Владимир Уваров: Камень, который вызывает лавину

Loading

Кстати, если бы у меня была возможность войти в Газу вместе с нашей армией, то я бы скорее всего написал на каком-нибудь из оставшихся неповрежденным домов: «Развалинами Газы удовлетворен!» Кроме того, в Израиле весьма популярна точка зрения, что ни в коем случае нельзя допустить возвращения жителей, выехавших из северной части сектора Газа.

Владимир Уваров

КАМЕНЬ, КОТОРЫЙ ВЫЗЫВАЕТ ЛАВИНУ

Владимир УваровПроизошедшее 7 октября 2023 г. в Израиле является камнем, который вызывает лавину. Лавину ненависти. И последствия этой лавины ненависти практически весь мир будет ощущать на протяжении по крайней мере двух поколений. Я понимаю, что очень многие со мной не согласятся, но тем не менее это так.

7 октября несколько тысяч вооруженных боевиков ХАМАС (организации, которая признана террористической во многих странах Запада) с необычайной легкостью преодолела забор безопасности между Израилем и сектором Газа, строительство которого было завершено в 2021 г. Этот забор был оборудован по последнему слову техники — подземный барьер с технологическими средствами обнаружения, которые не позволяли прокопать тоннели для проникновения на территорию Израиля (эти тоннели были фишкой ХАМАСа и использовались ранее для атак на Израиль), забор высотой 6 метров, камеры наблюдения, вышки с пулеметами с дистанционным управлением, стреляющими по команде из центра наблюдения за забором, радары с камерами, контролирующими всю окружающую территорию, всяческие сенсорные датчики, которые сигнализировали на пульт в центре наблюдения о приближении кого-либо к защитной стене. Вероятно, были и другие хитрые устройства и системы, которые были предназначены для предотвращения проникновения кого-либо из Газы на территорию Израиля. Протяженность «умного» забора — 65 километров, на его строительство было потрачено около 3,5 миллиарда шекелей. Короче говоря, забор безопасности считался непреодолимым или, по крайней мере, трудно преодолимым для хамасовских боевиков. Но, повторюсь, рано утром 7 октября несколько тысяч вооруженных боевиков ХАМАС и Исламского джихада (и следующих за ними «мирных» жителей» сектора Газа) без всяких проблем этот непреодолимый забор преодолели. Преодолели с единственно целью — убить как можно больше столь ненавистных им евреев, захватить и переправить на территорию Газы как можно больше заложников и, при возможности, пограбить близлежащие еврейские населенные пункты и разрушить всё, что поддается разрушению. В результате этой атаки были убиты около 1400 граждан Израиля, ранения получили около 5000 израильтян, более 240 человек (детей, женщин, стариков, военнослужащих) были захвачены и угнаны на территорию Газы как заложники. Подавляющее большинство убитых, раненых и захваченных в качестве заложников — это жители расположенных недалеко от Газы населенных пунктов, военнослужащие, которые находились на прилегающих к сектору базах ЦАХАЛ и молодежь со всей страны, которая была на проводившемся 6 октября музыкальном фестивале в окрестностях кибуца Реевим.

Среди убитых были граждане почти 40 стран — Израиля, США, Канады, Великобритании, Франции, Австрии, Германии, Венгрии, Ирландии, Италии, Испании, Латвии, Литвы, Португалии, Румынии, Аргентины, Чили, Перу, Парагвая, Украины, России, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Бразилии, Китая, Индии, Шри-Ланки, Камбоджи, Таиланда, Филиппин, Непала, ЮАР, Судана, Турции, Узбекистана, Казахстана. Сегодня в интернете можно найти шокирующие видеоролики, на которых запечатлено беспримерное по жестокости нападение террористов, убийство ими мирных жителей. Наземное нападение сопровождалось беспрецедентным по мощности ракетным обстрелом территории Израиля (по югу и центру страны было выпущено несколько тысяч ракет). Система «Железный купол» не справлялась с перехватом такого количества одновременно запущенных хамасовцами ракет.

К сожалению, эта атака явилась неожиданностью и для руководства страны, и для разведки, и для Армии Обороны Израиля. Массированные ответные удары по объектам инфраструктуры ХАМАС в секторе Газа армия начала наносить с некоторым опозданием, наземная операция началась только в конце октября. Вскоре после нападения хамасовцев Израиль практически полностью прекратил снабжение сектора Газа продуктами, электроэнергией, водой, топливом. Мощные удары нашей авиации, артиллерии, танков стали наносится не по пустырям и прибрежным дюнам, а по местам сосредоточения боевиков ХАМАС, по складам их ракет и прочего вооружения. При этом и сами центры сосредоточения боевиков, и их склады находились среди жилых домов, которые неизбежно превращались в развалины. Более того, давно известно, что ХАМАС использует больницы, школы, мечети, всяческие общественные центры для размещения своих сил и средств. По оценка арабских СМИ, которые опираются на поступающие из Газы сведения (а эти сведения диктует ХАМАС!), число погибших в Газе составляет около 10 тысяч человек, а количество раненых гораздо больше. Разрушено огромное количество домов и прочих строений, по оценкам СМИ около 700 тысяч жителей Газы покинули свои дома и переместились в южную часть сектора ближе к границе с Египтом. Кстати, если бы у меня была возможность войти в Газу вместе с нашей армией, то я бы скорее всего написал на каком-нибудь из оставшихся неповрежденным домов: «Развалинами Газы удовлетворен!» Кроме того, в Израиле весьма популярна точка зрения, что ни в коем случае нельзя допустить возвращения жителей, выехавших из северной части сектора Газа.

Пока я не написал ничего нового, ничего из того что не сообщалось бы в СМИ всего мира. Так почему же я считаю, что произошедшее 7 октября 2023 г. в Израиле является камнем, который вызвал лавину (лавину ненависти)? Потому что ни израильтяне, ни евреи диаспоры, ни арабское население Газы, ни миллионы мусульман (и арабов, и не арабов), которые проживают как в собственных странах, так и в странах Европы, США, Канады, стран Латинской Америки и Африки не забудут того, что случилось 7 октября и происходит до сих пор. Вероятно, этого не забудут как минимум два поколения людей, чьи семьи потеряли родных и близких друзей, чьи семьи были вынуждены сменить место жительства. Не забудут и будут ненавидеть тех, кого они считают виновниками случившегося. И будут вести себя с теми, кого они считают виновниками, соответствующим образом. Израильтяне и евреи диаспоры ещё очень долго в лучшем случае будут опасаться повернуться спиной к арабам и мусульманам, которых будут считать врагами, будут опасаться покидать Израиль, посещать другие страны (прощай отдых в Турции!). Евреи прекратят принимать арабов на работу или будут это делать с большой опаской. Велика вероятность того, что арабы и другие мусульмане будут пытаться отомстить любому еврею, возрастет количество всевозможных нападений и кровавых терактов. Предотвратить это практически невозможно и с этим придется жить. Люди старшего поколения прекрасно помнят, как относились к немцам жители СССР и других европейских стран после разгрома гитлеровской Германии. На мой взгляд точно так же евреи будут относиться к арабам, а арабы — к евреям.

Print Friendly, PDF & Email

39 комментариев для “Владимир Уваров: Камень, который вызывает лавину

  1. К сожалению, чем дольше продолжается война, тем яснее становиться, что произошедшее 7 октября 2023 г. в Израиле является камнем, который вызвал лавину (лавину ненависти). С 31 октября по 7 ноября, в течение четвертой недели продолжающейся войны в Газе, организация «Арабский мир исследований и развития» (AWRAD) опросила 668 палестинцев на Западном берегу и в секторе Газа. Опрос проводился посредством личных интервью на Западном берегу, а также в трех южных районах Газы (Дир эль-Балах, Хан-Юнис и Рафиах).
    Опрос, в частности, выявил степень поддержки арабами зверств, совершенных ХАМАСом 7 октября. Согласно данным, 59% полностью оправдывают резню, а 16% поддерживают ее «в определенной степени». Поддержка резни в Иудее и Самарии (Западный берег) составляет 68%, что выше, чем в секторе Газа, где она составляет 47%.
    Также, согласно опросу, 90% считают, что шансов на сосуществование между Израилем и палестинцами после войны нет. 98% заявили, что никогда не забудут и никогда не простят того, что сделал и продолжает делать Израиль. https://detaly.co.il/90-palestintsev-schitayut-chto-shansov-na-sosushhestvovanie-s-izrailem-posle-vojny-net/

    1. Т.е. те, кому (хоть и не до конца) «вставили» — «очеловечились»? 🙂
      Я уже писал, что за двадцать лет на территориях вырастает непуганное поколение — следовательно раз в пять-десять лет его (непуганное поколение) надо серьёзно напугать.
      Раньше повода пугать вроде не было, а теперь он появился — заплачена страшная цена.
      А ненависть — она никуда не исчезала и не исчезнет, пока живы её (ненависти) носители.
      Ещё лет десять (может чуть больше) и Израилю на ненависть всего Мира (технически/технологически) будет насмного(рать). Морально, конечно, нет — у евреев почему-то всеобъеблющая потребность в любви остальных народов. 🙂

    2. «… Поддержка резни в Иудее и Самарии (Западный берег) составляет 68%, что выше, чем в секторе Газа, где она составляет 47%. …»
      ===
      По-моему это НЕ столько потому, что сейчас в Газе евреи заставили их страдать и убили аж 1/200 из них.

      Во многом это потому, что в Газе они всё больше сами начинают воспринимать СПРАВЕДЛИВОСТЬ по той парадигме ислама, по которой сам Аллах дал «сынам израиля» верховную власть во всей «земле израиля» — от моря и до реки Иордан.

      Солдаты ЦАХАЛя в Газе сейчас делом доказывают жителям Газы актуальность именно этой парадигмы ислама. Притом не только жестокостью к ХАМАСу, но и милосердием и уважением к не-хамасовским мусульманам Газы.

      1. P.S.: Выше я написал «по-моему», но это не только моё личное мнение. Это мой пересказ мнений рава Ури Шерки, Мордехая Кейдара и многих-многих других религиозных сионистов Израиля.

        Я с ними согласен:

        Нужна жестокость к ХАМАСу и ему подобным открытым сторонникам убийства евреев — но к остальным палестинским мусульманам обязательно нужно проявлять милосердие и уважение.

        Сейчас они все ещё враги, но многие из них уже готовы начать процесс перехода на «сионистскую парадигму ислама».

  2. На мой взгляд точно так же евреи будут относиться к арабам, а арабы — к евреям.
    ______
    Тут надо поставить запятую и добавить : «и это и есть цель войны гибридного типа».

    1. Ася Крамер: 09.11.2023 в 20:45
      Тут надо поставить запятую и добавить : «и это и есть цель войны гибридного типа».
      ————————————-
      В таком случае после точки пришлось бы добавить ещё одно предложение: «Остается выяснить — кто же является кукловодом и постоянно подогревает вот уже много лет продолжающуюся в Израиле войну гибридного типа между евреями и арабами ?» А всяческие теории заговора — это, Ася, уже по вашей части…

      1. «Остается выяснить — кто же является кукловодом и постоянно подогревает вот уже много лет продолжающуюся в Израиле войну гибридного типа между евреями и арабами ?»
        ______________________________

        Частично повторюсь…

        Повсюду день и ночь кипит работа —
        Не видно ни начала, ни конца,
        И дёргает за нитки кукол Кто-то,
        Но нам не разглядеть Его Лица…

        P.S. План у Него такой!

  3. До двух «ядрёных бомб» на два японских города у японцев тоже процветал культ смерти.
    Массовая и, главное, бессмысленная и никак не связанная с понятием чести смерть перевернула их сознание.
    То же самое надо сделать с палестинцами, причём, без всякой ненависти — это как ампутация в случае гангрены.
    P.S. Обсуждение использования «ядрёного заряда» как-то стихло на израильском ТВ, а зря — такая дискуссия весьма пользительна.

  4. Мнение знакомых мне знатоков ментальности арабов (все они из правых светских или из религиозных сионистов):

    1) Палестинские арабы НЕ боятся:

    Палестинские арабы не просто не боятся смерти от рук израильтян, они любят такую смерть.

    Притом не только исламские джихадисты, но и как-бы светские борцы за «палестинское дело»: суть этого «дела» в исторических обидах Ишмаэля и Мухаммада на евреев.

    За исключением немногих террористов-самоубийц они НЕ стремятся умереть — но они живут с любовью к войне и с любовью к смерти: «смерть во имя джихада» или «смерть во имя палестинского дела». И своя собственная смерть, и смерть всех своих детей, и смерть большинства (или даже всех) «палестинцев».

    И дело не в вере и не в религии, а в социуме: чем меньше палестинский араб показываете свою любовь к джихаду и смерти — тем больше он под подозрением «врага ислама». А таких там убивают садистски, со всей семьёй. Убивают при полной поддержке их собственного клана — или все другие кланы займутся их кланом, где растут «враги ислама».

    2) Палестинские арабы бояться:

    — Потери «верховной власти ислама» над некой территорией (например, сектор Газа).
    — Ещё больше они бояться потери самой территории (например, её заселили евреи).
    — Но больше всего они бояться жить под властью враждебного им мусульманского клана.
    — И в полный ужас их приводит перспектива жить под властью шиитского ислама (с такой угрозой даже ваххабиты Саудии будут дружить с Израилем против шиитского Ирана).

  5. Насчет ненависти. Ненавидеть хамасовцев, как и других исламских террористов неправильно. Ненавидеть можно каких-то «плохих» людей из своего условно близкого окружения, которые тебя предали и т. п. Исламисты же, как и нацисты, принадлежат к существам с чуждым, непонятным нам складом ума. Они стремятся к смерти как иноверцев, так и своей собственной. У нас же главная ценность — жизнь. Нет смысла ненавидеть волков или гиен за то, что они нападают на людей. Их надо либо избегать, либо уничтожать. Так и этих человекоподобных существ можно презирать, брезговать ими, но ненавидеть? Нет. Мне кажется, что подобные чувства есть у большинства израильтян.
    А вот дикая волна ненависти в так называемом «мировом общественном мнении» (МОМ), хлынувшем на улицы самых просвещенных городов Запада, напоминает ситуацию времен известной эвианской конференции 1938-го года по еврейскому вопросу. Тогда ВСЕ «цивилизованные» государства отказались принимать евреев, бежавших от нацистов. Такое же «трогательное» единодушие в отношении израильтян проявило МОМ и теперь.

    1. Михаил Поляк: … А вот дикая волна ненависти в так называемом «мировом общественном мнении» (МОМ), хлынувшем на улицы самых просвещенных городов Запада, напоминает ситуацию времен известной эвианской конференции 1938-го года по еврейскому вопросу. …
      ===
      По-моему есть очень важное отличие: сейчас евреев ненавидят только «очень левые» (у которых слабые всегда правы: хоть палестинцы, хоть ЛГБТ+).

      «Умеренно левые» сейчас колеблются: с одной стороны их власть основана на «мы даём соц.справедливость слабым, которые всегда правы» — но с другой стороны явно пойти против Израиля сейчас это создаст хаос в их странах — вплоть до интифады мусульман в Европе и уличного хаоса от вокнутых в Америке.
      Не сделать такое уже создало хаос — но гораздо меньше.

      Поэтому «умеренно левые» пойдут против Израиля хитростью: давление прекратить войну под предлогом спасения израильских заложников и предотвращения гуманитарной катастрофы в Газе.

      А консерваторы Америки сейчас по-моему примерно на 80~90% активно на стороне Израиля.
      Но есть и 10~20% консерваторов-изоляционистов, готовых откупиться Израилем. Эти изоляционисты ищут «козла отпущения» за огромные внутренние проблемы в Америке — и они найдут его в евреях Америки.

      1. Benny B: 09.11.2023 в 18:34
        Поэтому «умеренно левые» пойдут против Израиля хитростью: давление прекратить войну под предлогом спасения израильских заложников и предотвращения гуманитарной катастрофы в Газе.
        ————————————————
        Вот «обожаю» подобные заявления знатоков того, каким путем пойдут «умеренно левые». Этому знатоку и другим спецам по «левым» для информации:
        «Европейские социалисты поддержали право Израиля на самооборону. В заявлении, опубликованном по итогам встречи PES — объединения 32 социалистических партий стран Евросоюза и Норвегии, — их лидеры поддержали право Израиля на самооборону и не стали призывать ЦАХАЛ ограничить свои действия в Газе»
        https://detaly.co.il/evropejskie-sotsialisty-podderzhali-pravo-izrailya-na-samooboronu/

        1. Vladimir U: Вот «обожаю» подобные заявления знатоков того, каким путем пойдут «умеренно левые». Этому знатоку и другим спецам по «левым» для информации:
          «Европейские социалисты поддержали право Израиля на самооборону. …» …

          =====
          Тут важнy не слова, а дела.
          И не сейчас, а на более поздних этапах войны Израиля против ХАМАСа.

          P.S.: я «обожаю» знающих «как правильно» защитничков западных левых: в Израиле они создали политкорректное единомыслие среди верхушки ЦАХАЛа и ШАБАКа.

        2. Вам ещё не надоело плевать в (эту) лужу и с интересом рассматривать расходящиеся куги? 🙂

          1. Ну не хочет человек понять, что сегодня в мировом общественном мнении нет «левых» или «правых» по отношению к нашей войне с ХАМАС . А запретить Бенни заниматься самораздеванием я не могу 🙂.

    2. Михаил Поляк: 09.11.2023 в 18:07
      —————————————
      Михаил, не буду с вами спорить по поводу того кого можно и кого нельзя ненавидеть. Напомню лишь, что «сердцу не прикажешь» кого любить, а кого ненавидеть. И ещё одно. Для меня странно, что вы считаете что нам непонятен склад ума исламистов. Да, в нашем случае они ведут себя как нелюди. Но вы, биолог, не можете не признавать что они отнюдь не волки или гиены, что у любого исламиста, как и у любого человека, есть руки, ноги, голова и т.д.. Просто в эту голову ему с детства (и в семье, и в школе, и в мечети) вкладывали мысль «убей неверного!» (а в наших палестинах- «убей еврея!») и в результате он считает, что убивать евреев-это правильное богоугодное дело. Вот и весь «склад ума» типичного местного исламиста.

      1. Дорогой Владимир! Мы ведь говорим не о том, «кого любить или ненавидеть» на личном уровне, а об отношениях между народами. Я имел в виду, что 90% населения в Газе или в ИиШ воспитаны в том стиле, о котором Вы пишете. И переубедить их невозможно. Остается только либо уничтожать вооруженных или вести такую политику, чтобы они нас боялись. Об этом написал обозреватель из Хайфы Дан Шептан.

        1. Михаил Поляк: 10.11.2023 в 23:04
          Дорогой Владимир! Мы ведь говорим не о том, «кого любить или ненавидеть» на личном уровне, а об отношениях между народами. Я имел в виду, что 90% населения в Газе или в ИиШ воспитаны в том стиле, о котором Вы пишете. И переубедить их невозможно.
          ————————————
          Михаил, ведь «90% населения (арабского) в Газе или в ИиШ»-это уже не личный уровень, а «отношения между народами». Таким образом вы говорите ровно то, о чем написал я — ненависть арабских жителей Газы и ИиШ к Израилю и евреям существует. И она после окончания этой войны только увеличится.

  6. «Так почему же я считаю, что произошедшее 7 октября 2023 г. в Израиле является камнем, который вызвал лавину (лавину ненависти)? »

    Я лично в своем рабочем и городском окружении этой ненависти не вижу и не ощущаю. На работе присутствуют арабы — все со всеми здоровуются, пожимают руки, переписываются по «уотсапу», и тд. То же самое в городе — все хумусные и шуармо-фалафельные открыты, кабинеты арабских зубных врачей посещаются, немалая часть арабов поддерживают ЦАХАЛ, как например известнейшая хумусия Абу Шакер в Хайфе, посылающая солдатам на фронт свои продукты.
    Намного больше ощутимой ненависти проходит по внутриеврейскому слому общества в лагерях «биби/ультраортодоксы/хардаль» против «светских правых/центра/левых». Она началась задолго до войны, а теперь получила новый накал и дополнительные усилители.
    ***
    «Вероятно, этого не забудут как минимум два поколения людей, чьи семьи потеряли родных и близких друзей, чьи семьи были вынуждены сменить место жительства. Не забудут и будут ненавидеть тех, кого они считают виновниками случившегося. »

    Это утверждение можно воспринимать двояко. Многие израильтяне, как молодые, так и не очень, покинули Израиль, сменили место жительсто, и это случилось ещё задолго до 7-ого октября. Причины? Социально-политические изменения в стране.
    Кого же считать виновным в случившейся трагедии, установит гос.комиссия, которая будет создана после войны. Скорее всего она подтвердит то, что очень многие уже давно знают. А наблюдая затем как определенные государственные мужы из кожи вон лезут чтобы заручиться алиби и перевести стрелки от себя, сомнении насчет виновности остается все меньше и меньше.
    ***
    «Евреи прекратят принимать арабов на работу или будут это делать с большой опаской.»

    Тоже не совсем верно. В самый разгар войны коалиция Нетаньягу готова впускать в страну десятки тысяч арабов с территории, чтобы заполнить пустующие рабочие места на стройках и на фермерских полях.

    «Более 10 тысяч молодых палестинцев из Иудеи и Самарии получат разрешение на работу в Израиле»

    https://news.israelinfo.co.il/113838

    «Почему тысячи палестинских рабочих продолжают работать в Израиле во время войны?»

    https://news.israelinfo.co.il/115490
    ***
    «Люди старшего поколения прекрасно помнят, как относились к немцам жители СССР и других европейских стран после разгрома гитлеровской Германии. На мой взгляд точно так же евреи будут относиться к арабам, а арабы — к евреям.»

    Врядли. Похожие прогнозы были и после чудовищных терактов в конце 90-ых, в начале 2000-ных, когда один за другим арабские смертники взрывали себя в автобусах, ресторанах, кафе, убив сотни гражданских лиц. Помнить помнили, но когда нужно было подписать Аврамические соглашения, как то взяли и задвинули горькую память подальше. Пол Израиля ринулись в отпуска в ОАЭ, Бахрейн, Марокко. Тоже самое и с эрдогановской, про-хамасовской Турцией — какое то время израильтяне ее бойкотировали, но недолго. А сеть Рами Леви так и по сей день торгует товарами из Турции, несмотря на истеричную, злобную, ядовитую реторику турецкого «султана» и его окружения.

      1. Ага, только не «арабы о палестинцах», а «один конкретный араб о палестинцах». Так это как один конкретный Исраэль Шамир о евреях.

        1. Он, как оказалось — не один такой араб, как и Исраэль Шамир, кстати, не один такой еврей.
          Будем вести информационную войну с тем, что есть.

    1. BORIS: 09.11.2023 в 17:26
      ——————
      Борис, спорить не буду, (1) израильские арабы это отдельная статья и прекрасно, что они сегодня ведут себя как граждане страны, которая подверглась страшному нападению. Но вспомните как у нас стали относиться к израильским арабам после мая 2021, какие призывы раздавались со стороны наших ультра. (2) Да, в Израиле продолжают работать около 10тыс палестинских арабов из ИиШ. Но вспомните, что до 7 октября в стране только легально работали около 160 тыс арабов из ИиШ и Газы. У меня сегодня такое впечатление, что на стройках в Ашкелоне работали исключительно арабы из Газы. И кто их заменит? (3) Прекрасно, что пока ни одна арабская страна не разорвала «Аврамические соглашения». Но некоторые арабские страны послов своих отзывают, а особо «смелые» уже войну нам объявили. А война у нас ещё не закончилась.

    1. Это пример «пропорционального ответа», которого требуют от Израиля закордонные умники. Еще более красивый термин придумал не помню кто: пропорциональное изнасилование.

      1. Цви Иехезкели — не из закардонных умников. Он один из лучших в Израиле специалистов по арабской ментальности. Можно посмотреть его фильмы-расследования «Аллах исламa»

        Лично я бы не заложников брал, а «воспитатльно» вырезал семьи и даже кланы террористов. Кстати, это как раз «пропорционально» — при обмене Гилада Шалита палы сами установили пропорцию — следовательно за 1400-1500 израильтян можно в соответствии такой пропорцией уничтожить всё население Азы. Т.е. — вырезать кланы только террористов является где-то даже милосердием 🙂

  7. По поводу ненависти…

    За враждой не видишь,
    Как слабее стал,
    Если ненавидишь —
    Значит проиграл…
    Я 🙂

    Ну не совсем я или даже совсем не я:
    «Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.»
    Конфуций
    🙂

    А это значит, что от ненависти к палам надо избавляться и «мочить» их бе ненависти, а даже я бы сказал с ба-альшой любовью 🙂

    1. Zvi Ben-Dov: 09.11.2023 в 16:29
      По поводу ненависти…
      «Если ты ненавидишь — значит, тебя победили.»Конфуций
      ——————————
      Григорий, конечно Конфуций-это Голова! Если он прав, то мы давно победили всех ненавидящих нас арабов, исламистов и антисемитов всех мастей. Но я написал о том, что чувствую уже сегодня-градус ненависти растет. Посмотрите ТВ репортажи о антиизраильских митингах во множестве стран, прочтите во сколько раз выросли антисемитские инциденты во всем мире-ненависть к Израилю и евреям зашкаливает. Послушайте что говорят наши особо одаренные политики, посмотрите что пишут на наших сайтах-уничтожить или по крайней мере изгнать хоть куда всё население Газы, закатать Газу в асфальт (да, это пишут диванные стратеги, которые в танке не сидели и скорее всего не потеряли на этой войне никого из близких, но ведь пишут…). Хорошо ещё, что арабы-израильтяне пока не устраивают никаких массовых акций. И это ещё не все жертвы с обеих сторон похоронены…Короче говоря, как-то не весело всё это.

      1. Так одно дело ненавидеть, а другое убивать — последнее нужно делать с любовью, быстро и без проявлений садизма.
        Я знаю одного антибиба, который палов вовсе не ненавидит, но он один из очень и очень немногих у кого руки даже не по локоть, а по плечи в крови хамасовцев и случайных жертв.
        При этом он за мир с палами, но мочит их в больших количествах, но… без всякой ненависти.
        Я о таком подходе.

  8. Это предельно справедливая война, наконец-то объединившая израильтян, левых и правых, в стремлении вернуть захваченных граждан и уничтожить Хамас, живущий лишь яростным желанием причинить нам максимум страданий и, в конечном итоге, уничтожить нас. Это одна сторона.
    Но понятно и другое. Радости победы не будет. Во-первых, ни одна из целей пока не достигнута (и вряд ли достижима в полной мере), и потребуются еще колоссальные усилия и многие жертвы. И, даже если все цели будут достигнутиты полностью, — радости не будет. Слишком велика боль. Слишком очевидно, какой слепой звериной ненавистью мы окружены, и здесь, в собственной стране, и почти в любой другой.

    Это именно то, что сказала мне на работе одна сотрудница, немолодая женщина, коренная израильтянка, об итогах войны Судного дня, которую она отлично помнит. Она сказала, что после Шестидневной войны в 67-м в Израиле была радость, почти эйфория, ибо показалось, что это последняя «окончательная» война Израиля. А в 73-м, несмотря на победные военные и политические итоги войны Судного дня, — радости не было. Был шок. Было понимание, что прежние надежды оказались иллюзией, и что страну ждут новые войны.
    У нас нет выбора. Мы обязаны победить, иначе будем убиты с только что продемонстрированной нам жестокостью. Но наши новые победы неизбежно породят новые волны ненависти и новые войны.

  9. Я оптимист…

    Зима, старея, холодней,
    Но птицы запоют, как прежде —
    Перед рассветом ночь темней —
    Пусть это пробудИт надежду…

    А это стихотворение было написано в феврале 2021 про Рассею и через год встал «кровавый рассвет»
    Я заменил слова «Рассея превратилась» на слова «Израиль превратился» — тоже очень точно для предшествующих 7.10.2023 событий в нашей стране.

    Повсюду день и ночь кипит работа,
    Не видно ни начала, ни конца —
    Хоть нам не разглядеть Его Лица,
    Но дёргает за нитки кукол Кто-то.
    Кто ставит на народ, кто на Державу,
    Азартно ставки сделаны давно —
    Израиль превратился в казино,
    А впереди рассвет встаёт кровавый…

  10. Хорошо, что на сайте появилась эта статья человека, много дней находящегося под ракетными обстрелами.
    И ничего об этом не написавшим, что уже само по себе много хорошего о нём говорит.
    Владимир дал очень мрачный прогноз долговременных последствий этой войны, у которой ещё нет названия.
    У меня же есть слабая, очень слабая надежда – после войны Йом Кипура 1973 года, начавшейся тоже со страшного удара по Израилю, правда по ЦАХАЛю, но у нас нет раздела между армией и страной, наш регион сильно изменился. Изменился к лучшему.
    Но, увы, для такого оптимизма сегодня много оснований нет.
    И к общему мрачному прогнозу автора я добавлю свой – прогноз о том, как изменится страна. После победоносных войн: 1948-49 годов, Войны За Независимость, 1956 года – Операции Кадеш, и, конечно, победоснейшей Шестидневной войны 1967 года, израильское общество любой иной результат воспринимает как неудачу. И хотя на выборах, последовавших сразу после войны 1973 года смены власти не произошло, но одной из причин, не единственной, но одной из них «Великого Переворота» 1977 год были результаты той войны. А я сам стал свидетелем, как очернение тогдашней оппозицией результатов Второй Ливанской войны 2006, оказавшихся в результате совсем не плохими, и «продавшей» это израильскому обществу, привели её, тогдашнею оппозицию, и её лидера во власть на долгие-долгие годы.
    И есть очень большая вероятность, что и результаты сегодняшней войны также не устроят израильтян, тем более что мало кто представляет, какой результат устроит. Кроме разве что отправки 2 миллионов жителей Газы на Луну. И уже прозвучали призывы к восстановления поселений в Газе.
    В своих мемуарах Моше Даян, подробно описывая 3 войны под своим руководством: Операцию Кадеш 1956 года, когда он был Нач. Генштаба (МО был Бен Гурион, непосредственно в ход военных операций не вмешивавшийся – в отличии от Войны За Независимость) и войн 1967 и 1973 года, кода Даян был МО при тоже не вмешивающих в ход операций ПМ Эшколtv и Меир, всё время возвращается к одному: надо было успеть добиться того-то и того-то, пока нам не навяжут прекращение огня.
    И сегодня ясно, что Президент Байден не сможет бесконечно долго сопротивляться таким требованиям.
    И тогда, после новых выборов, сегодняшние те, кто во власти останутся в памяти как милые люди умеренных взглядов…

  11. «Камень, который вызывает лавину»
    ________________________________

    История одного «пророчества»

    Мигранты соответствуют саранче — восьмая казнь.
    Ковид соответствует тьме — девятая казнь.
    Десятой, соответствующей смерти первенцев, (пока?) нет.
    Вопрос состоит в том, какова Его цель на этот раз?
    Такое ощущение, что она та же, что и почти четыре тысячи лет назад, но с некоторой разницей…
    Не «Отпусти народ мой», а «Заставь народ мой вернуться»
    Так… фантазия на тему «сказки Исхода» — не заморачивайтесь…
    Ноябрь 2020

    А если серьёзно, да ещё в Духовное с головой окунуться — это повторение казней египетских, но с этакой инверсией. Там «отпусти народ мой!», а сейчас «Прогони народ мой!»
    Возле нас Беда кругами бродит —
    Тьма и Саранча пришли — дрожи!
    И друг в друга «казни» переходят —
    Первенцы застыли у межи…
    Июль 2022

    «Отпусти народ мой» должно, наконец перейти в «Изгони народ мой»
    Наверное, в этом Замысел и состоит
    Январь 2023

    Следующий Исход в Израиль будет не под лозунгом «Отпусти Народ Мой», а под лозунгом «Изгони Народ Мой!»
    Мне кажется, что гнать будут отовсюду — даже из США, но… это может занять десятка два (+/-) лет.
    Август 2023

    Евреи решили на@@ать Творца, а тот решил поменять старый «слоган»:
    «Отпусти Народ мой!»
    на новый:
    «Изгони Народ мой!»
    Когда я в первый раз это написал — даже не догадывался, как всё начнётся. Это казалось иррациональным. Где-то там в Украине президентом стал еврей. Путин не был антисемитом и в европах с америками всё было относительно тихо. Правда, Саранча (беженцы) и Тьма (Ковид) две предпоследние казни уже состоялись, но когда Господь начнёт «мочить» первенцев (да и кто эти первенцы) было не очень ясно. То ли лидеры стран, то ли кто-нибудь другой…
    Я правда не знаю, почему в марте 2021 написал:
    Возле нас Беда кругами бродит —
    Тьма и Саранча пришли — дрожи!
    И друг в друга «казни» переходят —
    Первенцы застыли у межи…
    Но сам в это не очень поверил. Мои якобы «пророчества» — чаще всего хрень.
    Надеюсь, что и на этот раз всё окажется хренью, кроме… «изгнания» евреев диаспоры на ПМЖ в Израиль 🙂
    Октябрь 2023

    В этом, судя по всему, и состоит Его Замысел…
    Слоган «Отпусти Народ Мой» превратился в наше всемя в другой слоган «Изгони Народ Мой»
    Сам-то Народ пока сопротивляется, но никуда не денется — «смерть первенцев» уже началась.
    Другое дело, что Израиль должен до Изгнания сделать один «финт ушами», чтобы «раздвинуть воды» перед потоком беженцев, но об этом позже — после Победы.
    Октябрь 2023

    Слоган «Отпусти Народ Мой» превращается в наше всемя в другой слоган «Изгони Народ Мой»
    Сам-то Народ пока сопротивляется, но никуда не денется…
    Ноябрь 2023

    Неужели сбудется?!

    1. Уважаемый Владимир Уваров, Вы написали должного морального уровня статью. Спасибо. Поставил бы свою подпись под Вашей на уцелевшей стене руин Газы.
      Огорчён и встревожен Вашим пророчеством, не нахожу оснований оспорить его.
      Разве что событие глобального масштаба унесёт лавину в другое русло. Во благо следующих поколений. Наш гимн «ХАТИКВА».

      1. Л. Беренсон: 09.11.2023 в 12:46
        —————
        Спасибо, Лазарь Израильевич. Очень хочется чтобы мое «пророчество» не сбылось. Относительно того, что какое-нибудь событие глобального масштаба унесёт лавину в другое русло. Хотелось бы, но…возьмите некоторые масштабные события последних десятилетий, например, в Руанде (хуту vs тутси)- убиты около миллиона человек; или гражданская война в соседней Сирии-убиты более 300тыс, беженцами стали не менее 4 млн человек; или нынешняя война на Украине-сильно эти масштабные события взволновали мусульманский мир??? А тут евреи против арабов. Иудеи против мусульман (которых в мире около 1.8 миллиардов!) и иудеи побеждают…

  12. Да, лавина — но не ненависти, а возвращения к реальности.

    Интервью с профессором-арабистом Даном Шифтаном (глава института по вопросам национальной безопасности при Хайфском университете, преподаватель колледжа по проблемам безопасности для офицеров ЦАХАЛа).

    https://www.newsru.co.il/israel/8nov2023/shiftan_701.html

    Нсколько цитат:

    … Философия «Живи и давай жить другим» чужда этому региону. В этом регионе либо ты боишься, либо боятся тебя. «Мы должны стремиться не к тишине, а к тому, чтобы нас боялись». …

    … Мы должны отказаться от неистребимого желания заполучить тишину. Более всего в последние годы меня пугала формула «на тишину мы ответим тишиной». Если варвар сидит тихо, это означает только одно – он готовится убить тебя. …

    … Они хотят, чтобы варварство восторжествовало, и их главное оружие – наша глупость. Мы ошибочно убеждены, что они такие же люди, как мы, и движимы теми же мотивами. …

    … Мы говорили себе: «Да, их идеология радикальна, но это только идеология. На практике с ними можно прийти к долгосрочному урегулированию, если только создать у них экономическую и иную заинтересованность.
    7 октября мы получили то, что получили. …

    1. P.S.: К арабам-мусульманам надо относиться с уважением.
      В первую очередь надо признавать их собственную культуру, а не проецировать на них собственное мировосприятие.

      Например:

      В нашем еврейском и в Западном восприятии: слабые это объект для милосердия от сильных.

      Но в восприятии арабов-мусульман: слабые это проигравший бандитский клан, готовый много-много поколений ждать своего шанса отомстить.
      И только если этот клан доказал делом свою полную лояльностью победителю (особенно во время многочисленных войн), то только тогда он становится объектом для милосердия.

    2. Benny B: 09.11.2023 в 01:21
      Да, лавина — но не ненависти, а возвращения к реальности.
      ——————————-
      Бенни, вы говорите о нас. Но хочу вам напомнить, что есть и противная (противная во всех смыслах) сторона. И что для неё реальность??? Для неё реальность-это ненависть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.