Борис Гулько: Еврейский интернационал, или драма неразделённой любви

Loading

Интернационал в мировом масштабе сохранился только в Израиле, да ещё в ООН и в его отделениях. В Израиле их интернационализм направлен на спасение мира, а в ООН — на удушение Израиля. Получается такой сюжетный танец: Израиль стремится помочь всем нуждающимся в помощи, а объединённые нации всеми своими организациями — придушить этот неугомонный Израиль.

Борис Гулько

ЕВРЕЙСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ, ИЛИ ДРАМА НЕРАЗДЕЛЁННОЙ ЛЮБВИ

21.11.23

Всё началось с личной драмы гениального мальчика, потомка двух древних раввинских родов, которому при крещении в возрасте 6 лет дадут имя Карл. Фамилию Маркс он сохранит с рожденья.

Крещение 6-летнего еврея — тяжёлый шок для него. Обида на свою врождённую нацию, несущую клеймо, для избавления от которого он должен пройти унижение, ничем им не заслуженное. Обида на новое вероисповедание, которое приходится принять, чтобы избавиться от прежнего, непонятного и пугающего. Да и избавился ли он от позорного клейма? Его новая нация, он догадывается, не доверяет выкрестам.

Гениальный мальчик подрос и создал теорию, объясняющую всё на свете: философию, историю, экономику, социологию. Но что бы он ни создавал, везде присутствовало его страстное желание изменить мир, принявший его столь недружелюбно. Как он написал в завершающем «Тезисе о Фейербахе»: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его». Изменить так, чтобы напрочь стереть его врождённое клеймо. Лучше всего совсем отменить национальности, объединив людей по иному принципу.

Теория Маркса предложила для объединения людей социальный признак. Манифест коммунистической партии назвал его: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Нет ни эллина, ни иудея! Массы европейских евреев, связь которых с иудаизмом слабела, ринулись в новое ученье со всей страстью. Теперь их соединял с рабочими всего мира Интернационал!

В России, наиболее антисемитской из европейских стран того времени, евреи заполнили марксистские партии, начиная с респектабельного Бунда, и до террористического крыла эсеров. После окончания МВ1 ненадолго возникшие в Венгрии и Баварии пролетарские марксистские режимы устанавливали и возглавляли тоже евреи.

Интернационализм, всемирный союз рабочих и крестьян, стал официальной основой советской идеологии. На гербе СССР была изображена карта не своей одной шестой части суши, а всего мира. В Москве находился центральный штаб Коминтерна, по формулировке Ленина «союза рабочих всего мира, стремящихся к установлению Советской власти во всех странах».

В то время в Германии, после ноябрьских выборов 1932 года, коалиционное правительство возглавила национал-социалистическая рабочая партия, вскоре захватившая всю власть. Братство советской и немецкой рабочих партий 23 августа 1939 года скрепил договор о ненападении Молотова-Риббентропа.

Братство это запутало французских рабочих-интернационалистов. Во время «Странной войны», объявленной Англией и Францией Германии из-за того, что 1 сентября 1939 года их немецкие братья по классу напали на буржуазную Польшу, а 17 сентября советские братья по классу присоединились к немецким, французские коммунисты поддержали агрессоров. И даже наступление Германии на Францию 10 мая 1940 года оставило французских коммунистов союзниками их немецких братьев по классу. Они подтверждали это, совершая диверсии на французских военных заводах. И только атака немецких братьев по классу против советских 22 июня 1941 года разрешила эту шизофрению, и французские коммунисты остались союзниками советских.

Интернационализм одухотворял советскую культуру, хотя в СССР, по формуле «неистового Виссарионыча», среди равных народов был всё же первый — «великий русский народ».

Самыми интернационалистскими в советской «братской семье» были евреи. Ещё в 60-е годы мы с восторгом распевали на слова Светлова (по рождению Шейнкмана) красивую песню Берковского «Гренада»:

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.

Сомнения по ходу песни возникали:

Откуда у хлопца
Испанская грусть?..

Откуда ж, приятель,
Песня твоя:
«Гренада, Гренада,
Гренада моя»?
Светлов хитрил:

Он медлит с ответом,
Мечтатель-хохол:
— Братишка! Гренаду
Я в книге нашел.

Но мы догадывались: «Мечтатель-хохол» был из евреев. Может быть, сефардом. Из Гренады его предков изгнала королевская чета Изабелла и Фердинанд за 400 лет до рождения Светлова.

Стихотворение Светлова оказалось пророческим: через 10 лет после его написания, в 1936 году, евреи-интернационалисты со всего мира помчались в Испанию, чтобы воевать там за марксистский «народный фронт» против армии националиста Франсиско Франко.

К счастью, интернационалисты потерпели поражение, хотя ничто так не расстраивало в ту пору евреев. В популярном в годы «оттепели» фильме о хороших коммунистах «Добровольцы» одного из них (актёр Ульянов) плохие коммунисты вычищают из партии за связь с другим «добровольцем», куда-то исчезнувшим. Но тут появляется жена этого хорошего коммуниста (актриса Быстрицкая) и размахивает письмом от пропавшего «добровольца» — тот воюет в Испании. Хорошего коммуниста оправдывают.

На самом деле такое письмо могло только ухудшить его положение. Илья Эренбург опубликовал в своих мемуарах коллективное фото интербригадовцев с испанской войны. Все — евреи. Он сам — вот он, живой. Генерал Лукач погиб в боях той войны. Остальных расстрелял Виссарионыч.

А во вспыхнувшей вскоре МВ2 единственным лидером, спасавшим евреев среди всех глав всех государств оказался «фашист Франко». Его посольства по Европе имели приказ выдавать визы евреям. Сам Франко вызволил из Берген-Бельзена 1 600 евреев, и из Салоник 5 000 — на основании того, что те — сефарды, предки которых когда-то жили в Испании.

Да и с нашей алией Франко отметился. Когда после героического «самолётного дела», прорубившего щель в «Железном занавесе», двоих «самолётчиков» приговорили к расстрелу, Франко немедленно помиловал двоих баскских террористов, ожидавших казни. Советским вождям тоже пришлось продемонстрировать «гуманность». Но там имела место интрига, шедшая от Голды Меир. О ней были публикации несколько лет назад, включая мою «Демократы, автократы и марран».

Идеалы интернационализма долго тлели в советском обществе. Ещё молодой Сергей Никитин на слова Сергея Крылова придумал песню о маленьком трубаче:

В чужой степи, в чужом краю
Полк оказался в окружении.
И командир погиб в бою.

И встал трубач в дыму и пламени,
К губам трубу свою прижал.
И за трубой весь полк израненный
Запел интернационал.

Зачем полк попёр в «чужую степь»? Исполнять там интернациональный долг? Интернационализм с нас окончательно смыла оккупация СССР Чехословакии в 1968 году.

Интернационал в мировом масштабе сохранился только в Израиле, да ещё в ООН и в его отделениях. В Израиле их интернационализм направлен на спасение мира, а в ООН — на удушение Израиля. Получается такой сюжетный танец: Израиль стремится помочь всем нуждающимся в помощи, а объединённые нации всеми своими организациями — придушить этот неугомонный Израиль.

20 июня 1990 года в Иране случилось чудовищное по последствиям землетрясение. Погибли по разным оценкам от 35 до 50 тысяч человек. Казалось, что Высшая Сила покарала Иран за его страстный антисемитизм и декларированное желание уничтожить Израиль.

В израильской прессе я прочёл: «Хорошая новость — Иран согласился принять «гуманитарную помощь» от Израиля. Единственное условие: эта помощь должна официально идти не от Израиля, а как бы от Красного креста». Я было порадовался за Израиль, хотя потом задумался: в чём радость-то?

С апреля 1994 года народность хуту в Руанде за 3 месяца вручную, с помощью мачете, убила от 500 000 до 1 100 000 своих соотечественников тутси. Затем тутси собрались с силами и изгнали из Руанды около миллиона хуту. Беженцев никто не принял, и они расположились в приграничной долине Заира (с тех пор эта страна сменила название). Я видел репортаж о быте беженцев на американском ТВ. Единственно, кто открыл для этого миллиона госпиталь, был Израиль. «Надо же их кому-то лечить», объяснил корреспонденту усталый израильский врач.

Гаити — первое свободное государство Южной Америки — они получили независимость от Франции 1 января 1804 года. Гаитяне — наименее уважаемый народ континента. В первую неделю своей воли они вырезали всё белое население острова. Американцы несколько раз пытались цивилизовать островитян. Но на Гаити снова побеждали дикость и разгул бандитизма.

12 января 2010 года не очень сильное землетрясение убило на Гаити 222 570 человек, и 311 тыс. были ранены. Народы мира послали островитянам через фонд Клинтонов щедрую помощь, которая заметно помогла фонду. И лишь одна страна открыла на Гаити госпиталь для пострадавших — Израиль.

За два года войны на Украине США и страны Европы послали украинцам вооружения более чем на сотню млрд долларов. Но лишь Израиль открыл там госпиталь, чтобы помочь больным и раненым. За время своей работы госпиталь оказал помощь более 6 тыс. пациентов.

Нельзя сказать, что в Израиле избыток врачей. Порой приёма у специалиста мы ждём по нескольку месяцев. Но интернациональный долг зовёт.

Израиль — государство-интернационалист. Таким он был создан. Ещё в войну за независимость, Бен-Гурион и Голда Меир рассказывали, они уговаривали арабов не покидать воссоздающийся Израиль. Голда писала в воспоминаниях: «В апреле 1948 года я стояла часами на хайфском побережье и буквально умоляла арабов Хайфы не уезжать. Никогда я этого не забуду». Когда в Англии возникла идея решить арабскую проблему путём трансфера, Бен-Гурион написал, что евреи «не считают возможным выселить из страны даже одного араба».

Голда с июня 1956 года 10 лет занимала должность министра иностранных дел. Все её время и силы были направлены на помощь Африке. Она писала в мемуарах: «Юным государствам черной Африки Израиль мог и хотел дать очень многое… Теперь, после Войны Судного дня, когда большинство африканских стран разорвали дипломатические отношения с Израилем, критики говорят: «Это была пустая трата денег, времени и сил». Для меня эта программа прежде всего воплощает стремление к социальной справедливости, перестройке и исправлению мира, которое и есть сердце социалистического сионизма…»

Что же такое этот социалистический сионизм, «братство трудящихся», которое придумал германский выкрест Карл Маркс? Этот вопрос вернулся к премьер-министру Израиля после невероятного спасения Израиля в тяжелейшей Войне судного дня. После окончания войны, в конце 1973 года, Голда Меир потребовала созыва Социнтерна. «Я хочу понять, что же означает социализм, если ни одна социалистическая страна во всей Европе не захотела прийти на помощь единственной демократии на Ближнем Востоке?», — заявила она тогда главному социалисту Европы нобелевскому лауреату за мир канцлеру Германии Вилли Брандту.

Собрались все значительные лидеры социалистов в мире. Голда обратилась к ним: «Вот все вы тут, я просто хочу понять: что же такое социализм?.. Вы не дали нам ни дюйма территории, чтобы мы могли заправить горючим самолёты, спасавшие нас от гибели… Что вы себе думали? На каком основании вы приняли решение не позволять нашим самолётам заправляться горючим?»

Похоже, Голда сама не понимала, что приговаривает идеологию, которой всю жизнь служила. Ведь если бы политический гений Генри Киссинджер не нашёл решения дозаправки американских транспортных самолётов на затерянных в Атлантике Азорских островах, мог повториться холокост, который так удобно удалось списать на полоумного австрийского ефрейтора. Тогда также весь мир участвовал в заговоре.

С тех пор кое-что изменилось. В 89-м году молодёжь израильских социалистов восстала, и их партия отменила празднование 1-го мая с шествиями под красными знамёнами. Ныне, по опросам, партия социалистов, которой мы во многом обязаны созданием Израиля, не проходит в следующий состав Кнессета.

А в мире антиизраильское движение возглавляют уже не увядшие социалисты, а окрепшие неомарксисты. Среди них тоже немало евреев.

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Борис Гулько: Еврейский интернационал, или драма неразделённой любви

  1. Интернационализм, всемирный союз рабочих и крестьян, стал официальной основой советской идеологии. На гербе СССР была изображена карта не своей одной шестой части суши, а всего мира. В Москве находился центральный штаб Коминтерна, по формулировке Ленина «союза рабочих всего мира, стремящихся к установлению Советской власти во всех странах».

    Из меморандума Министерства иностранных дел Германии от 27 июля 1939г:
    «В соответствии с данными мне инструкциями я прошлым вечером пригласил советского поверенного в делах Астахова и главу советского торгового представительства здесь Бабарина на обед в Эвест. …
    Я воспользовался этим удобным случаем для подробного изложения нашего мнения относительно изменений, происшедших в русском большевизме за последние годы. Антагонизм к национал-социализму явился естественным результатом его [национал-социализма] борьбы с коммунистической партией Германии, зависимой от Москвы и являвшейся лишь орудием Коминтерна. Борьба против германской коммунистической партии уже давно закончилась.
    Коммунизм в Германии искоренен. Коминтерн же уже заменен Политбюро, которое следует теперь совершенно другой политике, чем та, которая проводилась, когда доминировал Коминтерн. Слияние большевизма с национальной историей России, выражающееся в прославлении великих русских людей и подвигов (празднование годовщин Полтавской битвы, Петра Первого, битвы на Чудском озере, Александра Невского) изменили нтернациональный
    характер большевизма, как нам это видится, особенно с тех пор, как Сталин отложил на неопределенный срок мировую революцию. …
    Шнурре (заведующий восточноевропейской референтурой политико-экономического отдела МИД Германии — V.B.)»

    У автора свой, специфический, хотя и не лишенный остроумия, взгляд на историю.

  2. Михаил Поляк: Поправка насчет «гениальности» Киссинджера . . . госсекретарь Генри должно быть и включил свои связи с Салазаром насчет Азорских островов;
    David: Насчёт «гениальности» Киссинджера . . . Негодяй, каких мало.
    Не вижу здесь противоречий: выдающийся службист; блестяще выполняет труднейшие задания. У другого воздушный мост с Израилем налаживался бы на месяц дольше. НО . . негодяй, каких мало.

    1. Уважаемый Борис Гулько. И к Вам просьба пояснить, что есть негодяй Генри и это вполне главная заслуга почившего пару дней старца?

  3. Сэм, можете указать место, где я оспариваю, «что Франко помогли победить в Гражданской войне Муссолини и Гитлер»?
    А то, что Испания сейчас — самая антисемитская страна Европы — результат социологического исследования, о котором писали газеты.

    1. Вы этого не оспаривали.
      Вы это не сочли достойным упоминания.
      Мелочь.
      Касаемо антисемитизма, то у меня к Вам 2 вопроса:
      А какая страна в Европе по опросам наименее антисемитская?
      Не следут ли из того,, что парламент самой антисемитской страны Европы» принял закон о предоставлении гражданства потомках изгнанных евреев, что он этих потомках евреями не признаёт?

  4. Сэм, Вы пишете: «Но это просто факт, что идеологически, и физически, Франко был союзником и Муссолини и Гитлера». В чём факт? Франко не был антисемитом. В войне МВ2 не участвовал. Конечно, он был антикоммунистом и антисоциалистом, как и они, что по-моему — это большое достоинство. Хотя понимаю — Вы с этим не согласитель.
    В 50-е годы писали об испанском чуде — у них из-за его антисоциализма быстро росла экономика, второй показатель после Японии.
    «Голубая дивизия» — это были добровольцы. И историки пишут, что Франко был рад избавиться от этих психов, которые помёрзли в России. Он старался установить в Испании внутренний мир, и в мемориалах, посвящённых войне, поминал обе стороны. Как США до недавнего времени. Сейчас в США эти мемориалы разрушают. Как в Испании разрушили памятники Франко. Это про Ваше замечание: «Это просто факт, что Испания преобразилась после отказа от франкизма». Испания обратилась к социализму, напустила мусульман, и стала, по статистике, самой антисемититской страной Европы. Это Вы называете «преобразилась»?

    1. Уважаемый гроссмейстер, Муссолини тоже не всегда был антисемитом, он даже с Вейцманом очень дружески встречался и о Жаботинском отзывался с большим уважением
      Но я не совсем понял, Вы оспариваете тот факт, что Франко помогли победить в Гражданской войне Муссолини и Гитлер? Что касается добровольцев, то в войне в Корее тоже воевали «китайские добровольцы»!
      Я был в этом мемориале ещё тогда, когда там была могила каудильо. Впечатление абсолютно чудовищное – руками пленных выдолблено в горе огромное подземелье, в котором захоронены и погибшие во время этой «стройки».
      Ну а насчёт «самой антисемитской» – самая антисемитская страна не принимает закона о предоставлении своего гражданства потомкам изгнанных из неё когда-то евреев.

  5. Сэм, страшное разоблачение: «приветствующую франкистов в Мадриде зигующую толпу». Они кричали по немецки «Зиг хайль»? Наверное, что-то по-испански? Как в России кричали «Да здравствует…»?
    В чём пойнт?

    1. Уважаемый гроссмейстер, и это весь Ваш ответ?
      Что касается фото, то у меня нет способностей по фото определять , что произносят на нём сфотографированные.
      Но это просто факт. что идеологически, и физически, Франко был союзником и Муссолини и Гитлера.
      Это прост факт, что «Голубая дивизия» участвовала в блокаде Лениниграда.
      Это просто факт, что Испания преобразилась после отказа от франкизма.
      Про возможную причину поведения Франко на той встречи с Гитлером — опасения за пути доставки продовольствия через Атлантику, где господствовал британский флот — я уже написал.
      Вы не заметили.
      Встречал и ещё одно объснение.
      Франко требовал французские колонии в Сев. Африки, а Гитлер был заинтересован в Петэне.
      \\\\\\\\\\\\\\\\

    1. Уважаемый гроссмейстер, приведенная по моей ссылке статья отражает прямо противоположное мнение и мне кажется, что в серьёзной статье надо указать, что есть и другой подход. А потом попробовать показать, что он не верен.
      Что касается Мюнхенских соглашений то не всё так однозначно, хотя конечно очень просто быть умным, зная что будет потом.
      В общем-то Гитлер не собирался даже в 1939 году начинать Мировую войну, а думал, что удастся обойтись Польшей.
      И вполне возможно, что если бы не Черчилл и стойкость бритов, то война бы и кончилась в 1940 году. Гитлео п крайней мере это предлагал.
      Я не могу ничего сказать в отношении Франции, но ВБ в 1938 году физически к войне готова не была. И начала к ней лихорадочно готовится — снова ввела обязательную военную службу, стала развивать авиацию. Что и спасло и её и весь мир в 1940-41 годы.
      Что касается отказа Франко пойти на полный союз с Гитлером — забудем на минуточку про Голубую дивизию, то надо помнить, что Испания тогда полностью зависела от продовольствия из Латинской Америке, которое поставлялась через Атлантику, где господствовал Флот Его Величества.
      И последнее. Я к сожалению не могу здесь поставить фото, но я хорошо помню фотографию торжественного вступления франкистов в Мадрид и приветствующую их зигующую толпу.

  6. Уважаемый гроссмейстер, Вы не впервые пишите так про роль Франко в спасении евреев во 2МВ. Я возражал, давая ссылку вот на эту на мой взгляд очень интересную и аргументированную статью: Александр Яновицкий «МНИМОЕ СПАСЕНИЕ: ДВА НЕЙТРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВА ЕВРОПЫ И ХОЛОКОСТ»
    http://lechaim.ru/ARHIV/199/yanovickiy.htm
    В этот раз для экономии Вашего времени решил привести два отрывка из неё.
    По окончании второй мировой войны Испания была обеспокоена своим реноме «союзницы» гитлеровской Германии. Испанские правительственные круги полагали, что лучший способ улучшить свой имидж – это создать легенду о франкистской Испании как о мирной гавани для евреев во время нацистского геноцида. В 1949 году, после того как Израиль на Генеральной Ассамблее ООН проголосовал против принятия франкистской Испании в ООН, «возмущенное» испанское правительство распространило брошюру, расписывавшую, как Испания спасла от гибели 6000 евреев в одной только Франции и неуказанное количество евреев в других европейских странах[1]. Легенда об испанском спасении живет до сих пор и привилась даже в еврейской среде, однако она совершенно не соответствует действительности.
    … Однако с началом второй мировой войны в Испанию потекли беженцы-евреи из Франции, Бельгии и Нидерландов. Практически все они рассматривали франкистское государство как перевалочный пункт на пути в Эрец-Исраэль или за океан. Испанские власти хорошо это понимали и беспрепятственно принимали тех беженцев, у которых на руках имелась французская выездная виза.
    В июле 1942 года, как раз тогда, когда начались депортации евреев из Западной Европы в нацистские лагеря, власти Виши перестали выдавать евреям выездные визы. Период легального бегства в Испанию закончился. Теперь беженцы переходили границу нелегально, а документы у многих из них были фальшивые.
    На первых порах испанские власти закрывали глаза на нелегальный въезд беженцев – например, пограничники, входя в купе поездов для проверки документов, не открывали багажные отделения, где нередко прятались нелегалы. Перейти границу пешком в Пиренеях было нетрудно – достаточно было на подходе к КПП сойти с шоссе и пойти лесом. Если беженца хватали при нелегальном переходе границы, его отправляли в тюрьму – но не выдворяли во Францию. Если такой беженец достигал Барселоны или Мадрида – городов, где были иностранные консульства и посольства, – и ухитрялся раздобыть билет на пароход либо «бумаги» от какого-нибудь консульства, то его не трогали; тех, кто не достал ни того, ни другого, отправляли в тюрьму, а мужчин призывного возраста – в концлагерь Миранда де Эбро, условия заключения в котором были тяжелыми.
    К лету 1942 года счет беженцев-евреев уже пошел на сотни. Число трансмигрантов – как тех, кто находился в Испании транзитом, так и тех, кто застрял в ней из-за невозможности следовать дальше, – стало расти. Вдобавок к этому немецкая армия одерживала одну победу за другой на обоих фронтах войны – в СССР и в Африке. Под влиянием этих факторов политика Испании изменилась. Пограничная охрана была усилена, и нелегалов безжалостно возвращали во Францию. В октябре 1942 года полиция начала арестовать и выдворять даже тех евреев-беженцев, которые достигли Барселоны и имели разрешение на временное нахождение в Испании. Попытка посольства США вступиться за них не помогла.
    Спасло беженцев-евреев то обстоятельство, что зимой–весной 1943 года основную часть потока беженцев в Испанию составляли военнопленные, а также молодые французы, желавшие вступить в войска Свободной Франции в Алжире. Заботясь об их судьбе, Великобритания и США пригрозили Испании разрывом дипломатических отношений, если она будет продолжать возвращать немцам беженцев. Поэтому в апреле 1943 года министр иностранных дел граф Хордана-и-Соуса отменил приказ о принудительной депортации, коснувшийся и еврейских беженцев
    .
    Я не настолько наивен, чтобы подумать, что Вы измените своё мнение. Но может в следующий раз Вы добавите типа:
    Знаю, что некоторые относятся к роли Франко иначе, но они ошибаются потому что…..
    И дале по пунктам

  7. Тартаковский, о каком «свинстве» Вы пишете. Может быть, о Катынском расстреле 21 857 польских граждан — часть из них евреи, убитых советскими без какого-либо повода?

  8. Поправка насчет «гениальности» Киссинджера: утром 10 октября 1973-го он ответил Г. Меир на ее просьбу о помощи, что может послать ракеты Сандуиндер, но только на израильских транспортах. Но после того, как она сказала, что атомные ракеты Иерихо уже на стартовых позициях, последовала знаменитая фраза Никсона о подъеме в воздух всего, что летает. Тогда госсекретарь Генри должно быть и включил свои связи с Салазаром насчет Азорских островов. Но сомневаюсь, что это была именно его задумка.

    1. Вы правы. Насчёт «гениальности» Киссинджера — это явный перехлёст, и просто неправда. Негодяй, каких мало. Американская помощь в войне Йом Кипур — это целиком и полностью заслуга Ричарда Никсона. И Израиль этого не забудет.

      1. Даже любопытно, как версию выдают за исторический факт. Это и называется «история для чайников» — ничего обидного в этом определении нет, многие начали знакомство с компьютерами по этой замечательной серии. Но мне кажется, что при этом надо представлять, что ты читаешь.
        О Киссинджере.
        В своих мемуарах Моше Даян восторженно пишет о Киссинджере, его выдающимся интеллекте, трудоспособности.
        О ракете Sidewinder.
        Эта ракета класса воздух-воздух. В той войне борьба с вражескими самолётами была совсем не главной проблемой. Авиация не могла действовать эффективно из-за прикрытия египетских войск советскими ракетами класса земля-воздух. Собственно одно из объяснений, что египтяне не стали продвигаться вглубь Синая и было, что они боялись выйти из под этого зонтика

      2. Слишком часто Киссинджер у вас НЕГОДЯЙ. Не потрудиться ли пояснить, нет, не мне, всем, кто тут. Кстати, 2 дня как он ушел в мир иной.

  9. «17 сентября советские братья по классу присоединились к немецким».
    Свинство, ставшее традиционным. Особенно из уст евреев — сотен тысяч спасшихся тогда от неминуемой смерти.

    1. Немецкие братья были братьями не по классу, а по (пролитой совместно) крови.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.