Яна Иваницкая: «Война глазами киевлянки. Год первый. Лютый». Фрагмент

Loading

Руководство телеканала, где я работаю, сделало рассылку сообщений всем сотрудникам: приказали никуда не выходить, ждать официальной информации о дальнейших действиях и сохранять спокойствие. И хотя зарплата ожидалась только через 10 дней, на карту всем были заранее перечислены деньги. Разум в очередной раз отметил: дела плохи!

[Дебют] Яна Иваницкая

«ВОЙНА ГЛАЗАМИ КИЕВЛЯНКИ. ГОД ПЕРВЫЙ. ЛЮТЫЙ». ФРАГМЕНТ

(перевод с украинского языка автора)

24 февраля 2022 года, четверг.

Яна ИваницкаяФевраль по-украински звучит: лютый…

В шесть утра я проснулась от громкого взрыва: окна задрожали, во дворе сработали сигнализации автомобилей. Происходило что-то странное. Когда несколько лет назад разбили стекло моей машины, сработала только ее сигнализация. А сейчас — трезвонили все автомобили в округе. Я решила одеться и выйти на улицу — посмотреть, что же произошло. Тогда мне казалось, что повреждение автомобиля — самое плохое, что может случиться.

На улице было темно. Автомобиль стоял под фонарем, невредимый. Вокруг царила тишина. Возвращаясь домой, на лестнице я встретила соседа Антона. Когда-то мы вместе играли на детской площадке. Сегодня он — ответственный отец, на руках которого трое маленьких детей. — Яночка! Началась война! — сказал он сдержанно.— Откуда эта информация? — спросила я, учитывая огромное количество разных «вбросов» в последнее время.— Мне перезвонил кум и сказал: «Началось! Вывози детей из Киева!..»— Может, это очередные слухи?— Не думаю… Посмотри за окно — на дороге полно машин, люди уезжают из города! Обычно в такое время все еще спят! Я выглянула в окно лестничной клетки. Предрассветная тьма улицы Героев Днепра была ослеплена фарами машин. Было ясно: люди массово эвакуируются. А дыма без огня не бывает. Вернувшись в квартиру, я снова услышала громкий взрыв. На часах было 6.29 утра. За этим взрывом через семь минут — еще один. Звук был таким сильным и с таким раскатом, что память не могла его связать ни с одним, какие мне доводилось слышать до сих пор. Казалось, что вибрирует и трясется все вокруг, оконное стекло вздрагивало от ударной волны. Бомбы?.. На Киев сбрасывают БОМБЫ?.. Я вошла в интернет. Новости пестрили сообщениями: «Жители Киева известили о взрывах. Информация уточняется», «В Одессе раздались взрывы», «Взрывы слышны в Днепре, Харькове и Львове», «Утром 24 февраля 2022 взрывы прогремели в 19-ти городах Украины»… И хотя официальной информации о начале полномасштабной войны еще не было, сомнений не оставалось: Россия начала наступление. И речь идет не только об «освобождении Донбасса», как нам угрожали раньше. Наступление охватило всю Украину, включая Киев.ДА! НА КИЕВ. СБРАСЫВАЮТ. БОМБЫ.Чуть позже стало известно, что по Украине агрессоры выпустили одновременно 160 крылатых ракет, и это, не считая авиаударов и артиллерии.

Многоэтажный дом, в котором я живу, как-то внезапно очнулся. Были слышны возбужденные голоса из соседних квартир, хлопанье входных дверей и громкие звуки на лестничных клетках — на разных этажах быстро и тревожно катились чемоданы на колесах. Чувствовалось, что люди не просто спешат. Они бегут! Небо гудело звуками военных самолетов и вертолетов. По телевидению и в интернете начала появляться информация, как себя вести в случае сброса фосфорных бомб, которые начала применять Россия, несмотря на запрет Женевской конвенции 1949 года. Эксперты-химики говорили, что после взрыва фосфорной бомбы в небе можно увидеть яркие белые пятна: химические салюты состоят из белого фосфора. Этот элемент самовозгорается при контакте с кислородом и горит, пока полностью не выгорит. К тому же токсичны клубы дыма от горения, поэтому ими можно отравиться — необходимо как можно быстрее покинуть место бомбардировки. Если белый фосфор попал на одежду — нужно молниеносно ее снять. Ведь на кожу фосфор попадает очень быстро, и его уже невозможно стряхнуть, потому что он липкий, как смола. Единственный способ остановить его горение — ограничить доступ кислорода. Записала это в «конспект», буду учить позже. Возможно, эта информация когда-нибудь поможет спасти кому-то жизнь… В вайбере появился канал «Молния», где украинцы могут прочесть самые свежие военные новости. От него невозможно оторваться. Все проклинают смартфон и желают только одного: узнать что-то хорошее, что-то обнадеживающее. Что вот-вот выяснится, будто все это — ошибка. Что произошло недоразумение. Что никакой войны нет. Что Путин сдох, в конце концов. Но реальность говорит о другом. Вокруг все взрывается, и небо падает на землю. А новости — одна хуже другой.

***

Руководство телеканала, где я работаю, сделало рассылку сообщений всем сотрудникам: приказали никуда не выходить, ждать официальной информации о дальнейших действиях и сохранять спокойствие. И хотя зарплата ожидалась только через 10 дней, на карту всем были заранее перечислены деньги. Разум в очередной раз отметил: дела плохи!

***

Тело живет отдельно от головы. Голова пытается сохранять холодный ум, а тело отвечает сердцебиением, ускоренным дыханием и медвежьей болезнью после каждого взрыва — желудок извергает все лишнее. Очевидно, срабатывает древний инстинкт: при опасности нужно убегать, и организм делает все, чтобы убегать было легче!

***

«Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война».

Около семи утра Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в твиттере написал: «Путин начал полномасштабную войну против Украины. Продолжаются удары по мирным украинским городам. Это — захватническая война. Украина будет защищаться и победит. Мир может и должен остановить Путина. Пора действовать — прямо сейчас». Не знаю, почему, но я была уверена, что масштабная война начнется. И вопреки язвительным комментариям знакомых и родственников, закупила собакам корм на 4-5 месяцев, папе — лекарства на полгода, запаслась едой, сняла наличные с банковских карт, заправила полный бак автомобиля и начала ЖДАТЬ. «НУ, ВОТ. ДОЖДАЛАСЬ», — первое, что промелькнуло у меня в голове.

***

Путинская армия действовала по сценарию Гитлера и военной песни: начала наступление «в четыре часа». Вернее, в 3.40 утра. Первыми сражение приняли наши пограничники. Вторжение произошло по всем направлениям: из Луганщины, из оккупированных с 2014 года Крыма и Донбасса, Харьковщины, Черниговщины, Сумщины, а также из Беларуси. В 3.59 началось сражение на пункте пропуска Каланчак в Херсонской области, также атаки произошли на Чонгаре возле Крыма. Украинские пограничники гибли, пытаясь голыми руками задержать танки. В 7 часов утра выступил президент Владимир Зеленский с видеообращением к украинцам: «Сегодня от каждого из вас требуется спокойствие. По возможности оставайтесь дома. Мы работаем, армия работает, работает весь сектор безопасности Украины. На связи с вами буду постоянно я, СНБО, Кабинет Министров Украины… Без паники! Мы сильны, мы готовы ко всему. Мы победим всех. Потому что мы — это Украина. Слава Украине!». Не знаю почему, но я верю Президенту. И его слова меня успокаивают. В Украине объявили военное положение, закрыли небо. Гражданские начали сбрасывать деньги на нужды армии, вставшей на защиту страны. Я тоже перечисляю остатки со всех карточек. Это пока единственное, что я могу сделать… Уже со временем узнаю: за первый день войны украинцы собрали так миллион долларов. Путин даже не представлял, как он объединил Украину!

***

В 12:40 сообщили о боях за Гостомель в пригороде Киева и попытке россиян захватить аэродром «Антонов». Бои за населенный пункт и аэродром вела неполная (!!!) бригада Нацгвардии Украины — против более 100 вертолетов и российского спецназа. Я словно приклеена к новостям. За всю жизнь не читала столько информации! Через три часа сообщили: наша бригада отходит, расстреляв взлетную полосу из минометов, чтобы вражеские самолеты не смогли приземлиться у столицы.

***

В соседней комнате сидит отец. Ему 85 лет. Он уже в детстве пережил одну войну. Был в оккупации. Моего деда Ивана убили на фронте в первый же месяц войны — он, не задумываясь, пошел на передовую. Ему было всего 33 года. По окончании войны мальчик, с которым дружил мой отец, показывал ему свои кроссовки и с гордостью говорил: «Это мне отец привез из Германии, он до Берлина дошел!». Отцу тогда было 9 лет. «До сих пор помню, как мне тогда стало грустно, что моего папу убили, –рассказывал он. — Если бы папа был жив, думал я, у меня тоже были бы такие красивые кроссовки!» И вот сегодня отец сидит в соседней комнате. Узнал, что началась ВОЙНА, еще одна война при его жизни. Он даже мысленно не мог ее предположить. Он не паникует. Не суетится. Он тихо и беспомощно что-то напевает. Я прислушиваюсь и узнаю мелодию известной фронтовой песни Второй мировой:

«Синенький, скромный платочек
Падал с опущенных плеч.
Ты говорила, что не забудешь
Ласковых, радостных встреч».

Я понимаю, что подсознание перенесло отца в 1940-е годы, когда мой дед сидел в одних окопах с каким-то русским бойцом и защищал общую для обоих Родину. Разве мог он подумать, что потомки его фронтового собрата, не задумываясь, пойдут танками на его внучку? Второго моего деда, маминого отца Владимира, не стало в конце 1944 года. Ему было 29 лет. Выходит, что я уже пережила обоих своих дедов. Впрочем, намного ли, учитывая происходящее?

***

Восемь часов утра. Безграничная гордость за силы обороны Украины. Стало известно, что пять самолетов и один вертолет российских оккупантов сбиты. Это первые «ласточки» нашей надежды. Впрочем, они приправлены горечью — появились первые жертвы среди гражданских, первые тяжелые ранения. Поняла, что нужно действовать. Направилась в аптеку. Необходимо было закупить то, что мне и в страшном сне не могло присниться — медикаменты, которые могли спасти в случае сильного кровотечения в результате бомбежек. В аптеку стояла огромная очередь — ее хвост извивался вдоль улицы. Но я отстояла. Взяла несколько упаковок стерильного и нестерильного бинта, лейкопластырь, кровоостанавливающий жгут, перекись водорода, хлоргексидин (для обеззараживания), противошоковые препараты, нитроглицерин, йод, зеленку, сердечные капли.

***

Позвонила знакомая, посоветовала собирать «тревожный чемоданчик» на случай эвакуации из Киева. Потому что этого нельзя исключать, в любой момент нужно быть в состоянии готовности. Мое существо сопротивлялось, а тело делало все, что должно было делать: я складывала все документы, заворачивая в несколько файлов и пакетов — чтобы вода не смогла их уничтожить; туда же несколько копий паспорта; деньги и банковские карты, ключи от квартиры и машины; несколько фонариков, батарейки, спички, свечи, зажигалку; туристический нож, в котором были шило, штопор и отвертка; мобильный телефон, наушники, зарядку, павербанк, а также старенький радиоприемник на батарейках — на случай, если разбомбят электросети и исчезнет мобильная связь. В подобном случае радиоприемник останется единственным средством, благодаря которому можно будет узнавать новости. Положила также бумажную географическую карту; пакеты, в том числе большие для мусора; лекарство первой необходимости; средства гигиены (бумажные и влажные салфетки, влажная туалетная бумага; зубные щетки и паста, полотенце), комплект нижнего белья и несколько пар носков. Из еды — пачку печенья, чищеные семечки, орешки, шоколад и двухлитровую бутылку воды. Собакам — несколько пакетиков влажного корма, немного сухого, поилку, поводки. Ну, и, конечно, карандаш, ручку и блокнот — без них и никогда и никуда не отправляюсь!

***

Когда «тревожный чемоданчик» был сложен, я включила телевизор. Все каналы работали в режиме единого национального марафона и говорили о самом важном. Итак, сегодня происходит полномасштабная атака всей страны, но главный удар направлен на Киев. Путин планирует «взять столицу за три дня». Для этого город пытаются зажать в клещи двумя ударами танковых армий — со стороны Полесья (Чернобыля!!!) и Сум и Чернигова (Северное направление). Вечером защитники и персонал на ЧАЭС стали заложниками россиян. Воевать на территории любой атомной станции — это безумие, а тем более в Чернобыле. Поэтому наша армия вынуждена была там сложить оружие, чтобы не произошла еще одна ужасная ядерная катастрофа. Прорвав оборону в районе ЧАЭС (никто не ожидал от Беларуси такой подлости — она запустила танковые дивизии агрессора со своей территории!), танки теперь идут на Киев…

***

Мне позвонила моя профессор, у которой я училась в Национальной музыкальной Академии Украины — Марина Черкашина-Губаренко. Рассказала, что ее коллега — доктор наук Ирина Драч — не может вернуться домой в город Сумы. Она была в командировке, возвращаться должна была как раз сегодня, но при подъезде выяснилось, что в город проехать невозможно. Российские войска подошли к Сумам с северо-восточного направления, по дороге от села Юнаковка около 7 утра, после чего начались бои за город. Приблизительно в 10:30 возле села Бездрик была замечена российская военная техника с георгиевскими лентами. В Сумах также раздаются взрывы и выстрелы, передвигаются российские танки. Также Марина Романовна рассказала, что Россия нещадно бомбит Харьков, а Александр Сердюк — оппонент моей кандидатской диссертации — даже не может спуститься в бомбоубежище, потому что у него на руках парализованная мать. Она лежит неподвижно, он кормит ее из ложечки и только видит ужас в ее глазах после каждого взрыва — иным образом реагировать она не может.

***

Все всем звонят по телефону. Разговоры короткие. Желание одно — узнать, живы ли? Эмоции. Возбуждение. Чтобы немного успокоиться (или от безысходности?), пошла к подруге Светлане, которая живет в соседнем доме. «Война войной, а обед по расписанию». Теперь это не поговорка. Теперь это наша реальная жизнь! Откупорили коньяк. Все тосты как один — ЗА ПОБЕДУ! Несколько выпитых глотков спиртного притупили сознание, даже в какой-то момент показалось, что все как всегда, что ВОЙНА — это просто страшный сон. За окном светило то же солнышко, было то же самое небо. И только взрывы, время от времени разрывающие наше сознание, возвращали к страшной реальности. А еще собака Светы — Кейси, которая намекала, что опасность рядом. Как только что-то взрывалось, Кейси начинала рыть окопы прямо на полу кухни, и пыталась скрыться от того, что не могла постичь. Она заглядывала нам в глаза, ища поддержки, но мы понимали не больше, чем она.

***

Соседи подарили мне рулон скотча — велели заклеить окна крест-накрест, потому что во время бомбежек люди часто страдают от разбитого стекла, разлетающегося на осколки от ударной волны. А скотч поможет «сдержать» стекло. Я механически делала то, что мне рекомендовали. Хотя, заклеивая «снежинками» окна, понимала, что это скорее для психологического успокоения, потому что ударные волны бывают такими, что окна вылетают вместе с рамами, стенами и балконами. Нашла еще один способ (опять же скорее для психологического успокоения) немного себя обезопасить: придвинула к кровати два кресла, развернув спинками и выставив своеобразную «стену» между окном и кроватью. Опустила жалюзи. Почувствовала, что стала бояться окон. Подумалось: раньше люди старались покупать квартиры с панорамным видом и большими окнами от пола до потолка. Сейчас видовая квартира кажется кошмаром…

***

В небе продолжались бои. Над головами летали истребители. Мы не понимали, это наши или вражеские, не знали, чего от них ожидать — либо защиты, либо бомбардировок. В ютубе все больше появлялось ужасающих видеозаписей, на которых десятки российских вертолетов летели прямо над крышами частных домов в пригороде Киева, сбрасывались бомбы, горела земля, кричали люди… И это было только начало…

***

В час дня выступил Министр обороны Алексей Резников с обращением к украинцам: «Все, кто готов держать оружие, вступайте в ряды Сил территориальной обороны. Даем оружие всем патриотам, которые без колебаний готовы применить его против врага!». К настоящему времени уже образовалось три очереди: в военкомат, в терроборону (только в столице за несколько часов выдали более 20 тысяч автоматов) и очередь из доноров в Центр переливания крови — чтобы спасать раненых. Даже инвалиды на колясках — и те не остались в стороне: они делали «бандеровское смузи» (коктейли Молотова).

***

На дорогах — безумные автомобильные пробки. Особенно сложно в западном направлении. Уже с утра стояли Житомирская и Одесская трассы, выезды в сторону Бучи, Вишневого, Белой церкви, Гостомельское шоссе. В самом Киеве заторами были скованы проспекты Победы и Голосеевский, Столичное и Приднепровское шоссе, улицы Академика Туполева, Стеценко, Большая Окружная дорога, улица Елены Телиги ближе к Шулявке и т.д. На одном месте водители могли стоять по несколько часов. Конечно, при таких условиях увеличилось количество аварий на дорогах. Национальная полиция в случае ДТП просила фотографировать машины и повреждения и быстро убирать автомобили с дороги. Выехало много спасательной техники. В авральном режиме дежурят кареты скорой помощи. Многие советовали мне покинуть Киев. Но, с одной стороны, некуда ехать, а с другой — ввиду дорожной ситуации это было уже бесполезно. В социальных сетях предупреждали: «Сидите дома! В недвижимых автомобилях вы просто мишени!». К тому же, на заправках тянулись километровые очереди, а бензин в баках заканчивался на глазах. Даже имея полный бак, за 10 часов стояния на одном месте он бы опустел. Чтобы как-то запастись горючим, люди в панике скупали канистры. Цены на эту тару сразу взлетели в несколько раз, но даже при этом — напротив каждой единицы в интернете стояла надпись: «Продано» или «Нет в наличии». Со своей стороны, АЗС ограничили продажу горючего «на вынос», понимая сложность ситуации.Чрезвычайно тяжело городскому транспорту. Он ходит. Но с огромными задержками — потому что двигаться по городу практически невозможно, дороги парализованы. Проезд в Киеве сделали бесплатным. Автоматизированную систему оплаты проезда отключили.

***

У дома на Васильковской, 3 в результате обстрела упала хвостовая часть дрона или ракеты, которую сбила наша противовоздушная оборона! В России, правда, в новостях говорят, что они уничтожили всю противовоздушную оборону Украины. Делаю вывод: НЕ СМОТРЕТЬ российские новости и НЕ ВЕРИТЬ ни одному их слову!

***

Курс доллара подпрыгнул на 10%. Люди стоят к обменникам и банкоматам. Наличные деньги тают на глазах. Я радуюсь, что подумала об этом заранее, сняла все наличные с карт, и мне не нужно тратить время и нервы хотя бы на эти опции. Господи, как же хочется заснуть, проснуться и понять, что все это — только СОН!!!

***

…Остров Змеиный. Одесская область. Напротив него мы любили отдыхать с палатками: это было тихое и спокойное место. Только мы, море, чайки и розовые пеликаны, которые жили неподалеку от Дунайского заповедника и часто летали большими стаями над нашими головами. Остров небольшой. Никогда нам не приходило в голову, что он имеет стратегическое значение для нашей страны. А оказалось, что он позволяет контролировать надводную и в определенной степени воздушную обстановку на юге. Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины. Теоретически остров — это плацдарм, с которого россияне могут попытаться высадить десант на территорию Приднестровья, откуда им легко будет атаковать даже западную часть нашей страны. Для Украины этот остров является стратегически важной точкой, чтобы открыть торговые морские пути для ввоза нам оружия и вывоза экспортных товаров. Именно поэтому сегодня состоялась битва за Змеиный. Флагман Черноморского флота России — крейсер «Москва» — подошел вплотную: «Остров Змеиный. Я — русский военный корабль. Во избежание кровопролития предлагаю сложить оружие и сдаться. В противном случае по вам будет нанесен удар. Как слышите, Змеиный? Прием». Один из украинских воинов, не задумываясь, ответил: «Русский военный корабль, иди на х@й!». Эта фраза со временем станет крылатой. Ее будут произносить не только на улицах, но и с трибун мировых парламентов!

***

Вечером этого самого длинного, бесконечного в моей жизни дня я достала 33 свечи, которые мне привезли из Иерусалима, зажгла их и прошлась с молитвой по квартире. На душе стало легче. Вот теперь я действительно сделала все, что могла. В дальнейшем от меня ничего не зависит.

***

В полночь озвучены потери Украины за первый день войны. Погибли 57 гражданских, 169 человек ранены. Потери среди военных — 137 убитых, 317 раненых. Мир шокирован тем, что у нас происходит. Но в то же время боится ядерного оружия России и безумного Путина, который похож на обезьяну с гранатой — неизвестно когда и куда бросит. Правда, в данном случае еще хуже — в руках обезьяны красная кнопка. Из-за ядерных угроз «незаметно» произошла аннексия Крыма 8 лет назад. Мир во избежание ядерной войны смирился с тем, что у нас забрали полуостров, хотя официально этот шаг никто не признал. Ну, а дальше, почувствовав свою безнаказанность, Путин пошел «по накатанной» — залез со своими войсками уже на Донбасс, где начался ад длиною восемь лет… Теперь этот ад докатился и до нас. Когда-то Украина, как оказывается, совершила наибольшую ошибку: отказалась от ядерного оружия. На нашей территории было размещено тактическое ядерное оружие, стратегические бомбардировщики, шахтные и мобильные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет, а также склады с ядерными боеголовками. На вооружении 43-й ракетной армии, дислоцированной в Украине, находилось 163 межконтинентальных баллистических ракеты радиусом действия более 5500 километров и около 900 боеголовок. Эти запасы ядерного оружия были третьими в мире по численности, больше, чем у Великобритании, Франции и Китая. В результате все это ядерное «добро» Украина передала России, которая в рамках подписанного Будапештского меморандума взяла на себя ответственность быть ГАРАНТОМ БЕЗОПАСНОСТИ Украины, уважать ее независимость, суверенитет и существующие на то время границы.Но прошло 20 лет, и в 2014-м «гарант» сначала отобрал у нас Крым, потом посягнул на Донбасс, а ныне разинул варежку на всю Украину. Сегодня «гарант» убивает наших людей, угрожая нашими ядерными ракетами! Россия — страна, которой доверять преступно. Она не держит своих обязательств. Она нарушает собственное слово. Для нее не существует понятие чести. Это страна, которая застряла в глубоком Средневековье и до сих пор ведет захватнические войны. Хотя ее территория в 33 раза (!) больше Украины, и на большинстве территории ее жители голодают и нищенствуют, она решила захватить еще и Украину!

***

Президент Зеленский умоляет Запад закрыть небо. Мир сочувствует, но колеблется. Все боятся «ядерного шизофреника». Все, что предлагают нам в поддержку — это глубокую обеспокоенность и обескураженность. Украина сражается сама со «второй армией мира»…

Print Friendly, PDF & Email

127 комментариев для “Яна Иваницкая: «Война глазами киевлянки. Год первый. Лютый». Фрагмент

  1. Автору — спасибо за интересный и важный материал. Обо всем этом нужно писать и говорить, подобные свидетельства драматических и трагических исторических событий очень важны и сегодня, и будут еще важнее спустя годы.

    PS. А что касается разговоров здешних пикейных жилетов, о том, что будет с опустевшим и разрушенным плодородным и когда-то индустриальным Донбасом и приазовьем, то мой прогноз — его постепенно заселят иммигранты-мусульмане с Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока и Африки, в ближайшие лет 20-30. Свято место пусто не бывает, а переселенцы сейчас активно занимают те ниши, в которых в них есть нужда. Будут работать в строительстве, на производстве, в транспорте, открывать рестораны, охранные предприятия, отели в Бердянске и Мариуполе.

    Причем это даже не зависит от того, удастся ли Украине восстановить суверенитет над этой территорией (на сегодня это выглядит маловероятным), или эти области останутся в составе РФ. И тем и этим будут нужны рабочие руки в опустошенный войной регион, а взять их больше неоткуда, своих людских ресурсов ни у России ни у Украины нет (точее — мало).

    1. Ух ты, какой у тебя нынче атласный пикейный жилетик с бантиком! Новый, к кристмасу, наверное. Ну как такому не поверить? Тем более, что проверить не получится почти ни у кого.

    2. Согласна. Мне интересен вопрос окончания войны и будущего России. Переговоры, реальные, не для галочки. Когда Украина говорит — безоговорочная капитуляция, вывод войск и пр. — это не переговоры. Это ультиматум, который войну никогда не закончит. Вы правы, уже завоеванные земли РФ конечно же не вернет. И чем больше завоюет к моменту начала переговоров, тем сильнее будет ее переговорная позиция. Для России, имхо (!) было бы важнее, чтобы запад снял санкции, а не удержание завоеванных земель. Но это вряд ли случится, т.к. власти важней показать народу — вот, смотрите, Крым наш, Донбасс наш и еще до кучи. Да и запад на это едва ли пойдет.

  2. To: Арон Липовецкий

    — Передача Крыма Украине Хрущевым для постройки Украиной (!) ж/д и автодорог из российского приазовья в Крым (в последующим возвратом территорий) была рядовой практикой в СССР. И она сразу забыта после снятия Хрущева и отмены проекта. А уж к 1991 была напрочь забыта всеми участниками банкета.

    — Не могли бы вы дать ссылку, как-либо подтверждающую это утверждение. Не ради спора.

    1. Должен заметить, что при любых аргументах, я считаю, что методы решения конфликтов, принятые в РФ, исключают Россию из договорного/»рукопожатого» международного сообщества и превращают ее во врага практически всех, особенно Израиля, как показали последние события.
      Ваша просьба меня удивила, эта информация находится в свободном доступе, Вы могли бы и сами ее найти. Сергей Хрущев умер за 2 года до войны. Он высказывался о Крыме и Донбассе, события в котором называл гражданской войной (в Украние), чем они и были до вмешательства России. Сегодня взгляды поляризовались и ожесточились, он был бы в сложном положении.
      Любопытно и его замечание о Латвии (со слов «Латвия требует Пыталовский район… по первой ссылке»). Это еще один замолчанный пограничный конфликт. Латвия предпочла заняться национальной рефлексией. Там много русских, с 1990 по 2021 год их относительная численность сократилась с 33 % до 24%, а латышей было 52% (теперь 62). Начнись своя Новороссия, она могла исчезнуть.
      Привожу ссылки, на которые готов был потратить пару минут. Было бы дольше, предложил бы искать самостоятельно. Уверен, что есть и более развернутые и точные.
      1) Сергей Хрущев о Крыме https://youtu.be/7NC9QAszAjk?feature=shared&t=1584
      2) Судя по заголовку это есть и здесь https://www.youtube.com/watch?v=53JcTI5V07I
      3) https://novorosinform.org/u-vas-idet-normalnaya-grazhdanskaya-vojna—syn-hrusheva-o-voennom-konflikte-v-donbasse-75909.html
      4) https://www.golosameriki.com/a/crimea-krushev-history/1866005.html

      1. Арон, гран мерси за ссылки. Мне следовало бы четче сформулировать просьбу. Я искала упоминания о возврате территории Крыма России в документах прошлого. И не нашла. Согласитесь, интервью покойного сына Хрущова к делу не «пришьешь». Нужны факты. А их нет. Чиновники упустили такой важный момент в договоре о передаче, потому что это была одна страна и ху кейрс кому там приписан Крым. Ну а теперь имеем что имеем.

    2. Пока мой ответ с линками проходит 5-ти часовую модерацию набрел еще и на Латвию. Ответ Путина в 2005 году недвусмысленно красноречив. В нем вся последовавшая за этим политика:

      «В.Путин предложил Латвии «от мертвого осла уши»
      Президент РФ Владимир Путин считает, что территориальные претензии стран бывшего СССР, в частности Балтии, беспочвенны и недопустимы. «Мы никогда не будем вести переговоры на платформе каких-либо территориальных претензий», — сказал В.Путин на встрече с коллективом газеты «Комсомольская правда».
      С Латвией Россия не согласилась подписывать договор о госгранице из-за деклараций латвийского МИДа. Осложнения возникли в связи с принятой правительством Латвии так называемой «разъясняющей декларации», в которой, среди прочего, выдвигаются по существу территориальные претензии к России. В этих условиях, до тех пор пока декларация не будет дезавуирована, Россия не подпишет договор о границе.
      ……………………………………………………………………………………………………………….
      Напомним, что в соответствии с договором, подписанным в 1920г., Пыталовский район (Псковская обл.) входил в состав Латвии. Однако после войны он был включен в состав РСФСР. Латвийское правительство настаивает на передаче этого района под юрисдикцию Латвии.»

      1. «В.Путин предложил Латвии «от мертвого осла уши»
        _____________________________________

        Предложил — надо выполнять. Открыть холодильник (в резиденции на Валдае), отрезать лежащему там (мёртвому ослу) Путину уши и передать Латвии 🙂

        1. Обратите внимание на асимметрию:
          «Мы никогда не будем вести переговоры на платформе каких-либо территориальных претензий»
          — Разумеется, «претензий к нам». Однако «мы сами себя в претензиях к любому соседу и не только не ограничиваем». Это и есть русское право.

  3. Само собой, я — против войны. Любой. Но они (войны) все равно происходят с известной регулярностью.. А раз война уже по факту идет, надо бы определиться. Я русская, но, хоть в России и не живу много лет, происходящее там мне (все еще) не безразлично. Мне не безразлично чем все это закончится вообще и в частности для России. Понятно, что Украина проиграть не может (слишком много денег вложено в этот проект). Но и Россия проиграть не может — ядерная держава не проигрывает. Из этого разве не следует, что за стол переговоров нужно было садиться еще вчера?

    1. Мы все против. И русская Сурья тоже.
      Но еврейская Сара — больше против. И дольше — скоро 7000 лет.

      1. Могли бы и глянуть на ник:
        «Су́рья-намаска́ра (санскр. सूर्य नमस्कार, IAST: Sūrya namaskāra «приветствие Солнцу») — комплекс упражнений йоги, который может сочетать только асаны или асаны с определённым порядком вдоха и выдоха (пранаямы), а также мантры и медитацию… пробуждает солнечные стороны человека для развития «солнечных качеств личности»» 🙂 ))

    2. Понятно, что Украина проиграть не может (слишком много денег вложено в этот проект). Но и Россия проиграть не может — ядерная держава не проигрывает. Из этого разве не следует, что за стол переговоров нужно было садиться еще вчера?

      Ни боже мой! Из этого следует, что еще позавчера России не следовало нападать на Украину, и переговоров бы вовсе не понадобилось.

        1. Ещё не переговоры.
          Переговоры начнутся, когда (и если) возьмут Авдеевку — по крайней мере на это надеется Николай Патрушев (он сам мне сказал 🙂 ) — верховный правитель Рассеи.
          Путин не думает — он уже больше двух месяцев в холодильнике. 🙂

      1. История не знает сослагательного наклонения. Война уже идет. И прекратить ее можно только за столом переговоров. Иначе — труба всем: и нашим, и вашим, и «ихним».

        1. История не знает сослагательного наклонения. Война уже идет. И прекратить ее можно только за столом переговоров. Иначе — труба всем: и нашим, и вашим, и «ихним»

          Разумеется, только за столом, безоговорочную капитуляцию Германии тоже, помниится, не в чистом поле подписывали, только вот сели-то за стол не раньше, чем Германия согласилась ее подписать. А война-то к тому времени шла уже пятый год, если не еще дольше, и пока не выяснилось, кому труба, в барабаны не били. История не знает сослагательного наклонения, зато она точно знает, сколько случалось войн и чем они кончались.

  4. «Человеку вдребезги разбомбили дом. Он бредет по городу со своим котом. Горе-горе-горюшко нынче нарасхват.Человек заплаканный. Кот подслеповат. С неба крупкой сеется дождевой нектар. Кот желает на руки, он устал и стар. Обнял кот хозяина словно теплый плед. Каждому из парочки по тринадцать лет. Смесью гари с ужасом полон материк, В самом центре коего мальчик и старик. Двое в полутемени муторного сна. Близких всех на радугу увела война.И плывут по городу сквозь туман и дым Двое тихо выживших, ставшие одним.Кто бы охранил тебя от земных невзгод, Коточеловеческий человекокот…»Это стихотворение написал поэт, живущий в Бостоне Александр Габриель.И, если кто-нибудь найдет повод искать в его строках художественное совершенство, то проявит такое же бездушие, как и многие из обсуждавших не столько Дневник Яны Иваницкой, сколько собственные выкладки по вопросам политики. А стихотворение как раз о том же, что и Дневник Яны.О чудовищности и бесчеловечии самого факта войны.

  5. Иосифу Гальперину «Отвечаю Арону Липовецкому… Мне нравится его правдоискательство, стремление уйти от мейнстрима, но в результате он уходит в другую его струю.»
    Не знаю, с какой стати Вы взялись меня оценивать, огорчает, что Вы по-прежнему говорите о своем ожидаемом в рамках свои представлений. Вынужден пояснить: меня не увлекают никакие стримы, струи и стороны, потому что я никого ни за что не агитирую из уважения к собеседнику. Исхожу из того, что кому-то важна полнота картины событий.

    Всем, для кого мои комментарии оказались важнее авторского очерка, напомню:
    «Если у Вас за спиной кричат «Дурак!», то это не повод оглядываться». © (многих)

      1. Ваше внимание мне начинает льстить, но мне неловко, Яна уже обижается, Вы давно ей не пишете. Как Ваша мама? Поздравьте ее с Ханукой от меня. У нее прелестный мальчик!

  6. Отвечаю Арону Липовецкому здесь, а не под его репликой, там почему-то не получается, а сказать надо, чтобы не оставлять недомолвок. Не буду о деталях, чтобы не засорять, как это здесь водится, поляну. Мне нравится его правдоискательство, стремление уйти от мейнстрима, но в результате он уходит в другую его струю. В Украине я был не туристом, а в командировке, целью которой было политическое расследование, оно опубликовано было в 2004-м году в «Совершенно секретно», много лет спустя — и в «Мастерской», «Предыстория нового Киева» в трех частях, можете посмотреть реалии. И разговоры у меня там были не бытовые, а со всеми сторонами политической конкуренции. Личные, на них и ссылаюсь — от Кравчука до депутатов-донечан. А вот на чем основана постмодернистская легкомысленная интерпретация истории 90-х, которую я тоже знаю не из десятых рук, в реплике не сказано. Могу предположить газету «День» («Завтра»). Забавный исторический выпендреж получается, бездоказательный и агрессивный. Да, автор реплики предполагает, что прежде, чем делить Союз, стоило бы договориться о механизме разрешения споров. Но любые переговорные процессы основываются на реальных силах, а вот какие силы стояли за спинами бывших чиновников-коммуняк, было неясно даже им самим, тем более, что критерии отсутствовали. Надо было подождать, когда все устаканится, а потом делить? Смешно. Расскажите это наследникам Римской империи…

    1. Римская империя не сама распустилась, да и зачем этот лишний дискурс. Все это понятно, Иосиф. Хорошо, что теперь не мне одному понятно. А теперь идет, как идет. Можно сколько угодно виснуть на руках тех, кто принимает решения, вряд ли механизмы их принятия станут яснее, не говоря уже о влиянии на них. Не теперь, не во время войны. Повлияет только ход самих событий. Остается надеяться, что повлияет правильно.

      И да, я прямо вижу, как в Гааге у судей ком подкатывает к горлу при чтении очерка Яны, даже на фоне всех описаний, свидетельств, статистики, фото и киноматералов.

      Остальным полезно знать, что, как у израильтянина, у меня нет проблем с управлением гневом. Жалуйтесь редактору.

    2. Да, если Вы имели в виду передачу Крыма, то свою версию я знаю от Сергея Хрущева-сына. На ее стороне общая практика временной передачи территорий, принятая в СССР (например, между Казахстаном и Узбекистаном). О газете «Завтра» знаю не более, чем название и имя ее тошнотворного редактора.

    3. «Надо было подождать, когда все устаканится, а потом делить?»
      — Ну вот Казахстан и Узбекистан так и сделали и на зависть удачно.

  7. Aharon L.
    — 2023-12-01 08:07:14(702)
    —————————————————————-
    Уважаемая Яна, если видите этот ананимный ник, пропускайте, не портите себе настроение . Прочитал его коментарий и стало тошно.
    Ваше повествование трогает за душу. Прочитал давно, но не комментировал потому что не знаю что сказать. Вы искренне показали быль, хвалить не уместно, сочуствовать тоже как-то тоже не удобно. Желаю только чтобы этот кошмар быстрее кончился.

    1. «Желаю только чтобы этот кошмар быстрее кончился.»
      ___________________________________

      Не просто быстрее закончился, а закончился победой Украины.
      Правда, это затягивается, поскольку в результате сокрушительного разгрома Рассеи её развал весьма вероятен, но ни США ни Европе он (развал) не нужен — поэтому проиграть Украине не дадут, но и (быстро) победить не позволят.
      А тут ещё мы (Израиль) и Тайвань на себя внимание Мира отвлекли…

    2. Не сомневайтесь, Simon, меня зовут Арон Липовецкий, Aharon Lipovetsky, אהרון ליפובצקי.

  8. Эта статья это Дневник Страшного Времени в Украине, ценный своей документальностью.

    А комментарии к этой статье это ценный своей документальностью Дневник Страшного Времени в мозгах людей Запада, России, Израиля и Украины.
    Времени конца Эпохи Относительного Мира и начала новой Эпохи Войн и Хаоса во всём мире, включая Запад.

    Эпоха Войн и Хаоса прийдёт в наш мир потому, что у слишком многих нет трёх стремлений: НЕ унижать другого, использовать ясный смысл слов и избегать двойных стандартов. Это уже невозможно изменить по-хорошему и только чудо позволит изменить это НЕ сильно по-плохому.

  9. На Victor Blokh: 29.11.2023 в 21:56
    Нет, Виктор, этого я не забыл. Вы забыли, что ложь одной части утверждения делает ложным все утверждение. Яков ссылок не дает, он утверждает т.н. общепринятое. Такое же общепринятое бесноватые толпы гоняют по миру: «Кровожадный Израиль творит геноцид в Газе». Но Вам-то это зачем?
    И нет, я не забыл, что обстрелы Донбасса происходили с 2014 года. Избирательная память — это не мой прием.
    Мой навык — уточнять и спрашивать. Если Вы взялись избирательно отвечать за Якова, почему бы Вам не ответить на мой вопрос о будущем Донбасса? Его население — это 2/3 Израиля, значительно больше Карабаха, а то и всей Армении. Для повышения интереса к этому вопросу предлагаю случайно найденный thread: https://dzen.ru/list/travel/pliazh-v-donetcke-razbombili-detskii В этом его фрагменте: https://dzen.ru/a/YvdB1cfAvAEZu5fD тоже воспоминания в духе Яны Иваницкой. Все приводить не буду, здесь хватит одного рядового фрагмента:

    —«ВСУ уже бомбили соседние города — Шахтёрск и Иловайск, — вспоминает Мирослава. Но, несмотря на эти обстрелы, никому не верилось, что это теперь их новая реальность. Мирослава зашла в воду, а маленькая Полина сидела на берегу, когда упал первый снаряд.
    «Я услышала очень резкий звук. Никто ничего не понял. Затем наступила тишина. Какое-то время ничего не происходило, а потом в воду и на пляж сверху стали падать осколки, вокруг стала кипеть вода. Я помню свою мысль, что надо нырнуть, так как в воде осколки не так быстро летят», — рассказывает Мирослава».

    Повторяю, Украина независимая страна, нападение на нее преступно. Это преступление совершает Россия. Поэтому и актуален вопрос к властям Украины: каким они видят будущее граждан Донбасса в составе Украины?

    1. К приведенной вами цитате, Аарон, и к вашим ссылкам я могу добавить следующие:
      https://cyclowiki.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB_%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D0%B6%D0%B0_%D0%B2_%D0%97%D1%83%D0%B3%D1%80%D1%8D%D1%81%D0%B5
      https://nv.ua/ukraine/v-zugrese-pod-doneckom-obstrelyali-detskiy-plyazh-ne-menee-20-pogibshih-7581.html

      Надо заметить, что указанное событие имело место во время сражения за Иловайск и тогда Зугрэс, Шахтерск и другие контролируемые ДНР близлежащие города действительно подвергались обстрелам, а Иловайск представлял собой укрепрайон ДНР
      ( https://nv.ua/ukraine/events/ilovayskaya-tragediya-istoriya-kotla-foto-video-i-vospominaniya-uchastnikov-boev-novosti-ukrainy-50347134.html ).

      Из приведенного вами текста, как и из других, никак не следует, что обстрел детского пляжа был преднамеренным, что этот пляж был целью атаки.

      У меня нет ответа на ваш вопрос о будущем Донбасса. Я даже не знаю, что будет представлять собой его население, от которого не осталось уже и половины его довоенной численности.

      1. «Из приведенного вами текста, как и из других, никак не следует, что обстрел детского пляжа был преднамеренным, что этот пляж был целью атаки.»
        — Браво, Виктор! Я намеренно умолчал о жертвах. Что уж, оружие не высокоточное, кто его знает куда прилетит, главное, что там где-то укрепрайон ДНР, не правда ли? Да и погибло всего 20 человек, не так много, не так ли? Это же совсем не так страшно, как: «В шесть утра я проснулась от громкого взрыва: окна задрожали, во дворе сработали сигнализации автомобилей.» Т.е. только в шесть утра 24 февраля 2022 года Яна наконец-то проснулась от обстрела 2014. Потому что президент Зеленский решил не предупреждать, что война на пороге, о чем знал, с точностью до дня. А сколько погибло людей при обстреле Киева? Жаль Яна не сообщила, не знала, наверное? Зато обстрел не помешал вспомнить рассказы о нападении Гитлера и ту войну, и деда, погибшего в 41-м, и трофейные кроссовки (в 1945 уже было на русском слово кроссовки?), отметить, что «подсознание перенесло отца в 1940-е годы»… (Мне вот папа, инвалид войны, почти ничего о ней не рассказывал) Вероятно, это журналистский профессионализм, подмеченный Иосифом Гальпериным, но уж никак не дневники. Это готовый пропагандистский образ. Простите, но я «не верю» (© Станиславский). И что еще характерно, состав риторики по обе стороны войны один и тот же — ВМВ и позднее победобесие , только из разных ее периодов. Украинская риторика из начала войны , а российская из второй половины. Зато Яна тут же вспомнила о Женевской конвенции 1949 года и приемах проведения с фосфорными бомбами. (Я вот до сих пор понятия не имею) Напомню, это все происходит 24-02-2022, судя по тексту. «Курс доллара подпрыгнул на 10%… Господи, как же хочется заснуть, проснуться и понять, что все это — только СОН!!!»

        Теракт в Иерусалиме позавчера тоже не был преднамеренным, Виктор? Проезжали пацаны мимо остановки и решили пострелять, типа с обдолбанными бывает?

        Спасибо за ответ о о будущем Донбасса. Да-да, от населения не осталось уже и половины довоенной численности. Прав ли я, что в этом сокращении населения Вы и видите его будущее — пусть все эти «русские» переселятся в Россию? Это по Якову Каунатору борьба за украинскую идентификацию? Ну не хотят донбассцы становиться западенцами, вот пусть и валят «в свою рашку»? Вы, конечно, знаете, что половина всех беженцев из Украины переселились в Россию. Это ~3 млн. человек, больше населения Армении, или Эстонии и Латвии вместе взятых. Россия приняла, расселила в своем необъятном черножопье, о котором многие из участников разговора даже не слышали. Конечно, квартиры там, работа, школы, детсады, университеты, драмтеатры, опера-балет, музеи, — всего навалом. Нам ли, чьи предки бежали в каждом поколении, этого не знать.
        Да и разговоры о сочувствии украинским беженцам в Европу и дальше этой половины беженцев не касаются. Чать, не сирийцы, не суданцы, «на родину беhуть», хотя веками жили в местах, называемых теперь Донбассом.
        Вообще-то это депортация в правильных терминах.

        1. Красиво, наступательно, демагогически… Кто это жил веками в Юзовке (Донецк)? Шахтеры-шахтары, свезенные со всего Союза? Половцы? Ссылки на историю не принимаются, когда идет преднамеренная провокация Гиркина-Стрелкова, чекиста-реконструктора. Я-то был в Донецке до 2014-го — и никакого стремления убежать от «западенцев» в Россию не заметил, хотя спрашивал с пристрастием у людей Януковича. И «Янеку», и его хозяину Путину, и Стрелкову-исполнителю не нужно было оттяпывать Донбасс, им нужно было уничтожить образец другого, неимперского восточно-славянского общества-государства, о чем вся эта свора говорила и говорит откровенно. Донбасс был предлогом, рычагом, а хотели они минимум — всю Украину.
          А жертвами и беженцами, согласен, нехорошо мериться. Только надо всегда помнить, кто НАЧАЛ и почему. И разбираться, кто и как организует потоки беженцев — и из Украины, и из Сирии.
          Да, политика играет жизнями и судьбами. От того, что это произнесено, от того даже, что вдруг немедленно прекратится стрельба и начнутся переговоры, игры не пропадут и конфликты не затухнут. И дело тут не в политиках. Конечно, ХАМАС съездил в Москву и получил отмашку. Но кто кого использовал?

          1. Дорогой Иосиф!
            Помнится, мама меня в детстве учила: никогда не вступай в спор с идиотом, козлёночком станешь…
            Вы абсолютно правы в своей реплике. Да беда-то в том, что реплика Ваша бесполезна. Она никогда не дойдёт до сознания того, у кого сознание отсутствует. Бесполезно убеждать человека в ошибочности его суждений, если суждения у него отсутствуют.
            Меня же тревожит другое. Существуют ли на портале Мастерской моральные ограничения, моральные рамки, за которые нам, пользователям портала, его читателям и авторам заходить запрещено по моральным принципам?
            Почему, по какому праву позволительно некоему Aharon L. топтаться на талантливом и актуальном тексте Яны Иваницкой? Почему ему позволительно вытирать грязные ноги о текст, который к нему не имеет НИКАКОГО КАСАТЕЛЬСТВА?
            За вонью, которая распространилась от «автора» Aharon L. исчез горький, скорбный и очень актуальный текст талантливого автора.
            Для меня страшно ещё и то, что у пасвилянта и подонка нашлись почитатели. Едва ли не после каждой его реплики ему отправляются лайки…
            Было бы интересно знать: кто важнее администрации портала: талантливый автор или тупой подонок-пасквилянт?

          2. Опять и опять Вы, Иосиф, ссылаетесь исключительно на свои впечатления (а не знание), такие же дневниковые, как янины.
            «Ссылки на историю не принимаются»? Тогда откуда претензии украинцев на эти территории, из советских границ? И почему польский Львов вдруг стал тем же самым, что и Донбасс, там и языки разные?
            Спасибо, что подтвердили мои впечатления. При Януковиче не было речи об украинизации Донбасса, чего бы населению быть недовольным? Т.е. наши взгляды совпали. Это радует. И пусть отсутствующее у меня «стремление убежать от «западенцев»» — это не Ваша демагогия, пропустим. Я никогда не был на Украине восточнее Харькова, командировки были очень давно. Но с людьми из Донбасса разговаривал достаточно и вживую и в соцсетях, с незнакомыми и полу-знакомыми рядовыми гражданами. Мне тоже есть что рассказать о «наступательной» украинизации Донбасса. Но зачем, Вы же сами подтвердили.

            Первыми начали Ельцин и Кравчук, которые рассыпали карточный домик союза по его же картам. Передача Крыма Украине Хрущевым для постройки Украиной (!) ж/д и автодорог из российского приазовья в Крым (в последующим возвратом территорий) была рядовой практикой в СССР. И она сразу забыта после снятия Хрущева и отмены проекта. А уж к 1991 была напрочь забыта всеми участниками банкета.

            Конфликты между парами новых стран должны были решаться комиссиями по согласованию, которые должны были создаваться в момент роспуска СССР. Но три богатыря даже о своих претензиях не позаботились. Там, где есть смешанное население, всегда есть и будут территориальные споры, как за Эльзас и Лотарингию (закончилось пока в 1958(?) году). И это не зависит от масштаба зла, которое представляет собой Россия.

            Достаточно взглянуть на конфликт Армении и Азербайджана, который Карабахом не закончился.
            Есть и образцовый вариант — Казахстан и Узбекистан. О них известно, что это была самая мирная граница между республиками СССР (оказывается были трения между другими соседями, Вы знали о них?) Они сами создали комиссию по урегулированию. И в августе 2022 года, т.е. через 30 лет (!), было достигнуто окончательное разделение и делимитация границы.

            Мне жаль, что разговор ушел в сторону.
            Извините, Яна.

          3. Yakov Kaunator, ну что Вы так самокритичны? Посочувствуйте Яне, глядишь, и отойдет. Шаббат шалом!

          4. И, кстати, Иосиф, каким Вы видите будущее населения Донбасса? ВСУ обстреливают своих сограждан или врагов? Их депортируют или будут приводит к общему знаменателю?
            Это не полемический праздный вопрос. У нас в Израиле он очень актуален.

        2. Т.е. только в шесть утра 24 февраля 2022 года Яна наконец-то проснулась от обстрела 2014.

          Вы правы, все начиналось в 2014 (на самом деле, раньше):

          https://hromadske.ua/ru/posts/zakhvat-luhanskoho-sbu-s-cheho-nachalas-voina-v-luhanske-y-kto-za-eto-otvetyl

          https://argumentua.com/stati/chi-ruki-po-lokot-v-krovi-fakty-voiny-rossii-protiv-ukrainy-foto-i-videodokazatelstva

          https://argumentua.com/stati/kadyrovtsy-i-prochie-kavkazskie-naemniki-kto-ubivaet-ukraintsev-na-donbasse-video

          Я намеренно умолчал о жертвах. Что уж, оружие не высокоточное, кто его знает куда прилетит, главное, что там где-то укрепрайон ДНР, не правда ли? Да и погибло всего 20 человек, не так много, не так ли?

          Вас затрудняет различие между преднамеренным и непреднамеренным обстрелом гражданских объектов? Надеюсь, это поможет разобраться:

          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5_24_%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F_2015_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0#cite_ref-OSCE_1-1

          https://web.archive.org/web/20150128064536/http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=136516&cat_id=39574

          https://www.currenttime.tv/a/29220017.html

          https://www.bbc.com/ukrainian/news-russian-44033081

          Да-да, от населения не осталось уже и половины довоенной численности. Прав ли я, что в этом сокращении населения Вы и видите его будущее — пусть все эти «русские» переселятся в Россию?

          Я уже ответил на вопрос о будущем Донбасса, со вчерашнего дня мое мнение не изменилось.

          Теракт в Иерусалиме позавчера тоже не был преднамеренным, Виктор? Проезжали пацаны мимо остановки и решили пострелять, типа с обдолбанными бывает?

          Как вы сказали, «Наконец-то, стало ясно, чем наполнено Ваше подсознание»? Вот это самое оно. Сейчас вы все рассказали о себе, всю подноготную. Не могу могу пожелать вам удачи.

          1. * «Вас затрудняет различие между преднамеренным и непреднамеренным обстрелом.. ?» — А Вас я вижу не затрудняет. С Вашей точки зрения все понятно? «Я не хочу иметь точку зрения. Я хочу иметь зрение.» ©М.Ц. Пожелания мне не нужны, они всегда с какой-то точки зрения, в т.ч и Ваши.

            * Отличное понимание подсознания. Ставлю лайк.

      1. Спасибо, Яков, за оба линка. Наконец-то, стало ясно, чем наполнено Ваше подсознание. Зря я ожидал другого от Вашего сознания.

  10. Странное и тягостное впечатление оставляет реакция прочитавших фрагмент- начало книги Яны Иваницкой. Большинство как-то сразу о ней забыло, и принялось сводить между собою счеты.Видно, что многие уже давно поглощены личной враждой друг к другу.Далее идет большая дискуссия с выяснением политического контекста, с историческими экскурсами, с обсуждением поступков и деятельности Зеленского, словом, очень похоже на описание Ильфом и Петровым представителей власти в Великобритании: «Бриан- это голова».Когда вдруг вспоминают о Яне,то умудряются находить претензии к ней, и не задумываются о том, как неуместны и несправедливы наносимые ей мелкие уколы. Я никого лично не упрекаю, и ни к кому не обращаюсь. Но разве можно написать, не задумываясть, оскорбительно для автора, что её «простенький рассказ мог быть написан торговкой, а не доктором философии… Позвольте, так можно??? Кстати, тому, кто это написал, бросаю перчатку в гневе. Для книг по искусству, снабженных ценнейшим библиографическим списком, у Яны Иваницкой соответствующий стиль изложения. А какими украшениями должен быть наполнен Дневник страшного времени? Дневник ценен документальностью.И это главная ценность представленной 1—ой главы из него. Абсурдна и другая претензия: не дала Яна точное профессиональное определение какие истребители пролетали над её головой. Она и в военной авиации должна разбираться??? Еще одна претензия, дескать, ничего нового в Дневнике нет, такое можно написать из любого угла планеты. Вот это действительно пилотаж безответственный. Так почему никто этого не сделал из другого угла планеты? Впечатление, что сидят благополучные равнодушные люди и обсуждают причины и следствия без участия одного крайне важного органа в человеческом организме- сердца! Почему никто не поинтересовался, как выживала и выживает Яна в Киеве, где от еженочных сирен от испуга у детей случаются инфаркты? Где у неё нет ночи, проведенной спокойно. Как выживает она с отцом, которому 85 лет, и кого нельзя оставить, как нельзя оставить погибать домашних животных, которые у нормальных людей всегда члены семьи…. Есть ли у неё попросту, что есть, или нужно выстаивать длиннющие очереди за необходимым? Господа, о чем вы толкуете здесь и сейчас? Вы, живущие в покое, в достатке, с хорошей медициной? Вы не плачете от вида раненных, искалеченных, которых везут с полей боев в госпиталя, не вздрагиваете от того, каким грабежам и насилиям подвергаются люди, как гибнет скот, как пропадают домашние животные, подчас брошенные поневоле? Яна еще не дошла до рассказа об этих ужасах, но вы не можете о них не знать. Представьте себя на месте автора, женшины, и подумайте, какой заряд стойкости в ней. Я не принадлежу ни к какому клану. Я стою за справедливость, уважение и сочувствие.

    1. Алла, спасибо за поддержку! Но я была к этому готова, меня вряд ли можно чем-то удивить и, тем более, сломить, если это не удалось даже войне! Агрессивная реакция отдельных персон, захлебывающихся собственным ядом, лишь доказывает, что война — это не дело рук одного лишь путина, как пытаются донести миру. Это миллионы, им подобных, которым просто дали в руки оружие и теперь они могут этот яд ненависти перенаправлять в автоматные очереди, дроны и ракеты. А кому не досталось место в танке (даже путем дизертирства)- пытаются лезть с кулаками в любые щели. Потому что на поле боя, действительно страшно, а здесь безболезненно. Оставим их. Им нужна публика, шоу. Истерики страдают от тишины и игнорирования. Они люди слабые. Мне их жаль… А всем, кто имеет ум, честь и сочувствие — спасибо за разделенное со мной 24 февраля 2022 года!

      1. Возможно, хотели, чтобы некоторые (включая меня любимого) были чуть-чуть менее циничны в своих комментах.
        Не знаю, как другие, а меня уже не переделать — циник до мозга костей.

    2. «Вы не плачете от вида раненных, искалеченных, которых везут с полей боев в госпиталя, не вздрагиваете от того, каким грабежам и насилиям подвергаются люди, как гибнет скот, как пропадают домашние животные, подчас брошенные поневоле?»
      _____________________________________

      Вы это и нам — израильтянам? После 7-го октября?

      1. Нет, израильтянам ни в коем случае. Из того, что я высказываю, уже видна моя позиция. Я -еврейка. Я сочувствую всем, кто в страдании. Мое сердце принадлежит моему народу. А мой народ всегда отличался даже этнически душевной теплотой. Странно, что у Вас возникло такое предположение. Отвечала я на высказывания лишь той части дискутирующих, что обнаруживала непонятное мне равнодушие. И к тому же, в своих аргументах демонстрировала грубость по отношению друг к другу. Почитайте все тексты, взгляните со стороны, какая поднялась грызня между как будто просвещенными людьми… . Это попутно ответ и Aharon L о том, какой реакции я ждала. Про Яну не отвечаю, она отвечает за себя.

        1. Если человек «полный» рассейский патриот или того хуже — рассейский патриот «на всю голову», ему не поможет даже то, что он еврей, скорее, помешает. 🙂

          1. Простите, не поняла.Вы кого имеете ввиду, называя «полным» рассейским патриотом …
            Вы это мне адресуете? На каком основании? Я ни Вам, и никому не давала повода думать, что я поддерживаю в патриотизме нынешний режим в России.По моему отношению к Дневнику Яны совершенно очевидна мое отношение, и мои взгляды.

          2. Не вам, конечно. Если бы я адресовал вам — написал бы то же самое про украинский «полный» патриотизм и украинский патриотизм «на всю голову». Поверьте, что он ничуть не лучше рассейского, как и любые другие подобные патриотизмы.

    3. «Но разве можно написать, не задумываясть, оскорбительно для автора, что её «простенький рассказ мог быть написан торговкой, а не доктором философии…».
      ————————————-
      Здесь Вы передергиваете. Написано «работнице Бессарабского рынка». Это могла быть и заведующая отделом. Начальница отдела кадров, например, или зав. отделом снабжения .

      1. Передергиваете, это грубо. А по-Вашему не грубо отсылать автора Дневника к рынку? Когда говорят о рынке, имеют ввиду базарность. И неважно уже в каком ранге человек -его поле деятельности на рынке, он на рынке, а с ним связана неразрывно грубость. Вы намеренно желали достойного человека унизить?

          1. Моя общечеловеческая и этническая теплота относится к тем, кто сам носитель этого чувства. Для бездушных у меня ответ один: отказ.
            Обижать и принижать достойное уважения и любви я не позволяю никому.

        1. «Когда говорят о рынке, имеют ввиду базарность. И неважно уже в каком ранге человек -его поле деятельности на рынке, он на рынке, а с ним связана неразрывно грубость».
          —————————————
          Когда-то у меня гостили люди из Самарканда. Это Узбекистан, но сами они были таджиками, хотя в паспортах были записаны узбеками. Они решили угостить меня пловом, мы пошли на рынок и купили все, что надо для плова. А казан я нашел у соседей по дому. И не было никакой базарности.

          1. Поздно, Фима, пить боржоми.
            Слово не воробей, вылетело, теперь не поймаешь 🙂

          2. Вы не поняли о чем речь.Это совершенно о другом. Вы рассказываете о дружбе, о расположении людей друг к другу, о гостеприимстве. Мы все ходим на рынок для покупок.
            Речь шла о том, что один человек низвел автора Дневника — человека высокой культуры и достоинства до примитива и и ограниченности, упомянув при этом рынок. Тут явно было ни на чем не основанное желание пренебрежительного отзыва.

  11. Я смотрю, Яков, вы тут звездой стали на чужом бенефисе. Отчасти оно понятно: автор Яна проявила себя скромно, а вы фонтанируете и, как говорят в академических кругах, «базар фильтруете» не всегда. Полемика с вами уходит в оффтопик, но свои посты вы размещаете на поле этого рассказа, вот вам здесь и отвечают.
    Yakov Kaunator (здесь же, в комментариях): …речь не столько об отношениях Украина — Россия, сколько о патологической ненависти к президенту Зеленскому. Почему? За что?
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Почему и за что я сказал еще полтора года назад, когда объяснял вам эффект передовой технологии выборов украинского президента. Это когда предварительно был создан и внедрен в общество художественный образ народного героя Василия Голобородько. Да вы, Яков, скоро и сами все поймете, когда перестанете наблюдать издалека широко закрытыми глазами. Поверьте, это не так недостижимо как кажется.
    Вспомните, как у вас было духоподъемно всего-то год назад:
    «Ведь теперь уже победа над Путиным — наша общее дело. И это дело — правое. А значит враг будет разбит и победа будет за нами…
    Деньги на заказ украли все, до копейки. Народ идет в ряды в чем был. Нет у России врага хуже ее самой…
    Спецназ РФ выполняет роль пехоты, российские войска находятся в отчаянном положении…
    Чтобы Украина победила быстро и решительно, как и следует из общей, уже обширной картины войны…»
    Но за год – полтора много чего меняется. Вот уже появился рефрен «истекающая кровью, обороняющаяся Украина»; втихаря слиты все «Украинские новости», которыми ежедневно засорялась Гостевая; куда-то пропал большой вор и не очень большой писатель Кох; где-то по дороге на Красную площадь заглох «танк ебабченко», а Арестович вообще с победного танка спрыгнул и теперь обещает «оглушительно» разоблачить своего бывшего шефа …
    Надеюсь, когда и до вас дойдет, вы сможете объяснить мне великую идею, под которой самую сильную в Европе и умелую украинскую армию так старательно загоняли под каток ВС РФ. Боялись конкуренции в своей НАТэлле? Решили подстрогать перед вступлением?
    Только заранее прошу: обойдитесь, плииз, без напыщенных идеологем и мучений в духе трансгуманизма. По крайней мере, в части страданий и счастья человека и других животных.

    1. Чувствуется, что у вас наболело…
      Всё искренне, объёмно, с поиском в архивах…
      1.Я не рвался и не рвусь в звёзды, тем более на чужом бенефисе.
      2. Я уже сказал однажды одному рьяному правдорубу: мы на чужом бенефисе, тема — задана, по этой теме и следует вести разговор.
      Повторю и вам. Хотите — перенесём разговор в Гостевую, хотите — пишите мне в личку: yakov95@rambler.ru

      1. Никакого разговора не будет ни с вами, ни с другими, зашоренными тупой антироссийской пропагандой, пока вы не начнете думать самостоятельно.

        1. В ответ на Григорий Быстрицкий.

          Это было бы замечательно, чтобы «никаких разговоров». Но вы же не удержитесь! Как представителю «немытой россии», вам же на генетическом уровне все вокруг необходимо превратить в помойку, в том числе и этот Портал

          1. «Тело живет отдельно от головы. Голова пытается сохранять холодный ум, а тело отвечает сердцебиением, ускоренным дыханием и медвежьей болезнью после каждого взрыва — желудок извергает все лишнее. Очевидно, срабатывает древний инстинкт: при опасности нужно убегать, и организм делает все, чтобы убегать было легче!»
            ———————————————
            Дорогая Яна, Вы здесь — человек новый, симпатичный и много-обещающий. Постарайтесь разобраться who is which, как говорят в Конотопе и расскажите что-то новое. К примеру — что произошло
            24-го ноября сего года и так далее. Желаю вам равновесия духа и гармонии желудка и головы.
            З повагою i гумором.

    2. Задачи, которые стояли (и стоят) перед армией Украины:

      1. Утилизировать (перемолоть) живую силу Рассеи;
      2. Уничтожить её технику и вооружение;
      3. Сохранить свою живую силу;
      4. Сохранить свою технику и вооружение;
      5. Отвоевать/захватить территорию;
      Т.е. то, что делает Украина правильно и если есть возможность не наступать, а обороняться от «мясных штурмов» — надо обороняться. Территория никуда не денется, когда не будет рассейской армии, чтобы её защищать и останется своя, чтобы её отвоевать.

      Я, конечно, тёзка, «диванный эксперт», как и вы, но у нас с вами разные диваны. 🙂

      P.S. Рассею, по-моему, не разгромили только потому, что США (пока?) не желают её (Рассеи) развала в случае разгрома. Они, кстати, и развала Союза не хотели. Когда Герасимов это понял — он даже из запоя вышел 🙂

      1. «Задачи, которые стояли (и стоят) «…
        — Спать не буду, буду думать, как передать это наставление тугоухому бестолковому Зеленскому и его Резникову, Буданову,… Кличко, глядишь, откликнется… кто там еще? Какой все-таки талантище здесь пропадает! И не один!

        1. Талантище?
          Берите выше!
          Я — самопровозглашённый гений методологии, если не забыли 🙂
          Смайлик не означает, что я шучу — я серьёзен, как никогда! 🙂

      2. Грибов обожрался. Пропал талант, кто теперь райтером в сортирах будет…

        1. «…кто теперь райтером в сортирах будет…»
          ________________________

          Вы, тёзка — я вам доверяю 🙂

  12. Отклики на статью: Яна Иваницкая: «Война глазами киевлянки. Год первый. Лютый». Фрагмент
    За несколькими строчками отзыва личность, интеллект, человеческая порядочность и отношение к «патологическому набору европейских ценностей».
    **************************************************
    Григорий Быстрицкий
    — 2023-11-26 14:45:08(265)
    Я понимал, что мои посты возбудят простодушных обитателей Портала, наивных фантастов с прекрасными лицами и борцов за все хорошее, вооруженных патологическим набором европейских ценностей…  с чем я согласен: «Ей незачем врать». Незачем, потому что в итоге ничего и не рассказано.
    ***
    Ефим Левертов
    — 2023-11-28 10:27:14(400)
    Простоватый рассказ киевлянки более подошел бы работнице Бессарабского рынка, чем доктору наук и автору 6 книг. Ведь действия России не были неожиданными, громом среди ясного неба, к этому можно было и подготовиться…
    ***
     Viktor Kagan
    — 2023-11-28 18:19:08(434)
    Яна, спасибо за статью. Один мудрый человек заметил, что крушения поездов не объясняют (он говорил, понятно, не о тех, кто обеспечивает работу ж.-д. транспорта и должен расследовать и объяснять по долгу службы), крушения поездов переживают. С войнами так же. Из таких нарративов переживания, как Ваш, складывается настоящая человеческая история, а не государственные и идеологические фантомы…

  13. Яна, спасибо за статью. Один мудрый человек заметил, что крушения поездов не объясняют (он говорил, понятно, не о тех, кто обеспечивает работу ж.-д. транспорта и должен расследовать и объяснять по долгу службы), крушения поездов переживают. С войнами так же. Из таких нарративов переживания, как Ваш, складывается настоящая человеческая история, а не государственные и идеологические фантомы. Если Вы будете как-то продолжать работу с темой этой войны, думаю, Вам смогут пригодиться эти материалы:
    @https://www.existentialtherapy.eu/wp-content/uploads/2023/10/Existentia_16_2023.pdf@ Галина Пилягина. Первая в выпуске статья.
    @http://npar.ru/wp-content/uploads/2018/01/2017-2.pdf@ Ирина Стуканёва. С.74-80
    Добра Вам и Удачи.
    Будьмо.

  14. Простоватый рассказ киевлянки более подошел бы работнице Бессарабского рынка, чем доктору наук и автору 6 книг. Ведь действия России не были неожиданными, громом среди ясного неба, к этому можно было и подготовиться. Правда, возможно, таков жанр рассказа — стилизация под простоватость.
    Кстати, я писал об этом, сегодняшней войны можно было и избежать. То, что происходит сейчас на Украине, является следствием глобальной ошибки дипломатии США, полностью показавшей свою некомпетентность. Ведь было достаточно правильно сформулировать ответ на письма России в декабре 2021 года. Не писать о свободе выбора свободных стран, а честно признаться, что вхождение Украины в НАТО в настоящем и ближайшем будущем не будет возможным.
    Еще раз кстати, сейчас следует воспользоваться примером, показанным Израилем, и провести, для начала, с помощью нейтральных переговорщиков обмен военнопленными, а затем мягко перейти к условиям соглашения, пусть для начала по корейско-японскому варианту. Довольно убивать людей!

    1. «Еще раз кстати, сейчас следует воспользоваться примером, показанным Израилем, и провести, для начала, с помощью нейтральных переговорщиков обмен военнопленными, а затем мягко перейти к условиям соглашения, пусть для начала по корейско-японскому варианту. Довольно убивать людей!»

      К вашему сведению: обмен военнопленными производился Украиной все предыдущие месяцы войны без примера, показанного Израилем. Просто потому что Украина начала обмен военнопленными с Россией едва ли не с начала войны.
      К каким условиям соглашения с Россией следует «мягко» перейти Украине?
      «Довольно убивать людей!» — к кому вы обращаетесь? Приведите хотя бы один пример, когда бы Украина сознательно бомбила театры, рынки, вокзалы, школы и детсады, то есть, места наибольшего скопления людей.
      В приличном обществе, а к таковым я отношу все преступные сообщества, типа Мафия, Коза Ностра, Братва, Мишу Япончика, которые категорически запрещали убивать женщин и детей. Только что: жена главы СБУ Буданова была отравлена тяжёлыми металлами.
      С трёх раз угадайте: чей приказ и кем выполнялся?
      И… «мягко перейти к условиям соглашения? Довольно убивать людей?»

      1. «Приведите хотя бы один пример, когда бы Украина сознательно бомбила театры, рынки, вокзалы, школы и детсады»
        — Никогда такого не было и вот опять ©:
        (https://www.ua-football.com/ukrainian/news/1646225740-shkola-i-detskiy-sad-okkupant-bombit-ukrainskih-detey-foto.html) Школа и детский сад. Оккупант бомбит украинских детей. «По оперативным данным, в подвальном помещении здания находятся десять человек (восемь детей), проводятся мероприятия по их эвакуации.»
        (https://iz.ru/1569567/2023-09-05/ukrainskii-snariad-vtoroi-raz-za-sutki-popal-v-detskii-sad-v-donetcke) (https://www.ntv.ru/novosti/1424579/ это за 2015 год, утарело безнадежно, почти как оборона Бреста)
        (https://iz.ru/1572202/2023-09-11/snariad-vsu-popal-v-zdanie-detskogo-sada-pri-obstrele-donetcka)
        У меня возник вопрос: Чью территорию и граждан обстреливают ВСУ? Свою и своих сограждан, которых ненавидят, или врага? Если своих, то ладно, «бей своих чтобы чужие боялись», Хамас им в руку. А, если врага, то что ожидает этих граждан в случае победы Украины?
        Не подскажете Яков?

        1. Забыл уточнить, я намеренно привел примеры обстрелов с обеих сторон.

          1. Вы забыли уточнить, что Яков говорил о преднамеренных бомбардировках театров, рынков, вокзалов, школ и детсадов.

  15. Реплика на Yakov Kaunator: 26.11.2023 в 19:56
    «Собаки, которые лают, Яков, не кусают». И, конечно, не стоят реакции реплики с короткого поводка монитора.
    Однако, материал бывает любопытен для анализа. Вот такой абзац, т.е. полный абзац, вызвал мой неподдельный интерес:
    >> » Две войны последнего времени — война Украины с Россией и война Израиля с хамасом — это войны за сохранение своей идентичности, повторяюсь… России не нужна территория Украины, как и хамасу без надобности территория Израиля. Близнецы-братья Россия и хамас воюют ради уничтожения украинцами и евреями своей самоиндетификации. Поэтому в России едва ли не с 1992 года беспрестанно твердили, что такого государства, как Украина — не существует, как не существует украинского народа и украинского языка. »

    — Ну как пройти мимо такого проявления вербального метеоризма. Давайте прочитаем вместе медленно и печально.
    (*) Укр. и Израиль борются за…, за что там, за идентичность? Вона как! Это вытекает из чего? Из пакетной увязки финансовой помощи, которую проталкивает Сенат США? Только глубоко отравленный пропагандой ум поставит Украину и Израиль в один ряд. Давйте, Яков научимся различать надуманное и реальное. Израиль существует и отстаивает свое существование (!), на его идентификацию никто не посягает. Его намерены уничтожить вместе с населением и создать несуществующий Фалыстын на всей территории «от моря до реки». Украина тоже существует сегодня. Ее идентификация сложилась и утвердилась окончательно именно в результате войны. Поэтому последняя фраза об отрицании «украинского государства, народа и языка» не имеет никакого смысла для процесса этногенеза. Какая разница было или не было — теперь есть. А уж по какому «поэтому» отрицание завелось в России в 1992 году, давайте пропустим.
    (**) Близнецы-братья Россия и хамас — это близнецы Шварценеггер и Де Вито в одноименном фильме.
    Расскажите в Газе, что Хамасу не нужна территория. Расскажите Хамасу, что он, оказывается, воюет, а не совершает теракты. Что по его планам «евреи должны уничтожить свою самоидентификацию».
    Это Россия с ее бронетехникой и авиацией — близнец Хамаса, закопавшегося на 20 метров под землю? Это Израиль с его бронетехникой, авиацией и лучшей в мире ПВО Вы уподобляете Украине, вооруженной с бора по сосенке? И это можно произносить, не краснея и не запинаясь?
    И что же это Россия\ не уничтожила самоидентификацию Молдавии и Грузии, да и белорусы что-то не ровно дышат? Почему бы не уподобить пару Россия-Украина войне Азербайджана и Армении или войне в Эфиопии и Тыграя?

    1. Что бы вам было понятнее, Россия уничтожила самоиндетификацию Якутии, Башкирии, Тувы, Татарии, Калмыкии и прочих национальных образований. Для вашего сведения: национальные языки в этих образованиях изучаются факультативно.
      Весточка из Башкирии:»Недавно республика обсуждала очень важный вопрос: так ли необходимо изучать башкирский язык в школах в обязательном порядке.
      Многие согласны с тем, что башкирский язык может совершенно не пригодиться ребенку во взрослой жизни, и лучше позволить ему самостоятельно выбрать язык для изучения.

      — Я хоть и башкир, но тоже считаю, что достаточно разговорного дома. Я бы лучше заменил эти часы полезными предметами. Республика многонациональная, всем нациям не угодить, и всех заставлять учить башкирский неправильно, — уверен Рустам С.

      — Ребенка не надо нагружать несколькими языками, если ему это тяжело даётся. Не все вундеркинды, поэтому если школа не профильная, можно было и башкирский язык факультативом сделать, — вторит ему Борис С.

      Читайте на http://WWW.UFA.KP.RU: https://www.ufa.kp.ru/daily/217194/4302928/

      На сегодня в республике Башкортастан проживает 30% башкир. С национальными языками везде происходит то же самое, что и в Башкирии. И — точно такая же картина и с национальным составом в этих образованиях.
      В Киеве при СССР было всего лишь 4 национальные школы, все остальные были русскоязычными.

      По поводу сопоставления Израиля и Украины: я много раз повторял, что нынешние войны — это не война Израиля с хамасом и не война Украины с Россией. Это войны цивилизации с невежеством и мракобесием. Именно это и сближает эти войны.

      1. Процессы эти в национальных окраинах начались еще при царях, продолжались в СССР и активизировались примерно с военного времени. Собственно армия и вынуждает солдат знать один язык. Нацмены России имеют свое слово и право себя отстаивать. Однако, местным националистам никак не удается набрать популярность и политический вес. В разных республиках по-разному. Вы предлагаете федеральной власти насаждать двунадесять языков и для документации?
        Однако, в странах постсоюза, где свои языки процветают, большинство хорошо знает русский даже в Балтии. Выработались формы терпимости к русскому. Видимо, он остался языком международного общения. В Израиле в той или иной мере каждый знает иврит, но мне профессионально английский нужнее. И никто не считает, что это посягательство на идентификацию.
        И почему украинцы, которым на украинский переводили и издавали мировую классику, ее не читали на родном языке? Помню в Харькове и Киеве я рыдал у полок книжных магазинах от того, какие книги стояли на украинском. Почему почти все заметные украинские писатели, вспомните Гоголя или знаменитых одесситов, Паустовского, Ахматову, Бабеля… писали на русском? Их кто-то ограничивал? Нет, рынок диктовал. Между прочим, на идише выходили научные труды, диссертации и, кажется, журналы. В Т.-А. на Новой Автостанции есть библиотека на идиш.

        И еще, откуда следует, что цивилизованная Украина воюет против невежественной России? А в чем состоит по-вашему преимущественная цивилизованность Украины? Самая нищая, одна из самых коррумпированных в Европе, на одном из первых мест по распространению спида и наркомании… Украина по-вашему более цивилизована, чем Россия?
        По-моему, нет нужды в странных аргументах в пользу ее права на независимость. Этого достаточно для отношения к обеим сторонам конфликта! А, как и что произошло и происходит в деталях, это отдельный разговор. В том числе и о Зеленском.

        1. Я постоянно, всю свою сознательну8ю жизнь повторяю фразу, услышанную в далёкой юности от пожилого школьного учителя математики.
          На вопрос, кого можно считать умным человеком, он ответил: «Умный человек тот, кто способен увидеть себя со стороны».
          Вы даже не замечаете, как из вас вылезает махровый националист. У вас и национальные образования России ничего из себя не представляют, а уж Украина так и подавно «помойка Европы»… Вы пишете это об Украине на странице Яны Иваницкой, страшной странице, в которой она описывает ужасы войны… Но, по-вашему, и война в Украине, типа «игрушечная»…
          Вы специально отклонились от темы очерка Иваницкой?
          К сведению: Украина всегда была до присоединения к России страной с высокой культурой. К вашему сведению, папаша Петра 1 царь Алексей Михайлович, десятками приглашал в Россию украинских просветителей, потому как на Руси и в России их никогда не было. К вашему сведению, в Украине система школьного образования сложилась в 14-15 веках, отсюда и Иваны Фёдоровы, первопечатники, и Франциски Скорины, и Николаи Коперники.
          Кстати, о терпимости к русскому языку в странах Балтии. В Латвии запрещено под угрозой уголовного наказания говорить на русском языке. В Латвии запрещены передачи на ТВ и Радио на русском языке. Даже если я попытаюсь отправить в Латвию стихи на русском языке выходца из Латвии(он вошёл в десятку выдающихся деятелей Латгалии), если я попытаюсь по электронной почте отправить в Латвию его стихи, они не пройдут..
          На сим — раскланиваюсь с вами.

          1. Не-дай-бог мне оказаться умным и толерантным для такого совестливого и тонкого толкователя, как Вы. Объясните все-таки свое заявление: в чем состоит цивилизованность Украины на фоне невежества России?
            Это основной аргумент Вашего призыва к сочувствию Украине. Остальное я как-нибудь переживу.

          2. Ива́н Фёдоров (в Западной Руси Фёдорович, Москви́тин; около 1520, Русское государство — 5 [15] декабря 1583, Львов, Русское воеводство, Речь Посполитая [Польша]

            Франци́ск Скори́на (зап.-рус. Франциск Скорина с Полоцька, чеш. ʄʄrantiʃʃek Ruʃs skorýn ʃ polocʒko[1][нет в источнике], между 1470 и 1490, Полоцк, Великое княжество Литовское — 1551 или 1552, Прага[2], Королевство Богемия, Священная Римская Империя) — восточнославянский и белорусский первопечатник, философ-гуманист, писатель, общественный деятель, предприниматель и учёный-медик. Переводчик на белорусский извод церковнославянского языка книг Библии, издатель этих книг.

            Коперник родился и умер в Королевской Пруссии , регионе, входившем в состав Царства Польского с 1466 года.

      2. Еще одно замечание. Вы исходите из того, что многонациональная Россия не должна насаждать русскую идентификацию, это преступно и бесчеловечно. Не правда ли?
        Но Вы только что произнесли, что в Башкирии 30% башкиры, дополню, что в Татарии 54% татар, далее по списку.
        И Вы требуете дать право башкирам, татарам и т.д. проводить национальную политику, которой сами же возмущены в России? А разве ислам не процветает в этих республиках? Почему же русская православная церковь преследуется, а она преследуется, в Украине совершенно безнаказанно? Что Вы об этом думаете?

        1. Справка из википедии:
          Национальный состав Башкортостана согласно Всероссийской переписи населения 2020 года: русские — 37,5 %, башкиры — 31,5 %, татары — 24,2 %, чуваши — 2 %, марийцы — 2,1 %, украинцы — 0,4 %, лица других национальностей — 2,3 %. Всего в республике проживают представители 160 национальностей.

          Предложите русским изучить башкирский язык.

        2. «Кто о чём, а вшивый о бане…»
          До вас доходит, что вы на странице Яны Иваницкой, которая пишет о личном восприятии ужасов войны?
          Заведите свою страницу, и дискутируйте там о национальном вопросе в России и о величии православной церкви московского патриархата, одной из самых мракобесных религий. К слову: в своё время прежний патриарх Алексий 2 с почётом принимал в своей патриаршей резиденции делегацию ХАМАСА, которая прибыла в Россию по приглашению тогдашнего Ельцина.
          К слову: московский патриархат «благословил» братоубийственную войну России против Украины.
          Более на ваши пасквили не отвечаю.

      3. Yakov Kaunator: «… нынешние войны — это не война Израиля с хамасом и не война Украины с Россией. Это войны цивилизации с невежеством и мракобесием. …»
        ===
        Очаровывающие и красивые слова с очень непонятным смыслом.

        Если судить по делам, то тактически «цивилизация» (то есть правительства стран Запада) помогает Израилю и Украине, но стратегически «цивилизация» всеми силами пробует за счёт Израиля и Украины откупиться от своих внешних врагов и решить свои внутренние проблемы.

        Я, кстати, очень симпатизирую Украине — но «благие намерения» особенно опасны во время войны.

        1. Согласен с Вами с маленькой оговоркой.
          Западу некуда деваться, как откупаться от внешних врагов таким способом. Пока и война в Израиле и война в Украине носят, как бы правильнее сказать? Наверное, это «бои местного значения». Вступи Запад прямо — это превратится в мировую войну с чудивищными последствиями…

          1. Как же так, Яков, учитель советовал, а Вы так и не бросили взгляд на себя со стороны. Проповедуете, пророчите, толкуете, угрожаете… и все это «странице Яны Иваницкой, которая пишет о личном восприятии ужасов войны». Это не то чтобы некомильфо, это как-то неподобающе.

          2. Последнюю фразу следует читать: «Это не то чтобы некомильфо, это моветон.»

          3. Yakov Kaunator: «… Западу некуда деваться, как откупаться от внешних врагов таким способом. …»
            ===
            Это его право: своя рубашка ближе к телу. Это очень глупо (Запад снова выбрал позор чтобу избежать Большой Войны, и скорей всего он снова получит и позор и ещё более Большую Войну), но это его право.

            Но что тогда, кроме бесполезной на расстоянии личной симпатии жертв одного злодейства к жертвам другого злодейства, связывает войну Израиля и войну Украины?

            Симпатия жертв мне абсолютно НЕ подходит: мне нужна победа Израиля и желательна победа Украины.
            По-моему с такой добавкой мой вопрос это риторический вопрос. И честное слово: мне это НЕ приятно.

  16. Прочла 1-ую главу Дневника киевлянки.В каждой строке достоверность, свидетельство, доказательство
    преступлений — военных действий одной соседней страны по отношению к другой соседней стране.
    Многие из нас, живших в России, охотно ездили в отпуск в Украину, чувствовали связь и общность чисто человеческую.
    Было много смешанных браков, разве как-то два народа- руский и украинский отделялись друг от друга?
    Сейчас я могу представить себя на месте автора, человека художественной профессии, оказавшейся
    в зоне войны, обстрелов, воя ночных сирен. Страшно. Мне непонятно, как в 21-ом веке люди убивают друг друга.
    Мне непонятно, как происходит такое расчеловечивание. Мне непонятно, как межгосударственные конфликты
    разрешаются путем войн, даже, если война против Украины названа «Спец. операцией».
    Я желаю, чтобы это мрак рассеялся. Спасибо Яне Иваницкой, что в такое тяжелое время у неё хватило сил написать эту книгу.
    Я хотела бы дочитать её до конца.

  17. Прочитала и строчки сложились сами собой.

    Поверить невозможно, что творится.
    Неужто мы вернулись в 41-ый?!
    Измученные беспокойством лица
    И оголённые натянутые нервы.

    Лязг гусениц, сирены, артобстрелы.
    Войной пошёл безумный брат на брата,
    Переступил за разума пределы.
    Могли б такое думать мы когда-то?!

    Когда закончатся раскаты канонады
    И страхом нашпигованные ночи?
    Но заклинающие возгласы «Не надо!»
    Не слышит враг и слышать их не хочет.

    Вибрирует планета негодуя
    И дьявола взывает к примиренью.
    Хоть все призывы дьяволу до..,
    Но победит Країна без сомненья!!! ✊

    Молимся за вас!!!
    Слава Украине!

    1. Спасибо большое за поддержку! Замечательные строки!
      Героям Слава!!!

  18. Я понимал, что мои посты возбудят простодушных обитателей Портала, наивных фантастов с прекрасными лицами и борцов за все хорошее, вооруженных патологическим набором европейских ценностей. Безусловно, был готов к высказываниям о чем угодно, только не о самом рассказе. Однако, в груде наспех понаписанного шлака, обнаружился толковый пост Виталия Челышева, на который с удовольствием отвечаю.
    Безусловно согласен, что дневниковые записи от первого лица свидетелей, написанные не по заказу, а «от себя», всегда являлись важнейшим элементом восстановления истории катастроф, войн, глобальных катаклизмов. Но Томас Манн, Воннегут, Ремарк, не говоря уже об Эсхиле, это когда все было? Сейчас, в эпоху интернета и мгновенных оповещений с мест свидетелю важно представить в своих записях то, что не увидели другие. А что, простите, такого авторского, своего, эксклюзивного представила Яна, чего пользователи сети по всему миру не смогли бы сами увидеть? Она ведь объявила «Война глазами киевлянки», но на такую её войну с таким же успехом можно смотреть и глазами из любого другого города или деревни. Душевное состояние – да, показано. Сидя за океаном, такие волнения трудно себе представить. Но для Гааги, для разбавления горьких сухофруктов официоза этого маловато.
    И второе, с чем я согласен: «Ей незачем врать». Незачем, потому что в итоге ничего и не рассказано.

    1. «А что, простите, такого авторского, своего, эксклюзивного представила Яна, чего пользователи сети по всему миру не смогли бы сами увидеть? Она ведь объявила «Война глазами киевлянки», но на такую её войну с таким же успехом можно смотреть и глазами из любого другого города или деревни. Душевное состояние – да, показано. Сидя за океаном, такие волнения трудно себе представить. Но для Гааги, для разбавления горьких сухофруктов официоза этого маловато.»

      Дорогой Григорий, понимаете, к войне, показанной Яной надо отнестись несколько иначе, чем к предыдущим войнам вместе взятых.
      Войны 21 века перешли в другую категорию. Это не война за территорию, за меркантильные какие-то интересы.
      Это война за сохранение своей идентичности. Две войны последнего времени — война Украины с Россией и война Израиля с хамасом — это войны за сохранение своей идентичности, повторяюсь… России не нужна территория Украины, как и хамасу без надобности территория Израиля. Близнецы-братья Россия и хамас воюют ради уничтожения украинцами и евреями своей самоиндетификации. Поэтому в России едва ли не с 1992 года беспрестанно твердили, что такого государства, как Украина — не существует, как не существует украинского народа и украинского языка.
      О каких мирных переговорах и о каком мирном соглашении с Россией может идти речь?
      Как-то странно… Мы, находящиеся очень вдалеке от событий, происходящих там, в Украине, которую бомбят и обстреливают ежедневно, несколько отстранённо обсуждаем: «А что такого рассказала нам автор очерка из того, чего мы бы не знали? Да и вобще, имеет ли она право описывать всё то, чему она явилась свидетельницей? Знаем. Слышали!»

      https://finbahn.com/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%bc%d0%b0-%d1%80%d1%83%d1%81%d0%b8%d1%84%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bd%d1%8b/

  19. Дневники времён всех катастроф, особенно рукотворных, были и будут важным элементом отклика людей, представляющих только себя, не купленных какими-то властями. Ещё Эсхил за примерно 500 лет до н.э. сказал, что первой жертвой войны является истина. Потом его многажды перепевали, заменяя слово «истина» словом «правда». Известные люди — разные страны, разные эпохи. Вспомните дневники взрослых и детей, — дневники, которые стали документами военных катастроф — и попробуйте вычеркнуть их из истории этих катастроф. Ничего не получится. Останутся горькие сухофрукты официоза, которые будут предъявлять международным судам. А у судов сверхзадача: выявить зёрна преступлений и отсеять их от намеренной лжи.
    Поклон Яне Иваницкой. Ей незачем врать. И я ей верю, конечно, больше, чем любым правительствам и пропагандистам.
    Я скажу больше. «Волшебная гора» Томаса Манна (особенно её концовка, смерть юного главного героя, краткая, как взрыв унесший его жизнь и жизни других), «Бойня №5» Курта Воннегута (всё + бомбардировка Дрездена), «Три товарища» Э-М Ремарка, многие другие книги, созданные по тому же принципу, — всего лишь дневники, вбитые в канву сюжета. Или сюжет сам вбивал их в себя. Но они знали финал. Не глобальный, а локальный, но финал. Мы сегодня финала не знаем. Но людям, дневникам, книгам я доверял и буду доверять больше, чем любым властям.
    На международных судах найдутся спикеры. Пусть работают. А сегодня Яне спасибо.

    1. «Вспомните дневники взрослых и детей…»
      — Спору нет, Виталий, очень важны. Но именно по поводу дневников, а не воспоминаний с заметным ретроактивным взглядом. Даже еще довольно свежих воспоминаний, как представленные. Для понимания разницы достаточно прочесть 3-5 любых страниц настоящего дневника, например, Анны Франк. Воспоминания — это всегда (!) беллетристика, подражание образцам жанра, избранных автором сознательно или без. Многие писатели успешно имитируют воспоминания и хроники. (Из лучших «Воспоминания Адриана» Маргерит Юрсенар). С дневниками у них хуже. Дневники отличаются качеством, определяемым формулой «Он знает, о чем пишет» [он внутри].

  20. Григорий Быстрицкий: 25.11.2023 в 11:34
    …Рассказ какой-нибудь ученой дамы из северной Газы, подобный этой «ВОЙНЕ ГЛАЗАМИ КИЕВЛЯНКИ», стал бы огромным подарком для Израиля…
    ***********************************************************************
    Отсюда следует: северная Газа (ХАМАС) подобна истекающей кровью обороняющейся Украине, действия Израиля в Газе подобны бесчинствам России в Украине.
    Заговорился автор, проговорился ли?
    Стоило бы уподобить наше 7 октября 2023 украинскому 24 февраля 2022, зверства хамасовцев в кибуце Нахаль-Оз, зверствам россиян в Буче.

  21. На видео (1+1 Украina, Мосейчук +) возглавлявший полтора года назад украинскую делегацию Арахамия прямо говорит, что остановить конфликт можно было фактически в зародыше в марте 2022 года. Нужно было лишь согласиться с требованием России о нейтральном статусе и стать благополучной европейской страной, благо против вступления Украины в ЕС Россия никогда не возражала.
    И все, кто погибли за эти полтора года, все, кто были ранены или изувечены, всё разрушенное и уничтоженное, по сути — вся уничтоженная Украина, — всё это на совести Зеленского, его шайки из «95 квартала» и британского клоуна Бориса Джонсона.
    А на прямой вопрос «Почему же вы не согласились, если это было так просто?» Арахамия даже не знает что сказать. «Ну надо было для этого менять конституцию и русским не очень верилось». Им не захотелось стать мирной Европой, потому что у их хозяев на Украину были другие планы. В итоге клоунской шайке захотелось послушать идиота Бориску и повоевать с Россией.
    Этот «слуга народа» много чего еще наговорил в последнем интервью. Местами в традициях Квартала даже пытался смешить публику: «На мой взгляд, Россия сразу же сядет за стол переговоров. Как только мы их туда позовем, на следующий день они приедут с делегацией. Будут сидеть, ждать и говорить, мол, Украина не приезжает». Так и видится глазами киевлянки Лавров, в отчаянии заламывающий руки на крыльце и высматривающий долгожданного, вальяжного Арахамия.
    А современное положение выдающийся политик «на службе у народа» понимает так: «Я думаю, что все руководство Украины – и военное, и политическое – выступает за то, чтобы воевать. Почему? Потому что мы не можем сейчас сесть за стол переговоров. У нас переговорная позиция очень плохая. За что мы сейчас будем садиться? Там, где мы остаемся, давайте просто заканчивать? Вы считаете, что украинское общество это примет? Любые договорённости, кроме полной победы, должны проходить через референдум».
    Получилась заманчивая формула перемоги — Идти на серьезные переговоры с Россией в марте 2022 года было нельзя, потому что «не было им доверия и Джонсон сказал воевать», а сейчас остановить конфликт нельзя, потому что «слабая переговорная позиция».
    Джеффри Сакс, директор Института Земли Колумбийского университета США, сформулировал положение более лаконично: «Когда началась СВО, Украина в марте заявила, что может быть нейтральной. Тогда конфликт мог немедленно закончиться. Но вмешались США и сказали «нет».

    1. Выскажусь не о войне на Украине, а вот конкретно по этому фрагменту книги с замечательными отзывами благодарных читателей.
      «Противостояние понижает возможность катастрофы. Яна Иваницкая это делает… Надеюсь, что эта книга станет и документом в Международном Суде в Гааге».
      Что именно, простите, вы собираетесь предъявить в Гааге? Ну, помимо прочих бредовых утверждений?»
      «ВОЙНА ГЛАЗАМИ КИЕВЛЯНКИ» — при всем уважении к автору и впечатленным читателям, когда пишут «глазами», это означает описание того, что автор самолично видел в Киеве, происшедшее непосредственно на его, автора, глазах. Многие не согласятся, война, мол, — это не только разрывы боекомплекта в танке, фрагменты тел и прочий кошмар, война это еще и настроение, состояние общества на примере впечатлений вот этой симпатичной Яны. Но название рассказа определяет все-таки некий, непредвзятый своим непосредственным участием фотографический образ фактуры, а не эмоций.
      Итак, по абзацам, личные свидетельства автора Яны Иваницкой о фактах прямых боевых действий. Не последствий, реакции людей или высказываний политиков, а именно фактических примеров войны:
      — «В шесть утра я проснулась от громкого взрыва» факт – было громко, где-то взорвалось, в комнате задрожали окна, во дворе сработала автосигнализация;
      — «громкий взрыв. На часах было 6.29 утра. За этим взрывом через семь минут — еще один» факт – слышны взрывы где-то там, самих взрывов автор не видит;
      — «В небе продолжались бои. Над головами летали истребители» не факт – непонятно, сама автор это видела? А если видела, почему не живописала детально, как и положено профессионалу?
      Если кто-нибудь найдет в этом тексте другие прямые авторские свидетельства для Гааги, буду признателен. Что говорят СМИ, рассказывают соседи или знакомые – это все слухи, а не ФАКТЫ, зафиксированные лично автором. Вот здравое поведение 85-летнего отца, который забил на всю эту панику и массовый психоз, это факт. И показатель, который, правда, в Гааге не используешь. А для такого пересказа слухов и телекартинок непосредственно на месте быть необязательно, таким же «глазами» войну на Украине можно «увидеть» и в Киеве и в Кирове, Кракове или Калгари, не говоря уж о разных американских русских клубах.
      Я мог бы упрекнуть автора, что раз уж взялась быть глазами, надо было поехать к месту взрыва вместо легкой выпивки под избитый «Война войной, а обед по расписанию», но куда ехать было? Вот корреспондент CNN Мэттью Чэнс в четверг, 24 февраля, в 5:07 в центре Киева демонстрирует звук дальних раскатов и объясняет: «… украинское должностное лицо из МВД сказало, что взрывы, которые слышны РЯДОМ С КИЕВОМ, — это ракетные удары».
      Reuters, ссылаясь на очевидца, на весь мир объявило, что в районе аэропорта Борисполь под Киевом также слышны аналогичные хлопки, предположительно взрывы.
      Рассказ какой-нибудь ученой дамы из северной Газы, подобный этой «ВОЙНЕ ГЛАЗАМИ КИЕВЛЯНКИ», стал бы огромным подарком для Израиля.
      Нет, безусловно, в Гаагу обе стороны могут привезти тонны фактических доказательств. Но не из данного описания, не в этот раз. Практической ценности (а на художественную никто и не замахивался) впечатления автора не имеют никакой, а восторги и сочувствия её читателей кажутся недалекими и изрядно напыщенными.

      1. У тёзки «подгорает» — значит стоит прочитать…
        Дело в том, что «мушка литературного вкуса» у него (у тёзки) давно «сбита». Уж не знаю, почему — то ли возрастное, то ли политическое 🙂

        Прочитал… Написано хорошо. Лично я такой стиль описания событий недолюбливаю, но большей части комментаторов нравится.

      2. Григорий Быстрицкий: «… вы сможете объяснить мне великую идею, под которой самую сильную в Европе и умелую украинскую армию так старательно загоняли под каток ВС РФ. …»
        ===
        Украинский народ отстоял своё национальное достоинство.
        Это невозможно объяснить про-путинским россиянам, особенно евреям. Про имперское достоинство они знают, а про национальное эти рабы чиновников-чекистов-чеченцев вообще ничего не знают.

        Но это национальное достоинство принесёт огромную пользу народу Украины при любом исходе этой войны — от полной победы Украины и до её (не дай Бог) поглощения Россией.

        И да: Зеленский совершил много ошибок, а Байден и весь Запад они трусливы и они помогают Украине примерно как любящий шашлык пастух помогает своим овечкам. Но это НЕ причина верить в «российскую пропаганду для внутреннего пользования», по которой народ и армия Украины это стадо, которых Зеленский и Запад погнали на убой.

    2. Тёзка, скоро (от пары месяцев до максимум года) вам в Рассее будет не до Украины 🙂
      Украине не дали (и не дадут) проиграть, но и выиграть не дают.
      Запада в этой войне были другие цели, и он их достиг.
      Разгром и затем развал Рассеи в эти цели не входил.
      Правда, и развал Союза не входил, но сАветские люди решили иначе — велика вероятность того, что и на этот раз так будет.
      Рассеянам пиндосы не указ. Если решили развалить страну — значит развалят 🙂

      Пар давным-давно ушёл в свисток —
      Ждёт страну не кризис, а развал,
      Не поможет больше ей никто —
      Сам себя фашизм разворовал…

      А тем временем на Валдае…

      Исчезнет тело из «могильника»,
      И самозванцам не до смеха —
      Труп уберут из морозильника,
      Грядёт кровавая потеха…

      Тёзка, по-моему, вам пора совершить алию на историческую — пополните тут клуб фанатов Биби, если ещё его (Биби) не разлюбили. Патрушев (нынешний верховный правитель Рассеи) — всё таки, в отличие от покойника, антисемит 🙂

    3. Как настоящему (в настоящем времени) российскому патриоту, Вам, Григорий важна позиция РФ, по крайней мере — последняя из объявленных. Мы, мол, хотели мира (напав первыми), а они, банда из 95-го квартала, ссылались на какую-то конституцию. Это по нашему: плевать на конституцию, и не такое переписывали, плевать на то, что первыми напали, кто же считается между братьями, плевать на то, что в результате мирная Финляндия вступила в НАТО и враждебная граница России увеличилась до последнего шага, скоро и Беларусь очнется… Да, РФ нарушила все ранее подписанные договоры — и по Крыму, и по границам, но в этот-то раз необходимо было поверить, что она больше не будет нарушать собственное слово…
      Как-то это все несерьезно..
      Не говоря о том, что и Хамас настрополили, и в Европе агентура поддерживает всех, кто готов развалить фронт против агрессора…
      Вообще, характерно для РФ-ского менталитета — обвинять жертву а) в соблазне, б)в сопротивлении, в)в работе на тех, с кем сам мечтал дружить против остальных.

    4. Григорий Быстрицкий: 25.11.2023 в 11:33
      благо против вступления Украины в ЕС Россия никогда не возражала

      «Как показал вчерашний митинг на майдане Незалежности, противодействие вступлению Украины в Таможенный союз становится едва ли не главным лозунгом революционного Киева. Многие ораторы, выступавшие перед демонстрантами, убеждены, что на переговорах в Сочи 6 декабря Виктор Янукович пообещал Владимиру Путину именно присоединение Украины к ТС.

      Источники Ъ раскрыли некоторые «финансово-экономические аспекты» российско-украинских переговоров, проходивших в последние недели — как до Вильнюсского саммита Восточного партнерства ЕС, так и уже после него. По данным Ъ, Москва пообещала Киеву в общей сложности $15 млрд — в виде прямой помощи, кредитов и различных преференций. Кроме того, Украина может получить долгожданное снижение цен на газ, что должно принести бюджету еще несколько миллиардов долларов. На фоне €600 млн, которые в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС обещал Киеву Брюссель, российские условия выглядят несравненно более привлекательными.

      Как сообщали Ъ осведомленные украинские источники, Москва также согласилась финансировать несколько крупных инфраструктурных проектов. Кроме того, российская сторона готова предложить ведущим украинским предпринимателям, в том числе из ближайшего окружения Виктора Януковича, участие в «чрезвычайно выгодных проектах», что должно вызвать у них личную заинтересованность в сближении именно с РФ, а не с ЕС.

      Именно эти «финансово-экономические аспекты» и стали решающим аргументом, убедившим Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.»
      (КоммерсантЪ, 9 декабря 2013, 14:52)

    5. Надо ли объяснять уважаемому автору, что все государственные структуры Украины, начиная от министерства обороны, министерства внутренних дел, министерства безопасности и заканчивая министерствами здравохранения и образования, были нашпигованы агентами влияния?
      Надо ли объяснять, что именно Россия успешно подсадила Украину на наркотик, именуемый КОРРУПЦИЯ?
      А при таких обстоятельствах — да за ради Бога, пускай Украина барахтается в Европе, но при российской удавке.
      Именно сейчас Украина благодаря Зеленскому освобождается от этой удавки, от этого хомута.
      До Зеленского в Украине действовал принцип: Украина при России — что дышло, куда та повернула, туда и вышло».
      Надо ли напоминать, как иезуистки, как садистски Россия выламывала Украине руки газовым шантажом? И что? Что-нибудь изменилось бы, войди Украина в Европу?
      Удавка бы лишь сильнее затянулась бы…

      1. Реплика моя — Григорию Быстрицкому.
        P.S. В посте Григория Быстрицкого речь не столько об отношениях Украина — Россия, сколько о паталогической ненависти к президенту Зеленскому.
        Почему? За что? То ведомо только Быстрицкому.

  22. Согласен со всеми, кто эмоционально отреагировал на эту достоверную запись во всемирную историю. Насчет Гааги мне сразу написала испанская подруга, которой я переслал ссылку. Хочу добавить только, что меня с первых строк поразил уровень журналистского, писательского профессионализма, когда человек из своих переживаний делает общезначимую глубокую картину, развивает ее, не впадая в ступор, полон сочувствия к сотоварищам и холодной ненависти к нелюдям.
    Опять катастрофа поднимает уровень мировой культуры. Жалко, что это не влияет на уровень последующих катастроф…

    1. Уважаемый Иосиф! Вы замечательно, аргументированно ответили Г. Быстрицкому. Он четко показал в своем комментарии какой он человек. Просто-напросто, какой бездушный человек. Я не политик. Но мне совершенно ясно, что садиться за стол переговоров с убийцами и лгунами нельзя. Бессмысленно. Не спасет Украину это окончание войны. Она будет продолжаться только как-то необъявленно. А ждать и требовать от женщины, журналистки, музыкантши, чтобы она давала профессиональное объяснение средствам при бомбардирующих налетах, это полный абсурд. Желаю тов. Г. Быстрицкому самому посидеть под воем сирен, не испугаться, увидеть из окна взрывы, вдоволь наглядеться на обрубки человеческих тел и тел несчастных животных, привезенных и с полей сражений, и из тех мест, где живет мирное население, и спокойно уточнять что это было за оружие. Скорее всего, не печатал бы тексты, запечатлевая мужественно свое потрясение, а отсиживался бы с нашатырем в подвале… И смедвежьей болезнью.
      Человек, который может в 21-ом веке считать, что война- это нормально, а не восстать против неё хотя бы словами, не достоин того, чтобы ему отвечать.

  23. После Первой мировой войны европейцы были уверены, что ничто подобное больше не повториться. Однако полыхнуло куда покрепче через 20 с небольшим лет — Вторая мировая война. Едва кончилась Вторая мировая, как Сталин начал нагнетать обстановку и готовиться к Третьей мировой войне. Теперь у уголовного и военного преступника Сталина появился, наконец достойный подонок-продолжатель — пахан всея Руси Вован Путин, и Третья мировая война началась. Не пора ли Путина со товарищи отправить на скамью подсудимых Международного уголовного суда в Гааге?

  24. Как трудно читать обо всех испытаниях, что выпали сейчас уна долю украинского народа.
    Такие описания их необходимы, и даже если не прочтут сейчас русские люди, которые, возможно, от ужаса от происходящего или от страха, пытаются не видеть реальности и не чувствовать ответственности, для следующих поколений и для истории, такие документы очень важны.
    Спасибо за подвиг такого рассказа.

  25. Как трудно читать обо всех испытаниях, что выпали сейчас уна долю украинского народа.
    Такие описания их необходимы, и даже если не прочтут сейчас русские люди, которые, возможно, от ужаса от происходящего или от страха, пытаются не видеть реальности и не чувствовать ответственности, для следующих поколений и для истории, такие документы очень важны.
    Спасибо за подвиг такого рассказа.

  26. То, что происходит в мире, ужасает. Шансы, что будет ещё страшней. Надо противостоять злу, которое большинство из пишущих тут понимает подобно. Противостояние понижает возможность катастрофы. Яна Иваницкая это делает. Желательно, чтобы были опубликованы и другие главы её книги.

  27. Уважаемая госпожа Иваницкая, низкий Вам поклон за эмоционально тяжёлую, но столь необходимую работу. Как бывший харьковчанин и многодесятилетний израильтянин понимаю Вашу боль и разделяю Вашу ненависть к стране-захватнице.

  28. Leonid M (Brighton)
    Написанное читается так, как будто ты находишься рядом с автором.
    И всё описанное переплетается и с тем, что происходит и в Израиле.
    И российская армия и хамасовци это одно и тоже исчадие ада, нелюди убивающие мирных граждан и не только, а и собак, кошек, коров, мародёрствуя, насилуя, разрушая созданное руками поколений.
    Надеюсь, что эта книга станет и документом в Международном Суде в Гааге.

  29. Огромное спасибо за воспоминания. Они бесценны. Свидетельства маленькой частной жизни об огромной катастрофе.

  30. Когда гавкают подлецы(george), значит попали в «десятку», значит можно собой гордиться!

  31. «Когда-нибудь мы вспомним это,
    И не поверится самим.
    А нынче нам нужна одна победа,
    Одна на всех — мы за ценой не постоим.»

    Сказано о другой войне. О той, в которой стояли плечом к плечу… Да ведь у истории есть не только улыбки. Есть ещё и гримасы, которым мы сегодня свидетели.
    Но слова, написанные Окуджавой, стали уместными сегодня. Стали востребованы сегодня. И я уверен, будь Булат Шалвович жив, он бы повторил свои строки на площади в Киеве.
    А очерк… Очерк станет документом эпохи и будет подшит к материалам Гаагского трибунала.

  32. С волнением, отчаянием, с горящим лицом читаю написанное Яной Иваницкой. Скупо, взвешено, словно с сухими глазами и горечью она описывает трагическое начало войны, начатое против Украины агрессией Путина и России. Страшно и тяжко думать, что после второй мировой войны возможно вести войну снова. Казалось бы, для чего все века цивилизации, чтобы одни люди шли убивать других… Яна Иваницкая — доктор искусствоведения, человек театра и музыки в настоящее время пишет Дневник, который становится документом эпохи и времени.На её счету две диссертации, статьи, оперные либретто, переводы с иностранных языков на украинский текстов , которые положены на музыку, наконец, две объемные монографии с библиографическим списком, одна посвящена творчеству актрисы Анны Варпаховской, игравшей в киевском русском театре драмы имени Леси Украинки, другая посвящена её выдающемуся отцу-режиссеру Леониду Варпаховскому, которого советская власть гноила в ГУЛАГЕ, и о многих людях художественных профессий, брошенных в этот Молох…. И вот теперь Яна пишет о том душераздирающем, чему она свидетель, и что выдерживает сама.Причем о самом тяжелом, о гибели мирного населения, домашних животных, скота, о варварской жестокости захватчиков она, щадя читателей, не говорит. Не говоря уже о молодых погибших людях, ставших на защиту своей страны. Люди и мир должен узнать правду о творимых злодеяния. Спасибо Яне Иваницкой за написанную ею книгу, ставшую документом эпохи и времени.Книга эта только, что вышла в Киеве на украинском языке. Моя личная просьба к главному редактору Евгению Берковичу опубликовать по главам её целиком из номера в номер.

  33. Этот превосходный правдивый текст — как кол в горле у здешних заединщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.