Борис Гулько: Два вида евреев

Loading

Война, начатая катастрофой 7 октября, демонстрирует израильских евреев общностью, после постигшей нас беды живущей одним стремлением, солидарностью, сочувствием и любовью друг к другу.

Борис Гулько

ДВА ВИДА ЕВРЕЕВ

02.11.2023

Учитель Гемары, с которым я много лет занимался, обратил моё внимание: Тора сообщает, что евреи заключали союз со Всевышним дважды. Первый раз, по выходе нашем из Египта у горы Синай, Всевышний обратился к каждому еврею: «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других Богов сверх Меня» (Шмот 20:2-3). Законы и заповеди были даны у горы Синай персонально каждому еврею. Что же до евреев как общности, то вскоре после получения заповедей Всевышнего они соорудили тогда Золотого тельца. Совершившие это были наказаны. Остальные — прощены. Откровение было индивидуальным.

Второй раз мы заключили договор со Всевышним 40 лет спустя, при входе в Землю Израиля: «И сказал Моше и священники левиты всему Израилю так: «Внимай и слушай, Израиль! Ныне стал ты народом Господу, Богу твоему. Слушай же гласа Господа, Бога твоего, и исполняй заповеди Его и уставы Его, которые я заповедую тебе ныне. . . И будет, если ты будешь слушать голоса Господа, Бога твоего, чтобы соблюдать и исполнять все заповеди Его, которые я заповедую тебе ныне, то поставит тебя Господь, Бог твой, выше всех народов земли. И придут на тебя все благословения эти, и сбудутся для тебя, если будешь слушать голоса Господа, Бога твоего. . . И будет, если не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, чтобы строго исполнять все заповеди Его и уставы Его, которые я заповедую тебе ныне, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя» (Дворим, 27-28:9-15). Евреи, обретая Землю, стали народом. Второй договор был коллективным, потому и наказания за провинности ложатся теперь на нас всех.

За прошедшие с того времени 33 века мы прошли огромный исторический и духовный путь. 19 веков назад мы утратили нашу Землю, а в 1948 году героической борьбой и с помощью Свыше вновь овладели ей. Так сложилось, что возглавляли возрождённый Израиль поначалу светские лидеры (не считая Бен-Гуриона, социалистические воззрения которого парадоксально уживались с иудейскими). Под руководством социалистов евреи одержали выдающиеся победы в войнах: за Независимость, в Синайской кампании, в Шестидневной, и в войне Судного дня. Одновременно то руководство создало убогую социалистическую хозяйственную систему, обрекавшую Израиль на экономическое прозябание.

После ухода из политики Голды Меир признанных национальных лидеров среди левых в Израиле не осталось. Гуманитарная и юридическая элиты в стране левые, но популярности они не имеют. Осталась у левых надежда на генералов, в число которых военный истеблишмент правых не пропускает. Генералов отправляют в отставку в 45 лет — возраст расцвета для мужчин, и снабдив огромной пенсией направляют в политику.

Стратегия эта оказалась успешной для сохранения управления Израилем за левыми, но губительной для страны. Генерал Рабин привёл в Израиль террористов ООП во главе с Арафатом и создал здесь нарыв «автономии», генерал Шарон создал на теле страны гангрену Газы, а генерал Барак едва не завершил сионистский эксперимент, предложив Арафату и Асаду-старшему всё, отвоёванное евреями у арабов в Шестидневную войну. Отказ арабов от предложенного — ещё одно чудо в череде чудес, которыми полна наша история.

Наконец, после долгих сомнений, израильтяне проголосовали в декабре 2022 года за полностью правое правительство во главе с Биби Нетаньяху, реформам которого Израиль обязан своим нынешним экономическим процветанием. Успех этого правительства обещал Израилю долгое благоденствие. Военная и юридическая гильдии, почуяв угрозу своему доминированию в управлении страной, устроили антиправительственный путч, длившийся без перерывов 9 месяцев.

Закончился он национальной катастрофой 7 октября. Оказались выключенными на много часов из функционирования системы безопасности и обороны страны. Послужил ли причиной тому профессиональный провал руководителей разведок — ведь перед катастрофой они сообщали премьер-министру о полном благополучии, или, некоторые заподозрили, измена, предстоит выяснять. Ведь перед катастрофой генералы боролись с избранной властью и грозились военным переворотом. Шутили?

Представляется очень логичным путь недопущения такого провала в будущем, предложенный Пинхасом Полонским: генералы должны служить в армии до возраста 67 лет, а после перехода на пенсию они не имеют права уходить в политику. В таком случае их тщеславие и некомпетентность в новых для них областях не сыграют с нами вновь столь кровавой шутки.

Вернёмся к двум благословениям Творца, с которых начали. Ныне евреи существуют в мире в двух формах: как народ на своей земле в Израиле, и как индивидуумы — в основном в США. Эти две формы евреев разнятся значительно.

В Израиле живёт несколько больше 7 млн евреев, в Америке между 5,5 и 8 млн.

Война, начатая катастрофой 7 октября, демонстрирует израильских евреев общностью, после постигшей нас беды живущей одним стремлением, солидарностью, сочувствием и любовью друг к другу. На армейские призывные пункты прибыли 150% обязанных это сделать. Другие тащат призвавшимся еду, всё необходимое, сдают кровь, собирают деньги. Общий национальный организм живёт одним чувством.

Американских евреев и определить-то невозможно. Как вам нравится статистика: от 5,5 до 8 млн? Это означает, что 2,5 млн — то ли евреи, то ли нет. В городе Нэшвилл — штат Теннеси, меня вёз в гостиницу местный шахматный функционер. Я спросил его остановиться у супермаркета, чтобы купить кошерной еды. «У меня тоже есть родственники евреи» — задумчиво заметил он, когда я вернулся с покупками. «Какого родства?» — поинтересовался я. — «Мои родители». Я представил себе жену-католичку, детей в католической школе, ёлку на Рождество…

Определённо в США остаются еврейским народом ортодоксы. Они живут своими общинами, не заключают смешанные браки. Ортодоксы соотносят себя с Израилем, часто его посещают. Он остаётся центром их религиозных устремлений. Ортодоксы составляют 10-15% от «евреев по статистике». Сейчас группы ортодоксов со всех штатов вместе с раввинами поспешили в Израиль, чтобы поддержать своих братьев в это тяжёлое для нас время.

Другие американские евреи растворяются в окружающем обществе, принимают его ценности и идеи. 75-80 процентов из них ныне вступают в браки с неевреями (возможно, эта статистика включает и ортодоксов. Без них это что же — под 100%?) Похоже, нееврейский мир создан таким, что евреи-неортодоксы существовать в нём не растворяясь не могут. Социологи, изучая европейские общества установили, что мужчины каждой страны континента предпочитают женщин не своей, а какой-то другой, причём для каждой страны разной. По этому закону сексуальной селекции община нерелигиозных евреев Америки обречена.

К этой центробежной силе сексуальной ассимиляции в случае американских евреев добавляется патологическая склонность евреев к левизне. Отсюда их влечение к демпартии США, стараниями Обамы принявшей идеологию неомарксизма, включающего антицивилизационный «воукизм», а также антиизраилизм — распространённую ныне форму антисемитизма.

Эта еврейская патология объясняет заметную поддержку значительной частью американских евреев ХАМАСа в нынешнем стремлении этих исламских террористов к геноциду израильских евреев. Первым её проявлением в нынешнем кризисе стало коллективное письмо гарвардских студентов, опубликованное сразу после резни евреев 7 октября, будто студенты готовились к ней. Среди студенческих организаций, подписавших это воззвание, были и “Евреи за освобождение”. 18 октября толпа евреев в чёрных футболках с надписью «Евреи за прекращение огня немедленно» захватила ротонду одного из зданий Капитолия. А 27 октября вечером, в Шаббат, антиизраильский «Еврейский голос за мир», тоже требуя прекращения огня, чтобы спасти ХАМАС, провёл большую демонстрацию в грандиозном холле нью-йоркского вокзала Grand Central.

Длинно перечислять все антиизраильские организации американских евреев. А в нееврейских анти-израильских, в которые евреев принимают, они играют, как правило, важную роль. Как в известной записке Ленина Сталину: «Есть ли в вашей комиссии еврейчики? Без них дело сделано не будет».

Можно напомнить, что и успешный создатель испанской инквизиции Томас де Торквемада имел еврейские корни. И сверхуспешный творец «научного антисемитизма» Карл Маркс был евреем.

Исчезновение американского еврейства носит стремительный характер, и непонятно — что его может остановить?

Print Friendly, PDF & Email

33 комментария для “Борис Гулько: Два вида евреев

  1. Конечно среди реформистов есть антиизраильские группы, но основная масса поддерживает Израиль, собирает деньги , выходят на демонстрации Нынешние события в Америке , я надеюсь, являются wake-up call.
    Не только я надеюсь ,но многие говорят тоже самое. Реформисты обнаружили , что все их союзники, избиратели демократической партии, вдруг показали себя антисимитами. Опять таки я надеюсь что какой-то процент отколится от демократов в 2024 году. К тому же летом опять начнутся погромы так же как в 2020 году. Если в 2020 году реформисты молчали , то теперь может взглянут на всё это другими глазами. Как говорится надежды юношу питали. Пока по крайней мере идёт активная скупка оружия.

    1. «среди реформистов есть антиизраильские группы, но основная масса поддерживает Израиль, собирает деньги , выходят на демонстрации …» (Simon Starobin)

      Так как живу в Израиле, а не в США, мне интересно, а ультраортодоксы поддерживают Израиль? Собирают деньги? Выходят на демонстрации против мусульманских и про-палестинских демонстрантов? В Израиле они деньги собирают для своего сектора, а на демонстрации выходят только против солдат ЦАХАЛа, полиции, нескромно одетых женщин и магазинов с некошерными пелефонами.

  2. Борис Гулько — ДВА ВИДА
    … Тора сообщает, что евреи заключали союз со Всевышним дважды. Первый раз, по выходе нашем из Египта у горы Синай, Всевышний обратился к каждому еврею: «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других Богов сверх Меня» (Шмот 20:2-3). Законы и заповеди были даны у горы Синай персонально каждому еврею. Что же до евреев как общности, то вскоре после получения заповедей Всевышнего они соорудили тогда Золотого тельца. Совершившие это были наказаны. Остальные — прощены. Откровение было индивидуальным.
    Второй раз мы заключили договор со Всевышним 40 лет спустя, при входе в Землю Израиля: «И сказал Моше и священники левиты всему Израилю так: «Внимай и слушай, Израиль! Ныне стал ты народом Господу, Богу твоему. Слушай же гласа Господа, Бога твоего, и исполняй заповеди Его и уставы Его, которые я заповедую тебе ныне. . .
    ———————————————————-
    Если бы евреев было 2 вида, то было бы 2 вида синагог, а их — сколько?
    Орто, консервативные, хасиды, просто аиды, модернисты, полисексуалисты,
    коммунисты-социа-листы, атеисты беспартийные, агитаторы-пропагандисты,
    — мы как скифы, нас тьмы и тьмы, нам палец в рот не клади, мы и Нобели, мы и Шнобели.
    p.s. повторюсь: И в результате — 7-е октября.
    Не 25-ое, слава Богу; на революцию у левых пороху не хватило.
    Да и у ПУ его не много осталось, на пол Авдеевки не набирается.
    Осталось левым одно — покусывать БГ за знаки препинания.
    +5

  3. Benny B, по поводу вашего оптимизма: мне сейчас прислали статью Майстрового. Это её начало: про Куппер Юнион — уважаемый инженерный колледж в Нью -Йорке:
    «Eврeйскиe студeнты Cooper Union, чaстнoгo кoллeджa Нью-Йoркa, пeрeжили дeнь ужaсa. Oни oкaзaлись в лoвушкe, кoтoрaя eдвa нe oкaзaлaсь смeртeльнoй.

    26 oктября, пишeт Jewish Voice, рaспaлeнныe нeнaвистью стoрoнники ХAМAС вoрвaлись в кoллeдж, угрoжaя сдeлaть с eврeями тo жe, чтo их брaтья пo вeрe сдeлaли с eврeями в Изрaилe.

    Библиoтeкaри кoллeджa прeдлoжили eврeям спрятaться в библиoтeкe и зaпeрли двeри, a зaтeм прeдлoжили юнoшaм и дeвушкaм «зaкрыться нa чeрдaкe», пoтoму чтo двeрь мoглa нe выдeржaть пoд нaтискoм oбeзумeвших тoлп.

    Прoдoлжaлся триллeр нe oдин чaс. Хaмaсoвцы били кулaкaми в двeри, кричaли и пытaлись влoмиться внутрь, нo стaрыe дoбрыe дубoвыe двeри выдeржaли.

    Пoзжe выяснилoсь, чтo прeпoдaвaтeли Cooper Union нe тoлькo oтмeнили зaнятия, чтoбы oргaнизoвaть дeмoнстрaции в знaк прoтeстa, нo и «пooщряли студeнтoв учaствoвaть и дaжe прeдлaгaли дoпoлнитeльныe бaллы» зa учaстиe. К прoтeсту присoeдинились прeпoдaвaтeли.
    Eврeйскиe студeнты, зaбaррикaдирoвaнныe в библиoтeкe, были эвaкуирoвaны чeрeз туннeли в срeду вeчeрoм. . .»
    Про такое я ещё не слыхал . . .

    1. Слоган «Отпусти Народ Мой» превращается в наше всемя в другой слоган «Изгони Народ Мой»
      Сам-то Народ пока сопротивляется, но никуда не денется…

    2. Борис Гулько: 02.11.2023 в 23:34 — «по поводу вашего оптимизма»
      ===
      Мой оптимизм это про еврейскую самоидентификацию лево-либеральных евреев Америки: они решительно НЕ согласны, чтобы джихадисты делали в Израиле «штучки» в стиле 7 октября.

      К сожалению, у меня нет оптимизма в отношении будущего американских евреев в Америке (и канадских евреев в Канаде): в Америке и Канаде есть слишком много демократ-социалистов и прочих вокнутых, которые полностью поддерживают палестинцев, ХАМАС и Иран.

  4. Б.Г. — После ухода из политики Голды Меир признанных национальных лидеров среди левых в Израиле не осталось. Гуманитарная и юридическая элиты в стране левые, но популярности они не имеют. Осталась у левых надежда на генералов, в число которых военный истеблишмент правых не пропускает. Генералов отправляют в отставку в 45 лет — возраст расцвета для мужчин, и снабдив огромной пенсией направляют в политику.
    Стратегия эта оказалась успешной для сохранения управления Израилем за левыми, но губительной для страны. Генерал Рабин привёл в Израиль террористов ООП во главе с Арафатом и создал здесь нарыв «автономии», генерал Шарон создал на теле страны гангрену Газы, а генерал Барак едва не завершил сионистский эксперимент, предложив Арафату и Асаду-старшему всё, отвоёванное евреями у арабов в Шестидневную войну. Отказ арабов от предложенного — ещё одно чудо в череде чудес, которыми полна наша история.
    Наконец, после долгих сомнений, израильтяне проголосовали в декабре 2022 года за полностью правое правительство во главе с Биби Нетаньяху, реформам которого Израиль обязан своим нынешним экономическим процветанием. Успех этого правительства обещал Израилю долгое благоденствие. Военная и юридическая гильдии, почуяв угрозу своему доминированию в управлении страной, устроили антиправительственный путч, длившийся без перерывов 9 месяцев.
    _____________________________________________
    И в результате — 7-е октября. Не 25-ое, слава Богу; на революцию у левых пороху не хватило.
    Да и у ПУ его не много осталось, на пол Авдеевки не набирается.
    Осталось левым одно — покусывать БГ за знаки препинания.

  5. Benny B, согласен с Вами — шаги нескольких еврейских воротил уолл-стрита с целью сделать публичными имена студентов Гарварда, поддерживающих ХАМАС, сделали это движение «радиоактивным». Люди, чтобы не попасть в чёрные списки, стали отзывать свои подписи.
    Но это, конечно, не изменит тенденцию американского высшего образования воспитывать неокоммунистов.
    Я не разделяю вашего оптмизма относительно позиции Байдена. Он делает всё, чтобы спасти ХАМАС и обеспечить ему победу в этой войне. Не далее как сегодня он потребовал от Израиля объявить перемирие, чтобы обеспечить ХАМАС всем необходимым. Евреи грубо ответили, что перемирие в данное время не входит в их планы. Но горючее доставлять ХАМАСу согласились.
    Ещё Байден сообщил, что Нетаньяху после этой войны нужно уйти в отставку.
    С такими друзьями врагов не нужно.

    1. «Ещё Байден сообщил, что Нетаньяху после этой войны нужно уйти в отставку.»
      _______________________

      Не Байден, а «приближённые к столику». И не сами, а через Политико. И не после войны, а в течение «считанных» дней.
      Если Байден такое действительно сказал — он Биби, возможно, и не друг, но друг Израилю 🙂
      Всему правительственному паноптикуму во главе с директором — отставка «вчера»!
      Дело в том, что от них всех кроме вреда воюющей стране — никакой пользы.

    2. Борис Гулько: 02.11.2023 в 22:43 — «Я не разделяю вашего оптмизма относительно позиции Байдена»
      ===
      У меня нет ни малейшего оптимизма относительно позиции команды Байдена-Обамы: постепенно они прекратят поддерживать Израиль.
      Умеренные демократы твёрдо решили отдать весь Ближний Восток на откуп ядерному Ирану — но так, чтобы в последствиях можно было обвинить других.
      Кроме того, перед выборами 2024 умеренным демократам жизненно необходима поддержка своих про-палестинских демократ-социалистов и прочих вокнутых.

      Но всё это вторично.
      Сейчас самое-самое главное это сможет ли ПМ Нетаниягу решительно стремился к победе: свергнуть власть ХАМАСа в Газе и уничтожить его военные силы.

    3. Борис Гулько: 02.11.2023 в 22:43
      Я не разделяю вашего оптмизма относительно позиции Байдена. Он делает всё, чтобы спасти ХАМАС и обеспечить ему победу в этой войне. Не далее как сегодня он потребовал от Израиля объявить перемирие, чтобы обеспечить ХАМАС всем необходимым.
      ——————————————-
      У меня сложилось твердое убеждение что автор и некоторые американские комментаторы его статьи используют нашу войну с ХАМАС для того чтобы в очередной раз плюнуть в сторону американских либеральных евреев, президента Байдена и США в целом. То, как глупо именно сегодня они при этом выглядят, их нисколько не волнует…

      1. Ну почему глупо, Владимир? ИМХО больше подходит слова, начинающиеся на буквы «П» и «М».

        1. «П» и «М»

          Появившись дюк из Пизы,
          Постучался в дверь: тук-тук —
          К нам приехал он без визы,
          Сев на голову — п…звиздюк…
          🙂
          Зачем ему нужно
          Дразнить мудаков-
          Хоть дышат натужно,
          Но злятся легко.
          🙂
          Всё устроят
          Мудаки/Звиздюки —
          Мост построят…
          Вдоль реки…
          🙂

      2. Это судейские шаманят — бьют в бубны, пляшут вокруг огня, приносят в жертву девствениц — порчу неводят.

    4. Борис Францевич, Вы что-то перепутали? Насколько я знаю, в ответ 8на просьбу Байдена Израиль согласился на гумпомощь с проверкой грузовиков, но поставлять горючее категорически отказался.

  6. К сожалению автор просто не заметил огромное, очень хорошее и очень важное изменение, которое произошло у 80~90% лево-либеральных евреев Америки: они по-моему впервые в своей истории доказали свою способность решительно настоять на своём против мейнстрима Демпартии.

    И их «своё» это еврейский народ и Израиль — несмотря на то, что у них почти нет еврейских внуков:
    https://www.cnn.com/2023/11/02/business/law-firms-antisemitism-universities/index.html

    В 2015-ом (иранская сделка Обамы) и во время Холокоста это было совсем по другому: тогда они НЕ посмели настоять на своём и по галутному подчинились мейнстриму Демпартии.

    Честь и хвала нынешним 80~90% лево-либеральных евреев Америки (из остальных 10~20% около половины это мрази, частично или полностью поддерживающие нацистов-джихадистов ХАМАСа).

    И я очень надеюсь, что когда нынешняя довольно про-израильская позиция администрации Байдена изменится, то правительство Нетаниягу и его сторонники в Израиле тоже докажут свою способность решительно настоять на своём: свергнуть власть ХАМАСа в Газе и уничтожить его военную силу.

    1. P.S.: Выше я дал ссылку на статью в CNN где написано, что несколько огромных и супер-влиятельных юридических фирм Америки выставили ультиматум элитным университетам Америки: или вы начнёте бороться с антисемитизмом и анти-сионизмом в своих кампусах — или мы не будем брать на работу ваших выпускников.

      Трудно переоценить влияние этого изменения на еврейскую самоидентификацию лево-либеральных евреев Америки.

  7. Я завидую тем, кто находит в себе силы комментировать текст не к ночи будь сказанного гроссмейстера. У себя я не нахожу слов, одни только знаки препинания.

  8. «Есть ли в вашей комиссии еврейчики? Без них дело сделано не будет».

    Не знал, что Б. Гулько был лично знаком с Лениным… (А от кого еще он мог об этой записке узнать? Интернет о ней ничего не знает.)

    1. Он с ним (с Лениным) встречался в… Астрале, а потом:

      Гроссмейстер вышел из… Астрала
      Немного… чакры почесал,
      Но это так его достало,
      Что он опять ушёл в… Астрал…

      🙂

  9. Obama is back! — слава богу, а то, думал, не случилось ли чего с гроссмейстером.

  10. «Наконец, после долгих сомнений, израильтяне проголосовали в декабре 2022 года за полностью правое правительство во главе с Биби Нетаньяху, реформам которого Израиль обязан своим нынешним экономическим процветанием. Успех этого правительства обещал Израилю долгое благоденствие.»

    Никакого благоденствия успех этого правительства не обещал. На деле он занимался подстрекательстом, чудовищным рассколом общества, распилом бюджета в угоду религии, распределением теплых мест и хлебных джобов приближенным, нередко совершенно некомпетентным, созданием десятков никому ненужных “помощников”, “помощников помощников” … министерств с миллионными бюджетами на НИЧТО. Первыми не выдержали министерша пропаганды Галит Дистель Атбарьян и министр идентичности Ави Маоз. Министерша уволилась, Маоз перевел 280 миллионов шек. на нужды войны.
    Не гнушались ликудные лидеры (Левин, Кац) и бережным обхаживанием преступных/мафиозных элементов, проникших в Ликуд, как, например, визиты на поклон к Рафи Хаиму-Кдушиму, четырежды судимого уголовника из герцлийского преступного клана.

    https://detaly.co.il/zachem-yariv-levin-otprazdnoval-purim-v-dome-kriminalnogo-deyatelya/
    ***
    «Послужил ли причиной тому профессиональный провал руководителей разведок — ведь перед катастрофой они сообщали премьер-министру о полном благополучии, или, некоторые заподозрили, измена, предстоит выяснять.»

    Причиной тому послужил профессиональный провал ПМ Б.Нетаньягу, стоявшему у руля государства 15 лет, в свое политике с палестинцами поставившегo на ложную лошадь — Хамас, не обращавшего внимание на настойчивые предупреждения о грядущей опасности, о чем подробно поведанно в статьях «Нетаниягу и ХАМАС: негласный альянс»:

    https://detaly.co.il/netaniyagu-i-hamas-istoriya-neglasnogo-alyansa/

    а также «Все было известно заранее: Либерман предупреждал Нетаниягу»:

    https://mnenia.zahav.ru/Articles/3619863/

    Циничные попытки свалить всю вину на ЦАХАЛ, офицеров, руководителей разведок, … и тд., не пройдут.

      1. У фанатичных членов секты нынешнего ПМ да, пройдут. У ни ВСЁ проходит — перед любой ложью, лицемерием, цинизмом закрывают глаза и молчат в тряпочку, лижбы защитить мундир своего “безгрешного” солнцеликого кумира и поставить его выше любой критики.

  11. Не могу преодолеть в себе память о гроссмейстере Гулько – мужественном отказнике, борце за свободу выезда евреев.
    Но публицист Гулько делает всё возможное, чтобы у меня эта память ушла.
    Вот эти 2 абзаца написаны как будто разным людьми:
    Наконец, после долгих сомнений, израильтяне проголосовали в декабре 2022 года за полностью правое правительство во главе с Биби Нетаньяху, реформам которого Израиль обязан своим нынешним экономическим процветанием. Успех этого правительства обещал Израилю долгое благоденствие. Военная и юридическая гильдии, почуяв угрозу своему доминированию в управлении страной, устроили антиправительственный путч, длившийся без перерывов 9 месяцев.
    Война, начатая катастрофой 7 октября, демонстрирует израильских евреев общностью, после постигшей нас беды живущей одним стремлением, солидарностью, сочувствием и любовью друг к другу. На армейские призывные пункты прибыли 150% обязанных это сделать. Другие тащат призвавшимся еду, всё необходимое, сдают кровь, собирают деньги. Общий национальный организм живёт одним чувством.

    Второй, хоть и банален и не несёт никакой информации, абсолютно правилен.
    Первый не просто абсурден, но и просто оскорбителен для сотен и сотен тысяч, если не миллионов, израильтян.

  12. «Другие ТАЩАТ призвавшимся еду…»
    ————————-
    А другого слова в великом и могучем русском языке автор найти не смог???

    1. Согласен с В.Ф., написано интересно. Не касаюсь израильской темы статьи, объективности и информативности в ней мало. Подробности освещения темы американского еврейства пугают. «Эта еврейская патология объясняет заметную поддержку значительной частью американских евреев ХАМАСа в нынешнем стремлении этих исламских террористов к геноциду израильских евреев». «ЗАМЕТНУЮ ПОДДЕРЖКУ», «ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ЧАСТЬЮ». Организация «Евреи за освобождение» — это «отпусти народ мой» или еврейский вариант ООП — «Организации освобождения Палестины»?
      И прав Vladimir U: ТАЩАТ в контексте предложения выглядит презрительным осуждением помощи армии. Скорее всего, неудачно подвернувшееся слово.

    2. «Интересно» — бывает, когда читаешь худ. литературу. Жанр, в котором пишет Б. Гулько, предполагает наличие у автора не бурной фантазии, а знания фактов и здравого смысла. Увы, у нашего бывшего гроссмейстера нет ни того, ни другого.

  13. Мне больше всего понравились эти два абазаца

    «Наконец, после долгих сомнений, израильтяне проголосовали в декабре 2022 года за полностью правое правительство во главе с Биби Нетаньяху, реформам которого Израиль обязан своим нынешним экономическим процветанием. Успех этого правительства обещал Израилю долгое благоденствие. Военная и юридическая гильдии, почуяв угрозу своему доминированию в управлении страной, устроили антиправительственный путч, длившийся без перерывов 9 месяцев.

    Закончился он национальной катастрофой 7 октября. Оказались выключенными на много часов из функционирования системы безопасности и обороны страны. Послужил ли причиной тому профессиональный провал руководителей разведок — ведь перед катастрофой они сообщали премьер-министру о полном благополучии, или, некоторые заподозрили, измена, предстоит выяснять. Ведь перед катастрофой генералы боролись с избранной властью и грозились военным переворотом. Шутили?»

    Ну просто полный абзац! 🙂

    1. Просто Биби, как впередсмотрящий, уже начал избирательную кампанию. Об этом писали несколько дней назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.