Александр Локшин: Новая голова Иван Петровича

Loading

Эта голова, к сожалению, уже больше никуда не годится. Поскольку у нее почему-то все зубы выбиты, уши оборваны, нос туда-сюда болтается… Наверно, вы ее неаккуратно в портфеле несли. Придется нам вашу бывшую голову утилизировать. А вместо нее пластмассовый протез поставить…

Александр Локшин

НОВАЯ ГОЛОВА ИВАН ПЕТРОВИЧА

 Александр Локшин Шел некто Иван Петрович по улице, наслаждался жизнью и дышал полной грудью. Вдруг откуда-то прилетела Неведомая Сила и оторвала ему голову вместе со шляпой. Причем так аккуратно, что, можно сказать, ни кровиночки не пролилось.

Огорчился Иван Петрович, но не растерялся. Нашарил в траве свою оторванную голову, почистил ее слегка и прямо, как была, в шляпе запихнул в портфель, чтоб людей не смущать. А сам отправился в лечебное заведение с целью восстановить голову на прежнее место.

Заходит внутрь, а там очередь из вредных старух толпится… Ну, думает, зря я только сюда пришел. До вечера здесь сидеть придется, а у меня еще куча дел неотложных.

И тут, представьте себе, дверь кабинета открывается, выходит симпатичный доктор и говорит приятным голосом:

— Больные без головы, прошу без очереди, поскольку таково распоряжение руководства!

Обрадовался Иван Петрович, заходит в кабинет, достает свою голову прямо, как была, в шляпе и говорит глуховатым чревовещательным голосом:

— Так мол и так, уважаемый доктор. Желательно присобачить голову на место, хотя бы даже и без шляпы.

Обсмотрел доктор вынутую голову со всех сторон, повертел ее так и эдак и говорит:

— Эта голова, к сожалению, уже больше никуда не годится. Поскольку у нее почему-то все зубы выбиты, уши оборваны, нос туда-сюда болтается… Наверно, вы ее неаккуратно в портфеле несли. Придется нам вашу бывшую голову утилизировать. А вместо нее пластмассовый протез поставить…

Расстроился тут Иван Петрович и говорит:

— Над пластмассовой головой люди же смеяться будут… Может, останусь я лучше совсем без головы. Приспособлюсь как-нибудь. Тем более, инвалидность, может быть, дадут и пенсию повышенную платить станут.

— Мы, — сказал тогда доктор строгим голосом, — в таких случаях даем только третью группу, а пенсию из-за отсутствия головы не повышаем. Не отказывайтесь от пластмассового протеза, он от настоящей головы практически не отличается. Со временем приживется и будет сидеть как влитой. Что касается внешности, то, уж поверьте нашему опыту — друзья и родственники никакой разницы не заметят. Зато по службе будете успешнее продвигаться. Главное — берегите ее от перегрева, а в остальном — используйте как обычно.

“Эх, — подумал Иван Петрович, — была — не была! Соглашусь, пожалуй, на протез. Чем черт не шутит.”

Тут доктор и говорит:

— У нас, вообще-то, широкий выбор, прямо от производителя. Есть импортные, они подороже, не очень качественные и хрупкие. Есть отечественные, особо прочные — наш золотой стандарт!

— Хорошо, — говорит тогда Иван Петрович, — соглашаюсь в соответствии с вашей рекомендацией. Тем более, что цена меня устраивает. Одно только меня волнует — не заподозрят ли чего супруга и дети? Не возникнет ли у меня осложнений на семейном фронте?

Доктор заулыбался приятной улыбкой и говорит:

— Конечно, стопроцентной гарантии мы вам дать не можем. Но наш более чем двадцатилетний опыт говорит: не возникнет! Все будет даже лучше, чем раньше… Мир в семье только упрочится.

Короче, приладил доктор Ивану новую высококачественную голову.

И вот, идет Иван по улице, дышит полной грудью и наслаждается жизнью. Женщины вслед ему оборачиваются, незнакомые мужчины с ним здороваются, малые дети — улыбаются, собаки виляют хвостами и норовят облизать.

И только коты почему-то шипят и отворачиваются, но Иван Петрович еще и раньше этих самых котов не любил. Так что ничего удивительного в этом не было.

7 октября 2023

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Александр Локшин: Новая голова Иван Петровича

  1. «И только коты почему-то шипят и отворачиваются, но Иван Петрович еще и раньше этих самых котов не любил.
    Так что ничего удивительного в этом не было.»
    —————————————————-
    Отлично! Вспоминаются Салтыков-Щедрин и Гоголь.
    Номинировать непременно, сегодня же.

      1. Уважаемый Александр Локшин! Убедительно прошу не отказываться
        от возможной Номинации, потому что, в противном случае, такую
        зелень могут заноминировать, что все коты и кошки отвернутся.

        1. Дорогой А.В., прошу Вас задвинуть меня обратно в связи
          с неудовлетворительным состоянием моего здоровья. Заранее большое спасибо!

          1. Дорогой А.Л,
            Задвинуть не сумею, только — выдвигать.
            Вы уж извините.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.