Иосиф Гальперин: Лицензия на отстрел

Loading

И самое яркое насилие — налет на махачкалинский аэропорт с намерением линчевать израильских пассажиров (среди пассажиров рейса из Тель-Авива израильтян было мало, больше — российских детей, вылеченных от рака в чужой стране…)

Иосиф Гальперин

ЛИЦЕНЗИЯ НА ОТСТРЕЛ

Иосиф ГальперинЗадержали очередных журналистов и «проводят с ними следственные действия». Тоже мне новость: в России еще много неохваченных следствием медиа, много и желающих проводить действия, приводящие к премиям и новым звездочкам на погонах. Да и поводов при нынешних законах тоже хватает, даром что ли слово «фейк» имеет расширительное толкование. Но в этот раз доблесть армии никто под сомнение не ставил, межнациональный мир не дербанил и скрепы не выдергивал из-под ног. Наоборот, задержанные журналисты входили в круг, близкий и Администрации президента, и патриархии, и разухабистой пропагандисткой банде «Лайфа».

В общем, задержали Игоря Рябова, главного редактора издания «Октагон. Медиа» и его сотрудницу Марию Гайко, а издание это связывают с политологом Дмитрием Орловым (пропагандист «Единой России»), мутной «Русской медиагруппой» и основателем «Царьграда» Константином Малофеевым. Но основное место деятельности не обеспечивало выполнение задач, возложенных на патриотов-националистов, и они еще немножко шили — вели анонимный телеграм-канал «Образ будущего». Именно там в мае был опубликован список российских граждан, поддерживающих деньгами «ВСУ», журналистам поручили открыть имена предпринимателей, поместив их среди известных релокантов и диссидентов. Думаю, следствие сейчас выясняет, кто именно поручил вставить в список имя жены губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. И не важно, что имя Ирины Дрозденко было быстро удалено из списка антипатриотов. Дрозденки заявили о клевете.

Видимо, все-таки, несмотря на близость к «питерскому клану» Александр Дрозденко не обладает такой мощной поддержкой, чтобы мгновенно привести в движение силовую машину. С мая-то полгода почти прошло, поиски явно шли вяло. Скорее всего, «следственные действия» вписываются в подковерную борьбу, так же как возбужденные ранее против Андрея Караулова (еще один пламенный патриот!) дела о клевете на Сергея Чемезова (Ростех, главная оружейная кузница) и Никиту Михалкова. Очевидно, патриоты по своей скрепной привычке разбираются: «Ты чьих, холоп, будешь?!»

Государевы люди и службы в РФ работают не только на государство в целом, на законы, понятия и привычки, но и на отдельно взятые интересы. Даже наличие «лицензии на отстрел» не гарантирует беззаботной стрельбы по мишеням, потому что у мишеней может быть своя не только броня, но и ствол. Государство делегировало право на насилие самым разнообразным кругам — и с этого начался именно и распад государства. В ходе бессмысленной и мало кому выгодной войны центробежные силы оформляются в новые гроздья калейдоскопа. Вертикаль власти подкармливает кланы и региональные элиты правом на насилие, оно входит в состав не только госкнута, но и госпряника. И когда верхи государства отворачиваются по какой-то своей причине от трогательной заботы о благосостоянии отдельного клана, этот клан обиженно может напомнить о себе насилием. Пока демонстрируя его не на самих верхах, а на безобидных подданных. Или даже на чужих подданных, но связанных обязательствами с верховной властью, что еще чувствительней, поскольку заставляет на международной арене выполнять незапланированные действия.

Вот, например, погромы на Северном Кавказе. Антисемитизм, конечно, и там имеет глубокие национальные корни, помню, в аэропорту Слепцовска приобрел книгу ингушских сказок, где наиболее часто среди героических проявлений народной хитрости попадались истории, как простой ингуш обманул еврея-торговца. Но ни о каких погромах горских евреев не слышно было, разобщенные по ущельям племена, роды и тейпы старались поддерживать хрупкий мир, инструментом которого были торговые навыки евреев.

И тут телеграм-канал «Утро Дагестана», действующий из Стамбула, сообщил о прилете на Северный Кавказ израильских граждан, ну а Израиль-то — сами знаете! Благодарные за новости подписчики телеграм-канала подожгли стройку еврейского центра в Нальчике, ворвались в подозрительную гостиницу в Хасавюрте (центр чеченского анклава в Дагестане), устроили митинг в Черкесске с требованием выселить евреев (хотя именно в Израиле живут черкесы, когда-то высланные русским царем).

И самое яркое насилие — налет на махачкалинский аэропорт с намерением линчевать израильских пассажиров (среди пассажиров рейса из Тель-Авива израильтян было мало, больше — российских детей, вылеченных от рака в чужой стране…) Ласками и угрозами удалось спасти пассажиров, слабость силовиков прокомментировал чеченский сосед Рамзан Кадыров: «Как это не стреляли в воздух? Три выстрела вверх — один в лоб, если не послушались!» Он-то все знает о насилии и власти…

Завертелись покоцанные жернова «вертикали», в Кремле спустя сутки заговорили о подстрекателях извне, имея в виду почему-то не Стамбул, а Киев, где когда-то был создан и сперва базировался канал «Утро Дагестана». Канал создавал бывший левый российский депутат Илья Пономарев, ныне активно работающий на победу Украины (и разложение российского государства), но уже больше года назад отдавший его в руки дагестанского салафита-предпринимателя. Тот и перевел его в Стамбул.

Возникают вопросы и предположения. Собрать тысячи спортивных молодых людей для атаки на аэропорт канал, видимо, способен, раз он в прошлом году координировал массовые действия, после которых в Дагестане отменили мобилизацию на войну в Украине. Но и эти действия, и отмену мобилизации нельзя было бы провести без племенных авторитетов, которые недовольны центральной властью. Возможно и тем, что она опять поставила во главе республики своего военного наместника — Сергея Меликова. Вероятно, это недовольство помогло собрать спортсменов и таксистов для атаки на самолет авиакомпании с красноречивой надписью «Победа».

Так что я предполагаю, что акция открыла еще один фронт в развале страны, где госнасилие спровоцировало насилие криминально-религиозных элит. Сугубо местные ли они, или подзуживаемые Стамбулом или Тегераном — неважно, эта мозаика в ходе распада опять будет дробиться и сталкиваться между собой. Симптоматично, что она оказалась поддержанной на каком-то этапе левыми бунтарями, как это уже бывало в истории. А «молодые» архаичные силы готовы кивать учеными головами на разговоры про интернационализм до той поры, пока не способны отбросить условности и весело откусить головы — и былым врагам, и былым союзникам.

Пока Акела дремлет на скале Совета Безопасности, все никак не собравшись окончательно промахнуться, молодые волки разминаются в битвах с безоружными и между собой.

Print Friendly, PDF & Email

14 комментариев для “Иосиф Гальперин: Лицензия на отстрел

  1. По поводу вчерашнего моего упоминания Фонда защиты гласности, где собрана и регулярно обновлялась информация о беззакониях против настоящей журналистики. Сайт Фонда как не открывался, так и не открывается. Только что переговорил с Алексеем Кирилловичем Симоновым. Завтра он будет выяснять. Никто официально сайт не закрывал, но при этом сайт gdf.ru не открывается.

  2. Конечно, сразу было ясно, что антисемитский шабаш в Махачкале ге был спровоцирован ни кремлём, ни Украиной, а местное явление, свидетельствующее и нестабильности в россии.

    1. Дмитрий, спасибо за отзыв. Хотел бы уточнить свой взгляд: это местное ПРОЯВЛЕНИЕ более широкого явления, шире, чем российские бредовые будни. Идет волна архаики, неспособной вписаться в наглядные будущие изменения, и исламский экстремизм — одно из проявлений этой волны. Другой вопрос, что волна «прогресса» несет каждому человеку и человечеству не меньше опасностей. Впрочем, будущее всегда в любое время было опасно, для защиты от него и придуманы религии с их медитацией по кругу.

  3. Да, спасибо, Иосиф. О своём потрясении после Махачкалы я писал тебе многажды (и в социальных сетях тоже). Несколько дней не заходил по ссылкам и здесь не был. Прочитал… Хотел добавить информацию сайта Фонда защиты гласности, где в бюллетенях и отдельных форматах фиксировались все нарушения прав журналистов, все убийства журналистов, все редакционные конфликты. Пользовался как энциклопедией беззакония. Каждую неделю были обновления Бюллетеня. Более сотни журналистов погибли. Там были даты, описание случившегося, ход уголовных дел, если возбуждали. Ясно, что ФЗГ записали в иноагенты, но сайт продолжал работать. И вот — здрасьте. Набираю gdf.ru — а в ответ тишина. Он вчера не вернулся из боя? Нужно не забыть завтра позвонить Алексею Кирилловичу Симонову, узнать, прикрыли сайт насовсем или что другое…
    Думаю, после марта все открытые ещё рты (а такие есть, и не нужно пользоваться словом журналюги по отношению к тем, кто ещё умудряется сохранять честь и достоинство в безвоздушном пространстве) — так вот — эти рты принудительно захлопнут. Дай Бог ошибиться. Спасибо за публикацию и комментарии…

  4. Царская власть слабеет, удельные князья (и разборки между ними) становятся сильнее.
    Логично ожидать, что станет больше и антисемитизма / антисионизма.

  5. И еще к вопросам о гнилом западе и российской журналистике. Привожу отрывок из перевода «Медузы»:
    Пророссийская сеть по дезинформации RRN (Recent Reliable News) была главным распространителем фотографий антисемитской акции в Париже и его пригородах, сообщает Le Monde.

    В конце октября — начале ноября французская прокуратура сообщила, что подозревает четырех человек в том, что они нанесли более 200 граффити со звездой Давида на здания в Париже и других городах. Это произошло на фоне роста антисемитских выступлений в стране.

    Двое подозреваемых, которые оказались уроженцами Молдовы, были задержаны. Двум другим удалось скрыться. По данным прокуратуры, все подозреваемые контактировали с одним и тем же человеком, который проживает за пределами Франции и общался с ними по-русски.

    По данным Le Monde, к антисемитской акции может быть причастен пророссийский молдавский предприниматель Анатолий Призенко, занимавшийся интернет-маркетингом. Источник издания в МИД Франции сообщил, что двое подозреваемых также могли устраивать подобные акции в других странах Европы.

    Согласно анализу Le Monde, сеть RRN, также известная как Doppelgänger, подконтрольные ей издания и аккаунты в соцсетях X и Facebook стали первоисточником и главным распространителем фотографий с антисемитской акции. Выводы журналистов подтвердили независимые эксперты.

    Кроме того, одновременно с распространением в соцсетях фотографий граффити со звездами Давида на нескольких сайтах, которые связывают с RRN, появились статьи о росте антисемитизма во Франции после атаки ХАМАСа 7 октября. Среди прочего в них утверждается, что власти страны ничего не делают для защиты населения, и высказываются опасения по поводу риска гражданской войны во Франции, отмечает Le Monde.

  6. Спасибо автору за превосходный очерк о плачевном состоянии журналистики в РФ. Объективно, профессионально, убедительно. Кто бы рассказал так же доказательно о деградации всех сфер интеллектуального и духовного воздействия на граждан РФ! Могли бы россияне, «пасущиеся» на сайтах портала, но не станут. Из предосторожности? Возможно. Но не только. Куда проще расписывать «грехопадение» Запада, накручивая ложь на правду, фантасмагорию на факты.

    1. 14.11. с.г. добавляю к ранее сказанному.
      Вчера ночью решился выслушать от А до Я передачу «Бесогон» Михалкова на московского тв. Приведу только её концовку, как имеющую отношение к тексту
      ув. И. Гальперина.
      Завершая тему о бесчинствах в аэропорту Дагестане, автор выводит на экран молодого дагестанца, прокричавшего:
      «Нам незачем искать евреев в самолёте, они у нас все сидят наверху».
      Михалков улыбаясь: «Вот за такую развязку я выпью с остроумным кавказцем», наливает чарку, опрокидывает в рот и чем-то закусывает.
      «Бесогон» шёл антрактом в шоу Соловьёва, где праведный гнев против злодеяний израильской военщины и провокационной роли США перемежался с оплакиванием страданий палестинцев. Конечно, в параллель с провалом бандеро-фашистской Украины.

  7. Преступные сообщества, в какой стране они не находились бы, называют себя «приличным обществом». Имеют право. Вступая в «приличное общество» человек обязуется неукоснительно соблюдать и следовать принципам сообщества. А принципы во всех сообществах, в какой бы стране они не находились, везде одинаковы. Вероятно поэтому они так легко находят общий язык между собой. Самый первый и самый главный принцип — «За базар отвечаешь.»
    Можно ли назвать сегодня СМИ (безотносительно от страны) приличным обществом? Действует ли в СМИ принцип «За базар отвечаешь»? А в политике этот принцип действует?
    Те журналисты, которые следуют этому принципу, отвечают за него своими жизнями…:

    Игорь Домников (пережил покушение в 2000 году, впоследствии скончался в больнице)[54].
    Олег Лурье (пережил покушение в 2000 году, впоследствии выздоровел и вернулся в журналистику)[55].
    Виктор Попков (убит в 2001 году)[56].
    Сергей Золовкин (пережил покушение в 2002 году)[57].
    Юрий Щекочихин (в 2003 году предположительно отравлен)[58].
    Анна Политковская (убита в 2006 году)[62].
    Станислав Маркелов (убит в 2009 году) — вёл некоторые дела Новой газеты, такие как дело об убийстве Игоря Домникова[63].
    Анастасия Бабурова (вместе со Станиславом Маркеловым убита в 2009 году)[64].
    Наталья Эстемирова (убита в 2009 году) — сотрудничала с «Новой газетой»[65].
    Эпитафия погибшим журналистам от Ольги Берггольц:
    Сегодня вновь растрачено души на сотни лет,
    на тьмы и тьмы ничтожеств…
    Хотя бы часть ее в ночной тиши,
    как пепел в горсть, собрать в стихи…
    И что же?
    Уже не вспомнить и не повторить
    высоких дум, стремительных и чистых,
    которыми посмела одарить
    лжецов неверующих и речистых.

    В России, как и во многих других странах, черезвычайно опасно следовать этому принципу. Поэтому большинство журналистов, как и политиков за базар никогда не отвечают.

    МЫ ЖИВЁМ В НЕПРИЛИЧНОМ ОБЩЕСТВЕ…

    1. Спасибо за исторический экскурс, Яков, но я-то хотел заострить внимание именно на новизне репрессий. Дело в том, что между теми, кого Вы перечислили, и попавшими под подозрение Игорем Рябовым (возможно, и Дмитрием Орловым) — профессиональная пропасть. Вторые — окологосударственная обслуга, а репрессировали, вплоть до убийства, независимых журналистов. Некоторых из них я знал не только по публикациям, в частности, Аню Политковскую и Юру Щекочихина. И погибли они не за абстрактные идеалы, а за то, что идеалы эти они претворяли в жизнь, за то, что, работая, они перешли дорогу в каком-то конкретном деле конкретным «силовикам», или же силовики думали, что их устранение будет приятно власти. Вот я и отметил, что преданные путинизму Орлов и Рябов пострадали в битве «бульдогов под ковром», а не за честную и порядочную профессиональную деятельность. Как до этого и Олег Лурье (справедливо отсидевший за мошенничество и красующейся ныне в прифронтовой донецкой полосе), и Олег Кашин. И это все беда, Вы правы, не только журналистского сообщества России (возможно, не только России), но и положения с честью и совестью во всем мире…

      1. Дорогой Иосиф!

        Я абсолютно разделяю Вашу точку зрения. И Рябова, и Орлова(возможно) и остальных «журналюг» отношу как раз к тем, кто «за базар не отвечает».
        Тяжко им бедным, постоянно надо улавливать направление ветра… Не всегда удаётся)))

        Ваш очерк — замечательный. Во-первых, он буквально по следам событий. Во-вторых, Вы показали в нём страшную картину: полный идеологический развал страны, как пел Высоцкий: «И ни церковь, ни кабак — ничего не свято…» Когда полностью отсутствуют духовные ориентиры, «корабль в плачевном состоянии…»

        1. Спасибо, Яков! Для справедливости хотел бы отметить, что написан он на самом деле «На злобу дня» — был послан в «Мастерскую» еще 3 ноября. И на других ресурсах был тотчас же опубликован. Сейчас события заслонены уже другими…

  8. На демонстрации в американском университете увидел плакат.
    Не могу добавить фото, поэтому текст:

    Exchange each hostage for 100 Pro-Hamas US students.
    Good for Israel, good for USA, good for Hamas,
    EDUCATIONAL FOR STUDENTS
    ————————————————————————-
    Обменять каждого заложника на 100 американских студентов, поддерживающих ХАМАС.
    Хорошо для Израиля, хорошо для США, хорошо для Хамас,
    ОБРАЗОВАТЕЛЬНО ДЛЯ СТУДЕНТОВ

  9. «И самое яркое насилие — налет на махачкалинский аэропорт с намерением линчевать израильских пассажиров (среди пассажиров рейса из Тель-Авива израильтян было мало, больше — российских детей, вылеченных от рака в чужой стране…)»
    ______________________________________

    «В Махачкале 29.10. 2023 произошёл первый в мире еврейский погром… без евреев»
    А.Невзоров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.