Ася Крамер: Кто там куролесит?

Loading

Пространство и Время — это, конечно, хорошо и интересно, но эзотерическая общественность желание знать главное: что там насчет “титанов”? Проснулись ли спящие? Не они ли куролесят? Или кто-то выступает в роли их “заместителей”, используя некие тайные знания в своих целях?

Ася Крамер

КТО ТАМ КУРОЛЕСИТ?

литературно-публицистическое эссе с примесью эзотерики

1

Мы изменили свое мнение!”

Ася КрамерЕсли внимательно присмотреться к общественному нарративу, то в нем читается следующее: да, у нас есть свое твердое мнение, но мы с ним не согласны! Мы его изменили! Мнение о чем? Обо всем! Махровые материалисты, стойкие атеисты. неопределившиеся гностики и уверенные агностики, потихоньку и со скрипом стали разворачиваться в сторону …непознанного. A вдруг оно есть?!

А как иначе объяснить все происходящее? (Конечно, тут можно начать это происходящее перечислять. Но во-первых, от бесконечного списка целенаправленной руинизации сразу портится настроение. А во вторых, тут же появляются оптимисты с безмятежным взором и спрашивают: “А что такое? Ничего не знаю! Я что-то пропустил?” И вы знаете, они не притворяются. Это следствие великого технологического достижения — раздробленности информации. Каждый получает только ту информацию, к которой хоть однажды проявил заинтересованность, очертил свою “зону комфорта”.)

Между тем, сумасшедший поток новостей, немыслимых, разрушающих саму ткань бытия, дразнящих любого нормального человека, обнажил зыбкость наших приоритетов. Показал ненадежность установок, неуверенность уверенностей и ненужность здравомыслия.

Здравомыслие стало главным врагом. Новые активисты его узнают моментально и обрушиваются всем своим злокачественным телом со всеми их присосками и жалами. Процветает злокачественный абсурд. Забавники внедряют его повсеместно и при этом — (можно представить это зримо!) — корчатся от смеха: “The bastards took it!”

Как же так! — удивляется рядовой член социума. — В пределах всей планеты?! Так не бывает! Шо-тто тут не то!

В общем, в дружных рядах материалистов — разброд и шатание.

2

Иных уж нет, а те далече

Наш бывший активный автор, сейчас, к сожалению, покойный, Сергей Чевычелов, опубликовал несколько лет назад большой труд под названием “История Иудеи в 1 веке”. Там было не очень много об Иудее, но много о всяких загадках. В числе прочего автор касался моего историко-теологическое эссе о так называемых “падших ангелах”. Мы обсудили тему горячо и с пониманием друг друга. Хорошие были времена!

Удивительные подробности воспринимались как историческая сказка, а книга Еноха, где это все написано, является апокрифом и в свод иудаизма не входит. Поэтому из уважения к традиции мы скажем о ее содержании касательно “падших ангелов” только коротко, пунктирно.

“Падшие ангелы”. В некоторых местах Танаха они называются “стражи”. Они же игиги (“наблюдатели”) у шумеров. Они же “демоны” в христианстве. Они же “титаны” в греческой, а из нее и во всей европейской аллегорической истории.

«Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал». Бытие 6,1-2. Это одно из самых-самых загадочных мест книги.

Часть иудейских толкователей, а также ряд раннехристианских авторов считали, что сыны Божьи — это ангелы.

Знаменитый еврейский историк Иосиф Флавий, живший в I веке, писал в своей книге «Иудейские древности»:

«Много ангелов вступило в связь с женщинами, и от этого произошло поколение людей надменных, полагавшихся на свою физическую силу и потому презиравших все хорошее. Они же научили людей многим полезным вещам, но и вредным”.

Упор в книге Еноха делается на том, что женщин “стражи” научили косметике, украшениям и прочим уловкам искусства совращения. Впрочем, видимо, и без косметики землянки были весьма соблазнительны. “И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: «Давайте выберем себе жён в среде сынов человеческих и родим себе детей».

За эти грехи, (а в основном, кажется, за “разбавление божественной DNA), люди были сметены потопом, а «падшие» якобы были заточены в подземные узилища на тысячу лет (согласно Танаху) или в Тартар (согласно олимпийской религии). И знаете, каким-то образом мысль о наступившем окончании этого срока стала будоражить некоторую часть общественности (видимо, ту, которую долго будоражить не надо!). «Fallen Angels» обернулись ходовой темой. О них стали много говорить. И не какие-нибудь “прибабахнутые” эзотерики, а люди именитые, заслуженные, ни в чем порочащем не замеченные. Многочасовые подкасты на эти темы ведут самые популярные американские медийные персоны. Для лучшего восприятия нарратив нередко переводится в философский, и его обсуждение в нашем научно ориентированном обществе становится более приемлемым.

А сценаристы — те просто “пасутся” в этой благодатной теме!

3

Космические основания

Но почему именно сейчас?

Трактовка научных вопросов с точки зрения религии (и наоборот) не очень приветствуется. Более того, принимается в штыки. А вот если в согласовании с наукой…

Основные процессы нашего сегодняшнего бытия имеют космические основания. Эра Рыб сменилась на эру новых космических энергий созвездии Водолея. И сам этот факт, под которым скрывается уже одобренное астрономией явление “Прецессии равноденствий”, дает нам хоть какой-то колышек для привязки. “Смена эпох” — ну тогда понятно! Дескать, не с бухты-барахты, а по космическому календарю!

И действительно, смена космических эпох, каждая из которых длится 2160 лет, самое время для земных масштабных изменений. По крайней мере, исторические источники повествуют о том, как эра Тельца (4300 — 2100 до н.э.) сменялась эпохой Барана, или, говоря древним языком, Овна, (2150 — 0 до н.э.) Это было грандиозно и многие из впечатляющих событий описаны в книге Исхода. По крайней мере, именно так пишет Иммануил Великовской в своей книге “Века в хаосе”.

Упоминание неких «космических оснований” — это лишь подступы к сюжету. Сама же тема только разворачивается. Она как матрешка, которую сколько ни открывай, а внутри еще одна бочкообразная барышня.

4

Дионис и Аполлон

Левые и правые, консерваторы и либералы, республиканцы и демократы, это все, господа, от лукавого! На самом деле это все — Дионис и Аполлон!

Эти два античных божества разделили мир на два лагеря своих апологетов и последователей.

“Аполлон призывал к соблюдению меры и закона, к укрощению духа в его стремлении выйти за собственные пределы. А Дионис экстатичен — ни рамок, ни пределов, ни законов, ни цепей его культ не признаёт. В нём почитается только неутолимая страсть, необузданный порыв, словно сама воля через Диониса нашла путь к слому олимпийского благочестия, которое законсервировало мир в вечной форме пантеонной иерархии”, — пишет философ Константин Смолий в своей захватывающей монографии “Титаны нуждаются в нас”.

Его философский трактат рассказывает о том, что именно такого слома хотели и титаны, не готовые мириться с победой младшего поколения богов во главе с Зевсом-громовержцем и его порядком царствования над миром и человеком.

“Но однажды они проиграли свою войну и оказались заперты в Тартаре. Кто знает, на что они готовы пойти ради разрушения своих цепей?”— вопрошает он.

И добавляет, что во все времена находились те, кто выбирал именно путь титанов, путь возмутителей спокойствия, а одного из них — Прометея — ввели в ранг главных героев цивилизации. “Демоны” волновали Байрона, Лермонтова, художника Врубеля. Последний до такой степени был захвачен темой “демонизма”, что она, в конечном итоге, свела его с ума.

“Когда в эпоху Возрождения вдруг открылись многочисленные античные источники знания и произведения искусства, проснулся и титанизм. Кого называют титанами Возрождения? Универсально одарённых людей, воплощавших в себе ипостаси художника, скульптора, мыслителя, изобретателя, архитектора, моралиста и много кого ещё ,— продолжает апологетствовать автор трактата. Одним словом, философ К. Смолий — за!

А вот философ Ф. Ницше поначалу был против. Собственно, он был первым кто четко определил участников этого противостояния.

В своей работе «Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм» именно он находит два противоборствующих начала, два типа эстетического переживания, которым даны названия “апполонического” и “дионисийского”. Надо подчеркнуть, что Ницше только сформулировал два типа, как он сам выразился, “эстетического переживания”, направил архетип по более понятному пути. Сама же “война богов”, описанная в нескольких основополагающих мифах, — древняя как мир!

По Ницше апполоническое начало — это порядок, гармония, спокойный артистизм, оно порождает пластические искусства (скульптуру, живопись, архитектуру, графику). Дионисийское начало, наоборот, являет собой опьянение, забвение, хаос, экстатическое растворение идентичности в массе, рождающее непластическое искусство (прежде всего, музыку).

Поначалу Ницше был на стороне апполонизма. Но потом пересмотрел свои ценности. Книга «Человеческое, слишком человеческое», вышедшая несколькими годами позже, ознаменовала переломный момент его творчества. Его перестают волновать эпоха античности и ее герои, он отказывается от надежды «облагородить когда-либо человечество» и подвергает ревизии творчество прежних своих кумиров — Р. Вагнера и А. Шопенгауэра как «недостаточно свободных мыслителей». Ницше с нетерпением принимается осваивать «полезные» науки: естествознание, медицину, физиологию (как тургеневский нигилист Базаров!).

Книга “переметнувшегося” Ницше вызвала эффект разорвавшейся бомбы. “И ты, Брут”?!

5

Рабочий и колхозница

Многие задаются вопросом (и здесь, на Портале Берковича, неоднократно возникала эта тема): откуда вдруг в СССР появился “сталинский ампир” с его удивительной монументальностью? Знаменитые зубчатые высотки, например? Гигантомания скульптур? Справедливости ради стоит заметить, что во всем мире шло соревнование по части гигантизма . На Всемирной выставке достижений в Париже в 1937 году неподалеку друг от друга стояли гигантская Эйфелева башня, многопудовые “Рабочий и колхозница» и нечто гигантское со скульптурой на вершине от Третьего рейха.

Вспоминаются гравюры Джованни Пиранези. изображающие не известно где и когда увиденные художником руины старого мира. Это были руины мира гигантов. Рвущиеся в небо уступчатые строения, напоминающие зиккураты, высоченные шпили, гигантские скульптуры на самом верху. Микроскопические фигурки не то людей, не то муравьев, которые забрели, видимо, посмотреть на развалины, только подчеркивают их мизерность на фоне величавых строений.

Скульптура «Рабочий и колхозница” — самое знаковое произведение советского монументализма. Так изваянных персонажей назвали — “рабочий” и “колхозница”, — так мы и говорим. Но в этой гигантской скульптуре скрывается много смыслов.

Учитывая то, что СССР в эпоху индустриализации активно выстраивал новый, «атеистический» внешне, но языческий по сути пантеон ранее «угнетенных», «низвергнутых», а затем восставших и победивших «титанов», то и знаменитую скульптуру надо рассматривать под этим углом. Это была эстетика ”победившего титанизма”. Там нет случайных деталей, даже серп в руках “колхозницы” связан с древним мифом. Да и сам «титанический» размер композиции впечатляет: 25 метров высоты, 185 тонн веса.

“Титанизм без монументальности — ничто. Он требует громадных, преувеличенных, раздувшихся форм, рядом с которыми отдельный человек осознает свое бессилие, ничтожество. А каждая монументальная форма представляет собой как бы завоеванную, отвоеванную территорию или пространство, физическое и символическое. Монументальность — есть форма власти над пространством. Титанизм — есть воля к расширению власти, в том числе и над человеческой массой”, — пишет блоггер и философ Олег Шмырин.

Так же вся проникнута “титанизмом” была выставка в Чикаго 1893 года, странная, многозначительная, поражавшая воображение. Детали о ней можно прочесть в сноске.

6

Душу за прогресс?

Что же мы выяснили, если по пунктам?

Мы же с вами уже узнали, где таятся истоки архетипа под названием “титанизм” и понимаем, что перед нами на протяжение веков проходит разделение на два вида эстетического восприятия: “аполлонийское”, привязанное к традициям, к укрощению духа, и дионисийское , как ориентир на свободную личность, двигающую прогресс и ломающую устои. Тот факт, что к обоим направлениям “примазываются” коррупционеры, лицемеры и циники, способен слегка запутать картину, но не меняет обшей сути противостояния.

Теперь мы лучше понимаем, почему “левые” и “правые” не могут сойтись…

Там, где для одних “падшие ангелы” и “демоны”, для других — покровители людей, принесшие ему “прометеевский огонь”.

А как же все вышесказанное трактуется в смысле сегодняшних мировых проектов, того же глобализма? По мнению автора доктрины о “небесной политике”, противостояние продолжается и разделение сейчас проходит по линии: “нацеленные на будущее” и “удерживающие прошлое”.

Те, кто нацелены на «захват будущего», то есть Времени, представляют собой специфику информационного общества. Они делают ставку на цифровые технологии и на “исправленного”(модифицированного!) человека, его новые возможности. Их нам якобы обеспечит конвергенция под именем трансгуманизм. Сиё есть технологическое соединение Нано-Био-Инфо-Когни (NBIC) внутри того, что будет по-прежнему называться “человек”. Вот такой ожидается «индустриальный» скачок.

“Удерживающие” же, через энергетику ископаемых углеводородов, пытаются и дальше контролировать Пространство, видя в нем источник богатства.

Пространство и Время — это, конечно, хорошо и интересно, но эзотерическая общественность желание знать главное: что там насчет “титанов”? Проснулись ли спящие? Не они ли куролесят? Или кто-то выступает в роли их “заместителей”, используя некие тайные знания в своих целях?

А может быть, ожил сам архетип “титанизма”, который предстает перед нами в не очень благовидной ипостаси “верховенства элит”? Большинство дискутирующих склоняются именно к этой мысли, видя за “дерзновенной личностью” обыкновенного анархиста под управлением манипуляторов. Однако весьма странные “прогнозы” тех или иных писателей и “ясновидящих” режиссеров, сделанные много лет назад и неожиданно узнаваемые в сегодняшнем дне, не могут не настораживать.

В любом случае, не стоит уповать на благодеяния “титанизма”. Ведь “полезные науки” и “авангардные направления” могут быть не только ДЛЯ человека, но и ЗА СЧЕТ человека, за счет его переформатирования.

Готовы ли мы отдать свое “Я” для “светлого будущего”? Готовы ли отдать душу за прогресс?

***

Иллюстрации:

A. Гравюра Джованни Батиста Пиранези. Руины неизвестного мира

B. Скульптура “Рабочий и Колхозница”.

Концепция и композиционный замысел — Борис Иофан, автор пластического воплощения — Вера Мухина. Монумент предназначался для павильона СССР на международной выставке в Париже в 1937 году, его спроектировали и собрали в Москве, затем разделили на 65 частей и перевезли во Францию, где провели монтаж вторично. Скульптура была выполнена из нержавеющей хромоникелевой стали, облицовка из листов 0,5 мм толщиной крепилась на внутренний каркас, совокупная масса монумента превышала 63 тонны.

После окончания выставки скульптуру перевезли в Москву и установили на десятиметровый постамент у Северного входа на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

C. Всемирная выставка 1893 года, или Всемирная Колумбова выставка. В архитектурном отношении это был триумф архитектурного стиля американского градостроительства, опирающегося на классическую и неоклассическую архитектуру. (Опирающегося, надо сказать, очень плотно, без зазоров — мышь не проскочит! Трудно сказать, откуда взялся этот архитектурный стиль в Америке!)

Подготовка к выставке проходила одновременно с восстановлением города после великого пожара 1871 года[. За три года в рамках подготовки к выставке на болотистой местности возле города на берегу озера Мичиган, на территории в 600 акров было возведено почти 200 великолепных зданий белого цвета (материал — дерево, обработанное специальной штукатуркой (похоже на drywall — основной компонент современного домостроительства) , в том числе 19 национальных павильонов и 24 павильона отдельных американских штатов, созданы каналы и лагуны. Имелись: надземная железная дорога, движущиеся тротуары, светящиеся фонтаны, гигантское колесо-качели, ледяная гора, целая «улица удовольствий» с театрами, зверинцами, базарами (все, за исключением одного здания, где демонстрировались бессчетные количества произведений живописи и скульптуры), было вскорости снесено.

D. “Popped Up” (“Выскочил!”) — динамичная композиция (полистирол!) разъяренного гигантского человека, поднимающегося из земли. Она выполнена художником Эрвином Лорантом Эрве перед площадью Сечение в Будапеште. Композиция стала предметом массового туристического интереса и популярности в социальных сетях.

Огромная статуя была установлена 14 октября 2014 года во время фестиваля под названием «Art Market», в котором участвуют европейские художники. Разъяренный великан трактуется людьми очень широко. Некоторые говорят, что это символ любопытства и динамики развития. Другие видят в скульптуре, как заключенные в Тартар “падшие ангелы” и рожденные ими гиганты вырываются на свободу. Кто, интересно, заказчик?

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Ася Крамер: Кто там куролесит?

  1. Тема гигантов очень интересна. Планета Нибиру. Анунаки. Шумерская цивилизация. Фарра (Террах), сын его Авраам, из города Ур — Фарра жил 205 лет, Авраам — 175. Когда у Авраама родился Ицхак, ему было 100 лет, а жене его Сарай — 90. Великаны за Иорданом, которые испугали разведчиков новой земли, посланцев Моисея. Голиаф. Скелеты гигантов в музеях мира.
    Существуют гипотезы о многообразии человечества и его происхождении.
    Но для ответа на поставленные Асей вопросы данными я не располагаю. Sorry.

    1. Дорогая Лена, спасибо за ответ. Да, я полностью согласна что Авраам (тогда еще с одним А, что демонстрировало шумерскую природу его имени) и его род из шумерского города Ур. И все вышеназванное составляло темы многих моих эссе и статей. Но в этой заметке мне хотелось выразить то недоумение, которое охватывает все больше народу: что происходит в мире? Почему все так завязано? Кто нами манипулирует? Кто выдает происходящее за некие локальные проблемы? Чтобы потом списать результаты на эти страны? Сделать их виновными? Сейчас очень важно это понимать и смешать все карты манипуляторам. Ловушки расставлены.

  2. «…сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал»
    ____________________________________

    Вот! Всегда чувствовал в себе «искру Божью». 🙂

    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

    «Левые и правые, консерваторы и либералы, республиканцы и демократы, это все, господа, от лукавого! На самом деле это все — Дионис и Аполлон!»
    ____________________________________

    Главное — это ктасивое название.
    https://www.youtube.com/watch?v=wj-V-F9dfrE
    Как вы яхту назовете — так она и поплывет

    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

    «…художника Врубеля. Последний до такой степени был захвачен темой “демонизма”, что она, в конечном итоге, свела его с ума.»
    ____________________________________

    Нам это не грозит — мы уже свихнулись 🙂

    ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

    «Готовы ли мы отдать свое “Я” для “светлого будущего”? Готовы ли отдать душу за прогресс?»
    ____________________________________

    Говоря, что «будущее неизбежно» 🙂 Прогресс — тоже. Зачем тогда за них что-то отдавать — хоть «я», хоть душу 🙂
    «Сами придут и всё дадут»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.