешь… Ты, как писатель, не соответствуешь моим ожиданиям. Уж лучше бы было наоборот! Вот уже три месяца живу с тобой, а толку никакого. Ни прозы, ни даже стишков каких-нибудь завалящих…

Вислоухов, услышав такое неожиданное признание, остолбенел, а потом вымолвил:

— Какой еще прозы? Каких стишков?

— Хоть каких-нибудь, — опечаленно ответила Муза. — Ты что, не понимаешь, что живешь в историческую эпоху? Самое время творить, пока другие не натворят то же самое!

— Ааа! — закричал Вислоухов в гневе. — Ты за кого меня принимаешь, дура? Я — мастер по ремонту телевизоров, а не писака. С чего ты взяла, что я должен стишки кропать?

— Не притворяйся, котунчик, — возразила ему Муза. — Ты же сам меня выписал из Министерства Вдохновения и Озарения (МВО). Вот твое заявление. Читай:

Заявление

В МВО

От Вислоухова Михаила Егоровича

Прошу выделить мне Музу во временное пользование в связи с уходом от меня жены и необходимостью поддержания приемлемого уровня вдохновения.

Обязуюсь обеспечить достойное содержание и воздерживаться от рукоприкладства.

Обязуюсь также в течение трех месяцев представить творческий результат в виде прозы или поэзии.

Вислоухов М.Е.

— Ну да, — почесал затылок Вислоухов. — Теперь-то я понимаю, что к чему. Тут какой-то Егорович, а я-то Никанорович… Что делать будем?

— Признаваться в ошибке мне ни в коем случае нельзя, — заплакала Муза на плече Вислоухова. — Иначе меня выгонят с позором! Сочини хоть что-нибудь, дорогой…

— Стишок проще сочинить, — отвечал растроганный Вислоухов. — Потому что в нем меньше слов. А ты уж помоги, будь добра, с рифмами. Тему, опять же, подскажи…

— Про шпионов, Мишенька, про шпионов давай!

Поглядел тут наш Михаил на свою красавицу Музу Павловну, и нашло на него неизвестно откуда вдохновение.

И вот, что у Вислоухова вышло:

ПРЕДНОВОГОДНЕЕ

В лесу родилась елочка,

Под нею рос пион.

А за елочкой с иголочки

Одетый жил шпион.

Маловато, Мишенька, — заметила Муза Павловна. — Надо еще.

— Больше не могу, — отвечал ей раскрасневшийся от усилий Вислоухов. — Рифм подходящих нету.

— Да вот тебе рифмы, сколько угодно, — пришла Муза Павловна на помощь своему сердечному другу.

И Вислоухов продолжил:

Когда ж срубили елочку,

Открылся всем агент,

Одетый весь с иголочки

Гнилой интеллигент.

 — Не знаю, примут ли в МВО, — засомневалась Муза, — но пока достаточно, Мишенька. Кстати, если ты на мне женишься, обещаю, что к другому Вислоухову не уйду и буду тебе всю жизнь верна…

26 сентября 2023

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Александр Локшин: Муза Вислоухова

  1. Вот оно, значит, что… Вот, значит, как…
    Ведь дурак я! Как есть дурак! Почему я не догадался? Сидел бы сейчас Музой пригретый… Надо срочно заяву писать на предмет делегирования на мой адрес Музы.
    Случай был, мне рассказывали. Один тоже, как я маялся. А она возьми, и ночью во сне ему явилася… И пришло ему вдохновение. Графоманское)))

    https://proza.ru/2021/03/13/1362

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.