Сёма Давидович: The day after

Loading

Предложения же о том, что будет с Газой после войны, находятся в диапазоне От: — Реоккупировать Газу. Как опции: Восстановить покинутые в 2005 году поселения; Выселить всех жителей Газы и переименовать территорию. Сопутствующий вопрос живущим в Германии, Канаде, Америке: Как вы, и ваши соотечественники отнесутся к появлению своих новых милых соседей, беженцев из Газы, действительно грустной сегодняшней судьбе которых так много сочувствуют в ваших странах? До: — Передать управление Газой, после определённого промежутка времени администрации ПА.

THE DAY AFTER

Сёма Давидович

Война, начавшаяся с трагедии в субботу 07.10.1023 и у которой ещё нет названия — 6-я по счёту за 75 лет истории Израиля. Первая, Война За Независимость, продолжалась 1 год, 7 месяцев и 6 дней, с 30.11.1947 по 20.07.1949. Но формально с 30 ноября 1947 года по 15 мая 1948 года это была не война Израиля, а гражданская война в подмандатной Палестине. Да и после создания Еврейского государства боевые действия продолжались совсем не на протяжении всех 14 месяцев между провозглашением Еврейского государства и подписанием последнего соглашения о прекращении огня, соглашения с Сирией. Собственно боевые действия велись до первого перемирия 11 июня 1948 года — 27 дней, потом были знаменитые 10 дней с 8 по 18 июля и определившие исход войны, потом третий, завершающий этап с 15 октября по 22 октября — ещё 7 дней. После установления 3-го перемирия было ещё несколько коротких операций ЦАХАЛя по установлению контроля над Верхней Галилеей, операция Хирам в конце октября, операция Хорев в конце декабря — начале января по вытеснению египетской армии на Синай и операция Увда в марте 1949 года по установлению контроля над Умм-Рашраш на берегу Акабского залива, ставшего вскоре Эйлатом. В январе начались переговоры о прекращении огня, первый такой договор был подписан с Египтом 24 февраля, потом с Ливаном — 23 марта, с Трансиорданией — 20 апреля, и последний, как уже было сказано с Сирией 20 июля. (Соглашения с Ираком не было). Следовательно сами боевые действия после провозглашения Независимости продолжались где-то полтора месяца.

Потом была война 1956 года — Операция Кадеш против Египта на Синае и в Газе (совместно с французами и британцами), продолжавшаяся формально 7 дней, с 29 октября по 5 ноября, но исход её был фактически решён в первые 100 часов[1].

Потом была знаменитая война 1967 года, продолжительность которой и дала ей название — Шестидневная война.

Потом Война Судного дня[2] в октябре 1973 года, трагическое начало которой сегодня часто вспоминают, продолжавшаяся 20 дней и окончившаяся на 101 километре шоссе Суэц — Каир и на подходе к Дамаску.

6 июня 1982 года началась Первая Ливанская война, активная фаза которой продолжалась более 3.5 месяцев до 29 сентября.

Вторая Ливанская война 2006 года продолжалась 33 дня с 12 июля по 14 августа.

Сегодня, когда я начал писать эту статью, идёт 42 день войны, завтра пойдёт седьмая неделя, седьмая неделя сирен над половиной страны, седьмая неделя заложников в туннелях под Газой. И конца не видно. Наши военные говорят, что им нужны ещё месяцы, вот только не они одни будут определять срок завершение войны.

Все войны Израиля, может за исключением первой, Войны За Независимость, проходили в гонке с календарём — сколько времени «мировое сообщество», вернее Совбез ООН, даст Израилю. В своих мемуарах Даян подробнейшим образом описывает ход трёх войн, в которых он стоял во главе ЦАХАЛя — в 1956 году он был Начальником Генштаба (при Министре обороны, премьер-министре Давиде Бен-Гурионе), в двух следующих был Министром обороны. И в описании этих войн лейтмотивом проходит: успеть. Успеть разгромить, успеть захватить. Успеть до того, как Совбез примет резолюцию о прекращении огня, резолюцию, которой Израиль не сможет не подчиниться.

И сегодняшняя война может окончится в течении 48 часов, стоит Байдену дать указание американской делегации, нет, не проголосовать «За» прекращение огня, а просто воздержаться при голосовании соответствующей резолюции Совбеза. К счастью, пока он, оказавшийся одним из самых, если не самым произраильски настроенным президентом в истории американо-израильских отношений, пока держится. Насколько его хватит?

***

Эта статья не о том, кто виноват в трагедии 07.10.2023. Об этом потом, «on The Day After.» И определять, кто виноват, и кто виноват больше, должна будет Государственная следственная комиссия. Хотя у многих простых обывателей, вроде меня, уже сегодня есть догадка — кто. Но оставлю её про себя.

Статья о другом.

С 14 по 24 января 1943 года в Марокко, в «белом городе» Касабланка, в отеле Анфа, встретились Президент Рузвельт и премьер-министр Черчилль. Война была в разгаре, исход её ещё не был определён, но кроме обсуждения стратегии ведения войны они сформулировали её, войны, стратегическую цель — безоговорочная капитуляция Германии, Италии и Японии. Италия капитулировала через 8 месяцев, Германия — через два года и неполных четыре месяца, Япония — через 2 года и восемь месяцев.

Через неделю после начала сегодняшней войны с Газой в Израиль с визитом солидарности прибыл Президент Байден. Судя по появившейся в открытых источниках информации (а другой у меня нет и это есть хорошо для моей психики) кроме выражения солидарности у визита была ещё одна цель — понять, какие задачи ставит перед собой Израиль в войне, что мы хотим получить «on The Day After». И судя по открытой информации определённого ответа он не получил.

Страшной раной остаётся проблема заложников. Их несчастные семьи, поднявшиеся пешком из Тель Авива в Иерусалим делают всё, что в человеческих силах, чтобы освобождение заложников было бы главной целью войны.

Но когда, какой ценой, как?

Кто может сегодня ответить?

Но если знать, как закончится война нельзя, то надо знать, чего мы хотим.

Первые дни слышалось: «Мы не кончим войну пока полностью не уничтожим ХАМАС!» Но порой вместо «полностью уничтожим» звучит: «полностью лишим его способности продолжать террор против Израиля». Только как можно будет гарантировано определить, что способности не осталось? И что делать, если скоро выяснится, что она, возможность, снова появилась? Правда, на исходе субботы на пресс-конференции наш премьер-министр заявил однозначно: цель — полное уничтожение   Хамаса!

Предложения же о том, что будет с Газой после войны, находятся в диапазоне

От:

— Реоккупировать Газу.

Как опции:

Восстановить покинутые в 2005 году поселения;

Выселить всех жителей Газы и переименовать территорию. (Сопутствующий вопрос живущим в Германии, Канаде, Америке: Как вы, и ваши соотечественники отнесутся к появлению своих новых милых соседей, беженцев из Газы, действительно грустной сегодняшней судьбе которых так многие сочувствуют в ваших странах?)

До:

— Передать управление Газой, после определённого промежутка времени, администрации ПА.

В самое последнее время появилась информация о варианте размещения в ней миротворческих сил ООН. Идея вроде бы хорошая, но… Но согласиться ли кто-нибудь рисковать своей жизнью, чтобы бороться с террором, направленным против граждан совсем другой страны?

Впрочем у Израиля был положительный опыт размещения сил ООН на границе с Египтом в период после окончания войны 1956 года и до вывода их по требованию Насера в мае 1967 года. Но там эти силы имели дело не с террористической организацией, а с государством. Размещение же сил UNIFIL в 1978 году в Южном Ливане террор Хезболлы не предотвратило.

Да, сегодня, подозреваю, никто не знает, включая членов нашего Военного кабинета, когда и, главное, как закончится эта пока безымянная война.

Колоссально много зависит от того, удастся ли Израилю избежать настоящей войны одновременно на два фронта, на юге в Газе и на севере в Ливане. Окажутся ли два американских авианосца, атомная подводная лодка, эсминцы, достаточно убедительными для Хезболлы и её иранского патрона? Но если да, удастся и окажется, то ведь страна всё равно не сможет сохранять сегодняшнее положение, когда десятки тысяч живущих на Севере израильтян оказались беженцами, что опустели целые города, такие как Кирьят Шмона.

Значит, после окончания войны на юге придётся начать войну на Севере?

Но ведь надо надеяться, что у Израиля не будет такого оправдания для бомбёжки Бейрута, какое появилось для бомбёжки Газы после трагедии 07.10.2023!

Значит…

Значит, повторяю, прежде всего надо решить, чего мы, чего Израиль, хочет получить по окончании войны.

Полностью попытаться уничтожить, если нам позволят воевать достаточное для этого время, Хамас в Газе и Хезболлу в Ливане?

Или попытаться достичь временного успокоения? На Севере после Второй Ливанской войны 2006 года оно длилось больше 17 лет. Но кто согласится жить рядом с Защитным забором с памятью о том, как легко он был прорван 7 октября 2023 года?

Я могу только задавать вопросы, находить ответы на них должны другие.

И навряд ли есть хорошее решение и вполне возможно, что придётся выбирать между плохим и очень плохим.

Одно хорошо, не мне решать, не мне выбирать.

Примечания:

[1] О ней в моей недавней статье в Заметках «Сточасовая война. Часть II. Война и её последствия«

[2] Была ещё «Война на истощение» с Египтом 1967–1970 годы, когда боевые действия, в основном артиллерийские дуэли через Суэцкий канал и бои в воздухе, то разгорались, то прекращались и её продолжительность оценить сложно.

Print Friendly, PDF & Email

60 комментариев для “Сёма Давидович: The day after

  1. Сэм.1.»Поселения, служашие целям безопасности — ДА
    Поселения, целью которых предотвратить в будушем создание ПГ — НЕТ. »
    Уважаемый Сэм,я заглянул к Вам,чтобы понять Вашу т.з.(в процессе дискуссии у меня за Вашим постом) и понял,что Вы ЗА Создание ПГ на Еврейской Земле.Мы с женой год жили в поселении Кохав ха Шахар в Иорданской долине.Оно,как и ВСЕ поселения в ЕШа служат ОБОИМ целям и Безопасности и Недопущению ПГ на наших землях.
    2.«Левый, значит реалист.» Когда Правые во главе с М.Бегиным пришли к Власти, левые заявили,что народ ошибся и надо заменить народ. На протяжении последних 30 лет левые нанесли огромный ущерб Безопасности Израиля преступлением ослов,бегством Э.Барака из Ливана и размежеванием в Газе.Для подробностей см.следующий мой материал.

    1. Уважаемый Ефим, я не вижу смысла вступать с вами в очередную тягомотину, и тем более реагировать на ваши клише, вроде упованием от идиотского созвучия на русском в имени норвежеской столицы и симпатичного животного, или «бегства» — а на самом деле великолепно проведённого, без единой потери вывода армии из Южного Ливана, или напоминать разницу в результатах войн, случавшихся при «левых» и «правых» правительствах, или напоминать, какое правительство было в 2004-05 годах.
      Замечу только, что термин «Еврейская земля» абсолютно бесмысленен c т.з. реальной политики.

    2. Ефим Богомольный: 26.11.2023 в 21:40
      …бегством Э.Барака из Ливана
      \\\\\\\\\\\\\\
      Benny B- 2023-11-28 05:55:28(396)
      …В 90-ых я жил в Кирьят-Шмоне, который периодически обстреливали из Ливана

  2. Benny B: 21.11.2023 в 23:18
    Подбирается абсолютно ложное обвинение и важно, чтобы оно было максимально грязным и скандальным. Подойдет обвинение в резне 7-го октября, в растлении детей, в изнасиловании и т.д. Цель «гнилой селедки» вовсе не в том, чтобы такое обвинение доказать, а в том, чтобы вызвать его широкое публичное обсуждение.
    ———————————————-
    Много говорится о том, что израильская пропаганда здорово проигрывает хамасовской пропаганде. Вот вам ещё один пример «выстрела в ногу», пример того, как израильские СМИ дают подачу нашим недоброжелателям для действия по методу «гнилой селедки». На сайте Mignews.com появилось небольшое сообщение под заголовком «Вопреки слухам: ЦАХАЛ не позволит палестинцам вернуться на север Газы» (Аркадий Бочаровский, https://mignews.com/news/arabisrael/vopreki-sluham-cahal-ne-pozvolit-palestincam-vernutsya-na-sever-gazy.html ). Не сомневаюсь, что подобные заголовок может использоваться нашими врагами-ну прям «израильские оккупанты навечно изгнали мирных жителей Газы с их земли». И кого при таком заголовке будет интересовать, что далее в тексте сообщения сказано, что «Израильские силовые структуры, несмотря на заявления ХАМАСа, не позволят жителям Газы возвращаться на север анклава В ДНИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ»? Обсуждаться и осуждаться будет фраза «ЦАХАЛ не позволит палестинцам вернуться на север Газы»

    1. Vladimir U: Много говорится о том, что израильская пропаганда здорово проигрывает хамасовской пропаганде. …
      ===
      IMHO: Это уже во многом изменилось из-за яростной про-израильской позиции мейнстрима американских левых евреев — которые, к своему огромному удивлению, на своей шкуре ощутили нацистскую суть массового антисемитизма / анти-сионизма в Америке.

      И самое главное сейчас решает НЕ чья-либо пропаганда на Западе, а целеустремлённость ЦАХАЛя в Газе (спешить не надо, нынешний темп атаки и несколько дней перерыва это ОК), сплочённость израильского общества и отсутствие НАСТОЯЩЕЙ гуманитарной катастрофы в Газе по вине Израиля.

      Если такой катастрофы не будет, то Запад (а также важные арабские страны) присоединится к победителю — будь то Израиль или не полностью уничтоженный ХАМАС (+ Иран и т.д.).

  3. О чем спор? О том, кто кого провоцирует: палестинцы поселенцев или поселенцы палестинцев?
    По-моему, это спор о курице и яйце.

    1. «Преступные поселенцы это жители Тель-Авива»: так говорили арабские погромщики в 1920, 1921, 1929 и т.д.
      Сейчас, в 2023-ом это говорит ХАМАС, а Палестинская Автономия этому учит учеников в своих школах и платит пенсии семьям террористов-убийц.

      Каждый решает, кому верить: обещающим мир левым, или обещающим войну палестинским арабам.

  4. Benny B: 21.11.2023 в 22:42
    Сэм, я читаю ваши тексты и я ОЧЕНЬ хорошо знаком с вашей точкой зрения и вообще с разными левыми взглядами.
    И я убеждён, что именно для левых вроде вас мир чёрно-белый: вы категорически и абсолютно настаиваете на своём праве добиваться власти при помощи подлых манипуляций и вопиющих двойных стандартов.
    \\\\\\\\\\\\\
    Во-первых за внимание — Спасибо,
    во-вторых — а без «придагательных» подлых нельзя ну ни какак?

  5. Vladimir U: 21.11.2023 в 15:36
    Сэм: 21.11.2023 в 15:14
    И пока я что ни разу не прочёл опровержения иноформации о том, что незадолго до той трагедии часть сил ЦАХАЛ была переброшена на Зап.Берег.
    ———————————————
    Сэм, вы уже не первый раз акцентируете внимание на том, что «часть сил ЦАХАЛ была переброшена на Зап.Берег». Я понимаю, что вы не военный, но неужели вы действительно считаете, что та часть ЦАХАЛ, которая НЕ была переброшена на Зап.Берег, а оставалась вблизи границ с сектором Газа, не была в состоянии защищать границу и достойно ответить на атаку ХАМАСа?????
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Владимир, я ничего не считаю, я писал не один раз: выводы должна сделать Гос.Комиссия.
    Наверное мне не надо было и в этот раз реагировать на заявление Михаила о том, что ЦАХАЛ был «разоружён». Но в конце концов я только спросил Михаила, видел ли он опровержение информации одной из самых авторитетных израильских газет (её абсолютно безобразное сравнение оставляю на совести профессора Бормашенко)
    Но я читал про две вещи.
    1. В своих мемуарах Даян пишет, что оказалось, что знаменитая линия Бар Лева и могла только что контролировать ситуацию на канале, но не могла в принципе предотвратить его форсирование египтянами. (Правда возможно, что он тем самым хотел снять с себя ответственность за провал)
    2. Я хорошо помню, что в выводах комиссии Винограда по результатам 2ЛВ было, что одной из причин проблем ЦАХАЛя, не единственной, но одной из, было то, что армия вместо учений по подготовке много занималась патрульной и охранной службой в Иудеи и Самарии.
    Но, честно говоря, сейчас меня больше волнует возможная сделка по обмену. Только представить себе, что переживают их родственники, ожидая момента обнародования списка.
    И ещё мне очень жаль родителей солдаток-наблюдательниц, захваченных в плен. Такое впечатление, что о них вообще сегодня не вспоминают.

    1. Сэм: И пока я что ни разу не прочёл опровержения информации о том, что незадолго до той трагедии часть сил ЦАХАЛ была переброшена на Зап.Берег.
      ===
      Это верная информация: незадолго до 7-го октября ЦАХАЛь действительно изменил количество несущих «оперативное дежурство» войск: уменьшил под Газой и увеличил в Иудеи и Самарии.

      Причину этого могут выяснить все думающие люди (кроме читателей Ха-Арец, которые хотят обманывать других и/или себя):

      армейская разведка и ШАБАК пришли к выводу, что «ХАМАС не начнёт войну» и что «главная опасность это террор палестинцев в Иудее и Самарии (особенно Дженин), который разжигает террор радикальных еврейских поселенцев».

      P.S.: Ужас «террора радикальных еврейских» поселенцев очень-очень беспокоит команду Байдена 🙂
      Не меньше ужаса «антропогенного изменения климата», ужаса «белой привелегии», ужаса «террора трампистов», ужаса «трансофобии» и т.д. и т.д.
      Только лево-либералы спасут мир от всех этих ужасов 🙂

      1. Бенни, спасибо за подтверждение факта, про который я написл предположительно, не будучи уверенным на 100%
        Если вас интересует, что я думаю обо всём этом (если, конечно, вы допускаете возможность того, что я думаю), то сегодня утром в Гостевой, отвечая профессору Бормашенко, я привёл отрывок из моей статьи 6-тилетней давности.
        Для вашего удобства повторяю его:
        Я процитирую то, что я написал 6 лет назад в статье «Левый, значит реалист.»
        http://club.berkovich-zametki.com/?p=31876
        Цитата длинная, но ведь мои статьи в Мастерской вы не читаете.
        История еврейской колонии в Палестине в последние десятилетия османского владычества, еврейского Национального Дома в годы британского Мандата – это история поселенческого движения, это история поселений. Не случайно «государство в пути» называлось ישוב (Ишув). Ишув в переводе с иврита – поселение.
        Без первых поселений, основанных в 1-у и 2-у алию не было бы Израиля. Без успешно проведённой в 1936-39годах операции חוֹמָה וּמִגְדָּל (Стена и башня) по созданию новых поселений [5] не было бы Израиля.
        Я – инженер. Каждый, кто занимается строительством знает, что прежде, чем приступить к строительству нужно разработать:
        Задание на проектирование Генплан.
        «Заданием на проектирование» Израиля была Базельская декларация, принятая на 1-ом Сионистском Конгрессе в 1897 году. По тактически соображениям в ней говорилось не о Еврейском Государстве в Палестине, а о Еврейском Доме в Палестине. В 1942 году «Задание на проектирование» было откорректировано Билтморской программой 1942 года, когда задачей сионистского движения было провозглашено создание государства.
        При создании новых поселений «Стена и башня» ставились и выполнялись конкретные задачи замкнуть цепь уже существующих поселений, установить еврейское присутствие в долине Бейт Шаан, усилить еврейское присутствие в Галилее и на восточной границе подмандатной территории. И забегая немного вперёд, уже после создания Государства были основаны новые поселения, ставшие городами Нацрат Илит и Кармиэль — была поставлена задача усилить еврейское присутствие в Галилее. В начале 90-х годов, благодаря алие из б. СССР, т.н. «колбасная алия», евреи стали большинством в Галилее. Сегодня большинство снова арабы — «сырная алия» оказалась несравненно слабее/
        После 6-ти дневной войны под контроль Израиля перешли большие (по нашим масштабам) территории Иудеи и Самарии. Первое поселение, Аллон-Швут в Гуш Эционе, единственном блоке поселений, который был покинут в результате Войны За Независимость, было восстановлено в 1970 году, через 2 года было восстановлено еврейское присутствие в древнем Хевроне – заложен город Кирьят Арба, на расстоянии несколько сот метров от Пещеры Меара́т а-махпэла́ (Пещера Патриархов). После исторического «переворота» 1977 года — победы Ликуда на выборах в Кнессет 9-го созыва началось массовое строительство поселений на «территориях».
        При этом неплохо бы помнить, что именно правительство Израиля прилагало в своё время большие усилия к тому, чтобы этих поселений не было. Перед началом 6-ти дневной войны оно призывало (тщетно) короля Иордании не ввязываться в войну. А через полгода 22 ноября 1967 года Совбез ООН принял знаменитую резолюцию 242 о принципах урегулирования арабо-израильского конфликта. Коротко её суть заключалась в формуле: «Территории в обмен на мир». Израиль принял резолюцию с оговоркой, что уход с территорий будет частью процесса переговоров и обусловлен дипломатическим признанием. И начался лингвистический спор: в английском тексте перед словами «территории» нет определённого артикля «THE» (from territories) т.е. нет требования ухода со ВСЕХ территорий, а во французском тексте определённый артикль «DES’ есть (des territoires»). Но это всё стало историей. После Соглашений Осло мало кто вспоминает про эту резолюцию.
        Поселения – очень разные, есть поселения светские, есть религиозные, есть смешанные и есть ультрарелигиозные (как например Бетар-Иллит и Моди‘ин-Иллит). И причины, по которым люди выбрали поселиться там разные, от идеологических, до сугубо практических – человек может позволить себе такое жильё, которое в пределах Зелёной черты ему не доступно. Любой строитель знает, что для успешной реализации проекта нужно не только чётко составленное задание и хороший генплан, но в первую очередь наличие соответствующих материальных ресурсов. Применительно к поселенческому проекту материальные ресурсы – это ЛЮДИ. Люди, которые заселят территории. На иврите звучит коротко: לְאַכלֵס שטחים (леахлес штахим). Почему поселенческий проект времён Мандата оказался успешным и позволил основать государство? Да потому, что оказалось достаточно евреев, чтобы заселить страну. Чтобы образовалась территория, где евреи были бы большинством. Расстояние от Зелёной Черты, линии перемирия 1949 года и до моря в районе в «талии» Израиля – 15-20 километров!!! Элементарная логика предписывала в первую очередь строить поселения так и там, чтобы утолщить эту «осиную талию» страны.
        А теперь посмотрите на карту поселений.
        Эту карту определяла не логика и расчёт, а ИДЕОЛОГИЯ. Идеология «Эрец Исраель ашлема», неделимой Земли Израиля. Сколько пафоса вкладывается в риторический вопрос: «Как же Иудея без иудеев?» Примеров, к чему приводит следование оторванным от реальности идеологическим принципам, современная история предоставляет множество. А вот принцип, которым руководствовались когда строили Государство Израиль. Абба Эбан: «Принцип поселения евреев был всегда эмпирическим исходом из реалий современности, но никогда – из религиозных и исторических соображений
        ».
        (Если захотите посмотреть на карты, то придётся открыть статью. Не бойтесь, не укусит)
        Текст старый, но я в неё ничего менять не хочу

        1. Сэм: 21.11.2023 в 20:31
          ===
          Сэм, демократия может выдержать, когда за свои убеждения люди борются с помощью гражданского неповиновения.
          Демократия может выдержать многое: интриги, ложь, очень тяжёлые обвинения частей народа друг к другу и т.д.

          Но демократия НЕ может выдержать тот уровень подлых манипуляций и двойных стандартов, которые устанавливают левые вроде вас и Ха-Арэц.

          В этом конкретном случае: или скажите прямо «я обвиняю поселенцев: резня 7-го октября произошла из-за них» — или назовите подлецами подлых манипуляторов из Ха-Арэц.

          Сейчас вы на такое НЕ согласитесь — но Израиль и Запад только входят в длинную и тяжёлую эпоху войн, кризисов и хаоса. Многое ещё изменится.

          1. Бенни, я понял так, что старался зря — для вас мир чёрно-белый.
            Если вам недосуг было прочесть обоснование моей т.з., то вот оно — объяснение «стоя на одной ноге»:
            Поселения, служаший целям безопасности — ДА
            Поселения, целью которых предотвратить в будушем создание ПГ — НЕТ.

          2. Большая часть поселенцев ни при чём, а с той частью, которая таки «при чём» — разберутся после войны и, надеюсь, довольно жёстко.

          3. Сэм, я читаю ваши тексты и я ОЧЕНЬ хорошо знаком с вашей точкой зрения и вообще с разными левыми взглядами.
            И я убеждён, что именно для левых вроде вас мир чёрно-белый: вы категорически и абсолютно настаиваете на своём праве добиваться власти при помощи подлых манипуляций и вопиющих двойных стандартов.

            Правые вроде меня категорически это НЕ принимают (это просто глупо), так что в будущем скучно не будет.

            В Израиле ещё есть геноцидальный внешний враг, общая война с которым ещё может заставить левых уменьшить свои двойные стандарты.
            Но в Америке и Канаде такого нет — и им это наверное обойдётся дороже, чем Израилю его войны.

          4. Zvi Ben-Dov:
            Большая часть поселенцев ни при чём, а с той частью, которая таки «при чём» — разберутся после войны и, надеюсь, довольно жёстко.
            ===
            Сторонник проклятого размежевания, проклятого шитья дел, проклятого единомыслия в ЦАХАЛе ещё кого-то обвиняет.
            И его «обвинения» снова является проклятой боевой спецпропагандой, которая расчеловечивает половину еврейского народа Израиля.

            Его обобщающие намёки это вариация метода «гнилая селёдка»:

            Подбирается абсолютно ложное обвинение и важно, чтобы оно было максимально грязным и скандальным. Подойдет обвинение в резне 7-го октября, в растлении детей, в изнасиловании и т.д. Цель «гнилой селедки» вовсе не в том, чтобы такое обвинение доказать, а в том, чтобы вызвать его широкое публичное обсуждение. Человеческая психика устроена так, что как только обвинение становится предметом публичного обсуждения, непременно возникают его сторонники и противники, оголтелые обвинители и ярые защитники. Но вне зависимости от своих взглядов, участники дискуссии произносят имя обвиняемого в связке со скандальным обвинением, все больше «втирая» «гнилую селедку» в его одежду, пока этот запах не начинает следовать за ним везде.

          5. И не расчеловечивает, и не половину, и не народа Израиля, а в остальном вы правы, Бенни 🙂
            Я бы вас в ж…э…Канаду послал, но вы уже там 🙂

          6. Бедненький козёл-сын-медведя, ему стало трудней втирать запах «гнилой селёдки» в поселенцев 🙂

            P.S.: Цель «гнилой селедки» вовсе не в том, чтобы доказать ложное обвинение — а в том, чтобы через подсознание втереть её мерзкий «запах» в жертву.

  6. Сопутствующий вопрос живущим в Германии, Канаде, Америке: Как вы, и ваши соотечественники отнесутся к появлению своих новых милых соседей, беженцев из Газы … ? …
    ===
    Это очень сильно зависит от того, что в ближайшее время Израиль заставит глубоко осознать беженцев из исламо-нацистской Газы.
    Например: пройдут ли беженцы из исламо-нацистской Газы процесс денацификации — или с ними продолжится нынешняя лево-либеральная мерзость.

    И сегодняшняя война может окончится в течении 48 часов, стоит Байдену дать указание американской делегации, нет, не проголосовать «За» прекращение огня, а просто воздержаться при голосовании соответствующей резолюции Совбеза.
    ===
    Во-первых, 15 ноября американцы и англичане (и русские, но по другой причине) уже воздержались, и со счётом 12:0 Совбез принял анти-израильскую резолюцию 2712:
    https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N23/359/02/PDF/N2335902.pdf

    Во-вторых, если под предлогом «Байден надавит» Израиль сейчас струсит и не уничтожит ХАМАС в Газе так, как была уничтожена нацистская НСДАП в Германии — то весь мир увидит слабость Израиля против самого слабого боевого противника. И более сильные противники сделают выводы. И выводы будут хуже 7 октября.

    1. Бенни, во-первых спасибо за ответ.
      1. Я правильно понял, что вы согласны поиметь своим соседом «мирного», хорошего «палестинца»?На какое их число вы согласитесь? Миллион — полтора — это булет беседер?
      2. Вы же сами написали, что та резолюция была 15 ноября. Сегодня — 20-е, война в Газе продолжается.
      Значит…
      Значит та резолюция была ничем другим, как выпуском пара.
      Что тоже необходимо.

      1. Сэм, вам снова глубоко наплевать на мои доводы.
        Дискуссия между нами невозможна, бай-бай.

      2. Сэм: … Значит та резолюция была ничем другим, как выпуском пара.
        Что тоже необходимо.
        ===
        Байдену необходимо заигрывать и с американскими вокнутыми сторонниками ХАМАСа, и с про-израильскими американскими левыми евреями и центристами из не-евреев.
        По-настоящему серьёзного вреда Израилю первое заигрывание пока-что НЕ нанесло, но нет оснований считать Байдена «лучшим другом Израиля».

        Большое спасибо Байдену за помощь Израилю, но он делает это НЕ из-за дружбы, а из-за необходимости заигрывать с про-израильскими американскими евреями и центристами не-евреями.
        С Байденом вполне можно иметь отношения «ты мне, я тебе» — но очень опасно полагаться на его «дружбу к Израилю».

    2. Benny B:20.11.2023 в 21:15
      Во-первых, 15 ноября американцы и англичане (и русские, но по другой причине) уже воздержались, и со счётом 12:0 Совбез принял анти-израильскую резолюцию 2712
      ———————————————————
      Бенни, а что анти-израильского вы нашли в этой резолюции 2712 ???????

      1. Резолюция 2712 это запрет Израилю воевать по традиционной трактовке 4-ой Женевской конвенции (по которой американцы и NATO воевали в Ираке и Афганистане — и которую ООН сейчас требует от России в её войне в Украине).

        Это хитренькой способ по-сути запретить Израилю победить в этой войне — и одновременно начало подготовки будущих ООН-овских санкций и преследований против Израиля и его военно-политического руководства.

          1. Ну вас-то «на мякине не проведёшь»…
            ===
            Зато вас — легко.
            У вас «благодаря Байдену» Украина уже должна была победить Россию, а Россия уже должна была развалиться 🙂
            Но смешней всего это ваша вера в сплетню «Путин умер», которую распространяет находящийся под колпаком российских спецслужб Валерий Соловей.

          2. Покупайте шляпу, чтобы съесть, когда окажется, что Путин таки умер 🙂

          3. Путин или умер или не умер, но его мерзкое имперское дело живёт и будет жить.
            Это хотят и власти и рядовые граждане России, и власти Китая — а левые власти Америки и Западной Европы косвенно помогают властям России и Китая строить свои мерзкие империи.

            P.S.: если про-хамасовский Путин таки умер, то я куплю и съем вот такие «шляпы»:
            https://www.realcanadiansuperstore.ca/sugar-cones/p/20340143_EA

          4. Николай Патрушев. который сейчас является верховным правителем Рассеи не лучше Путина — даже хуже, но Израиль его держит за яйца — «нежно, но холодными руками».
            Помогать Хамасу, Хизболле и Ирану Рассея пока(!) не будет.

    3. Сопутствующий вопрос живущим в Германии, Канаде, Америке: Как вы, и ваши соотечественники отнесутся к появлению своих новых милых соседей, беженцев из Газы … ? …
      ———————
      Хороший вопрос. Особенно, если учесть, что 8 лет назад «добрая мама» Меркель уже впустила около 2 -х миллионов мусульманских беженцев и они успели проявить свои наклонности к террору. Да. конечно, не стоит обощать. Есть и вполне нормальные читатели Корана. Но количество мечетей растёт не по дням, а по часам и какие проповеди читают внутри мы не знаем. Любую религию фанатики могут обесчеловечить и у мусульманства в этом направлении, к сожалению, большой опыт…

      1. Лев, я правильно понял, что Ваш ответ отрицательный?
        Между прочим ваш президент через несколько дней должен приехать к нам.

        1. Лев, я правильно понял, что Ваш ответ отрицательный?
          —————-
          Лично я, Сэм, ничего плохого от мусульман не видел, но вспомнию моих родных в Израиле, зверства ХАМАС, ненависть к евреям фанатиков читающих Коран, и…

  7. Вы знаете, я с вами во многом согласен. Особенно — в той части, где вы пишете об ошеломляющем ответном ударе по провокаторам-агрессорам. Я уже давно стою на той точке зрения, что Израиль для всех своих врагов должен быть как кость в горле. Чтобы любое враждебное действие против него вызывало у агрессора мгновенную мучительную боль. И в этом смысле любая остановка, любое промедление в в бескомпромиссной войне с троглодитами воистину смерти подобна. Несмотря на активное противодействие лучшайшего, по мнению некоторых, друга Израиля Байдена, сенильной марионетки темноокрашенного безродного бродяги, нанесшего за 8 лет своего преступного правления неописуемый вред Штатам. Исходя из этого, будущее этой проклятущей Газы интересует меня только в той степени, чтобы оттуда, по крайней мере лет на 30, не было ни малейшей (повторяю — ни малейшей!) угрозы Израилю. А З.Жаботинский был провидцем.

  8. Я всегда был против трансфера и за создание некотого подобия государства для них, но выходддка 7 октября меня полностью переменила. Звери и выродки. И я послушал дагестанских имамов: все желают палестинцам победы в их 70-летенй борьбе. Так что или мы, или они.
    200 миллиардов долларов — годовой бюджет Израиля — может быть потрачен на индивидульный подкуп по $100,000 на человека, либо подкуп какой-либо страны вливанием в неё 100 млрд. в течение нескольких лет при условии предоставления палестинцам твердого статуса постоянных жителей.
    Войска Арабской лиги могут быть размещены вместо войск ООН, но и это будет временное решение. Только распыление по всему миру.

    1. Приятно было увидеть, уважаемый Элиэзер, после некоторого перерыва опять Ваш комментарий под моей статьёй. Я правильно понял, что Ваша идея потратить 200 миллиардов долларов на «подкуп какой-либо страны» является отрицательным ответом на мой вопрос «живущим в Германии, Канаде, Америке: Как вы, и ваши соотечественники отнесутся к появлению своих новых милых соседей…/i>»
      Отнесутся отрицательно.
      Теперь осталось получить ответы от Ваших соотечественников Simon — ведь у него, если не путаю квартирный бизнес, и Владимира. А также Бенни и Бориса — ваших северных соседей и Льва и Маркса из Германии.
      Подозреваю, что ответы будут схожими.
      Если будут

  9. Уважаемый Сэм!
    Вы снова пишете: «Война … у которой ещё нет названия». Почему? Неужели Вам неизвестно, что у этой войны есть официальное название «Харвот hа-Барзель» (железные мечи)? Оно Вам не нравится? Мне тоже. Я бы предпочёл «Мешив hа-Руах» (при случае могу объяснить). Но нас с Вами забыли спросить.
    «И определять, кто виноват, и кто виноват больше, должна будет Государственная следственная комиссия. Хотя у многих простых обывателей, вроде меня, уже сегодня есть догадка — кто. Но оставлю её про себя». Это правильно. Но Ваш тонкий намёк не остался незамеченным. Поэтому не удивляйтесь, что у многих других простых (и не очень) обывателей есть совсем другиe догадки, кардинально отличающиеся от Вашей. К сожалению, некоторые из «догадливых», как из числа Ваших единомышленников, так и наоборот, не проявляют столь же похвальной сдержанности, что и Вы.

    1. Во-первых, уважаемый Юрий, спасибо за комплимент.
      Во-вторых Вы правильно подумали о том, что я думаю.
      В третьих название войны дают историки, а народ это название принимает, или не принимает. К примеру Война 1914-1918 гг. вначале называлась «Великой», потом Мировой и только после следующий войны получила своё общепринятое название.
      Что же касается Второй Ливанской войны, то насколько помню, 12 июля 2006 года наше правительство не объявило о начале «Второй ливанской войныЙ, а о проведении операции возмездия и возврата 2 наших военнослужащих. Но к сожалению как назвали тогда ту операцию я сегодня не помню

  10. Я не согласен с утверждением Сэма, что у текущей войны нет цели. Просто она подразумевается, но не объявлена в отличие от декларации в Касабланке. Кстати говорят, что эта декларация значительно отодвинула конец той войны. Дескать бескомпромиссность ее мобилизовала и вермахт, и население на упорное сопротивление, в особенности на восточном фронте. Хотя уже в 1043-44-м всем было ясно, что война Германией будет проиграна. Это сопротивление основывалось на запугивании Геббельсом всех неизбежными зверствами «юдо-коммунисатов» и высылкой немцев в Сибирь. В каком-то смысле эти запугивания частично оправдались: советские солдаты и офицеры(!) начали было «мстить», в особенности в Вост. Пруссии. Да и военнопленных задержали в СССР на 10 лет, до приезда Аденауэра в Москву.
    Вариант касабланкской «unconditional surrender» для БВ был предложен Жаботинским еще 20-е годы: это концепция «железной стены». Ответ на агрессию должен быть такой силы, чтобы нападавшим стала ясна полная бесперспективность ее продолжения или повторения. Справедливость этой концепции доказана на практике в результате войн с арабскими гос-вами. В наше время, когда войны против террора стали гибридными, нет смысла объявлять в качестве цели войны мир после «unconditional surrender». Ведь и Аль-Каида, и ИГИЛ, и путинская РФ не исчезают после поражения. Но они могут «заткнуться» на обозримый период. Он может продлиться десятилетия, как с Сирией, а может только на 17 лет, как с Хизбаллой. Причем за все это время не возник вопрос об ответственности Израиля за восстановление шиитских кварталов Бейрута. Т. о. все зависит от силы ответного удара Израиля. Не будь проблемы с заложниками, было бы относительно просто достичь поставленной цели — разгромить Хамас. Но какой-то свет забрезжил: в Газу вошла часть, в которой служат также и девушки. Мне кажется, что это как-то связано с приближающимся освобождением женщин и детей. Важно все же не забывать завет Жаботинского.

    1. Михаил Поляк: 20.11.2023 в 14:58
      1. «Я не согласен с утверждением Сэма, что у текущей войны нет цели. Просто она подразумевается…»
      \\\\\\\\\\\\\\\
      Михаил, вы можете написать, как вы её видите? Восстановление поселений, переселение всех её жителей…? Куда, на Луну, в Германию, Америку, Канаду? Подозреваю, что ни один из проживающих там ( в Германии, Америке, Канаде) со-сайтников «не заметит моего к ним вопроса. Впрочем уважаемый Лев это уже и подтвердил — см. его очень актуальное сегодня Лев Мадорский: 20.11.2023 в 16:28
      Интересно бы знать конкретный возраст этих мушкетеров, хотя несложный расчет показывает, что оставшемуся «Арамису» явно за 90 лет.

      2. Кстати говорят, что эта декларация значительно отодвинула конец той войны. Дескать бескомпромиссность ее мобилизовала и вермахт, и население на упорное сопротивление, в особенности на восточном фронте. Хотя уже в 1043-44-м всем было ясно, что война Германией будет проиграна
      \\\\\\\\\\\\\\\
      Странно, декларацию приняли западные союзники, Сталин в Касабланку не прилетел, он вообще, если не ошибаюсь, летал на самолётах только дважды в жизни – из Баку в Тегеран и обратно. И не согласен, что в январе 1943 года исход Второй Мировой войны был ясен. Ещё не было Курской битвы, союзники ещё даже не высадились в Сицилии, не говоря уже о Франции, на Тихом океане война только начала оборачиваться в пользу американцев
      3. Но они могут «заткнуться» на обозримый период. Он может продлиться десятилетия, как с Сирией, а может только на 17 лет, как с Хизбаллой.
      Я правильно вас понял, что вы считаете целью этой войны достижение временного затишья?
      4. Не будь проблемы с заложниками, было бы относительно просто достичь поставленной цели — разгромить Хамас.
      А вот тут я не согласен с вами. Если бы не трагедия 07.10.2023 мир бы не предоставил Израилю такую свободу в военных действиях в Газе. Я теперь понимаю тех и военных, и политиков, которые раньше не шли на проведение сухопутной операции.
      5. «Вариант касабланкской «unconditional surrender» для БВ был предложен Жаботинским еще 20-е годы: это концепция «железной стены».
      Интересный феномен. Представьте на секундочку, что кто-то ничего не знающий про историю сионизма будет её узнавать по написанному русккоязычными израильтянами. Простой статистический анализ упоминаний наиболее часто встречающихся имён позволит сделать вывод, что самым выдающимся деятелям является безуслвно Владимир Жаботинский. Где-то там далеко позади находятся Герцль и Бен-Гурион. Ну а такие имена, как Вейцман, Кацнельсон, Усышкин вообще останутся неизвестными.
      Зеев Жаботинский безусловно является выдающимся деятелем сионизма.
      Это исторический факт, оспаривать который бессмысленно. Но одновременно с этим бесспорным фактом является то, что он и его ревизионистское движение проиграло и оказалось в стороне сначала от развития Ишува, а потом создания Еврейского государства.
      И если бы не «второй Израиль», вышедший на политическую арену вместе с выходом на неё 2-го поколения олим из стран Магриба, то оно, ревизионистское движение оставалось бы там, где оно было в 40-х-50-х годах ХХ столетия.

      1. Отвечаю по пунктам. 1) Я писал о главной цели операции — о полном разгроме Хамаса. Вопрос о судьбе 2 млн палестинцев — технический. И не обязательно трансфер, может быть и жесткий международный контроль, но конечно без ООН.
        2) Я не писал, что проигрыш Германии стал ясен в январе 1943-го, но после Курской дуги стало ясно, что Германия не победит.
        3) Концепция Жаботинского не предусматривает «водружения знамени» над арабскими столицами. Речь идет о неопределенно долгом предотвращении нападений на Израиль.
        4) Проблема с заложниками возникла из-за ложной концепции, что Хамасу невыгодно нападать. Если бы ЦАХАЛ и самооборона кибуцев не были фактически обезоружены, а прорыв все-таки состоялся, то столько жертв и пленных бы не было. Но сухопутная операция с целью ликвидации ХАМАСа все равно должна состояться, несмотря на все вопли «всего мира».
        5) Вообще не понял о чем Вы? Я писал о концепции «железной стены», а вовсе не о «табели о рангах» вождей сионизма.

        1. Михаил, и я по пунктам.
          1. Двое членов Военного кабинета определили главной целью операции освобождение заложников.
          Нет сегодня никакого другого «международного органа», кроме ООН. Это может не нравится, но это так.
          2. Конференция в Касабланке была в январе 1945 года, а Курская дуга — летом того же года.
          3. Т.е. вы считаете результат второй Ливанской войны хорошим и для войны в Газе, я правильно понял?
          4. Сколько можно лить помои на нашу армию!
          Разоружена!?!?
          Да, она была не готова, также как ЦАХАЛ в 1973 году, также как америкацы в 1941 году, но разоружена? И пока я что ни разу не прочёл опровержения иноформации о том, что незадолго до той трагедии часть сил ЦАХАЛ была переброшена на Зап.Берег.
          Если вы прочли, то буду рад получить ссылку.
          5. А что тут непонятного? Вы постоянно упоминаете имя Жаботинского, но не припомню упоминания имени Вейцмана, Усышкина, Кацнельсона.

          1. Сэм: 21.11.2023 в 15:14
            И пока я что ни разу не прочёл опровержения иноформации о том, что незадолго до той трагедии часть сил ЦАХАЛ была переброшена на Зап.Берег.
            ———————————————
            Сэм, вы уже не первый раз акцентируете внимание на том, что «часть сил ЦАХАЛ была переброшена на Зап.Берег». Я понимаю, что вы не военный, но неужели вы действительно считаете, что та часть ЦАХАЛ, которая НЕ была переброшена на Зап.Берег, а оставалась вблизи границ с сектором Газа, не была в состоянии защищать границу и достойно ответить на атаку ХАМАСа?????

        2. Михаил Поляк: 21.11.2023 в 14:50
          Если бы ЦАХАЛ и самооборона кибуцев не были фактически обезоружены, а прорыв все-таки состоялся, то столько жертв и пленных бы не было.
          ————————————-
          Михаил, мы с вами живем в Израиле и имеем поболее информации чем прочие посетители Портала о том что и как было утром 7 октября. Поэтому не надо и совершенно не верно говорить, что самооборона кибуцев была фактически обезоружена-люди, которые являлись группами самообороны приняли бой и практически все погибли. В том числе и потому, что не дождались помощи ЦАХАЛ. Почему этой помощи не было-вопрос на миллион процентов!

  11. «Я могу только задавать вопросы, находить ответы на них должны другие.»
    ——————————————-
    Почему??? Кто мешает вам сказать что для вас «рацуй» (желательно)?
    Вот например израильтянин А.Непомнящий высказывается вполне определенно:
    «Чтобы максимально доходчиво научить врага не пытаться в будущем совершать против нас подобных актов геноцида, чтобы вернуть безопасность десяткам тысяч израильтян на юге и, наконец, просто потому, что это – наша родина, мы обязаны отвоевать прибрежную полосу, освободить ее от вражеского присутствия и возродить сожженные врагом города и поселки.» https://www.9tv.co.il/item/64630
    Может все же попробуйте?

    1. «Смысл жизни в том, чтобы задавать вопросы, а не получать ответы»
      Стивен Спилберг, кажется

      Не скажу, чтобы я был до конца согласен со «Стивом», но мудрО 🙂

    2. Владимир, я читал ту статью г-на Непомнящего, который из пропагандиста Ликуда снова стал
      РАБОТАЮЩИМ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
      Когда-то много-много лет назад я с ним «немножечко» дискутировал.
      Обсуждать ту статью смысла не вижу. Наш с вами премьер ответил на вопрос о возможности восстановить поселения в Газе, что это не реально. Ну а статья кроме своей демагогической трескучести, только вредящей нашей пропагандисткой войне в мире, ещё и исторически безграмотна. Территория, которая сегодня называется «Сектор Газа» была включена в состав будущего, так и не состоявшегося арабского государства не «под давлением британского правительства», как написано в статье, а по плану Раздела комиссии ООН, принятие которого на Генассамблеи 29 ноября 1947 года было с восторгом встречено всем Ишувом. Между прочим какое-то время после окончания Войны За Независимость в Газе «как бы функционировало» палестинское марионеточное правительство, пока его египтяне не закрыли.
      Что же касается Вашего вопроса ко мне «Кто мешает вам сказать что для вас «рацуй» (желательно)?»/i> ответ прост: я мешаю. Мешает моя проклятая «интеллигентно-либеральная» психология.
      Но я попробую её преодолеть и написать в комментарии то, что не хотел писать в статье, не хотел, потому что вижу разницу между моим «рацуй» и реальным сегодня «мацуй». Но комментарий не статья и я попробую Вам ответить.
      Я написал в статье «
      Потом Война Судного дня в октябре 1973 года, трагическое начало которой сегодня часто вспоминают…«.
      А я вспоминаю не только её трагическое начало и не только её окончание на 101 километре шоссе Суэц – Каир, но и «THE DAY AFTER» — Кемп Дэвид и мирный договор с Египтом.
      Но я, увы, не уверен, что сегодня в Рамалле найдётся свой Садат, который приедет – ехать то всего где-то полчаса — в Иерусалим и выступит в Кнессете. Но, и к сожалению не уверен, что в Ликуде найдётся свой Бегин. Или, вернее, что сегодня в Ликуде, и не только в Ликуде, позволят своему лидеру им стать.

      1. Сэм: 20.11.2023 в 14:46
        ————————————-
        Спасибо, Сэм, за ответ. Если я правильно понял ваш «рацуй», то он представляет из себя следующую цепочку событий: (1)Израиль громит ХАМАС в Газе, очищает сектор от всех тамошних террористов-> (2)После этого Израиль передает Газу под управление властей Рамаллы ->(3) После этого ждем заключения очередного договора Осло с ПА (вы надеетесь, что он станет своеобразным Кэмп Давидом и завершит арабо-израильский конфликт).
        Я сильно сомневаюсь, что это «мацуй»…

        1. И я, Владимир, тоже сомневаюсь.
          Поэтому в статье об этом ничего b не написал.
          Но остальные варианты «мацуй» не более,
          Поэтому я конxил статью так, как кончил:
          Одно хорошо, не мне решать, не мне выбирать.

  12. Григорий, я я думаю, что мало кто из израильских евреев отказался бы от этого.
    Но как есть разница между «рацуй и мацуй» — межу «желаемым и возможным», так есть разница межу понимающими эту разницу и просто твердящими «Надо!» А как выполнить это «надо» их не касается.
    Хорошо, что Вы не из них.
    И сильно подозреваю, что мой «Сопутствующий вопрос живущим в Германии, Канаде, Америке: Как вы, и ваши соотечественники отнесутся к появлению своих новых милых соседей, беженцев из Газы, действительно грустной сегодняшней судьбе которых так много сочувствуют в ваших странах? останется «не замеченным». Ведь намного проще писать о далёкой войне, как это делает уважаемый Лев, и делает это совершенно искренне, или поливать помоями своего Президента, рискующего проиграть следующие выборы из-за однозначной поддержки Израиля. Кстати, может кто из живущих в Америке объяснит этот феномен — я много раз читал, что американских избирателей прежде всего интересуют их внутренние проблемы. Но и это навряд ли.

  13. Я бы поддержал трансфер, но для этого нужны (даже при отсутствии всеобъеблющего мирового осуждения) по крайней мере две стороны — та, которая выгоняет и та, которая принимает, а кому нужны палы?

    1. Это единственное, что можно твердо утверждать в нынешней ситуации.

      1. Палы почти превратили рацуй в мацуй своей дремучей глупостью.
        Подождём ещё чуть-чуть, и трансфер (с оговорками, конечно) из Азы станет возможным. Не в Египет, разумеется…
        P.S. Интересно — допрут наши «слуги народные» до такого «трансфера»? 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.